(RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
kata dengan cara membaca sekilas
Nilai Nilai Karakter Bangsa :
Membaca beragam teks agak panjang 150 - 200 kata dengan intonasi yang sesuai dengan
isi teks sehingga dapat dipahami orang lain dengan percaya diri
Mencatat pokok pikiran tiap paragraf dengan teliti
Mengajukan pertanyaan sesuai dengan isi teks dengan kreatif
Menjawab pertanyaan mengenai teks dengan sungguh - sungguh
Menjelaskan isi teks dengan intonasi yang sesuai dengan percaya diri
Menyimpulkan isi teks bacaan dengan tanggung jawab
Indikator
:
3.1.1 Membaca beragam teks agak panjang 150 - 200 kata dengan intonasi yang sesuai
dengan isi teks sehingga dapat dipahami orang lain
3.1.2 Mencatat pokok pikiran tiap paragraf
3.1.3 Mengajukan pertanyaan sesuai dengan isi teks
3.1.4 Menjawab pertanyaan mengenai teks
3.1.5 Menjelaskan isi teks dengan intonasi yang sesuai
3.1.6 Menyimpulkan isi teks bacaan
I. Tujuan Pembelajaran
:
Siswa dapat membaca beragam teks agak panjang 150 - 200 kata dengan intonasi
yang sesuai dengan isi teks sehingga dapat dipahami orang lain dengan percaya diri
Siswa dapat mencatat pokok pikiran tiap paragraf dengan teliti
Siswa dapat mengajukan pertanyaan sesuai dengan isi teks dengan kreatif
Siswa dapat menjawab pertanyaan mengenai teks dengan sungguh - sungguh
Siswa dapat menjelaskan isi teks dengan intonasi yang sesuai dengan percaya diri
Siswa dapat menyimpulkan isi teks bacaan dengan tanggung jawab
II. Materi Ajar
: membaca teks
III. Metode dan Model Pembelajaran : metode ceramah, demontrasi dan model CIRC
IV. Kegiatan Pembelajaran :
3.
KONFIRMASI ( 10 menit )
Guru memberikan penjelasan mulai dari hasil/komentar dan memberikan kesimpulan
Kegiatan Penutup. (15 menit )
1. Siswa membuat catatan singkat mengenai membaca singkat dengan intonasi yang
2.
6.
jawaban berdasarkan teks secara bergantian dan menuliskan pada buku tulis
Siswa mempresentasikan dan membaca hasil kelompok
ELABORASI ( 30 menit )
1. Dari hasil presentasi setiap kelompok guru beserta siswa menyimpulkan
KONFIRMASI ( 10 menit )
Guru memberikan penjelasan mulai dari hasil/komentar dan memberikan kesimpulan
Kegiatan Penutup. (15 menit )
1. Siswa membuat catatan singkat mengenai cara mengajukan pertanyaan dan menjawab
pertanyaan berdasarkan teks
2. Siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan tentang cara mengajukan pertanyaan dan
menjawab pertanyaan berdasarkan teks
Pertemuan ke 3
Kegiatan Awal : ( 5 menit )
1. Salam
2. Apresepsi : Mengaitkan pembelajaran yang lalu dengan materi yang akan diajarkan
3. Memberikan motivasi kepada siswa cara menjelaskan isi teks dengan intonasi yang
benar serta menyimpulkannya
4. tujuan pembelajaran
c. Kegiatan Inti. ( 50 menit )
EKPLORASI ( 10 menit )
1.
2.
3.
tulis
Siswa mempresentasikan dan membaca hasil kelompok
ELABORASI ( 30 menit )
Indikator Pencapaian
Menemukan pikiran
pokok teks
No.
Tertulis
Unsur Penilaian
Bentuk
Instrumen
Contoh Instrumen
Lembar
observasi
Keterangan
(15)
1.
2.
3.
A. Sumber / Alat
a. Buku Sasebi Bahasa Indonesia 4A
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
Aspek
Konsep
Kriteria
Skor
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
PERFORMANSI
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Pengetahuan
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
4
2
1
2.
Praktek
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1
3.
Sikap
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
LEMBAR PENILAIAN
No
1.
2.
3.
4.
5.
Nama Siswa
Performan
Pengetahuan
Praktek
Sikap
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
6.
7.
8.
9.
10.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Ciawi, 1 Oktober 2013
Mengetahui
Kepala Sekolah
M. Saiful, S.Ag
NPP 297.093.019
Guru Kelas 4 C
Kompetensi Dasar
pemakaian yang dibaca
Nilai Nilai Karakter Bangsa :
Membaca petunjuk penggunaan obat, pupuk, alat rumah tangga dsb dengan teliti
Menjelaskan urutan petunjuk penggunaan obat, pupuk, alat rumah tangga, dsb dengan
percaya diri
Menuliskan urutan petunjuk penggunaan obat, pupuk, alat rumah tangga, dsb dengan
disiplin
Melakukan kegiatan sesuai petunjuk penggunaan obat, pupuk, alat rumah tangga, dsb
dengan mandiri
Indikator
:
3.2.1 Membaca petunjuk penggunaan obat, pupuk, alat rumah tangga dsb
3.2.2 Menjelaskan urutan petunjuk penggunaan obat, pupuk, alat rumah tangga, dsb
3.2.3 Menuliskan urutan petunjuk penggunaan obat, pupuk, alat rumah tangga, dsb
3.2.4 Melakukan kegiatan sesuai petunjuk penggunaan obat, pupuk, alat rumah tangga, dsb
I. Tujuan Pembelajaran
:
Siswa dapat membaca petunjuk penggunaan obat, pupuk, alat rumah tangga dsb dengan
teliti
Siswa dapat menjelaskan urutan petunjuk penggunaan obat, pupuk, alat rumah tangga, dsb
dengan percaya diri
Siswa dapat menuliskan urutan petunjuk penggunaan obat, pupuk, alat rumah tangga, dsb
dengan disiplin
Siswa dapat melakukan kegiatan sesuai petunjuk penggunaan obat, pupuk, alat rumah
tangga, dsb dengan mandiri
: petunjuk penggunaan
III. Metode dan Model Pembelajaran : metode ceramah, demontrasi dan model Picture to
picture
IV. Kegiatan Pembelajaran :
Langkah Langkah pembelajaran :
Pertemuan 1
a.Kegiatan Awal : ( 5 menit )
1. Salam
2. Apresepsi : Mengaitkan pembelajaran yang lalu dengan materi yang akan diajarkan
3. Memberikan motivasi kepada siswa untuk melakukan membaca petunjuk penggunaan
obat, pupuk, alat rumah tangga dsb dan menjelaskan urutan petunjuk penggunaan obat,
pupuk, alat rumah tangga, dsb
3. tujuan pembelajaran
d. Kegiatan Inti. ( 50 menit )
EKPLORASI ( 10 menit )
1. Guru menunjukkan/ memperlihatkan gambar obat dan alat rumah tangga
2. Memanggil/ menunjuk siswa secara bergantian memasang atau mengurutkan gambar gambar menjadi urutan yang logis
ELABORASI ( 30 menit )
1.
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Contoh Instrumen
Menjelaskan petunjuk
penggunaan alat
No.
1.
2.
3.
Tertulis dan
penampil-an
Uraian
Jelaskan petunjuk
penggunaan suatu alat
dengan bahasa yang baik
dan benar!
Unsur Penilaian
Keterangan
B. Sumber / Alat
a. Buku Sasebi Bahasa Indonesia 4A
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
Aspek
Konsep
Kriteria
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
Skor
4
3
2
1
PERFORMANSI
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Pengetahuan
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
4
2
1
2.
Praktek
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1
3.
Sikap
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Sumber alat dan bahan :
M. Saiful, S.Ag
NPP 297.093.007
Guru Kelas 4 C
4.1.2 Melengkapi percakapan yang belum selesai dengan menggunakan ejaan yang tepat
4.1.3 Membaca percakapan secara berpasangan/kelompok
4.1.4 Memperagakan percakapan di depan kelas secara berpasangan / kelompok
4.1.5 Menarasikan percakapan dengan memperhatikan penggunaan ejaan
I. Tujuan Pembelajaran
:
Siswa dapat menentukan isi pembicaraan dengan kreatif
Siswa dapat melengkapi percakapan yang belum selesai dengan menggunakan ejaan yang
tepat dengan teliti
Siswa dapat membaca percakapan secara berpasangan/kelompok dengan percaya diri
Siswa dapat memperagakan percakapan di depan kelas secara berpasangan / kelompok
dengan disiplin
Siswa dapat menarasikan percakapan dengan memperhatikan penggunaan ejaan dengan
teliti
II. Materi Ajar
: percakapan
III. Metode dan Model Pembelajaran : metode ceramah, demontrasi dan model Picture to
picture
IV. Kegiatan Pembelajaran :
Langkah Langkah pembelajaran :
Pertemuan 1
a.Kegiatan Awal : ( 5 menit )
1. Salam
2. Apresepsi : Mengaitkan pembelajaran yang lalu dengan materi yang akan diajarkan
3. Memberikan motivasi kepada siswa untuk melakukan percakapan
4. tujuan pembelajaran
e. Kegiatan Inti. ( 50 menit )
EKPLORASI ( 10 menit )
1.
2.
3.
4.
Pertemuan ke 2
Kegiatan Awal : ( 5 menit )
1. Salam
2. Apresepsi : Mengaitkan pembelajaran yang lalu dengan materi yang akan diajarkan
3. Memberikan motivasi kepada siswa cara membaca percakapan dan mempergakan
secara berkelompok
4. tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti. ( 50 menit )
EKPLORASI ( 10 menit )
1.
2.
Teknik
Penilaian
Proses dan
produk
No.
Unsur Penilaian
1.
2.
3.
Keruntutan cerita
Bentuk
Instrumen
Tertulis
Contoh Instrumen
Jawablah pertanyaan sesuai
isi percakapan!
Nilai
Keterangan
Aspek
Konsep
Kriteria
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
Skor
4
3
2
1
PERFORMANSI
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Pengetahuan
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
4
2
1
2.
Praktek
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1
3.
Sikap
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
M. Saiful, S.Ag
NPP 297.093.007
Guru Kelas 4 C
2. Apresepsi : Mengaitkan pembelajaran yang lalu dengan materi yang akan diajarkan
3. Memberikan motivasi kepada siswa untuk menulis dan menjelaskan cara membuat
suatu alat sederhana
4. tujuan pembelajaran
f. Kegiatan Inti. ( 50 menit )
EKPLORASI ( 10 menit )
1. Guru melakukan pembentukan kelompok secara heterogen, penjelasan guru
2. Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisi gambar penggunaan alat sederhana
3. Masing - masing kelompok mencari pasangan kartu yang tepat dengan batasan waktu
tertentu
ELABORASI ( 30 menit )
1. Setiap kelompok membahas hasil penemuan kelompok masing - masing
KONFIRMASI ( 10 menit )
Guru memberikan penjelasan mulai dari hasil dan memberikan kesimpulan
Kegiatan Penutup. (15 menit )
1. Siswa membuat catatan singkat mengenai menulis dan menjelaskan cara membuat
suatu alat sederhana
2. Siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan tentang menulis dan menjelaskan cara
membuat suatu alat sederhana
PENILAIAN
Indikator Pencapaian
Melakukan sesuatu sesuai
petunjuk
Teknik
Penilaian
Proses dan
produk
No.
Unsur Penilaian
1.
2.
3.
Bentuk
Instrumen
Lembar
observasi
Nilai
Contoh Instrumen
Lakukanlah sesuatu
berdasarkan petunjuk yang
dibaca
Keterangan
Penampilan siswa
mewakili kelompok
Aspek
Konsep
Kriteria
* semua benar
* sebagian besar benar
Skor
4
3
2
1
PERFORMANSI
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Pengetahuan
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
4
2
1
2.
Praktek
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1
3.
Sikap
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Sumber alat dan bahan :
1. Sasebi bahasa Indonesia , erlangga, 2004
Ciawi, 1 Oktober 2013
Mengetahui
Kepala Sekolah
M. Saiful, S.Ag
NPP 297.093.007
Guru Kelas 4 C
3. Memberikan motivasi kepada siswa untuk menulis dan menjelaskan cara membuat
suatu alat sederhana
4. tujuan pembelajaran
g. Kegiatan Inti. ( 50 menit )
EKPLORASI ( 10 menit )
4. Guru melakukan pembentukan kelompok secara heterogen, penjelasan guru
5. Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisi gambar penggunaan alat sederhana
6. Masing - masing kelompok mencari pasangan kartu yang tepat dengan batasan waktu
tertentu
ELABORASI ( 30 menit )
2. Setiap kelompok membahas hasil penemuan kelompok masing - masing
KONFIRMASI ( 10 menit )
Guru memberikan penjelasan mulai dari hasil dan memberikan kesimpulan
Kegiatan Penutup. (15 menit )
3. Siswa membuat catatan singkat mengenai menulis dan menjelaskan cara membuat
suatu alat sederhana
4. Siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan tentang menulis dan menjelaskan cara
membuat suatu alat sederhana
PENILAIAN
Indikator Pencapaian
Melakukan sesuatu sesuai
petunjuk
Teknik
Penilaian
Proses dan
produk
No.
Unsur Penilaian
1.
2.
3.
Bentuk
Instrumen
Lembar
observasi
Nilai
Contoh Instrumen
Lakukanlah sesuatu
berdasarkan petunjuk yang
dibaca
Keterangan
Penampilan siswa
mewakili kelompok
Aspek
Konsep
Kriteria
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
Skor
4
3
2
* semua salah
PERFORMANSI
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Pengetahuan
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
4
2
1
2.
Praktek
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1
3.
Sikap
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Sumber alat dan bahan :
1. Sasebi bahasa Indonesia , erlangga, 2004
Ciawi, 1 Oktober 2013
Mengetahui
Kepala Sekolah
M. Saiful, S.Ag
NPP 297.093.019
Guru Kelas 4 C
1. Salam
2. Apresepsi : Mengaitkan pembelajaran yang lalu dengan materi yang akan diajarkan
3. Memberikan motivasi kepada siswa untuk menulis dan menjelaskan petunjuk
penggunaan suatu alat
4. tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti. ( 50 menit )
EKPLORASI ( 10 menit )
1.
2.
3.
1. Siswa membuat catatan singkat mengenai menulis cara petunjuk menggunakan alat
sederhana
2. Siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan tentang menulis petunjuk menggunakan
alat sederhana
PENILAIAN
Indikator Pencapaian
Melakukan sesuatu sesuai
petunjuk
Teknik
Penilaian
Proses dan
produk
No.
Unsur Penilaian
1.
2.
3.
Bentuk
Instrumen
Lembar
observasi
Contoh Instrumen
Lakukanlah sesuatu
berdasarkan petunjuk yang
dibaca
Nilai
Keterangan
Penampilan siswa
mewakili kelompok
Aspek
Konsep
Kriteria
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
Skor
4
3
2
1
PERFORMANSI
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Pengetahuan
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
4
2
1
2.
Praktek
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1
3.
Sikap
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
CATATAN :
M. Saiful, S.Ag
NPP 297.093.007
Guru Kelas 4 C
3. Memberikan motivasi kepada siswa untuk mengidentifikasi kata sulit dan membaca
kamus yang tepat sesuai kata
4. tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti. ( 50 menit )
EKPLORASI ( 10 menit )
1.
2.
sederhana
4. Siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan tentang menulis petunjuk menggunakan
alat sederhana
PENILAIAN
Indikator Pencapaian
Menemukan makna kata
dalam kamus/ensiklopedi
Teknik
Penilaian
Proses dan
produk
Bentuk
Instrumen
Tertulis dan
penampil-an
Nilai
Contoh Instrumen
Jelaskan cara menggunakan
kamus!
Buatlah daftar kata sukar dan
menemukan artinya dalam
kamus!
Keterangan
Aspek
Konsep
Kriteria
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
Skor
4
3
2
1
PERFORMANSI
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Pengetahuan
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
4
2
1
2.
Praktek
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1
3.
Sikap
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Sumber alat dan bahan :
1. Sasebi bahasa Indonesia , erlangga, 2004
2. Kamus Besar Bahasa Indonesia
Ciawi, 1 November 2013
Mengetahui
Kepala Sekolah
M. Saiful, S.Ag
NPP 297.093.007
Guru Kelas 4 C
2
1
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
ELABORASI ( 30 menit )
1. Setiap kelompok membahas hasil penemuan kelompok masing - masing berdasarkan
kunci jawaban yang tersedia
2. Setelah jawaban didiskusikan, jawaban yang salah diperbaiki tiap peserta membaca
sampai mengerti
KONFIRMASI ( 10 menit )
Guru memberikan penjelasan mulai dari hasil dan memberikan kesimpulan
Kegiatan Penutup. (15 menit )
1. Siswa membuat catatan singkat mengenai melengkapi cerita sehingga menjadi
cerita yang padu
2. siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan tentang melengkapi cerita sehingga
menjadi cerita yang padu
Pertemuan 2
Kegiatan Awal : ( 5 menit )
1. Salam
2. Apresepsi : Mengaitkan pembelajaran yang lalu dengan materi yang akan diajarkan
3. Memberikan motivasi kepada siswa untuk membacakan cerita dengan intonasi yang
benar
4. tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti. ( 50 menit )
1. Guru menyampaikan materi secukupnya atau siswa disuruh membacakan cerita dengan
waktu yang cukup
2. Siswa dibagi menjadi kelompok yang heterogen
ELABORASI ( 30 menit )
Siswa diminta untuk membacakan hasil cerita dengan intonasi yang benar
KONFIRMASI ( 10 menit )
Guru memberikan penjelasan mulai dari hasil dan memberikan kesimpulan
Kegiatan Penutup. (15 menit )
1. Siswa membuat catatan singkat mengenai bercerita dengan intonasi yang benra
2. Siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan tentang bercerita menggunakan
intonasi yang benar
PENILAIAN
Indikator Pencapaian
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Tertulis dan
penampil-an
Contoh Instrumen
Lengkapi-lah cerita Celengan
Beni dengan kata atau
kalimat yang tepat!
nilai
Keterangan
Penampilan dan Cerita
lengkap.
Aspek
Konsep
Kriteria
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
Skor
4
3
2
1
PERFORMANSI
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Pengetahuan
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
4
2
1
2.
Praktek
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1
3.
Sikap
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Sumber alat dan bahan :
1. Sasebi bahasa Indonesia , erlangga, 2004
Ciawi, 1 November 2013
Mengetahui
Kepala Sekolah
Guru Kelas 4 C
M. Saiful, S.Ag
NPP 297.093.007
:
:
:
:
Standar Kompetensi
Teknik
Penilaian
No.
Unsur Penilaian
1.
2.
3.
Bentuk
Instrumen
Contoh Instrumen
Tertulis dan
penampil-an
Nilai
Keterangan
Aspek
Konsep
Kriteria
Skor
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
PERFORMANSI
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Pengetahuan
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
4
2
1
2.
Praktek
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1
3.
Sikap
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Sumber alat dan bahan :
2. Sasebi bahasa Indonesia , erlangga, 2004
Ciawi, 1 November 2013
Mengetahui
Kepala Sekolah
M. Saiful, S.Ag
NPP 297.093.007
Guru Kelas 4 C
2.
3.
siswa membuat resume mengenai petunjuk yang di dengar dengan kalimat sendiri
ELABORASI ( 30 menit )
Guru menyimpulkan ide/pendapat dari siswa
KONFIRMASI ( 10 menit )
Guru menerangkan semua materi yang disajikan saat itu
Kegiatan Penutup. (15 menit )
1. Siswa
membuat catatan singkat mengenai menjelaskan pokok - pokok
pengumuman dengan sungguh sungguh dan teliti
2. siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan tentang menjelaskan pokok - pokok
5.
siswa membuat resume mengenai petunjuk yang di dengar dengan kalimat sendiri
6.
siswa secara bergantian menyampaikan isi pengumuman dengan intonasi, lafal dan
ekspresi yang tepat dengan percaya diri di depan kelas
ELABORASI ( 30 menit )
Guru menyimpulkan ide/pendapat dari siswa
KONFIRMASI ( 10 menit )
1.
2.
Teknik
Penilaian
No.
Unsur Penilaian
1.
2.
Bentuk
Instrumen
Tertulis dan
penampil-an
Contoh Instrumen
Tulislah isi pengumuman ke
dalam beberapa kalimat!
Sampaikanlah isi pengumuman dengan intonasi,
lafal, dan ekspresi yang tepat
Keterangan
Aspek
Konsep
Kriteria
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
Skor
4
3
2
1
PERFORMANSI
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Pengetahuan
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
4
2
1
2.
Praktek
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1
3.
Sikap
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Sumber alat dan bahan :
Sasebi bahasa Indonesia , erlangga, 2004
Ciawi, 15 Januari 2013
Mengetahui
Kepala Sekolah
Guru Kelas 4 C
8.
9.
4. tujuan pembelajaran
EKPLORASI ( 10 menit )
4. Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa
5. siswa diminta secara bergantian maju kedepan kelas untuk membacakan pantun
dengan intonasi yang tepat
ELABORASI ( 30 menit )
Guru menyimpulkan ide/pendapat dari siswa
KONFIRMASI ( 10 menit )
Guru menerangkan semua materi yang disajikan saat itu
Kegiatan Penutup. (15 menit )
7. Siswa membuat catatan singkat mengenai membaca pantun dengan intonasi yang
tepat dengan percaya diri
8. siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan tentang membaca pantun dengan intonasi
yang tepat dengan percaya diri
Pertemuan 3
Kegiatan Awal : ( 5 menit )
1. Salam
2. Apresepsi : Mengaitkan pembelajaran yang lalu dengan materi yang akan
diajarkan tentang membaca pantun dengan intonasi yang tepat dengan menyusun
dan melengkapi pantun dengan sungguh - sungguh
3. Memberikan motivasi kepada siswa untuk menyusun dan melengkapi pantun
dengan sungguh - sungguh
4. tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti. ( 50 menit )
EKPLORASI ( 10 menit )
1. Guru menyampaikan materi secukupnya atau siswa disuruh membacakan pantun
dengan waktu yang cukup
2. Membagikan lembar kerja berupa pantun anak yang kalimatnya/bagian tertentu
hilang sehingga menjadi pantun yang padu
3. siswa secara bergantian menyampaikan isi pengumuman dengan intonasi, lafal dan
ekspresi yang tepat dengan percaya diri di depan kelas
4. Setiap kelompok membahas hasil penemuan kelompok masing - masing
berdasarkan kunci jawaban yang tersedia
ELABORASI ( 30 menit )
1. Setelah jawaban didiskusikan, jawaban yang salah diperbaiki tiap peserta membaca
sampai mengerti
2. Guru menyimpulkan
KONFIRMASI ( 10 menit )
3.
4.
sungguh - sungguh
siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan tentang menyusun dan melengkapi
pantun dengan sungguh sungguh
Pertemuan 4
Apresepsi : Mengaitkan pembelajaran yang lalu dengan materi yang akan diajarkan
mengenai menyusun dan melengkapi pantun dengan membuat pantun
3.
4.
tujuan pembelajaran
EKPLORASI ( 10 menit )
1.
Guru menyampaikan materi secukupnya atau siswa disuruh membacakan pantun dengan
waktu yang cukup
2.
3.
Indikator
1 Menjelaskan isi
Uraian soal
Dalam sebuah
pantun terdapat
Tingkatan
Kognitif
C1
Kunci
Jawaban
4
Skor
berapa baris
Baris ke 1 dan 2
pada pantun
disebut
Menjelaskan isi
pantun dan ciri
3 cirinya dengan teliti
Jelaskan pola
khusus yang
terdapat dalam
pantun
sampiran
C2
Menyusun
dan Urutkan pantun
melengkapi pantun dibawah ini
4
Menyusun
dan
melengkapi pantun
5
1. Anak yang
berbakti,
2. Gagak
terbang tinggi
3. rajawali
hinggap di batu
4. pasti senang
membantu ibu
Lengkapilah
pantun
dibawah ini
Katak jantan
berkaca,
si betina merasa
malu
C1
Pada setiap suku
kata
terakhir
pada
pantun
terdapat pola a
ba-b
231-4
C2
C3
Anak yang
malas
membaca,
pasti
akan
sedikit malu.
No.
Unsur Penilaian
1.
Keterangan
1.
Aspek
Konsep
Kriteria
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
Skor
4
3
2
1
PERFORMANSI
No.
1.
Aspek
Pengetahuan
Kriteria
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
10
2.
No.
Skor
4
2
* tidak Pengetahuan
2.
Praktek
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1
3.
Sikap
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Sumber alat dan bahan :
Sasebi bahasa Indonesia , erlangga, 2004
Ciawi, 15 Januari 2013
Mengetahui
Kepala Sekolah
Guru Kelas 4 C
2. Apresepsi : Mengaitkan pembelajaran yang lalu dengan materi yang akan diajarkan
3. Memberikan motivasi kepada siswa untuk membacakan bait - bait pantun dengan intonasi
yang sesuai dengan percaya diri
4. tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti. ( 50 menit )
EKPLORASI ( 10 menit )
1. Guru mendemontrasikan / menyajikan materi mengenai pantun
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menjelaskan melalui bagan/ peta konsep
tentang pantun
ELABORASI ( 30 menit )
Guru menyimpulkan ide/pendapat dari siswa
KONFIRMASI ( 10 menit )
Guru menerangkan semua materi yang disajikan saat itu
Kegiatan Penutup. (15 menit )
1.
Siswa membuat catatan singkat mengenai membacakan bait - bait pantun dengan
intonasi yang sesuai dengan percaya diri
2.
siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan tentang membacakan bait - bait pantun
dengan intonasi yang sesuai dengan percaya diri
Pertemuan 2
Kegiatan Awal : ( 5 menit )
1. Salam
2. Apresepsi : Mengaitkan pembelajaran yang lalu dengan materi yang akan diajarkan
dengan membacakan pantun secara berpasangan dan berkesinambungan
3. Memberikan motivasi kepada siswa untuk membacakan pantun secara berpasangan dan
berkesinambungan
4. tujuan pembelajaran
EKPLORASI ( 10 menit )
KONFIRMASI ( 10 menit )
Guru menerangkan semua materi yang disajikan saat itu
Kegiatan Penutup. (15 menit )
1. Siswa membuat catatan singkat mengenai membacakan pantun secara berpasangan
dan berkesinambungan
2. siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan tentang membacakan pantun secara
berpasangan dan berkesinambungan
Pertemuan 3
Kegiatan Awal : ( 5 menit )
1. Salam
2. Apresepsi : Mengaitkan pembelajaran yang lalu dengan materi yang akan diajarkan
dengan menyusun pantun secara berkelompok dengan teliti
3. Memberikan motivasi kepada siswa untuk menyusun pantun secara berkelompok dengan
teliti
4. tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti. ( 50 menit )
EKPLORASI ( 10 menit )
1. Guru mendemontrasikan / menyajikan materi mengenai pantun
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menjelaskan melalui bagan/ peta konsep
tentang menyusun pantun secara berkelompok
ELABORASI ( 30 menit )
Guru menyimpulkan ide/pendapat dari siswa
KONFIRMASI ( 10 menit )
5.
6.
dengan teliti
siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan tentang menyusun pantun secara
berkelompok dengan teliti
PENILAIAN
No.
Unsur Penilaian
1.
2.
Keterangan
Aspek
Konsep
Kriteria
Skor
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
PERFORMANSI
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Pengetahuan
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
4
2
1
2.
Praktek
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1
3.
Sikap
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Sumber alat dan bahan :
Sasebi bahasa Indonesia , erlangga, 2004
Ciawi, 30 Januari 2013
Mengetahui
Kepala Sekolah
Guru Kelas 4 C
ELABORASI ( 30 menit )
Siswa dapat menjelaskan kembali isi/pesan telepon berdasarkan resume yang di buat
KONFIRMASI ( 10 menit )
Guru menerangkan semua materi yang disajikan saat itu
Kegiatan Penutup. (15 menit )
1. Siswa membuat catatan singkat mengenai menuliskan pesan penelepon dengan teliti
2. siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan tentang menuliskan pesan penelepon
dengan teliti
Pertemuan 2
Kegiatan Awal : ( 5 menit )
1. Salam
2. Apresepsi : Mengaitkan pembelajaran yang lalu dengan materi yang akan diajarkan
dengan menyampaikan pesan sesuai dengan isi telepon dengan percaya diri
3. Memberikan motivasi kepada siswa untuk menyampaikan pesan sesuai dengan isi
telepon
4. tujuan pembelajaran
EKPLORASI ( 10 menit )
3. Siswa mencatat pokok - pokok penting isi telepon yang di peragakan
4. siswa membuat sendiri resume berdasarkan isi telepon dengan kalimat sendiri
ELABORASI ( 30 menit )
Siswa dapat menjelaskan kembali isi/pesan telepon berdasarkan resume yang di buat
KONFIRMASI ( 10 menit )
Guru menerangkan semua materi yang disajikan saat itu
Kegiatan Penutup. (15 menit )
3. Siswa membuat catatan singkat mengenai menyampaikan pesan sesuai dengan isi
telepon dengan percaya diri
4. siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan tentang menyampaikan pesan sesuai
dengan isi telepon dengan percaya diri
PENILAIAN
No.
Unsur Penilaian
1.
2.
Keterangan
Aspek
Konsep
Kriteria
Skor
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
PERFORMANSI
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Pengetahuan
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
4
2
1
2.
Praktek
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1
3.
Sikap
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Sumber alat dan bahan :
Sasebi bahasa Indonesia , erlangga, 2004
Ciawi, 30 Januari 2013
Mengetahui
Kepala Sekolah
Guru Kelas 4 C
Siswa dapat menjelaskan isi teks dengan kalimat yang runtut dengan percaya diri
III. Metode dan Model Pembelajaran : metode ceramah, demontrasi dan model CIRC
IV. Kegiatan Pembelajaran :
Langkah Langkah pembelajaran :
Pertemuan 1
Kegiatan Awal : ( 5 menit )
1. Salam
2. Apresepsi : Mengaitkan pembelajaran yang lalu dengan materi yang akan diajarkan
3. Memberikan motivasi kepada siswa untuk menemukan pokok - pokok pikiran tiap
paragraf yang terdapat pada teks dengan teliti
4. tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti. ( 50 menit )
EKPLORASI ( 10 menit )
5. Pembentukan kelompok secara heterogen, penjelasan guru
6. siswa bekerjasama saling membacakan teks cerita anak
ELABORASI ( 30 menit )
Menjelaskan isi teks dengan kalimat yang runut
KONFIRMASI ( 10 menit )
Guru menerangkan semua materi yang disajikan saat itu
Kegiatan Penutup. (15 menit )
3. Siswa membuat catatan singkat mengenai menemukan pokok - pokok pikiran tiap
paragraf yang terdapat pada teks dengan teliti
4. siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan tentang menemukan pokok - pokok pikiran
tiap paragraf yang terdapat pada teks dengan teliti
Pertemuan 2
Kegiatan Awal : ( 5 menit )
1. Salam
2. Apresepsi : Mengaitkan pembelajaran yang lalu dengan materi yang akan diajarkan
dengan mencatat ide pokok pada tiap paragraf dengan sungguh sungguh
3. Memberikan motivasi kepada siswa untuk mencatat ide pokok pada tiap paragraf
dengan sungguh sungguh
4. tujuan pembelajaran
EKPLORASI ( 10 menit )
1. Pembentukan kelompok secara heterogen, penjelasan guru
Siswa membuat catatan singkat mengenai menuliskan kalimat utama pada tiap
paragraf dengan percaya diri
2.
siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan tentang menuliskan kalimat utama pada
tiap paragraf dengan percaya diri
Pertemuan 4
Kegiatan Awal : ( 5 menit )
1. Salam
2. Apresepsi : Mengaitkan pembelajaran yang lalu dengan materi yang akan diajarkan
dengan dapat meringkas teks bacaan dengan kalimat yang runut dengan disiplin
3. Memberikan motivasi kepada siswa untuk mencatat ide pokok pada tiap paragraf
dengan sungguh sungguh
4. tujuan pembelajaran
EKPLORASI ( 10 menit )
1. Pembentukan kelompok secara heterogen, penjelasan guru
2. siswa bekerjasama saling membacakan teks cerita anak
3. siswa meringkas teks bacaan dengan kalimat yang runut dengan disiplin
ELABORASI ( 30 menit )
Menjelaskan isi teks dengan kalimat yang runut
KONFIRMASI ( 10 menit )
Guru menerangkan semua materi yang disajikan saat itu
Kegiatan Penutup. (15 menit )
1. Siswa membuat catatan singkat mengenai meringkas teks bacaan dengan kalimat yang
runut dengan disiplin
2. siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan tentang meringkas teks bacaan dengan
kalimat yang runut dengan disiplin
Pertemuan 5
Kegiatan Awal : ( 5 menit )
1. Salam
2. Apresepsi : Mengaitkan pembelajaran yang lalu dengan materi yang akan diajarkan
3. Memberikan motivasi kepada siswa untuk mengidentifikasi kata - kata yang memiliki
sinonim dan antonim serta menuliskan sinonim dan antonimnya dengan teliti
4. tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti. ( 50 menit )
EKPLORASI ( 10 menit )
1. Pembentukan kelompok secara heterogen, penjelasan guru
2. siswa bekerjasama saling membacakan teks cerita anak
3. siswa mengidentifikasi kata - kata yang memiliki sinonim dan antonim serta
menuliskan sinonim dan antonimnya dengan teliti
ELABORASI ( 30 menit )
Menjelaskan kata kata yang memiliki sinonim dan antonim dengan jelas
KONFIRMASI ( 10 menit )
Guru menerangkan semua materi yang disajikan saat itu
Kegiatan Penutup. (15 menit )
1. Siswa membuat catatan singkat mengenai mengidentifikasi kata - kata yang
memiliki sinonim dan antonim serta menuliskan sinonim dan antonimnya dengan
teliti
2. siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan tentang mengidentifikasi kata - kata
yang memiliki sinonim dan antonim serta menuliskan sinonim dan antonimnya
dengan teliti
Pertemuan 6
Kegiatan Awal : ( 5 menit )
1. Salam
2. Apresepsi : Mengaitkan pembelajaran yang lalu dengan materi yang akan diajarkan
dengan menjelaskan isi teks dengan kalimat yang runtut dengan percaya diri
3. Memberikan motivasi kepada siswa untuk menjelaskan isi teks dengan kalimat yang
runtut dengan percaya diri
4. tujuan pembelajaran
EKPLORASI ( 10 menit )
1. Pembentukan kelompok secara heterogen, penjelasan guru
2. siswa bekerjasama saling membacakan teks cerita anak
3. siswa menjelaskan isi teks dengan kalimat yang runtut dengan percaya diri
ELABORASI ( 30 menit )
Menjelaskan isi teks dengan kalimat yang runut
KONFIRMASI ( 10 menit )
Guru menerangkan semua materi yang disajikan saat itu
Kegiatan Penutup. (15 menit )
1. Siswa membuat catatan singkat mengenai menjelaskan isi teks dengan kalimat
yang runtut dengan percaya diri
3. siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan tentang menjelaskan isi teks dengan
kalimat yang runtut dengan percaya diri
PENILAIAN
No.
Unsur Penilaian
Keterangan
1.
2.
3.
4.
5.
2.
NO
Indikator
Uraian soal
mengidentifikasi
kata - kata yang
memiliki sinonim
1
dan antonim serta
menuliskan sinonim
dan antonimnya
Sinonim dari
kata sukar
adalah
mengidentifikasi
kata - kata yang
memiliki sinonim
2
dan antonim serta
menuliskan sinonim
dan antonimnya
Antonim dari
kata pintar
3 mengidentifikasi
kata - kata yang
memiliki sinonim
dan antonim serta
menuliskan sinonim
Sinonim adalah
Tingkatan
Kognitif
Kunci
Jawaban
Skor
sulit
C1
bodoh
C1
C2
Persamaan kata
dimana
kata
memiiki
kesamaan arti
dan antonimnya
mengidentifikasi
kata - kata yang
memiliki sinonim
4
dan antonim serta
menuliskan sinonim
dan antonimnya
Manakah
diantara kata
berikut yang
merupakan
sinonimnya
hampa = sunyi,
damai, gelisah
mengidentifikasi
kata - kata yang
memiliki sinonim
5
dan antonim serta
menuliskan sinonim
dan antonimnya
Manakah
diantara kata
berikut yang
merupakan
antonimnya
tinggi = pendek,
rendah, kuat
sunyi
C2
rendah
C2
Aspek
Konsep
Kriteria
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
Skor
4
3
2
1
PERFORMANSI
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Pengetahuan
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
4
2
1
2.
Praktek
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1
3.
Sikap
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
CATATAN :
Guru Kelas 4 C
(RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
3. Memberikan motivasi kepada siswa untuk membuat pengumuman dengan sungguh sungguh
4. tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti. ( 50 menit )
EKPLORASI ( 10 menit )
Siswa membuat tema pengumuman yang akan di buat
ELABORASI ( 30 menit )
Membuat pengumuman berdasarkan tema yang dibuat dengan sungguh - sungguh
KONFIRMASI ( 10 menit )
Guru menerangkan semua materi yang disajikan saat itu
Kegiatan Penutup. (15 menit )
3.
Siswa membuat catatan singkat mengenai membuat pengumuman dengan sungguh sungguh
4.
siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan tentang membuat pengumuman dengan
sungguh - sungguh
PENILAIAN
No.
Unsur Penilaian
Keterangan
Membaca pengumuman
1.
2.
Aspek
Konsep
Kriteria
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
Skor
4
3
2
1
PERFORMANSI
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Pengetahuan
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
4
2
1
2.
Praktek
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1
3.
Sikap
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) x 10
Sumber alat dan bahan :
Sasebi bahasa Indonesia , Erlangga, 2004
Ciawi, 15 April 2013
Mengetahui
Kepala Sekolah
Guru Kelas 4 C
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Unsur Penilaian
Membacakan pantun dengan
1.
2.
Keterangan
Aspek
Konsep
Kriteria
Skor
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
PERFORMANSI
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Pengetahuan
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
4
2
1
2.
Praktek
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1
3.
Sikap
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) x 10
Sumber alat dan bahan :
Sasebi bahasa Indonesia , Erlangga, 2004
Ciawi, 15 April 2013
Mengetahui
Kepala Sekolah
Guru Kelas 4 C
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
: BAHASA INDONESIA
: IV (EMPAT) / II
: 5 X 35 MENIT
: 8. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi
secara tertulis dalam bentuk karangan, pengumuman,
dan pantun anak
Kompetensi Dasar
: 8.1 Menyusun karangan tentang berbagai topik
sederhana dengan memperhatikan ejaan (huruf besar,
tanda titik, tanda koma dll)
Nilai Nilai Karakter Bangsa
:
Menentukan tema atau topik serta menyusun kerangka karangan dengan teliti
Membaca hasil karangan dengan intonasi yang tepat dengan percaya diri
Indikator
:
8.1.1 Menentukan tema atau topik serta menyusun kerangka karangan
8.1.2 Membaca hasil karangan dengan intonasi yang tepat
I. Tujuan Pembelajaran
:
Siswa dapat menentukan tema atau topik serta menyusun kerangka karangan dengan teliti
Siswa dapat membaca hasil karangan dengan intonasi yang tepat dengan percaya diri
II. Materi Ajar
: mengarang
III. Metode dan Model Pembelajaran : metode ceramah, demontrasi dan model Resitasi
IV. Kegiatan Pembelajaran :
Langkah Langkah pembelajaran :
Pertemuan 1
Kegiatan Awal : ( 5 menit )
1. Salam
2. Apresepsi : Mengaitkan pembelajaran yang lalu dengan materi yang akan diajarkan
3. Memberikan motivasi kepada siswa untuk menentukan tema atau topik serta
menyusun kerangka karangan dengan teliti
4. tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti. ( 50 menit )
EKPLORASI ( 10 menit )
1. Siswa menentukan tema atau topik
2. siswa membuat kerangka karangan berdasarkan tema atau topik yang telah
ditentukan
ELABORASI ( 30 menit )
Siswa dapat menyusun karangan berdasarkan kerangka karangan dengan kata - kata
sendiri dan memperhatikan ejaan yang digunakan (huruf besar, tanda titik, tanda koma
dll)
KONFIRMASI ( 10 menit )
Guru menerangkan semua materi yang disajikan saat itu
Kegiatan Penutup. (15 menit )
1. Siswa membuat catatan singkat mengenai menentukan tema atau topik serta menyusun
kerangka karangan dengan teliti
2. siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan tentang menentukan tema atau topik serta
menyusun kerangka karangan dengan teliti
Pertemuan 2
Kegiatan Awal : ( 5 menit )
1. Salam
2. Apresepsi : Mengaitkan pembelajaran yang lalu dengan materi yang akan diajarkan
3. Memberikan motivasi kepada siswa untuk membaca hasil karangan dengan intonasi
yang tepat dengan percaya diri
4. tujuan pembelajaran
EKPLORASI ( 10 menit )
Siswa menyusun kerangan berdasarkan kerangka karangan yang telah dibuat
ELABORASI ( 30 menit )
siswa menbacakan hasil karangan dengan intonasi yang tepat dan percaya diri secara
bergantian
KONFIRMASI ( 10 menit )
Guru menerangkan semua materi yang disajikan saat itu
Kegiatan Penutup. (15 menit )
3. Siswa membuat catatan singkat mengenai membaca hasil karangan dengan intonasi
yang tepat dengan percaya diri
4. siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan tentang membaca hasil karangan dengan
intonasi yang tepat dengan percaya diri
PENILAIAN
No.
1.
Unsur Penilaian
menentukan tema atau topik
serta menyusun kerangka
2.
Keterangan
memyusun karangan
5. berdasarkan kerangka
karangan dengan
menggunakan ejaan yang tepat
Membacakan hasil karangan
3.
tepat
Aspek
Konsep
Kriteria
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
Skor
4
3
2
1
PERFORMANSI
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Pengetahuan
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
4
2
1
2.
Praktek
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1
3.
Sikap
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) x 10
Sumber alat dan bahan :
Sasebi bahasa Indonesia , Erlangga, 2004
Ciawi, 15 April 2013
Mengetahui
Kepala Sekolah
Guru Kelas 4 C
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
: 8 X 35 MENIT
: 8. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi
secara tertulis dalam bentuk karangan, pengumuman,
dan pantun anak
Kompetensi Dasar
: 8.2 Menulis pengumuman dengan bahasa yang baik
dan benar serta memperhatikan penggunaan ejaan
Nilai Nilai Karakter Bangsa
:
Mendaftar isi pokok yang akan dituliskan pada pengumuman dengan teliti
Membuat pengumuman dengan bahasa yang singkat, padat, dan mudah dipahami dengan
tekun
Menyampaikan pengumuman dengan bahasa yang singkat, padat dan mudah dipahami
dengan percaya diri dan keberanian
Indikator
:
8.2.1 Mendaftar isi pokok yang akan dituliskan pada pengumuman
8.2.2 Membuat pengumuman dengan bahasa yang singkat, padat, dan mudah dipahami
8.2.3 Menyampaikan pengumuman dengan bahasa yang singkat, padat dan mudah dipahami
I. Tujuan Pembelajaran
:
Siswa dapat mendaftar isi pokok yang akan dituliskan pada pengumuman dengan teliti
Siswa dapat membuat pengumuman dengan bahasa yang singkat, padat, dan mudah
dipahami dengan tekun
Siswa dapat menyampaikan pengumuman dengan bahasa yang singkat, padat dan mudah
dipahami dengan percaya diri dan keberanian
II. Materi Ajar
: Pengumuman
III. Metode dan Model Pembelajaran : metode ceramah, demontrasi dan model Resitasi
IV. Kegiatan Pembelajaran :
Langkah Langkah pembelajaran :
Pertemuan 1
Kegiatan Awal : ( 5 menit )
1. Salam
2. Apresepsi : Mengaitkan pembelajaran yang lalu dengan materi yang akan diajarkan
3. Memberikan motivasi kepada siswa untuk mendaftar isi pokok yang akan dituliskan pada
pengumuman dengan teliti
4. tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti. ( 50 menit )
EKPLORASI ( 10 menit )
ELABORASI ( 30 menit )
Siswa dapat mendaftar isi pokok sebuah pengumuman
KONFIRMASI ( 10 menit )
Guru menerangkan semua materi yang disajikan saat itu
Kegiatan Penutup. (15 menit )
1. Siswa membuat catatan singkat mengenai mendaftar isi pokok yang akan dituliskan
pada pengumuman dengan teliti
2. siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan tentang mendaftar isi pokok yang akan
dituliskan pada pengumuman dengan teliti
Pertemuan 2
Kegiatan Awal : ( 5 menit )
1. Salam
2. Apresepsi : Mengaitkan pembelajaran yang lalu dengan materi yang akan diajarkan
3. Memberikan motivasi kepada siswa untuk membuat pengumuman dengan bahasa yang
singkat, padat, dan mudah dipahami dengan tekun
4. tujuan pembelajaran
EKPLORASI ( 10 menit )
Siswa dapat menyusun isi pokok pengumuman dari pertama
ELABORASI ( 30 menit )
Siswa dapat menyusun pengumuman berdasarkan isi pokok pengumuman dengan kata
- kata sendiri dan memperhatikan ejaan yang digunakan (huruf besar, tanda titik, tanda koma
dll)
KONFIRMASI ( 10 menit )
Guru menerangkan semua materi yang disajikan saat itu
Kegiatan Penutup. (15 menit )
1. Siswa membuat catatan singkat mengenai membuat pengumuman dengan bahasa yang
singkat, padat, dan mudah dipahami dengan tekun
2. siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan tentang membuat pengumuman dengan
bahasa yang singkat, padat, dan mudah dipahami dengan tekun
Pertemuan 3
Kegiatan Awal : ( 5 menit )
1. Salam
2. Apresepsi : Mengaitkan pembelajaran yang lalu dengan materi yang akan diajarkan
3. Memberikan motivasi kepada siswa untuk menyampaikan pengumuman dengan bahasa
yang singkat, padat dan mudah dipahami dengan percaya diri dan keberanian
4. tujuan pembelajaran
EKPLORASI ( 10 menit )
Unsur Penilaian
Keterangan
1.
2.
memyusun pengumuman
7. berdasarkan daftar isi pokok
pengumuman dengan
menggunakan ejaan yang tepat
Membacakan hasil
3.
Aspek
Konsep
Kriteria
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
Skor
4
3
2
1
PERFORMANSI
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Pengetahuan
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
4
2
1
2.
Praktek
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1
3.
Sikap
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) x 10
Sumber alat dan bahan :
Sasebi bahasa Indonesia , Erlangga, 2004
Ciawi, 13 Mei 2013
Mengetahui
Kepala Sekolah
Guru Kelas 4 C
:
:
:
:
Standar Kompetensi
KONFIRMASI ( 10 menit )
Guru menerangkan semua materi yang disajikan saat itu
Kegiatan Penutup. (15 menit )
3. Siswa membuat catatan singkat mengenai mengidentifikasi ciri - ciri pantun dengan
teliti dan membuat pantun tentang berbagai tema (persahabatan, ketekunan, kepatuhan
dll) dengan percaya diri
4. siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan tentang mengidentifikasi ciri - ciri pantun
dengan teliti dan membuat pantun tentang berbagai tema (persahabatan, ketekunan,
kepatuhan dll) dengan percaya diri
Pertemuan 2
Kegiatan Awal : ( 5 menit )
1. Salam
2. Apresepsi : Mengaitkan pembelajaran yang lalu dengan materi yang akan diajarkan
3. Memberikan motivasi kepada siswa untuk menjelaskan isi pantun dengan keberanian
4. tujuan pembelajaran
EKPLORASI ( 10 menit )
Siswa dapat mencari isi / maksud dari sebuah pantun
ELABORASI ( 30 menit )
Siswa menjelaskan isi pantun secara bergantian di depan kelas
KONFIRMASI ( 10 menit )
Guru menerangkan semua materi yang disajikan saat itu
Kegiatan Penutup. (15 menit )
3. Siswa membuat catatan singkat mengenai menjelaskan isi pantun dengan keberanian
4. siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan tentang menjelaskan isi pantun dengan
keberanian
PENILAIAN
No.
Unsur Penilaian
menentukan ciri ciri pantun
1.
2.
Keterangan
3.
10.
Aspek
Konsep
Kriteria
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
Skor
4
3
2
1
PERFORMANSI
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Pengetahuan
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
4
2
1
2.
Praktek
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1
3.
Sikap
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) x 10
Sumber alat dan bahan :
Sasebi bahasa Indonesia , Erlangga, 2004
Guru Kelas 4 C