Anda di halaman 1dari 13

RPP Kelas IV Semester 1 Tema 1 : Indahnya Kebersamaan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Mandala 2


Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Tema 1 : Indahnya Kebersamaan
Sub Tema 1 : Keberagaman Budaya Bangsaku
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 5 X 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca
dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah,
dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


1. Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.1 Mencermati gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks lisan, tulis,
atau visual
4.1 Menata informasi yang didapat dari teks berdasarkan keterhubungan antargagasan ke
dalam kerangka tulisan.
Indikator :
3.1.1 Menemukan gagasan pokok di dalam teks “Pawai Budaya”
3.1.2 Menemukan gagasan pendukung di dalam teks “Pawai Budaya”
4.1.1 Menceritakan kembali teks “Pawai Budaya”
4.1.2 Menceritakan pawai budaya di daerah masing-masing
2. IPS
Kompetensi Dasar
3.2 Mengidentifikas keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis, dan agama di provinsi
setempat sebagai identitas bangsa Indonesia serta hubungannya dengan karakteristik
ruang
4.2 Menyajikan hasil identifikasi mengenai keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis, dan
agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia serta hubungannya
dengan karakteristik ruang
Indikator :
3.2.1 Menjelaskan sikap yang harus ditunjukkan untuk menghormati keberagaman dalam
lingkungan rumah bentuk tulisan
3.2.2 Menjelaskan sikap yang harus ditunjukkan untuk menghormati keberagaman dalam
lingkungan sekolah bentuk tulisan
4.2.1 Menyajikan hasil identifikasi sikap yang harus ditunjukkan untuk menghormati
keberagaman dalam lingkungan rumah bentuk tulisan
4.2.2 Menyajikan hasil identifikasi sikap yang harus ditunjukkan untu menghormati
keberagaman dalam lingkungan rumah bentuk tulisan
3. IPA
Kompetensi Dasar
3.6 Memahami sifat-sifat bunyi dan keterkaitannya dengan indera pendengaran.
4.6 Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang sifat - sifat bunyi.
Indikator:
3.6.1 Menjelaskan cara menghasilkan bunyi
3.6.2 Menjelaskan jenis-jenis sumber bunyi
4.6.1 Menyajikan laporan pengamatan tentang cara menghasilkan bunyi
4.6.2 Menyajikan laporan pengamatan jenis-jenis sumber bunyi
RPP Kelas IV Semester 1 Tema 1 : Indahnya Kebersamaan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati gambar dan diskusi kelas, siswa mampu menjelaskan keberagaman yang
ada di Indonesia dalam bentuk tulisan dengan benar.
2. Setelah membaca teks “Mengenal Suku Minang”, siswa mampu mengolah informasi dalam
bentuk peta pikiran dengan benar.
3. Setelah mencari informasi keragaman teman sekelasnya dan berdiskusi, siswa mampu
menjelaskan sikap yang harus ditunjukkan untuk menghormati keberagaman dalam bentuk
tulisan dengan benar.
4. Setelah bernyanyi dan berdiskusi, siswa mampu menuliskan contoh perilaku sebagai bentuk
kebanggaan menjadi anak Indonesia dengan benar.
5. Setelah bernyanyi dan berdiskusi, siswa mampu membedakan tinggi rendah notasi yang
sesuai.

D. KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN :


1. Religius
2. Nasionalis
3. Mandiri
4. Gotong Royong
5. Integritas

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Menemukan gagasan pokok dan pendukung dari teks tulis
2. Mengidentifikasi keberagaman yang ada di sekitar
3. Melakukan percobaan perambatan bunyi pada benda padat

1.Bahasa indonesia (SLIDE PPT)


Setiap bacaan biasanya terdiri atas beberapa paragraf. Setiap paragraf memiliki gagasan
pokok yang diperkuat oleh gagasan pendukung.Gagasan pokok adalah ide utama yang dibahas
dalam suatu bacaan, bisa berupa kalimat inti atau pokok paragraf. Gagasan pendukung adalah
uraian atau tambahan informasi untuk
gagasan pokok.
Berikut beberapa langkah yang dapat dilakukan untuk menentukan gagasan pokok setiap
paragraf.
1. Bacalah paragraf dengan cermat!
2. Cermati kalimat pertama hingga terakhir!
- Apakah kalimat pertama merupakan gagasan pokok atau gagasan penjelas? Apakah kalimat
kedua yang merupakan gagasan pokok? Teruslah membaca kalimat demi kalimat hingga
gagasan pokok paragraf ditemukan.
- Ingat, gagasan pokok sebagai isi atau inti paragraf dapat terletak di awal, akhir, awal dan
akhir, atau di seluruh paragraf.

2.IPS (SLIDE PPT)

Indonesia terdiri atas berbagai macam suku bangsa dan


budaya, namun tetap dalam satu wadah Negara Kesatuan
Republik Indonesia (NKRI). Keragaman tersebut merupakan
anugerah dari Tuhan Yang Maha Esa. Kita wajib
mensyukurinya. Selain itu Indonesia merupakan negara
kepulauan yang penuh dengan kekayaan serta keragaman
budaya, ras, suku bangsa, kepercayaan, agama, bahasa
daerah, dan masih banyak lainnya. Meskipun penuh dengan
keragaman budaya, Indonesia tetap satu sesuai dengan
semboyan nya, Bhineka Tunggal Ikayang artinya "meskipun
berbeda-beda tetapi tetap satu jua". Keragaman budaya turut serta didukung oleh wilayah Negara
Kesatuan Republik Indonesia yang terpisah wilayah-wilayahnya oleh lautan. 
Keragaman merupakan suatu kondisi pada kehidupan masyarakat. Perbedaan seperti itu ada
pada suku bangsa, agama, ras, serta budaya. Keragaman yang ada di Indonesia adalah kekayaan
dan keindahan bangsa indonesia. Pemerintah harus bisa mendorong keberagaman tersebut
menjadi suatu kekuatan untuk bisa mewujudkan persatuan dan kesatuan nasional menuju indonesia
yang lebih baik.

3. IPA (SLIDE PPT)


RPP Kelas IV Semester 1 Tema 1 : Indahnya Kebersamaan

Segala macam bentuk bunyi berasal dari benda yang bergetar. Getaran dari suatu benda
akan mengakibatkan udara di sekitarnya bergetar. Getaran tersebut menimbulkan gelombang bunyi
di udara. Benda-benda yang bergetar dan menghasilkan bunyi disebut sumber bunyi. Bunyi dapat
merambat melalui benda padat, cair, dan gas. Akan tetapi, bunyi tidak dapat merambat pada ruang
hampa.

1. Bunyi dihasilkan oleh benda-benda yang bergetar, merambat dalam bentuk gelombang
2. Semua benda yang menghasilkan bunyi disebut sumber bunyi.
3. Contoh sumber bunyi adalah garpu tala, alat-alat musik, pita suara, dll

F. PENDEKATAN, METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN


Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
Pendekatan : Saintifik
Model : Active learning dan cooperative learning dan Inquiry Terbimbing (Guided
Inquiry)

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a 10 menit
menurut agama dan keyakinan masing-masing.
(Religius)
 Menyanyikan lagu Indonesia Raya (Nasionalis)
 Mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
 Menyiapkan siswa secara fisik dan psikis untuk
mengikuti pembelajaran
 Memotivasi siswa untuk memulai kegiatan belajar
 Mengajukan pertanyaan pendahuluan yang berkaitan
dengan pengetahuan yang pernah dipelajari
sebelumnya.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran pada siswa
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Indahnya Kebersamaan”. (Nasionalis)
 Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
 Meminta siswa membaca materi sejenak
Inti  Menempelkan gambar seorang anak Bali yang memakai 155
baju tradisional. Di belakang anak ada rumah tradisional menit
Bali.

Pendekatan Saintifik
RPP Kelas IV Semester 1 Tema 1 : Indahnya Kebersamaan

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Siswa mengamati gambar budaya yang ditunjukkan oleh
gambar tersebut dalam hal pakaian adat dan rumah
adat, dll. (Mengamati)
 Siswa diajak berdiskusi tentang Keragaman Budaya
Indonesia. Guru mengajukan pertanyaan pembuka yaitu
1. Siapa di antara kalian yang berasal dari Suku
Sunda, Suku Jawa, Suku Minang, dst.
2. Apa ciri khas dari suku asal kalian (Menanya)
 Siswa secara berpasangan diminta untuk saling
menginformasikan tentang asal suku mereka kepada
teman di sebelahnya dan informasi tersebut
dikumpulkan dalam bentuk tabel (Mengumpulkan
informasi).

 Siswa kemudian diminta berpikir dan mencari ciri khas


dari keragaman asal suku mereka. (Menalar)
 Siswa menyampaikan hasil pemikirannya kepada teman
sekelas dan guru (Menyajikan)

Model Active dan Cooperative Learning


 Siswa mengumpulkan informasi yang didapat dari
diskusi dalam bentuk tabel (Mengumpulkan informasi)
 Mengkomunikasikan bahwa hari ini akan mempelajari
strategi mencari gagasan pokok dan gagasan
pendukung dalam suatu paragraf. (CL Fase1 –
Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa)
 Menyampaikan kepada siswa materi penguatan tentang
strategi dalam menemukan isi cerita yang biasa
dinamakan gagasan pokok/gagasan utama/ide
utama/ide pokok/ pokok pikiran, dari suatu paragraf
untuk menemukan gagasan pokok dan gagasan
pendukung dari teks bacaan “Pawai Budaya”. (CL fase
2 – Menyajikan informasi)

 Siswa kemudian dibagi menjadi beberapa kelompok


kecil yang terdiri dari 3-4 siswa dalam setiap kelompok.
Siswa bisa diminta untuk menghitung 1 sampai 4 secara
berurutan. Setiap siswa kemudian diminta untuk
RPP Kelas IV Semester 1 Tema 1 : Indahnya Kebersamaan

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
membentuk kelompok berdasarkan nomor urut yang
sama. (Mengekplorasi) (CL Fase 3 – Mengorganisasi
siswa ke dalam kelompok – kelompok belajar)
 Siswa bekerja dalam kelompok sambil dibimbing oleh
guru untuk menemukan gagasan pokok dan gagasan
pendukung dalam teks bacaan “Pawai Budaya”. (CL
Fase 4 – Membimbing kelompok belajar dan bekerja)
(gotong royong)
 Siswa diminta untuk menyajikan gagasan utama dan
gagasan pendukung dari teks bacaan “Pawai Budaya”
dalam bentuk diagram yang sudah tersedia di buku.

 Siswa mendapatkan penjelasan bagaimana mengisi


diagram yaitu :
1. Pastikan siswa memiliki diagram.
2. Minta siswa menuliskan ‘Gagasan Pokok’ di tengah
diagram.
3. Siswa diminta menemukan paling sedikit 5 gagasan
pendukung untuk setiap satu gagasan pokok.
4. Siswa menuliskan setiap satu gagasan
di satu kolom di sekitar gagasan utama.
5. Isi sisi bintang searah jarum jam.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan
mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik
dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya. (CL fase
5 - Evaluasi)
 Memberikan penghargaan kepada siswa yang telah
melakukan kegiatan pembelajaran dengan menunjukkan
sikap yang baik (CL fase 6 – Memberikan
penghargaan)

Model Inquiry Terbimbing (Guided Inquiry)


 Siswa diperkenalkan kepada materi apa yang akan
dipelajari dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
serta serta mempersiapkan siswa untuk mulai
menggunakan model pembelajaran inkuiri yaitu tentang
perambatan bunyi pada benda padat.
( Tahap 1 Inquiry Terbimbing – Orientasi)
RPP Kelas IV Semester 1 Tema 1 : Indahnya Kebersamaan

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

 Merumuskan permasalahan yang meliputi tantangan apa


yang harus dicari jawabannya terkait permasalahan yang
diangkat lalu siswa diarahkan pada suatu masalah yang
memerlukan pemecahan. Masalah dapat disajikan
dengan cara yang menarik seperti demonstrasi unik
ataupun dalam bentuk teka-teki sehingga siswa
tertantang untuk mencari tahu apa yang terjadi dan
merumuskannya dalam suatu pertanyaan ataupun
pernyataan yang selanjutnya harus dijawabnya oleh
siswa sendiri dengan cara menemukan lalu menyebutkan
beberapa sumber energi yang terdapat di rumah atau
lingkungan sekitar. Guru menyiapkan Lembar Tugas
Mandiri 1. (Tahap 2 Inquiry Terbimbing – Perumusan
Masalah)

 Melatih dan meminta siswa untuk membuat suatu


hipotesis atau dugaan sementara yang berupa jawaban
dari permasalahan yang dibahas. Mengingatkan siswa
bahwa Hipotesis belum tentu benar sehingga doronglah
anak-anak untuk tidak takut dalam mengemukakan
hipotesisnya. Guru dapat membantu siswa membuat
hipotesis dengan memberikan beberapa pertanyaan
yang jawabannya mengarah pada hipotesis siswa.
RPP Kelas IV Semester 1 Tema 1 : Indahnya Kebersamaan

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
(Tahap 3 Inquiry Terbimbing – Perumusan Hipotesis).
 Setelah Siswa memiliki dugaan sementara terhadap
penyebab permasalahan lalu siswa diminta untuk
mencari data pendukung sebagai proses pembuktian
hipotesis tersebut. siswa melakukan aktivitas
mengumpulkan informasi yang dibutuhkan untuk menguji
hipotesis yang telah dibuatnya. siswa dilatih untuk
menggunakan seluruh potensi berfikir yang dimilikinya
dengan cara mengisi Lembar Kerja Mandiri 3. (Tahap 4
Inquiry Terbimbing – Pengumpulan Data

 Dari data yang terkumpul tersebut, selanjutnya


digunakan untuk melakukan pengujian terhadap hipotesis
tadi sehingga akan dapat dibuktikan apakah hipotesis
tersebut benar atau salah. Langkah ini merupakan
langkah yang latih kemampuan rasional siswa, dimana
hipotesis yang telah dibuat kemudian diuji dengan cara
dibandingkan dengan data yang ada lalu kemudian
ditunjukkan. Pada tahap ini juga dilatih sikap jujur dan
percaya diri pada siswa sehingga siswa dapat menguji
hipotesis nya berdasarkan data dan fakta. Siswa
melakukan aktivitas atau kegiatan dengan melakukan
PERCOBAAN dan mengisi Lembar Tugas MANDIRI 1 –
Hasil Pengamatan dan menjawab pertanyaan –
pertanyaan dari hasil pengamatan tersebut.(Tahap 5
Inquiry Terbimbing – Pengujian Hipotesis)

 Siswa dituntut untuk mendeskripsikan temuan yang telah


diperoleh berdasarkan hasil pengujian hipotesis,
sehingga dapat mencapai kesimpulan yang akurat.
Kesimpulan diperoleh setelah seluruh langkah
pembuktian telah dilaksanakan dengan mengisi LEMBAR
TUGAS MANDIRI 1 - Kesimpulan. Kesimpulan yang
telah didapat bisa selanjutnya dikomunikasikan kepada
siswa yang lainnya melalui kegiatan presentasi (Tahap 6
Inquiry Terbimbing – Perumusan Kesimpulan)

 Guru memberikan penguatan tentang pentingnya sikap


saling menghargai dalam keragaman budaya, suku,dan
agama, serta menjadikan keragaman tersebut sebagai
identitas bangsa Indonesia. (Nasionalis)
 Siswa menjawab pertanyaan dan mengisi tabel tentang
sikap saling menghargai yang terdapat di buku secara
mandiri. (Mandiri)
RPP Kelas IV Semester 1 Tema 1 : Indahnya Kebersamaan

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

 Siswa akan saling berbagi jawaban tentang pengalaman


melaksanakan sikap saling menghargai dan contoh
sikap tidak menghargai secara berpasangan bersama
teman di sebelahnya. (Gotong Royong)
 Siswa dapat mendiskusikan pengalaman yang menurut
mereka menarik. (Collaboration)
 Menampilkan alat musik tradisional dari beragam
daerah.

 Siswa mengamati bentuk alat musik yang ditunjukkan


dalam hal bentuknya. (Mengamati
 Guru mengajukan pertanyaan sebagai kegiatan
pembuka:
1. Bagaimana cara memainkan alat musik ini
sehingga dapat menghasilkan bunyi?
 Beberapa siswa diminta membunyikan alat musik
tersebut di depan kelas.Minta satu/beberapa siswa untuk
menjelaskan tentang cara alat musik tersebut
dibunyikan. (dipukul, ditiup, digoyang, dipetik, digesek,
dsb.) (Mandiri)
Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman 10 menit
hasil belajar selama sehari (Integritas)
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang
telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Guru mengajak siswa menyanyikan lagu daerah Jawa
Timur “Rek ayo rek” (Nasionalis)
RPP Kelas IV Semester 1 Tema 1 : Indahnya Kebersamaan

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran) (Religius)

H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Pedoman Guru Tema : Indahnya Kebersamaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013
Rev.2017).
 Buku Siswa Tema : Indahnya Kebersamaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
 Teman-teman di sekolah sebagai narasumber kegiatan wawancara.
 Garpu tala, Alat musik (tifa, suling, angklung, dsb)
 Sliide Bahasa Indonesia tentang paragfraf
 Slide PKn tentang Bhineka Tunggal Ika

I . PENILAIAN
1. Penilaian Sikap Spiritual
Sikap yang dinilai
Berdoa
Taat Perilaku sebelum dan Toleransi
No Nama
beribadah syukur sesudah beribadah
pelajaran
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
dst
Keterangan:
Kurang : 1, Cukup : 2, Baik : 3, Sangat Baik : 4
2. Penilaian Sikap Sosial
Sikap yang dinilai
No Nama Santun Peduli
4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
dst
Keterangan:
Kurang : 1, Cukup : 2, Baik : 3, Sangat Baik : 4
3. Bahasa Indonesia
Tugas siswa menemukan gagasan pokok dan gagasan utama dari setiap paragraf dinilai
menggunakan rubrik
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Gagasan pokok. Menemukan Menemukan Menemukan Belum dapat
gagasan pokok sebagian besar sebagian kecil menemukan
pada semua gagasan pokok gagasan pokok gagasan pokok.
paragraf dengan pada semua pada semua
benar. paragraf dengan paragraf dengan
benar. benar.

Gagasan Menemukan Menemukan Menemukan Belum dapat
pendukung. gagasan sebagian sebagian menemukan
pendukung pada besar gagasan kecil gagasan gagasan
semua paragraf pendukung pada pendukung pada pendukung.
RPP Kelas IV Semester 1 Tema 1 : Indahnya Kebersamaan

dengan benar. semua paragraf semua paragraf


dengan benar. dengan benar.

Penyajian Isi pembicaraan Menyajikan Menyajikan Belum dapat
gagasan pokok menginspirasi gagasan pokok sebagian kecil menyajikan
dan gagasan teman. Selalu dan gagasan gagasan pokok gagasan pokok
pendukukung mendukung pendukung dan gagasan dan gagasan
dalam peta dan memimpin dalam peta pendukung pendukung
pikiran. teman lainnya pikiran dengan dalam peta dalam peta
saat diskusi. tepat. pikiran dengan pikiran.
 tepat.
Sikap: Mandiri Sebagian Tugas Tugas Belum dapat
besar tugas diselesaikan diselesaikan menyeselesaikan
diselesaikan dengan motivasi dengan motivasi tugas meski
dengan mandiri. dan bimbingan dan bimbingan telah diberikan
guru. guru. motivasi dan
 bimbingan.
Penilaian (penskoran) : Total nilai siswa x 10
Total nilai maksimal
Contoh : 3+2+4+2 = 10 x 10 = 6,9
16 16
4. IPS
Tugas siswa menemukan dan menuliskan informasi tentang keragaman budaya, serta
mengomunikasikannya dinilai menggunakan rubrik.
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Informasi Menuliskan Menuliskan Menuliskan Belum dapat
tentang informasi tentang sebagian besar sebagian kecil menuliskan
keragaman keragaman informasi tentang informasi tentang informasi tentang
budaya, budaya, etnis, keragaman keragaman keragaman
etnis, dan agama budaya, etnis, budaya, etnis, budaya, etnis,
dan agama. teman-teman dan agama dan agama dan agama
di kelas teman-teman teman-teman teman-teman
berdasarkan di kelas di kelas di kelas
hasil wawancara berdasarkan berdasarkan berdasarkan hasil
dengan lengkap. hasil wawancara hasil wawancara wawancara.
cukup lengkap. kurang lengkap.

Komunikasi Mengomunikasik Mengomunikasika Mengomunikasika Belum dapat
lisan tentang an n n mengomunikasika
keragaman secara lisan secara lisan secara lisan n
budaya, tentang sebagian besar sebagian kecil secara lisan
etnis, keragaman keragaman keragaman tentang
dan agama. budaya, etnis, budaya, etnis, budaya, etnis, keragaman
dan agama dan agama dan agama budaya, etnis,
teman-teman teman-teman teman-teman dan agama
berdasarkan berdasarkan berdasarkan teman-teman
hasil wawancara hasil wawancara hasil wawancara berdasarkan hasil
dengan cukup sistematis. kurang wawancara.
sistematis. sistematis.

Sikap Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan Perlu dimotivasi
kerjasama. sikap kerjasama sikap kerjasama sikap kerjasama untuk dapat
dengan semua dengan semua hanya dengan bekerjasama.
teman secara teman namun beberapa teman.
konsisten. belum konsisten.

Santun Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan Perlu dimotivasi
dan saling sikap santun sikap santun sikap santun untuk bersikap
menghargai. dan saling dan saling dan saling santun dan saling
menghargai menghargai menghargai menghargai
RPP Kelas IV Semester 1 Tema 1 : Indahnya Kebersamaan

dengan semua dengan semua hanya dengan dengan semua


teman secara teman namun beberapa teman. teman.
konsisten. belum konsisten. 
Penilaian (penskoran) : Total nilai siswa x 10
Total nilai maksimal

Contoh : 3+2+4+2 = 10 x 10 = 6,9


16 16
5. IPA
a. Percobaan IPA dinilai menggunakan rubrik.
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Penerapan Memperlihatkan Memperlihatkan Memperlihatkan Perlu
Konsep pemahaman pemahaman pemahaman bimbingan saat
konsep dengan konsep dengan konsep dengan menyampaikan
menunjukkan menunjukkan menunjukkan bukti dan
bukti bukti pendukung bukti yang pemahaman inti
pendukung dan namun terbatas dan dari konsep
menyampaikan perlubantuan penyampaian yang
pemahaman inti saat pemahaman inti dipelajari.
dari konsep yang menyampaikan dari konsep tidak
sedang dipelajari pemahaman inti jelas.
dengan benar. dari konsep yang 
yang sedang
dipelajari.
Komunikasi Hasil percobaan Hasil percobaan Hasil percobaan Hasil percobaan
disampaikan disampaikan disampaikan disampaikan
dengan jelas, dengan jelas denga njelas dengan kurang
obyektif dengan dan didukung namun hanya jelas dan tanpa
didukung data sebagian data didukung data penunjang.
penunjang. penunjang. sebagian kecil
 data penunjang.
Prosedur dan Seluruh data Seluruh data Sebagian besar Sebagian kecil
Strategi dicatat, langkah dicatat, langkah data dicatat, data dicatat,
kegiatan kegiatan langkah kegiatan langkah
dilakukan secara dilakukan secara dan strategi kegiatan
sistematis dan sistematis dilakukan secara tidak sistematis
strategi yang namun masih sistematis dan strategi
digunakan membutuhkan setelah yang dipilih tidak
membuat bimbingan dalam mendapat tepat.
percobaan menemukan bantuan guru. 
berhasil. strategi agar
percobaan
berhasil.

Penilaian (penskoran) : total nilai siswa X 10


total nilai maksimal
Contoh: 2+3+1 = 6 x 10 = 5
12 12
RPP Kelas IV Semester 1 Tema 1 : Indahnya Kebersamaan

6. LEMBAR TUGAS MANDIRI 1

Mengetahui Surabaya, .........................................


Kepala Sekolah, Guru Kelas IV
RPP Kelas IV Semester 1 Tema 1 : Indahnya Kebersamaan

( Lusiana Maryanti, S.Th ) (Adimas Kresna Prayudha, S.Si)

Catatan Kepala Sekolah :


………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
