Anda di halaman 1dari 32

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Percobaan Padang


Kelas/ Semester : IV/ II
Tema : 9. Kayanya Negeriku
Subtema : 3. Pelestarian Kekayaan Sumber Daya Alam di Indonesia
Pembelajaran :1
Muatan Terkait : IPA, IPS, Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 6 x 30 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 :Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya
KI 3 :Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya
di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 :Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Muatan : IPA

No Kompetensi Dasar INDIKATOR

3.5 Mengidentifikasi berbagai sumber 3.5.1 Merinci lima sumber


energi, perubahan bentuk energi, dan energi alternatif dalam
sumber energi alternatif (angin, air, kehidupan sehari- hari
matahari, panas bumi, bahan bakar (C4)
organik, dan nuklir) dalam kehidupan
sehari-hari. (C1)

4.5 Menyajikan laporan hasil pengamatan 4.5.1 Menyajikan hasil karya


dan penelusuran informasi tentang sumber energi altenatif (
berbagai perubahan bentuk energi. (P3) air) dalam bentuk poster
(P3)
Muatan : IPS

No Kompetensi Dasar INDIKATOR

3.1 Mengidentifikasi karakteristik 3.1.1 Menguraikan pelestarian Sumber


ruang dan pemanfaatan sumber Daya Alam di kota Padang (C4)
daya alam untuk kesejahteraan
masyarakat dari tingkat
kota/kabupaten sampai tingkat
provinsi. (C1)

4.1 Menyajikan hasil identifikasi 4.1.1 Membuat poster tentang


karakteristik ruang dan pelestarian sumber daya alam Air
pemanfaatan sumber daya alam (P5)
untuk kesejahteraan masyarakat
dari tingkat kota/kabupaten
sampai tingkat provinsi. (P3)

Muatan : Bahasa Indonesia

No Kompetensi Dasar INDIKATOR

3.3 Menggali informasi dari seorang 3.3.1 Merancang dua pertanyaan


tokoh melalui wawancara wawancara tentang Upaya
menggunakan daftar pertanyaan. pelestarian sumber daya alam
(C3) (C6)

4.3 Melaporkan hasil wawancara 4.3.1 Melakukan wawancara kepada


menggunakan kosakata baku dan masyarakat di lingkungan sekitar
kalimat efektif dalam bentuk terkait Upaya pelestarian sumber
teks tulis. (P3) daya alam (P6)

4.3.2 Melaporkan hasil wawancara


terkait Upaya pelestarian sumber
daya alam dalam bentuk teks tulis
(P3)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar tentang “Cara Penangkapan Ikan oleh Nelayan”, peserta
didik mampu menguraikan pelestarian Sumber Daya Alam di kota Padang dengan
benar.
2. Dengan diskusi terbimbing, peserta didik mampu menguraikan pelestarian Sumber
Daya Alam di kota Padang dengan benar.
3. Dengan penugasan, peserta didik mampu membuat poster tentang pelestarian sumber
daya alam Air dengan baik
4. Dengan Tanya jawab peserta didik mampu merinci lima sumber energi alternatif
dalam kehidupan sehari- hari dengan benar
5. Dengan penugasan, peserta didik mampu menyajikan hasil karya sumber energi
alternatif ( air) dalam bentuk poster dengan percaya diri
6. Dengan penugasan, peserta didik mampu merancang dua pertanyaan wawancara
tentang Upaya pelestarian sumber daya alam dengan benar
7. Dengan penugasan, peserta didik mampu melakukan wawancara kepada masyarakat
di lingkungan sekitar terkait Upaya pelestarian sumber daya alam dengan berani
8. Dengan penugasan, peserta didik mampu melaporkan hasil wawancara terkait Upaya
pelestarian sumber daya alam dalam bentuk teks tulis dengan penuh tanggung jawab

D. Materi
1. Bahasa Indonesia : Melakukan wawancara
2. IPA : Sumber energi alternatif
3. IPS : Pelestarian Sumber Daya Alam di kota Padang
E. Metode, Pendekatan dan Model Pembelajaran
Metode : penugasan, diskusi dan tanya jawab.
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, menalar, mencoba dan mengkomunikasikan)
Model : PBL (Problem Based Learning)
1. Orientasi peserta didik pada masalah
2. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
3. Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
F. Sumber, Alat dan Media Pembelajaran
1. Sumber
Kemendikbud. 2016. Permen Nomor 24 Tahun 2016. Jakarta: Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan.
Angari, Angi ST. dkk. 2017. Buku Guru Kelas IV Tema 9 Kayanya Negeriku. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Angari, Angi ST. dkk. 2017. Buku Peserta didik Kelas IV Tema 9 Kayanya Negeriku.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
https://www.google.com/search?q

2. Alat
a) Pensil warna
b) Kertas
c) Peralatan tulis lainnya
3. Media
a) Power Point
b) Gambar cara nelayan dalam menangkap ikan
c) Gambar kerusakan SDA di kota Padang

G. Langkah-Langkah Pembelajaran (± 180 menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam ±25 Menit
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang
peserta didik yang hari ini datang paling awal.
3. Peserta didik melaksanakan kegiatan absensi yang
dilakukan oleh guru
4. Peserta didik diingatkan untuk mematuhi protokol
kesehatan
5. Peserta didik melakukan kegiatan literasi “Bercerita tentang
kehidupan di daerah pantai”
6. Peserta didik dan guru menyanyikan salah satu lagu
Nasional (Tanah Air). Guru meminta salah seorang peserta
didik memimpin lagu.
7. Peserta didik diingatkan kembali mengenai materi Sumber
Daya Alam yang ada di daerah pantai (apersepsi)
8. Peserta didik mendengarkan tema, sub tema dan
pembelajaran yang disampaikan guru dengan cermat.
9. Peserta didik mendengarkan guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
10. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan secara garis besar
11. Peserta didik diberikan motivasi dan manfaat mempelajari
materi pembelajaran
12. Guru membangkitkan semangat peserta didik dengan
mengajak melakukan tepuk semangat

Kegiatan Inti Langkah 1 PBL :Orientasi Peserta didik Pada Masalah ±135
1. Guru memulai pembelajaran dengan membuka wawasan Menit
peserta didik mengenai daerah di lingkungan tempat
tinggal peserta didik
2. Peserta didik diminta mengamati gambar yang dipajang
guru di depan kelas dan mengajukan pertanyaan terkait
gambar yang disajikan. (critical thinking)

A B C

3. Peserta didik melakukan Tanya jawab dan ditanggapi oleh


peserta didik lainnya
4. Peserta didik diberi pertanyaan tambahan “apa akibat
yang ditimbulkan oleh nelayan yang menangkap ikan
menggunakan bom dan pukat harimau terhadap sumber
daya alam yang ada di laut? Lalu bagaimana pengaruhnya
terhadap masyarakat sekitar?

Langkah 2 PBL:Mengorganisasikan Peserta didik untuk


Belajar
5. Peserta didik dibentuk menjadi beberapa kelompok dengan
tetap mematuhi protokol kesehatan.
6. Peserta didik mengerjakan LKPD1 berjudul “Menganalisis
Upaya Pelestarian Sumber Daya Alam di Kota Padang” di
kelompoknya masing- masing. (collaboration)
7. Peserta didik berdiskusi mengerjakan LKPD 1

Langkah 3 PBL : Membimbing penyelidikan individual


maupun kelompok
8. Untuk meningkatkan semangat peserta didik, guru
melakukan ice breaking dengan tepuk 1,2,3
9. Peserta didik dibimbing untuk melakukan penyelidikan di
dalam kelompok terkait LKPD 1 (critical thinking)
10. Peserta didik diminta untuk saling bekerja sama dalam
kelompok masing- masing untuk memecahkan
permasalahan yang ada di dalam LKPD 1

Langkah 4 PBL: Mengembangkan dan menyajikan hasil


karya
11. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya secara
berkelompok. (communication)
12. Kelompok lain diminta mengamati dengan seksama dan
memberikan saran dan tanggapan atas penampilan
temannya.
13. Setelah masing-masing kelompok tampil guru menanggapi
dan memberikan penguatan kepada peserta didik.
14. Guru menjelaskan bahwa Air merupakan salah satu dari
sumber energi alternatif dalam kehidupan sehari- hari
15. Peserta didik dan guru tanya jawab tentang sumber energi
alternatif dalam kehidupan sehari- hari (pengertian, jenis-
jenis sumber energi alternatif)
16. Guru menjelaskan bahwa salah satu upaya kita dalam
melestarikan air adalah dengan tidak mencemarinya.
Banyak masayarakat yang masih tidak peduli dengan
lingkungan. Maka salah satu cara yang bisa kita lakukan
untuk mencegah kerusakan lingkungan adalah dengan
membuat poster berupa ajakan.
17. Untuk tindak lanjut diskusi, peserta didik di dalam
kelompok membuat sebuah Poster yang berisi ajakan
untuk melestarikan Sumber Daya Alam berupa Air
(sebelumnya guru membagikan LKPD 2 ke masing-
masing kelompok)
18. Peserta didik berkreasi di dalam kelompok masing- masing
(creativity)
19. Peserta didik menampilkan hasil karya kelompoknya di
depan kelas dan peserta didik lainnya menanggapi.
(communication)
20. Peserta didik menempelkan hasil karyanya di depan kelas.
21. Guru memberikan apresiasi kepada masing- masing
kelompok yang telah mampu bekerja sama dengan baik.
Langkah 5 PBL: Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
22. Setelah menempelkan hasil karya, peserta didik diberi
kesempatan bertanya mengenai hal yang masih mereka
ragukan.
23. Untuk menindak lanjuti materi yang telah dipelajari, peserta
didik diminta untuk melakukan wawancara kepada
narasumber (keluarga) tentang upaya pelestarian sumber
daya alam laut.
24. Sebelum melakukan wawancara, guru mengingatkan
kembali mengenai langkah- langkah dalam wawancara.
25. Peserta didik diminta membuat daftar pertanyaan terkait
upaya pelestarian sumber daya alam laut yang akan
ditanyakan kepada narasumber ke dalam LKPD 3.
26. Guru memberi penguatan terhadap materi yang telah
dipelajari
27. Peserta didik diminta mengatur tempat duduknya kembali
secara individu.
28. Peserta didik diminta menuliskan hal apa saja yang telah
dipelajari sebagai bentuk evaluasi terhadap materi pelajaran
Penutup 29. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan refleksi ±20 Menit
terhadap materi pembelajaran yang telah dipelajari
30. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan
pembelajaran hari ini
31. Peserta didik mengerjakan evaluasi
32. Peserta didik diberikan tindak lanjut berupa PR.
33. Peserta didik mendengarkan pesan moral yang
disampaikan guru.
34. Peserta didik bersama guru menutup kegiatan
pembelajaran dengan bersyukur (menurut kepercayaan
masing-masing).

H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
a. Prosedur : Selama proses pembelajaran dan di luar proses pembelajaran
b. Teknik : Non Tes
c. Bentuk : Observasi
d. Instrumen : Jurnal penilaian sikap

No Hari/Tanggal Nama Peserta Catatan Guru


didik
1.
2.
3.
4.
dst

2. Penilaian Pengetahuan
a. Prosedur : Dalam pembelajaran
b. Teknis : Tes tertulis
c. Bentuk : Essay
d. Instrumen : Soal-soal dan Kunci jawaban (terlampir)

3. Penilaian Keterampilan
a. Prosedur : Dalam proses pembelajaran
b. Teknik : Non tes
c. Bentuk : Observasi
d. Instrumen : Rubrik penilaian

I. Remedial dan Pengayaan


1. Remedial
Dari hasil evaluasi kegiatan penilaian harian, bagi siswa yang belum memahami
materi secara baik diberikan proses ulasan dan pengulangan sehingga memiliki
keterampilan dan pemahaman yang sesuai.

2. Pengayaan

Apabila masih tersisa waktu, guru membahas kembali materi hari itu untuk
menambah wawasan dan pemahaman siswa.
PROGRAM PERBAIKAN (REMEDIAL) DAN PENGAYAAN
Tema :
Kelas/Semester :
Waktu :
Tahun Pelajaran :

NILAI
TINDAK LANJUT PROGRAM
SISWA
NO KD KET
< >
80 80 PERBAIKAN PENGAYAAN

Mengetahui Padang, Mei 2021


Kepala Sekolah, Guru Kelas IV B,

Indra Gustadi, S.Pd. Noven Willya Sukma, S.Pd.


NIP. 19750816 199803 1003 NIP. 19911101 201902 2 001
Bahasa Indonesia

Penilaian dan Rubrik Melakukan Wawancara

Kriteria
Isi dan hasil Pengunaan Sikap Teknik dan Total Predik
Nama Nilai
wawancara bahasa Mandiri urutan skor at
No peserta
sesuai topik wawancara
didik
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1.
2.
3.
dst

Penilaian (penskoran): Total Nilai Siswa x 100


Total Nilai Maksima
IPS

Penilaian dan Rubrik tentang Menguraikan Upaya Pelestarian Sumber Daya Alam di
Kota Padang
Kriteria
Ketepatan Penggunaan Sikap cermat Sistematika
Total Predik
Nama Analisis bahasa dan teliti penulisan Nilai
skor at
No peserta berdasarkan
didik gambar
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1.
2.
3.
dst

Penilaian (penskoran): Total Nilai Siswa x 100


Total Nilai Maksimal
IPA
Penilaian dan Rubrik Membuat Poster

Kriteria
Total Predik
Nama Isi/ Teks Desain Gambar Tujuan Nilai
skor at
No peserta Penyampaian
didik 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1.
2.
3.
dst

Penilaian (penskoran): Total Nilai Siswa x 100


Total Nilai Maksimal
Penilaian dan rubrik sikap saat melakukan diskusi pemecahan masalah
Kriteria Tota
Predik
Nama Mendengarkan Komunikasi partisipasi l Nilai
at
No peserta nonverbal skor
didik 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1.
2.
3.
dst

No Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu


Pendampinga
n
4 3 2 1
1 Mendengark Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering
an mendengarkan teman yang diingatkan diingatkan
teman yang berbicara untuk untuk
sedang namun mendengarkan mendengarkan
berbicara. sesekali masih teman yang teman yang
perlu sedang sedang
diingat kan. berbicara. berbicara
namun tidak
mengindahkan.
2 Komunikasi Merespon dan Merespon Sering merespon Membutuhkan
nonverbal menerapkan dengan tepat kurang tepat bantuan dalam
(kontak komunikasi terhadap terhadap memahami
mata, bahasa nonverbal komunikasi komunikasi bentuk
tubuh, dengan tepat. nonverbal nonverbal yang komunikasi
postur, yang ditunjukkan nonverbal
ekspresi ditunjukkan teman. yang
wajah, suara) teman. ditunjukkan
teman.
3 Partisipasi Isi Berbicara dan Berbicara dan Jarang
(menyampai- pembicaraan menerangkan menerangkan berbicara
kan ide, menginspirasi secara rinci, secara rinci, selama
perasaan, teman. Selalu merespon namun proses diskusi
pikiran) mendukung sesuai dengan terkadang berlangsung.
dan memimpin topik. meres pon
lainnya saat kurang sesuai
diskusi. dengan topik.

Penilaian (penskoran): Total Nilai Siswa x 100


Total Nilai Maksimal
MEDIA PEMBELAJARAN

1. Gambar

2. Power Point
BAHAN AJAR
Bahasa Indonesia
Wawancara dan Persiapan melakukan wawancara
Wawancara adalah tanya jawab antara dua pihak yaitu pewawancara dan narasumber untuk
memperoleh data, keterangan atau pendapat tentang suatu hal. Pewawancara adalah orang
yang mengajukan pertanyaan. Narasumber adalah orang yang memberikan jawaban atau
pendapat atas pertanyaan pewawancara. Narasumber juga biasa disebut dengan informan.
Orang yang bisa dijadikan sebagai narasumber adalah orang yang ahli di bidang yang
berkaitan dengan imformasi yang kita cari.
Tahap Tahap Wawancara
1. Tahap Persiapan
- Menentukan maksud atau tujuan wawancara (topik wawancara).
- Menentukan informasi yang akan di kumpulkan atau didata
- Menentukan dan menghubungi nara sumber.
- Menyusun daftar pertanyaan.
2. Tahap Pelaksanaan
- Mengucap salam
- Memperkenalkan diri.
- Mengutarakan maksud dan tujuan wawancara.
- Menyampaikan pertanyaan dengan teratur.
- Mencatat dan merekam pokok-pokok wawancara.
- Mengahiri dengan salam dan meminta kesediaan narasumber untuk dapat dihubungi
kembali jika ada yang perlu dikomfirmasi atau dilengkapi.
3. Tahap Penyusunan Hasil Wawancara. laporan wawancara terdiri dari bagian bagian
sebagai berikut.
- Tema atau topik wawancara.
- Tujuan atau maksud dari wawancara.
- Identitas narasumber.
- Ringkasan isi wawancara.Isi wawancara dapat ditulis dalam bentuk dialog atau dalam
bentuk narasi.
Beberapa Hal Yang Harus Dihindari Ketika Proses Wawancara Berlangsung
1. Menyampaikan pertanyaan yang sudah umum atau pasti jawabannya.
2. Menanyakan pertanyaan yang inti jawabannya sama dengan pertanyaan sebelumnya.
3. Meminta narasumber untuk mengulang-ulang jawabannya.
4. Memotong pembicaraan narasumber.
5. Bersikap lebih pandai dari narasumber.

IPS
Upaya Pelestarian Sumber Daya Alam yang Ada di Laut

Manusia perlu menyadari bahaya tidak melestarikan lingkungan khususnya ekosistem


laut. Bukan hanya merusak mata pencaharian sebagian besar orang Indonesia, kegiatan yang
tidak bertanggungjawab ini juga dapat menimbulkan bencana bagi manusia sendiri. Oleh
karena itu sangat penting pengenalan manfaat ekologi bagi kehidupan manusia sejak dini. Hal
ini untuk menimbulkan kesadaran pada manusia bahwa manusia tidak hidup sendiri di Bumi
ini.

Berbagai upaya pelestarian lingkungan hidup yang bisa kita lakukan untuk
menjaga dan melestarikan laut diantaranya berikut ini dengan menerapkan cara
melestarikan laut:

1. Menjaga kebersihan pantai dan laut dengan tidak membuang sampah di laut
2. Melakukan daur ulang limbah industri dan pabrik sebelum dibuang melalui aliran air,
laut, atau udara.
3. Tidak merusak terumbu karang sebagai habitat berbagai biota laut. Cara melestarikan
terumbu karang dapat dilihat pada artikel cara transplantasi terumbu karang
4. Tidak mengambil bagian bagian karang sebagai cindera mata atau bahan bangunan
5. Tidak menggunakan bom ikan, racun, dan pukat harimau dalam menangkap ikan
6. Tidak melakukan perburuan liar
7. Mengurangi pencemaran tanah, air dan udara
8. Bersama dengan pemerintah, melakukan penanaman bakau atau mangrove di pesisir
pantai untuk melindungi pantai dari abrasi
Sedangkan pemerintah dapat membantu pelestarian laut dan biota laut
didalamnya dengan cara:

1. Melarang penggunaan bom ikan, racun dan pukat harimau


2. Memberikan sanksi yang tegas pada pelaku perburuan liar
3. Melarang adanya penangkapan ikan oleh warga asing di perairan Indonesia
4. Membatasi dan mengawasi penambangan minyak bumi di lepas pantai Indonesia
5. Mengawasi dan menindak pihak industri dan pabrik yang membuang limbah ke laut
tanpa diproses terlebih dahulu
6. Mencari cara untuk mengurangi jumlah pencemaran udara
7. Mengadakan penanaman mangrove di pesisir pantai yang rawan abrasi
8. Melarang kegiatan kegiatan yang dapat merusak terumbu karang seperti pengambilan
karang secara liar dan tidak terkontrol.
9. Memulihkan dan membiayai pelestarian terumbu karang
10. Membangun taman laut atau daerah perlindungan kawasan bawah laut, contohnya
adalah taman laut Bunaken, Manado.
11. Melindungi populasi hewan hewan laut yang terancam punah seperti paus, hiu, dan
penyu laut.
12. Mendukung dan membiayai penelitian penelitian yang bertujuan untuk pelestarian
lingkungan hidup

IPA
Sumber Energi Alternatif

Energi alternatif atau energi terbarukan merupakan energi pengganti bahan bakar
fosil. Energi alternatif ini digunakan untuk mengurangi penggunaan bahan bakar
hidrokarbon yang dapat merusak lingkungan dan pemanasan global dari emisi
karbondioksida yang tinggi.
Sumber energi alternatif yaitu:
1. Panas Matahari
Selain merupakan sumber vitamin D di pagi hari, sinar matahari juga dapat menjadi
energi alternatif untuk menggantikan bahan bakar fosil. Contoh energi alternatif satu ini,
baru bisa diubah menjadi listrik dengan menggunakan panel surya. Panel yang merupakan
rangkaian sel photovoltaic yang diartikan sebagai “cahaya-listrik” ini, mampu
menggerakan kendaraan listrik hingga menghidupi listrik rumah. Meskipun matahari akan
terus ada dan terbarukan, faktor cuaca dapat merupakan salah satu penghambat produksi
energi alternatif ini.
2. Angin
Angin yang setiap hari kita rasakan juga termasuk dalam contoh energi alternatif
yang tidak akan habis. Angin yang bergerak bisa menghasilkan energi kinetik dan mampu
diubah menjadi energi mekanik yang dihubungkan ke mesin generator untuk
menghasilkan listrik. Contoh gambar di atas bukan kipas angin raksasa, ya Toppers
melainkan kincir angin besar yang digunakan untuk menyimpan dan menghasilkan listrik.
Energi alternatif ini lebih ramah lingkungan dibandingkan contoh energi alternatif lainnya
karena tidak meninggalkan limbah.
3. Air
Selain dapat dikonsumsi dan digunakan untuk membersihkan, air juga merupakan
contoh energi alternatif yang bisa digunakan. Air sungai yang mengalir, dibendung lalu
diarahkan menggunakan pipa menuju turbin yang mampu menyimpan dan memberikan
listrik. Energi alternatif yang didapat, dihitung berdasarkan proses jatuhnya air ke turbin
dan banyaknya jumlah air yang mengalir. Tentunya Pembangkit Listrik Tenaga Air
(PLTA) akan membutuhkan sumber air yang sangat besar juga pembangunan tempat
layaknya danau atau waduk alami.
4. Biomassa
Biomassa merupakan sumber energi alternatif yang berasal dari makhluk hidup,
seperti kotoran baik dari manusia ataupun hewan. Hasil pengolahannya dapat
menciptakan gas juga disebut sebagai biogas yang mampu menghasilkan listrik. Selain
kotoran, adapula tanaman, pepohonan, rumput, dan ubi yang dapat digunakan untuk
bahan bakar biomassa. Keunggulan dari energi alternatif ini ialah bahan bakar yang dapat
dibaharui dan dapat menyediakan energi yang terus berkesinambungan.
5. Panas Bumi
Energi panas Bumi adalah energi yang terdapat dan terbentuk di dalam kerak Bumi.
Contoh energi alternatif ini berasal dari aktivitas tektonik di dalam Bumi yang terjadi
sejak planet ini diciptakan. Selain menggali ke bawah, energi alternatif ini juga bisa
diperoleh melalui gunung merapi. Banyaknya gunung merapi di Indonesia, dapat menjadi
kelebihan tersendiri dan sangat bermanfaat dalam pengolahan energi panas bumi.
6. Gelombang Laut
Contoh energi alternatif lainnya adalah energi gelombang yang dapat dihasilkan dari
gelombang laut yang sedang pasang. Meski tidak menjadi ancaman untuk lingkungan,
sumber energi ini membutuhkan anggaran yang cukup besar untuk membangun
reaktornya. Wilayah Indonesia yang berbentuk kepulauan merupakan potensi sempurna
untuk mengembangkan energi alternatif ini.
LKPD 1
Menganalisis Upaya Pelestarian SDA di Kota Padang
Nama Kelompok :
Anggota :
Kelas :
Hari/tanggal :
Tujuan : Peserta didik dapat menganalisis upaya pelestariannya Sumber Daya
Alam di kota Padang

Langkah Kerja:
1. Amatilah gambar berikut ini:

2. Dari gambar di atas, diskusikanlah upaya yang dapat dilakukan untuk mengatasi
kerusakan Sumber Daya Alam tersebut!
3. Tuangkan hasil diskusimu dengan kelompok ke dalam tabel berikut ini:
Jenis Kerusakan
No Penyebab Kerusakan SDA Upaya Pelestarian SDA
SDA

4. Tuliskanlah kesimpulan yang diperoleh dari diskusi yang telah Ananda lakukan
Kesimpulan:
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________

_SELAMAT BEKERJA_
Kunci LKPD 1

Jenis Kerusakan
No Penyebab Kerusakan SDA Upaya Pelestarian SDA
SDA
Pantai Padang dan Karena sampah yang 1. Tidak Menggunakan
air laut menumpuk Sedotan Plastik
2. Membawa Tas Belanja
Sendiri
3. Mempunyai dan Membawa
Botol Minum Sendiri
4. Membiasakan Diri Untuk
Memasak Sendiri di Rumah
5. Membeli Barang dalam
Kemasan yang Lebih besar
Untuk Waktu yang Lama
6. Membatasi Penggunaan
Plastik dalam Membungkus
Paket
7. Melakukan daur ulang
sampah plastik
LKPD 2
Membuat Poster tentang Ajakan Untuk Melestarikan Sumber Daya Air

Nama Kelompok :
Anggota :
Kelas :
Hari/tanggal :
Tujuan : Peserta didik dapat membuat ajakan berupa poster sebagai bentuk
upaya pelestarian sumber daya alam air

Langkah Kerja:
1. Tentukan tujuan dan topik dari poster yang akan dibuat
2. Tentukan amanat atau pesan yang akan disampaikan dalam poster
3. Rangkailah kalimat atau kata- kata (slogan) yang menarik, singkat, jelas, padat, dan
mudah dipahami oleh semua orang
4. Susunlah kalimat yang bersifat mengajak, sehingga bisa memengaruhi pembaca
5. Gunakan ilustrasi gambar yang menarik, disertai dengan warna- warna yang cerah
sehingga poster terlihat menarik
6. Buatlah rancangan poster pada kertas yang telah disediakan gurumu.
7. Tampilkan hasil karya kelompok di depan kelas.

_SELAMAT BEKERJA_
Kunci LKPD 2

Contoh Poster Pelestarian Sumber Daya Alam Air


LKPD 3

Melakukan Wawancara tentang Upaya Pelestarian Sumber Daya Alam di Kota Padang

Nama Kelompok :
Anggota :
Kelas :
Hari/tanggal :
Tujuan : Peserta didik dapat membuat pertanyaan dan melakukan wawancara
terkait upaya pelestarian Sumber Daya Alam di kota Padang

Langkah Kerja:
1. Buatlah 2 daftar pertanyaan yang akan kamu gunakan untuk mewawancarai keluarga
tentang upaya pelestarian Sumber Daya Alam di kota Padang

2. Setelah daftar pertanyaan selesai lakukan wawancara kepada keluarga mu dengan cara
direkam !
3. Setelah melakukan wawancara salinlah hasil wawancara dalam bentuk laporan pada
format dibawah ini !
Kunci LKPD 3

Disesuaikan dengan jawaban peserta didik.


KISI-KISI EVALUASI PEMBELAJARAN

No Kompetensi Materi Indikator IndiKator Soal Level Bentuk No Soal Jawaban dan skor
Dasar Kognitif soal Soal

1 IPA Sumber 3.5.1 Merinci Disajikan C4 Essay 1 Amatilah tabel di bawah ini!
Energy lima sumber sebuah tabel,
3.5 Alternatif energi peserta didik
Mengidentifik alternatif dapat merinci
asi berbagai dalam lima sumber
sumber kehidupan energi
energi, sehari- hari
alternatif dan
perubahan
pemanfaatan
bentuk energi,
nya dalam
dan sumber
kehidupan
energi Berdasarkan tabel di atas,
sehari- hari
alternatif
tentukanlah pasangan yang
(angin, air,
matahari, benar dari sumber energy
panas bumi, alternatif yang digunakan
bahan bakar dengan pemanfaatannya!
organik, dan
nuklir) dalam
kehidupan
sehari-hari.

2 IPS Pelestarian 3.1.1 Disajikan C4 Essay 2 Amatilah gambar di bawah ini! Upaya pelestarian sumber
3.1 Sumber Daya Menguraikan sebuah daya alam hutan adalah:
Mengidentifik Alam pelestarian gambar - Melakukan Reboisasi
asi Sumber kebakaran
- Melaksanakan Sistem
karakteristik Daya Alam hutan,
ruang dan di kota peserta didik Tebang Pilih
pemanfaatan Padang mampu - Melindungi dan Menjaga
sumber daya menguraikan Habitat Makhluk Hidup
alam untuk pelestarian di Hutan
kesejahteraan Sumber Daya
- Tidak Membuang
masyarakat Alam terkait
dari tingkat gambar Berdasarkan gambar di atas, Sampah Sembarangan
kota/kabupate tersebut ceritakanlah upaya yang dapat di Hutan
n sampai dilakukan untuk melestarikan - Mengurangi Penggunaan
tingkat
SDA di atas! Kertas Berlebih
provinsi.
- Menindak tegas orang
yang merusak hutan
dengan cara diberi sanksi

3 Bahasa Wawancara 3.3.1 Disajikan C6 Essay 3 Amati kembali gambar pada soal Alternatif jawaban:
Indonesia merancang gambar nomor 2. Buatlah minimal 2 - Apa penyebab terjadinya
pertanyaan kebakaran
3.3 Menggali daftar pertanyaan yang dapat kebakaran hutan?
wawancara hutan,
informasi dari tentang digunakan untuk melakukan - Apa upaya yang dapat
peserta didik
seorang tokoh Upaya wawancara! dilakukan untuk
mampu
melalui pelestarian
wawancara sumber daya merancang mencegah terjadinya
menggunakan alam dua kebakaran hutan?
daftar pertanyaan
pertanyaan. wawancara
tentang
Upaya
pelestarian
sumber daya
alam
Lampiran 10
Kartu Soal Evaluasi

KARTU SOAL NOMOR 1


(ESSAY)
Muatan Pembelajaran: IPA
Kelas/ Semester : IV/ II
Kompetensi Dasar 3.5 Mengidentifikasi berbagai sumber energi, perubahan bentuk
energi, dan sumber energi alternatif (angin, air, matahari, panas
bumi, bahan bakar organik, dan nuklir) dalam kehidupan sehari-hari.
Materi Sumber energi alternatif
Indikator Soal Disajikan sebuah tabel, peserta didik dapat merinci lima sumber
energi alternatif dan pemanfaatannya dalam kehidupan sehari- hari
Level Kognitif C4
Soal
1. Amatilah tabel di bawah ini!
No Pemanfaatan Sumber Energi Alternatif
yang Digunakan
1 PLTA Biodiesel
2 PLTS Angin
3 Menggerakkan kapal layar Biogas
4 Pengganti gas LPG Air
5 Bahan bakar pengganti solar Panas Matahari

Berdasarkan tabel di atas, tentukanlah pasangan yang benar dari sumber energy
alternatif yang digunakan dengan pemanfaatannya!

Kunci Jawaban
No Pemanfaatan Sumber Energi Alternatif
yang Digunakan
1 PLTA Air
2 PLTS Panas Matahari
3 Menggerakkan kapal layar Angin
4 Pengganti gas LPG Biogas
5 Bahan bakar pengganti solar Biodiesel

KARTU SOAL NOMOR 2


(ESSAY)
Muatan Pembelajaran: IPS
Kelas/ Semester : IV/ II
Kompetensi Dasar 3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber
daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat
kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.
Materi Sumber Daya Alam
Indikator Soal Disajikan sebuah gambar kebakaran hutan, peserta didik mampu
menguraikan pelestarian Sumber Daya Alam terkait gambar tersebut
Level Kognitif C4
Soal
Amatilah gambar di bawah ini!

Berdasarkan gambar di atas, ceritakanlah upaya yang dapat dilakukan untuk


melestarikan SDA di atas!

Kunci Jawaban
1. Upaya pelestarian sumber daya alam hutan adalah:
- Melakukan Reboisasi
- Melaksanakan Sistem Tebang Pilih
- Melindungi dan Menjaga Habitat Makhluk Hidup di Hutan
- Tidak Membuang Sampah Sembarangan di Hutan
- Mengurangi Penggunaan Kertas Berlebih
- Menindak tegas orang yang merusak hutan dengan cara diberi sanksi

KARTU SOAL NOMOR 3


(ESSAY)
Muatan Pembelajaran: Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : IV/ II
Kompetensi Dasar 3.3 Menggali informasi dari seorang tokoh melalui wawancara
menggunakan daftar pertanyaan.
Materi Wawancara
Indikator Soal Disajikan gambar kebakaran hutan, peserta didik mampu merancang
dua pertanyaan wawancara tentang Upaya pelestarian sumber daya
alam
Level Kognitif C6
Soal
Amati kembali gambar pada soal nomor 2. Buatlah minimal 2 daftar pertanyaan yang dapat
digunakan untuk melakukan wawancara!

Kunci Jawaban
Alternatif jawaban:
- Apa penyebab terjadinya kebakaran hutan?
- Apa upaya yang dapat dilakukan untuk mencegah terjadinya kebakaran hutan?
SOAL EVALUASI
Nama :
Kelas :
Hari/tanggal :

Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!


1. Amatilah tabel di bawah ini!
No Pemanfaatan Sumber Energi Alternatif
yang Digunakan
1 PLTA Biodiesel
2 PLTS Angin
3 Menggerakkan kapal layar Biogas
4 Pengganti gas LPG Air
5 Bahan bakar pengganti solar Panas Matahari

Berdasarkan tabel di atas, tentukanlah pasangan yang benar dari sumber energy
alternatif yang digunakan dengan pemanfaatannya!

2. Amatilah gambar di bawah ini!

Berdasarkan gambar di atas, ceritakanlah upaya yang dapat dilakukan untuk


melestarikan SDA di atas!
3. Amati kembali gambar pada soal nomor 2. Buatlah minimal 2 daftar pertanyaan yang
dapat digunakan untuk melakukan wawancara!
_SELAMAT BEKERJA_
KUNCI SOAL EVALUASI
1. Sumber energy alternatif dan pemanfaatannya dalam kehidupan sehari- hari:
No Pemanfaatan Sumber Energi Alternatif
yang Digunakan
1 PLTA Air
2 PLTS Panas Matahari
3 Menggerakkan kapal layar Angin
4 Pengganti gas LPG Biogas
5 Bahan bakar pengganti solar Biodiesel

2. Upaya pelestarian sumber daya alam hutan adalah:


- Melakukan Reboisasi
- Melaksanakan Sistem Tebang Pilih
- Melindungi dan Menjaga Habitat Makhluk Hidup di Hutan
- Tidak Membuang Sampah Sembarangan di Hutan
- Mengurangi Penggunaan Kertas Berlebih
- Menindak tegas orang yang merusak hutan dengan cara diberi sanksi
3. Alternatif jawaban:
- Apa penyebab terjadinya kebakaran hutan?
- Apa upaya yang dapat dilakukan untuk mencegah terjadinya kebakaran hutan?
