Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MI Muhammadiyah 28 Surabaya


Kelas/Semester : IV (Empat)/1
Tema 2 : Selalu Berhemat Energi
Sub Tema 1 : Sumber Energi
Pembelajaran :2
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti
KI.1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 Menunjukkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya serta cinta tanah air.
KI.3 Memahami pengetahuan factual dan konseptual dengan cara mengamati,
menanya, mencoba berdasarkan ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
disekolah, dan tempat bermain.
KI.4 Menyajikan pengetahuan factual dan konseptual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar
PPKN
3.2 Memahami hak dan kewajiban sebagai warga masyarakat dalam kehidupan
sehari-hari
4.2 Bekerjasama melaksanakan hak dan kewajiban sebagai warga negara masyarakat
dalam kehidupan sehari-hari
SBdP

3.2 Memahami tanda tempo dan tinggi rendah nada


4.2 Menampilkan tempo lambat, sedang dan cepat melalui lagu

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


PPKN
3.2.1 Memberikan contoh hak dan kewajiban dalam kehidupan masyarakat
4.2.1 Menjelaskan perbedaan hak dan kewajiban dalam kehidupan masyarakat
SBdP
3.2.1 Mengidentifikasi tinggi rendah nada dari teks lagu “menanam jagung”
4.2.1 Menyanyikan notasi lagu “menanam jagung” sesuai tinggi rendah nada

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati teks lagu, siswa mampu mengidentifikasi tiggi rendah nada
dari teks lagu “menanam jagung” dengan benar
2. Setelah mendengarkan contoh, siswa mampu menyanyikan notasi lagu “menanam
jagung” sesuai tinggi rendah nada dengan aba-aba ketukan dari guru dengan benar
3. Setelah berdiskusi, siswa mampu memberikan contoh hak dan kewajiban dalam
kehidupan masyarakat dengan benar
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu menjalankan perbedaan hak dan kewajiban
dalam kehidupan masyarakat dengan benar

E. Materi Pembelajaran
 Menemukan pentingnya menghemat air bersih
 Menyanyikan lagu “menanam jagung”

F. Metode, Model, dan Ppendekatan


Metode : diskusi, tanya jawab, penugasan dn ceramah
Pendekatan : Saintifik

G. Media dan Sumber Pembelajaran


 Teks lagu “menanam jagung”
 Buku Pedoman Guru Tema : Selalu Berhemat Energi Kelas 4 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Rev 2017, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013 Rev 2017).
 Buku Siswa Tema : Selalu Berhemat Energi Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Rev 2017, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan,
2013 Rev 2017).

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Waktu
Kegiatan 1. Guru memberikan salam dan mengajak 10 menit
Pendahuluan semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing. Relegius
2. Guru mengecek kesiapan diri dengan
mengisi dan memeriksa kerapihan pakaian,
posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran
3. Menginformasikan tema yang akan yang
akan dibelajari yaitu tentang “Selalu
Berhemat Energi”
Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati notasi angka lagu “ 40 menit
menanam jagung”. Guru menyanyikan
notasi lagu tersebut dan siswa
mendengarkan (mengamati)
2. Siswa mengidentifikasi tinggi rendah nada
berdasarkan notasi yang ada. Critical
Thingking and Problem Solving
3. Guru menjelaskan konsep tinggi rendah
nada Communication
4. Guru mempraktikkan urutan nada dan
siswa menirukan bersama-sama
5. Siswa menandai bagian-bagian yang
merupakan nada tinggi dan nada rendah
6. Guru dan siswa menyanyikan notasi
bersama
sama dengan ketukan dari guru.
Integritas
7. Siswa dibagi dalam kelompok.
Collaboration
Setiap kelompok dipilih pemimpin.
Dalam
kelompoknya siswa menyanyikan
notasi lagu sesuai dengan tinggi
rendah. Pemimpin yang dipilih akan
memberikan aba-aba dengan ketukan.
(Mengekplorasi)
8. Setiap kelompok maju ke depan untuk
menyanyikan notasi dengan ketukan
dari guru. Kelompok lain memberikan
komentar. Gotong Royong
9. Siswa yang masih kesulitan bisa
berlatih lagi di rumah. Guru bisa
meminta bantuan siswa lain untuk
mendampingi.
10. Guru membawa air keruh dan air bersih
ke dalam kelas. Guru menanyakan
manfaat air bersih bagi kehidupan.
Siswa menjawab dengan menunjuk
tangan. Guru menanyakan kembali.
(Menanya)
11. Siswa menjawab secara bergantian.
Guru
menyampaikan bahwa dalam
kehidupan
masyarakat terdapat hak dan
kewajiban.
Communication
12. Siswa mengamati gambar yang ada di
buku siswa.
13. Siswa menjawab pertanyaan. Siswa
menukarkan jawaban dengan
temannya.
Mandiri
14. Beberapa siswa menyampaikan
pendapatnya. Guru memberikan
kesimpulan secara klasikal.
Communication
15. Secara individu siswa menuliskan
perbedaan hak dan kewajiban. Mandiri
Penilaian 2 Hal-hal yang perlu ditulis
oleh siswa adalah:
1. Arti hak
2. Arti kewajiban
3. Contoh hak dan kewajiban
4. Pentingnya mendapatkan hak
5. Pentingnya melaksanakan kewajiban
Kegiatan 1. Bersama-sama siswa membuat 10 menit
kesimpulan /
Penutup
rangkuman hasil belajar selama sehari
Integritas
2. Bertanya jawab tentang materi yang
telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian
materi)
3. Guru memberi kesempatan kepada
siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
4. Melakukan penilaian hasil belajar
5. Mengajak semua siswa berdo’a
menurut
agama dan keyakinan masing-masing
(untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran)
Religius

I. Penilaian Proses Dan Hasil Belajar


Penilaian Sikap

Perubahan Tingkah Laku


Tanggung
No Nama Santun Peduli
Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1
2
3
4
5
Dst

Ket:
K (Kurang): 1, C (Cukup): 2, B (Baik): 3, SB (Sangat Baik): 4

1. SBdP: Menyanyikan notasi lagu menanam jagung dengan tinggi rendah nada

kriteria Ya Tidak
Melafalkan notasi dengan benar
Menyanyikan notasi sesuai dengan tinggi rendah nada
Menyanyikan sesuai dengan tempo ketukan
2. PPKn: Perbedaan Hak dan Kewajiban

Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Krteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Arti Menjelaskan Hanya Menjelaskan Belum mampu
arti hak dan menjelaskan arti hak dan menjelaskan arti
kewajiban salah satu kewajiban hak dan kewajiban
dengan benar (hak atau dengan
kewajiban) kurang tepat
dengan benar
Contoh Memberikan Memberikan Memberikan Baru mampu
masing- 2 contoh hak masing- memberikan satu
masing 2 dalam masing 1 contoh hak atau
contoh hak kehidupan contoh hak kewajiban dengan
dan masyarakat dan benar
kewajiban dan 1 contoh kewajiban
dalam kewajiban dalam
kehidupan dalam kehidupan
sehari-hari kehidupan sehari-hari
dengan benar masyarakat dengan benar
dengan benar
(atau
sebaliknya)
Pentingnya Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan Belum mampu
hak dan pentingnya pentingnya pentingnya menjelaskan
kewajiban hsk dengan mendapatkan mendapatan pentingnya
tepat. hak dengan hak dan mendapatkan hak
Menjelaskan tepat. Namun melaksanakan dan melaksanakan
pentingnya ketika kewajiban kewajiban
melaksanakan menjelaskan dengan
kewajiban pentingnya kurang tepat
dengan tepat melaksanakan
kewajiban
masih belum
tepat atau
sebaliknya

total nilai siswa


Penilaian (skoring) : x 10
total nilai maksimal

Surabaya, 02 April 2021


Mengetahui,
Guru Wali Kelas IV

Nurul Abidatul Khoiroh, S.Pd


LEMBAR KERJA SISWA

Nama :
No. Absen :
Kelas/Semester : IV (Empat)/1
Tema /ST/PB : 2 Selalu Berhemat Energi / 1 Sumber Energi / 2
LEMBAR KERJA KELOMPOK

Nama Kelompok :
No. Absen :
Kelas/Semester : IV (Empat)/1
Tema /ST/PB : 2 Selalu Berhemat Energi / 1 Sumber Energi / 2
