Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Disusun Oleh :

Ineng Sri 1212090075

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU MADRASAH IBTIDAIYAH


FAKULTAS TARBIYAH & KEGURUAN
UIN SUNAN GUNUNG DJATI
BANDUNG
2023

1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : Mi Pribadi Sri Barokah


Tema/Sub Tema/Pb : 3 (Peduli Terhadap Makhluk Hidup) /3 (Ayo, Cintai Lingkungan) /1
Kelas/Semester : 4 /1
Materi Pokok : Keseimbangan dan Pelestarian Sumber Daya Alam
Alokasi Waktu : 7 x 35 menit

A. Kompetensi Inti
1. KI 1: Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. KI 2: Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3. KI 3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. KI 4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Ilmu Pengetahuan Sosial
3.1 Mengidentifikasi karakteristiK 3.1.1 Menjelaskan karakteristik ruang dan pemanfaatan
ruang dan pemanfaatan Sumber daya alam dari tingkat kota/kabupaten
sumber daya alam untuk sampai tingkat provinsi.
kesejahteraan masyarakat dari 3.1.2 Membandingkan karakteristik ruang
tingkat kota/kabupaten dan pemanfaatan sumber daya alam dari tingkat
sampai tingkat provinsi. kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.

Bahasa Indonesia
3.2 Menggali informasi dari seorang 3.2.1 Merumuskan pertanyaan untuk melaksanakan
tokoh melalui wawancara wawancara dengan teman antar kelompok terkait
menggunakan daftar keadaan lingkungan di lingkungan tempat tinggal
pertanyaan peserta didik.
3.2.2 Melaksanakan wawancara dengan teman antar
kelompok terkait keadaan lingkungan di
lingkungan tempat tinggal peserta didik.

3.3.1 Menuangkan hasil wawancara dalam bentuk teks


3.3 Melaporkan hasil wawancara tulis menggunakan kalimat baku dan efektif.
menggunakan kosakata baku 3.3.2 Mempresentasikan hasil wawancara kepada teman
dan kalimat efektif dalam kelompok.
bentuk teks tulis.
Ilmu Pengetahuan Alam
3.8 Menjelaskan pentingnya upaya 3.8.1 Mengidentifikasi masalah-masalah keseimbangan
keseimbangan dan pelestarian dan pelestarian alam di Indonesia.
sumber daya alam di 3.8.2 Menganalisis dampak pencemaran lingkungan.
lingkungannya. 3.8.3 Menguraikan cara-cara menjaga keseimbangan
dan pelestarian alam dalam kehidupan sehari-hari

4.8 Melakukan kegiatan upaya 4.8.1 Melaksanakan percobaan materi pencemaran

1
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
pelestarian sumber daya alam lingkungan
bersama orang-orang di 4.8.2 Mendemonstrasikan hasil percobaan materi
lingkungannya. pencemaran lingkungan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan gambar “lingkungan pantai, dataran tinggi dan dataran rendah”, peserta
didik dapat menyebutkan karakteristik ruang dan pemanfaat sumber daya alam minimal dua
karakteristik.
2. Melalui pengamatan gambar “lingkungan pantai, dataran tinggi dan dataran rendah”, peserta
didik mampu merumuskan pertanyaan tertulis menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif
untuk persiapan wawancara minimal 3 pertanyaan.
3. Melalui pengamatan gambar “lingkungan pantai, dataran tinggi dan dataran rendah”, peserta
didik mampu mengkomunikasikan keadaan lingkungan tempat tinggal masing-masing peserta
didik dengan tepat dan lugas.
4. Melalui kegiatan wawancara, peserta didik dapat menuangkan hasil wawancara dalam bentuk
teks tulis minimal 1 paragraf.
5. Melalui pengamatan video materi “7 permasalahan lingkungan hidup yang melanda Indonesia”,
peserta didik dapat menganalisis runtutan materi pada video dengan tepat.
6. Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu bekerja sama dan memiliki rasa percaya diri saat
mengungkapkan pendapat dalam memecahkan setiap masalah yang diberikan dengan sikap
saling menerima pendapat.
7. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat merinci dampak pecemaran lingkungan
menggunakan bahasa Indonesia dengan baik dan benar.
8. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat melaksanakan praktikum “pencemaran
lingkungan” sesuai Lembar Kerja yang diberikan dengan tepat.
9. Melalui praktikum, peserta didik dapat mengimplementasikan materi “keseimbangan dan
pelestarian alam” secara kompleks dan tepat.

D. Materi Pembelajaran
1. Karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam di lingkungan sekitar
2. Keseimbangan dan Pelestarian Sumber Daya Alam
3. Pencemaran Lingkungan
E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode : Tanya jawab, Diskusi, Praktikum, Penugasan, Ceramah, Presentasi.
Pendekatan : Saintifik

F. Media Pembelajaran

2
Media: Proyektor, LKPD, laptop

Alat/Bahan :
1. Kertas pembasmi nyamuk (hit magic) (5 lembar)
2. Toples (9 buah)
3. Korek api (1 pack)
4. Tissue (1 pack)
5. Jangkrik (18 ekor)
6. Stopwatch (1 buah)
7. Lilin (1 buah)

G. Sumber Belajar
Subekti, Ari. 2017. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2023 (Tema 4 “Sehat itu penting”). Jakarta.
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
Edukasi, Halo. 7 permasalahan lingkungan hidup yang melanda Indonesia, 3:33. 06 Desember
2023 https://youtu.be/dliJHzmDQo8?si=WTwdtqKWeoTyDI9B
PPT Interaktif
H. Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran ke-1 (7 x 35 menit)
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
A. Kegiatan Pendahuluan
Orientasi 1. Guru melakukan pembukaan dengan mengucap salam. 15 menit
2. Guru meminta ketua murid untuk memimpin doa sebelum
belajar.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan
kabar.
4. Siswa dibagi menjadi 3 kelompok
Apersepsi 5. Guru menanyakan materi “Keseimbangan dan Pelestarian
Sumber Daya Alam” dalam kehidupan sehari-hari, melalui
pertanyaan pemantik yang diberikan kepada peserta didik.
a. Apakah kalian tahu sekarang kita memasuki musim apa?
b. Peserta didik menjawab “musim hujan”.
6. Jika peserta didik menjawab keluar dari konteks/tidak sesuai
harapan guru meluruskannya dengan cara
a. Coba kita merenung dahulu, tadi pada saat berangkat
kesekolah keadaan jalanan seperti apa?
b. Peserta didik menjawab “basah” atau menjawab
pertanyaan dari guru sesuai keadaan jalan yang mereka
lewati.
c. Apakah kalian tahu mengapa jalanan tersebut basah?
7. Guru memberikan pertanyaan yang merujuk pada materi
pembelajaran
a. Pada musim hujan yang terjadi apa saja?
b. Peserta didik menjawab “basah, baju tidak kering, banjir,
dsb”.
Motivasi 8. Peserta didik diberi informasi tema yang akan di pelajari
9. Peserta didik memperhatikan tujuan pembelajaran dan

3
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
materi video yang akan ditayangkan.
10. Peserta didik diberikan LKK dan moduk ajar untuk digunakan
selama proses pembelajaran berlangsung
11. Sebelum melaksanakan pembelajaran inti, guru mengajak
peserta didik untuk memfokuskan diri dan membangkitkan
semangat belajar peserta didik melalui “tepuk fokus”.
Guru: Tepuk fokus
Siswa: Prok prok prok
Tengok kanan, no., no, No. Tengok kiri, no, no, no
Fokus

B. Kegiatan Inti
Student 12. Peserta didik disajikan gambar “lingkungan pantai, dataran 205 menit
Orientation To tinggi dan dataran rendah”
The Problem 13. Peserta didik mengamati keadaan lingkungan yang dilihat
(Orientasi peserta
pada gambar lingkungan pantai, dataran tinggi dan dataran
didik pada
masalah) rendah”
14. Peserta didik merumuskan pertanyaan yang akan digunakan
untuk mewawancarai keadaan lingkungan teman antar
kelompoknya dalam masing-masing modul ajar.
15. Peserta didik diarahkan untuk memilih perwakilan kelompok
yang akan mewawancarai teman antar kelompoknya
16. Peserta didik yang dipilih saling mewawancarai tentang
keadaan lingkungan teman antar kelompoknya
17. Peserta didik menuliskan hasil wawancara yang telah
dilaksanakan dalam modul ajar yang dimilikinya.
18. Peserta didik mengkomunikasikan hasil wawancaranya
kepada teman sekelompoknya.
19. Peserta didik berdiskusi dan bersama-sama menuangkan hasil
wawancara kedalam bentuk teks tulis dalam buku modul ajar
masing-masing.
20. Peserta didik disajikan video “7 permasalahan lingkungan
hidup yang melanda Indonesia”
21. Peserta didik mengamati video 7 permasalahan lingkungan
hidup yang melanda Indonesia”

Organize 22. Peserta didik diarahkan untuk fokus memperhatikan video 7


Students permasalahan lingkungan hidup yang melanda Indonesia”
(Mengorganisasi 23. Secara berkelompok Peserta didik mengidentifikasi masalah
peserta didik) yang terjadi dalam video 7 permasalahan lingkungan hidup
yang melanda Indonesia”

Research Guide 24. Peserta didik menguraikan hasil identifikasi masalah yang
(pengumpulan terjadi dalam video 7 permasalahan lingkungan hidup yang
data) melanda Indonesia” dan menuliskannya kedalam modul ajar.
25. Peserta didik saling bertukar informasi hasil identifikasi yang

4
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
didapat dari video dengan cara mempresentasikannya.
26. Peserta didik yang akan mempresentasikan hasil identifikasi
diarahkan untuk berdiri di depan tempat duduknya, dan
melaksanakan presentasi secara singkat

Depelop and 27. Guru mengarahkan dan membimbing peserta didik untuk
Present the Work melaksanakan kegiatan praktikum.
(penyelidikan 28. Anggota dalam kelompok mempersiapkan bahan praktikum
individu dan yang akan digunakan
kelompok) 29. Anggota dalam kelompok mengumpulkan alat dan bahan
praktikum yang dibutuhkan
30. Peserta didik secara berkelompok melaksanakan praktikum
“pencemaran lingkungan” yang terjadi dalam kehidupan
sehari-hari .
31. Pada saat peserta didik melaksanakan praktikum, guru
berkeliling untuk membimbing sekaligus menilai kinerja
peserta didik.

Analyze and 32. Peserta didik menganalis praktikum “pencemaran


Evaluate (Analisis lingkungan” yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari yang
dan evaluasi) telah di laksanakan.
33. Peserta didik mempresentasikan hasil praktikum didepan
kelas.
34. Pada saat peserta didik mempresentasikan hasil praktikum,
guru menilai proses presentasi peserta didik.
35. Peserta didik membandingkan praktikum “pencemaran
lingkungan” yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari dengan
kelompok lainnya.
36. Peserta didik menarik kesimpulan hasil praktikum kaitannya
dengan tema yang dibahas.

C. Kegiatan Penutup
Penguatan 37. Guru memberikan penguatan materi “Keseimbangan dan 20 menit
Pelestarian Sumber Daya Alam”
38. Peserta didik diberikan penjelasan terkait pelaksanaan
praktikum dan kaitannya dengan materi pada pembelajaran
kali ini.

Penutup 39. Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan hasil belajar
selama sehari.
40. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang
telah diikuti.
41. Apabila terjadi miskonsepsi pada saat peserta didik
mempresentasikan materi yang dipelajari, maka guru

5
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
meluruskannya.
42. Guru memberikan refleksi dengan membagikan bros
“perasaanmu”
43. Guru menutup pembelajaran dengan mengajak peserta didik
membaca do’a sesudah belajar dan mengucap salam.

6
Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Teknik Penilaian (terlampir)


a. Sikap
Penilaian sikap dalam pembelajaran KD ini berdasarkan Penilaian Jurnal Harian
b. Keterampilan (terlampir)
Penilaian keterampilan dalam pembelajaran KD ini meliputi:
1. Penilaian unjuk kerja
2. Penilaian presentasi

c. Pengetahuan (terlampir)
Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini berdasarkan tes uraian singakat

Kegiatan Pengayaan dan Remedial


1. Pengayaan : Siswa diminta untuk menuliskan kembali materi dalam video ”7 permasalahan
lingkungan hidup yang melanda Indonesia” menggunakan bahasanya sendiri.
2. Remidial : Siswa menuliskan hasil pengamatan “Keseimbangan dan pelestarian sumber
daya alam ” yang terjadi di lingkungan rumahnya.
Catatan :
1. Remidial dilaksanakan apabila nilai evaluasi peserta didik kurang dari nilai KKM pembelajaran ini
2. Nilai KKM pada pembelajaran ini adalah 70 (tujuh puluh)

Mengetahui Bandung, 06 Desember 2023


Kepala Sekolah, Guru Kelas,

Prof.Dr.Hj. Ineng Sri, M.Pd Sri nurul syifa, S.Pd.

Catatan Kepala Sekolah:


........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
...................................... ...................................... ...................................... ...................................... ............

7
LAMPIRAN-LAMPIRAN
A. Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap
Penilaian Jurnal Harian
Berilah tanda centang () sesuai dengan setiap aspek yang muncul
Rasa Tang-
Nama Peserta Bekerja Percaya
No. Ingin Disiplin gung Peduli
sama diri
didik Tahu Jawab
BT T BT T BT T BT T BT T BT T
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Dst

Keterangan :
BT = Belum Terlihat, jika siswa tidak menunjukkan sikap yang ada pada kolom
T = Terlihat, jika siswa menunjukkan sikap yang ada kolom
2. Penilaian Keterampilan
a. Penilaian Unjuk Kerja
Rubrik Mengidentifikasi hasil pengamatan dam melaksanakan praktikum
No Kriteria

Baik Sekali Baik Cukup Perlu


4 3 2 Bimbingan
1
1 Kemampuan Memenuhi tiga Memenuhi 2 Memenuhi 1 Belum mampu
menganailis aspek (kesesuaian aspek dari aspek dari memenuhi
video hasil analisis tiga aspek. tiga aspek. semua aspek.
dengan video,
sistematika
penulisan,
kesesuaian
langkah-langkah)
2 Kemampuan Memenuhi tiga Memenuhi 2 Memenuhi 1 Belum mampu
mempresentasik aspek (Kesesuaian aspek dari aspek dari memenuhi
an hasil praktikum dengan tiga aspek. tiga aspek. semua aspek.
pengamatan langkah-langkah,

8
video keluwesan
menyampaikan
proses praktikum,
keberhasilan
praktikum)

No Nama Peserta didik Total Skor Nilai = Skor yang diperoleh X 100
Skor Ideal
1
2
3
4
5
dst

9
Rubrik Diskusi Kelompok

No. Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu


4 3 2 Bimbingan
1
1 Kemampuan Mampu Mampu bekerjasama Hanya mampu Hanya mampu
bekerjasama bekerjasama dengan beberapa bekerjasama bekerja secara
dalam dengan semua anggota kelompok. dengan salah individu.
kelompok anggota satu anggota
kelompok. kelompok.
2 Kemampuan Mampu Mampu Mampu Kurang mampu
berkomunikasi berkomunikasi berkomunikasi berkomunikasi berkomunikasi
secara lisan dengan benar dan dengan benar tetapi dengan jelas dengan benar
jelas. kurang jelas. tetapi kurang dan jelas.
benar.
3 Kemampuan Mampu Mampu Mampu Kurang mampu
mengajukan menyampaikan menyampaikan menyampaikan menyampaikan
pertanyaan pertanyaan pertanyaan dengan pertanyaan pertanyaan den
dengan benar dan benar tetapi kurang dengan jelas gan benar dan
jelas. jelas. tetapi kurang jelas.
benar.

4 Kemampuan Mampu Mampu menerima Mampu Kurang mampu


menghargai menghargai dan masukan orang lain mendengarkan menghargai dan
pendapat mendengarkan tetapi kurang pendapat orang mendengarkan
teman pendapat orang mampu lain, tetapi agak pendapat orang
lain. menunjukkan sikap sulit menerima lain.
menghargai saat masukan orang
peserta didik lain lain
menyampaikan
pendapat

No. Nama Peserta didik Total Skor Nilai = Skor yang diperoleh X 100
Skor Ideal
1
2
3
4
5
dst

b. Penilaian Presentasi
Rubrik Proses Presentasi Kelompok

No Kriteria
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1
1 Penguasaan Seluruh materi Setengah materi Kurang dari Belum menguasai
materi yang yang disampaikan setengah materi.
disampaikan sudah dikuasai. materi yang

10
sudah dikuasi. disampaikan
dikuasai.
2 Kepercayaan Tidak terlihat Terlihat ragu- Memerlukan Belum berani tampil
diri ragu-ragu. ragu. bantuan guru. mengkomunikasikan.
3 Kekompakan/ Terlihat Terlihat kompak Tidak terlihat Belum mampu
kerjasama kompak pada dari awal namun kompak pada mengkomunikasikan
saat kegiatan pada akhir saat kegiatan hasil kerja/karya
mengkomunik kegiatan mengkomunik kelompok.
asikan. mengkomunikasik asikan.
an tidak terlihat
kompak. Atau
sebaliknya.

Lembar hasil penampilan kegiatan presentasi secara berkelompok

No Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 Nilai = Skor yang diperoleh X 100


No
Kelompok 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 Skor Ideal

1 Kelompok 1

2 Kelompok 2

3 Kelompok 3

11
3. Penilaian Pengetahuan
KISI-KISI PENILAIAN PENGETAHUAN

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Soal Level Bentuk Nomor
. Kognitif Soal Soal
1. Ilmu Pengetahuan Sosial 3.1.1 Menjelaskan karakteristik ruang Disajikan gambar “laut” dan teks L2 Uraian 1
3.1 Mengidentifikasi karakteristik dan pemanfaatan Sumber daya alam singkat peserta didik mampu Singkat
ruang dan pemanfaatan sumber daya dari tingkat kota/kabupaten sampai menjelaskan cara pemanfaatan
alamuntuk kesejahteraan masyarakat sumber daya alam yang dapat
tingkat provinsi.
dari tingkat kota/kabupaten sampai dilakukan di kehidupan sehari-hari
tingkat provinsi.
2. Bahasa Indonesia 3.2.1 Merumuskan pertanyaan untuk Disajikan teks dialog wawancara L1 Uraian 2
3.2 Menggali informasi dari seorang melaksanakan wawancara dengan “Hidup di Dataran Tinggi” peserta Singkat
tokoh melalui wawancara teman sejawat terkait materi yang didik dapat melengkapi rumusan
menggunakan daftar pertanyaan disajikan pertanyaan wawancara/dialog yang
diajukan tokoh dalam teks.
3 Ilmu Pengetahuan Alam 3.8.1 Mengidentifikasi masalah- Disajikan teks dialog wawancara L3 Uraian 3
3.8 Menjelaskan pentingnya upaya masalah keseimbangan dan pelestarian “Hidup di Dataran Tinggi” peserta Singkat
keseimbangan dan pelestarian sumber alam dalam kehidupan sehari didik mampu mengidentifikasi
daya alam di lingkungannya. masalah-masalah keseimbangan dan
pelestarian alam yang terjadi di
dataran tinggi.
3.8.2 Menganalisis dampak pencemaran Disajikan dan teks soal “perusakan L3 Uraian 4
lingkungan lahan”, peserta didik mampu Singkat
menganalisis dampak yang
ditimbulkan dari pencemaran
lingkungan/merusak alam
3.8.3 Menguraikan cara-cara menjaga Disajikan teks singkat “perusakan L2 Uraian 5
keseimbangan dan pelestarian alam lahan”, peserta didik mampu Singkat
dalam kehidupan sehari-hari. menguraikan cara menjaga
keseimbangan dan pelestarian alam
dalam kehidupan sehari-hari.

12
B. Lampiran Bahan Ajar
1. Modul Pembelajaran

13
2. Materi PPT

14
3. Video Pembelajaran
https://youtu.be/dliJHzmDQo8?si=CX_bototgP97uqL5 atau scan barcode video Pembelajaran “7
Permasalah Lingkungan Hidup Yang Melanda Indonesia” di bawah ini.

15
4. Lembar Kerja Kelompok
LEMBAR KERJA KELOMPOK
“Keseimbangan dan Pelestarian Alam”
Kelas :
Nama Kelompok :
Anggota Kelompok :
1. ………………………………………….. 3. …………………………………………..
2. ………………………………………….. 4. …………………………………………..
Tujuan Praktikum ini adalah untuk mengetahui dampak dari pencemaran lingkungan (pencemaran
udara)
Bacalah petunjuk sebelum mulai mengerjakan!

1. Ayo amatilah benda-benda yang ada di depan mu!


2. Masukan 3 ekor jangkrik kedalam masing-masing toples!
3. Bakar kertas pembasmi nyamuk menggunakan lilin yang sudah disediakan!
4. Masukkan kertas pembasmi nyamuk yang sudah dibakar kedalam toples sesuai identitas masing-
masing toples
5. Tutup ketiga toples dan biarkan hingga penuh dengan asap obat nyamuk, dengan ketentuan:
a. Toples 1 (1 lembar obat nyamuk dengan lubang oksigen)
b. Toples 2 ( 1 lembar obat nyamuk tanpa lubang oksigen)
c. Toples 3 (Tanpa obat nyamuk dengan lubang oksigen)
6. Amati kondisi ketiga jangkrik disetiap toples pada menit ke 3, 6 dan 9
7. Isi dalam kolom berikut ini!

Toples Menit ke-3 Menit ke-6 Menit ke-9


Tanpa asap
1 lembar obat
nyamuk tanpa
lubang oksigen
1 lembar obat
nyamuk
dengan lubang
oksigen
8. Apa perbedaan keadaan jangkrik di tiap toples?

16
9. Mengapa keadaan jangkrik di setiap toples memiliki keadaan yang berbeda?

10. Kesimpulan

Semangat, Allah selalu bersama orang-orang yang mau berusaha😊

17
C. Evaluasi Pembelajaran
1. Soal
1.) Perhatikan gambar di bawah ini!
Pantai merupakan salah satu destinasi wisata yang sering
dikunjungi oleh para wisatawan baik lokal maupun
mancanegara. Tak dapat di pungkiri pantai juga menjadi
sumber penghasilan bagi para penduduk di lingkungan
sekitarnya.

Tuliskan 2 macam pekerjaan warga yang tinggal di lingkungan pantai!


Bacalah dialog berikut ini!
Teks dialog untuk soal nomor 2 dan 3
Nani : Yeti tunggu, aku dengar dari yumna kamu akan berkunjung ke rumah nenekmu
yang berada di daerah puncak bogor ... (1) benar?
Yeti : Ya betul Nani, hari minggu aku akan berkunjung kesana.
Nani : Wahh, yumna bilang disana sangat sejuk dan menenangkan. Memangnya iya?
Yeti : Disana memang sangat dingin, ditambah dengan banyaknya pepohonan
Suasananya terasa sangat menyejukkan. Apalagi jika di waktu pagi burung
burung saling bersahutan menambah ketenangan lingkungan disana. Disana
aku sering melihat para petani yang sedang berkebun juga peternak yang
sedang mengembala.
Nani : Whoaaa, aku mau kesana juga
Yeti : Ayok, aku akan mengajakmu di lain waktu. Tapi kamu harus tahu, disana
Kurang cocok untuk orang yang memiliki alergi dingin seperti kamu. ..., (2)
Masih tertarik pergi kesana?
2.) Kata tanya apakah yang tepat untuk melengkapi titik-titik pada dialog diatas?
3.) Berdasarkan dialog diatas, masalah yang bisa saja terjadi bagi para pekebun ada
bermacam-macam. Sebutkan 2 masalah keseimbangan lingkungan yang sering dihadapi
para pekebun?
Perhatikan Teks Berikut ini! (Soal 4 dan 5)
“Kemarau dan Rusaknya Lahan”
Kemarau adalah musim yang identik dengan kekeringan, panas dan kurangnya
air. Normalnya musim kemarau terjadi pada bulan April sampai Oktober. Namun
dikarenakan iklim yang semakin tidak menentu saat ini, antara musim kemarau dan
hujan tidak memiliki waktu yang tetap. Selain itu, beberapa daerah juga terpantau
mengalami kebakaran hutan karena daerah yang terlalu kering.
Kebakaran hutan juga bisa terjadi karena kelalaian manusia yang semena-mena
memperlakukan lingkungan alam tanpa pandang akibat yang di timbulkan. Seperti
penebangan besar-besaran, membuang percikan api sembarangan seperti kasus yang
sedang viral di jagat maya. Gesekan kecil saja dapat menimbulkan api yang meluas
menjadi kebakaran besar. Terlebih lagi dengan adanya hembusan angin kuat yang
membuat api semakin berkobar.
Bukan hal yang mudah untuk mengatasi masalah ini karena diperlukan usaha
dalam mengubah iklim dunia. Salah satu cara yang dapat diusahakan adalah
menggiatkan reboisasi supaya efek pemanasan global dapat berkurang.
4.) Dampak dari perusakan lahan seperti yang tercantum dalam teks diatas adalah ....
5.) Salah satu cara untuk mencegah kebakaran hutan dan longsor adalah ....

18
2. Kunci Jawaban
1.) Pedagang dan Nelayan
2.) Apakah (1) Bagaimana(2)
3.) Kekeringan/curah hujan tinggi dan Serangan Hama
4.) Kebakaran hutan
5.) Reboisasi/penanaman kembali

19
