Anda di halaman 1dari 6

LK-4 ( Lengkap )

MODUL AJAR

A. INFORMASI UMUM
1. Identitas
Nama Sekolah : Sma Negeri 1 Tondano

Nama Penyusun : Vivieane Lynn Moningkey,S.Pd

Fase / Kelas : E

2 Elemen : Pemahaman konsep dan Ketrampilan proses


.

3 Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase, peserta didik mampu mengidentifikasi,


. memahami, berpikir kritis, dan menganalisa secara
keruangan tentang Konsep Dasar Ilmu Geografi, Peta,
Penelitian Geografi dan Lingkungan Geosfer,
memaparkan ide, dan memublikasikannya di kelas atau
pun media lain.

Pada akhir fase, peserta didik terampil dalam membaca


dan menuliskan tentang Konsep Dasar Ilmu Geografi,
Peta, Penelitian Geografi dan Fenomena Geosfer. Peserta
didik mampu menyampaikan, mengomunikasikan ide
antar mereka, dan mampu bekerja secara kelompok atau
pun mandiri dengan alat bantu hasil produk sendiri berupa
peta atau alat pembelajaran lainnya.

4 Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu :


.

: 10. Memahami pengertian geografi


1

: 10. Mengidentifikasi objek studi, aspek-aspek, dan


2 ruang lingkup geografi

: 10. Menganalisis konsep esensial dan penerapannya


3 dalam kehidupan sehari-hari

: 10. Mengidentifkasi prinsip, pendekatan dan


4 penerapan dalam kehidupan sehari-hari

: 10. Peserta didik terampil Membaca, menuliskan,


5 mengkomunikasikan Konsep Dasar Ilmu Geografi

5 Alokasi Waktu : 4P@2JP (8JP)


.

6 Kompetensi Awal : Peserta didik mampu mengidentifikasi Konsep Dasar Ilmu


. Geografi

7 Dimensi Profil Pelajar Pancasila : Beriman, Gotong royong,Berfikir kritis, Kreatif


.

8 Target Peserta Didik : Peserta didik Reguel/Tipikal

9 Model Pembelajaran yang : Discovery Learning


. Digunakan

B. KOMPONEN DETAIL MODUL AJAR PER PERTEMUAN :


1. Bahan Ajar : Buku Cetak Erlangga dan Internet sumikolahh.blogspot.com

2. Pemahaman Bermakna : Peserta didik dapat memahami tentang konsep dasar ilmu
geografi sesuai dengan bahasa belajar-nya, serta dapat
memahami, menuliskan atau menyampaikan pendapat dan
mempresentasikan tentang materi yang sedang diajarkan

3. Pertanyaan Pemantik : 1. Amatilah kehidupan di sekeliling kita, dimana kita


sekarang hidup? yang kita pijak dan sebagai tempat
tinggal kita, apakah yang kalian ketahui tentang
konsep dasar ilmu geografi ? (pertemuan 1)
2. Pernahkah di daerah kalian mengalami banjir?dan
bagaimana sikap kalian saat banjir terjadi?
(pertemuan 2)
4. Sarana dan Prasarana : Laptop, dan Smartphone

5. Kegiatan Pembelajaran :

1. Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan Pertama
Alokasi
Tahapan
waktu

Pendahluan

- Guru memulai pembelajaran dengan menyampaikan salam, meminta seorang 15


peserta didik untuk memimpin doa, melakukan pengecekan kehadiran peserta menit
didik dan kesiapan kelas.
- Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan : Pengertian
Geografi menurut siswa!
- Guru memberikan motivasi melalui pertanyaan pemantik dan menampilkan
gambar melalui link http://sumikolahh.blogspot.com/2023/02/akibat-hujan-dan-
angin-kencang.html
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran peserta didik mampu memahami
pengertian geografi dan lanjut melakukan asesmen diagnostik
Kegiatan Inti
- Peserta didik diberikan stimulus ditampilkan materi sejarah lahirnya ilmu 50
geografi melalui artikel https://sumikolahh.blogspot.com/2023/07/a.html menit
- Guru mengajukan tanya jawab dengan peserta didik terkait dengan gambar
yang telah disimak bersama dapat berupa LKPD.
- Guru membagi kelompok dan memberikan contoh objek (Soal terlampir) dan
secara berkelompok siswa mengerjakan LKPD (soal terlampir)
- Secara berkelompok mencari informasi, menyelesaikan, mengolah data,
bekerjasama untuk memverifikasi data, menaksir dan mengevaluasi
penyelesaian masalah serta membuat kesimpulan.
- Guru melakukan pengamatan dan penilaian sesuai rubrik selama proses
diskusi
- Guru menunjuk perwakilan kelompok untuk mempresentasikan.
- Guru bersama peserta didik menarik kesimpulan

Penutup

- Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik 20


- Guru bersama peserta didik melakukan refleksi menit

Pertemuan ke 2
Alokasi
Tahapan
waktu

Pendahluan

- Guru memulai pembelajaran dengan menyampaikan salam, meminta seorang


peserta didik untuk memimpin doa, melakukan pengecekan kehadiran peserta
didik dan kesiapan kelas.
- Apersepsi
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran peserta didik mampu mengidentifikasi
objek studi, aspek-aspek, dan ruang lingkup geografi
Kegiatan Inti

- Untuk memberikan stimulus (rangsangan), guru memberikan lembar kerja


kepada peserta didik
- Guru mengarahkan peserta didik dalam pengisian lembar kerja peserta didik
- Peserta didik memaparkan hasil pengisian lembar kerja peserta didik
- Guru memberikan tanggapan dan koreksi terhadap hasil pemaparan peserta
didik
- Guru bersama peserta didik menyampaikan kesimpulan objek studi, aspek-
aspek, dan ruang lingkup geografi

Penutup

- Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik


- Guru bersama peserta didik melakukan refleksi

2. Asesmen:
Jenis Asesmen
 Individu : Tes Tertulis
 Kelompok : Performa
Bentuk Asesmen
 Sikap : observasi, penilaian diri, penilian teman sebaya
 Performa : presentase , pemaparan pendapat
 Tertulis : pilihan ganda dan jawaban singkat
3. Refleksi Peserta Didik dan Pendidik :
Tanpa kita sadari pengetahuan tentang ilmu geografi sebenarnya telah kita miliki, yaitu dengan kita
mengenal lingkungan sekitar kita. Misalnya saat kita berkunjung ke wilayah pegunungan atau
dataran tinggi, kita akan menggunakan pakaian yang tebal. Atau ketika kita akan pergi ke suatu
wilayah yang belum pernah kita kunjungi pasti kita akan menggunakan denah atau peta untuk
mempermudah perjalanan kita. Seiring dengan perkembangan ilmu pengetahuan, Geografi menjadi
salah satu ilmu yang mengkaji hubungan antar gejala dan mempelajari persamaan dan perbedaan
dari gela-gejala tersebut. Refleksikan pemahaman kalian dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan
berikut .

1. Geografi adalah ilmu yang lekat dengan lingkungan sekitar. Bagaimana menurut kalian? Coba
jelaskan ?
2. Geografi dulu dianggap sebagai ilmu pengetahuan yang mempelajari tentang bumi saja, seiring
perkembangan jaman ilmu Geografi sekarang mempelajari lingkup yang kompleks, jelaskan
oleh kalian terkait hal tersebut ?

C. LAMPIRAN :
1. LKPD
2. Rubrik Penilaian
3. Pengayaan dan Remedial
4. Glosarium
5. Daftar Pustaka

1. LKPD
LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)

Nama Kelompok : Arsitoteles

Hari/Tanggal :

Tujuan Pembelajaran : Memahami Pengertian Geografi

Setelah membaca artikel tentang sejarah geografi, jawablah pertanyaan berikut sesuai warna yang
ditentukan :

1. Seiring perkembangan ilmu pengetahuan geografi tidak hanya menjelaskan karakteristik.


Kalian bisa melihat pada perkembangan definisi geografi sejak abad pertama sebelum
masehi hingga saat ini. Carilah beberapa pendapat pengertian geografi (minimal 6)
2. Uraikan sejarah lahirnya geografi umum dan geografi spesialis/geografi regional !
3. Rumuskan pengertian geografi menurut kalian dan apa manfaat mempelajari geografi

2. Rubrik Penilaian
1. Sikap (Profil Pelajar Pancasila) observasi, penilaian diri, penilian teman sebaya
No Nama Aspek Penilaian Rerata Nilai

Kerjasama Inisiatif Gagasan Keaktifan

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Ket skor : Baik sekali 4 Baik : 3 Cukup : 2 Kurang: 1


Skor perolehan
Nilai : X 100=…
skor maksimal
Lembar Penilaian Diri
Jawabalah pertanya-pertanyaan berikut dengan jujur dan bertanggungjawab
No Pertanyaan Jawaban

Ya Tidak

Tahukah kamu siapa saja para ahli geografi?

Apakah kamu mengerti tentang ilmu geografi?

Apakah kamu memahami pengertian geografi menurut hasil semlok?

Bila ada jawaban “Tidak” maka segera lakukan review pembelajaran, terutama pada bagian yang
masih “Tidak”
Bila semua jawaban “Ya” maka kamu dapat melanjiutkan ke pembelajaran berikutnya.

2. Performa (presentasi)
No Nama Aspek Penilaian Rerata Nilai

Penampilan Media yang Penguasan Sistematika


digunakan Materi penyampaian

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

2
3

Ket skor : Baik sekali 4 Baik : 3 Cukup : 2 Kurang: 1

3. Pengayaan dan Remedial


a. Pengayaan:
Materi Melihat contoh soal dibahan ajar geografi buku erlangga dan video youtube kanal
connecting hope
Mengerjakan soal melalui google form
b. Remedial :
Materi PPT Konsep dasar ilmu geografi pada blog
4. Glosarium
Geosfer merupakan lapisan yang mencakup keseluruhan komponen fisik dan social yang
ada dipermukaan bumi, meliputi : litosfer, atmosfer, hidrosfer, antroposfer, dan biosfer.
Ruang merupakan tempat dipermukaan bumi , baik secara keseluruhan maupun hanya
hanya sebagian yang digunakan mahkluk hidup untuk tinggal.
Wilayah atau biasa disebut dengan region adalah suatu bagian permukaan bumi yang
memiliki karakteristik khusus tersendiri yang menggambarkan keseragaman atau
homogenitas.
Lingkungan adalah tempat tinggal yang berpengaruh untuk keberlangsungan mahkluk hidup,
dimana dalam lingkungan harus terdapat komponen pengisi yaitu komponen biotic dan
abiotik.
5. Daftar Pustaka
materi sejarah lahirnya ilmu geografi melalui artikel
https://sumikolahh.blogspot.com/2023/07/a.html
fenomena di lapangan http://sumikolahh.blogspot.com/2023/02/akibat-hujan-dan-angin-
kencang.html
