Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM 2013

Di Susun oleh :

Nama : Ida mawarni


Nim : 856740548

UNIVERSITAS TERBUKA PROGRAM STUDI S1


PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
TAHUN PEMBELAJARAN
2022.2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 1 JATIMULYO


Kelas/Semester : II / 1
Tema : 1. Hidup Rukun
Sub Tema : 3. Hidup Rukun di Sekolah
Pembelajaran :3
Alokasi Waktu : 35menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yanga mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Bahasa Indonesia
1.1 Menerima anugrah Tiuhan Yang Maha Esa berupa bahasa indonesia yang
dikenal sebagai bahasa persatuan dan sarana belajar di tengah keberagaman
bahasa daerah.
2.5 Memiliki perilaku santun dan jujur dalam percakapan tentang hidup rukun
dalam kemajemukan keluarga melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan
atau bahasa daerah.
3.5 Mengenal teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam
kemajemukan keluarga dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu
pamahaman.
4.5 Menggunakan teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam
kemajemukan keluarga dan teman secara mandiri bahasa Indonesia lisan
dan tulis yang cdapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu
penyajian.
Indikator
3.5.9 Mengelompokkan contoh sikap hidup rukun dalam kemajemukan teman .
4.5.7 Menceritakan peran permintaan maaf terhadap sikap rukun dalam
kemajemukan teman.

MATEMATIKA
Kompetensi Dasar
1.1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan sikap cermat dan teliti, jujur, tertib dan mengikuti aturan,
peduli, disiplin waktu serta tidak mudah menyerah dalam mengerjakan
tugas.

3.1 Memprediksi nilai-nilai pengurangan


Indikator

3.1.6 Mengurutkan bilangan mulai dari yang terbesar sampai terkecil


4.1.4 Menuliskan beberapa contoh pengurangan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan bimbingan guru, siswa dapat mengamati media gambar siswa
membersihkan kelas dengan teliti.
2. Dengan mengamati media gambar, siswa dapat membaca teks pada buku dengan
teliti.
3. Dengan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan akibat bila pekerjaan tidak dilakukan
secara bersama-sama dengan santun dan percaya diri
4. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menceritakan pendapatnya tentang peran
permintaan maaf terhadap sikap hidup rukun dalam kemajemukan teman dengan
santun dan percaya diri.
5. Dengan penugasan guru, siswa diharap kan mampu memahami sistem pengurangan
dengan cara pendek dan panjang.
6. Dengan mengamati media gambar siswa dapat mengetahui sikap hidup rukun dalam
kemajemukan teman dengan teliti.
7. Dengan penugasan guru, siswa dapat membuat kalimat berdasarkan gambar dengan
tulisan tegak bersambung dengan cermat dan percaya diri.

D. Materi
1. Membaca teks pada buku
2. Menceritakan pendapat tentang peran permintaan maaf.
3. Hidup rukun
4. belajar memahami cara menghitung pengurangan dengan cara pendek dan panjang

E. Metode pembelajaran
1. Metode : pendekatan saintifik
 Penugasan
 Tanya jawab

F. Media dan Sumber Pembelajaran


 Sumber pedoman guru : Irene, dkk. Buku Siswa Kelas II Tema 1 “Hidup Rukun”.
Buku tematik terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayan.
 Untuk siswa : Irene, dkk. Buku Siswa Kelas ll Tema 1 "Hidup Rukun".
Buku Tematik Terpadu kurikulum 2013.Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
 Lingkungan sekolah

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi


waktu
1. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa
berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing 10
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa menit
Pendahuluan 3. Kemudian guru menginformasikan tema yang akan
diajarkan yaitu tentang "hidup Rukun" dan sub tema
"Hidup Rukun di Sekolah"
4. Guru memberikan motivasi kepada siswa tentang
penting nya hidup rukun
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan tersebut dan ruang lingkup materi yang akan
dipelajari yaitu tentang memahami cara menghitung
pengurangan dengan pendek dan cara panjang

1. Siswa mendengarkan penjelasan mengenai kegiatan 25menit


yang akan dilakukan selama pembelajaran
2. Guru menunjukkan gambar tentang hidup rukun dan di
Inti sekolah dilanjutkan dengan tanya jawab tentang hidup
rukun di sekolah. Dengan pertanyaan" Apakah yang
di maksud hidup rukun?
"Mengapa kita harus hidup rukun? "
3. Kemudian guru membagikan teks tentang hidup rukun
di sekolah dan siswa ditugaskan untuk membaca teks
tentang hidup rukun tersebut.
4. Kemudian siswa diberi waktu 2 menit untuk memahami
gambar dan teks. Buku halaman
5. Siswa melakukan tanya jawab menyebutkan akibat bila
pekerjaan tidak dilakukan secara bersama-sama
6. Siswa dengan santun menceritakan pendapatnya tentang
peran permintaan maaf terhadap sikap rukun dalam
kemajemukan teman
7. Kemudian guru, bertanya apakah siswa sudah
memahami materi?
8. Siswa membuka buku tema halaman tentang Cara
menghitung pengurangan dengan cara panjang dan
pendek

1. Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan 5 menit


atau rangkuman hasil pembelajaran hari ini
Penutup 2. Melakukan penilaian hasil belajar
3. Mengajak semua siswa untuk berdoa menurut agama
dan kepercayaannya masing-masing

Lampiran 1

A. Bahan Ajar
LAMPIRAN 2.

B. Penilaian.

1. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Penilaian sikap
PerubahanTingkahLaku
NO NAMA SISWA PercayaDiri Teliti Santun
K C B SB K C B SB K C B SB

Keterangan:
 K : kurang
 B : Baik
 C : Cukup
 CB: Sangat Baik

b penilaian pengetahuan
 Tes tertulis pada lembar kerja LKPD
 menjawab pertanyaan

LAMPIRAN 3
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama :
Kelas :
Hari/tanggal :
Mata pelajaran :

Tujuan Pembelajaran
 Dengan bimbingan guru, siswa dapat mengamati media gambar siswa membersihkan
kelas dengan teliti.
 Dengan mengamati media gambar, siswa dapat membaca teks pada buku dengan teliti.
 Dengan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan akibat bila pekerjaan tidak dilakukan
secara bersama-sama dengan santun dan percaya diri
 Dengan bimbingan guru, siswa dapat menceritakan pendapatnya tentang peran
permintaan maaf terhadap sikap hidup rukun dalam kemajemukan teman dengan
santun dan percaya diri.
 Dengan penugasan guru, siswa dapat mengetahui bagaimana cara mengerjakan soal
pengurangan dnegan cara panjang dan pendek
 Dengan mengamati media gambar siswa dapat mengetahui sikap hidup rukun dalam
kemajemukan teman dengan teliti.
 Dengan penugasan guru, siswa dapat membuat kalimat berdasarkan gambar dengan
tulisan tegak bersambung dengan cermat dan percaya diri.

Soal :
1. Apakah yang di maksud dengan hidup rukun?
2. Mengapa kita harus senantiasa harus selalu hidup dengan rukun?
3. Perhatikan angka berikut:
246 - 126 bagaimana kah cara penyelesaian nya dengan cara pendek.
4. Perhatian angka berikut :
250 - 15 Bagaimana cara penyelesaian nya dengan cara pendek

LAMPIRAN 4

SOAL EVALUASI
1. Apakah yang di maksud dengan hidup rukun?

2. Apakah makna dari meminta maaf?!

3. tentukan hasil pengurangan berikut dengan cara panjang.

295 =..... +..... +....


32 =..... +...... +...
__________________ _

4. Tentukan hasil pengurangan berikut dengan cara pendek.

KUNCI JAWABAN

1. Hidup Rukun adalah suatu pola hidup antar kelompok yang saling menghormati dan
menyayangi.
2. Makna ungkapan permintaan maaf adalah kalimat seseorang meminta ampun atas apa
yang telah di lakukan nya.
3. 295 = 200 + 90 + 5 = 200 + 90 + 5= 200+ 80+ 10 +5
295 = 200 + 80 + 15
32 = + 30 + 2
____________________ _
= 200 + 50 + 13
= 263

4. 425

284

_______ _

141

Mengetahui
Kepala SDN 1JATIMULYO Guru Kelas II

Ida mawarni

.............................
DOKUMENTASI
Nama : Ida Mawarni
Nim : 856740548
Semster/Kelas : 5/B
Prodi : S1-PGSD
Kode/Mata Kuliah : PDGK4205/Pembelajaran Terpadu di SD
Tutor : Indianasari, M.Pd
Tugas 3 : Tugas Praktik Simulasi Mengajar

Link Video Praktik Pembelajaran Terpadu


https://youtube.com/watch?v=YWzKbn5dFco&feature=share
