Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

I. Identitas
Nama Sekolah : SDN Mulyoagung 1
Tema : Kesehatan
Kelas / Semester : II/ I
II. Standar Kompetensi
PKN
Menampilkan Sikap cinta lingkungan
BAHASA INDONESIA

Mengungkapkan fikiran, perasaan, dan pengalaman secara lisan melalui


kegiatan bertanya, bercerita,

III. Kompetensi Dasar


PKn

Mengenang pentingnya lingkungan alam seperti dunia tumbuhan dan dunia


hewan

BAHASA INDONESIA
Menceritakan kegiatan sehari-hari dengan bahasa yang mudah dimengerti dan
dipahami orang lain
IV. Indikator Pencapaian Kompetensi
PKN

 Menjelaskan tentang lingkungan alam dan lingkungan buatan


 Menyebutkan perbedaan antara lingkungan alam dan lingkungan buatan
 Menyebutkan manfaat lingkungan alam dan lingkungan buatan
 Menyebutkan beberapa contoh tentang lingkungan yang sehat dan lingkungan
yang tidak sehat
 Menyebutkan lingkungan alam dan buatan yang ada disekitar rumah kita
BAHASA INDONESIA
 Melengkapi kalimat berdasarkan gambar
 Menceritakan pengalaman melaksanakan piket kelas di kelas 2 SDN
Mulyoagung 1
V. Tujuan Pembelajaran
Setelah mendengarkan penjelasan guru dan mengamati gambar siswa dapat :

 Menjelaskan tentang lingkungan alam dan lingkungan buatan beserta ciri


cirinnya
 Menyebutkan perbedaan antara lingkungan alam dan lingkungan buatan di
sekitar lingkungan SDN Mulyoagung 1
 Menyebutkan manfaat lingkungan alam dan lingkungan buatan untuk warga
SDN Mulyoagung 1
 Menyebutkan beberapa contoh tentang lingkungan yang sehat dan lingkungan
yang tidak sehat
 Menyebutkan lingkungan alam dan buatan yang ada disekitar rumah kita
 Melengkapi kalimat berdasarkan gambar
 Menceritakan pengalaman melaksanakan piket kelas di kelas 2 SDN
Mulyoagung 1

V. Materi Pembelajaran

 Lingkungan Alam

Lingkungan alam sekitar kita terdiri atas beberapa bagian, yaitu ada gunung, sungai, danau,
pantai, laut dan sebagainya. Semua bagian lingkungan alam itu dikenal juga dengan sebutan
kenampakan alam. Macam-macam kenampakan alam disekitar kita sebagai berikut:
 1. Gunung

Gunung adalah bukit yang ketinggiannya mencapai 600 meter lebih dari permukaan laut. Di
bumi ini, terdapat 2 jenis gunung yaitu ada yang dinamakan gunung berapi dan gunung tidak
berapi.

2. Dataran Tinggi

Tahukah kamu apa itu dataran tinggi? Dataran tinggi adalah dataran atau wilayah yang
bentuknya datar, bergelombang dan berbukit-bukit. Biasanya di dataran tinggi tanahnya
cukup subur sehingga cocok untuk ditanami teh. Dataran tinggi yang ditanami teh dataran
tinggi Gayo atau Dieng

3. Dataran Rendah
Dataran rendah merupakan wilayah yang landai atau datar. Biasanya, dataran rendah
memiliki ketinggian kurang dari 500 meter di atas permukaan laut.
Di dataran ini biasanya kita banyak menjumpai daerah rawa-rawa, seperti di Deli Sumatera
Utara.

4. Bukit

Bukit adalah suatu wilayah bentang alam yang memiliki permukaan tanah lebih tinggi dari
permukaan tanah di sekelilingnya. Namun, ketinggiannya lebih rendah dibandingkan gunung.

5. Lembah
Pernahkah kamu melihat lembah?

Lembah adalah wilayah bentang alam yang


dikelilingi oleh pegunungan atau perbukitan yang luasnya beberapa kilometer hingga ribuan
kilometer persegi.

6. Sungai

Sungai merupakan jalan air alami. Aliran air sungai bersumber dari gunung menuju ke laut.
Selain itu, air di sungai pun dapat berasal dari air hujan atau pembuangan air dari rumah
tangga.
7. Pantai

Pantai merupakan daerah yang membatasi daratan dan lautan. Di daerah pantai biasanya
banyak ditemui pasir.

8. Laut
Harus dibedakan antara laut dan pantai. Menurut sejarahnya, laut terbentuk 4,4 miliar tahun
yang lalu. Laut merupakan kumpulan air asin yang luas dan berhubungan dengan samudra.

Laut dapat kita lihat dari pantai, laut ini merupakan tempat penampungan air dari berbagai
sungai yang ada di daratan.

9. Danau

Danau merupakan sejumlah air (tawar dan asin) yang terkumpul di suatu tempat yang cukup
luas, yang dapat terjadi karena mencairnya es, aliran sungai, atau karena adanya mata air.

B. Lingkungan Buatan

Lingkungan buatan adalah lingkungan yang dibuat oleh manusia untuk memenuhi kebutuhan
manusia. Contoh lingkungan buatan adalah sebagai berikut:
1. Bendungan

Bendungan adalah konstruksi yang dibangun untuk menahan laju air menuju waduk, danau,
atau tempat rekreasi. Selain itu, bendungan juga seringkali digunakan untuk mengalirkan air
ke sebuah Pembangkit Listrik Tenaga Air (PLTA). Sebagian besar bendungan memiliki pintu
air, yaitu untuk membuang air yang tidak diinginkan secara bertahap.

2. Waduk

Waduk diartikan sebagai kolam besar tempat


menyimpan air persediaan untuk berbagai keperluan.

Waduk dapat difungsikan sebagai pengairan dan pusat pengambilan air untuk irigasi dan
dislurkan ke sawah sawah pada waktu kekeringan.

. Taman
Taman berasal dari kata guard yang berarti menjaga dan eden yang berarti kesenangan. Jadi,
taman dapat diartikan sebagai sebuah tempat yang digunakan untuk kesenangan yang dijaga
keberadaannya. Pada zaman dulu, taman hanya dimiliki oleh para bangsawan, di mana tidak
semua orang dapat masuk kedalamnya.

4. Bangunan

Bangunan biasanya di artikan sebagai rumah, gedung ataupun semua sarana dan prasarana
yang membantu memperlancar kehidupan manusia.

VI. Alokasi Waktu


2 X 35 Menit
VII. Metode / Strategi / Model Pembelajaran

1. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, dan pemberian tugas.


2. Model : Cooperative Learning.

VIII. Kegiatan Pembelajaran


 Kegiatan Awal (10 Menit)
 Guru menyiapkan bahan ajar dan media pembelajaran.
 Guru mengondisikan siswa agar siap mengikuti pelajaran.
 Guru mengajak siswa berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
 Guru melakukan apersepsi dengan bertanya kepada siswa : coba perhatikan di
halaman SDN Mulyoagung 1. Bisakah kalian menyebutkan lingkungan alam dan
buatan yang ada di sana?tahukah kamu perbedaan lingkungan alam dan
lingkungan buatan.

 Kegiatan Inti (40 Menit)


Eksplorasi (15 Menit)
 Guru bertanya jawab dengan siswa tentang arti dari lingkungan alam dan buatan
 Dengan penggunaan media gambar, guru menjelaskan perbedaan lingkungan
alam dan buatan
 Guru bertanya jawab dengan siswa apakah kamu menemukan lingkungan alam
dan buatan di lingkungan rumahmu?
 Siswa diajak ke luar kelas untuk dapat melihat langsung perbedaan lingkungan
alam dan buatan di halaman SDN Mulyoagung 1 dan berjalan sebentar di
lingkungan sekitarnya
 Guru meminta siswa mencertakan pengalamannnya dalam merawat lingkungan
alam dan buatan di lingkungan SDN Mulyoagung 1 dan di rumah
Elaborasi
 Guru membagi siswa ke dalam 9 kelompok kecil
 Dalam pembagian kelompok tersebut, tiap siswa dipanggil namanya dan diberikan
nomor sesuai dengan kemampuan tiap anggota kelompok (nomor yang diberikan
hanya diketahui oleh guru).
 Guru membagikan lembar evaluasi
 Siswa melakukan diskusi kelompok.
 Siswa mengerjakan lembar evaluasi yang diberikan guru.
 Guru memberikan penghargaan bagi kelompok yang mendapat skor tertinggi.

Konfirmasi (5 menit)
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum dipahami siswa.
 Guru meluruskan pandangan siswa mengenai materi yang diajarkan.

Kegiatan akhir (20 Menit)


 Guru memberikan evaluasi
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan pelajaran
 Mengakhiri pelajaran dengan berdo’a / mengucapkan salam.

PR/Tugas di rumah
1. Ceritakan kepada orang tuamu betapa pentingnya menjaga kelestarian alam,
mencegah kerusakan lingkungan dengan terus menjaga kebersihan lingkungan
dan menanam tanaman
2. Diskusikan dengan orang tuamu apa yang terjadi apabila lingkungan alam dan
buatan tidak terjaga dengan baik
3. Ceritakan pengalamanmu mengerjakan PR mu ke depan kelas keesokan harinya

IX. Alat dan Sumber Belajar


 Alat Peraga : Gambar lingkungan alam dan buatan
 Sumber : Gambar dari internet dan buku PKN dan Bahasa Indonesia kelas 2
X. Penilaian
1. Prosedur
a. Penilaian proses : pengamatan guru, diskusi kelompok,
b. Penilaian hasil : pos tes

2. Teknik : tes
3. Jenis penilaian : tertulis
4. Bentuk test : tes objektif dan lembar pengamatan
5. Alat test : soal evaluasi
6. Skor penilaian :
⅀x
NA= x 100
N
Keterangan:
NA = Nilai Akhir
⅀ x = Jumlah keseluruhan skor yang diperoleh
N = Jumlah keseluruhan skor maksimal

Bojonegoro,........2019
Kepala SDN Mulyoagung 1 Guru Kelas II

Hj.SITI ZUBAIDAH, S.Pd IKA MULYASARI, S.Pd


NIP. 19650803 198703 2 015 NIP.
Lembar evaluasi

1. Jelaskan tentang perbedaan lingkungan alam dan lingkungan buatan beserta ciri
cirinnya
2. Sebutkan perbedaan antara lingkungan alam dan lingkungan buatan di sekitar
lingkungan SDN Mulyoagung 1
3. Sebutkan manfaat lingkungan alam dan lingkungan buatan untuk warga SDN
Mulyoagung 1
4. Sebutkan contoh tentang lingkungan yang sehat dan lingkungan yang tidak sehat
5. Sebutkan lingkungan alam dan buatan yang ada disekitar rumahmu
