Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SDN Telaga Biru 4 Banjarmasin


Kelas / Semester : IV / 2 (dua)
Tema : 8. Daerah Tempat Tinggalku
Sub Tema : 1. Lingkungan Tempat Tinggalku
Muatan Pelajaran : PPKn, Bahasa Indonesia dan IPS
Pertemuan ke- :1
Alokasi waktu : 6 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Muatan: PPKn
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.3 Mensyukuri keberagaman umat beragama
di masyarakat sebagai anugerah
Tuhan Yang Maha Esa dalam konteks
Bhinneka Tunggal Ika.
1.4 Mensyukuri berbagai bentuk keberagaman
suku bangsa, sosial, dan budaya
di Indonesia yang terikat persatuan dan
kesatuan sebagai anugerah Tuhan Yang
Maha Esa.
2.3 Bersikap toleran dalam keberagaman umat
beragama di masyarakat dalam konteks
Bhinneka Tunggal Ika.
2.4 Menampilkan sikap kerja sama dalam
berbagai bentuk keberagaman suku
bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia
yang terikat persatuan dan kesatuan.
3.3 Menjelaskan manfaat keberagaman 3.3.1 Menjelaskan nilai pesan moral dalam
karakteristik individu dalam kehidupan cerita fiksi.
sehari-hari.
4.3 Mengemukakan manfaat keberagaman 4.3.1 Menjelaskan karakteristik individu
karakteristik individu dalam kehidupan dalam keluarga sesuai gambar.
sehari-hari. 4.3.2 Menjelaskan karakteristik individu di
dalam keluarganya

Muatan: Bahasa Indonesia


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9 Mencermati tokoh-tokoh yang terdapat 3.9.1 Menjelaskan pengertian dan peranan
pada teks fiksi. tokoh.

4.9 Menyampaikan hasil identifikasi tokoh- 3.4.1 Menjelaskan nilai pesan moral dalam
tokoh yang terdapat pada teks fiksi secara cerita fiksi.
lisan, tulis, dan visual

Muatan : Ilmu Pengetahuan Sosial

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Mengidentifikasi kegiatan ekonomi dan 3.3.1 Mengidentifikasi kegiatan ekonomi dan
hubungannya dengan berbagai bidang hubungannya dengan berbagai bidang
pekerjaan serta kehidupan sosial dan pekerjaan
budaya di lingkungan sekitar sampai
provinsi.
4.3 Menyajikan hasil identifikasi kegiatan 4.4.1 Menyajikan hasil identifikasi kegiatan
ekonomi dan hubungannya dengan ekonomi dan hubungannya dengan berbagai
berbagai bidang pekerjaan, serta bidang pekerjaan
kehidupan sosial dan budaya di
lingkungan sekitar sampai provinsi
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui penjelasan dan tanya jawab dengan guru, siswa dapat
mengemukakan jenis pekerjaan penduduk berdasarkan tempat tinggal
dengan benar. (C3)
2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menganalisis pengaruh lingkungan
terhadap jenis pekerjaan dan perbedaan jenis pekerjaan di setiap daerah
dengan benar. (C4)
3. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menyimpulkan pengaruh
lingkungan terhadap jenis pekerjaan dan perbedaan jenis pekerjaan di
setiap daerah dengan baik. (C5)
4. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menyajikan hasil identifikasi
pengaruh lingkungan terhadap jenis pekerjaan dan perbedaan jenis
pekerjaan di setiap daerah dengan benar. (C6)
5. Melalui kegiatan membaca teks cerita fiksi, siswa dapat menjelaskan
pengertian dan peranan tokoh dengan jelas.
6. Melalui kegiatan membaca teks cerita fiksi, siswa dapat menjelaskan nilai
pesan moral dalam cerita fiksi.
7. Melalui kegiatan mengamati gambar anggota keluarga, siswa dapat
menjelaskan karakteristik individu dalam keluarga sesuai gambar.
8. Melalui kegiatan mengamati ciri fisik anggota keluarganya, siswa dapat
menjelaskan karakteristik individu di dalam keluarganya.
D. MATERI PEMBELAJARAN
 Pengaruh Lingkungan Terhadap Mata Pencaharian
(Terlampir)

E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
 Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan dan
Ceramah
 Model Pembelajaran : Group Investigation (GI), Mind Mapping,
dan Course Review Horay (CRH)
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam, dan menanyakan kabar 15 menit
kepada siswa.
2. Mengajak berdoa menurut agama dan keyakinan
masing-masing.
3. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
4. Menyanyikan lagu Indonesia Raya guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat
Nasionalisme.
5. Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam
mengawali kegiatan pembelajaran
6. Melakukan apersepsi
7. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
Inti 1. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai materi 50 menit
pembelajaran hari ini.
2. Siswa melakukan tanya jawab dengan guru mengenai
materi.
3. Siswa dibagi dalam 6 kelompok (5 – 6 orang).
4. Guru mengemukakan tugas kelompok yang harus
dikerjakan berupa konsep/permasalahan yang akan
ditanggapi oleh siswa dan sebaiknya permasalahan
mempunyai alternatif jawaban.
5. Para ketua kelompok diundang guru untuk mengambil
materi tugas dalam kelompoknya.
6. Siswa membahas materi tugas, dan mencatat jawaban
hasil diskusi berupa peta pikiran.
7. Perwakilan setiap anggota kelompok maju untuk
menyampaikan hasil diskusinya.
8. Guru mencatat hasil diskusi kelompok, dan kelompok
lain dapat memberikan tanggapan terhadap hasil
pembahasan.
9. Siswa bersama guru memberikan kesimpulan dari
data-data peta pikiran yang telah dibuat.
10. Guru memberikan penjelasan kembali jika ada materi
yang belum dipahami siswa.
11. Setelah selesai kegiatan diskusi, guru menyediakan
kertas yang berisikan kotak kotak yang akan diisi oleh
siswa dengan nomor secara acak.
12. Guru membacakan soal secara acak dan siswa
menuliskan jawabannya di dalam kartu atau kotak
yang nomornya disebutkan guru.
13. Setelah semua kelompok selesai menjawab, guru dan
siswa mendiskusikan soal yang telah diberikan oleh
guru tadi.
14. Bagi jawaban yang benar, kelompok dapat memberi
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
tanda centang dan langsung berteriak “horee!”. Nilai
atau skor total kelompok dihitung dari jawaban yang
benar dan yang banyak berteriak “horee!”.
15. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
yang memperoleh nilai tinggi atau yang paling sering
meneriakkan “horee!”.
16. Guru melakukan evaluasi.
Ayo Membaca
1. Siswa membaca cerita berjudul Asal Mula Bukit
Catu.
2. Setelah siswa selesai membaca, Guru menjelaskan
tentang tokoh dan peranan tokoh dalam sebuah cerita.
3. Kemudian, siswa di minta mencermati cerita yang
telah dibaca sebelumnya. Setelah itu, siswa di minta
menjawab pertanyaan-pertanyaan di buku siswa dan
menuliskan jawabannya pada kolom yang telah
disediakan.
4. Selanjutnya, siswa diajak melakukan diskusi klasikal
untuk membahas jawaban pertanyaan tersebut.
5. Guru memberi kesempatan siswa untuk
menyampaikan jawabannya.
6. Guru membacakan narasi dan meminta siswa
mengamati gambar pada buku siswa.
Ayo Berlatih
1. Siswa diminta mengamati gambar lalu
mengidentifikasi karakterinstik individu yang nampak
pada gambar.
2. Siswa menuliskan hasilnya pada kolom yang
disediakan.
3. Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan
jawabannya.
4. Guru memberikan penjelasan singkat mengenai
keberagaman karakteristik individu.
5. Siswa dapat mengajukan pertanyaan apabila belum
jelas dengan penjelasan guru.
Ayo Mengamati
1. Siswa diminta mengamati karakteristik individu
berdasarkan ciri fisik anggota keluarganya. Siswa
diminta mengisi tabel yang disediakan sesuai dengan
hasil pengamatannya.
2. Siswa juga menuliskan kesimpulan hasil
pengamatannya pada kolom yang tersedia.
Ayo Renungkan
1. Berdasarkan pertanyaan pada buku siswa:
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
2. Apa yang telah kamu pelajari hari ini? Dalam
keluargamu, pasti terdapat keberagaman. Bagaimana
keluargamu menyikapi keberagaman yang ada?
Jelaskan alasannya.
3. Secara mandiri siswa diminta untuk mengemukakan
pendapatnya berdasarkan pemahaman yang sudah
didapatkannya selama kegiatan pembelajaran
berlangsung.
4. Guru mengidentifikasi dan menganalisa jawaban
masing-masing siswa untuk mengetahui sejauh mana
tingkat pemahaman siswa mengenai tanggung jawab
sebagai warga masyarakat.
Kerja Sama Dengan Orang Tua
1. Siswa melakukan wawancara kepada orang tuanya.
Siswa diminta menanyakan tentang cerita rakyat yang
ada di daerahnya.
2. Selesai melakukan wawancara, siswa menuliskan
ceritanya di buku tugas.
3. Saat di sekolah, siswa diminta membacakan ceritanya
di depan teman sekelas.
4. Untuk mengoptimalkan kerja sama, siswa dapat
berbagai peran dan tugas dengan orang tuanya.
Penutup 1. Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang apa 15 menit
yang telah dipelajari.
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
3. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga
kebersihan kelas.
4. Do’a penutup.
5. Salam.

G. SUMBER DAN MEDIA


Sumber : Buku Guru dan Siswa Tema 8 Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
Media : Gambar, media Peta Pikiran.
H. PENILAIAN
a. Teknik Penilaian
 Penilaian Sikap: Lembar Observasi
 Penilaian pengetahuan: Tes tertulis dan penugasan
 Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja
b. Instrumen Penilaian
1. Sikap
Penilaian Sikap

AKTIVITAS
Nama Peserta
No Kerjasama Keaktifan Partisipasi Inisiatif
Didik
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Kriteria

No Kriteria 1 2 3 4
Kerjasam
1. Sangat tinggi Tinggi Sedang rendah
a
2. Disiplin Sangat tinggi Tinggi Sedang rendah

Format Penilaian Sikap

SIKAP

Tanggung
tuapada

Menepati janji
Ramah
Ketekunan
Keterbukaan

Kedisiplinan
Kerja sama

Kepedulian
dengan teman

Kejujuran
Kerajinan

Tenggang

No Nama Peserta Didik

Hormat
belajar

jawab
orang
1

2. Diskusi
Perlu
Sangat
Baik Cukup Pendampin
Kriteria Baik
(3) (2) gan
(4)
(1)
Mendengark Selalu Mendengar Masih perlu Sering
an mendengar kan diingatkan diingatkan
kan teman untuk untuk
teman yang mendengar mendengar
yang berbicara kan kan
sedang tetapi teman teman
berbicara sesekali yang yang
masih sedang sedang
perlu berbicara. berbicara
diingatkan. tetapi tidak
mengindah
kan
Komunikasi Merespon Merespon Sering Membutuh
nonverbal dan dengan merespon kan
(kontak menerapka tepat kurang bantuan
mata, n terhadap tepat dalam
bahasa komunikasi komunikasi terhadap memahami
tubuh, nonverbal non verbal komunikasi bentuk
postur, dengan yang non verbal komunikasi
ekspresi tepat. ditunjukkan yang non verbal
wajah, teman. ditunjukka yang
suara) n ditunjukkan
teman. teman.
Partisipasi Isi Berbicara Berbicara Jarang
(menyampai pembicara dan dan berbicara
kan an menerangk menerangk selama
ide, menginspir an an proses
perasaan, asi secara secara diksusi
pikiran) teman. rinci, rinci,tetapi berlangsun
Selalu merespon terkadang g.
mendukun sesuai merespon
g dengan kurang
dan topik sesuai
memimpin dengan
lainnya topik.
saat
diskusi

3. Penilaian Pengetahuan
Pedoman Penskoran Soal Pilihan Ganda

No Jenis Soal Skor


1 PG 1
2 PG 1
3 PG 1
4 PG 1
5 PG 1
Skor Maksimal 5

Pedoman Penskoran Soal Uraian


No Jenis Soal Skor
1 Perbedaan mata pencaharian penduduk sesuai kondisi alam 2
2 Perbedaan mata pencaharian penduduk sesuai lingkungan 2
3 Perbedaan petani di dataran tinggi dan dataran rendah 2
4 Pekerjaan Jasa 2
5 Aktivitas di daerah pantai 2
Skor Maksimal 10

Mengetahui, Banjarmasin, Februari 2020


Kepala SDN Telaga Biru 4 Guru Kelas IV

Syaifullah, S.Pd Hj. Maryam Gazi, S.Pd


NIP. 19641215 198908 1 002 NIP. 19940308 201903 2 012
Lampiran
a. Materi
 IPS
Lingkungan memengaruhi mata pencaharian penduduk di suatu daerah.
Mata pencaharian penduduk di suatu daerah berbeda dengan daerah lain. Mata
pencaharian penduduk di daerah pesisir pantai berbeda dengan penduduk di
daerah dataran rendah maupun di dataran tinggi. Simak penjelasan berikut.
1. Penduduk di daerah pantai bermata pencaharian sebagai nelayan, petani
tambak, pedagang, petani garam, dan perajin.
2. Penduduk di daerah dataran rendah bermata pencaharian sebagai buruh,
petani, pedagang, dan peternak.
3. Penduduk di daerah dataran tinggi bermata pencaharian sebagai petani,
peternak, pedagang, dan pekerja perkebunan, misalnya teh, kopi, dan
cengkeh.
Selain itu, penduduk yang tinggal di desa juga memiliki mata
pencaharian yang berbeda dengan penduduk di kota. Penduduk di desa lebih
banyak bermata pencaharian sebagai petani, peternak, perajin, pedagang, buruh
tani dan perkebunan. Sedangkan penduduk di kota bermata pencaharian sebagai
pekerja jasa (pegawai bank, konsultan, pengacara, sopir), karyawan, pedagang,
dan buruh pabrik.
b. Lembar Kerja Kelompok
I. IPS
Kelompok :
Nama Anggota Kelompok:
1) 4)
2) 5)
3) 6)
B. Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan benar!
1. Mengapa mata pencaharian penduduk berbeda sesuai lingkungan tempat
hidupnya?
Jawab:

2. Mengapa penduduk di desa dan di kota memiliki mata pencaharian yang


berbeda?
Jawab:

3. Apa perbedaan petani di daerah dataran rendah dan petani di daerah dataran
tinggi?
Jawab:

4. Apa yang dimaksud dengan pekerja jasa? Sebutkan contohnya!


Jawab:

5. Mengapa daerah pantai banyak dimanfaatkan untuk kegiatan pariwisata?


Jawab:
c. Lembar Kerja Siswa
Nama :
Kelas :
Ayo, pilih salah satu jawaban yang tepat dengan memberi tanda silang (x) pada
huruf a, b, c, atau d!
1. Penduduk di suatu daerah cenderung memanfaatkan kekayaan alam di daerah
tempat tinggal untuk ... .
a. Memenuhi kebutuhan hidupnya
b. Tempat tinggal sementara
c. Tempat persinggahan sementara
d. Menyesuaikan diri dengan alam
2. Mata pencaharian penduduk sangat dipengaruhi karena lingkungan tempat
tinggalnya, antara lain seperti ….
a. Penduduk dataran rendah yang banyak bekerja sebagai pelaut
b. Penduduk dataran tinggi yang banyak bekerja sebagai petani padi
c. Penduduk sekitar pantai yang banyak bekerja sebagai nelayan
d. Penduduk sekitar danau yang banyak bekerja sebagai penambang emas
3. Di Lingkungan tempat tinggal Soni para penduduknya banyak yang bekerja
sebagai petani. Interaksi antar warga juga sangat sering. Terdapat banyak
pohon yang di tanam di halaman rumah dan di pinggir jalan. Lingkungan
seperti tempat tinggal Soni tersebut banyak ditemui di daerah ….
a. Perkotaan c. Hutan
b. Ibukota d. Pedesaan
4. (a) Mengolah tanah pertanian
(b) Sebagai nelayan dan penambak ikan
(c) Sebagai pegawai atau karyawan
(d) Mengolah kebun dan beternak
Lingkungan di daerah perkotaan paling banyak bisa dijumpai penduduk yang
bekerja sebagai ...
a. (a) dan (c)
b. (a) dan (b)
c. (c) dan (b)
d. (b) saja
5. Keadaan alam memengaruhi jenis pekerjaan penduduk. Pekerjaan yang
biasanya dilakukan penduduk di daerah dataran tinggi adalah ....
a. pembuat kerajinan dari kerang
b. bertani sayur-sayuran
c. membuka jasa konsultasi hukum
d. menjadi nelayan
B. Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan benar!
1. Mengapa mata pencaharian penduduk berbeda sesuai lingkungan tempat
hidupnya?
Jawab:

2. Mengapa penduduk di desa dan di kota memiliki mata pencaharian yang


berbeda?
Jawab:

3. Apa perbedaan petani di daerah dataran rendah dan petani di daerah dataran
tinggi?
Jawab:

4. Apa yang dimaksud dengan pekerja jasa? Sebutkan contohnya!


Jawab:

5. Mengapa daerah pantai banyak dimanfaatkan untuk kegiatan pariwisata?


Jawab:
d. Alat evaluasi
 Bahasa Indonesia
 PPKn
 IPS
Mendiskusikan Pertanyaan tentang Mata Pencaharian Penduduk
Berdasarkan Tempat Hidupnya
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek Bimbingan
4 3 2 1
Pengetahuan:  Menuliskan Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1
Mata penyebab kriteria dari 4 kriteria dari 4 kriteria dari 4
pencaharian mata kriteria yang kriteria yang kriteria yang
penduduk pencaharian ditetapkan. ditetapkan. ditetapkan.
berdasarkan penduduk di
tempat daerah yang
hidupnya. berbeda.
 Menuliskan
perbedaan
jenis mata
pencaharian
penduduk di
kota dan di
desa.
 Menuliskan
perbedaan
petani di
dataran
rendah dan di
dataran
tinggi.
 Menuliskan
pengertian
dan contoh
pekerja jasa.
Penggunaan Bahasa Indonesia Bahasa Bahasa Bahasa
Bahasa yang baik dan Indonesia yang Indonesia yang Indonesia yang
Indonesia benar digunakan baik dan benar baik dan benar baik dan benar
yang baik dan dengan efisien digunakan digunakan digunakan
benar: dan menarik dengan efisien dengan sangat dengan sangat
Bahasa dalam dalam efisien dalam efisien dalam
Indonesia yang keseluruhan keseluruhan sebagian besar sebagian kecil
baik dan benar penulisan. penulisan. penulisan. penulisan.
digunakan
dalam
penulisan hasil
diskusi tentang
mata
pencaharian
penduduk
berdasarkan
tempat
hidupnya.
Sikap saat  Pecaya diri. Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1
berdiskusi  Sopan dan kriteria dari 4 kriteria dari 4 kriteria dari 4
santun. kriteria yang kriteria yang kriteria yang
 Mampu ditetapkan. ditetapkan. ditetapkan.
mengungkap
kan
pendapatnya.
 Mampu
menghargai
pendapat
orang lain.
e. Media
f. Penilaian
g. KD IPS 3.3 dan 4.3
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
Aspek
4 3 2 1
Isi dan Mind map yang Mind map yang Mind map yang Mind map yang
Pengetahuan: lengkap dan lengkap dan lengkap dan lengkap dan
Isi mind informatif dan informatif dan informatif dan informatif dan
map lengkap, memudahkan memudahkan memudahkan memudahkan
menunjukkan pembaca pembaca pembaca pembaca
pengetahuan memahami memahami memahami memahami
penulis yang keseluruhan keseluruhan sebagian besar beberapa bagian
baik materi. Beberapa materi. materi. dari materi.
atas materi yang gambar dan
disajikan keterangan lain
yang diberikan
memberikan
tambahan
informasi berguna
bagi pembaca.
Penggunaan Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia
Bahasa yang baik dan yang baik dan yang baik dan yang baik dan
Indonesia benar dan sangat benar digunakan benar digunakan benar digunakan
yang baik dan efektif digunakan dalam penulisan dalam penulisan dalam penulisan
benar: dalam penulisan keseluruhan sebagian besar beberapa bagian
keseluruhan kalimat dalam kalimat dalam dari mind map.
kalimat dalam mind map. mind map.
mind map.
Keterampilan Keseluruhan Keseluruhan Sebagian besar Bagian-bagian
Penulisan: mind map mind mind map dibuat mind map dibuat
Mind map sangat menarik, map menarik, dengan menarik, dengan menarik,
dibuat jelas dan benar, jelas dan benar, jelas dan benar, jelas dan benar,
dengan benar, menunjukkan menunjukkan menunjukkan menunjukkan
sistematis, keterampilan keterampilan keterampilan keterampilan
dan menarik membuat mind membuat mind membuat mind membuat mind
menunjukkan map yang tinggi map yang baik map yang terus map yang
keterampilan dari pembuatnya. dari pembuatnya. berkembang dari dapat terus
pembuatan mind pembuatnya. ditingkatkan.
map yang baik
