(RPP)
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Ke-13
1. Melalui pembelajaran dengan menggunakan model DBL (Discovery Based Learning)
dan berdiskusi, peserta didik dapat menjelaskan kondisi geologi Indonesia secara tepat;
2. Melalui pembelajaran dengan menggunakan model DBL (Discovery Based Learning)
dan berdiskusi, peserta didik dapat menjelaskan kondisi bentuk muka bumi Indonesia
secara tepat;
Pertemuan ke-14
1. Melalui pembelajaran dengan menggunakan model DBL (Discovery Based Learning)
dan berdiskusi, peserta didik dapat menjelaskan kondisi iklim di Indonesia secara
tepat;
Pertemuan ke-15
1. Melalui pembelajaran dengan menggunakan model DBL (Discovery Based Learning)
dan berdiskusi, peserta didik dapat menjelaskan keragaman flora Indonesia secara
tepat;
Pertemuan ke-16
1. Melalui pembelajaran dengan menggunakan model DBL (Discovery Based Learning)
dan berdiskusi, peserta didik dapat menjelaskan keragaman fauna di Indonesia secara
tepat;
2. Melalui pembelajaran dengan menggunakan model DBL (Discovery Based Learning)
dan berdiskusi, peserta didik dapat mempresentasikan hasil diskusi tentang bentuk
muka bumi Indonesia secara percaya diri dan bertanggung jawab;
3. Melalui pembelajaran dengan menggunakan model DBL (Discovery Based Learning)
dan berdiskusi, peserta didik dapat membuat laporan hasil telaah pengaruh kondisi
geologis terhadap kehidupan manusia dalam aspek ekonomi, sosial, dan budaya
dengan baik dan bertanggung jawab.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Kondisi geologis Indonesia
b. Bentuk muka bumi Indonesia
c. Persebaran flora di Indonesia
d. Persebaran fauna di Indonesia
e. Fauna Indonesia Barat
f. Fauna Indonesia Tengah
g. Fauna Indonesia Timur
h. Manfaat setelah mempelajari materi kondisi alam Indonesia
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Kondisi geologi Indonesia
3. Materi Pembelajaran Remidial
a. Bentuk muka bumi Indonesia
b. Persebaran flora dan fauna di Indonesia
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke- (13 dan 14)
Sintaks
Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Discovery Waktu
Learning
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam, menanyakan kabar, 7 menit
mengecek kehadiran peserta didik, serta
mengajak peserta didik berdoa bersama-sama
untuk pelaksanaan pembelajaran yang akan
dilaksanakan
2. Memberi motivasi peserta didik untuk aktif
dalam proses pembelajaran dengan memberikan
pertanyaan
tentang materi pembelajaran berkaitan dengan
kondisi alam Indonesia, misalnya mengapa di
sekitar kita banyak gunung api? Mengapa udara
di daerah kita terasa panas? Dan seterusnya.“
(Menggunakan Tabel TIP : Tahu, Ingin,
Pelajari)
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
harus dicapai peserta didik
4. Menyampaikan cakupan materi
5. Menginformasikan teknik penilaian yang
Sintaks
Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Discovery Waktu
Learning
digunakan selama proses pembelajaran
Kegiatan Inti Tahap – 1 1. Merumuskan pertanyaan, masalah, atau topik 10
Merumuskan menit
yang akan diselidiki
pertanyaan
2. Guru menyampaikan tujuan pengamatan
gambar. Guru meminta peserta didik untuk
membuat prediksi apa yang akan
dipelajari(Menggunakan Tabel Prediksi).
3. Guru menyajikan sebuah peta Indonesia yang
menunjukkan keadaan geologi, bentuk muka
bumi dan iklim Indonesia. Dengan
menayangkan gambar peta.
4.
http:// http://
fastrans22.blogspot.co tugassekolahbermanfaat.
.id/2016/02/7-smp- blogspot.co.id/2014/12/
bab-8-kondisi- letak-wilayah-dan-
geografis-dan.html pengaruhnya-bagi.html
http://ipsgampang.blogspot.co.id/2014/08/
keunggulan-lokasi-indonesia.html
4. Peserta didik diminta mengidentifikasi
informasi yang telah didapat (apa yang mereka
ketahui, apa yang perlu mereka ketahui, dan
apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan
Sintaks
Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Discovery Waktu
Learning
masalah). Peserta didik diminta untuk membuat
pertanyaan tentang gambar tersebut:
a. Dimanakah letak Indonesia secara geologis?
b. Mengapa Indonesia memiliki banyak
gunung api dan pegunungan?
c. Bagaimanakah bentuk muka bumi
Indonesia?
d. Mengapa suhu di Indonesia terasa panas?
e. Apa implikasi dari kondisi fisik Indonesia
terhadap kehidupan masyarakatnya?
5. Memotivasi peserta didik untuk terlibat dalam
pemecahan masalah yang dipilih
Tahap – 2 1. Merencanakan prosedur atau langkah- 5 menit
Merencanakan
langkah pengumpulan dan analisis data.
2. Peserta didik berbagi peran/tugas untuk
menyelesaikan masalah:
a. Dimanakah letak Indonesia secara geologis?
b. Mengapa Indonesia memiliki banyak
gunung api dan pegunungan?
c. Bagaimanakah bentuk muka bumi
Indonesia?
d. Mengapa suhu di Indonesia terasa panas?
e. Apa implikasi dari kondisi fisik Indonesia
terhadap kehidupan masyarakatnya?
Tahap – 3 Kegiatan mengumpulkan informasi, fakta, maupun 20
Mengumpulkan menit
dan data, dilanjutkan dengan kegiatan menganalisisnya.
menganalisis 1. Dengan berdiskusi peserta didik diminta
data
mengumpulkan informasi/data untuk menjawab
pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai
sumber, seperti : membaca Buku Siswa, serta
referensi lain yang relevan, termasuk internet.
Sintaks
Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Discovery Waktu
Learning
2. Peserta didik menuliskan hasil pengumpulan
informasi pada buku catatannya masing-masing.
Berikut rangkaian kegiatan pengumpulan informasi
dan analisisnya:
1. Peserta didik mendeskripsikan kondisi fisik
wilayah Indonesia dengan panduan aktivitas
kelompok yang ada pada buku siswa.
2. Peserta didik membuktikan kondisi iklim
Indonesia dengan melakukan pengukuran suhu
dengan panduan yang ada pada buku siswa.
3. Peserta didik melakukan menghubungkan
keterkaitan kondisi geologi dengan keberadaan
pegunungan dan gunung api.
4. Peserta didik menghubungkan letak Indonesia
dengan keadaan iklim Indonesia.
5. Peserta didik melakukan analisis implikasi dari
keadaan fisik wilayah Indonesia terhadap
kehidupan masyarakat Indonesia
Tahap – 4 1. Guru membantu peserta didik dalam 15
Menarik merencanakan dan menyiapkan laporan yang menit
simpulan sesuai (mengubah moda audio visual menjadi
moda teks), serta membantu mereka untuk
berbagi tugas dengan temannya.
2. Guru membimbing peserta didik untuk
menentukan penyelesaian masalah yang paling
tepat dari berbagai alternatif pemecahan
masalah yang peserta didik temukan.
3. Peserta didik menyusun laporan hasil
penyelesaian masalah, misalnya hasil
wawancara, mengamati, membrowsing atau
literature untuk menyusun laporan sederhana
Sintaks
Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Discovery Waktu
Learning
hasil temuan dalam menjawab pertanyaan-
pertanyaan yang menjadi fokus kajian
Tahap – 5 1. Menerapkan hasil dan mengeksplorasi 17
Aplikasi dan menit
pertanyaan-pertanyaan atau permasalahan
Tindak lanjut
lanjutan untuk dicari jawabnya.
2. Guru membantu peserta didik untuk melakukan
refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan
mereka dan proses yang mereka gunakan.
3. Peserta didik dalam kelompok diminta
mempresentasikan hasil pekerjaannya di depan
kelas.
4. Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas
hasil simpulan kelompok yang dipresentasikan
5. Peserta didik bersama guru mengambil simpulan
atas jawaban dari pertanyaan.
Penutup 1. Peserta didik diberi kesempatan untuk 6 menit
menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
2. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan
yang disampaikan oleh peserta didik.
3. Peserta didik diminta melakukan refleksi
terhadap proses pembelajaran terkait dengan
penguasaan materi, pendekatan dan model
pembelajaran yang digunakan.
4. Peserta diingatkan untuk menyempurnakan
laporan hasil diskusi kelompok tentang jawaban
atas pertanyaan yang telah dirumuskan untuk
dikumpulkan kepada guru.
5. Peserta didik diberi tugas untuk
mengidentifikasi kondisi fisik di wilayah tempat
tinggalnya sesuai panduan yang ada pada buku
siswa.
Pertemuan Ke- (15 dan 16)
Sintaks Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Problem Based Waktu
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam, menanyakan kabar, 6 menit
mengecek kehadiran peserta didik, serta
mengajak peserta didik berdoa bersama-sama
untuk pelaksanaan pembelajaran yang akan
dilaksanakan
2. Memberi motivasi peserta didik untuk aktif
dalam proses pembelajaran dengan memberikan
pertanyaan
berkaitan dengan flora dan fauna Indonesia yang
ada di sekitarnya, misalnya apakah pernah
berkunjung ke kebun binatang? Biantang apa
yang kalian sukai? Darimanakah binatang
tersebut berasal? dan seterusnya. (Menggunakan
Tabel TIP : Tahu, Ingin, Pelajari)
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
harus dicapai peserta didik
4. Menyampaikan cakupan materi
5. Menginformasikan teknik penilaian yang
digunakan selama proses pembelajaran
Kegiatan Inti Tahap – 1 1. Guru menyampaikan tujuan pengamatan 10
Orientasi menit
gambar. Guru meminta peserta didik untuk
peserta didik
pada masalah membuat prediksi apa yang akan
dipelajari(Menggunakan Tabel Prediksi). Guru
menyajikan masalah nyata kepada peserta didik.
Dengan menayangkan video dan gambar peta
yang menunjukkan keragaman flora dan fauna
Indonesia. Dengan menayangkan video dan
gambar peta.
Sintaks Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Problem Based Waktu
http:// https://
margarethabinakusum www.youtube.com/
a.blogspot.co.id/ watch?
2013/07/biosfer-dan- v=XpxNT8xww88
persebaran-flora-
fauna.html
http://materi4belajar.blogspot.co.id/2017/08/
pembagian-persebaran-flora-dan-fauna-di.html
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Observasi/Jurnal
b. Pengetahuan : Tes Tulis, Penugasan
c. Keterampilan : Non Tes yaitu menggunakan observasi pada kegiatan diskusi
dan presentasi, praktik pembuatan sketsa peta Indonesia
2. Instrumen Penilaian
a. Sikap (terlampir)
b. Pengetahuan (terlampir)
c. Keterampilan (terlampir)
3. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan baik dalam bentuk pembelajaran ulang, bimbingan
perorangan, belajar kelompok, ataupun pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik
yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
4. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau
pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugasmengerjakan soal-
soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan
mewawancarai narasumber.
Karangjambu, ……………………………
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
A. PENILAIAN SIKAP
1. Teknik penilaian:
observasi/jurnal
2. Instrumen penilaian
a. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
N Tt Tindak
Waktu/ Nama Butir
o Catatan Perilaku d Lanjut
Tanggal Siswa Sikap
.
C
o Tidak mengikuti shalat
n
t 1/7/2018 Si A yang diselenggarakan di Ketakwaan - Pembinaan
o sekolah.
h
C Mengganggu teman yang
o sedang berdoa sebelum
n
t 3/8/2018 Si Z makan siang di kantin. Ketakwaan - Pembinaan
o
h
C Mengajak temannya untuk
o berdoa sebelum
n
t 5/8/2018 Si Y pertandingan sepakbola di Ketakwaan - -
o lapangan olahraga
h sekolah.
C Mengingatkan temannya
o untuk melaksanakan sholat Toleransi
n
t 1/9/2018 Si X Dzuhur di sekolah. hidup - -
o beragama
h
b. JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL
N Tt Tindak
Waktu/ Nama Butir
o Catatan Perilaku d Lanjut
Tanggal Siswa Sikap
.
C Menolong orang lanjut usia
o untuk menyeberang jalan di
n 01/02/18 Si X depan sekolah. Kepedulian - -
t
.
C Berbohong ketika ditanya
o alasan tidak masuk sekolah
n 04/02/18 Si Z di ruang guru. Kejujuran - Pembinaan
t
.
C Menyerahkan dompet yang
o ditemukannya di halaman
21/02/18 Si A Kejujuran - -
n sekolah kepada satpam
t sekolah.
B. PENILAIAN PENGETAHUAN
KISI-KISI SOAL
Bentuk Jml
No. KD Materi Indikator soal
soal soal
1 3.1 Memahami 1. Keadaan Fisik Wilayah
konsep ruang a. Kondisi Geologi 3.1.27 Menjelaskan Uraian 1
(lokasi, Indonesia kondisi geologi
distribusi, b. Bentuk Muka Bumi Indonesia;
potensi, iklim, c. Kondisi Iklim
bentuk muka Indonesia 3.1.28 Menjelaskan Uraian 1
bumi, geologis, kondisi bentuk
flora dan fauna) 2. Flora dan Fauna muka bumi
dan interaksi a. Persebaran Flora Indonesia;
antarruang di di Indonesia 3.1.29 Menjelaskan Uraian 1
Indonesia serta b. Persebaran Fauna kondisi iklim
pengaruhnya Indonesia di Indonesia;
terhadap 1) Fauna 3.1.30 Menjelaskan
kehidupan Indonesia keragaman Uraian 1
manusia dalam Bagian Barat flora di
aspek ekonomi, 2) Fauna Indonesia;
sosial, budaya, Indonesia 3.1.31 Menjelaskan Uraian 1
dan pendidikan Tengah atau keragaman
tipe peralihan fauna di
3) Fauna Indonesia;
Indonesia
Bagian Timur
Jumlah soal 5
Butir Soal:
1. Jelaskan kondisi geologis Indonesia!
2. Jelaskan kondisi bentuk muka bumi Indonesia!
3. Jelaskan kondisi iklim di Indonesia!
4. Jelaskan keragaman flora di Indonesia!
5. Jelaskan keragaman fauna di Indonesia!
Kunci Jawaban
No. Jawaban Skor Bobot
1. Indonesia terletak pada pertemuan tiga lempeng tektonik besar yaitu
lempeng Indo-Australia, Eurasia, dan Lempeng Pasifik. Lempeng Indo-
Australia bertumbukan dengan Lempeng Eurasia di lepas pantai Sumatra,
Jawa, dan Nusa Tenggara.
Lempeng Pasifik bertumbukkan dengan Eurasia di utara Papua dan
2 15
Maluku Utara. Tumbukan lempeng tersebut kemudian membentuk
rangkaian pegunungan yang sebagian menjadi gunung api di sepanjang
Pulau Sumatra, Jawa, Nusa Tenggara. Selain terbentuk pegunungan dan
gunung api, tumbukkan antarlempeng juga menghasilkan fenomena
gempa bumi.
2. Indonesia terdiri atas 13.466 buah pulau. Bentuk muka bumi Indonesia
dibedakan menjadi dataran rendah, dataran tinggi, bukit, gunung, dan
pegunungan. Luas wilayah Indonesia mencapai 5.180.053 km2, terdiri 2 15
atas daratan seluas 1.922.570 km dan lautan seluas 3.257.483 km . Ini
2 2
3. Indonesia berada di wilayah tropis. Apa yang menjadi ciri daerah beriklim
tropis? Ciri iklim tropis adalah suhu udara yang tinggi sepanjang tahun 2 15
yaitu sekitar 27 C.
0
Jumlah 13 100
Tugas Proyek:
Buatlah laporan hasil telaah pengaruh kondisi geologis terhadap kehidupan manusia dalam
aspek ekonomi, sosial dan budaya. Lakukan langkah-langkah sebagai berikut.
1. Bentuklah kelompok yang beranggotakan 4-5 orang!
2. Cari dan tentukan berbagai macam sumber referensi yang akan dipakai dalam telaah
(Misalnya Buku paket IPS Kelas VII dan buku paket lainnya yang terkait, Internet,
lingkungan sekitar, dll)
3. Catat hasil interpretasi terhadap bahan-bahan referensi !
4. Susunlah laporan telaah berdasarkan hasil analisis bahan bacaan!
5. Presentasikan laporan kalian di kelas!
No Indikator Rubrik
1 Persiapan 3 = Perencanaan lengkap ( bahan , cara kerja , hasil ) dan
rinci
2 = Perencanaan kurang lengkap
1 = Tidak ada perencanaan
2 Pelaksanaan telaah 3 = Melaksanakan kegiatan secara sistematik, memiliki
keakuratan informasi, dan kaya sumber data
2 = Pelaksanaan kurang lengkap
1 = Tidak ada pelaksanaan
2 Pelaporan 3 = memenuhi 3 syarat
2 = memenuhi 2 syarat
1 = memenuhi 1 syarat
Memenuhi syarat-syarat teks laporan telaah, antara lain:
1. Kemunikatif, jelas dan dapat dipahami
2. Ditulis secara sistematis
3. Bentuk, gaya dan isi sesuai
http://esti2009indonesia.blogspot.co.id/2010/03/
pendalaman-materi-laporan-penelitian.html
Keterangan Skor :
Baik sekali = 4
Baik =3
Cukup =2
Kurang =1
Nilai =
Kriteria Nilai
A = 86 -100 = Baik Sekali
B = 71 – 85 = Baik
C = 56 – 70 = Cukup
D = ≤ 55 = Kurang