Anda di halaman 1dari 5

brankasguru.blogspot.

com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester : 2 /1
Tema : Tugasku Sehari- hari (Tema 3)
Sub Tema : Tugasku Sehari-hari di Rumah ( Sub Tema 1)
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1 Hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Setelah pembelajaran di harapkan anak
didik mampu: 1. Pendahuluan
1. Menjelaskan materi Tugasku Sehari-hari di
Rumah 1 Salam, ( salam sapa ) berdo’a,
2. Menunjukkan inti tek bacaan tentang 2. Apersepsi (menyatupadukan dan
Tugasku Sehari-hari di Rumah pembauran dua kebudayaan sehingga
3. Dapat menjelaskan bacaan tentang menjadi kesan yang luas ).
Tugasku Sehari-hari di Rumah 3. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah
B. KOMPETENSI DASAR Setempat/Nasional (Nasionalis)
1. Memperkirakan informasi yang dapat
diperoleh dari Tugasku Sehari-hari di 2. Kegiatan Inti
Rumah  Siswa mengamati beberapa gambar tentang
2. Membiasakan perilaku peduli terhadap Tugasku Sehari-hari di Rumah
sesama sebagai implementasi dari
pemahamanterhadap Tugasku Sehari-hari di  Siswa diarahkan oleh guru untuk mengajukan
Rumah pertanyaan menggunakan kata tanya siapa,
3. Memahami ketentuan teks Tugasku Sehari- mengapa, di mana, bagaimana, dan kapan
hari di Rumah berdasarkan gambar yang diamati. Tugasku
4. Mensimulasikan kehidupan Tugasku Sehari- Sehari-hari di Rumah
hari di Rumah
C. INDIKATOR  Siswa diberi keleluasaan untuk menyusun
1. Mengidentifikasi Tugasku Sehari-hari di kalimat berdasarkan teks tentang Tugasku
Rumah Sehari-hari di Rumah
2. Menyebutkan perilaku positif Bermain di
tempat Wisata  Siswa diberi waktu 2-5 menit untuk diskusi
3. Menganalisis Tugasku Sehari-hari di dengan kelompoknya tentang Tugasku
Rumah
Sehari-hari di Rumah
D. MATERI ESENSI
 Pemahaman Tugasku Sehari-hari di  Masing-masing kelompok menunjukkan dan
Rumah
mempresentasikan hasil diskusinya Tugasku
E. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific Sehari-hari di Rumah
Strategi : Cooperative Learning  Guru memberi penguatan tentang presentase
Metode : Permaianan, Penugasan, masing-masing kelompok
Tanya Jawab,Diskusi dan 3. Kegiatan Penutup
Ceramah 1 Guru dan siswa menyimpulkan
2. Melakukan refleksi / tanya jawab,
penugasan dan informasi materi berikutnya
3. Berdo’a dan salam penutup
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR H. PENILAIAN
1. Buku Guru dan buku siswa Tema 3 Kelas 1. Observasi dan pencatatan sikap siswa
2 Kementerian Pendidikan dan 2. Penilaian Pengetahuan: Tes lisan (guru
Kebudayaan, 2017).. menyusun pertanyaan untuk tes lisan)
2. Gambar anak melakukan berbagai kegiatan
Tugasku Sehari-hari di Rumah 3. Penilaian Ketrampilan: Unjuk Kerja
3. Buku siswa tematik kelas 2 tema 3

Mengetahui, .............................,.................... 2020


Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Mata Pelajaran

........................................... .............................................
RPP Satu Halaman Tematik Kelas 2
brankasguru.blogspot.com
NIP. .................. NIP. ................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester : 2 /1
Tema : Tugasku Sehari- hari (Tema 3)
Sub Tema : Tugasku Sehari-hari di Sekolah (Sub Tema 2)
Pembelajaran ke : 2
Alokasi waktu : 1 Hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Setelah pembelajaran di harapkan anak
didik mampu: 1. Pendahuluan
1. Menjelaskan materi Tugasku Sehari-hari di
Sekolah 1 Salam, ( salam sapa ) berdo’a,
2. Menunjukkan inti tek bacaan tentang 2. Apersepsi (menyatupadukan dan
Tugasku Sehari-hari di Sekolah pembauran dua kebudayaan sehingga
3. Dapat menjelaskan bacaan tentang menjadi kesan yang luas ).
Tugasku Sehari-hari di Sekolah 3. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah
B. KOMPETENSI DASAR Setempat/Nasional (Nasionalis)
1. Memperkirakan informasi yang dapat
diperoleh dari Tugasku Sehari-hari di 2. Kegiatan Inti
Sekolah  Siswa mengamati beberapa gambar tentang
2. Membiasakan perilaku peduli terhadap Tugasku Sehari-hari di Sekolah
sesama sebagai implementasi dari
pemahamanterhadap Tugasku Sehari-hari di  Siswa diarahkan oleh guru untuk mengajukan
Sekolah pertanyaan menggunakan kata tanya siapa,
3. Memahami ketentuan teks Tugasku Sehari- mengapa, di mana, bagaimana, dan kapan
hari di Sekolah berdasarkan gambar yang diamati. Tugasku
4. Mensimulasikan kehidupan Tugasku Sehari- Sehari-hari di Sekolah
hari di Sekolah
C. INDIKATOR  Siswa diberi keleluasaan untuk menyusun
1. Mengidentifikasi Tugasku Sehari-hari di kalimat berdasarkan teks tentang Tugasku
Sekolah Sehari-hari di Sekolah
2. Menyebutkan perilaku positif Tugasku
Sehari-hari di Sekolah  Siswa diberi waktu 2-5 menit untuk diskusi
3. Menganalisis Tugasku Sehari-hari di dengan kelompoknya tentang Tugasku
Sekolah
Sehari-hari di Sekolah
D. MATERI ESENSI
 Pemahaman Tugasku Sehari-hari di  Masing-masing kelompok menunjukkan dan
Sekolah
mempresentasikan hasil diskusinya Tugasku
E. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific Sehari-hari di Sekolah
Strategi : Cooperative Learning  Guru memberi penguatan tentang presentase
Metode : Permaianan, Penugasan, masing-masing kelompok
Tanya Jawab,Diskusi dan 3. Kegiatan Penutup
Ceramah 1 Guru dan siswa menyimpulkan
2. Melakukan refleksi / tanya jawab,
penugasan dan informasi materi berikutnya
3. Berdo’a dan salam penutup
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR H. PENILAIAN
1. Buku Guru dan buku siswa Tema 3 Kelas 1. Observasi dan pencatatan sikap siswa
2 Kementerian Pendidikan dan 2. Penilaian Pengetahuan: Tes lisan (guru
Kebudayaan, 2017).. menyusun pertanyaan untuk tes lisan)
2. Gambar anak melakukan berbagai kegiatan
Tugasku Sehari-hari di Sekolah 3. Penilaian Ketrampilan: Unjuk Kerja
3. Buku siswa tematik kelas 2 tema 3

Mengetahui, .............................,.................... 2020


Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Mata Pelajaran

RPP Satu Halaman Tematik Kelas 2


brankasguru.blogspot.com

........................................... .............................................
NIP. .................. NIP. ................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester : 2 /1
Tema : Tugasku Sehari- hari (Tema 3)
Sub Tema : Tugasku sebagai Umat Beragama ( Sub Tema 3)
Pembelajaran ke : 3
Alokasi waktu : 1 Hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Setelah pembelajaran di harapkan anak
didik mampu: 1. Pendahuluan
1. Menjelaskan materi Tugasku sebagai Umat
Beragama 1 Salam, ( salam sapa ) berdo’a,
2. Menunjukkan inti tek bacaan tentang 2. Apersepsi (menyatupadukan dan
Tugasku sebagai Umat Beragama pembauran dua kebudayaan sehingga
3. Dapat menjelaskan bacaan tentang menjadi kesan yang luas ).
Tugasku sebagai Umat Beragama 3. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah
B. KOMPETENSI DASAR Setempat/Nasional (Nasionalis)
1. Memperkirakan informasi yang dapat
diperoleh dari Tugasku sebagai Umat 2. Kegiatan Inti
Beragama  Siswa mengamati beberapa gambar tentang
2. Membiasakan perilaku peduli terhadap Tugasku sebagai Umat Beragama
sesama sebagai implementasi dari
pemahamanterhadap Tugasku sebagai Umat  Siswa diarahkan oleh guru untuk mengajukan
Beragama pertanyaan menggunakan kata tanya siapa,
3. Memahami ketentuan teks Tugasku sebagai mengapa, di mana, bagaimana, dan kapan
Umat Beragama berdasarkan gambar yang diamati. Tugasku
4. Mensimulasikan kehidupan Tugasku sebagai Umat Beragama
sebagai
Umat Beragama  Siswa diberi keleluasaan untuk menyusun
C. INDIKATOR kalimat berdasarkan teks tentang Tugasku
1. Mengidentifikasi Tugasku sebagai Umat sebagai Umat Beragama
Beragama
2. Menyebutkan perilaku positif Tugasku  Siswa diberi waktu 2-5 menit untuk diskusi
sebagai Umat Beragama dengan kelompoknya tentang Tugasku
3. Menganalisis Tugasku sebagai Umat
sebagai Umat Beragama
Beragama
D. MATERI ESENSI
 Masing-masing kelompok menunjukkan dan
 Pemahaman Tugasku sebagai Umat
Beragama mempresentasikan hasil diskusinya Tugasku
E. PENDEKATAN & METODE sebagai Umat Beragama
Pendekatan : Scientific  Guru memberi penguatan tentang presentase
Strategi : Cooperative Learning masing-masing kelompok
Metode : Permaianan, Penugasan, 3. Kegiatan Penutup
Tanya Jawab,Diskusi dan 1 Guru dan siswa menyimpulkan
Ceramah 2. Melakukan refleksi / tanya jawab,
penugasan dan informasi materi berikutnya
3. Berdo’a dan salam penutup
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR H. PENILAIAN
1. Buku Guru dan buku siswa Tema 3 Kelas 1. Observasi dan pencatatan sikap siswa
2 Kementerian Pendidikan dan 2. Penilaian Pengetahuan: Tes lisan (guru
Kebudayaan, 2017) menyusun pertanyaan untuk tes lisan)
2. Gambar anak melakukan berbagai kegiatan
Tugasku sebagai Umat Beragama 3. Penilaian Ketrampilan: Unjuk Kerja
3. Buku siswa tematik kelas 2 tema 3

Mengetahui, .............................,.................... 2020


Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Mata Pelajaran

RPP Satu Halaman Tematik Kelas 2


brankasguru.blogspot.com

........................................... .............................................
NIP. .................. NIP. ................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester : 2 /1
Tema : Tugasku Sehari- hari (Tema 3)
Sub Tema : Tugasku dalam kehidupan sosial ( Sub Tema 4)
Pembelajaran ke : 4
Alokasi waktu : 1 Hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Setelah pembelajaran di harapkan anak
didik mampu: 1. Pendahuluan
1. Menjelaskan materi Tugasku dalam
kehidupan sosial 1 Salam, ( salam sapa ) berdo’a,
2. Menunjukkan inti tek bacaan tentang 2. Apersepsi (menyatupadukan dan
Tugasku dalam kehidupan sosial pembauran dua kebudayaan sehingga
3. Dapat menjelaskan bacaan tentang ugasku menjadi kesan yang luas ).
dalam kehidupan sosial 3. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah
B. KOMPETENSI DASAR Setempat/Nasional (Nasionalis)
1. Memperkirakan informasi yang dapat
diperoleh dari Tugasku dalam kehidupan 2. Kegiatan Inti
sosial  Siswa mengamati beberapa gambar tentang
2. Membiasakan perilaku peduli terhadap Tugasku dalam kehidupan sosial
sesama sebagai implementasi dari
pemahamanterhadap Tugasku dalam  Siswa diarahkan oleh guru untuk mengajukan
kehidupan sosial pertanyaan menggunakan kata tanya siapa,
3. Memahami ketentuan teks Tugasku dalam mengapa, di mana, bagaimana, dan kapan
kehidupan sosial berdasarkan gambar yang diamati. Tugasku
4. Mensimulasikan kehidupan Tugasku dalam kehidupan sosial
dalam
kehidupan sosial  Siswa diberi keleluasaan untuk menyusun
C. INDIKATOR kalimat berdasarkan teks tentang Tugasku
1. Mengidentifikasi Tugasku dalam dalam kehidupan sosial
kehidupan sosial
2. Menyebutkan perilaku positif Tugasku  Siswa diberi waktu 2-5 menit untuk diskusi
sebagai Umat Beragama dengan kelompoknya tentang Tugasku dalam
3. Menganalisis Tugasku dalam kehidupan
kehidupan sosial
sosial
D. MATERI ESENSI
 Masing-masing kelompok menunjukkan dan
 Pemahaman Tugasku dalam kehidupan
sosial mempresentasikan hasil diskusinya Tugasku
E. PENDEKATAN & METODE dalam kehidupan sosial
Pendekatan : Scientific  Guru memberi penguatan tentang presentase
Strategi : Cooperative Learning masing-masing kelompok
Metode : Permaianan, Penugasan, 3. Kegiatan Penutup
Tanya Jawab,Diskusi dan 1 Guru dan siswa menyimpulkan
Ceramah 2. Melakukan refleksi / tanya jawab,
penugasan dan informasi materi berikutnya
3. Berdo’a dan salam penutup
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR H. PENILAIAN
1. Buku Guru dan buku siswa Tema 3 Kelas 1. Observasi dan pencatatan sikap siswa
2 Kementerian Pendidikan dan 2. Penilaian Pengetahuan: Tes lisan (guru
Kebudayaan, 2017) menyusun pertanyaan untuk tes lisan)
2. Gambar anak melakukan berbagai kegiatan
Tugasku dalam kehidupan sosial 3. Penilaian Ketrampilan: Unjuk Kerja
3. Buku siswa tematik kelas 2 tema 3

Mengetahui, .............................,.................... 2020


RPP Satu Halaman Tematik Kelas 2
brankasguru.blogspot.com
Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Mata Pelajaran

........................................... .............................................
NIP. .................. NIP. ................................

RPP Satu Halaman Tematik Kelas 2
