Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 004 Salo

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn, IPS

Tema 8 : Daerah Tempat Tinggalku

Subtema 1 : Lingkungan Tempat Tinggalku

Kelas / Semester : V / 2 (Dua)

Alokasi Waktu : 1 Hari

Pembelajaran ke :3

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang


dianutnya.

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,


peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru, dan tetangga.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati


(mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis


dan logis, dalam karya estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)

No. Kompetensi Dasar (KD) Indikator

1. PPKn

3.3 Menjelaskan manfaat 3.3.1 Menjelaskan karaktersitik


keberagaman karakteristik individu dalam keluarga.
individu dalam kehidupan
sehari-hari.
4.3 Mengemukakan manfaat 4.3.1 Mengemukakan manfaat
keberagaman karakteristik Keberagaman karaktersitik
individu dalam kehidupan individu dalam kehidupan
sehari-hari. sehari-hari.

2. Bahasa Indonesia

3.9 Mencermati tokoh-tokoh yang 3.9.1 menjelaskan secara lisan


Terdapat pada teks fiksi. Pengertian dan ciri-ciri teks
cerita fiksi.
3.9.2 Menyebutkan tokoh-tokoh
Pada teks cerita fiksi.
4.9 Menyampaikan hasil 4.9.1 Menjelaskan tokoh-tokoh
identifikasi tokoh-tokoh yang Pada teks cerita fiksi.
terdapat pada teks fiksi secara
lisan, tulis dan visual.

3. IPS

3.2 Mengidentifikasi kegiatan 3.2.1 Mengetahui jenis pekerjaan


ekonomi dan hubungannya penduduk berdasarkan
dengan berbagai bidang tempat tinggal.
pekerjaan serta kehidupan 3.2.1 Menjelaskan pengaruh
sosial dan budaya di lingkungan terhadap jenis
lingkungan sekitar sampai pekerjaan dan perbedaan
provinsi. jenis pekerjaan di setiap
daerah.
4.2 Menyanyikan hasil identifikasi 4.2.1 Menjelaksan hubungan
kegiatan ekonomi dan keadaan alam dengan mata
hubungannya dengan berbagai pencaharian penduduk
bidang pekerjaan, serta dilingkungan tempat
kehidupan sosial dan budaya di tinggalnya.
lingkungan sekitar sampai
provinsi.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan membaca teks tentang pengaruh lingkungan terhadap
mata pencaharian penduduk, siswa mengetahui jenis pekerjaan penduduk
berdasarkan tempat tinggal.
2. Dengan kegiatan berdiskusi tentang pengaruh lingkungan terhadap mata
pencaharian, siswa dapat menjelaskan pengaruh lingkungan terhadap
jenis pekerjaan dan perbedaan jenis pekerjaan di setiap daerah.
3. Dengan kegiatan mengamati keadaan alam lingkungan tempat
tinggalnya, siswa dapat menjelaskan hubungan keadaan alam dengan
mata pencaharian penduduk di lingkungan tempat tinggalnya.
4. Dengan kegiatan membaca teks fiksi, siswa dapat menjelaskan
pengertian dan peranan tokoh dengan jelas.
5. Dengan kegiatan membaca teks cerita fiksi, siswa dapat menjelaskan
nilai pesan dan moral dalam cerita fiksi.
6. Dengan kegiatan mengamati gambar anggota keluarga, siswa dapat
menjelaskan karakteristik individu keluarga sesuai gambar.
7. Dengan kegiatan mengamati ciri fisik anggota kelarganya, siswa dapat
menjelaskan karakteristik individu di dalam keluarganya.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Membaca tentang keadaan dan mata pencaharian penduduk pada suatu
daerah.
2. Berdiskusi tentang kadaan dan mata pencaharian penduduk sesuai
lingkungan tempat tinggal.
3. Membaca teks cerita fiksi.
4. Mengamati keragaman karakteristik individu berdasarkan ciri fisik
anggota keluarga.

E. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik
Model : Model Pembelajaran Team Games Tournaments
Metode : Permainan, diskusi, tanya jawab, ceramah

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Buku Siswa Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas IV Tema 8 Daerah
Tempat Tinggalku
2. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 kelas IV Tema 8 Lingkungan
Teampat Tinggalku dari Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Jakarta.
(Edisi Revisi 2017).
3. Gambar berbagai jenis pekerjaan
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 15 menit


berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing.
2. Guru mengecek kesiapan diri, menanyakan kabar dan
mengecek kahadiran siswa.
3. Pada awal pembelajaran, guru menstimulus ide,
gagasan, dan motivasi siswa dengan pertanyaan
panduan yang ada di buku siswa. Oleh karena itulah,
guru meminta siswa untuk mengungkapkan
pendapatnya secara percaya diri.

4. Dimana kamu tinggal?


5. Bagaimana keadaan daerah tempat tinggalmu?coba
ceritakan mata pencaharian penduduk.

6. Siswa mengamati gambar lalu membaca narasi pada


buku siswa.
7. Guru mengajak siswa bertanya jawab tentang berbagai
jenis pekerjaan. Dalam kegiatan ini, guru dapat
menggunakan media berupa gambar berbagai jenis
pekerjaan.
8. Guru menyiapkan kartu soal, lembar kerja siswa, dan
alat/bahan.
9. Siswa dibagi atas beberapa kelompok (tiap kelompok
anggotanya lima/enam siswa).
10. Guru mengarahkan aturan permainannya.
11. Siswa ditempatkan dalam tim belajar beranggotakan
empat orang yang merupakan campuran menurut
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

tingkat prestasi, jenis kelamin, dan suka.


12. Guru menyiapkan pelajaran/soal, dan kemudian siswa
bekerja di salam tim mereka untuk memastikan bahwa
seluruh anggota tim telah menguasai pelajaran
tersebut.
13. Akhirnya, seluruh siswa dikenai kuis, pada waktu
kuis ini mereka tidak dapat saling membantu.

Inti 1. Siswa membaca dalam hati teks tentang jenis mata 180 menit
pencaharian penduduk berdasarkan tempat hidupnya.
2. Selama proses kegiatan berlangsung, guru berkeliling
memandu siswa-siswa yang mengalami kesulitan.
3. Setelah selesai membaca guru memberikan
kesempatan kepada siswa untuk bertanya teks yang
telah ia baca sebelumnya.
4. Siswa berdiskusi bersam teman sebangkunya siswa
diminta mendiskusikan pertanyaa-pertanyaan di buku
siswa.
5. Setelah mendapatkan hasil diskusi, siswa diminta
menuliskan hasilnya pada kolom yang telah di
sediakan.
6. Guru membacakan narasi dan meminta siswa
mengamati gambar pada buku siswa.
7. Siswa membaca cerita berjudul Asal Mula Bukit Catu.
Alternatif kegiatan membaca.

a. Aternatif 1
Guru memberikan waktu selama 5 menit dan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

siswa diminta membaca dalam hati.


b. Alternatif 2
Guru menunjuk satu siswa untuk membacakan
bacaan tersebut dan diminta siswa lain menyimak.
c. Alternatif 3
Bacaan tersebut dibaca secara bergantian dan
bersambung oleh seluruh siswa.

8. Setelah siswa selesai membaca, guru menjelaskan


tentang tokoh dan peranan tokoh dalam sebuah cerita.
9. Kemudian, siswa diminta mencermati cerita yang telah
dibaca sebelumnya. Setelah itu, siswa diminta
menjawab pertanyaan-pertanyaan di buku siswa dan
menuliskan jawabannya pada kolom yang telahdi
sediakan.
10.Selanjutnya siswa diajak melakukan diskusi klasikal
untuk mebahas jawaban pertanyaan tersebut.
11.Guru memberi kesempatan siswa untuk
menyampaikan jawabannya.
12.Guru membacakan narasi dan meminta siswa
mengamati gambar pada buku siswa.
13. Siswa diminta mengamati gambar lalu
mengidentifikasi karakteristik individu yang tampak
pada gambar.
14.Siswa menuliskan hasilnya pada kolom yang di
sediakan.
15.Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan
jawabannya.
16.Guru memberikan penjelasan singkat mengenai
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

keberagaman karakteristik individu.


17.Siswa dapat mengajukan pertanyaan apabila belum
jelas dengan penjelasan guru.
18.Siswa diminta mengamati karakteristik individu
berdasarkan ciri fisik anggota keluarganya. Siswa
diminta mengisi tabel yang disediakan sesuai dengan
hasil pengamatannya.
19.Siswa juga menulsikan kesimpulan hasil
pengamatannya pada kolom yang tersedia.

Penutup 1. Guru menyimpulkan pembelajaran 10 menit


2. Guru memberi motivasi agar siswa selalu semangat
dalam pembelajaran.
3. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan
salam.

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


Contoh Rubrik Penilaian IPS

Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu


4 3 2 Pendampingan
1
Pengetahuan  Menuliskan Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1
mata penyebab kriteria dari 4 kriteria dari 4 kriteria dari 4
pencaharian perbedaan mata kriteria yang kriteria yang kriteria yang
penduduk pencaharian ditetapkan. ditetapkan. ditetapkan.
berdasarkan penduduk di
tempat daerah yang
hidupnya. berbeda.
 Menuliskan
perbedaan jenis
mata
pencaharian
penduduk di
kota dan di
desa.
 Menuliskan
perbedaan
petani di
dataran rendah
dan di dataran
tinggi.
 Menuliskan
pengertian dan
contoh pekerja
jasa.
Penggunaan Bahasa indonesia Bahasa Bahasa Bahasa
bahasa yang baik dan indonesia indonesia indonesia yang
indonesia benar digunakan yang baik dan yang baik dan baik dan benar
yang baik dan dengan efisien benar benar digunakan
benar. Bahasa dan menarik digunakan digunakan dengan sangat
indonesia dalam dengan efisien dengan sangat efisien dalam
yang baik dan keseluruhan dalam efisien dalam sebagian kecil
benar penulisan. keseluruhan sebagian penulisan.
digunakan penulisan. besar
dalam penulisan.
penulisan
hasil diskusi
tentang mata
pencaharian
penduduk
berdasarkan
tempat
hidupnya.
Sikap saat  Percaya diri Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1
berdiskusi  Santun dan kriteria dari 4 kriteria dari 4 kriteria dari 4
sopan. kriteria yang kriteria yang kriteria yang
 Mampu ditetapkan. ditetapkan. ditetapkan.
mengungkapkan
pendapatnya.
 Mampu
mengharrgai
pendapat orang
lain.

Kerja Sama dengan Orang Tua

1. Siswa melakukan wawancara kepada orang tuanya. Siswa diminta menanyakan


tentang cerita rakyat yang ada di daerahnya.
2. Selesai melakukan wawancara, siswa menuliskan ceritanya di buku tugas.
3. Saat di sekolah, siswa diminta membacakan ceritanya di depan teman sekelas.
4. Untuk mngoptimalkan kerja sama, siswa dapat berbagai peran dan tugas
dengan orang tuanya.

Bangkinang, 15 Juni 2021


Mengetahui
Dosen Pengampu Guru Kelas V
(MUFARIZUDDIN, M.Pd) (YONA FEBRIANTI)
NIM. 1886206036
