Anda di halaman 1dari 28

Perangkat

Pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
EDISI REVISI 2017

TEMA 7 : INDAHNYA
KERAGAMAN DI NEGERIKU

Nama Sekolah : SDN 12 Tapi Selo


Kelas / Semester : IV (empat) / II (dua)
Nama Guru : Azika Putra, S.Pd
NIP : 19900520 201503 1 001
Kelas IV Tema 7 Indahnya Keragaman
di Negeriku

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 12 Tapi Selo


Kelas / Semester : IV (Empat) / 2
Tema 7 : Indahnya Keragaman di Negeriku
Sub Tema 1 : Keragaman Suku Bangsa dan Agama di Negeriku
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD)
3.7 Menggali pengetahuan baru yang terdapat pada teks.
4.7 Menyampaikan pengetahuan baru dari teks nonfiksi ke dalam tulisan dengan
bahasa sendiri.
Indikator
 Menemukan informasi tentang suku bangsa di Indonesia.
 Menyebutkan informasi baru mengenai suku bangsa di Indonesia.
 Menuliskan kata sulit dalam bacaan dan mampu menjelaskan artinya.
 Menjelaskan dan menuliskan pokok pikiran setiap paragraf dalam bacaan.

IPA
Kompetensi Dasar (KD)
3.3 Mengidentifikasi macam-macam gaya, antara lain: gaya otot, gaya listrik, gaya
magnet, gaya gravitasi, dan gaya gesekan.
4.3 Mendemonstrasikan manfaat gaya dalam kehidupan sehari-hari, misalnya gaya
otot, gaya listrik, gaya magnet, gaya gravitasi, dan gaya gesekan.
Indikator
 Menjelaskan pengertian gaya dengan tepat.
 Menjelaskan pengertian gaya otot dan pengaruhnya terhadap benda.

Azika Putra,S.Pd 1 SDN 12 Tapi


Selo
Kelas IV Tema 7 Indahnya Keragaman
di Negeriku

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mencermati teks bacaan yang disajikan, siswa mampu menemukan
informasi tentang suku bangsa di Indonesia dengan benar.
2. Setelah membaca teks, siswa mampu menyebutkan informasi baru mengenai suku
bangsa di Indonesia dengan tepat.
3. Setelah berdiskusi, siswa mampu menuliskan kata sulit dalam bacaan dan mampu
menjelaskan artinya dengan tepat.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan dan menuliskan pokok pikiran setiap
paragraf dalam bacaan dengan benar.
5. Setelah melakukan percobaan, siswa mampu menjelaskan pengertian gaya dengan
tepat.
6. Setelah melakukan pengamatan dan diskusi, siswa mampu menjelaskan pengertian
gaya otot dan pengaruhnya terhadap benda dengan tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Suku bangsa yang ada di Indonesia.
 Menuliskan kata sulit dalam bentuk tabel dan dapat memahami artinya. 
Pokok pikiran dalam setiap paragraf dalam teks bacaan.
 Pengaruh gaya terhadap benda. 
Macam-macam gaya.

E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Model : Pembelajaran berbasis penyingkapan (discovery).
 Metode : Penugasan, diskusi, tanya jawab, unjuk kerja, ceramah.

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokas
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
i
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan Waktu
mengecek kehadiran siswa. 30 menit
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah
seorang siswa. Siswa yang diminta memimpin
membaca do’a adalah siswa yang hari itu datang
paling awal (menghargai kedisiplinan siswa).
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap
disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya
cita–cita.
4. Menyanyikan lagu Indonesia Raya atau salah satu
lagu wajib nasional.
5. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat nasionalisme.

Azika Putra,S.Pd 2 SDN 12 Tapi


Selo
Kelas IV Tema 7 Indahnya Keragaman
di Negeriku

6. Siswa diminta untuk memeriksa kerapian diri dan


kebersihan kelas.
7. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang
tujuan, manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan
dilakukan.
8. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya
sikap disiplin, kerjasama, dan mandiri yang akan
dikembangkan dalam pembelajaran.
9. Pembiasaan membaca 15 menit dimulai dengan guru
menceritakan tentang kisah masa kecil salah satu
tokoh dunia (seperti : Ibnu Sina, Isaac Newton, dll).
10. Menginformasikan subtema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ”Keragaman Suku Bangsa dan Agama
di Negeriku”.
11. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
Inti Mengamati & Menanya 165
 Siswa membaca teks dan mengamati gambar pada menit
buku siswa sebagai pembuka kegiatan pembelajaran.
 Guru menunjuk beberapa siswa untuk menjawab
pertanyaan pada Buku Siswa.
 Siswa menjawab pertanyaaan tersebut untuk
menstimulus rasa ingin tahu siswa tentang topik yang
akan dipelajari.
 Siswa membaca teks tentang suku bangsa yang ada di
Indonesia.

Mengekplorasi
 Siswa membuat daftar kata sulit dari teks bacaan,
selanjutnya mencari artinya dari Kamus Besar Bahasa
Indonesia lalu menuliskan dalam buku catatannya.
Contoh:

Azika Putra,S.Pd 3 SDN 12 Tapi


Selo
Kelas IV Tema 7 Indahnya Keragaman
di Negeriku

Slogan artinya kalimat pendek yang menarik dan


mudah diingat. Sensus penduduk adalah penghitungan
jumlah penduduk dalam jangka waktu tertentu oleh
pemerintah. Adat artinya aturan atau kebiasaan yang
telah dilakukan sejak dahulu.
 Siswa berdiskusi kelompok untuk melengkapi tabel
kata-kata sulit dan artinya dari teks bacaan pada Buku
Siswa. Hasil pekerjaan ini dapat digunakan untuk
bahan tanya jawab antarsiswa.

Mengasosiasi
 Siswa berdiskusi untuk menemukan pokok pikiran
setiap paragraf dalam bacaan.
 Guru menunjuk beberapa siswa untuk membacakan
hasil diskusi kelompok mereka.
 Siswa mengamati gambar beberapa alat transportasi
tradisional menggunakan tenaga hewan dari berbagai
daerah di Indonesia.

 Siswa menceritakan alat transportasi tradisional yang


pernah ditemui, baik di daerahnya sendiri maupun dari
daerah lain.
 Siswa menjawab pertanyaan pada buku siswa.
Jawaban yang diharapkan adalah: saat kuda atau
kerbau menarik bendi atau pedati, maka bendi atau
pedati akan bergerak (berpindah tempat).

Mengekplorasi
 Siswa melakukan percobaan gaya pada benda-benda
di sekitarnya.
 Siswa menuliskan hasil percobaan dalam tabel
pengamatan.
Catatan: Gaya dapat menyebabkan benda berpindah
tempat. Gaya juga dapat menyebabkan perubahan
bentuk benda.
 Siswa menuliskan bentuk-bentuk gaya yang telah

Azika Putra,S.Pd 4 SDN 12 Tapi


Selo
Kelas IV Tema 7 Indahnya Keragaman
di Negeriku

dilakukan atau dilihat, lalu membacakannya di depan


kelas.

Mengamati
 Siswa mengamati gambar pada Buku Siswa, lalu
menentukan macam gaya yang bekerja beserta
pengaruhnya terhadap benda.

 Jawaban yang diharapkan adalah sebagai berikut. -


Mobil pada gambar dapat bergerak karena didorong
menggunakan kekuatan otot.
- Lampu dapat menyala karena ada aliran listrik.
- Jarum dapat menempel karena tarikan gaya magnet.
- Buah jatuh dari pohon karena tarikan dari bumi.
- Lemari mudah digeser dengan bantuan keset/kain
yang diletakkan di bawah lemari.
 Siswa mengamati gambar-gambar kegiatan yang
menggunakan gaya otot. Selanjutnya siswa
menjelaskan pengertian gaya otot dan pengaruh gaya
otot terhadap benda.

Azika Putra,S.Pd 5 SDN 12 Tapi


Selo
Kelas IV Tema 7 Indahnya Keragaman di Negeriku

Mengekplorasi
 Disuksi tentang :
- Gaya otot adalah gaya yang dihasilkan oleh otot
makhluk hidup, baik manusia atau hewan.
- Pengaruh gaya otot terhadap benda: benda berpindah
tempat atau berubah bentuk).

Mengamati & Mengeksplorasi


 Siswa membaca teks tentang seni gerabah di
Indonesia.

 Dengan berdiskusi kelompok, siswa mampu


menuliskan informasiinformasi baru dalam teks. Siswa
menuliskan dengan ejaan yang tepat dan penggunaan
tanda baca yang benar.
Penutup 1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan/ 15 menit
rangkuman hasil belajar selama sehari.
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari .
3. Melakukan penilaian hasil belajar.
4. Peserta didik menuliskan refleksi dari kegiatan :
- Apa yang kamu pelajari dari kegiatan hari ini?
- Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
- Mengapa?
- Kesulitan apa yang kamu temui?
- Hal baik apa yang dapat kamu terapkan dalam
kegiatan sehari-hari?
- Serta jelaskan mengapa kamu perlu
menerapkannya
5. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya
sikap disiplin, kerjasama, dan syukur.
6. Siswa menyanyikan salah satu lagu daerah.

Azika Putra,S.Pd 6 SDN 12 Tapi


Selo
Kelas IV Tema 7 Indahnya Keragaman
di Negeriku

7. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga


kebersihan kelas.
8. Kelas ditutup dengan do’a bersama dipimpin salah
seorang siswa.
9. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing.
10. Guru mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap
duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya,
dsb).
11. Segera memberikan nasihat, apabila ada siswa yang
kurang benar dan kurang sempurna dalam berdo’a,
agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan.

G. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


• Menuliskan kata sulit dan pokok pikiran dalam setiap paragraf teks bacaan.
Bentuk Penilaian: Nontes
Instrumen Penilaian: Rubrik
KD Bahasa Indonesia 3.7 dan 4.7
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Aspek Bimbingan
(4) (3) (2)
(1)
Mengidentifika Mengidentifika Mengidentifik Mengidentifik Mengidentifik
si pengertian si pengertian asi pengertian asi pengertian asi pengertian
katakata sulit lebih dari tiga tiga kata sulit dua kata sulit satu kata sulit
dalam teks. kata sulit dalam teks. dalam teks. dalam teks.
dalam teks
Keterampilan Pengucapan Pengucapan Pengucapan Pengucapan
berbicara. kata-kata katakata di katakata tidak kata-kata
secara beberapa begitu jelas secara
keseluruhan bagian jelas tapi masih keseluruhan
jelas, tidak dan dapat dapat tidak jelas,
menggumam dimengerti dipahami menggumam
dan dapat maksudnya dan tidak
dimengerti. oleh dapat
pendengar. dimengerti
Keterampilan Menyusun Menyusun Menyusun Menyusun
menyusun pokok pikiran pokok pikiran pokok pikiran pokok pikiran
pokok pikiran dalam setiap dalam setiap dalam setiap dalam setiap
dalam setiap paragraf paragraf paragraf paragraf tidak
paragraf dengan runtut dengan runtut dengan ejaan runtut dan
dengan runtut dan ejaan tepat. tetapi masih tepat tetapi dengan ejaan
dan ejaan tepat ada ejaan tidak tidak runtut. tidak tepat.
tepat
Azika Putra,S.Pd 7 SDN 12 Tapi
Selo
Kelas IV Tema 7 Indahnya Keragaman
di Negeriku

• Melakukan pengamatan dan berdiskusi tentang macam-macam gaya dan


pengaruhnya terhadap benda.
Bentuk Penilaian: Kinerja
Instrumen Penilaian: Rubrik
KD IPA 3.3 dan 4.3.
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Aspek Bimbingan
(4) (3) (2)
(1)
Pengetahuan Dapat Dapat Dapat Dapat
tentang menentukan 5 menentukan 3 menentukan 2 menentukan 1
macammacam macam gaya atau 4 macam macam gaya macam gaya
gaya yang yang bekerja gaya yang yang bekerja yang bekerja
bekerja pada pada suatu bekerja pada pada suatu pada suatu
suatu benda. benda. suatu benda. benda. benda.
Keterampilan Pengucapan Pengucapan Pengucapan Pengucapan
berbicara saat kata-kata katakata di katakata tidak kata-kata
berdiskusi. secara beberapa begitu jelas secara
keseluruhan bagian jelas tapi masih keseluruhan
jelas, tidak dan dapat dapat tidak jelas,
menggumam dimengerti. dipahami menggumam
dan dapat maksudnya dan tidak
dimengerti. oleh dapat
pendengar. dimengerti

H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


Sumber Belajar
 Buku Guru, Cetakan Ke-4 (Edisi Revisi 2017), Tema 7 : Indahnya Keragaman di
Negeriku, Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud, Jakarta: 2017.
 Buku Siswa, Cetakan Ke-4 (Edisi Revisi 2017), Tema 7 : Indahnya Keragaman di
Negeriku, Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud, Jakarta: 2017.
Media/Alat Belajar
 Buku bacaan tentang suku bangsa di Indonesia, gambar-gambar yang berhubungan
dengan gaya

Mengetahui, Tapi Selo, 2018


Kepala Sekolah Guru Kelas IV

(MISWARDI, S.Pd) (AZIKA PUTRA, S.Pd)


NIP. 19640309 198410 2 001 NIP. 19900520 201503 1 001
Azika Putra,S.Pd 8 SDN 12 Tapi
Selo
Kelas IV Tema 7 Indahnya Keragaman
di Negeriku

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 12 Tapi Selo


Kelas / Semester : IV (Empat) / 2
Tema 7 : Indahnya Keragaman di Negeriku
Sub Tema 1 : Keragaman Suku Bangsa dan Agama di Negeriku
Pembelajaran :2
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD)
3.7 Menggali pengetahuan baru yang terdapat pada teks.
4.7 Menyampaikan pengetahuan baru dari teks nonfiksi ke dalam tulisan dengan
bahasa sendiri.
Indikator
 Menuliskan pengetahuan yang sudah diketahui dan pengetahuan yang baru
diperoleh dari bacaan.
 Mampu menuliskan pengetahuan yang sudah diketahui dan pengetahuan yang baru
diperoleh dari bacaan.

IPA
Kompetensi Dasar (KD)
3.3 Mengidentifikasi macam-macam gaya, antara lain: gaya otot, gaya listrik, gaya
magnet, gaya gravitasi, dan gaya gesekan.
4.3 Mendemonstrasikan manfaat gaya dalam kehidupan sehari-hari, misalnya gaya
otot, gaya listrik, gaya magnet, gaya gravitasi, dan gaya gesekan.

Azika Putra,S.Pd 9 SDN 12 Tapi


Selo
Kelas IV Tema 7 Indahnya Keragaman
di Negeriku

Indikator
 Mengenal contoh-contoh pemanfaatan gaya otot dalam kehidupan sehari-
hari dengan benar.
 Melakukan percobaan yang melibatkan gaya otot.
 Menemukan contoh-contoh pemanfaatan gaya otot dalam kehidupan sehari-hari.

SBdP
Kompetensi Dasar (KD)
3.2 Mengetahui tanda tempo dan tinggi rendah nada.
4.2 Menyanyikan lagu dengan memperhatikan tempo dan tinggi rendah nada
Indikator
 Menemukan naik turunnya nada pada lagu “Apuse”.
 Menyanyikan lagu “Apuse” sesuai dengan naik turunnya nada pada lagu “Apuse”.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menyanyikan lagu “Apuse”, siswa mampu menemukan naik turunnya nada
pada lagu “Apuse” dengan tepat.
2. Setelah berlatih, siswa mampu menyanyikan lagu “Apuse” sesuai dengan naik
turunnya nada pada lagu “Apuse” dengan percaya diri.
3. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengenal contoh-contoh pemanfaatan gaya otot
dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
4. Setelah membaca kembali teks “Suku Bangsa di Indonesia”, siswa mampu
menuliskan pengetahuan yang sudah diketahui dan pengetahuan yang baru diperoleh
dari bacaan dengan tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Lagu “Apuse”.
 Tanda tempo dan tinggi rendah nada dalam lagu “Apuse”. 
Melakukan percobaan yang melibatkan gaya otot.
 Contoh-contoh pemanfaatan gaya otot dalam kehidupan sehari-hari.

E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Model : Pembelajaran berbasis penyingkapan (discovery).
 Metode : Penugasan, diskusi, tanya jawab, unjuk kerja, ceramah.

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan 30 menit
mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah

Azika Putra,S.Pd 10 SDN 12 Tapi


Selo
Kelas IV Tema 7 Indahnya Keragaman
di Negeriku

seorang siswa. Siswa yang diminta memimpin


membaca do’a adalah siswa yang hari itu datang
paling awal (menghargai kedisiplinan siswa).
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap
disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya
cita–cita.
4. Menyanyikan lagu Indonesia Raya atau salah satu
lagu wajib nasional.
5. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat nasionalisme.
6. Siswa diminta untuk memeriksa kerapian diri dan
kebersihan kelas.
7. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang
tujuan, manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan
dilakukan.
8. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya
sikap disiplin, kerjasama, dan mandiri yang akan
dikembangkan dalam pembelajaran.
9. Pembiasaan membaca 15 menit dimulai dengan guru
menceritakan tentang kisah masa kecil salah satu
tokoh dunia (seperti : Ibnu Sina, Isaac Newton, dll).
10. Menginformasikan subtema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ”Keragaman Suku Bangsa dan Agama
di Negeriku”.
11. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
Inti Mengamati 165
 Siswa mencermati not dan syair lagu “Apuse”. menit
 Guru memberi contoh menyanyikan lagu “Apuse”.

Azika Putra,S.Pd 11 SDN 12 Tapi


Selo
Kelas IV Tema 7 Indahnya Keragaman di Negeriku

Mengekplorasi
 Siswa menyanyikan lagu “Apuse” bersama dengan
teman-temannya.

 Siswa berdiskusi mengenai naik turunnya nada pada


lagu “Apuse”.
 Diskusi dapat dilakukan dalam kelompok-kelompok
kecil. Selanjutnya, tiap-tiap kelompok membacakan
hasil diskusinya untuk dibandingkan dengan hasil
diskusi kelompok-kelompok lain.

Mengasosiasi
 Siswa menceritakan hasil diskusi kelompok di depan
kelas secara bergantian.
 Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang kegiatan
yang menggunakan gaya otot.

Mengekplorasi
 Siswa melakukan percobaan yang melibatkan gaya
otot.
 Siswa berdiskusi untuk mencari contohcontoh
pemanfaatan gaya otot dalam kehidupan sehari-hari.

Mengkomunikasikan
 Siswa membaca kembali teks “Suku Bangsa di
Indonesia”. Selanjutnya siswa menuliskan
pengetahuan yang sudah diketahui dan pengetahuan
yang baru diperoleh dari bacaan.
Penutup 1. Guru bersama siswa membuat 15 menit kesimpulan/rangkuman
hasil belajar selama sehari.
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari .
3. Melakukan penilaian hasil belajar.
4. Peserta didik menuliskan refleksi dari kegiatan :
- Apa yang kamu pelajari dari kegiatan hari ini?
- Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
- Mengapa?
- Kesulitan apa yang kamu temui?
- Hal baik apa yang dapat kamu terapkan dalam

Azika Putra,S.Pd 12 SDN 12 Tapi Selo


Tema 7 Indahnya Keragaman
Kelas IV di Negeriku

kegiatan sehari-hari?
- Serta jelaskan mengapa kamu perlu
menerapkannya
5. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya
sikap disiplin, kerjasama, dan syukur.
6. Siswa menyanyikan salah satu lagu daerah.
7. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga
kebersihan kelas.
8. Kelas ditutup dengan do’a bersama dipimpin salah
seorang siswa.
9. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing.
10. Guru mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap
duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya,
dsb).
11. Segera memberikan nasihat, apabila ada siswa yang
kurang benar dan kurang sempurna dalam berdo’a,
agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan.

G. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


• Rubrik Praktik menyanyikan lagu “Apuse”.
SBdP KD 3.2 dan 4.2.
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Aspek Bimbingan
(4) (3) (2)
(1)
Kesesuaian Dari awal Ada banyak Ada sedikit Tidak ada
nada dengan hingga akhir kesesuaian kesesuaian kesesuaian
notasi pada lagu dengan notasi dengan notasi sama sekali
lagu. dinyanyikan pada lagu. pada lagu. dengan notasi
sudah sesuai pada lagu.
dengan
notasinya
Kesesuaian Syair lagu Ada satu syair Ada beberapa Ada banyak
dengan syair dapat yang tidak syair yang syair yang
lagu dilantunkan dapat tidak dapat tidak dapat
dengan dinyanyikan. dinyanyikan. dinyanyikan.
sempurna dari
awal hingga
akhir.
Percaya diri Badan berdiri Badan berdiri Posisi tubuh Posisi tubuh
saat tampil tegak, rileks, tegak tapi tidak tegak, tidak tegak,
bernyanyi. pandangan terlihat tegang, pandangan ke pandangan
menyapu pandangan satu arah, menunduk,
seluruh hanya ke satu suara kurang suara lirih.

Azika Putra,S.Pd 13 SDN 12 Tapi Selo


Tema 7 Indahnya Keragaman
Kelas IV di Negeriku

penonton, arah, suara jelas.


suara terdengar jelas.
jelas.

• Rubrik Diskusi tentang Pemanfaatan Gaya Otot dalam Kehidupan Seharihari.


IPA KD 3.3 dan 4.3.
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Aspek Bimbingan
(4) (3) (2)
(1)
Pengetahuan Dapat Dapat Dapat Dapat
tentang menyebutkan menyebutkan menyebutkan menyebutkan
pemanfaatan minimal 4 3 contoh 2 contoh 1 contoh
gaya otot contoh pemanfaatan pemanfaatan pemanfaatan
dalam pemanfaatan gaya otot gaya otot gaya otot
kehidupan gaya otot dalam dalam dalam
sehari-hari dalam kehidupan kehidupan kehidupan
kehidupan seharihari seharihari sehari-hari
seharihari
Keaktifan Selalu aktif Kadang tidak Kurang tidak Tidak aktif
dalam mengemukaka aktif dalam aktif dalam dalam
mengemukaka n pendapat dari mengemukaka mengemukaka mengemukaka
n pendapat awal hingga n pendapat n pendapat n pendapat
akhir diskusi
Keterampilan Pengucapan Pengucapan Pengucapan Pengucapan
berbicara kalimat secara kalimat di kalimat di kalimat secara
dalam keseluruhan beberapa beberapa keseluruhan
berdiskusi jelas, bagian jelas bagian jelas tidak jelas,
Tidak dan dapat dan dapat menggumam
menggumam dimengerti dimengerti. dan tidak
dan dapat dapat
dimengerti dimengerti

H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


Sumber Belajar
 Buku Guru, Cetakan Ke-4 (Edisi Revisi 2017), Tema 7 : Indahnya Keragaman di
Negeriku, Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud, Jakarta: 2017.
 Buku Siswa, Cetakan Ke-4 (Edisi Revisi 2017), Tema 7 : Indahnya Keragaman di
Negeriku, Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud, Jakarta: 2017.

Media/Alat Belajar
 Notasi angka dan syair lagu“Apuse”.
Azika Putra,S.Pd 14 SDN 12 Tapi
Selo
Kelas IV Tema 7 Indahnya Keragaman
di Negeriku

Mengetahui, Tapi Selo, 2018


Kepala Sekolah Guru Kelas IV

(MISWARDI, S.Pd) (AZIKA PUTRA, S.Pd)


NIP. 19640309 198410 2 001 NIP. 19900520 201503 1 001

Azika Putra,S.Pd 15 SDN 12 Tapi


Selo
Kelas IV Tema 7 Indahnya Keragaman
di Negeriku

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 12 Tapi Selo


Kelas / Semester : IV (Empat) / 2
Tema 7 : Indahnya Keragaman di Negeriku
Sub Tema 1 : Keragaman Suku Bangsa dan Agama di Negeriku
Pembelajaran :3
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD)
3.7 Menggali pengetahuan baru yang terdapat pada teks.
4.7 Menyampaikan pengetahuan baru dari teks nonfiksi ke dalam tulisan dengan bahasa
sendiri.
Indikator
 Mampu memperoleh informasi baru tentang faktor penyebab keragaman masyarakat
Indonesia.
 Mengenali tentang keragaman suku bangsa di Indonesia

PPKn
Kompetensi Dasar (KD)
1.4 Mensyukuri berbagai bentuk keragaman suku bangsa, sosial, dan budaya di
Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan sebagai anugerah Tuhan Yang Maha
Esa
2.4 Menampilkan sikap kerjasama dalam berbagai bentuk keragaman suku bangsa,
sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan
3.4 Mengidentifikasi berbagai bentuk keragaman suku bangsa, sosial, dan budaya di
Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.

Azika Putra,S.Pd 16 SDN 12 Tapi


Selo
Kelas IV Tema 7 Indahnya Keragaman
di Negeriku

4.4 Menyajikan berbagai bentuk keragaman suku bangsa, sosial, dan budaya di
Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan Indonesia; serta hubungannya
dengan karakteristik ruang.
Indikator
 Mengenal keadaan pulau-pulau di Indonesia.
 Memahami hubungan antara banyaknya suku bangsa dengan kondisi wilayah di
Indonesia.

IPS
Kompetensi Dasar (KD)
3.2 Mengidentifikasi keragaman sosial, ekonomi, budaya,etnis, dan agama di
provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia serta hubungannya dengan
karakteristik ruang.
4.2 Menyajikan hasil identifikasi mengenai keragaman sosial, ekonomi, budaya,
etnis, dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia; serta
hubungannya dengan karakteristik ruang.
Indikator
 Mengenal suku bangsa yang ada di Indonesia.
 Membuat suatu permainan untuk mengenali suku bangsa di Indonesia.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengenal keadaan pulau-pulau di Indonesia
dengan benar.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu memahami hubungan antara banyaknya suku
bangsa dengan kondisi wilayah di Indonesia dengan benar.
3. Setelah membaca teks, siswa mampu menuliskan informasi baru yang terdapat
dalam teks dengan tepat.
4. Setelah melakukan permainan, siswa mampu mengenal suku bangsa yang ada di
Indonesia dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Keadaan pulau-pulau yang ada di Indonesia.
 Informasi baru tentang faktor penyebab keragaman masyarakat Indonesia. 
Mengenali tentang keragaman suku bangsa di Indonesia
 Permainan untuk mengenali suku bangsa di Indonesia.

E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Model : Pembelajaran berbasis penyingkapan (discovery).
 Metode : Penugasan, diskusi, tanya jawab, unjuk kerja, ceramah.

Azika Putra,S.Pd 17 SDN 12 Tapi


Selo
Kelas IV Tema 7 Indahnya Keragaman
di Negeriku

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokas
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
i
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan Waktu
mengecek kehadiran siswa. 30 menit
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah
seorang siswa. Siswa yang diminta memimpin
membaca do’a adalah siswa yang hari itu datang
paling awal (menghargai kedisiplinan siswa).
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap
disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya
cita–cita.
4. Menyanyikan lagu Indonesia Raya atau salah satu
lagu wajib nasional.
5. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat nasionalisme.
6. Siswa diminta untuk memeriksa kerapian diri dan
kebersihan kelas.
7. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan
dilakukan.
8. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya
sikap disiplin, kerjasama, dan mandiri yang akan
dikembangkan dalam pembelajaran.
9. Pembiasaan membaca 15 menit dimulai dengan guru
menceritakan tentang kisah masa kecil salah satu
tokoh dunia (seperti : Ibnu Sina, Isaac Newton, dll).
10. Menginformasikan subtema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ”Keragaman Suku Bangsa dan Agama
di Negeriku”.
11. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
Inti Mengamati
 Siswa mengamati peta kepulauan Indonesia. 165
menit
Azika Putra,S.Pd 18 SDN 12 Tapi
Selo
Kelas IV Tema 7 Indahnya Keragaman di Negeriku

Mengekplorasi
 Siswa berdiskusi mengenai keadaan pulau-pulau yang
ada di Indonesia hubungannya dengan kondisi daerah
dan penduduk.
 Hasil yang diharapkan adalah siswa dapat menjelaskan
bahwa dengan kondisi antarpulau yang berjauhan
berakibat pada kondisi setiap daerah dan penduduknya
berbeda-beda.
 Siswa menyampaikan hasil diskusi di depan kelompok
lain.
 Siswa berdiskusi mengenai hubungan antara
banyaknya suku bangsa dengan kondisi wilayah di
Indonesia.
 Siswa menyampaikan hasil diskusi di depan kelompok
lain.

Mengamati
 Siswa membaca teks tentang faktor penyebab
keragaman masyarakat Indonesia.

Mengekplorasi
 Siswa berdiskusi mengenai informasi baru yang
diperoleh dari teks bacaan.
 Siswa mencermati teks bacaan tentang keragaman
suku bangsa di Indonesia. Siswa tidak dituntut untuk
menghapalkan semua nama suku bangsa. Namun,
setidaknya siswa mengetahui suku-suku bangsa di
daerah tempat tinggalnya.

Mengasosiasi
 Siswa melakukan permainan seperti dalam Buku
Siswa untuk mengenali suku bangsa di Indonesia.
Penutup 1. Guru bersama siswa membuat 15 menit kesimpulan/rangkuman
hasil belajar selama sehari.

Azika Putra,S.Pd 19 SDN 12 Tapi


Selo
Kelas IV Tema 7 Indahnya Keragaman
di Negeriku

2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari .


3. Melakukan penilaian hasil belajar.
4. Peserta didik menuliskan refleksi dari kegiatan :
- Apa yang kamu pelajari dari kegiatan hari ini?
- Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
- Mengapa?
- Kesulitan apa yang kamu temui?
- Hal baik apa yang dapat kamu terapkan dalam
kegiatan sehari-hari?
- Serta jelaskan mengapa kamu perlu
menerapkannya
5. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya
sikap disiplin, kerjasama, dan syukur.
6. Siswa menyanyikan salah satu lagu daerah.
7. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga
kebersihan kelas.
8. Kelas ditutup dengan do’a bersama dipimpin salah
seorang siswa.
9. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing.
10. Guru mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap
duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya,
dsb).
11. Segera memberikan nasihat, apabila ada siswa yang
kurang benar dan kurang sempurna dalam berdo’a,
agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan.

G. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


• Berdiskusi mengenai faktor penyebab adanya keragaman di Indonesia.
Bentuk Penilaian: Kinerja
Instrumen Penilaian: Rubrik
KD IPS 3.2 dan 4.2.
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Aspek Bimbingan
(4) (3) (2)
(1)
Pengetahuan Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan Tidak
tentang dengan benar 3 dengan benar dengan benar menyebutkan
faktorfaktor faktor 2 faktor 1 faktor dengan benar
penyebab penyebab penyebab penyebab faktor
keragaman di keragaman di keragaman di keragaman di penyebab
Indonesia. Indonesia Indonesia. Indonesia keragaman di
Indonesia

Azika Putra,S.Pd 20 SDN 12 Tapi Selo


Tema 7 Indahnya Keragaman
Kelas IV di Negeriku

Keaktifan. Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan Sama sekali


antusiasme dan antusiasme keaktifan tidak
aktif dalam tetapi tidak hanya jika menunjukkan
diskusi. aktif dalam ditanya. keterlibatan
diskusi. dalam
kegiatan
diskusi.
Keterampilan Pengucapan Pengucapan Pengucapan Pengucapan
berbicara kalimat secara kalimat di kalimat tidak kalimat secara
dalam keseluruhan beberapa begitu jelas keseluruhan
berdiskusi. jelas, tidak bagian jelas tapi masih bisa tidak jelas,
menggumam dan dapat dimengerti menggumam
dan dapat dimengerti. maksudnya dan tidak
dimengerti. oleh dapat
pendengar. dimengerti.

• Menjelaskan informasi baru dalam teks bacaan.


Bentuk Penilaian: Nontes (Menjelaskan Informasi)
Instrumen Penilaian: Rubrik
KD Bahasa Indonesia 3.7 dan 4.7.
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Aspek Bimbingan
(4) (3) (2)
(1)
Kemampuan Dapat Ada 1 Ada 2 Ada 3
memperoleh menjelaskan informasi informasi baru informasi baru
informasi baru semua tidak dapat yang tidak yang tidak
yang diperoleh informasi baru dijelaskan. dapat dapat
yang diperoleh. dijelaskan. dijelaskan.
Keterampilan Menulis bahasa Menulis Menulis Menulis
dalam runtut dan bahasa runtut bahasa runtut bahasa yang
menyajikan kosakata baku. dan beberapa dan kosakata tidak runtut
Informasi kosakata tidak tidak baku. dan kosakata
baku. baku.

Sikap Kecermatan dalam menemukan informasi baru dalam teks.


Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap siswa yang sangat baik
dan perlu pendampingan, digunakan sebagai data dalam rekapitulasi penilaian sikap.

H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


Sumber Belajar
 Buku Guru, Cetakan Ke-4 (Edisi Revisi 2017), Tema 7 : Indahnya Keragaman di
Negeriku, Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud, Jakarta: 2017.
 Buku Siswa, Cetakan Ke-4 (Edisi Revisi 2017), Tema 7 : Indahnya Keragaman di
Negeriku, Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud, Jakarta: 2017.

Azika Putra,S.Pd 21 SDN 12 Tapi


Selo
Kelas IV Tema 7 Indahnya Keragaman
di Negeriku

Media/Alat Belajar
 Peta Indonesia.

Mengetahui, Tapi Selo, 2018


Kepala Sekolah Guru Kelas IV

(MISWARDI, S.Pd) (AZIKA PUTRA, S.Pd)


NIP. 19640309 198410 2 001 NIP. 19900520 201503 1 001

Azika Putra,S.Pd 22 SDN 12 Tapi


Selo
Kelas IV Tema 7 Indahnya Keragaman
di Negeriku

Jika Bapak/Ibuk menginginkan RPP


yang lebih lengkap, silahkan
hubungi nomor HP/WA :
081274231667

Azika Putra,S.Pd 23 SDN 12 Tapi


Selo
