Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester : 2 /1
Tema : Bermain di Lingkunganku (Tema 2)
Sub Tema : Bermain di Lingkungan Rumah ( Sub Tema 1 )
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1 Hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Setelah pembelajaran di harapkan anak didik
mampu: 1. Pendahuluan
1. Menjelaskan materi Bermain di Lingkungan
Rumah 1 Salam, ( salam sapa ) berdo’a,
2. Menunjukkan inti tek bacaan tentang 2. Apersepsi (menyatupadukan dan
Bermain di Lingkungan Rumah pembauran dua kebudayaan sehingga
3. Dapat menjelaskan bacaan tentang menjadi kesan yang luas ).
Bermain di Lingkungan Rumah 3. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah
B. KOMPETENSI DASAR setempat (Nasionalis)
1. Memperkirakan informasi yang dapat
diperoleh dari Bermain di Lingkungan 2. Kegiatan Inti
Rumah  Siswa mengamati beberapa gambar tentang
2. Membiasakan perilaku peduli terhadap Bermain di Lingkungan Rumah
sesama sebagai implementasi dari
pemahamanterhadap Bermain di  Siswa diarahkan oleh guru untuk mengajukan
Lingkungan pertanyaan menggunakan kata tanya siapa,
Rumah mengapa, di mana, bagaimana, dan kapan
3. Memahami ketentuan teks berdasarkan gambar yang diamati. Bermain di
Bermain di Lingkungan Rumah Lingkungan Rumah
4. Mensimulasikan kehidupan Bermain di
Lingkungan Rumah  Siswa diberi keleluasaan untuk menyusun
C. INDIKATOR kalimat berdasarkan teks tentang Bermain di
1. Mengidentifikasi Bermain di Lingkungan Lingkungan Rumah
Rumah
2. Menyebutkan perilaku positif Bermain di  Siswa diberi waktu 2-5 menit untuk diskusi
Lingkungan Rumah dengan kelompoknya tentang Bermain di
3. Menganalisis Bermain di Lingkungan Lingkungan Rumah
Rumah
D. MATERI ESENSI  Masing-masing kelompok menunjukkan dan
Pemahaman Bermain di Lingkungan Rumah mempresentasikan hasil diskusinya

E. PENDEKATAN & METODE  Guru memberi penguatan tentang presentase


Pendekatan : Scientific masing-masing kelompok
Strategi : Cooperative Learning
Metode : Permaianan, Penugasan, 3. Kegiatan Penutup
Tanya Jawab,Diskusi dan 1 Guru dan siswa menyimpulkan
Ceramah 2. Melakukan refleksi / tanya jawab,
penugasan dan informasi materi berikutnya
3. Berdo’a dan salam penutup
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR H. PENILAIAN
1. Buku Guru dan buku siswa Tema 2 Kelas 1. Observasi dan pencatatan sikap siswa
2 Kementerian Pendidikan dan 2. Penilaian Pengetahuan: Tes lisan (guru
Kebudayaan, 2017).. menyusun pertanyaan untuk tes lisan)
2. Gambar kelompok melakukan 3. Penilaian Ketrampilan: Unjuk Kerja
berbagai kegiatan Bermain di Lingkungan
Rumah
3. Buku siswa tematik kelas 2 tema 2

Mengetahui, .............................,.................... 2020


Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Mata Pelajaran

........................................... .............................................
NIP. .................. NIP. ................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester : 2 /1
Tema : Bermain di Lingkunganku (Tema 2)
Sub Tema : Bermain di Rumah Teman ( Sub Tema 2 )
Pembelajaran ke : 2
Alokasi waktu : 1 Hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Setelah pembelajaran di harapkan anak didik
mampu: 1. Pendahuluan
1. Menjelaskan materi Bermain di Rumah
Teman 1 Salam, ( salam sapa ) berdo’a,
2. Menunjukkan inti tek bacaan tentang 2. Apersepsi (menyatupadukan dan
Bermain di Rumah Teman pembauran dua kebudayaan sehingga
3. Dapat menjelaskan bacaan tentang menjadi kesan yang luas ).
Bermain di Rumah Teman 3. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah
B. KOMPETENSI DASAR setempat (Nasionalis)
1. Memperkirakan informasi yang dapat
diperoleh dari Bermain di Rumah Teman 2. Kegiatan Inti
2. Membiasakan perilaku peduli terhadap  Siswa mengamati beberapa gambar tentang
sesama sebagai implementasi dari Bermain di Rumah Teman
pemahamanterhadap Bermain di Rumah
Teman  Siswa diarahkan oleh guru untuk mengajukan
3. Memahami ketentuan teks Bermain di pertanyaan menggunakan kata tanya siapa,
Rumah Teman mengapa, di mana, bagaimana, dan kapan
4. Mensimulasikan kehidupan Bermain di berdasarkan gambar yang diamati. Bermain di
Rumah Teman Rumah Teman
C. INDIKATOR  Siswa diberi keleluasaan untuk menyusun
1. Mengidentifikasi Bermain di Rumah kalimat berdasarkan teks tentang Bermain di
Teman Rumah Teman
2. Menyebutkan perilaku positif Bermain di
Rumah Teman  Siswa diberi waktu 2-5 menit untuk diskusi
3. Menganalisis Bermain di Rumah Teman dengan kelompoknya tentang Bermain di
D. MATERI ESENSI Rumah Teman
Pemahaman Bermain di Rumah Teman
 Masing-masing kelompok menunjukkan dan
E. PENDEKATAN & METODE mempresentasikan hasil diskusinya
Pendekatan : Scientific  Guru memberi penguatan tentang presentase
Strategi : Cooperative Learning masing-masing kelompok
Metode : Permaianan, Penugasan,
Tanya Jawab,Diskusi dan 3. Kegiatan Penutup
Ceramah 1 Guru dan siswa menyimpulkan
2. Melakukan refleksi / tanya jawab,
penugasan dan informasi materi
berikutnya
3. Berdo’a dan salam penutup
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR H. PENILAIAN
1. Buku Guru dan buku siswa Tema 2 Kelas 1. Observasi dan pencatatan sikap siswa
2 Kementerian Pendidikan dan 2. Penilaian Pengetahuan: Tes lisan (guru
Kebudayaan, 2017).. menyusun pertanyaan untuk tes lisan)
2. Gambar anak melakukan berbagai kegiatan 3. Penilaian Ketrampilan: Unjuk Kerja
Bermain di Rumah Teman
3. Buku siswa tematik kelas 2 tema 2

Mengetahui, .............................,.................... 2020


Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Mata Pelajaran

........................................... .............................................
NIP. .................. NIP. ................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester : 2 /1
Tema : Bermain di Lingkunganku (Tema 2)
Sub Tema : Bermain di Lingkungan Sekolah ( Sub Tema 3 )
Pembelajaran ke : 3
Alokasi waktu : 1 Hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Setelah pembelajaran di harapkan anak
didik mampu: 1. Pendahuluan
1. Menjelaskan materi Bermain di Lingkungan
Sekolah 1 Salam, ( salam sapa ) berdo’a,
2. Menunjukkan inti tek bacaan tentang 2. Apersepsi (menyatupadukan dan
Bermain di Lingkungan Sekolah pembauran dua kebudayaan sehingga
3. Dapat menjelaskan bacaan tentang menjadi kesan yang luas ).
Bermain di Lingkungan Sekolah 3. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah
B. KOMPETENSI DASAR Setempat/Nasional (Nasionalis)
1. Memperkirakan informasi yang dapat
diperoleh dari Bermain di Lingkungan 2. Kegiatan Inti
Sekolah  Siswa mengamati beberapa gambar tentang
2. Membiasakan perilaku peduli terhadap Bermain di Lingkungan Sekolah
sesama sebagai implementasi dari
pemahamanterhadap Bermain di  Siswa diarahkan oleh guru untuk mengajukan
Lingkungan pertanyaan menggunakan kata tanya siapa,
Sekolah mengapa, di mana, bagaimana, dan kapan
3. Memahami ketentuan teks Bermain di berdasarkan gambar yang diamati. Bermain di
Lingkungan Sekolah Lingkungan Sekolah
4. Mensimulasikan kehidupan Bermain di
Lingkungan Sekolah  Siswa diberi keleluasaan untuk menyusun
C. INDIKATOR kalimat berdasarkan teks tentang Bermain di
1. Mengidentifikasi Bermain di Lingkungan
Sekolah Lingkungan Sekolah
2. Menyebutkan perilaku positif Bermain di
Lingkungan Sekolah  Siswa diberi waktu 2-5 menit untuk diskusi
3. Menganalisis Bermain di Lingkungan dengan kelompoknya tentang Bermain di
Sekolah Lingkungan Sekolah
D. MATERI ESENSI
 Pemahaman Bermain di Lingkungan  Masing-masing kelompok menunjukkan dan
Sekolah
mempresentasikan hasil diskusinya
E. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific  Guru memberi penguatan tentang presentase
Strategi : Cooperative Learning masing-masing kelompok
Metode : Permaianan, Penugasan, 3. Kegiatan Penutup
Tanya Jawab,Diskusi dan 1 Guru dan siswa menyimpulkan
Ceramah 2. Melakukan refleksi / tanya jawab,
penugasan dan informasi materi
berikutnya
3. Berdo’a dan salam penutup
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR H. PENILAIAN
1. Buku Guru dan buku siswa Tema 2 Kelas 1. Observasi dan pencatatan sikap siswa
2 Kementerian Pendidikan dan 2. Penilaian Pengetahuan: Tes lisan (guru
Kebudayaan, 2017).. menyusun pertanyaan untuk tes lisan)
2. Gambar anak melakukan berbagai kegiatan
Bermain di Lingkungan Sekolah 3. Penilaian Ketrampilan: Unjuk Kerja
3. Buku siswa tematik kelas 2 tema 2

Mengetahui, .............................,.................... 2020


Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Mata Pelajaran

........................................... .............................................
NIP. .................. NIP. ................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester : 2 /1
Tema : Bermain di Lingkunganku (Tema 2)
Sub Tema : Bermain di tempat Wisata ( Sub Tema 4)
Pembelajaran ke : 4
Alokasi waktu : 1 Hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Setelah pembelajaran di harapkan anak
didik mampu: 1. Pendahuluan
1. Menjelaskan materi Bermain di tempat
Wisata 1 Salam, ( salam sapa ) berdo’a,
2. Menunjukkan inti tek bacaan tentang 2. Apersepsi (menyatupadukan dan
Bermain di tempat Wisata pembauran dua kebudayaan sehingga
3. Dapat menjelaskan bacaan tentang menjadi kesan yang luas ).
Bermain di tempat Wisata 3. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah
B. KOMPETENSI DASAR Setempat/Nasional (Nasionalis)
1. Memperkirakan informasi yang dapat
diperoleh dari Bermain di tempat Wisata 2. Kegiatan Inti
2. Membiasakan perilaku peduli terhadap  Siswa mengamati beberapa gambar tentang
sesama sebagai implementasi dari Bermain di tempat Wisata
pemahamanterhadap Bermain di tempat
Wisata  Siswa diarahkan oleh guru untuk mengajukan
3. Memahami ketentuan teks Bermain di pertanyaan menggunakan kata tanya siapa,
tempat Wisata mengapa, di mana, bagaimana, dan kapan
4. Mensimulasikan kehidupan Bermain di berdasarkan gambar yang diamati. Bermain di
tempat Wisata tempat Wisata
C. INDIKATOR
1. Mengidentifikasi Bermain di tempat  Siswa diberi keleluasaan untuk menyusun
Wisata kalimat berdasarkan teks tentang Bermain di
2. Menyebutkan perilaku positif Bermain di tempat Wisata
tempat Wisata
3. Menganalisis Bermain di tempat Wisata
 Siswa diberi waktu 2-5 menit untuk diskusi
D. MATERI ESENSI dengan kelompoknya tentang Bermain di
 Pemahaman Bermain di tempat Wisata tempat Wisata
E. PENDEKATAN & METODE
 Masing-masing kelompok menunjukkan dan
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning mempresentasikan hasil diskusinya Bermain
Metode : Permaianan, Penugasan, di tempat Wisata
Tanya Jawab,Diskusi dan  Guru memberi penguatan tentang presentase
Ceramah masing-masing kelompok
3. Kegiatan Penutup
1 Guru dan siswa menyimpulkan
2. Melakukan refleksi / tanya jawab,
penugasan dan informasi materi berikutnya
3. Berdo’a dan salam penutup
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR H. PENILAIAN
1. Buku Guru dan buku siswa Tema 2 Kelas 1. Observasi dan pencatatan sikap siswa
2 Kementerian Pendidikan dan 2. Penilaian Pengetahuan: Tes lisan (guru
Kebudayaan, 2017).. menyusun pertanyaan untuk tes lisan)
2. Gambar anak melakukan berbagai kegiatan
Bermain di tempat Wisata 3. Penilaian Ketrampilan: Unjuk Kerja
3. Buku siswa tematik kelas 2 tema 2

Mengetahui, .............................,.................... 2020


Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Mata Pelajaran

........................................... .............................................
NIP. .................. NIP. ................................
