Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Dosen Pengampu

Disusun Oleh :

1.

JURUSAN PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG

2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SD N 1 Suka Saya


Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Tema 3 : Peduli Terhadap Makhluk Hidup
Sub Tema 2 : Keberagaman Makhluk Hidup di Lingkunganku
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.3 Menggali informasi dari seorang tokoh melalui wawancara menggunakan daftar
pertanyaan
4.3 Melaporkan hasil wawancara menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif
dalam bentuk teks tulis
Indikator
3.3.1 Membuat daftar pertanyaan untuk persiapan wawancara
4.4.1 Membuat pertanyaan tertulis menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif
untuk persiapan wawancara.

IPA
Kompetensi Dasar
3.8 Memahami pentingnya upaya keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam di
lingkungannya
4.8 Melakukan kegiatan upaya pelestarian sumber daya alam bersama orang-orang di
lingkungannya
Indikator
3.8.2 Mengidentifikasi pentingnya peran hewan sebagai sumber daya alam dalam
menjaga keseimbangan alam
4.8.2 Membuat poster tentang upaya pelestarian hewan sebagai sumber daya alam

IPS
Kompetensi Dasar
3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk
kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/ kabupaten sampai tingkat provinsi
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya
alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat
provinsi
Indikator
3.1.3 Mengidentifikasi pemanfatan sumber daya alam hayati bagi kesejahteraan
masyarakat
4.1.3 Menyajikan informasi hasil identifikasi pemanfataan sumber daya alam hayati
bagi kesejahteraan masyarakat

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar hewan yang ditampilkan guru, siswa mampu membuat
daftar pertanyaan untuk persiapan wawancara dengan tepat.
2. Dengan mengamati gambar hewan yang ditampilkan guru, siswa mampu membuat
pertanyaan tertulis menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif untuk persiapan
wawancara dengan benar.
3. Dengan diskusi pemecahan masalah, siswa mampu mengidentifikasi pentingnya
peran hewan sebagai sumber daya alam dalam menjaga keseimbangan alam dengan
tepat.
4. Setelah mengamati gambar dan membaca teks, siswa mampu mengurutkan daur
hidup kupu-kupu dengan benar.
5. Dengan membuat poster, siswa mampu menjelaskan tentang pentingnya peran
hewan sebagai sumber daya alam dalam menjaga keseimbangan alam dengan
sistematis.
6. Dengan diskusi pemecahan masalah, siswa mampu menjelaskan upaya pelestarian
hewan sebagai sumber daya alam dengan sistematis.
7. Dengan membuat poster , siswa mampu melakukan upaya pelestarian hewan sebagai
sumber daya alam dengan kepedulian yang tinggi.
8. Dengan mengamati gambar, siswa mampu mengidentifikasi pemanfaatan sumber
daya alam hayati bagi kesejahteraan masyarakat dengan tepat.
9. Dengan mengamati gambar, siswa mampu menyajikan informasi hasil identifikasi
pemanfaatan sumber daya alam hayati bagi kesejahteraan masyarakat dengan
sistematis.

D. KARAKTER YANG DIHARAPKAN


 Disiplin
 Tanggung jawab
 Peduli

E. MATERI PEMBELAJARAN
 Membuat poster
 Membuat daftar pertanyaan wawancara.
 Pentingnya peran hewan sebagai sumber daya alam dalam menjaga keseimbangan
alam.
 Upaya pelestarian hewan sebagai sumber daya alam dalam menjaga keseimbangan
alam.
 Pemanfaatan sumber daya alam hayati bagi kesejahteraan masyarakat.
 Mengenal daur hidup manusia, hewan, dan tumbuhan
 Mengurutkan daur hidup hewan

F. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik (mengamati, mengumpulkan informasi, eksperimen,
mengasosiasi / menalar, dan mengkomunikasikan).
 Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah.
 Strategi : Cooperative Learning
 Teknik : Example Non Example

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Guru memberikan salam sebagai membuka 10 menit


pembelajaran.
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing.
 Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
 Guru mengatur tempat duduk.
 Mengajak berdinamika dengan tepuk
kompak/dinamika dan lagu yang relevan.
 Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam
mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa
anak.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.

Inti Mengamati 35 menit x


 Guru mengingatkan kembali materi tentang tumbuhan 30 JP
sebagai sumber daya alam hayati yang harus dijaga
keberadaannya.
 Sebagai kegiatan pembuka, guru memperlihatkan
gambar hewan di Indonesia yang dilindungi karena
hampir punah (Komodo, Badak Bercula Satu).

Mananya
 Guru mengajukan pertanyaan:
- Bagaimana keberadaan hewan ini?
- Mengapa hewan ini dilindungi?
 Siswa diberikan kesempatan untuk memberikan
pendapat mereka secara rinci.
 Guru memberikan penguatan.

 Siswa mengamati foto burung Cendrawasih dengan


teliti.
 Siswa menuliskan pertanyaan mengenai beragam hal
yang ingin mereka ketahui tentang burung tersebut.
 Siswa memberikan pertanyaan yang telah dibuat
kepada teman sebangku untuk dijawab. Mereka
kemudian saling mendiskusikan jawabanannya

 Siswa membaca senyap teks tentang burung


Cendrawasih untuk melengkapi jawaban yang telah
mereka buat.
 Siswa menjawab pertanyaan bacaan tentang burung
Cendrawasih, terkait materi tentang pentingnya
menjaga kelestarian burung tersebut.
Mengeksplorasi
 Siswa kemudian memilih satu jenis hewan yang
menurut mereka paling menarik.
 Siswa membuat daftar pertanyaan tentang hewan
tersebut. Daftar pertanyaan harus memuat hal-hal
berikut:
- Tempat tinggal hewan (dataran tinggi, dataran
rendah, pantai).
- Manfaat hewan bagi penduduk setempat
khususnya dan bagi rakyat Indonesia umumnya.
- Upaya-upaya melestarikan dan menjaga
keseimbangan hewan sebagai bagian dari sumber
daya alam bangsa Indonesia.
- Ciri-ciri atau bagian hewan dan manfaatnya bagi
hewan tersebut.
 Siswa mendiskusikan daftar pertanyaan tersebut
bersama guru secara klasikal.

 Guru memberikan penguatan :

Mengamati
 Siswa membaca teks tentang beragam jenis kupu-
kupu.
 Siswa secara berpasangan menjawab pertanyaan-
pertanyaan terkait materi tentang:
- Habitat/tempat hidup kupu-kupu.
- Hubungan antara kegiatan manusia dengan
kelangkaan kupu-kupu.
 Kupu-kupu sebagai bagian dari sumber daya alam
bangsa Indonesia, dan akibatnya jika kupu-kupu
punah.
 Upaya-upaya yang dapat dilakukan untuk menjaga
kelestariannya.

Mengeksplorasi
 Siswa berkreasi membuat poster ajakan untuk
menjaga kelestarian satu jenis hewan pilihan yang ada
di daerah setempat.
 Siswa disarankan untuk memilih jenis hewan yang
dilindungi karena keberadaannya yang mulai langka.
 Poster harus berisi tentang:
- Nama hewan dan ciri-ciri khususnya.
- Habitat hewan (pantai, dataran rendah, dataran
tinggi)
- Hewan sebagai sumber daya alam.
- Keberadaan hewan saat ini, penyebab hewan
menjadi langka (jika hewan pilihan tersebut
adalah hewan langka)
- Ajakan berupa upaya-upaya untuk menjaga
kelestarian hewan.
- Kalimat yang digunakan harus menggunakan kosa
kata baku dan kalimat efektif.

Renungkan
 Siswa melakukan perenungan dengan menjawab
pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa.
 Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan
berdasarkan panduan yang terdapat pada lampiran
pertama, Buku Guru.

PENGAYAAN
 Jika waktu memungkinkan, siswa dapat melakukan
kampanye ajakan untuk melestarikan hewan
menggunakan poster yang telah dibuat.

REMEDIAL
 Siswa yang belum menguasai penggunaan kosakata
baku dan kalimat efektif akan mendapat
pendampingan guru. Siswa diberikan beberapa latihan
untuk meningkatkan pemahamannya.

Penutup  Siswa dan Guru bersama sama merangkum materi 15 menit


pembelajaran
 Guru memberikan soal evaluasi berupa Uji
Pembelajaran 1
 Siswa dan Guru merefliksi kegiatan pembelajaran
 Guru memberikan gambaran mengenai kegiatan
pembelajaran pertemuan berikutnya
 Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan membaca doa.

H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Guru dan Buku Siswa, Cetakan Ke-3 (Edisi Revisi), Tema 3 : Peduli
Terhadap Makhluk Hidup, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta:
2016.
 Buku LKS : Referensi Pendalaman Materi Tema 3 : Peduli Terhadap Makhluk
Hidup (revisi 2017). Solo : Persada Ilmu
 Foto burung Cendrawasih
 Foto Kupu-kupu
 Gambar daur hidup Kupu-kupu
 Kertas karton atau kalender bekas, dan alat tulis untuk kegiatan IPA

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. IPA
Pertanyaan siswa tentang identifikasi masalah keseimbangan lingkungan untuk
menjaga keberadaan tanaman diperiksa menggunakan rubrik.
Beri tanda centang () sesuai pencapaian siswa.

Sangat Baik Baik Cukup Perlu


Kriteria Pendampingan
(skor 4) (skor 3) (skor 2) (skor 1)

Masalah Mengidentifikasi Mengidentifikas Mengidentifik Belum mampu


Keseimbang semua masalah i sebagian besar asi hanya mengidentifika
an keseimbangan masalah sebagian kecil si masalah
Lingkungan lingkungan keseimbangan masalah keseimbangan
dengan tepat. lingkungan keseimbangan lingkungan
dengan tepat. lingkungan dengan tepat.
dengan tepat.

Identifikasi Melakukan Melakukan Melakukan Belum mampu


Masalah Identifikasi Identifikasi Identifikasi melakukan
Keseimbang dengan mandiri dengan cukup dengan kurang Identifikasi
an dan tepat. mandiri dan mandiri namun dengan
Lingkungan cukup tepat. cukup tepat. mandiri dan
 tepat.

Sikap Rasa Tampak antusias Tampak cukup Tampak Tidak tampak


Ingin Tahu dan mengajukan antusias dan kurang antusias dan
banyak ide dan terkadang antusias dan perlu
pertanyaan mengajukan ide tidak dimotivasi
selama kegiatan. dan pertanyaan mengajukan untuk
selama kegiatan. ide dan mengajukan
pertanyaan ide dan
selama pertanyaan.
kegiatan. 

Total Nilai Siswa


Penilaian (Skoring): x 10
Total Nilai Maksimal

6
Contoh : x 10 = 5
12
2. Bahasa Indonesia
Daftar pertanyaan siswa dinilai menggunakan rubrik. Beri tanda centang () sesuai
pencapaian siswa.

Sangat Baik Baik Cukup Perlu


Kriteria Pendampingan
(skor 4) (skor 3) (skor 2) (skor 1)

Daftar Semua Sebagian besar Hanya Belum mampu


Pertanyaan pertanyaan tepat. pertanyaan sebagian kecil membuat
tepat. pertanyaan pertanyaan
tepat. dengan tepat.

Kosa Kata Menggunakan Menggunakan Menggunakan Belum mampu


Baku kosa kata baku kosakata baku kosakata baku menggunakan
dalam semua dalam sebagian dalam kosa kata baku
pertanyaan. besar sebagian kecil dalam
pertanyaan. pertanyaan. pertanyaan.

Kalimat Menggunakan Menggunakan Menggunakan Belum mampu
Efektif kalimat efektif kalimat efektif kalimat efektif menggunakan
dalam semua dalam sebagian dalam kalimat efektif
pertanyaan. besar sebagian kecil dalam semua
pertanyaan. pertanyaan. pertanyaan.

Sikap: Tugas Sebagian besar Tugas Belum dapat


Mandiri diselesaikan tugas diselesaikan menyeselesaik
dengan mandiri . diselesaikan dengan an tugas meski
dengan mandiri. motivasi dan telah diberikan
 bimbingan motivasi dan
guru. bimbingan.

3. IPS
a. Tugas siswa menemukan dan menuliskan informasi tentang pentingnya hewan
sebagai bagian dari sumber daya alam, dinilai menggunakan rubrik.
Beri tanda centang () sesuai pencapaian siswa.

Sangat Baik Baik Cukup Perlu


Kriteria Pendampingan
(skor 4) (skor 3) (skor 2) (skor 1)

Hewan Mampu Mampu Mampu Belum mampu


sebagai mengidentifika si mengidentifikas mengidentifika mengidentifika
bagian dari tentang peran i tentang peran si tentang si tentang
sumber hewan sebagai hewan sebagai peran hewan peran hewan
daya alam bagian dari bagian dari sebagai bagian sebagai bagian
sumber daya alam sumber daya dari sumber dari sumber
untuk alam untuk daya alam daya alam
kesejahteraan kesejahteraan untuk untuk
masyarakat masyarakat kesejahteraan kesejahteraan
dengan tepat. dengan cukup masyarakat masyarakat
tepat. dengan kurang dengan tepat.
tepat.

Peyajian Mampu Mampu Mampu Belum mampu
informasi menyajikan menyajikan menyajikan menyajikan
tentang informasi tentang informasi informasi informasi
hewan peran hewan tentang peran tentang peran tentang peran
sebagai sebagai sumber hewan sebagai hewan sebagai hewan sebagai
bagian dari daya alam untuk sumber daya sumber daya sumber daya
sumber kesejahteraan alam untuk alam untuk alam untuk
daya alam. masyarakat kesejahteraan kesejahteraan kesejahteraan
dengan masyarakat masyarakat masyarakat
sistematis. dengan cukup dengan kurang dengan
sistematis. sistematis. sistematis.

Sikap Peduli terhadap Cukup peduli Kurang peduli Belum
Peduli. keberadaan terhadap terhadap menunjukkan
sumber daya alam keberadaan keberadaan kepedulian
Indonesia secara sumber daya sumber daya terhadap
konsisten alam Indonesia. alam keberadaan
Indonesia. sumber daya
 alam.

Sikap Bertangung jawab Cukup ber- Kurang ber- Belum


Tanggung terhadap tugas- tangung jawab tangung jawab bertangung
Jawab. tugas secara terhadap tugas- terhadap jawab terhadap
konsisten. tugas secara tugas-tugas tugas- tugas
konsisten. secara secara
 konsisten. konsisten.

Total Nilai Siswa


Penilaian (Skoring): x 10
Total Nilai Maksimal

10
Contoh : x 10 = 6,2
16

b. Sikap siswa saat melakukan diskusi pemecahan masalah dinilai menggunakan


rubrik.
Beri tanda centang ( ) sesuai pencapaian siswa.

Sangat Baik Baik Cukup Perlu


Kriteria Pendampingan
(skor 4) (skor 3) (skor 2) (skor 1)
Mendengar- Selalu Mendengarka n Masih perlu Sering
kan. mendengarkan teman yang diingatkan diingatkan
teman yang berbicara namun untuk untuk
sedang sesekali masih mendengarka mendengarkan
berbicara. perlu n teman yang teman yang
diingatkan. sedang sedang
berbicara. berbicara
 namun tidak
mengindahkan
Komunikasi Merespon dan Merespon Sering Membutuhkan
non verbal menerapkan dengan tepat merespon bantuan dalam
(kontak mata, komunikasi non terhadap kurang tepat memahami
bahasa tubuh, verbal dengan komunikasi non terhadap bentuk
postur, tepat. verbal yang komunikasi komunikasi
ekspresi ditunjukkan non verbal non verbal
wajah, suara). teman. yang yang
 ditunjukkan ditunjukkan
teman. teman.
Partisipasi Isi pembicaraan Berbicara dan Berbicara Jarang
(menyampaik menginspirasi menerangkan dan berbicara
an ide, teman. Selalu secara rinci, menerangkan selama proses
perasaan, mendukung dan merespon sesuai secara rinci, diksusi
pikiran). memimpin dengan topik. namun berlangsung.
lainnya saat terkadang
diskusi. merespon
kurang sesuai
dengan topik.

Total Nilai Siswa


Penilaian (Skoring): x 10
Total Nilai Maksimal

7
Contoh : x 10 = 5,8
12

4. Catatan Anekdot untuk mencatat sikap (tanggung jawab dan peduli)


Catatan:
Guru dapat menggunakan kata-kata untuk menyatakan kualitas sikap dan keterampilan.
 Belum terlihat
 Mulai terlihat
 Mulai berkembang
 Sudah terlihat/membudaya
Setiap hari guru dapat menilai minimal 6 siswa atau disesuaikan dengan jumlah siswa
di kelas.

Contoh alternatif penilaian sikap


Nama : ……………………….
Kelas/Semester : .....................................
Pelaksanaan Pengamatan: .....................................
Belum Mulai Mulai Membu-
No Sikap Ket.
terlihat terlihat berkembang daya
1 Disiplin

2 Teliti

3 Tanggungjawab

dst
Mengetahui ......, ........................ 20 .....
Kepala Sekolah, Guru Kelas IV

( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP .................................. NIP ..................................
Lampiran 1. Materi Pembelajaran

IPA (KD. 3.8 DAN 4.8)


\

BAHASA INDONESIA (KD. 3.3)


IPS (KD. 3.1 DAN 4.1)
Lampiran 2. Kisi-kisi Soal Evaluasi (Uji pembelajaran)
Lampiran 3. Soal evaluasi (Uji pembelajaran)

Uji pembelajaran 1
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan jelas !

BAHASA INDONESIA (KD. 3.3)


Bacalah teks berikut ini !
Elang Jawa (Nisaets bartelsi) adalah salah satu spesies elang berukuran sedang. Satwa
ini dianggap identik dengan lambang negara Republik Indonesia, yaitu Garuda. Sebaran
elang ini terbatas di Pulau Jawa, dari ujung barat (Taman Nasional Ujung Kulon) hingga
ujung timur di Semenanjung Blambangan Purwo. Sebagian besar ditemukan di separuh
belahan selatan Pulau Jawa. Agaknya burung ini hidup berspesies pada wilayah yang
berlereng.
Saat ini, meskipun merupakan salah satu hewan yang dilindungi dan spesiesnya
terancam punah, ternyata elang jawa memiliki beberapa manfaat bagi manusia. Manfaat
elang jawa bagi manusia adalah sebagai penyeimbang ekosistem. Membasmi hama, seperti
tikus. Elang jawa merupakan predator bagi hama-hama yang menggannggu hasil pertanian
dari manusia, salah satunya adalah tikus. Selain itu sberbagai daya tarik wisata manca-negara.
1. Di mana sebaran Elang Jawa?
Jawab :

2. Bagaimana ukuran spesies Elang Jawa?


Jawab :

3. Apa saja manfaat adanya Elang Jawa?


Jawab :

4. Mengapa elang jawa dikatakan sebagai penyeimbang ekosistem?


Jawab :

IPA (KD.3.8)
5. Jelaskan tujuan diadakannya konservasi?
Jawab :

6. Jelaskan perbedaan konservasi in situ dan exsitu lalu berikan contohnya !


Jawab :

7. Tulislah daur hidup kupu-kupu !


Jawab :

8. Jelaskan tentang cagar biosfer dan berikan contohnya !


Jawab :

9. Sebutkan 3 cara yanng dapat kita lakukan untuk melestarikan keanekaragaman hayati
!
Jawab :

IPS (KD. 3.1)


10. Sebutkan contoh jenis burung yang karakteristiknya daerah oriental !
Jawab :
Lampiran 4. Kunci jawaban dan Pedoman penskoran Uji pembelajaran

Kunci jawaban

1. Sebaran elang ini terbatas di Pulau Jawa, dari ujung barat (Taman Nasional Ujung
Kulon) hingga ujung timur di Semenanjung Blambangan Purwo.
2. Berukuran sedang
3. Sebagai penyeimbang ekosistem dan daya tari wisatawan mancanegara
4. Karena keberadaannya dapat membasmi hama seperti tikus yang selalu mengganggu
hasil pertanian manusia
5. a. Menjamin kelestarian fungsi ekosistem sebagai penyangga kehidupan.
b. Mencegah kepunahan spesies yang disebabkan oleh kerusakan habitat dari
pemanfaatan yang tidak terkendali
c. Menyediakan sumber plasma nutfah untuk mendukung pengembangan dan
berbudidaya kultivar-kultivar tenaman pangan, obat-obatan, maupun hewan ternak.
6. Konservasi insitu adalah usaha pelestarian (konservasi) yang dilakukan di habitat
aslinya, yaitu dengan mendirikan cagar alam, taman nasional, suaka margasatwa, taman
hutan raya, dan taman laut.
Contohnya cagar alam Rafflesia di Bengkulu dan suaka margasatwa Pulau Komodo.
Konservasi eksitu adalah usaha pelestarian yang dilakukan di luar habitat aslinya, yaitu
dengan mendirikan kebun raya, taman safari, kebun koleksi atau kebun binatang.
Contohnya Taman Safari Puncak dan Kebun Raya Bogor.
7. Telur – ulat – kepompong(pupa) – kupu-kupu
8. Cagar biosfer adalah kawasan dengan ekosistrem terestrial dan pesisir yang
melaksanakan konservasi biodivesitas melalui pemanfaatan ekosistem yang
berkelanjutan. Cagar biosfer di Indonesia berdasarkan ketetapan UNESCO (United
Nations Educationnal, Scientific and Cultural Organization) antara lain Kebun Raya
Cibodas dan Taman Nasional Gunung Gede Pangrango, Taman Nasional Komodo,
Taman Nasional Lore Lindu, Taman Nasional Tanjung Puting, Taman Nasional Gunung
Leuser, Taman Nasional Siberut, Taman Nasional Bukit Batu, dan Taman Nasional
Wakatobi.
9. a. Tidak membunuh hewan dan tumbuhan liar
b. Tidak memppermainkan hewan liar dan memetik tumbuhan langka
c. sewaktu bertamasya atau berkemah, tetaplah memelihara kelestarian lingkungan, tidak
membawa pulang hewan atau tumbuhan yang ada di lingkungan.
d. tidak membuang sampah di sembarang tempat, karena dapat mengganggu kesehatan
hewan jika termakan oleh hewan tersebut.
e. tidak membuang limbah ke lingkungan, misal limbah rumah tangga atau pestisida,
karena dapat membahayakan kehidupan hewan dan tumbuhan yang ada di lingkungan
tersebut.
10. Jenis burung, ada burung rangkong, burung jalak bali, burung murai, burung elang putih,
dan burung elang jawa.

Pedoman penskoran
Lampiran 5. Media Pembelajaran

Lampiran 6. Lagu pembelajaran
