Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 4 KUNINGAN

Tema : Sehat Itu Penting(4)

Subtema : Gangguan Kesehatan pada Organ


Peredaran Darah (2)

Pembelajaran ke :1

Disusun oleh :

Nurul Farida 20171510039

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS KUNINGAN

2020
RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri 4 Kuningan

Kelas/Semester : V/I

Tema : 4. Sehat Itu Penting

Subtema : 2. Gangguan Kesehatan pada Organ Peredaran


Darah

Pembelajaran ke :1

Fokus pembelajaran : IPA, Bahasa Indonesia

Alokasi Waktu : 1 x 30 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru,
dan tetangga, dan negara.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpai dirumah, di sekolah, dan
tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan
perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator pencapaian Kompetensi

IPA 3.4.1 Menjelaskan organ peredaran


3.4 Memahami organ peredaran darah darah dan fungsinya pada hewan dan
dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara
manusia serta cara memelihara kesehatan organ peredaran darah.
kesehatan organ peredaran darah 4.4.1 Membuat karya tentang organ
manusia peredaran darah pada manusia.
4.4 Menyajikan karya tentang organ
peredaran darah pada manusia
Bahasa Indonesia 3.6.1 Mengidentifikasi isi dan amanat
3.6 Menggali isi dan amanat pantun pantun yang disajikan secara lisan dan
yang disajikan secara lisan dan tulis tulis dengan tujuan untuk kesenangan.
dengan tujuan untuk kesenangan. 4.6.1 Menciptakan pantun hasil karya
4.6 Melisankan pantun hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan
pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk
ekspresi yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri.
ungkapan diri.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati video yang dikirim di Group WhatsApp, siswa
mampu memahami gangguan pada organ peredaran darah manusia.
2. Dengan Tanya jawab guru dan siswa, siswa mampu menjelaskan kembali
gangguan yang terdapat pada organ peredaran manusia.
3. Setelah melihat video pembelajaran siswa diminta untuk menggambar organ
peredaran darah manusia.
4. Melalui kegiatan mengamati contoh pantun yang diberikan guru, siswa mampu
mengidentifikasi isi dan amanat pantun yang disajikan secara lisan dan tulis
dengan tujuan untuk kesenangan.
5. Melalui kegiatan berkreasi, siswa mampu membuat pantun hasil karya sendiri.

Penguatan Pendidikan Karakter (PPK) : Komunikatif, Religius, Disiplin,


Nasionalisme, Percaya Diri, Tanggung Jawab, Mandiri

D. Materi Pembelajaran
1. Gangguan pada organ peredaran darah.
2. Pantun.
E. Pendekatan dan Metode
 Pendekatan : Scientific
 Strategi : Cooperative Learning
 Metode : Penugasan, Tanya Jawab, dan Ceramah.
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Pembelajaran dimulai melalui Group Whats 5 Menit
App (GWA)
 Guru mengucapkan salam dan
menanyakan kabar kepada siswa.
 Guru dan siswa berdo’a bersama sesuai
dengan agama dan keyakinan masing-
masing dipimpin oleh salah satu siswa.
(Religius)
 Guru melakukan presensi siswa.
 Guru mengajak peserta didik untuk
menyanyikan lagu wajib nasional “Dari
Sabang Sampai Merauke”
(Nasionalisme)
 Guru melakukan apersepsi melalui
tanya jawab dengan siswa.
(Komunikasi)
“Apa penyebab gangguan pada organ
peredaran darah manusia? “
“Apa saja jenis gangguan pada organ
peredaran darah manusia?”
 Guru menyampaikan Tema yang akan
diajarkan yaitu Tema 4 tentang “Sehat
Itu Penting” dengan Subtema 2
“Gangguan Kesehatan pada Organ
Peredaran darah” pembelajaran ke-1.
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai dan
kegiatan apa saja yang akan mereka
lakukan.
Inti  Siswa menyimak vidio mengenai materi 20 Menit
gangguan pada organ peredaran darah
manusia. (Menyimak)
 Dengan Tanya jawab guru dan siswa,
siswa mampu menjelaskan kembali
gangguan yang terdapat pada organ
peredaran manusia.
 Siswa diminta untuk membuat gambar
organ peredaran darah manusia.
 Dengan contoh pantun yang diberikan
oleh guru siswa mampu mengidentifikasi
isi dan amanat pantun.
 Siswa diminta untuk membuat pantun
dengan hasil karya sendiri.
Penutup  Guru bersama siswa membuat
kesimpulan atau rangkuman hasil
belajar dengan bimbingan guru.
(Komunikasi)
 Guru memberikan soal evaluasi kepada
siswa.
 Guru menyampaikan pembelajaran 5 Menit
untuk pertemuan berikutnya.
 Guru meminta ketua kelas untuk
memimpin do’a menurut agama dan
kepercayaan masing-masing. (Religius)
 Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam.

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Sumber
1. Nur’aini, U., dan Indriyani. 2008. Bahasa Indonesia untuk SD Kelas V.
Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
2. Subekti, A. 2017. Buku Guru SD/MI Kelas V Tema 4 : Sehat Itu Penting
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Edisi Revisi). Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017.
3. Subekti, A. 2017. Buku Siswa SD/MI Kelas V Tema 4 : Sehat Itu
Penting (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Edisi Revisi). Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017.

 Media Pembelajaran
a. Gangguan pada organ peredaran darah manusia
b. Pantun
H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Teknik Penilaian Kognitif (Terlampir)
b. Teknik Penilaian Afektif (Terlampir)
c. Teknik Penilaian Psikomotor (Terlampir)
2. Bentuk Instrumen
(Terlampir)

Mengetahui, Kuningan, Oktober 2020


Kepala SD Negeri 4 Kuningan Guru Kelas V

Arif Rosidin, S.Pd Hj. Titin Fatimah, M.Si


NIP. 196703261993071001 NIP. 196506261986102005
LAMPIRAN
Lampiran 1

MATERI AJAR

Kelas/Semester : V/1

Tema : 4. Sehat itu penting

Subtema : 2. Gangguan Kesehatan pada Organ Peredaran Drah

Pembelajaran :1

Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPS, IPA

Materi Bahasa Indonesia

Pantun
Pantun merupakan salah satu jenis karya sastra lama yang berbentuk
puisi. Sebagaimana bentuk puisi lainnya, pantun mementingkan keindahan
bahasa, pemadatan makna kata, serta bentuk penulisannya yang berbait-bait.
Ciri-ciri pantun:
1) Satu bait terdiri atas empat baris;
2) Baris pertama dan kedua merupakan sampiran, sedangkan baris ketiga
dan keempat merupakan isi;
3) Setiap baris terdiri dari 8 sampai 12 suku kata;
4) Rima akhir berpola a-b-a-b.
Contoh Pantun

Materi IPA
Gangguan pada Sistem Peredaran Darah

1. Tekanan darah tinggi (hipertensi)

Salah satu gangguan pada sistem peredaran darah yang paling umum terjadi
adalah tekanan darah tinggi. Hipertensi seringkali tidak bergejala, namun bila muncul
gejala  bisa berupa sakit kepala, mimisan, sesak napas, dan pusing. Seiring
berjalannya waktu, tekanan darah tinggi yang tidak diobati dapat merusak pembuluh
darah dan organ tertentu seperti jantung, otak, dan ginjal.

2. Aterosklerosis

Aterosklerosis adalah kondisi ketika pembuluh darah arteri mengeras dan kaku,


sehingga mengganggu aliran darah ke organ dan jaringan tubuh. Aterosklerosis
terjadi karena penumpukan kolesterol, kalsium, dan jaringan ikat di dinding arteri
akibat proses peradangan. Faktor-faktor yang meningkatkan risiko terjadinya
aterosklerosis, yakni tekanan darah tinggi, merokok, obesitas, dan diabetes.  Pada
tahap awal, ateroklerosis umumnya tidak menimbulkan gejala. Namun, kondisi ini
lama kelamaan dapat menyebabkan arteri sangat menyempit, sehingga menghambat
aliran darah pada organ-organ tubuh penting, seperti otak, jantung, dan ginjal, serta
bagian tubuh tertentu, seperti lengan dan kaki.

3. Serangan jantung

Serangan jantung adalah gangguan pada sistem peredaran darah yang serius


dan tergolong sebagai kondisi kegawatan medis. Kondisi ini terjadi ketika suplai
darah ke jantung secara tiba-tiba tersumbat. Biasanya hal ini disebabkan oleh bekuan
darah di pembuluh darah jantung atau aterosklerosis. Beberapa gejala serangan
jantung, yaitu nyeri dada, sesak napas, pusing, merasa lemah, serta timbulnya
perasaan cemas yang luar biasa. Penyebab utama serangan jantung adalah penyakit
jantung koroner.

4. Trombosis vena dalam (Deep Vein Thrombosis atau DVT)

Trombosis vena dalam atau deep vein thrombosis adalah kondisi ketika


pembuluh darah vena tersumbat oleh bekuan darah. Kondisi ini sering kali terjadi
pada area tungkai. Penyakit ini dapat menimbulkan gejala berupa tungkai bengkak
dan nyeri, serta kulit di tungkai yang bermasalah menjadi menjadi merah dan terasa
hangat. Jika tidak diobati, DVT dapat menyebabkan komplikasi berupa emboli paru.
Hal ini merupakan kondisi serius dan butuh penanganan medis segera.

5. Iskemia

Iskemia adalah istilah medis yang digunakan jika jaringan tidak mendapatkan


suplai oksigen yang cukup, misalnya pada otot jantung. Iskemia pada jantung
biasanya disebabkan oleh penyempitan atau penyumbatan satu atau lebih arteri
koroner, yakni arteri yang memasok darah ke otot jantung.
6. Stroke

Stroke adalah kondisi medis serius yang dapat mengancam jiwa. Stroke terjadi


saat suplai darah ke bagian otak terputus atau mengalami gangguan. Hal ini dapat
menyebabkan kerusakan otak, kelumpuhan, dan bahkan kematian. Salah satu
penyebabnya adalah adanya sumbatan oleh bekuan darah di pembuluh darah yang
memasok darah dan nutrisi ke otak. Semakin cepat seseorang menerima perawatan
untuk stroke, semakin sedikit kerusakan yang terjadi.

Lampiran 2

MEDIA PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri 4 Kuningan


Kelas/Semester : V/1
Tema : 4. Sehat Itu Penting
Subtema : 2. Gangguan Kesehatan pada Organ Peredaran
Darah
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 1 x 30 Menit

Media Pembelajaran

Lampiran 3
LEMBAR KERJA SISWA ( LKS )

Nama : …………………………..
Kelas : …………………………..
Kerjakanlah soal dibawah ini tulis jawaban pada kolom!

Lampiran 4

Evaluasi

KISI-KISI SOAL TES EVALUASI

Tema : 4. Sehat Itu Penting


Sub Tema : 2. Gangguan Kesehatan pada Organ Peredaran
Darah

Pembelajaran :1

Muatan Terpadu : IPA, Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : V/1

Muatan Jenis No Jumlah


Kompetensi Dasar Indikator Soal Skor
Terpadu Soal Soal Soal
IPA 3.4 Memahami organ Menjelaskan gangguan C1 1 100 1
peredaran darah dan kesehatan pada organ
fungsinya pada hewan dan peredaran darah
manusia serta cara manusia
memelihara kesehatan Menyebutkan cara C1 1 100 1
organ peredaran darah memelihara kesehatan
manusia organ peredaran darah

4.4 Menyajikan karya manusia


tentang organ peredaran Membuat gambar organ C6 1 100 1

darah pada manusia peredaran darah


manusia.

Bahasa 3.6 Menggali isi dan Menentukan isi dan C3 1 100 1


Indonesia amanat pantun yang amanat pantun
disajikan secara lisan dan
tulis dengan tujuan untuk Menuliskan pantun C1 1 100 1
kesenangan. hasil karya sendiri

4.6 Melisankan pantun


hasil karya pribadi dengan
lafal, intonasi, dan ekspresi
yang tepat sebagai bentuk
ungkapan diri.

LEMBAR EVALUASI

Tema : 4. Sehat Itu Penting


Sub Tema : 2. Gangguan Kesehatan pada Organ Peredaran
Darah

Pembelajaran :1

Muatan Terpadu : IPA, Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : V/1

Nama :

Kelas :

Berilah tanda silang (X) pada jawaban a, b, c, atau d di bawah ini!


1. Leukimia disebabkan oleh …
a. Meningkatnya produksi sel darah merah
b. Berkurangnya produksi sel darah merah
c. Meningkatnya produksi sel darah putih
d. Berkurangnya produksi sel darah putih
2. Penyakit yang disebabkan oleh penumpukan darah didalam pembuluh
vena disebut…
a. Sclerosis
b. Varises
c. Stroke
d. Hipertensi
3. Perhatikan gambar berikut!
Pembuluh darah yang ditunjukkan oleh tanda panah adalah . . . .
a. Vena
b. Arteri
c. Arteri pulmonalis
d. Vena pulmonalis
4. Perhatikan pantun rumpang berikut!

Lihat mentari saat petang,


sungguh indah dipandang mata.


Baris yang tepat untuk melngkapi pantun tersebut adalah …
a. Melihat ibu sudah datang
Hati cemas jadi gembira
b. Ayah bunda cobalah lihat
Adik menagis ingin mainan
c. Melihat bunda pulang lekas
Hatiku senang bukan kepalang
d. Bunda, kita pergi ke sawah
Adik di rumah tak berkawan
5. Perhatikan pantun berikut!

Ke pasar membeli buah manggis


Membeli manggis dengan mertua
Ibu ingin mempunyai anak gadis
Agar dapat membantu orangtua
Makna pantun tersebut adalah …
a. Seorang ibu ingin membeli manggis bersama mertuanya
b. Seorang ibu ingin membeli manggis dengan anak gadisnya
c. Seorang ibu yang ingin memiliki anak gadis agar dapat membantu
pekerjaannya
d. Seorang ibu yang ingin dibelikan manggis oleh anak gadisnya

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat dan benar!

6. Sebutkan dan jelaskan 2 gangguan pada organ peredaran darah manusia!


7. Sebutkan cara memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia!
8. Buatlah gambar organ peredaran darah manusia!
9. Tentukan isi dan amanat dari contoh pantun dibawah ini!
Kalau ada jarum yang patah,
Jangan disimpan dalam peti
Kalau ada kata yang salah,
Jangan disimpan dalam hati
10. Tuliskanlah satu pantun hasil karya sendiri!

LEMBAR JAWABAN EVALUASI DAN RUBRIK PENILAIAN

A. Kunci Jawaban
1. Gangguan pada organ peredaran darah manusia yaitu :
a. Tekanan darah tinggi (hipertensi) Salah satu gangguan pada sistem
peredaran darah yang paling umum terjadi adalah tekanan darah tinggi.
Hipertensi seringkali tidak bergejala, namun bila muncul gejala  bisa
berupa sakit kepala, mimisan, sesak napas, dan pusing.
b. Aterosklerosis Aterosklerosis adalah kondisi ketika pembuluh darah
arteri mengeras dan kaku, sehingga mengganggu aliran darah ke organ
dan jaringan tubuh. Aterosklerosis terjadi karena penumpukan
kolesterol, kalsium, dan jaringan ikat di dinding arteri akibat proses
peradangan.
c. Serangan jantung Serangan jantung adalah gangguan pada sistem
peredaran darah yang serius dan tergolong sebagai kondisi kegawatan
medis. Kondisi ini terjadi ketika suplai darah ke jantung secara tiba-tiba
tersumbat. Biasanya hal ini disebabkan oleh bekuan darah di pembuluh
darah jantung atau aterosklerosis.
d. Trombosis vena dalam (Deep Vein Thrombosis atau DVT) Trombosis
vena dalam atau deep vein thrombosis adalah kondisi ketika pembuluh
darah vena tersumbat oleh bekuan darah.
e. Iskemia Iskemia adalah istilah medis yang digunakan jika jaringan tidak
mendapatkan suplai oksigen yang cukup, misalnya pada otot jantung.
Iskemia pada jantung biasanya disebabkan oleh penyempitan atau
penyumbatan satu atau lebih arteri koroner, yakni arteri yang memasok
darah ke otot jantung.
f. Stroke Stroke adalah kondisi medis serius yang dapat mengancam
jiwa. Stroke terjadi saat suplai darah ke bagian otak terputus atau
mengalami gangguan. Hal ini dapat menyebabkan kerusakan otak,
kelumpuhan, dan bahkan kematian. Salah satu penyebabnya adalah
adanya sumbatan oleh bekuan darah di pembuluh darah yang memasok
darah dan nutrisi ke otak. Semakin cepat seseorang menerima perawatan
untuk stroke, semakin sedikit kerusakan yang terjadi.
2. cara memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia
a. Mengonsumsi makanan yang memperlancar peredaran darah

b. Menghindari kebiasaan merokok

c. Menjaga berat badan ideal

d. Rutin berolahraga

e. Mengelola stress
3. Lihat hasil karya siswa
4. Isi dari pantun tersebut : Meminta Maaf
Amanat dari pantun tersebut : Segeralah meminta maaf apabila
mempunyai kesalahan
5. Lihat hasil karya siswa
B. Rubrik Penilaian

No.
Pernyataan Skor
Soal

Jika semua jawaban benar 100

1–5 Jika tidak menjawab 0

Jika jawaban salah 0

Lampiran 5
Lembar Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Aspek Kognitif
Penilaian
Nomor Soal Ket
No. Nama Akhir
1 2 3 4 5
1. Adly Hafizh W.
2. Aulia Cantika P.
3. Bayu Alfitro A.
4. Fadhil Azhar F.
Frida
5.
Zahratunnisa
6. Hazna Dwi Putri
7. Mochamad Abiel
Mohamad Hafidh
8.
Z.
9. Muhamad Rafa K.
10. Naeni
11. Noval Akbar R.
12. Ramadani Dwi S.
13. Ryna Noviyanti
14. Zahra Juliani P.
15. Zenyta Mutiara E.
Icha Nurazizah E.
16.
P.
17. Hanifah N.
18. Rezky Adisha P.

Interval Nilai Predikat Keterangan


90-100 A Sangat Baik
80-89 B Baik
70-79 C Cukup
<60 D Kurang

Keterangan:
L = LULUS
TL = TIDAK LULUS
KKM = 70
2. Penilaian Aspek Afektif
Perubahan Tingkah Laku Skor Predikat
No. Nama Percaya Tanggung
Disiplin Mandiri
Diri Jawab
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1. Adly Hafizh W.
2. Aulia Cantika P.
3. Bayu Alfitro A.
4. Fadhil Azhar F.
Frida
5.
Zahratunnisa
6. Hazna Dwi Putri
7. Mochamad Abiel
Mohamad
8.
Hafidh Z.
Muhamad Rafa
9.
K.
10. Naeni
11. Noval Akbar R.
12. Ramadani Dwi S.
13. Ryna Noviyanti
14. Zahra Juliani P.
Zenyta Mutiara
15.
E.
Icha Nurazizah E.
16.
P.
17. Hanifah N.
18. Rezky Adisha P.

skor yang diperoleh


Rata-rata =
4
Rata-rata Predikat Keterangan
4 A Sangat Baik
3 B Baik
2 C Cukup
1 D Kurang
Rubrik Penilaian:
No Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu Bimbingan
(4) (3) (2) (1)
Berpartisipasi dan Berpartisipasi Berpartisipasi Tidak
percaya diri dan percaya namun kurang berpartisipasi
dalam bertanya diri dalam percaya diri (bertanya
Percaya
1. dan menjawab bertanya selama proses maupun
Diri
pertanyaan selama proses pembelajaran menjawab)
selama proses pembelajaran. selama kegiatan
pembelajaran. pembelajaran.
Mengikuti tata Mengikuti tata Mengikuti tata Tidak mengikuti
tertib dalam tertib dalam tertib dalam tata tertib dalam
2. Disiplin berpakaian dan berpakaian bersikap. berpakaian
bersikap dengan dengan baik maupun bersikap.
baik.
Bertanggung Bertanggung Bertanggung Tidak
jawab penuh dan jawab dalam jawab, namun bertanggung
Tanggung menjalankan menjalankan beberapa jawab dan tidak
3.
Jawab intruksi sesuai intruksi sesuai intruksi tidak mengikuti intruksi
dengan tugas dengan tugas dilakukan terhadap tugas
yang diberikan. yang diberikan dengan baik. yang diberikan.
Mampu Cukup mampu Kurang Tidak mampu
mengerjakan mengerjakan mengerjakan mengerjakan
tugas secara tugas secara tugas secara tugas secara
4. Mandiri mandiri dalam mandiri dalam mandiri dalam mandiri dalam
menyelesaikan menyelesaikan menyelesaika menyelesaikan
tugas dengan tugas. n tugas. tugas.
baik.
3. Penilaian Aspek Psikomotorik
Penilaian Kegiatan Mencari Tahu tentang
Interaksi Manusia
No Nama Keterampilan
Isi dan Pengetahuan
Penulisan
1 2 3 4 1 2 3 4
1. Adly Hafizh W.
2. Aulia Cantika P.
3. Bayu Alfitro A.
4. Fadhil Azhar F.
5. Frida Zahratunnisa
6. Hazna Dwi Putri
7. Mochamad Abiel
8. Mohamad Hafidh Z.
9. Muhamad Rafa K.
10. Naeni
11. Noval Akbar R.
12. Ramadani Dwi S.
13. Ryna Noviyanti
14. Zahra Juliani P.
15. Zenyta Mutiara E.
16. Icha Nurazizah E. P.
17. Hanifah N.
18. Rezky Adisha P.

Rubrik Penilaian:
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup Pendampin
No Kriteria
(4) (3) (2) gan
(1)
1 Isi dan Siswa mampu Siswa Siswa Siswa
pengetahuan menuliskan lebih mampu mampu mampu
dari 4 contoh dari menuliska menuliska menuliskan
masing-masing n 3-4 n 2 contoh lebih 1
bentuk interaksi contoh dari contoh dari
dengan tepat. dari masing- masing-
masing- masing masing
masing bentuk bentuk
bentuk interaksi interaksi
interaksi dengan dengan
dengan tepat. tepat.
tepat.

Keterampilan Keseluruhan hasil Keseluruh Sebagian Hanya


Penulisan penulisan yang an hasil besar hasil sebagian
sistematis dan penulisan penulisan kecil hasil
benar yang yang penulisan
menunjukkan sistematis sistematis yang
keterampilan dan benar dan benar sistematis
penulisan yang menunjuk menunjuk dan benar
2
baik di atas rata- kan kan menunjukka
rata. keterampil keterampil n
an an keterampilan
penulisan penulisan penulisan
yang baik. yang terus yang masih
berkemba perlu terus
ng ditingkatkan.

skor yang diperoleh


Rata-rata =
3
Rata-rata Predikat Keterangan
4 A Sangat Baik
3 B Baik
2 C Cukup
1 D Kurang
