Anda di halaman 1dari 13

MODUL AJAR

Materi : Konsep Dasar Ilmu Geografi

INFORMASI UMUM

1. IDENTITAS SEKOLAH
a. Nama Penyusun : BUDI RAHARJO,S.Pd
b. Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Bumiayu
c. Tahun Pelajaran : 2022/2023
d. Jenjang : SMA
e. Fase/ Kelas : E/X
f. Alokasi Waktu : 3 JP

2. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik mampu memahami Konsep Dasar Ilmu Geografi

3. PROFIL PELAJAR PANCASILA


a. Beriman ; peserta didik mengenali tempat huniannya sebagai ciptaan Tuhan
Yang Maha Esa
b. Gotong royong: Peserta didik dapat berdiskusi mengenai Konsep Dasar Ilmu
Geografi
c. Berfikir kritis: Peserta didik dapat mengembangkan pemahaman mengenai,
Konsep Dasar Ilmu Geografi secara mandiri maupun kolaborasi
d. Kreatif : peserta didik mampu membuat peta konsep Konsep Dasar Ilmu
Geografi

4. SARANA DAN PRASARANA


a. Sarana (Alat dan Bahan) : Laptop, LCD, PPT dan Vidio
b. Prasarana (Materi dan Sumber Bahan Ajar) : Buku Erlangga, grafindo,
Internet

5. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik regular fase-E (satu rombel 36 anak)

6. MODEL PEMBELAJARAN YANG DIGUNAKAN


Tatap muka, PBL, kontektstual, inquiri dan kooperatif serta tematik

KOMPONEN INTI

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat memahami pengertian geografi ;menganalisi konsep esensial
geografi; mengidentifikasi ruang lingkup, objek dan aspek geografi, prinsip,dan
pendekatan geografi dengan contoh terapanya serta menganalisis keterampilan
dasar geografi.

2. PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik dapat meredefinisi/mereviu tentang konsep dasar ilmu geografi
sesuai dengan bahasa belajar-nya, serta dapat memahami, menuliskan atau
menyampaikan pendapat dan mempresentasikan tentang materi yang sedang
diajarkan.

3. PERTANYAAN PEMANTIK
Pree-test, perhatikan kehidupan di sekeliling kita, dimana kita sekarang hidup,
yang kita injak dan sebagai tempat tinggal kita, apakah yang kalian ketahui
tentang konsep dasar ilmu geografi
a. dimana kita sekarang ini ?
b. adakah tempat lain selain bumi yang bisa ditempati ?
c. apa yang dapat kalian lakukan untuk lingkungan tempat tinggalmu !

4. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
Mempersiapkan materi, sumber referensi, merancang presentasi, checking
kelas, sarana dan prasarana pendukung proses pembelajaran.

5. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tahapan Uraian Kegiatan Waktu


1. Orientasi penguasaan kelas
2. Berdoa sesuai ajaran agama masing-masing
peserta didik
3. Menanyakan kabar, memeriksa kehadiran,
menanyakan kesiapan belajar
4. Apersepsi
a. Menanyakan materi yang telah dipelajari
sebelumnya
b. Mengaitkan materi sebelum dan yang akan
dipelajari
Pendahuluan 5. Motivasi
a. Memberikan pertanyaan pemantik
b. Menyampaikan manfaat mempelajari
materi yang akan dipelajari
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran
d. Menyampaikan rangkaian kegiatan serta
jenis asesmen yang akan dilakukan dalam
pembelajaran
6. Pemberian acuan
7. Melakukan asesmen diagnostik kognitif dan
non-kognitif
1. Sintak model pembelajaran yang digunakan;
sintak PBL, kontektstual, inquiri dan
kooperatif serta tematik
2. Orientasi masalah
Peserta didik di stimulus untuk mengarahkan
perhatian pada topik materi konsep dasar
ilmu geografi, dengan mencontohkan
pemanfaatan ilmu geografi dalam mengkaji
Inti lapisan bumi
3. Mengorganisir peserta didik
Peserta didik di buat kelompok dan masing-
masing kelompok di beri kesempatan untuk
mengidentifikasi tanyangan video atau PPT
yang berkaitan dengan materi konsep dasar
ilmu geografi
4. Membimbing penyelidikan individual maupun
kelompok Peserta didik di beri kesempatan
Tahapan Uraian Kegiatan Waktu
untuk berdiskusi dengan teman
sekelompoknya atau menanyakan kepada
guru untuk mengetahui informasi berkaitan
dengan konsep dasar ilmu geografi membuat
peta konsep perkembangan ilmu geografi
5. Mengembangkan dan menyajikan hasil
 Peseta didik mempresentasikan hasil dari
diskusi kelompok
6. Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah peserta didik di berikan
pemahaman materi agar memiliki
pengetahuan konsep dasar ilmu geografi.
Penutup 1. Guru memberikan apresiasi kepada
peserta didik yang telah mengikuti
pembelajaran pada hari ini dengan baik
2. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
bersama dan melakukan refleksi mengenai
pembelajaran hari ini

6. JENIS DAN BENTUK ASESMEN


a. Jenis asesmen
1) Asesmen Individu : Tes Tertulis (Pilihan ganda/essay/lisan)
2) Asesmen Kelompok : Performa (Presentasi)
b. Bentuk asesmen
1) Sikap
Bentuk : observasi, penilaian diri, penilaian teman sebaya,
2) Performa
Bentuk : presentasi, pemaparan pendapat
3) Tertulis
Bentuk : pilihan ganda dan jawaban singkat

7. PENGAYAAN DAN REMIDIAL


a. Pengayaan:
Latihan tambahan yang diberikan pada peserta didik dengan capaian tinggi
atau yang telah memahami materi dengan baik agar potensinya berkembang
maksimal
b. Remedial :
Pembelajaran tambahan yang diberikan pada peserta didik yang
membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau mengulang

8. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU


1) Apa yang telah kamu pahami setelah mempelajari materi ini ?
2) Apakah materinya mudah untuk dipahami ?
3) Apakah model pembelajarannya mudah untuk diikuti ?

9. PENGAYAAN DAN REMIDIAL


a. Pengayaan
1) Materi
 melihat contoh soal di modul pembelajaran
 menyaksikan video litosfer
2).Evaluasi
 Mengerjakan soal melalui quiz
b. Remidial
1) Materi
 PPT tentang litosfer yang di simpan di drive,
 Diberikan rangkuman menggunakan peta konsep
2) Evaluasi
 Mengerjakan lagi soal-soal yang belum tuntas.

10. DAFTAR PUSTAKA


Lili sumantri dan nurul huda. Geografi kelas X, 2017, Bandung: Grafindo
Tri Haryanto dkk, Geografi kelas X, 2017, Klaten: Intan Pariwara
http://www.sridianti.com/peran-geografi-dalam-kehidupan
http://adhymb.blogspot.co.id/2012/09/pengertian-geografi-sejarah-dan-
konsep.html
https://www.google.com/search?q=geologi&ie=utf-8&oe=

11. LAMPIRAN-LAMPIRAN
a. Modul Konten Pembelajaran
b. Bentuk Asesmen (pilgan, essay, dan penugasan serta projek/portofolio

Bumiayu, Juni 2022


Kepala Guru Pengajar
SMA Negeri Bumiayu

KHUMAEDI,M.Pd.I BUDI RAHARJO,S.Pd


NIP. 19630315 198703 1 019 NIP. 19700314 201409 1 001
KISI -KISI ULANGAN FORMATIF

Penyusun : Budi Raharjo,S.Pd


Satuan Pendidikan : SMAN 1 Bumiayu
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas : X (sepuluh)
Fase : E
Alokasi waktu : 60 menit
Jumlah soal : 40 pilihan ganda

NO KONTEN INDIKATOR CAPAIAN PEMBELAJARAN (ICP) BUTIR


SOAL

10.1 Pengantar 10.1.1. Pengertian geografi 1


Ilmu 10.1.2. Objek studi dan aspek geografi. 6
Georgafi 10.1.3. Ruang lingkup pengetahuan geografi. 5
10.1.4. Konsep esensial geografi dan contoh 9
terapannya.
10.1.5. Prinsip geografi dan contoh terapannya. 6
10.1.6. Pendekatan geografi dan contoh 8
terapannya.
10.1.7. Keterampilan dasar geografi.(fisik, sosial, 5
manusia)
Jumlah soal 40

BUTIR SOAL

I. Soal Pilihan Ganda: Pilihlah jawaban yang menurut Anda paling benar dengan memberi
tanda silang (X) pada lembar jawaban yang tersedia !
1. Menurut hasil Seminar dan Lokakarya (SEMLOK) Peningkatan Kualitas
Pengajaran Geografi di Semarang Tahun 1988, bahwa geografi mempelajari
persamaan dan perbedaan fenomena geosfer melalui pendekatan ....
A. kelingkungan, kewilayahan dan keruangan
B. Kewilayahan, spasional, dan regional
C. Keruangan, geosfer, dan formal
D. lithosfer, pedosfer, dan hidrosfer
E. kelingkungan, kewilayahan dan keruangan
2. Di pasar induk Kramat Jati banyak kita temukan sayuran yang berasal dari
Cisarua. Cipanas, dan sekitarnya. Sayuran tersebut sangat dibutuhkan oleh
penduduk Jakarta. Sebaliknya di Kota Cipanas dan Cisarua banyak kita jumpai
hasil industri yang berasal dari Kota Jakarta. Konsep geografi yang erat kaitannya
dengan fenomena tersebut adalah konsep ....
A. nilai kegunaan
B. interdependensi D. keterkaitan keruangan
C. diferensiasi area E. keterjangkauan
3. Suatu daerah memiliki karakteristik sendiri-sendiri, seperti Kota Brebes dengan
telor asinnya, Kota Pekalongan dengan batiknya, Semarang dengan kue
lumpianya. Hal tersebut sesuai konsep geografi ...
A. lokasi C. morfologi
B. aglomerasi D. keterjangkauan E. nilai kegunanaan
4. Daerah Agro Wisata Kaligua di Kecamatan Paguyangan Kabupaten Brebes
merupakan daerah pegunungan sehingga berhawa sejuk. Pola hubungan
tersebut merupakan penerapan prinsip dalam geografi yaitu...
A. prinsip korologi
B. prinsip deskripsi D. prinsip persebaran
C. prinsip interrelasi E. prinsip kompleks keruangan
5. Objek studi geografi terbagi dalam objek material dan objek formal. Adapun objek
material geografi meliputi ...
A. atmosfer, lithosfer, dan hidrosfer
B. litosfer, biosfer, dan antroposfer
C. atmosfer, lithosfer, hidrosfer, dan biosfer
D. lithosfer, atmosfer, hidrosfer, biosfer, dan antroposfer
E. lithosfer, hidrosfer, geosfer, paleontosfer, dan biosfer
6. Penerapan program transmigrasi yang bertujuan untuk memindahkan sebagian
penduduk dari Pulau Jawa, Madura, Bali dan Lombok ke beberapa pulau lain di
Indonesia yang penduduknya relatif sedikit, memerlukan partisipasi dari berbagai
pihak. Tindakan yang demikian dalam geografi sesuai dengan pendekatan ....
A. Spasial C. ekologi
B. Keruangan D. kelingkungan E. kompleks wilayah
7. Suatu daerah akan semakin maju jika mudah dicapai melalui angkutan darat, laut,
maupun udara. Contoh, Surabaya merupakan suatu kota yang dapat ditempuh
dengan pesawat terbang, kapal laut, kereta api, maupun mobil. Hal tersebut
termasuk dalam kajian konsep ....
A. lokasi C. keterjangkauan
B. morfologi D. aglomerasi E. pola
8. Pantai timur Pulau Sumatra dan pantai Pulau Jawa merupakan daerah dataran
rendah. Konsep dari pernyataan tersebut adalah konsep...
A. keruangan C. keterjangkaun
B. morfologi D. lokasi E. aglomerasi
9. Untuk memilih dan menetapkan lokasi suatu industri, hal yang harus dilakukan
adalah menelaah kondisi fisik dan mengidentifikasi kondisi sosial yang akan
mendukung kegiatan Industri, kemudian barulah menetap-kan lokasi yang cocok
untuk pembangunan industri. Kegiatan semacam ini termasuk pendekatan ....
A. Kelingkungan C. Keruangan
B. Kewilayahan D. Keruangan E. Keterjangkauan
C. ekologi
10. Cabang-cabang geografi yang tergolong dalam geografi fisik adalah ....
A. meteorologi, antropologi, kartografi
B. biogeografi, geografi histori, geologi
C. kartografi, geomorfologi, oseanografi
D. geografi politik, pengindraan jauh,kartografi
E. fitografi, geografi fisika, geologi
11. Di Jakarta kita mengenal adanya Kampung Ambon dan Kampung Melayu.
Penamaan wilayah semacam mi juga terjadi di daerah lain. Jika ditelusuri asal
muasalnya proses kejadian ini sesuai dengan konsep dasar geografi adalah ....
A. Keterjangkauan C. Pola
B. nilai kegunaan D. aglomerasi E. diferensi area
12. Fenomena alam dapat dikaji dan dijelaskan, karena adanya keterkaitan antara
faktor yang satu dengan faktor lain, seperti terjadinya angin karena ada
perbedaan tekanan udara. Dalam hal ini berarti kita menggunakan prinsip ....
A. persebaran C. interaksi
B. interelasi D. deskriptif E. korologi
13. Penggundulan hutan di Taman Nasional Gunung Leuser telah mengakibatkan
timbul bencana berupa banjir bandang dan tanah longsor, yang menimbulkan
kerusakan alam dan merugikan kehidupan rnakhluk hidup yang ada di sekitarnya.
Pendekatan geografi untuk membahas fenomena tersebut adalah ....
A. pendekatan kompleks wilayah
B. pendekatan keruangan D. pendekatan terpadu
D. pendekatan regional E. pendekatan kelingkungan
14. Peristiwa gunung meletus, gempa bumi, dan tanah longsor yang sering terjadi di
wilayah Indonesia. Hal itu merupakan contoh aspek geosfer pada lapisan ….
A. Atmosfer C. hidrosfer
B. Lithosfer D. biosfer E. antroposfer
15. Perhatikan fenomena geosfer berikut:
1) Hujan badai;
2) Gempa bumi;
3) Transmigrasi;
4) Urbanisasi;
5) Daerah kumuh;
Yang termasuk aspek geografi sosial adalah nomor ...
A. 1, 2, dan 4
B. 1, 2, dan 5
C. 2, 3, dan 4
D. 2, 4, dan 5
E. 3, 4, dan 5
16. Perhatikan fenomena geosfer berikut:
1) Gejala cuaca
2) Salinitas
3) Medan magnet bumi
4) Morfologi dasar laut
Yang dipelajari dalam oceanografi adalah nomor ….
A. 1 dan 2
B. 1 dan 3
C. 2 dan 3
D. 2 dan 4
E. 3 dan 4
17. Perhatikan gambar berikut !

Yogyakarta – Surabaya dapat ditempuh dalam waktu 1 jam perjalanan. Konsep


yang tepat untuk menjelaskan hal tersebut adalah konsep….
A. lokasi absolut C. lokasi relatif
B. jarak absolut D. jarak relatif E. Aksesibilitas
18. Perhatikan gambar berikut !

Pada daerah yang datar aliran sungai akan terbentuk seperti pada gambar di
atas. Konsep yang tepat untuk fenomena di atas adalah konsep ….
A. aglomerasi
B. keterkaitan ruang D. diferensiasi area
C. pola E. nilai kegunaan
19. Di wilayah perkotaan terdapat penggunaan lahan secara khusus seperti pusat
perdagangan, kawasan industri, pemukiman kelas elit, kawasan kumuh, dan
kawasan hijau. Konsep geografi yang berkaitan dengan hal itu adalah …
A. konsep aglomerasi
B. konsep pola D. konsep morfologi
C. konsep lokasi E. konsep jarak
20. Letusan gunung api mengeluarkan material vulkanik yang bermanfaat bagi
kesuburan tanah sehingga daerah sekitar gunung api digunakan masyarakat
untuk lahan pertanian. Prinsip geografi yang berkaitan dengan hal tersebut
adalah….
A. prinsip penyebaran
B. prinsip distribusi D. prinsip deskripsi
C. prinsip korologi E. prinsip interrelasi
21. Gejala geografis yang termasuk prinsip distribusi keruangan dalam geografi
adalah ….
A. Terjadi banjir di Jakarta akibat meluapnya Sungai Ciliwung dan merusak
daerah aliran Sungai Ciliwung dan merusak daerah aliran sungai
B. Sebagian besar penduduk di daerah pantai bermatapencaharian nelayan dan
hidup dari laut
C. Wilayah sekitar gunung api tanahnya subur dan sangat baik untuk lahan
pertanian
D. Gunung api menyebar di Sumatra, Jawa, Nusa Tenggara, Sulawesi, dan
Maluku
E. Letak Indonesia sangat strategis karena terletak antara dua benua dan dua
samudra
22. Perhatikan fenomena geosfer berikut:
1) Banyak gunung api
2) Banyak hutan
3) Barang tambang melimpah
4) Beriklim tropis
5) Rawan gempa bumi
Akibat letak geologis Indonesia ditunjukkan nomor….
A. 1, 2, dan 3
B. 1, 3, dan 5
C. 2, 3, dan 4
D. 2, 3, dan 5
E. 3, 4, dan 5
23. Kebakaran hutan yang terjadi di Pulau Sumatera menyebabkan berbagai
permasalahan seperti gangguan pernapasan, jarak pandang yang terbatas bagi
penduduk Sumatera bahkan Malaysia dan Singapura. Pendekatan geografi yang
digunakan untuk mengkaji fenomena tersebut adalah....
A. pendekatan keruangan
B. pendekatan topik D. pendekatan aktivitas manusia
C. pendekatan kelingkungan E. pendekatan kompleks wilayah
24. Perhatikan Gambar berikut ini!

Peristiwa tanah longsor seperti gambar merupakan fenomena geosfer yang dapat
dikaji melalui pendekatan geografi yaitu ....
A. pendekatan keruangan
B. pendekatan spasial D. pendekatan korologis
C. pendekatan kelingkungan E. pendekatan kewilayahan
25. Pada tanggal 26 Desember 2006 telah terjadi gempa bumi dan gelombang
Tsunami di Aceh. Ratusan ribu jiwa melayang, ribuan rumah hancur serta sarana
dan prasarana transportasi rusak. Hal ini mengakibatkan pemberian bantuan
serta upaya evakuasi korban terhambat. Konsep geografi yang berkenaan
dengan pernyataan tersebut adalah ....
A. konsep aglomerasi
B. konsep keterjangkauan D. konsep differensiasi area
D. konsep morfologi E. konsep pola
26. Keterkaitan antara faktor yang satu dengan faktor lainnya dan terjadi di
permukaan bumi serta tersebar tidak merata, dapat dipelajari dengan
menggunakan prinsip ....
A. distribusi dan interaksi
B. interelasi dan distribusi D. deskripsi dan interelasi
C. korologi dan keruangan E. korologi dan dependensi
27. Manakah yang menunjukkan Prinsip dan Konsep Geoorafi pada tabel di bawah
ini?
Prinsip Konsep
A Morfologi Korologi
B Penyebaran Lokasi
C Keterjangkauan Jarak
D Interaksi Interelasi
E Pola Deskripsi

28. Di daerah dingin orang cenderung berpakaian tebal, hal ini berkaitan dengan
konsep esensial geografi adalah ....
A. jarak C. interelasi
B. letak D. aglomerasi E. keterjangkauan
29. Setiap musim penghujan di Jakarta dan sekitarnya sering terjadi banjir dan tanah
longsor terutama di kawasan hilir Ciliwung. Untuk memecahkan masalah tersebut
dalam studi geografi dilakukan dengan ....
A. pendekatan keruangan
B. pendekatan ekologi D. perndekatan regionalisasi
C. pendekatan kompleks wilayah E. pendekatan kewilayahan
30. Peristiwa lumpur Lapindo Sidoarjo menyebabkan nilai harga rumah mengalami
penurunan dari nilai harga jual sebelum terjadi peristiwa tersebut. Hal itu sangat
erat kaitannya dengan konsep esensial geografi yakni ....
A. konsep jarak C. konsep keterjangkauan
B. konsep lokasi D. konsep pola E. konsep morfologi
31. Banjir dan tanah longsor terjadi di Solok Sumatera Barat. Untuk mempelajari
banjir tersebut, seorang geograf menggunakan ....
A. pendekatan kelingkungan
B. pendekatan region D. pendekatan topik
C. pendekatan kemanusiaan E. pendekatan kronologi
32. Daerah Istimewa Yogyakarta terletak pada 6°LS—9°LS dan 110°BT—111°BT.
Hal ini berarti letak tersebut berdasarkan konsep…….
A. lokasi relatif C. pola
B. lokasi absolut D. jarak E. keruangan
33. Suatu wilayah belum tentu menguntungkan bagi penduduknya tetapi mungkin
sangat bermanfaat bagi penduduk yang lainnya. Keadaan tersebut dipelajari
menggunakan konsep…
A. lokasi C. aglomerasi
B. jarak D. nilai kegunaan E. keterjaangkauan.
34. Bencana alam berupa gempa bumi dan tsunami di Nangroe Aceh Darusalam
merupakan gejala alam yang dapat dijelaskan menggunakan analisis geologi
berupa pergerakan lempeng tektonik dan penjelasan-penjelasan proses
terjadinya. Dalam hal ini merupakan contoh dari….
A. prinsip distnibusi C. prinsip deskripsi
B. prinsip interelasi D. prinsip korologi E. prinsip penyebaran
35. Orang orang Eskimo atap rumahnya dibuat rendah tujuannya membuat suhu
rumah tetap hangat walaupun berada di daerah kutub. Peryataan tersebut adalah
contoh prinsip geografi, yaitu….
A. prinsip spasial C. prinsip korologi
B. prinsip persebaran D. prinsip interelasi E. prinsip deskripsi
36. Jika fenomena alam dan manusia diuraikan dan dijelaskan tersebar tidak merata,
berarti kita menggunakan prinsip ....
A. distribusi C. deskripsi
B. interelasi D. korologi E. korelasi
37. Kehidupan manusia tidak terlepas dari kondisi lingkungan tempat di mana
manusia tinggal. Untuk mempelajari hubungan manusia dengan lingkungannya
dilakukan melalui pendekatan ....
A. Ekologi C. Geologis
B. Keruangan D. Kewilayahan E. Geomorfologis
38. Dalam objek geografi formal terdapat pertanyaan “where”. Pertanyaan tersebut
berkaitan dengan ....
A. waktu peristiwa terjadi
B. subjek dari peristiwa tersebut
C. menyatakan suatu ukuran dari objek geografi
D. tempat atau lokasi peristiwa itu terjadi
E. kapan peristiwa itu terjadi
39. Indonesia terletak antara 6°LU-11°LS dan 95°BT-141°BT Dalam konsep lokasi,
posisi ini disebut ....
A. Relatif C. Mutlak
B. Nominal D. Fungsional E. Matematis
40. Ilmu penunjang geografi yang mempelajari tentang tanah disebut ....
A. Atmosfer C. Antroposfer
B. Astronomi D. Litosfer E. Pedosfer

KKTP MENGGUNAKAN INTERVAL NILAI


INTERVAL KRITERIA INTERVENSI
0 – 45 % Belum mencapai tujuan Remidi di seluruh bagian
46 – 71 % Belum mencapai tujuan Remidi pada bagian tertentu
72 – 85 % Sudah mencapai tujuan Tidak perlu remidial
86 – 100 % Sudah mencapai tujuan Perlu pengayaan atau tantangan yang lebih
kompleks
