Anda di halaman 1dari 13

LEMBAR KERJA PENGEMBANGAN MODUL AJAR

FASE : E KELAS : X
CAPAIAN PEMBELAJARAN
Pemahaman Geografi

Di Akhir fase E,
1. Peserta didik memiliki kemampuan memahami Konsep Dasar Ilmu Geografi
2. Peserta didik memiliki kemampuan memahamiPeta/Penginderaan jauh/GIS
3. Peserta didik memiliki kemampuan melakukan Penelitian Geografi,
4. Peserta didik memiliki kemampuan menganalisis Fenomena Geosfer,
5. Peserta didik memiliki kemampuanmencari/mengolah informasi tentang keberagaman wilayah
secara fisik dan sosial.
MODUL AJAR

NAMA PENYUSUN : MULYADI

MATA PELAJARAN : GEOGRAFI

FASE - KELAS : E -X

TAHUN PELAJARAN : 2022-2023

SEKOLAH : SMAN. 4 Bandar Lampung


TUJUAN PEMBELAJARAN FASE E KELAS 10
NO. ELEMEN TUJUAN PEMBELAJARAN MATERI KODE T.P. ALOKASI
(Fase-Kls-No. WAKTU
urut) (minggu)
1 Keterampilan Peserta didik memiliki kemampuan memahami Konsep Dasar Ilmu E.10.1 4
Proses Konsep Dasar Ilmu Geografi Geografi
2 Peserta didik memiliki kemampuan memahami Peta/Penginderaan E.10.2 4
Peta/Penginderaan jauh/GIS jauh/GIS
3 Peserta didik memiliki kemampuan melakukan Penelitian Geografi, E.10.3 4
Penelitian Geografi,
4 Peserta didik memiliki kemampuan menganalisis Fenomena Geosfer E.10. 4 4
Fenomena Geosfer,
5 Peserta didik memiliki kemampuan keberagaman E.10.5 4
mencari/mengolah informasi tentang wilayah secara fisik
keberagaman wilayah secara fisik dan sosial dan sosial
RENCANA KEGIATAN SETIAP PERTEMUAN
TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik memiliki kemampuan memahami Konsep Dasar Ilmu Geografi

MATERI Konsep Dasar Ilmu Geografi


ALOKASI WAKTU 4 X 3 X 45
ASESMENT DIAGNOSTIK Apa yang kamu ketahui tentang geografi

TARGET PEMBELAJARAN PERTANYAAN AKTIVITAS PEMBELAJARAN FORMATIF / SUMATIF KET.


PEMANTIK
Tuliskan target tujuan pembelajaran Pertanyaan Kegiatan Inti Pembelajaran Soal
untuk pertemuan 1
PERTEMUAN 1 Sebutkan 5 dari 10 Diskusi, tanya jawab, persentasi 1. Jelaskan dan berikan contoh 5 Lkpd No. E.10.1
C3 siswa mampu mendeskripsikan konsep geografi ! konsep geografi dalam kehidupan
konsep geografi sehari-hari!

PERTEMUAN 2
C2 siswa mampu menjelaskan ruang
lingkup geografi
C3 siswa mampu Mengklasifikasikan
aspekfisikdanaspeksosialgeografi
PERTEMUAN 3
C4 siswa mampumengidentifikasi
pendekatan dan prinsip geografi dalam
kajian geosfer
PERTEMUAN 4
C4 siswa mampuMemecahkan masalah
objek materialfenomena geosfer dalam
kajian objek formal geografi
RENCANA KEGIATAN PERTEMUAN 1
Profil Pelajar Pancasila:(Pilih atau tambahkan sesuai kebutuhan)
Fase E Bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak Mulia Mandiri
Kelas X Berkebhinekaan Global Kreatif
Sekolah SMA Negeri 4 Bandar Lampung Gotong Royong Berpikir Kritis

Tahun Pelajaran 2022/2023 Moda Pembelajaran : Tatap Muka


Alokasi Waktu
Jumlah Siswa 35 Perangkat Ajar yang digunakan :(Pilih atau tambahkan sesuai kebutuhan)
Karakteristik Siswa Kinestetik ; Audio ; Visual LKPD ; Alat Tulis, LCD, LAPTOP

Strategi Pembelajaran :(Pilih atau tambahkan sesuai kebutuhan)


Tujuan Pembelajaran Individu ; berpasangan ; Kelompok
Peserta didik memiliki kemampuan memahami
Konsep Dasar Ilmu Geografi Penilaian :
Asesmen individu ; asesmen kelompok

Target Pembelajaran Pertemuan ke 1 Jenis Penilaian: (Pilih atau tambahkan sesuai kebutuhan)
siswa mampu mendeskripsikan konsep geografi Tertulis ; Performan/kinerja ; Laporan hasil Pengamatan LKPD

Pengetahuan Prasyarat Metode :(Pilih atau tambahkan sesuai kebutuhan)


Diskusi
- apa yang di maksud dengan geografi? Presentasi

Kegiatan pembelajaran Utama

1. Kemampuan mendeskripsikan konsep dasar geografi Kepustakaan / Sumber Bacaan:


Buku GeografiKelas X BSE, Buku Geografi Penunjang, browser, youtube
URAIAN KEGIATAN PERTEMUAN 1
Pemahaman Bermakna: PERSIAPAN PEMBELAJARAN : (persiapan yang dilakukan Guru sebelum masuk kelas)
ILMUAN GEOGRAFI
Guru mempersiapkan materi presentasi pembelajaran baik dalam bentuk power point dan modul
1. Guru menyiapkan gambar yang sesuai dengan materi yang dibahas
2. Guru menyiapkan video pembelajaran baik membuat sendiri dengan beragam aplikasi yang
dikuasai (video powerpoint dan mengunduh video di youtube)
3. Guru menyiapkan soal kuis singkat baik lisan/tertulis
4. Guru menyiapkan berbagai bahan bacaan dan media pendukung seperti website dan mencari
artikel pengayaan
5. Guru mencetak form pengamatan dan worksheet
6. Membuat peraturan teknis kegiatan kerja kelompok
7. Membuat kelompok diskusi

PRA PEMBELAJARAN : (kegiatan rutin seperti mengucapkan salam, berdoa, absensi siswa tidak lagi dituliskan)

1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa bersama dengan menunjuk salah
satu siswa untuk memimpin berdoa sebagai perwujudan rasa syukur serta melakukan presensi
siswa. untuk menumbuhkan karekter sesuai profil pelajar Pancasila sebagai siswa yang beriman
Pertanyaan Pemantik dan bertakwa kepada Tuhan Y.M.E.
Sebutkan 5 dari 10 konsep 2. Guru memperhatikan kesiapan psikis dan fisik siswa untuk mengikuti proses pembelajaran
geografi ! dengan memperhatikan kebersihan, kerapihan, ketertiban dan kehadiran siswa
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai pada pertemuan yang sedang
berlangsung
INTI PEMBELAJARAN
1. Membentuk 10 kelompok dengan metode menghitung kelipatan sesuai jumlah siswa yang hadir di kelas secara berurutan
2. Mengelompokan diri sesuai angka yang disebutkan dan diberikan nomor kelompok di meja yang sudah disediakan
3. Mengamati Gambar 10 (sepuluh) konsep geografi pada slide proyektor
4. Menyelesaikan LK yang disediakan secara berkelompok tentang 10 (sepeluh) konsep dasar geografi dan mencari sumber dari
buku dan internet memanfaatkan HP Android
5. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok sesuai LK untuk proses tukar pengalaman sesuai nomor udian kelompok yang
ditentukan (satu kelompok mempresentasikan satu konsep geografi)
6. Kelompok lain memberii tanggapan dan berdiskusi bersama tentang konsep dasar geografi
7. Guru mengklarifikasi jawaban siswa yang belum tepat
Asesmen Diagnostik
apa yang kamu
ketahui tentang
pengertian geografi?
PENUTUP PEMBELAJARAN
1. Bersama-sama menyimpulkan materi yang telah dibahas
2. Memberiikan kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang kurang dipahami
3. Melakukan tes tanya jawab secara bersama-sama dengan menjawab soal yang disajikan pada slide proyektor terhadap
materi yang dibahas

Target Pembelajaran
siswa mampu REFLEKSI GURU
mendeskripsikan konsep
geografi 1. Guru mengajukan pertanyaan pengalaman yang menarik selama dalam proses pembelajaran
2. Guru mengecek kembali partisipasi siswa dalam pembelajaran
3. Guru menanyakan kepada siswa tentang kesulitan dan langkah perbaikan yang perlu
dilakukan dalam pembelajaran
Asesmen Formatif
1. Jelaskan dan berikan contoh 5 konsep geografi dalam kehidupan sehari-hari!
2. Jelaskan pengertian geografi menurut IGI
3. Apa perbedaan konsep jarak relatif dan jarak absolut?
ASESMEN SUMATIF
No Butir Soal KUNCI JAWABAN SKORING
1 Geografi adalah ilmu pengetahuan adalah C 10
ilmu yang berusaha untuk mengemukakan,
menemukan, menjelaskan dan memahami
persamaan serta perbedaan yang ada dalam
ruang muka bumi.
Pengertian ini dikemukakan oleh… .
A. Bintarto
B. Prof R. Bintarto
C. I Made Sandy
D. Semlok, 1989
E. Abler
2 Seorang ahli geografi (geograf) yang D 10
berpendapat bahwa geografi adalah suatu
penyajian dengan peta dari sebagian
permukaan bumi yang menunjukkan
kenampakan secara umum dari sebagian
permukaan bumi yang menunjukkan secara
umum yaitu….
A. Karl Ritter
B. Erastothenes
C. Immanuel Kant
D. Cladius Plotomeus
E. Alexander von Humboldt
3 Hujan yang mengguyur wilayah Lampung D 10
pada pada hari Selasa 27 Januari 2015
mengakibatkan jempatan Lempuyang Bandar
dan Terusan Nunyai di Kabupaten
Lampung Tengah terputus, akibatnya, lalu
lintas di jalan Lintas Sumatera dialihkan.
Konsep geografi yang berkaitan dengan hal
tersebut adalah... .
A. interelasi dan interdependensi
B. depereansi area
C. aglomerasi
D. keterjangkauan
E. morfologi
4 Wilayah perkotaan yang terdiri dari areal B 10
permukiman, pusat-pusat perdagangan, dan
terkosentrasinya berbagai sarana kehidupan
sedangkan wilayah pedesaan memiliki
corak yang khas dengan area persawahan.
Konsep geografi yang berkaitan dengan hal
tersebut adalah... .
A. interaksi
B. aglomerasi
C. keterjangkauan
D. deperensiasi area
E. morfologi
5 Pemukiman penduduk di setiap tempat A 10
berbeda karena ada faktor-faktor alam
maupun sosial yang mempengaruhinya.
Susunan, bentuk, atau persebaran fenomena
dalam ruang muka bumi tersebut dalam
geografi merupakan konsep... .
A. interaksi interdependensi
B. aglomerasi
C. pola
D. morfologi
E. nilai kegunaani
6 Petani yang menjual hasil pertanian A 10
harganya akan semakin mahal bila dijual ke
daerah yang lebih jauh serta membutuhkan
biaya transportsi yang banyak. Konsep
geografi yang berkaitan dengan hal tersebut
adalah... .
A. keterjangkauan
B. aglomerasi
C. morfologi
D. pola
E. jarak
7 Penduduk desa membutuhkan hasil industri C 10
dari kota berupa alat pertanian dan sandang
serta hasil industri lainnya serta penduduk
kota membutuhkan hasil pertanian dari desa.
Konsep geografi yang berkaitan dengan hal
tersebut adalah... .
A. deperensiasi area
B. nilai kegunaan
C. interaksi interdependensi
D. morfologi
E. aglomerasi
8 Bentuk permukaan bumi sebagai hasil proses A 10
alam dan hubungannya dengan aktivitas
manusia. Diantaranya bentuk lahan akan
terkait dengan erosi dan pengendapan,
penggunaan lahan, ketebalan lapisan tanah,
ketersediaan air, dan sebagainya. Konsep
geografi yang berkaitan dengan hal tersebut
adalah... .
A. morfologi
B. jarak
C. pola
D. lokasi
E. aglomerasi
9 Manfaat suatu wilayah atau daerah D 10
mempuyai nilai tersendiri bagi orang yang
menggunakannya. Misalnya daerah sejuk di
pegunungan yang jauh dari kebisingan,
seperti di Puncak antara Bogor dengan
Cianjur, banyak dijadikan tempat
peristirahatan
dan rekreasi. Konsep geografi yang berkaitan
dengan hal tersebut adalah... .
A. jarak
B. lokasi
C. morfologi
D. nilai kegunaan
E. keterkaitan ruangan
10 Suatu wilayah dapat berkembang karena E 10
adanya hubungan dengan wilayah lain, atau
adanya saling hubungan antarwilayah dalam
memenuhi kebutuhan dan sosial
penduduknya. Misalnya, kebakaran hutan
yang terjadi di Indonesia dapat menyebabkan
polusi udara di Malaysia dan Singapura.
Konsep geografi yang berkaitan dengan hal
tersebut adalah... .
A. pola
B. lokasi
C. nilai kegunaan
D. deperensiasi area
E. keterkaitan ruangan
Bandarlampung, ......................
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

Dr. Hj. Rosita Mulyadi


Nip. 196310161991032002 Nip.
LAMPIRAN :

1. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


2. PENGAYAAN
3. BAHAN BACAAN
4. GLOSARIUM
5. DAFTAR PUSTAKA / KEPUSTAKAAN / SUMBER BACAAN
