Anda di halaman 1dari 52

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KURIKULUM 2013

KELAS 4 SEMESTER I
TEMA 4. BERBAGAI PEKERJAAN
SUB TEMA 3. PEKERJAAN ORANG TUAKU
PEMBELAJARAN 1
(Bahasa Indonesia, IPA, dan IPS)
Disusun Guna Memenuhi Tugas PPL 2

PPG DALAM JABATAN

Oleh:
ILHAM WIJAYANTI
NIM : 4120020386

PENDIDIKAN PROFESI GURU

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS NAHDLATUL ULAMA SURABAYA

2020
PEMETAAN KOMPETENSI DASAR
PEMETAAN KOMPETENSI DASAR DALAM PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
(RPP)

Satuan pendidikan : SD Negeri Sidoharjo


Kelas / semester : IV / I (Satu)
Tema : 4. Berbagai Pekerjaan
Sub Tema : 3. Pekerjaan Orang Tuaku
Pembelajaran : 1 (Bahasa Indonesia, IPA, dan IPS)
Alokasi waktu : 1 Hari (5JP x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku
anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar Nilai Karakter Indikator
Bahasa Indonesia
1. Religius
3.5 Menguraikan pendapat 3.5.1 Menganalisis unsur
(berperilaku sesuai
pribadi tentang isi buku instrinsik dari
dengan ajaran
sastra (cerita, dongeng, dan dongeng
agama)
sebagainya)
2. Nasionalis (taat
3.5.2 Menemukan unsur
hukum sesuai
instrinsik dalam
dengan aturan)
dongeng yang dibaca
3. Gotong Royong
(kerjasama)
4. Mandiri (tidak
bergantung pada
4.5 Mengomunikasikan secara
orang lain)
lisan dan tulisan pendapat
pribadi tentang isi buku 4.5.1 Mendiskripsikan
sastra yang dipilih sendiri pendapat tentang
dan dibaca yang didukung dongeng secara
oleh alasan tertulis

4.5.2 Mengkomunikasikan
hasil pendapat tentang
dongeng secara lisan
IPS
3.3 Menguraikan kegiatan 3.3.1 Menguraikan teks
ekonomi dalam tentang seorang
meningkatkan kehidupan pengrajin kayu
masyarakat di bidang sebagai jenis
pekerjaan, sosial dan budaya pekerjaan yang
di lingkungan sekitar sampai berhubungan dengan
provinsi. sosial budaya

3.3.2 Menjelaskan jenis


pekerjaan yang
berhubungan dengan
sosial budaya

3.3.3 Menjelaskan proses


pengolahan kayu
menjadi kursi dan
meja sebagai salah
satu kegiatan ekonomi
4.3 Menyajikan hasil identifikasi
kegiatan ekonomi dalam 4.3.1 Menuliskan tentang
meningkatkan kehidupan pengrajin yang ada di
masyarakat di bidang sekitar sebagai jenis
pekerjaan, sosial dan budaya pekerjaan yang
di lingkungan sekitar sampai berhubungan dengan
provinsi. sosial budaya
4.3.2 Mengkomunikasikan
hasil tulisan tentang
pengrajin yang ada di
sekitar sebagai jenis
pekerjaan yang
berhubungan dengan
sosial budaya

IPA
3.8 Menjelaskan pentingnya 3.8.1 Menguraikan kegiatan
upaya keseimbangan dan terkait pengontrolan
pelestarian sumber daya dalam pemanfaatan
alam di lingkungannya sumber daya alam

3.8.2 Menguraikan dampak


penurunan jumlah
pohon di hutan
kalimantan

4.8.1 Menulis kegiatan


4.8 Melakukan kegiatan upaya pencegahan
pelestarian sumber daya berkurangnya sumber
alam bersama orang-orang daya alam dalam
di lingkungannya kehidupan sehari-hari.
.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks dongeng “Tupai dan Ikan Gabus”, siswa dapat Menguraikan
minimal 5 unsur instrinsik dari dongeng dengan benar (Pengetahuan)
2. Dengan membaca teks dongeng “Tupai dan Ikan Gabus”, siswa dapat menemukan
minimal 2 unsur instrinsik dalam dongeng dengan benar (Pengetahuan)
3. Dengan membaca teks dongeng “Tupai dan Ikan Gabus”, siswa dapat menulis minimal
5 unsur instrinsik dari dongeng ke dalam bentuk peta pikiran dengan benar
(Pengetahuan)
4. Dengan mengamati video dongeng “Tupai dan Ikan Gabus”, siswa dapat
mendiskripsikan pendapat tentang dongeng secara tertulis dengan baik
(Keterampilan)
5. Dengan mendiskripsikan pendapat tentang dongeng “Tupai dan Ikan Gabus”, siswa
dapat mengkomunikasikan hasil pendapat tentang dongeng secara lisan dengan benar
(Keterampilan)
6. Dengan membaca teks tentang seorang pengrajin kayu , siswa dapat Menguraikan teks
tentang seorang pengrajin kayu sebagai jenis pekerjaan yang berhubungan dengan
sosial budaya dengan baik (Pengetahuan)
7. Dengan mengamati gambar tentang jenis pekerjaan, siswa dapat menjelaskan minimal
3 jenis pekerjaan yang berhubungan dengan sosial budaya dengan benar
(Pengetahuan)
8. Dengan mengamati gambar tentang proses pengolahan kayu, siswa dapat menjelaskan
proses pengolahan kayu menjadi kursi dan meja sebagai salah satu kegiatan ekonomi
dengan baik (Pengetahuan)
9. Dengan mengamati gambar jenis pekerjaan yang berhubungan dengan sosial budaya,
siswa dapat menuliskan tentang pengrajin yang ada di sekitar sebagai jenis pekerjaan
yang berhubungan dengan sosial budaya dengan benar (Keterampilan)
10. Dengan menuliskan tentang pengrajin yang ada di sekitar, siswa dapat
mengkomunikasikan hasil tulisan tentang pengrajin yang ada di sekitar sebagai jenis
pekerjaan yang berhubungan dengan sosial budaya dengan benar (Keterampilan)
11. Dengan mengamati gambar tentang penebangan hutan secara liar, siswa dapat
Menguraikan kegiatan terkait pengontrolan dalam pemanfaatan sumber daya alam
dengan benar (Pengetahuan)
12. Dengan mengamati gambar grafis peta hutan kalimantan, siswa dapat Menguraikan
dampak penurunan pohon di hutan kalimantan dengan benar (Pengetahuan)
13. Dengan mengamati gambar tentang penebangan hutan secara liar, siswa dapat menulis
kegiatan pencegahan berkurangnya sumber daya alam dalam kehidupan sehari-hari
dengan baik (Keterampilan)
D. MATERI PEMBELAJARAN
Materi Reguler
1. Unsur instrinsik dari dongeng
2. Jenis pekerjaan yang berhubungan dengan sosial budaya
3. Pengontrolan dalam pemanfaatan sumber daya alam
Materi Pengayaan
1. Unsur Ekstrinsik dari dongeng
2. Jenis pekerjaan di bidang jasa dan non jasa
3. Pelestarian sumber daya alam
Materi Remidial
1. Unsur instrinsik dari dongeng
2. Jenis pekerjaan yang berhubungan dengan sosial budaya
3. Pengontrolan dalam pemanfaatan sumber daya alam

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


PENDEKATAN : TPACK
MODEL : Discovery Learning
METODE : Tanya jawab, Kelompok kerja, Penugasan, Ceramah,
VCT Pengandaian, Bermain permianan

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media Pembelajaran
a. Gambar tupai dan ikan gabus
b. Teks dongeng “Tupai dan Ikan Gabus”
c. Peta Pikiran Unsur – unsur cerita
d. Video Visualisasi Dongeng Tupai dan Ikan gabus
e. Teks tentang seorang pengrajin kayu
f. Gambar jenis pekerjaan yang berhubungan dengan sosial budaya
g. Gambar proses pengolahan kayu menjadi meja dan kursi
h. Video tentang pengrajin kayu
i. Gambar tentang penebangan hutan secara liar
j. Gambar grafis peta hutan kalimantan
k. Grafik berkurangnya hutan di kalimantan
l. Gambar Pulau Kalimantan
m. PowerPoint
n. Power point
o. Platform zoom meeting (alternatif = menggunakan You tube)
p. Platform Whatsapp
2. Alat pembelajaran
a. Lapotop
b. Alat tulis
3. Sumber Belajar
Anggari, Angi St, dkk. 2017. Buku Guru SD/MI Kelas IV Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Tema Berbagai pekerjaan. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Anggari, Angi St, dkk. 2017. Buku Siswa SD/MI Kelas IV Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Tema Berbagai pekerjaan. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Panduan Penilaian untuk Sekolah Dasar (SD). 2016. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan
Silabus Tema 4 Sub Tema 3 Kelas 4 SD/MI semester I
Model Pembelajaran Discovery Learning diunduh dari :
http://www.duniapembelajaran.com/2015/09/langkah-langkah-pembelajaran-
discovery.
html https://www.youtube.com/watch?v=Y2bc2fK71W0
https://www.google.co.id/search?q=gambar+pemanasan+global&tbm=isch&source=lnm
s&sa=X&sqi=2&pjf=1&ved=0ahUKEwjUs_20xenSAhXBv48KHQpWD24Q_A
UIBigB&biw=1366&bih=594#imgrc=_
https://www.google.com/search?q=guru&client=firefox-
b&tbm=isch&source=lnms&sa=X&ved=0ahUKEwi00_Xd_aXTAhWJr48KHZv
5CngQ_AUICCgD&biw=1252&bih=602&dpr=1.09#tbm=isch&q=penggundulan
+hutan
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Tahap 1: Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa 15 menit
1. Kelas virtual dimulai dengan dibuka dengan salam,
menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
melalui zoom meeting atau youtube atau dengan .
(Comunication – 4C)
2. Kelas dilanjutkan dengan berdoa. (Religius-PPK)
3. Satu diantara peserta didik memimpin menyanyikan
lagu “Indonesia Raya” untuk menunbuhkan rasa
nasionalis.
https://www.youtube.com/watch?v=DhyDhaCynGw
4. Siswa diminta untuk menjaga kesehatan agar terhindar
dari Covid-19 dan tetap semangat belajar.
5. Siswa disampaikan mengenai materi yang akan
dipelajari yaitu mengenai berbagai pekerjaan yang
sering dijumpai hewan melalui slide power point.
6. Siswa dijelaskan tujuan pembelajaran pada hari ini.
7. Siswa bertanya jawab dengan guru mengenai materi
yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
secara sekilas. (Comunication, Collaboration, Critical
Thinking – 4C)
a. Jenis pekerjaan apa saja yang telah kalian ketahui?
b. Apakah kejujuran merupakan hal penting dalam
setiap pekerjaan?
c. Mengapa orang harus bekerja?
d. Apa manfaat yang diperoleh dari pekerjaan itu?
8. Siswa menyimak apersepsi dari guru mengenai materi
yang akan disampaikan
Inti a. Stimulation (memberi stimulus) 160 menit
1. Siswa mengamati gambar tupai dan ikan gabus di
slide power point (mengamati)
2. Guru menyampaikan melalui zoom meeting bahwa
hari ini siswa akan membaca dongeng dari daerah
Kalimantan Barat, yaitu ‘Tupai dan Ikan Gabus’.
3. Siswa mengamati gambar pulau Kalimantan yang
terbaru (mengamati)
b. Problem statement (Menguraikan masalah)
4. Siswa membuat prediksi ceritanya. Prediksi tidak
harus benar (menalar)
5. Siswa menyimak video cerita tentang ““Tupai dan
Ikan Gabus” dalam hati (mengumpulkan informasi)”
https://www.youtube.com/watch?v=ozYXA6oWgsw
6. Siswa membaca dalam hati teks yang di tampilkan
di zoom meeting tentang “Tupai dan Ikan Gabus”
dalam hati (mengumpulkan informasi)
7. Setiap siswa menemukan unsur cerita dan
menuliskannya pada lembar kertas (menalar)
8. Siswa menyampaikan hasil temuannya tentang
unsur cerita dari dongeng tersebut
(mengkomunikasikan)
c. Data collecting (mengumpulkan data)
9. Siswa memberikan pendapat tentang dongeng
“Tupai dan Ikan Gabus” (mencoba)
10. Guru memberi penguatan kepada seluruh siswa
mengenai jawaban yang diharapkan
(mengkomunikasikan)
11. Siswa memberikan komentar dari jawaban yang ada
(mengkomunikasikan)
12. Guru tidak menjawab langsung namun memberi
kesempatan kepada siswa lain untuk mencoba
menjawab pertanyaan yang diajukan oleh temannya
(bertanya)
13. Guru menyampaikan bahwa cerita tersebut berada
di pulau Kalimantan, sebuah pulau yang
mempunyai hutan yang sangat luas.
d. Data processing (mengolah data)
14. Siswa membaca teks tentang seorang pengrajin
kayu (mengumpulkan informasi)
15. Siswa mengamati gambar dan video proses
pengolahan kayu (mengamati)
https://www.youtube.com/watch?v=-l0v5SW6NTM
16. Siswa menjelaskan tentang proses pengolahan kayu
(menalar, mengkomunikasikan)
17. Siswa menuliskan pengrajin yang ada di sekitar
pada LKPD II (menalar, mengumpulkan informasi)
18. Siswa mengkomukasikan hasil diskusi di depan
kelas (mengkomukasikan)
19. Siswa mengamati gambar dan mengisi diagram
tentang kondisi hutan di Kalimantan pada LKPD III
(mengamati, menalar)
20. Setiap siswa memberikan penguatan.
(mengkomunikasikan)
21. Siswa mengamati gambar Kalimantan dan membuat
prediksi tentang kondisi hutan (mengamati,
menalar)
22. Siswa menuliskan alternatif jalan keluar agar
kondisi hutan tidak bertambah buruk (menalar)
e. Verification (memverifikasi)
23. Siswa menuliskan cara-cara yang harus dilakukan
untuk menghindari kerusakan hutan (mencoba)
24. Siswa mendiskusikan hasilnya secara berkelompok
(mengkomunikasikan)
25. Siswa mengkomukasikan hasil diskusi di depan
kelas (mengkomukasikan)
26. Siswa melakukan eksperimen menanam pohon
(mencoba)
f. Generalization (menyimpulkan)
27. Siswa bersama guru menyimpulkan kegiatan
pembelajaran yang telah digunakan
28. Siswa melakukan refleksi terhadap aktivitas dan
hasil proyek yang sudah dijalankan.
29. Siswa diminta mengungkapkan untuk
mengungkapkan perasaan dan pengalamanya
selama menyelesaikan kegiatan dan pembelajaran.
(mengomunikasikan)
Penutup 1. Guru bersama dengan siswa menyimpulkan hasil 35 menit
pembelajaran.
2. Guru melakukan refleksi hasil pembelajaran
3. Siswa mengerjakan evaluasi berupa tes.
4. Guru memberikan tindak lanjut (pengayaan dan
remedial).
5. Guru memberikan pesan untuk belajar materi
selanjutnya.
6. Menyanyikan lagu daerah “Gambang Suling”
7. Guru menutup pelajaran dengan meminta siswa
memimpin doa.
H. PENILAIAN
Ranah Penilaian Teknik Penilaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian
Spiritual Non tes Observasi Rubrik
Sosial Non tes Observasi Rubrik
Pengetahuan Tes Tulis Isian singkat dan
Uraian
Keterampilan Non tes Unjuk kerja Rubrik

Mengetahui Batang, Desember 2020


Kepala sekolah Guru kelas IV,

Rini Setyowati, S.Pd. Ilham Wijayanti


NIP. 19640514 198502 2 002
LAMPIRAN
Lampiran 1 : Bahan Ajar

BAHAN AJAR

Satuan pendidikan : SD Negeri Sidoharjo 02


Kelas / semester : IV / I (Satu)
Tema : 4. Berbagai Pekerjaan
Sub Tema : 3. Pekerjaan Orang Tuaku
Pembelajaran : 1 (Bahasa Indonesia, IPA, dan IPS)
Alokasi waktu : 1 Hari (6JP x 35 menit)

Kompetensi Dasar Nilai Karakter Indikator


Bahasa Indonesia
5. Religius
3.5 Menguraikan pendapat 3.5.1 Menguraikan unsur
(berperilaku
pribadi tentang isi buku instrinsik dari dongeng
sesuai dengan
sastra (cerita, dongeng, dan
ajaran agama)
sebagainya) 3.5.2 Menemukan unsur
6. Nasionalis (taat
instrinsik dalam dongeng
hukum sesuai
yang dibaca
dengan aturan)
7. Gotong Royong
3.5.3 Menulis unsur instrinsik
(kerjasama)
dari dongeng ke dalam
8. Mandiri (tidak
bentuk peta pikiran
bergantung pada
4.5 Mengomunikasikan secara
orang lain)
lisan dan tulisan pendapat 4.5.1 Mendiskripsikan
pribadi tentang isi buku pendapat tentang dongeng
sastra yang dipilih sendiri secara tertulis
dan dibaca yang didukung
oleh alasan 4.5.2 Mengkomunikasikan hasil
pendapat tentang dongeng
secara lisan
IPS
3.3 Menguraikan kegiatan 3.3.1 Menguraikan teks tentang
ekonomi dalam seorang pengrajin kayu
meningkatkan kehidupan sebagai jenis pekerjaan
masyarakat di bidang yang berhubungan dengan
pekerjaan, sosial dan budaya sosial budaya
di lingkungan sekitar sampai
provinsi. 3.3.2 Menjelaskan jenis
pekerjaan yang
berhubungan dengan
sosial budaya

3.3.3 Menjelaskan proses


pengolohan kayu menjadi
kursi dan meja sebagai
4.3 Menyajikan hasil identifikasi salah satu kegiatan
kegiatan ekonomi dalam ekonomi
meningkatkan kehidupan
masyarakat di bidang 4.3.1 Menuliskan tentang
pekerjaan, sosial dan budaya pengrajin yang ada di
di lingkungan sekitar sampai sekitar sebagai jenis
provinsi. pekerjaan yang
berhubungan dengan
sosial budaya

4.3.2 Mengkomunikasikan hasil


tulisan tentang pengrajin
yang ada di sekitar
sebagai jenis pekerjaan
yang berhubungan dengan
sosial budaya
IPA
3.8 Menjelaskan pentingnya 3.8.1 Menguraikan kegiatan
upaya keseimbangan dan terkait pengontrolan
pelestarian sumber daya dalam pemanfaatan
alam di lingkungannya sumber daya alam

3.8.2 Menguraikan dampak


penurunan pohon di hutan
kalimantan
4.8 Melakukan kegiatan upaya
pelestarian sumber daya 4.8.1 Menulis kegiatan
alam bersama orang-orang pencegahan berkurangnya
di lingkungannya sumber daya alam dalam
. kehidupan sehari-hari.
BAHAN AJAR

Mendengarkan dongeng sangat menyenangkan. Indonesia kaya akan dongeng.

Banyak diantaranya yang didongengkan. Adakah pendongeng di sekitarmu? Dalam

dongeng tentunya ada unsur instrinsiknya. Apa itu unsur instrinsik?

Unsur intrinsik adalah unsur pembangun dongeng yang berasal dari dalam dongeng

itu sendiri. Jika diibaratkan sebuah bangunan, maka unsur intrinsik adalah

komponen-komponen bangunan tersebut.

Salah satu poin saja hilang, maka bangunan tersebut akan roboh. Begitupun dengan

unsur intrinsik, jika salah satu unsur ini hilang, maka karya tulis tersebut tidak

bisa disebut sebagai dongeng.

Unsur intrinsik dongeng terdiri dari tema, tokoh atau penokohan, alur cerita, latar,

gaya bahasa, sudut pandang dan amanat.

Sekarang coba perhatikan gambar di bawah ini!

Kali ini kamu akan membaca dongeng yang diberikan oleh gurumu. Bacalah

dongeng tersebut dengan saksama


Tupai dan Ikan Gabus
Dahulu kala, hiduplah sepasang sahabat di daerah Kalimantan Barat. Mereka
adalah seekor tupai dan seekor ikan gabus. Setiap hari mereka melakukan
kegiatan bersama. Mencari makan, bermain, bahkan mengunjungi tempat-
tempat baru selalu dilakuan bersama.
Suatu hari, Tupai tidak melihat Gabus, sahabatnya. Ia mencarinya ke tempat
biasa Gabus tinggal. Saat bertemu, Tupai sangat kaget. Gabus terlihat lesu.
Ternyata ia sedang sakit. Tupai sangat sedih. Ia menawarkan makanan
untuk sahabatnya, namun Gabus tidak berselera makan. Gabus hanya
menginginkan satu jenis makanan yang diyakininya dapat menyembuhkan
penyakitnya. Tupai berjanji akan mencarikannya untuk sahabatnya. Setelah
Gabus menyampaikan obat penawar penyakitnya, Tupai sangat
kaget. Ia harus mencari hati ikan Yu. Ikan Yu sangat ganas. Tidak
terpikir olehnya ia bisa mendapatkannya. Namun Tupai bertekad untuk
mendapatkannya. Ia ingin sahabatnya sembuh.
Tupai kemudian melompat dari satu pohon kelapa ke pohon kelapa lainnya
yang dekat dengan tepi pantai. Saat menemukannya, ia melubangi satu
kelapa dan membiarkan airnya habis. Kemudian Sang Tupai masuk ke
dalam kelapa. Angin kencang membuat kelapa jatuh ke pantai dan ikan Yu
memakannya. Di dalam perut ikan, Tupai kemudian keluar dari kelapa dan
menggigit hati ikan Yu. Ikan tersebut mencoba bertahan sampai kehabisan
tenaga. Ombak besar membawa ikan Yu ke tepi pantai. Saat itulah Tupai
keluar dari mulut Ikan Yu dan membawa hati ikan kepada sahabatnya.
Sampai di tempat Ikan Gabus, Tupai kemudian memberikan hati ikan Yu
untuk dimakannya. Beberapa hari kemudian, Tupai melihat sahabatnya
segar kembali. Betapa senangnya Tupai melihat Ikan Gabus sehat seperti
sediakala.
(disadur dari Dongeng dan Cerita Rakyat Nusantara paling Melegenda, Ajeng
Restiyani)
Berdasarkan dongeng yang telah kalian
baca tadi, temukan unsur-unsur cerita yang
ada dan tuliskan pada kolom berikut.
Sekarang diskusikan
pertanyaan berikut ini
dengan teman
sekelompokmu!

Bagaimana pendapatmu tentang cerita tersebut?

Hal baik apa yang bisa kamu pelajari dari cerita tersebut?

Ceritakan hasil diskusimu di depan kelas!


Sumber daya alam yang digunakan oleh ayahku adalah kayu. Dari manakah

kayu berasal? Apakah kayu tersebut dapat diperbarui?

Berikut adalah proses pengolahan kayu menjadi meja dan kursi.

Bersama dengan kelompokmu


diskusikan pertanyaan
berikut!

1. Jelaskan proses yang terjadi sehingga meja dan kursi bisa sampai di

rumahmu!

2. Profesi apa saja yang terlibat agar meja dan kursi sampai di rumahmu?

3. Ternyata cukup panjang, ya perjalanan meja dan kursi hingga bisa ada di

rumahmu. Bagaimana sebaiknya kamu merawat meja dan kursi di rumahmu?

Ayahku mendapatkan kayu untuk bahan baku mebel dari hutan. Salah satu hutan

di Indonesia yang sering diambil pohonnya adalah hutan di Kalimantan. Dahulu

hutan Kalimantan sangat lebat dan merupakan paru paru dunia (penghasil oksigen).

Akan tetapi, kini pohon-pohonnya semakin berkurang. Sering sekali karena

kebakaran hutan.
Perhatikan kenampakan hutan di Kalimantan pada gambar di bawah ini!

Warna hijau menunjukkan adanya pohon dan warna putih menunjukkan hutan yang

gundul.

Menurutmu bagaimana perkembangan


pohon yang ada di hutan Kalimantan
dari tahun ke tahun? Diskusikan
hasilnya dengan teman kamu.

Jawablah pertanyaan berikut berdasarkan hasil


pengamatanmu!

Bandingkan kenampakan hutan pada tahun 1950 dan 2010.

1. Menurutmu, mengapa kenampakan hutan pada tahun 1950 dan 2010 sangat

berbeda?

2. Bagaimana kondisi hutan jika terjadi penebangan terus menerus?


3. Apa yang akan terjadi jika pohon di hutan semakin berkurang?

4. Apa yang harus kita lakukan untuk menjaga kelestarian hutan?

5. Sikap apa yang sebaiknya dimiliki oleh pengrajin kayu agar kelestarian

hutan tetap terjaga?

Keberadaan hutan sangat berpengaruh


pada pekerjaan seorang tukang kayu.
Untuk itu, hutan perlu dijaga
kelestariannya. Menurut kamu,
bagaimana kenampakan hutan di
Kalimantan pada tahun
2030? Jelaskan pendapatmu!

Warnai peta di bawah ini dengan warna hijau untuk menunjukkan masih adanya

pohon di hutan!

Jelaskan alasanmu di bawah ini!

Apa yang harus dilakukan untuk menghindari hal tersebut?


Lampiran 2 Media Pembelajaran

MEDIA PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan : SD Negeri Sidoharjo 02


Kelas / semester : IV / I (Satu)
Tema : 4. Berbagai Pekerjaan
Sub Tema : 3. Pekerjaan Orang Tuaku
Pembelajaran : 1 (Bahasa Indonesia, IPA, dan IPS)
Alokasi waktu : 1 Hari (6JP x 35 menit)

Kompetensi Dasar Indikator Media Pembelajaran


Bahasa Indonesia
 Gambar tupai dan ikan gabus
3.5 Menguraikan pendapat 3.5.1 Menguraikan unsur
 Teks dongeng “Tupai dan
pribadi tentang isi buku instrinsik dari dongeng y Ikan Gabus”
 Video Visualisasi Dongeng
sastra (cerita, dongeng,
Tupai dan Ikan gabus
dan sebagainya)

3.5.2 Menemukan unsur  Peta Pikiran Unsur – unsur


cerita
instrinsik dalam dongeng
yang dibaca

3.5.3 Menulis unsur instrinsik


dari dongeng ke dalam
bentuk peta pikiran

4.5 Mengomunikasikan secara 4.5.1 Mendiskripsikan pendapat


lisan dan tulisan tentang dongeng secara
pendapat pribadi tentang tertulis
isi buku sastra yang
dipilih sendiri dan dibaca 4.5.2 Mengkomunikasikan hasil
yang didukung oleh pendapat tentang dongeng
alasan secara lisan
IPS
3.3 Menguraikan kegiatan 3.3.1 Menguraikan teks tentang
 Teks tentang seorang
ekonomi dalam seorang pengrajin kayu pengrajin kayu
meningkatkan kehidupan sebagai jenis pekerjaan
masyarakat di bidang yang berhubungan dengan
pekerjaan, sosial dan sosial budaya
budaya di lingkungan
sekitar sampai provinsi. 3.3.2 Menjelaskan jenis
pekerjaan yang
 Video tentang pengrajin
berhubungan dengan
kayu
sosial budaya  Gambar jenis pekerjaan yang
berhubungan dengan sosial
budaya
3.3.3 Menjelaskan proses
pengolohan kayu menjadi
 Gambar proses pengolahan
kursi dan meja sebagai kayu menjadi meja dan kursi
salah satu kegiatan
ekonomi

4.3.1 Menuliskan tentang


4.3 Menyajikan hasil pengrajin yang ada di
identifikasi kegiatan sekitar sebagai jenis
ekonomi dalam pekerjaan yang
meningkatkan kehidupan berhubungan dengan
masyarakat di bidang sosial budaya
pekerjaan, sosial dan
budaya di lingkungan 4.3.2 Mengkomunikasikan hasil
sekitar sampai provinsi. tulisan tentang pengrajin
yang ada di sekitar sebagai
jenis pekerjaan yang
berhubungan dengan
sosial budaya
IPA
3.8 Menjelaskan pentingnya 3.8.1 Menguraikan kegiatan
 Gambar tentang penebangan
upaya keseimbangan dan terkait pengontrolan dalam hutan secara liar
 Gambar grafis peta hutan
pelestarian sumber daya pemanfaatan sumber daya
kalimantan
alam di lingkungannya alam  Gambar Pulau Kalimantan

 Grafik berkurangnya hutan


3.8.2 Menguraikan dampak di kalimantan
penurunan pohon di hutan
kalimantan

4.8 Melakukan kegiatan 4.8.1 Menulis kegiatan


upaya pelestarian sumber pencegahan berkurangnya
daya alam bersama sumber daya alam dalam
orang-orang di kehidupan sehari-hari.
lingkungannya
.
a. Gambar tupai dan ikan gabus

b. Teks dongeng “Tupai dan Ikan Gabus”

c. Peta Pikiran Unsur – unsur cerita


d. Teks tentang seorang pengrajin kayu

e. Gambar jenis pekerjaan yang berhubungan dengan sosial budaya

f. Gambar proses pengolahan kayu menjadi meja dan kursi


g. Gambar grafis peta hutan kalimantan
Slide Power Pont
Lampiran 3 LKPD
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Satuan pendidikan : SD Negeri Sidoharjo 02


Kelas / semester : IV / I (Satu)
Tema : 4. Berbagai Pekerjaan
Sub Tema : 3. Pekerjaan Orang Tuaku
Pembelajaran : 1 (Bahasa Indonesia, IPA, dan IPS)
Alokasi waktu : 1 Hari (6JP x 35 menit)

Kompetensi Dasar Indikator


Bahasa Indonesia
3.5 Menguraikan pendapat pribadi tentang 3.5.1 Menguraikan unsur instrinsik dari
isi buku sastra (cerita, dongeng, dan dongeng
sebagainya)
3.5.2 Menemukan unsur instrinsik dalam
dongeng yang dibaca

3.5.3 Menulis unsur instrinsik dari dongeng


ke dalam bentuk peta pikiran

4.5 Mengomunikasikan secara lisan dan 4.5.1 Mendiskripsikan pendapat tentang


tulisan pendapat pribadi tentang isi dongeng secara tertulis
buku sastra yang dipilih sendiri dan
dibaca yang didukung oleh alasan 4.5.2 Mengkomunikasikan hasil pendapat
tentang dongeng secara lisan
IPS
3.3 Menguraikan kegiatan ekonomi dalam 3.3.1 Menguraikan teks tentang seorang
meningkatkan kehidupan masyarakat di pengrajin kayu sebagai jenis
bidang pekerjaan, sosial dan budaya di pekerjaan yang berhubungan dengan
lingkungan sekitar sampai provinsi. sosial budaya

3.3.2 Menjelaskan jenis pekerjaan yang


berhubungan dengan sosial budaya

3.3.3 Menjelaskan proses pengolohan kayu


menjadi kursi dan meja sebagai salah
satu kegiatan ekonomi
4.3 Menyajikan hasil identifikasi kegiatan
ekonomi dalam meningkatkan 4.3.1 Menuliskan tentang pengrajin yang
kehidupan masyarakat di bidang ada di sekitar sebagai jenis pekerjaan
pekerjaan, sosial dan budaya di yang berhubungan dengan sosial
lingkungan sekitar sampai provinsi. budaya

4.3.2 Mengkomunikasikan hasil tulisan


tentang pengrajin yang ada di sekitar
sebagai jenis pekerjaan yang
berhubungan dengan sosial budaya
IPA
3.8 Menjelaskan pentingnya upaya 3.8.1 Menguraikan kegiatan terkait
keseimbangan dan pelestarian sumber pengontrolan dalam pemanfaatan
daya alam di lingkungannya sumber daya alam

3.8.2 Menguraikan dampak penurunan


pohon di hutan kalimantan

4.8 Melakukan kegiatan upaya pelestarian 4.8.1 Menulis kegiatan pencegahan


sumber daya alam bersama orang- berkurangnya sumber daya alam
orang di lingkungannya dalam kehidupan sehari-hari.
.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1

Satuan Pendidikan : SD Negeri Sidoharjo 02


Kelas/Semester : IV / I (Satu)
Tema : 4. Berbagai Pekerjaan
Subtema : 3. Pekerjaan Orang Tuaku
Pembelajaran : 1 (Bahasa Indonesia, IPA, dan IPS)
Indikator : 4.5.1 Mendiskripsikan pendapat tentang
dongeng secara tertulis
4.5.2 Mengkomunikasikan hasil pendapat
tentang dongeng secara lisan

PETUNJUK
1. Siapkanlah alat tulis!
2. Bacalah dongeng di bawah ini !
3. Tulislah hasil pendapatmu di kertas
4. Ceritakan hasil penilaianmu tentang dongeng yang kamu baca di depan kelas !
Bagaimana pendapatmu tentang cerita tersebut?

Hal baik apa yang bisa kamu pelajari dari cerita tersebut?

Tuliskan hasil penilaianmu pada kolom berikut kemudian ceritakan di depan kelas!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK II

Satuan Pendidikan : SD Negeri Sidoharjo 02


Kelas/Semester : IV / I (Satu)
Tema : 4. Berbagai Pekerjaan
Subtema : 3. Pekerjaan Orang Tuaku
Pembelajaran : 1 (Bahasa Indonesia, IPA, dan IPS)
Indikator : 4.3.1 Menuliskan tentang pengrajin yang
ada di sekitar sebagai jenis
pekerjaan yang berhubungan
dengan sosial budaya
4.3.2 Mengkomunikasikan hasil tulisan
tentang pengrajin yang ada di sekitar
sebagai jenis pekerjaan yang
berhubungan dengan sosial budaya

PETUNJUK
1. Siapkanlah alat tulis!
2. Tuliskan namamu dalam Lembar Tugas Peserta Didik (LKPD) ini!
3. Kerjakan Lembar Tugas Peserta Didik (LKPD) ini secara berkelompok !
4. Selesaikan masalah di bawah ini !

Tulislah pengrajin yang ada di sekitar tempat tinggalmu dengan

memuat produk yang dihasilkan, sumber daya alam yang dipakai, jenis

pekerjaan yang dilibatkan dan manfaat terhadap masyarakat sekitar.

Produk yang Sumber daya alam Jenis pekerjaan Manfaat bagi


No Nama Pengrajin
dihasilkan yang dipakai yang dilibatkan masyarakat
1.

2.

3.

4.

5.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK III

Satuan Pendidikan : SD Negeri Sidoharjo 02


Kelas/Semester : IV / I (Satu)
Tema : 4. Berbagai Pekerjaan
Subtema : 3. Pekerjaan Orang Tuaku
Pembelajaran : 1 (Bahasa Indonesia, IPA, dan IPS)
Indikator : 4.8.1 Menulis kegiatan pencegahan
berkurangnya sumber daya alam
dalam kehidupan sehari-hari.

PETUNJUK
1. Tuliskan namamu dalam Lembar Tugas Peserta Didik (LKPD) ini!
2. Amati gambar ketampakan hutan di kalimantan berikut ini!
3. Tuliskan

Gambar ketampakan hutan di kalimantan

bagaimana perkembangan pohon yang ada di hutan Kalimantan dari tahun ke


tahun?

1. Tuliskan usaha-usaha apa saja yang bisa dilakukan untuk mencegah hutan menjadi gundul?

2. Upaya apa saja yang bisa kalian lakukan supaya hutan menjadi lebih baik ?
KISI-KISI PENULISAN SOAL

Satuan pendidikan : SD Negeri Sidoharjo 02


Kelas / semester : IV / I (Satu)
Tema : 4. Berbagai Pekerjaan
Sub Tema : 3. Pekerjaan Orang Tuaku
Pembelajaran : 1 (Bahasa Indonesia, IPA, dan IPS)

Instrumen
Muatan
Pembelajaran
Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Khusus Level Teknik Jenis Bentuk Nomor Soal
Penilaian Penilaian Instrumen
1 2 3 4 5 6 7 8 9
3.5 Menguraikan pendapat 3.5.1 Menguraikan unsur Dengan disajikan pernyataan Level 3 Tes Tes Uraian Instrumen 1
Pengetahuan Tertulis No 1
pribadi tentang isi buku instrinsik dari dongeng tentang unsur instrinsik, siswa
Bahasa C4
sastra (cerita, dongeng, dapat Menguraikan 5 unsur
Indonesia
dan sebagainya) instrinsik dari cerita/dongeng
dengan benar
3.5.2 Menemukan unsur Dengan disajikan teks dongeng Level 3 Tes Tes Uraian Instrumen 1
Pengetahuan Tertulis No 2
instrinsik dalam “Tupai dan Ikan Gabus”, siswa
C6
dongeng yang dibaca dapat menemukan awal dan
akhir dari dongeng tersebut
dengan benar
3.5.3 Menulis unsur instrinsik Dengan disajikan teks dongeng Level 3 Tes Tes Uraian Instrumen 1
Pengetahuan Tertulis No 3
dari dongeng ke dalam “Tupai dan Ikan Gabus”, siswa
C6
bentuk peta pikiran dapat menulis minimal 5 unsur
instrinsik dari dongeng ke dalam
bentuk peta pikiran dengan
benar
4.5 Mengomunikasikan secara 4.5.1 Mendiskripsikan Dengan disajikan teks dongeng Keterampilan Non Tes Unjuk Rating Instrumen 2
Kerja Scale Penilaian
lisan dan tulisan pendapat pendapat tentang “Tupai dan Ikan Gabus”, siswa Keterampilan
dengan
pribadi tentang isi buku dongeng secara tertulis dapat mendiskripsikan pendapat rublik
sastra yang dipilih sendiri tentang dongeng secara tertulis
dan dibaca yang didukung dengan baik
oleh alasan
4.5.2 Mengkomunikasikan Melalui hasil mendiskripsikan Keterampilan Non Tes Unjuk Rating Instrumen 2
Kerja Scale Penilaian
hasil pendapat tentang pendapat tentang dongeng Keterampilan
dengan
dongeng secara lisan “Tupai dan Ikan Gabus” yang rublik
dibuatnya, siswa dapat
mengkomunikasikan hasil
pendapat tentang dongeng
secara lisan dengan benar
. 3.3 Menguraikan kegiatan 3.3.1 Menguraikan teks Dengan disajikan teks tentang Level 2 Tes Tes Uraian Instrumen 1
Pengetahuan Tertulis 4 dan 5
ekonomi dalam tentang seorang seorang pengrajin kayu , siswa
C4
meningkatkan kehidupan pengrajin kayu sebagai dapat Menguraikan teks tentang
IPS
masyarakat di bidang jenis pekerjaan yang seorang pengrajin kayu sebagai
pekerjaan, sosial dan berhubungan dengan jenis pekerjaan yang
budaya di lingkungan sosial budaya berhubungan dengan sosial
sekitar sampai provinsi. budaya dengan baik
3.3.2 Menjelaskan jenis Dengan disajikan gambar Level 2 Tes Tes Uraian Instrumen 1
Pengetahuan Tertulis No 7
pekerjaan yang tentang proses pengolohan kayu,
C3
berhubungan dengan siswa dapat menyebutkan
sosial budaya minimal 3 jenis pekerjaan yang
berhubungan dengan sosial
budaya dengan benar
3.3.3 Menjelaskan proses Dengan disajikan gambar Level 2 Tes Tes Uraian Instrumen 1
Pengetahuan Tertulis No 6 dan 8
pengolohan kayu tentang proses pengolohan kayu,
C3
menjadi kursi dan meja siswa dapat menjelaskan proses
sebagai salah satu pengolohan kayu menjadi kursi
kegiatan ekonomi dan meja sebagai salah satu
kegiatan ekonomi dengan baik
4.3 Menyajikan hasil 4.3.1 Menuliskan tentang Dengan disediakan tabel tentang Keterampilan Non Tes Unjuk Rating Instrumen 3
Kerja Scale Penilaian
identifikasi kegiatan pengrajin yang ada di jenis pekerjaan yang Keterampilan
dengan
ekonomi dalam sekitar sebagai jenis berhubungan dengan sosial rublik
meningkatkan kehidupan pekerjaan yang budaya, siswa dapat menuliskan
masyarakat di bidang berhubungan dengan tentang pengrajin yang ada di
pekerjaan, sosial dan sosial budaya sekitar sebagai jenis pekerjaan
budaya di lingkungan yang berhubungan dengan sosial
sekitar sampai provinsi. budaya dengan benar
4.3.2 Mengkomunikasikan Melalui tulisan tabel tentang Keterampilan Non Tes Unjuk Rating Instrumen 4
Kerja Scale Penilaian
hasil tulisan tentang jenis pekerjaan yang Keterampilan
dengan
pengrajin yang ada di berhubungan dengan sosial rublik
sekitar sebagai jenis budaya, siswa dapat
pekerjaan yang mengkomunikasikan hasil
berhubungan dengan tulisan tentang pengrajin yang
sosial budaya ada di sekitar sebagai jenis
pekerjaan yang berhubungan
dengan sosial budaya dengan
benar
3.8 Menjelaskan pentingnya 3.8.1 Menguraikan kegiatan Dengan disajikan teks Level 3 Tes Tes Uraian Instrumen 1
Pengetahuan Tertulis No 10
upaya keseimbangan terkait pengontrolan permasalahan tentang hutan di
C4
dan pelestarian sumber dalam pemanfaatan Kalimantan, siswa dapat
IPA daya alam di sumber daya alam Menguraikan kegiatan terkait
lingkungannya pengontrolan dalam
pemanfaatan sumber daya alam
dengan benar
3.8.2 Menguraikan dampak Dengan disajikan teks Level 3 Tes Tes Uraian Instrumen 1
Pengetahuan Tertulis No 9
penurunan pohon di permasalahan tentang hutan di
C4
hutan kalimantan Kalimantan, siswa dapat
Menguraikan dampak
penurunan pohon di hutan
kalimantan dengan benar
4.8 Melakukan kegiatan 4.8.1 Menulis kegiatan Dengan disajikan LKPD 3, Keterampilan Non Tes Unjuk Rating Instrumen 5
Kerja Scale Penilaian
upaya pelestarian pencegahan siswa dapat menulis kegiatan Keterampilan
dengan
sumber daya alam berkurangnya sumber pencegahan berkurangnya rublik
bersama orang-orang di daya alam dalam sumber daya alam dalam
lingkungannya kehidupan sehari-hari. kehidupan sehari-hari dengan
benar
Nama : .............................................
Lampiran Instrumen 1 Kelas/No : .............................................

Lembar Evaluasi
Pengetahuan (KI.3)

Satuan pendidikan : SD Negeri Sidoharjo 02


Kelas / semester : IV / I (Satu)
Tema : 4. Berbagai Pekerjaan
Sub Tema : 3. Pekerjaan Orang Tuaku
Pembelajaran : 1 (Bahasa Indonesia, IPA, dan IPS)

Isilah soal uraian di bawah ini dengan jawaban yang benar !


1. Unsur intrinsik adalah unsur pembangun dongeng yang berasal dari dalam dongeng itu
sendiri. Jika diibaratkan sebuah bangunan, maka unsur intrinsik adalah komponen-
komponen bangunan tersebut. Salah satu poin saja hilang, maka bangunan tersebut akan
roboh. Begitupun dengan unsur intrinsik, jika salah satu unsur ini hilang, maka karya tulis
tersebut tidak bisa disebut sebagai dongeng. Sebutkan 5 unsur instrisik cerita atau dongeng
yang dimaksud!

Bacalah dongeng di bawah ini untuk soal no 2 dan 3 !


2. Berdasarkan dongeng di atas, bagaimana awal dan akhir dari kisah tersebut?
3. Berdasarkan dongeng yang telah kalian baca tadi, temukan unsur-unsur cerita yang ada dan
tuliskan pada kolom berikut !

Bacalah teks di bawah ini untuk soal no 4 dan 5 !

Pekerjaan ayahku adalah pengrajin kayu. Ayahku membuat meja dan kursi.
Untuk menghasilkan kursi, awalnya ayahku membeli kayu, memotongnya,
membentuk menjadi kursi, menghaluskan, lalu mengecatnya. Waktu yang
dihabiskan untuk membuat kursi kurang lebih 1 minggu. Ayahku menjual
meja dan kursi yang dibuat ke toko mebel. Dari toko mebel itulah orang-
orang bisa membeli meja dan kursi buatan ayahku.

4. Apa produk yang dihasilkan dari pekerjaan ayah Beno?


5. Apakah pekerjaan ayah Beni termasuk menghasilkan barang atau jasa? Jelaskan alasanmu?
Amati gambar di bawah ini untuk soal no 6, 7, dan 8!
6. Berdasarkan gambar di atas, Jelaskan proses pengolahan kayu yang terjadi sehingga meja
dan kursi bisa sampai di rumahmu!
7. Profesi apa saja yang terlibat agar meja dan kursi sampai di rumahmu !
8. Apa saja yang harus dikerjakan oleh pengrajin kayu?

Bacalah teks permasalahan di bawah ini untuk mengerjakan soal no 9 dan 10 !


Salah satu hutan di Indonesia yang sering diambil pohonnya adalah hutan di Kalimantan.
Dahulu hutan Kalimantan sangat lebat dan merupakan paru paru dunia (penghasil oksigen).
Akan tetapi, kini pohon-pohonnya semakin berkurang. Sering sekali karena kebakaran
hutan
9. Bagaimana kondisi hutan jika terjadi penebangan terus menerus?
10. Apa yang harus kita lakukan untuk menjaga kelestarian hutan?

Selamat Mengerjakan

Link https://forms.gle/hgGF69CgjBNsTVxz8
RAMBU-RAMBU JAWABAN EVALUASI KI.3
Satuan pendidikan : SD Negeri Sidoharjo 02
Kelas / semester : IV / I (Satu)
Tema : 4. Berbagai Pekerjaan
Sub Tema : 3. Pekerjaan Orang Tuaku
Pembelajaran : 1 (Bahasa Indonesia, IPA, dan IPS)

1. Tema, tokoh atau penokohan, alur cerita, latar, gaya bahasa, sudut pandang dan amanat
2. Awal cerita : ikan gabus sakit dan hati ikan hiu sebagai obatnya
Akhir cerita : tupai berhasil menemukan hati ikan hiu dan memberikan hati ikan hiu
kepada ikan gabus
3. Judul : tupai dan ikan gabus
Tokoh : ikan gabus, tupai, ikan hiu
Sifat tokoh : ikan gabus (baik dan lemah), tupai (baik, setia kawan)
Tempat : sungai, laut
Pasan moral : jadilah sabahat dan teman yang baik, meskipun banyak pengorbanan
4. Kursi dan meja
5. Barang, karena bentuk hasil kegiatan ekonominya adalah barang yang berupa kursi dan
meja
6. Seorang penebang pohon menebang kayu di hutan, kemudian kayu diangkut ke kota,
setelah sampai di kota kayu diolah oleh pengrajin menjadi mebel, kemudian kayu dijual
ke toko mebel
7. Penebang kayu, sopir, pengrajin kayu, penjual mebel
8. Membeli kayu, memotongnya, membentuk menjadi kursi, menghaluskan, lalu
mengecatnya
9. Hutan akan menjadi gundul, tidak ada lagi pohon di hutan
10. Memanfaatkan pohon sebaik mungkin, tidak melakukan penebangan hutan secara liar,
melakukan reboisasi
PEDOMAN PENILAIAN

Nomor Skor
Soal
1 3
2 3
3 3
4 3
5 3
6 3
7 3
8 3
9 3
10 3
apabila mendekati benar
mendapat 1 atau 2
Jumlah
Skor 30
Maksimum

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝑫𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


Nilai Skala 100= x 100
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎
Lampiran Instrumen 2

LEMBAR PENGAMATAN
PENILAIAN KETERAMPILAN (KI.4)

Satuan pendidikan : SD Negeri Sidoharjo 02


Kelas / semester : IV / I (Satu)
Tema : 4. Berbagai Pekerjaan
Sub Tema : 3. Pekerjaan Orang Tuaku
Pembelajaran : 1 (Bahasa Indonesia, IPA, dan IPS)

INDIKATOR
4.5.1 Mendiskripsikan pendapat tentang dongeng secara tertulis
4.5.2 Mengkomunikasikan hasil pendapat tentang dongeng secara lisan

PETUNJUK
1. Bacalah dengan cermat setiap indikator yang ada dalam lembar pengamatan ini!
2. Dalam melakukan penilaian setiap indikator mengacu pada deskriptor.
3. Berilah tanda check (√) pada kolom jika deskriptor yang tertulis tampak.!
4. Hitunglah jumlah skor sesuai dengan deskriptor yang muncul!

Kriteria
5. N
Skor Skor yang
Nama Siswa nLatar belakang Fakta Maksimum
Nilai
Topik cerita Alur cerita Diperoleh
o cerita Pendukung
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2

RUBRIK
Mendiskripsikan dan mengkomunikasikan pendapat tentang dongeng

No Kriteria Sangat Baik Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)


(4)
1 Topik cerita Topik cerita Topik cerita Topik cerita Topik
disampaikan disampaikan disampaikan cerita tidak
dengan mendekati namun kurang disampaikan
benar. benar. benar.

2 Alur cerita Alur cerita Alur cerita Sebagian besar Sebagian


disampaikan disampaikan alur cerita kecil
dengan dengan disampaikan alur cerita
lengkap lengkap dengan runtut disampaikan
dan runtut namun tidak dan tidak
runtut. runtut.
3 Latar belakang cerita Latar Latar belakang Latar belakang Latar
belakang cerita cerita belakang
cerita disampaikan disampaikan cerita tidak
disampaikan mendekati namun kurang disampaikan.
dengan benar. benar.
benar.
4 Fakta Fakta Fakta Fakta Fakta yang
pendukung pendukung pendukung pendukung disampaikan
yang yang yang tidak sesuai
disampaikan disampaikan disampaikan cerita.
sesuai sebagian besar sebagian kecil
dengan isi sesuai dengan sesuai dengan
cerita isi cerita isi cerita.
Lampiran Instrumen 3
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝑫𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉
Nilai Skala 100= x 100
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎
LEMBAR PENGAMATAN
PENILAIAN KETERAMPILAN (KI.4)

Satuan pendidikan : SD Negeri Sidoharjo 02


Kelas / semester : IV / I (Satu)
Tema : 4. Berbagai Pekerjaan
Sub Tema : 3. Pekerjaan Orang Tuaku
Pembelajaran : 1 (Bahasa Indonesia, IPA, dan IPS)

INDIKATOR
4.3.1 Menuliskan tentang pengrajin yang ada di sekitar sebagai jenis pekerjaan yang
berhubungan dengan sosial budaya

PETUNJUK
1. Bacalah dengan cermat setiap indikator yang ada dalam lembar pengamatan ini!
2. Dalam melakukan penilaian setiap indikator mengacu pada deskriptor.
3. Berilah tanda check (√) pada kolom jika deskriptor yang tertulis tampak.!
4. Hitunglah jumlah skor sesuai dengan deskriptor yang muncul!

Kriteria
1. N Manfaat
Produk yang Skor Skor yang
Nama Siswa Jenis pekerjaan n Sumber daya pekerjaan Maksimum
Nilai
yang dilibatkan
dihasilkan terkait alam yang
terhadap Diperoleh
sosial budaya o digunakan
masyarakat
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2

RUBRIK
Menuliskan tentang pengrajin yang ada di sekitar

No Kriteria Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1


1 Jenis pekerjaan Memuat lebih dari Memuat 2 jenis Memuat 1 jenis Tidak ada
yang 2 jenis pekerjaan pekerjaan yang pekerjaan yang pekerjaan yang
dilibatkan yang dilibatkan dilibatkan dilibatkan dilibatkan
2 Produk yang Menyebutkan 3 Menyebutkan Menyebutkan Tidak
dihasilkan produk yang alasan prediksi alasan prediksi menyebutkan
terkait sosial dihasilkan terkait dengan tanpa alasan prediksi
budaya sosial menyertakan menyertakan dengan
budaya. sedikit fakta. menyertakan
fakta. fakta.
3 Sumber daya Sumber daya alam Sumber daya Sumber daya Sumber daya
alam yang yang digunakan alam yang alam yang alam yang
digunakan sesuai dengan digunakan digunakan kurang digunakan tidak
produk dan jenis sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan
pekerjaan produk namun produk dan jenis produk dan jenis
tidak sesuai pekerjaan pekerjaan
dengan jenis
pekerjaan
4 Manfaat Menyebutkan Menyebutkan 2 Menyebutkan 1 Tidak
pekerjaan manfaat pekerjaan manfaat manfaat pekerjaan menyebutkan
terhadap terhadap pekerjaan terhadap manfaat
masyarakat masyarakat terhadap masyarakat pekerjaan bagi
minimal 3 masyarakat masyarakat

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝑫𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


Nilai Skala 100= x 100
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎
Lampiran Instrumen 4
LEMBAR PENGAMATAN
PENILAIAN KETERAMPILAN (KI.4)

Satuan pendidikan : SD Negeri Sidoharjo 02


Kelas / semester : IV / I (Satu)
Tema : 4. Berbagai Pekerjaan
Sub Tema : 3. Pekerjaan Orang Tuaku
Pembelajaran : 1 (Bahasa Indonesia, IPA, dan IPS)

INDIKATOR
4.3.2 Mengkomunikasikan hasil tulisan tentang pengrajin yang ada di sekitar sebagai jenis
pekerjaan yang berhubungan dengan sosial budaya

PETUNJUK
1. Bacalah dengan cermat setiap indikator yang ada dalam lembar pengamatan ini!
2. Dalam melakukan penilaian setiap indikator mengacu pada deskriptor.
3. Berilah tanda check (√) pada kolom jika deskriptor yang tertulis tampak.!
4. Hitunglah jumlah skor sesuai dengan deskriptor yang muncul!
Kriteria
Skor Skor yang
No Nama Siswa Kesesuaian Volume Ekspresi Maksimum
Nilai Deskripsi
Diperoleh
Isi Suara Siswa
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2

RUBRIK
Mengkomunikasikan hasil tulisan tentang pengrajin yang ada di sekitar

No Kriteria Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1


1 Kesesuaian isi Siswa Siswa hanya tiga Siswa Siswa tidak
mengkomunikasikan perempat bagian mengkomunikasi mengkomunikasikan
hasil dengan lancar saja yang di kan setengah
komunikasikan bagian saja
2 Volume Suara Suara siswa dapat di Suara hanya Suara hanya Siswa tidak bercerita
dengar ke seluruh terdengar tiga terdengar
penjuru ruangan perempat setengah ruangan
penjuru ruangan saja
3 Ekspresi Siswa Siswa terlihat senang Siswa senang Siswa terlihat Siswa tidak
namun kadang – bingung mengkomunikasikan
kadang bingung

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝑫𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


Nilai Skala 100= x 100
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎
Lampiran Instrumen 5
LEMBAR PENGAMATAN
PENILAIAN KETERAMPILAN (KI.4)

Satuan pendidikan : SD Negeri Sidoharjo 02


Kelas / semester : IV / I (Satu)
Tema : 4. Berbagai Pekerjaan
Sub Tema : 3. Pekerjaan Orang Tuaku
Pembelajaran : 1 (Bahasa Indonesia, IPA, dan IPS)

INDIKATOR
4.8.1 Menulis kegiatan pencegahan berkurangnya sumber daya alam dalam kehidupan sehari-
hari.
4.8.2 Mengisi diagram tentang kondisi hutan di Kalimantan
4.8.3 Membuat perkiraan tentang kenampakan hutan di Kalimantan pada tahun 2030, dengan
cara mewarnai menggunakan warna hijau

PETUNJUK
1. Bacalah dengan cermat setiap indikator yang ada dalam lembar pengamatan ini!
2. Dalam melakukan penilaian setiap indikator mengacu pada deskriptor.
3. Berilah tanda check (√) pada kolom jika deskriptor yang tertulis tampak.!
4. Hitunglah jumlah skor sesuai dengan deskriptor yang muncul!

Kriteria
1. N
Kesesuaian Penulisan Penulisan Skor Skor yang
Nama Siswa Kesesuaian alasan n Maksimum
Nilai
prediksi dengan
dengan fakta
dampak dari kegiatan Diperoleh
fakta ohutan gundul. pencegahan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2

RUBRIK
Menulis kegiatan pencegahan berkurangnya sumber daya alam dalam kehidupan sehari-hari,
mengisi diagram tentang kondisi hutan di Kalimantan, membuat perkiraan tentang kenampakan
hutan di Kalimantan pada tahun 2030, dengan cara mewarnai menggunakan warna hijau

No Kriteria Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1


1 Kesesuaian Memberikan Memberikan Memberikan Tidak memberikan
prediksi prediksi kondisi prediksi kondisi prediksi kondisi prediksi kondisi
dengan fakta hutan sesuai hutan namun hutan namun hutan dan faktanya
dengan fakta. kurang sesuai tidak sesuai
dengan fakta dengan fakta
2 Kesesuaian Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan Tidak menyebutkan
Alasan dengan alasan prediksi alasan prediksi alasan prediksi alasan prediksi
fakta dengan dengan tanpa dengan menyertakan
menyertakan menyertakan menyertakan fakta.
fakta. sedikit fakta.
fakta.
3 Penulisan Menyebutkan Menyebutkan 2 Menyebutkan 1 Tidak Menyebutkan
dampak hutan minimal 3 dampak dampak dari dampak dari minimal 3 dampak
gundul dari hutan gundul. hutan gundul hutan gundul dari hutan gundul.

4 Penulisan Memberikan Memberikan 2 Memberikan 1 Tidak memberikan


kegiatan minimal 3 kegiatan kegiatan kegiatan kegiatan pencegahan
pencegahan pencegahan hutan pencegahan pencegahan hutan hutan
hutan
gundul dalam gundul dalam gundul dalam gundul dalam
kehidupan sehari- kehidupan kehidupan sehari- kehidupan sehari-
hari. sehari-hari. hari. hari.

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝑫𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


Nilai Skala 100= x 100
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎
Kategori penilaian :
82 -100 = sangat baik
63 - 81 = baik
44 – 62 = cukup
25 – 43 = kurang
𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 (𝑠𝑘𝑎𝑙𝑎 4)
Untuk nilai skala 100, maka digunakan rumus = 𝑥 100
4
𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 (𝑠𝑘𝑎𝑙𝑎 100)
Untuk nilai skala 4, maka digunakan rumus = 𝑥4
100

Sumber : permendikbud 104 tahun 2014 halaman 23
