(RPP)
B. Kompetensi Dasar
1.3(KD-1) Sikap Spritual -
Mensyukuri kemampuan mengungkapkan
gagasan dan ide dengan pembicaraan yang baik
sehingga bisa dimengerti orang lain
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan menyimak, siswa mampu melafalkan bunyi kalimat tentang الحي اة فى
2. Melalui kegiatan menyimak, siswa mampu menulis kalimat sederhana tentang الحي اة فى
3. Melalui kegiatan menyimak, siswa mampu mengungkapkan informasi secara lisan tentang
1. Fakta :
Kalimat tentang األسرة الحياة فى
2. Konsep :
Teks tentang األسرة ( الحياة فىterlampir)
Struktur kalimat (Mubtada’ min al dlamir wal khobar min Fi’il Mudhari’ tentang الحياة
) فى األسرة
3. Prosedur :
Mendengarkan wacana lisan tentang الطالب الحياة فى األسرة وفى سكن
Menulis kalimat tentang الطالب الحياة فى األسرة وفى سكن
Mengungkapkan secara lisan kata/kalimat tentang الحياة فى األسرة وفى سكن الطالب
E. Model, Pendekatan danMetode Pembelajaran
Pendekatan : Scientifik/Ilmiyah
Model Pembelajaran : Langsung (Direct Methot)
Metode Pembelajaran :
Demonstrasi
Drill
Tanya Jawab
F. Media /Alat/Bahan Pembelajaran
Media
Alat
LCD
Bahan
Kertas
G. Sumber Belajar
1. Buku paket Bahasa Arab Kelas X
2. LKPD
H. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
3 menit
Orientasi
Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu siswa untuk
memimpin doa
Guru memeriksa kehadiran peserta didik
Menyiapkan fisik dan psikis siswa untuk mengikuti pelajaran
dengan baik.
Motivasi
Guru memotivasi Siswa untuk berpartisipasi aktif dalam
pembelajaran.
Apersepsi
Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan materi
No. Kegiatan Waktu
sebelumnya
Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi
yang ingin dicapai.
c. Mengeksperimen/Mengexplorasi
Siswa menulis kalimat tentang aktifitas hidup dalam keluarga, sesuai
intruksi guru
Siswa diminta mengungkapkan informasi secara lisan tentang kehidupan di
dalam keluarga sesuai gambar.
d. Asosiasi
No. Kegiatan Waktu
Dari hasil pembelajaran dan setelah mendengarkan materi tentang
aktivitas kehidupan di dalam keluarga, siswa diminta
mengungkapkan aktivitas dirinya di dalam keluarganya.
e. Komunikasi.
1. Siswa mengkomunikasikan dan menyampaikan kegiatan hidup
didalam keluarga sesuai gambar didepan kelas.
2. Siswa secara bergantian menyampaikan (mengkomunikasikan)
tentang kehidupan dirinya dalam keluarganya dalam kalimat
sempurna.
3. Siswa menyimpulkan hasil belajar dan guru memberikan
penguatan terhadap simpulan yang disampaikan oleh siswa.
3. Penutup
1. Siswa dengan bimbingan guru melakukan refleksi tentang
proses pembelajaran.
2. Menyampaikan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan
tugas secara kelompok.
3 menit
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan mengucapkan salam.
2. Bentuk Penilaian
a. Observasi Sikap Spiritual
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan yang diterima
3 Mengungkapkan rasa kekaguman, baik secara lisan maupun
tulisan, terhadap Tuhan saat melihat atau merasakan kebesaran
Tuhan
4 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari
ilmu pengetahuan, dengan menyebut nama-Nya
Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran
4 = selalu, apabila Siswaselalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = sering, apabila Siswasering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukannya.
2 = kadang-kadang, apabila Siswakadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukannya.
1 = tidak pernah, apabila Siswatidak pernah melakukannya.
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus
Skor
x 4=skor ak hir
Skor Tert inggi
Contoh :
Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir adalah
14
x 4=2,8
20
Siswamemperoleh nilai
Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100)
Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79)
Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)
Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)
Pengetahuan
Tes Lisan
Aspek Yang Dinilai
No Nama
Keberanian Kejelasan Ketepatan Gramatikal
A = 4 (Siswa sangat berani dan mampu mengucapkan dengan sangat lancar sesuai
gramatikal yang tepat)
B = 3 (Siswa berani dan mampu mengucapkan dengan lancar sesuai gramatikal yang
tepat)
C = 2 (Siswa kurang berani dan mampu mengucapkan dengan tersendat-sendat sesuai
gramatikal yang tepat)
D = 1 (Siswa tidak berani dan tidak mampu mengucapkan dengan dengan benar sesuai
gramatikal)
Skor Akhir : Skor Perolehan x 100 : Skor Maksimal
Keterampilan
No Nama Aspek Yang Dinilai
Percaya Diri Kelancaran Ketepatan Gramatikal
A = 4 (Siswa sangat percaya diri dan mampu mengucapkan dengan sangat lancar sesuai
gramatikal yang tepat)
B = 3 (Siswa percaya diri dan mampu mengucapkan dengan lancar sesuai gramatikal
yang tepat)
C = 2 (Siswa kurang percaya diri dan mampu mengucapkan dengan tersendat-sendat
sesuai gramatikal yang tepat)
D = 1 (Siswa tidak percaya diri dan tidak mampu mengucapkan dengan dengan benar
sesuai gramatikal)
المفردات َوالعبارات
فِي الْب ْي ِ
ت َ
اش فِى غُ ْرفَ ِة ْف َر ِعلَى ال ِ ُأختِيِ ْ , ت فِ ْي ِه َأبِ ِّ ِ
ام َ دَ ,أنَ ا َأنَ ُ َأح َم ُ
ي ْ اسم ْ يُ,أمي و ْ ْ ي َب ْي ٌ لْ
ام َويَلِ ْي ِهْح َّم ِ س ِ ظ ِمن الْنَّوِم .واس م َأبِي عُثْم ان ه و يغْتَ ِ م َأس َتي ِ الْنَّوِ
ل في ال َ ُ َ َ ُ ْ َ ْ َ ُ ق ْ ْ َّ ُث م ْ
ُأميد ِّ س ِ
اع ُ اطم ةُِ ,هي تُ ِ ِ اس م ْ ِ اع ةً فِي الْم ِ ِ ص لِّى ُّ
َ ي فَ َ ُأخت ْ س جدَ .و ْ ُ َ ْ ج َم َح َ الص ْب َ يُ َ
َّعلُّ ِم, م نَ ْذهب ِإلَى الْم ْدر ِ ِ ِ ِ ع َ ِ ِإِل ْ
س ة للت َ َ َ َ َ ُ ل الْ ُفطُ ْو َر ثُ َّاو ُ
ن َنَتنَ َ داد اَأْلطْع َم ةَ .ونَ ْ
حُ
ج ع ِمن الْم ْدر ِ ِ
ب ْمغْ ِر َ ص لِّى ال َ م نُ َ د ًة ثُ َّح ُم َّس تَ ِريْ ُس ة َونَ ْ ن َن ْر ُ َ َ َ َ حُد الظُّ ْه ِر نَ ْ َو َب ْع َ
س فِى غُ ْرفَ ِة ِ اء تُ َ ِ ش ِ د ص اَل ِة ال ِ وال ِ
َّر َ
ذاك ُر فَاط َم ةُ ال د ْ ْع َ اع ةًَ .و َب ْع َ َ
ج َم َ اء َ ش َ ْع َ َ
ذاكِ َر ِة. ْم َ
ال ُ
Lampiran 2 : Media Pembelajaran
بطاقة السؤال
بطاقة السؤال
بطاقة السؤال
بطاقة السؤال
َك ِّو ْن مُجْلَةً ُم ِفْي َد ًة َك ِّو ْن مُجْلَةً ُم ِفْي َد ًة
فِْي َها َكلِ َمةُ فِْي َها َكلِ َمةُ
س" "يجلِ شِ
اه ُد" "يُ َ
َْ ُ
بطاقة السؤال
بطاقة اإلجابة بطاقة اإلجابة
بطاقة
بطاقة اإلجابة