Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN AUDI 01 MEDAN


Kelas/Semester : III/II
Tema : Cuaca
Subtema : Pengaruh Perubahan Cuaca Terhadap Kehidupan Manusia
Pembelajaran :5
Alokasi Waktu : 1 x 15 Menit
Tema/ Muatan : Cuaca/ Bahasa Indonesia, PPKN

A. Kompetensi Inti

Kompetensi Inti 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santu, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca), dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan IPK

Kompetensi Bahasa Indonesia


Dasar 3.3 Menggali informasi tentang perubahan cuaca dan pengaruhnya terhadap
kehidupan manusia yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau
eksplorasi lingkungan.
4.3 Menyajikan hasil penggalian informasi tentang konsep perubahan cuaca dan
pengaruhnya terhadap kehidupan manusia dalam bentuk tulis menggunakan
kosakata baku dan kalimat efektif.
PPKn
3.4 Memahami makna bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekitar.
4.4 Menyajikan bentuk-bentuk kebersatuan dalam keberagaman di lingkungan sekitar.
Indikator Bahasa Indonesia
Pencapaian 3.3.1. Menguraikan proses siklus air
Kompetensi 4.3.1 Mengetahui mengenai pengaruh cuaca terhadap kehidupan manusia
(IPK) : PPKn
3.1.1 Menyimpulkan arti penting bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekitar.
4.1.1 Memilih contoh kegiatan bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekitar.

C. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat menguraikan proses siklus air melalui diskusi dan penugasan sesuai
dengan urutannya . (C4-Menguraikan)
b. Peserta didik dapat membuat poster berkaitan pengaruh cuaca terhadap kehidupan manusia
melalui kegiatan penugasan sesuai dengan jenis cuaca hujan. (P5 - Membuat)
c. Peserta didik dapat menyimpulkan arti penting bersatu dalam keberagaman di lingkungan
masyarakat melalui tanya jawab dengan tepat. (C5 - Menyimpulkan)
d. Peserta didik dapat memilih contoh kegiatan bersatu dalam keberagaman melalui pengamatan
gambar sesuai dengan jenis lingkungannya (C4- Memilih)

D. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Pendekatan scientific
Model : Problem based learning
Metode : Ceramah, pengamatan, tanya jawab, diskusi, penugasan

E. Alat/Media dan Sumber Belajar

Media : Alat Peraga


Sumber Belajar : Buku Siswa, Buku Referensi, Internet
Materi : Siklus Air

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Waktu


Kegiatan Pendahuluan

1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucap salam. Religius


2. Guru menyapa peserta didik, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran
peserta didik. Motivasi
3. Peserta didik berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-
masing dipimpin oleh salah satu peserta didik. Guru mengingatkan sikap berdoa
yang baik. Religius 3 Menit
4. Peserta didik dan guru melakukan tepuk semangat. Motivasi
5. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilaksanakan dan menyampaikan
tujuan pembelajaran.
6. Peserta didik menyimak apersepsi guru mengingatkan dan mengaitkan
kembali topik yang telah dipelajari pada pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti 11 Menit
1. Guru menjelaskan materi mengenai siklus hujan dengan menggunakan alat
peraga (Saintifik - Mengamati)
2. Guru mengecek pemahaman peserta didik mengenai permasalahan yang
disajikan melalui tanya jawab
3. Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok kecil
4. Guru membagikan soal kepada peserta didik
5. Peserta didik secara kelompok mengerjakan soal tersebut
6. Setiap kelompok diminta untuk mengumpulkan data melalui kegiatan diskusi
7. Guru berkeliling untuk membimbing kegiatan diskusi
8. Guru melakukan pengamatan untuk menilai keterampilan peserta didik.
9. Peserta didik perwakilan kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil
pekerjaan kelompoknya. (Mengkomunikasikan)
10. Peserta didik dari kelompok lain memperhatikan hasil pekerjaan temannya,.
11. Peserta didik diberikan penguatan dengan jawaban yang seharusnya dan
memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya terkait materi yang
belum dimengerti (Saintifik/ menanya)
Kegiatan Penutup 3 Menit
1. Guru menanyakan perasaan peserta didik setelah mengikuti pembelajaran.
2. Guru bertanya mengenai materi yang belum dipahami peserta didik.
3. Peserta didik dan guru melakukan refleksi melalui tanya jawab
4. Guru memberikan umpan balik dan pesan moral
5. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam.

G.Penilaian

Sikap Teknik nontes dengan bentuk lembar observasi dan penilaian diri
Pengetahuan Teknik tes dengan bentuk pilihan ganda
Keterampilan Teknik nontes dengan bentuk unjuk kerja

Medan , Juni 2023

Mengetahui
Kepala SDN Audi 01 Medan Guru Kelas/Mapel

Eikman Jaya Zega S.Pd Wewi Yasni Zega, S.Pd


NIP. NIP
