Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Merjosari 02


Tema : 9 Kayanya negeriku
Sub Tema : 3. Pelestarian Kekayaan sumber energy di
Indonesia
Kelas/Semester : IV / II
Materi Pokok : - Usaha- usaha untuk Melestarikan
lingkungan
- Tempo dan tinggi rendah nada
Pembelajaran ke : 5(lima)
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


MUATAN KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
Mengidentifikasi karateristik ruang dan
Mengidentifikasi usaha- usaha
pemanfaatan sumber daya alam untuk
3.1 3.1.1 melestarikan sumber daya alami untuk
kesejahteraan masyarakat dari tingkat
kesejahteraan masyarakat.
kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.
IPS
Menyajikan hasil identifikasi karateristik ruang Menyajikan hasil identifikasi
dan pemanfaatan sumber daya alam untuk dari usaha- usaha melestarikan
4.1 4.1.1
kesejahteraan masyarakat dari tingkat sumber daya alam untuk
kota/kabupaten sampai tingkat provinsi. kesejahteraan masyarakat
Menyanyikan lagu dengan
Menyanyikan lagu dengan memperhatikan
SBdP 4.2 4.2.1 memperhatikan tempo dan
tempo dan tinggi rendah nada.
tinggi nada

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar penggunaan sumber daya alam, peserta didik dapat
mengidentifikasi usaha- usaha melestarikan sumber daya alam untuk
kesejahteraan masyarakat dengan tepat
2. Setelah kegiatan berdiskusi, siswa dapat menyajikan hasil identifikasi dari usaha-
usaha melestarikan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dengan
percaya diri
3. Dengan mengamati lirik lagu’’memandang alam”, siswa dapat menunjukkan
tanda tempo tinggi rendah nada pada lagu dengan teliti.
4. Setelah mengamati lirik lagu” memandang alam” dan berdiskusi siswa dapat
menyanyikan lagu dengan memperhatikan tempo dan tinggi rendah nada dengan
percaya diri

D. MATERI PEMBELAJARAN

- Usaha- usaha untuk Melestarikan lingkungan


- Menyanyi lagu dengan memperhatikan tempo dan tinggi rendah nada

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


o Ceramah
o Tanya jawab
o Diskusi

F. MEDIA PEMBELAJARAN
o Lembar evaluasi tentang susun kata dan menjodohkan kalimat
o Game lempar bola

G. SUMBER BELAJAR

- Kayanya negeriku: buku siswa/Kemendikbud. Edisi Revisi Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan
-Lingkungan sekitar

H. LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN

KEGI-
DESKRIPSI KEGIATAN Alokasi waktu
ATAN
1. Menghormat bendera Merah Putih, membaca Pancasila, menyanyikan Lagu 35 menit
Indonesia Raya
2. Guru mengucapkan salam dilanjutkan berdoa, membaca asmaul husna dan surat
PENDAHULUAN
KEGIATAN

pendek dalam juz amma


3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Kegiatan Literasi: mendengarkan cerita yang diberikan oleh guru,Tanya jawab isi
cerita..
5. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran
dengan melakukan tepuk semangat
KEGI-
DESKRIPSI KEGIATAN Alokasi waktu
ATAN
6. Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberi contoh dan
perbandingan lokal, nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik
dan jenjang peserta didik dengan kegiatan bercerita pentingnya disiplin/patuh pada
aturan.
7. Guru mengajukan pertanyaan dengan mengaitkan kompetensi yang sudah dipelajari
dan dikembangkan sebelumnya (tentang aturan seharai-hari) berkaitan dengan
kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan (tentang aturan dalam bermain
dengan teman)
8. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai,
yaitu tentang Energi yang tidak dapat diperbaharui dan sumber energy yang dapat
diperbaharui.
9. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan yang akan
dilakukan dalam pembelajaran (sesuai RPP)

1. Siswa mengamati gambar yang diberikan guru 60 menit


2. Guru dan siswa melakukan Tanya jawab tentang gambar yang diberikan
3. Siswa dapat membentuk enam kelompok
4. Siswa dapat menebak gambar yang ada pada buku
5. Siswa berdiskusi untuk mengerjakan lembar kerja kelompok
KEGIATAN INTI

6. Perwakilan kelompok membacakan hasil diskusinya


7. Guru menjelaskan materi tentang usaha yang dapat mencegah lingkungan alam
8. Guru memerintahkan untuk bernyanyi tentang memandang alam
9. Guru dapat Tanya jawab dengan menggunakan game lempar bola.
10. Kelompok yang banyak menjawab pertanyaan dari game lempar bola mendapatkan poin
11. Kelompok yang menang mendapatkan hadiah
12. Guru memberikan lembar evaluasi berupa susun kata dan soal menjodohkan
13. Siswa mengoreksi jawaban bersama- sama
1. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap proses kegiatan yang sudah 30 menit
dilaksanakan
KEGIATAN PENUTUP

2. Guru bersama peserta didik memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran dengan memberikan tes tertulis
3. Guru bersama peserta didik melakukan kegiatan tindak lanjut drngan pemberian
tugas individual mengerjakan tugas rumah
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
5. Guru memberikan penguatan karakter bersama peserta didik dengan menyanyikan
Lagu Wajib Nasional atau Lagu Daerah
6. Doa Penutup dan Salam

I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Tekhnik penilaian : Tes (tertulis)
2. Alat Penilaian : Lembar Kerja Kelompok
: Lembar kerja individu

Malang, 24 Desember 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Pengajar,

Nani Asriana, S.Pd. Fitri Susiani, S.Pd


NIP.197510131998082002 NIP.196309102008012002

Penilaian siswa
Lampiran 1

1. Lembar Kerja Kelompok

Lampiran 2
Lembar kerja individu
A. Isilah kotak dibawah dengan jawaban yang sesuai
Menyamping
1. Sumber daya alam yang dapat diperbaharui untuk menjemur pakaian
4. Sebutkan termasuk energy alternative
Menurun
2. Membuang sampah sembarangan dapat menyebabkan?
3. Lanjutkan lagu ini “sejauh kulepas …..”
5. Untuk menangkap ikan alangkah baiknya tidak menggunakan?

3.

2.

1. 5.

4.
B. Cocokkan lah soal dan jawaban yang sesuai dengan tepat

Apa yang dimaksud dengan


SDA yang dapat Penanaman kembali
diperbaharui

Sebutkan usaha- usaha untuk Banjir


melestarikan pada alam

SDA yang dapat dipakai


Apa yang dimaksud dengan
sesering mungkin
reboisasi

Dampak dari membuang Memandang alam


sampah di sungai adalah

Apa judul yang dinyanyikan


pada materi tadi Tidak menangkap ikan
menggunakan racun
Lampiran 3

Kunci Jawaban :
A. 1. Matahari
2. Banjir
3. Sungai
4. Air
5. Racun
B. 1. SDA yang dapat dipakai sesering mungkin
2. Tidak menangkap ikan menggunakan racun
3. Penanaman kembali
4. Banjir
5. Memanang Alam.

Kriteria penilaian
A. Skor tiap soal benar 1, skor maksimal 1 x 10 =10
Skor benar nilai 10, skor maksimal 10 x 2 =100

Lampiran 4

REKAP HASIL PENILAIAN


NO NAMA SISWA LKI LKK
1 Abillah 100 100
2 Khilmi 80 100
3 Izza 100 100
4 Zidan 70 100
5 Sharliz 100 100
6 Elga 100 100
7 Mila 100 100
8 Zidari 100 100
9 Arga 100 100
10 Nisa 100 100

11 Burhan 100 100

12 Haki 80 100

13 Qodri 100 100

14 Mumtaz 100 100

15 Lena 100 100

16 Aurel 100 100

17 Fairuz 100 100

18 Hilmi 80 100

19 Fifi 90 100

20 Darren 100 100

21 Rafid 100 100

22 Dian 100 100

23 Nazhua 100 100

24 Syafira fissilmi kaffah 100 100

25 70 100

26 100 100

Lampiran 5
Penilaian Sikap

NO NAMA SISWA Butir sikap sosial Kriteria


SB B C D
1 Abillah JUJUR 
2 Khilmi RAJIN 
3 Izza RAJIN 
4 Zidan DISIPLIN 
5 Sharliz JUJUR 
6 Elga DISIPLIN 
7 Mila DISIPLIN 
8 Zidari JUJUR 
9 Arga RAJIN 
10 Nisa JUJUR 

11 Burhan JUJUR 

12 Haki RAJIN 

13 Qodri JUJUR 

14 Mumtaz RAJIN 

15 Lena JUJUR 

16 Aurel DISIPLIN 

17 Fairuz DISIPLIN 

18 Hilmi DISIPLIN 

19 Fifi JUJUR 

20 Darren RAJIN 

21 Rafid RAJIN 

22 Dian RAJIN 
23 Nazhua DISIPLIN 

24 Syafira fissilmi kaffah DISIPLIN 

25 DISIPLIN 

26 DISIPLIN 

Keterangan:

SB : Sangat Baik
B : Baik
C : Cukup
D : Kurang
