Anda di halaman 1dari 29

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN No.077789 Sihareo


Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Tema : 3 Peduli Terhadap Makhluk Hidup
Sub Tema : 1 Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku
Pembelajaran : 1
Muatan pelajaran : Bahasa Indonesia,IPA
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (7 x 35 Menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca
dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat
bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

BAHASA INDONESIA

KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR


3.3 Menggali informasi dari seorang tokoh 3.3.1 Membuat daftar pertanyaan untuk
melalui wawancara menggunakan daftar persiapan wawancara
pertanyaan 4.3.1 Membuat pertanyaan tertulis menggunakan
4.3 Melaporkan hasil wawancara kosa kata baku dan kalimat efektif untuk
menggunakan kosakata baku dan kalimat persiapan wawancara.
efektif dalam bentuk teks tulis

IPA
KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
3.8 Memahami pentingnya upaya
keseimbangan dan pelestarian sumber 3.8.1 Memahami masalah masalah
daya alam di lingkungannya keseimbangan lingkungan
4.8 Melakukan kegiatan upaya pelestarian 4.8.1 Melakukan identifikasi masalah
sumber daya alam bersama orang-orang keseimbangan lingkungan
di lingkungannya
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati teks dan gambar, siswa dapat membuat daftar pertanyaan untuk
persiapan wawancara dengan tepat.
2. Setelah membaca teks, siswa dapat membuat kalimat tanya menggunakan kosa kata baku dan
kalimat efektif untuk persiapan wawancara dengan benar.
3. Dengan diskusi pemecahan masalah, siswa mampu melakukan identifikasi masalah
keseimbangan lingkungan dengan tepat.
4. Dengan mengamati vidio , siswa mampu memahami masalah-masalah keseimbangan
lingkungan dengan tepat.
5. Dengan mengamati vidio , siswa mampu mengidentifikasi karakteristik dataran tinggi, dataran
rendah, dan pantai serta pemanfatan sumber daya alamnya bagi kesejahteraan masyarakat
dengan tepat.
6. Dengan mengamati gambar, siswa mampu menyajikan informasi hasil identifikasi karakteristik
dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai serta pemanfataan sumber daya alamnya bagi
kesejahteraan masyarakat dengan sistematis.

 Karakter siswa yang diharapkan :


1. Bahasa Indonesia dan IPA : Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Membuat pertanyaan
2. Melakukan identifikasi masalah keseimbangan lingkungan
3. Melakukan pengamatan bentang alam Indonesia.

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik ( mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah
informasi, mengkomunikasikan )
2. Metode : Problem Based Learning
3. Teknik : Tanya jawab, berkelompok, diskusi

F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN


1. Media
a. PPT
b. Teks bacaan Teks bacaan wawancara
c. Video Menjaga Lingkungan dan karakteristik
d. Foto bentang alam: pantai, dataran rendah, dan dataran tinggi untuk kegiatan IPS, IPA, dan
Bahasa Indonesia

G. SUMBER

1. Buku Pedoman Guru Tema : Peduli Terhadap Makhluk Hidup Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013
Rev.2017).
2. Buku Siswa Tema : Peduli Terhadap Makhluk Hidup Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
3. Buku Siswa Tema 3 Peduli terhadap Makhluk Hidup Kelas IV (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013). Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud. (Hal 95-100)

4. Youtube.com,Video Pembelajaran Peduli terhadap makhluk hidup di acses pada tanggal 13


Oktober 2020 https://www.youtube.com/watch?v=M7UPfK9VS5Q&feature=youtu.be
5. Youtube.com( 28 September 2020). Video cara Menjaga keseimbangan makhluk hidup di acses
pada tanggal 13 Oktober 2020 https://www.youtube.com/watch?v=IWf-6MD7TLU
6. Youtube.com( 5 Agustus 2020). Video Karakteristik dataran tinggi, rendah dan pantai di acses
pada tanggal 23 Oktober 2020 https://www.youtube.com/watch?v=RT9w1iaY0Eo
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan 10
n mengecek kehadiran siswa menit
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa.
(Menghargai kedisiplikan siswa, Religius).
3. Siswa melakukan tepuk PPK agar kegiatan pembelajaran menjadi
semangat
4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu nasional lainnya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat
Nasionalisme.
5. Siswa melakukan literasi membaca selama 3 menit.
6. Guru menyampaikan apersepsi dengan mengaitkan materi pelajaran
sebelumnya
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran (Komunikasi,
Kolaborasi)

Inti 1. Guru memperlihatkan gambar serumpun padi kepada siswa. 35


(Mengamati) Menit
2. Siswa kemudian saling mencocokan jawaban kepada satu/beberapa X 30
teman lain. Siswa berdiskusi untuk menemukan perbedaan jawaban JP
mereka. (Mengkomunikasikan)
3. Siswa diminta untuk memilih satu jenis tanaman yang sering
mereka konsumsi dalam keseharian. Communication
4. Siswa diminta untuk membuat pertanyaan sebanyak mungkin
tentang tumbuhan pilihan mereka. Mandiri
5. Siswa diingatkan kembali tentang teks yang telah mereka baca di
awal kegiatan pembelajaran.
6. Siswa diminta untuk menuliskan tiga tahap pertumbuhan padi,
pada diagram yang tersedia. (Mengeksplorasi)
7. Menggunakan diagram tersebut, siswa kemudian mendiskusikan
bersama teman tentang satu tahapan dari padi yang paling penting
untuk dijaga keberadaannya. Collaboration
8. Siswa kemudian membaca informasi tentang jawaban dari
permasalahan yang telah mereka diskusikan, yaitu solusi untuk
menjaga keberadaan tanaman padi. (Menginformasikan)
9. Siswa kembali diminta untuk membuat banyak pertanyaan tentang
tumbuhan pilihan mereka. Pertanyaan yang dibuat adalah tentang
bagaimana melestarikan tanaman yang dipilih dan mengenai cara-
cara menjaga keseimbangan agar tanaman
tersebut tidak habis. (Mengeksplorasi)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Siswa mengamati gambar tiga kondisi geografis yang ada di buku,
yaitu: dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai. (Mengamati)
2. Siswa kembali diminta membuat pertanyaan tentang beragam
hal yang ingin mereka ketahui tentang ketiga bentang alam
tersebut. Mandiri
3. Siswa menuliskan pertanyaan pada kolom yang tersedia.
4. Siswa mendiskusikan pertanyaan dan hasil pengamatan bersama
satu/beberapa orang teman. Gotong Royong
5. Siswa menuliskan perbedaan-perbedaan yang mereka temukan
dari ketiga bentang alam tersebut. (Mengumpulkan data)
6. Siswa mengamati Video cara Menjaga keseimbangan makhluk
hidup di https://www.youtube.com/watch?v=IWf-6MD7TLU
7. Siswa mengamati Video Karakteristik dataran tinggi, rendah dan
pantai di https://www.youtube.com/watch?v=RT9w1iaY0Eo
8. Siswa membaca informasi tentang karakteristik tiga bentang
alam Indonesia, yaitu: pantai, dataran rendah, dan dataran tinggi.
Literasi
9. Siswa mengisi tabel tentang karakteristik bentang alam tersebut
berdasarkan informasi yang ada dalam bacaan. Critical Thinking
and Problem Solving
10. Siswa kembali diminta membuat pertanyaan sebanyak-
banyaknya tentang karakteristik alam tempat tumbuhan pilihan
mereka hidup. Creativity and Innovation
11. Siswa menuliskan pertanyan tersebut pada daftar pertanyaan
mereka di awal kegiatan.
Penutup 1. Siswa melakukan refleksi menceritakan kegiatan 15
pembelajaran hari ini, guru menanyakan perasaan siswa menit
setelah pelajaran melalui vidio
2. Siswa bersama guru membuat kesimpulan pembelajaran
yang telah dilaksanakan.
3. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang sudah dikirim guru
melalui google form.
4. Guru melakukan tindak lanjut dari hasil evaluasi berupa
pengayaan dan perbaikan.
5. Guru memberikan motivasi pada siswa dan menutup pelajaran
dengan berdoa.
I. PENILAIAN
a. Penilaian Sikap : Lembar Observasi ( terlampir pada lampiran 1a)
b. Penilaian Pengetahuan : Tes (terlampir pada lampiran 1b)
c. Penilaian Keterampilan : Rubrik (terlampir pada lampiran 1c)
Pengayaan
Siswa dapat diberikan materi tentang kalimat efektif dan kosa kata baku.

Remedial
Siswa yang belum mampu membuat pertanyaan, akan mendapat pendampingan guru. Siswa
diberikan beberapa gambar lain untuk menumbuhkan rasa ingin tahu yang kemudian akan
dituangkan dalam bentuk pertanyaan.

Mengetahui Laowi, 29 Desember 2023


Kepala Sekolah Guru Kelas IV

FAULUNASOKHI NDRURU, S.Pd LAUZATULO NDRURU,S.Pd


Lampiran 1a

JURNAL SIKAP SPIRITUAL (KI-1)

Kelas/Semester :IV/1
Tahun pelajaran : 2023/2024

KI -1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran


agama yang dianutnya

Ketaatan Perilaku Kebiasaan


No Nama Toleransi
Beribadah Bersyukur Berdoa

Kriterian penilaian
SB : Sangat Baik

B : Baik
C : Cukup
PB : Perlu Bimbingan

JURNAL SIKAP SOSIAL (KI-2)

Kelas/Semester :IV/1
Tahun pelajaran : 2022/2023

KI- 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,


santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru dan tetangganya, serta cinta tanah air.

Hari dan Catatan Butir Sikap ( SB,B,C,PB)


Tindak
No Tanggal Nama Perilaku 1 2 3 4 5 6
Peristiwa (Positif/Negatif) Lanjut

Kriterian penilaian
SB : Sangat Baik

B: Baik C:
Cukup
PB : Perlu Bimbingan
Lampiran 1b

Bentuk : Tes online menggunakan googleform dengan


link(sedang dalam proses)

Jenis soal : Pilihan Ganda

Jumlah soal : 10 soal ( 5 soal Bahasa Indonesia, 5 soal IPA)

Waktu tes : Dilaksanakan pada pukul 19.00 karena banyak peserta


didik yang menggunakan handphone orangtua

Keterangan : Bagi peserta didik yang tidak bisa mengakses soal di googleform
akan diberikan soft file soal dan di kumpulkan satu minggu sekali beserta
mengambil tugas berikutnya.

Nilai = jumlah betul x 10

Lampiran 1C

Bentuk: Non tes ( menganalisis hasil jawabansiswa)


Instrumen : Rubrik

 Rubrik Penilaian Membuat daftar pertanyaan (Bahasa Indonesia)

Kriteria
Perlu
Keterampilan Baik Sekali Baik Cukup Pendampinga
(Skor 4) (Skor 3) (Skor 2) n
(Skor 1)
Membuat daftar Jika Jika Jika Jika
pertanyaan dengan kriteria pertanyaan pertanyaan pertanyaa pertanyaan
: dibuat dibuat n dibuat dibuat belum
a. mengandung kata tanya memenuhi 3 memenuhi memenuhi memenuhi
b. membuat pertnyaan 10 kriteria 2 kriteria 1 kriteria kriteria
c. ketepatan penulisan
tanda baca
Rubrik Menyajikan identifikasi masalah keseimbangan lingkungan (IPA)

Kriteria
Perlu
Keterampilan Baik Sekali Baik Cukup
Pendampin
(Skor 4) (Skor 3) (Skor 2)
gan (Skor 1)
Menyajikan identifikasi Jika 4-5 Jika 3 upaya Jika 2 upaya Jika 1 upaya
masalah keseimbangan upaya dijelaskan dijelaskan dijelaskan
lingkungan dijelaskan dengan dengan benar dengan
dengan benar benar
benar

ix
BAHAN AJAR

A. ANALISIS KOMPETENSI DASAR


1. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca
dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat
bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

2. KOMPETENSI DASAR (KD)


BAHASA INDONESIA
KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
3.3 Menggali informasi dari seorang tokoh 3.3.1 Membuat daftar pertanyaan untuk
melalui wawancara menggunakan daftar persiapan wawancara
pertanyaan 4.3.1 Membuat pertanyaan tertulis
4.3 Melaporkan hasil wawancara menggunakan kosa kata baku dan
menggunakan kosakata baku dan kalimat kalimat efektif untuk persiapan
efektif dalam bentuk teks tulis wawancara.

IPA
KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
3.8 Memahami pentingnya upaya
keseimbangan dan pelestarian sumber 3.8.1 Memahami masalah
daya alam di lingkungannya masalah
4.8 Melakukan kegiatan upaya pelestarian keseimbangan lingkungan
sumber daya alam bersama orang-orang 4.8.1 Melakukan identifikasi
di lingkungannya masalah
keseimbangan lingkungan

x
3. Tujuan
a. Melalui kegiatan mengamati teks dan gambar, siswa dapat membuat daftar pertanyaan untuk
persiapan wawancara dengan tepat.
b. Setelah membaca teks, siswa dapat membuat kalimat tanya menggunakan kosa kata baku dan
kalimat efektif untuk persiapan wawancara dengan benar.
c. Dengan diskusi pemecahan masalah, siswa mampu melakukan identifikasi masalah
keseimbangan lingkungan dengan tepat.
d. Dengan mengamati vidio , siswa mampu memahami masalah-masalah keseimbangan
lingkungan dengan tepat.
e. Dengan mengamati vidio , siswa mampu mengidentifikasi karakteristik dataran tinggi, dataran
rendah, dan pantai serta pemanfatan sumber daya alamnya bagi kesejahteraan masyarakat
dengan tepat.
f. Dengan mengamati gambar, siswa mampu menyajikan informasi hasil identifikasi karakteristik
dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai serta pemanfataan sumber daya alamnya bagi
kesejahteraan masyarakat dengan sistematis.

B. PENDAHULUAN
1. Deskripsi Singkat
Bahan ajar ini membahas tentang Tema 3 “Peduli terhadap Makhluk hidup” Subtema
1 “Hewan dan tumbuhan dilingkungan rumahku” Pembelajaran 1. Muatan materi yang akan
dibahas dalam bahan ajar ini adalah Bahasa Indonesia,Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) dan Ilmu
Pengetahuan Sosial (IPS).
Kegiatan pembelaran ini disajikan secara tematik dengan menggunakna pendekatan
saintifik dan model pembelajaran PBL. Pembelajaran Berbasis masalah dirancang untuk
digunakan pada permasalahan komplek yang diperlukan peserta didik dalam melakukan
insvestigasi dan memahaminya.

2. Relevansi

Materi yang dirancang sesuai dengan kebutuhan siswa. Pembaasan dalam materi ini
juga sesuai dengankurikulum yang berlaku dan juga dirancang secara kontekstual sesuai
dengan kehidupan sehari-hari siswa.

3. Petunjuk Belajar
Untuk membantu para siswa dalam mempelajari matrei ini, maka ada beberapa
petunjuk penggunaan bahan ajar yang harus dibaca dan dipahami oleh siswa. Adapun
petunjuk penggunaan bahan ajar akan diuraikan sebagai berikut:
1. Bacalah materi ini dengan cermat agar kamu dapat memahinya lebih baik lagi.
2. Catatlah kata-kata yang kurang dimengerti untu didiskusikan bersama teman
sekelompokmu dan bersama guru
C. INTI
1. Pokok Materi
Pembahasan materi ajar ini mencakup muatan terpadu Bahasa Indonesia, IPA dan IPS.
Materi yang akan dibahas dalam bahan ajar ini yaitu:

a. Bahasa Inodesia : Menbuat pertanyaan untuk wawancara.


b. IPA : Melakukan identifikasi masalah keseimbangan lingkungan
c. IPS : Melakukan pengamatan bentang alam Indonesia.

2. Uraian Materi

BAHAN
AJAR
KURIKULU
M 2013
A. PENGANTAR
Tema 3
Sebagian besar masyarakat Indonesia mengonsumsi nasi sebagai makanan pokok.
Apakah kamu tahu bahwa nasi berasal dari beras, dan beras berasal dari padi?
:
Peduli Yuk kita mengenal padai.
Terhadap
B. tujuan
Mahluk
Setelah
Hidup pembelajaran hari ini, peserta didik dapat:
1. Peserta didik dapat membuat tiga daftar pertanyaan untuk persiapan wawancara dengan mandiri.
1 2.: Peserta didik dapat membuat tiga pertanyaan tertulis menggunakan kosakata baku untuk persiapan
wawancara dengan mandiri.
Hewa
3. Peserta didik dapat menyebutkan tiga masalah keseimbangan lingkungan dengan rasa ingin tahu.
4.nDegan
dandiskusi, peserta didik dapat menelaah masalah keseimbangan lingkungan lingkungan dengan rasa
Tumbu
ingin tahu.
5. Peserta didik dapat menunjukkan karakterstik dataran rendah serta pemanfaatan sumber daya alam bagi
han di masyarakat di lingkungan kota pontianak dengan rasa tanggung jawab.
kesejahteraan
6.Lingku
Peserta didik dapat mengemukakan informasi karakteristik dataran rendah serta pemanfaatan sumber daya
alam bagi kesejahteraan masyarakat di lingkungan kota pontianak dengan rasa peduli lingkungan.
ngan
Rumah
ku

C. Bahan bacaan
Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku
1. Wawancara adalah suatu cara untuk mengumpulkan data atau memproleh informasi dengan mengajukan
pertanyaan langsung kepada narasumber atau otoritas. Narasumber adalah orang yang memberikan
informasi.
2. Kosakata baku adalah ragam bahasa yang diterima untuk dipakai dalam situasi-situasi resmi, seperti
dalam perundang-undangan, rapat resmi, surat menyurat, dan sebagainya
Contoh: kata baku (aktif) kata tidak baku (aktip)
3. Daur hidup tanaman padi
Pertumbuhan tanaman padi dibagi ke dalam tiga fase yaitu pertama fase benih. Kedua benih
berkecambah hingga muncul ke permukaan, bakal akar menonjol keluar lalu batang memanjang. Dan
ketiga bunga hingga gabah matang, berkembang penuh dan menjadi keras, dan berubah warna menjadi
kuning. Jika digambarkan dalam diagram daur hidup tanaman padi adalah sebagai berikut.

Berikut adalah beberapa cara untuk mempertahankan padi tetap dapat dinikmati masyarakat Indonesia.
1) Menjaga bibit agar dapat ditanam kembali.
2) Menjaga lahan pertanian. Jangan sampai lahan digunakan untuk kebutuhan lainnya, misalnya dijadikan
untuk mendirikan bangunan.
3) Menjaga kebersihan lingkungan sekitar. Sampah akan menyebabkan banjir. Apabila terjadi banjir, maka
tanaman padi tidak akan tumbuh.
4) Saluran air dijaga agar tetap mengalir.
5) Penggunaan beras yang tidak berlebihan. Jumlah penduduk yang meningkat akan meningkatkan kebutuhan
yang besar terhadap padi. Penggunaan beras sesuai kebutuhan akan sangat membantu.aran Tinggi

Rendah

Dataran Rendah
Dataran rendah adalah permukaan bumi yang datar dengan ketinggian
kurang dari 200 meter dari atas permukaan laut. Pada umumnya dataran
rendah berada di sekitar pesisir pantai. Dataran rendah banyak digunakan
untuk berbagai keperluan, di antaranya pertanian, peternakan, perumahan
dan industri serta beberapa jenis kegiatan perkebunan seperti perkebunan
kelapa dan tebu

D. tugas
Tahukah kalian makanan yang paling banyak dikonsumsi masyarakat Indonesia? Bacalah teks berikut dalam
hati. Pahamilah isinya dengan baik.
Padi adalah tanaman yang sangat penting di Indonesia. Padi menghasilkan beras. Banyak
penduduk Indonesia yang mengonsumsinya. Padi dapat tumbuh di daerah panas dengan
curah hujan tinggi. Daerah utama penghasil padi adalah Jawa Barat, Jawa Timur, Jawa
Tengah, Sulawesi Selatan dan Sumatera Utara. Karawang, Jawa Barat, dikenal sebagai
lumbung padi nasional. Pertumbuhan padi dibagi menjadi 3 tahap besar. Pertama-tama,
benih atau biji padi dimasukkan ke dalam karung goni dan direndam satu malam di dalam
air mengalir supaya perkecambahan benih terjadi bersamaan. Selanjutnya, benih-benih ini
ditanam di lahan sementara. Bibit yang telah siap dipindahtanamkan ke sawah. Biji atau
benih tadi akan tumbuh
berkecambah hingga muncul ke permukaan. Bakal akar dan tunas menonjol keluar. Lalu,
batangnya memanjang. Petani juga mengairi, memberi pestisida dan pupuk pada tanaman
ini. Selanjutnya, tanaman padi berbunga hingga gabah matang, berkembang penuh, keras,
dan berwarna kuning. Gabah adalah bulir padi yang terbungkus dalam sekam (kulit padi).
Gabah ini nantinya yang akan dijadikan benih lagi.
Tahap pertumbuhan padi berlangsung antara 110 hari hingga 130 hari. Setelah panen padi,
gabah ditumbuk dengan lesung atau digiling sehingga sekam (kulit padi) terlepas dari
isinya. Bagian isi inilah, yang berwarna putih, kemerahan, ungu, atau bahkan hitam, yang
disebut beras.

Jawablah pertanyaan berikut.


1. Apa isi bacaan di atas?
2. Mengapa tanaman tersebut penting bagi masyarakat Indonesia?
3. Di mana tanaman tersebut dapat tumbuh?
4. Berapa lama proses tanaman tersebut tumbuh?
5. Apa yang dimaksud dengan gabah?

Kamu sudah belajar tentang bagaimana padi tumbuh. Isilah diagram berikut berdasarkan bacaan di atas.

Gambar :

Gambar :

Pertama-tama
Gambar :

Berdasarkan diagrammu, bagian mana yang paling penting? Mengapa? Apa dampaknya apabila bagian tersebut
bermasalah?

Ayo amati video dan gambar, isilah table berikut ini !

Dataran Rendah

Lokasi

Ciri-ciri

Sumber daya alam


Orang yang diwawancarai
Narasumber dan yang memberikan
informasi sesuai dengan sesuatu
yang terjadi
Orang yang melakukan
wawancara mengajukan
Pewawancara pertanyaan-pertanyaan yang
berkaitan dengan suatu
peristiwa.

Membuat Kalimat Wawancara

1. Cara Pertanyaan menggunakan kalimat yang efektif, singkat, padat, dan jelas.
2. Pertanyaan tidak bertele-tele.

3. Mengunakan pertanyaan terbuka, bukan pertanyaan pertanyaan yang menjawab, ya atau


tidak.

4. Susun pertanyaan dengan susunan yang logis, tidak hanya antara pertanyaan yang satu
denganpertanyaan yang lain, tapi juga antara pertanyaan dengan jawaban narasumber.
5. Menggunakan kata tanya 5W+1H (Apa, Siapa,
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Tema 3 Subtema 1
Pembelajaran 1

Nama :
Kelas :
No Absen :
:

NAMA : ………………………………………….
KELOMPOK : ………………………………………….
HARI/TANGGAL : ………………………………………….
TUJUAN
1. Melalui bimbingan guru dari media, siswa mampu membuat
daftar pertanyaan untuk persiapan wawancara dengan tepat.
2. Melalui bimbingan guru dari media, siswa mampu membuat
pertanyaan tertulis menggunakan kosa kata baku dan kalimat
efektif untuk persiapan wawancara dengan benar.
3. Melalui bimbingan guru dari media, siswa mampu
mengidentifikasi masalah-masalah keseimbangan lingkungan
dengan tepat.
4. Melalui bimbingan guru dari media, siswa mampu melakukan
identifikasi masalah keseimbangan lingkungan dengan tepat.
KOMPETENSI DASAR
• Bahasa Indonesia
3.3 Menggali informasi dari seorang tokoh melalui wawancara menggunakan daftar pertanyaan.
4.3 Melaporkan hasil wawancara menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dalam bentuk teks tulis.

• IPA
3.1 Menganalisis hubungan antara bentuk dan fungsi bagian tubuh pada hewan dan tumbuhan. 3.8 Menjelaskan pentingnya
upaya keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam di lingkungannya.
4.1 Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang bentuk dan fungsi bagian tubuh hewan dan tumbuhan.
4.8 Melakukan kegiatan upaya pelestarian sumber daya alam bersama orang-orang di lingkungannya.
.
KOTAK JAWABAN
KOTAK
JAWABAN
