Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 17 Pontianak Utara

Kelas/Semester : VI/1 (Ganjil)

Fokus Mata Pelajaran : Matematika

Pertemuan ke :3

Alokasi : 1 x 20 menit

A. Kompetensi Inti

KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.

KI-3 Memahami pengetahuan factual dengan cara (melihat, mendengar, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda – benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI-4 Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator


3.1 Menjelaskan sifat – sifat operasi hitung 3.1.1 Menyebutkan pengertian operasi
bilangan cacah bilangan cacah
3.1.2 Menyebutkan konsep perkalian
operasi bilangan cacah.
3.2 Menjelaskan bilangan bulat negatif 3.2.1 Menyebutkan pengertian operasi
(termasuk menggunakan garis bilangan). bilangan bulat.
3.2.2 Menyebutkan konsep perkalian
bilangan bulat.
4.1Menyelesaikan persoalan yang 4.1.1 Menyelesaikan persoalan yang
melibatkan sifat – sifat operasi hitung melibatkan perkalian bilangan cacah.
pada bilangan cacah.
4.2 Menyelasaikan masalah yang berkaitan 4.2.1 Menyelesaikan persoalan
dengan operasi penjumlahan, menggunakan konsep bilangan bulat
pengurangan, perkalian, dan negatif untuk mengatakan situasi
pembagian yang melibatkan bilangan sehari – hari.
bulat negatif dalam kehidupan sehari – 4.2.2 Menyelesaikan masalah yang
hari. berkaitan dengan operasi perkalian
yang melibatkan bilangan bulat
positif dalam kehidupan sehari –
hari.

C. Tujuan Pembelajaran.
1. Dengan mendengar penjelasan guru, peserta didik dapat menyebutkan pengertian
operasi bilangan cacah dengan benar.
2. Dengan mendengar penjelasan guru, peserta didik dapat menyebutkan konsep
perkalian operasi bilangan cacah dengan benar.
3. Dengan membuat garis bilangan, peserta didik dapat menyebutkan pengertian operasi
bilangan bulat dengan benar.
4. Dengan mendengar penjelasan guru, peserta didik dapat menyebutkan konsep
perkalian bilangan bulat dengan penuh semangat.
5. Dengan media corong perkalian, peserta didik dapat menyelesaikan persoalan yang
melibatkan perkalian bilangan cacah dengan tepat
6. Dengan media corong perkalian, peserta didik dapat menyelesaikan persoalan
menggunakan konsep bilangan bulat negatif untuk mengatakan situasi sehari – hari
dengan benar.
7. Dengan media corong perkalian, peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan operasi perkalian yang melibatkan bilangan bulat positif dalam
kehidupan sehari – hari dengan benar.

D. Peta Konsep

Konsep Bilangan
Cacah dan Bilangan
Bulat Negatif
Pengenalan
Bilangan Urutan Bilangan
Cacah dan Cacah dan Konsep Bilangan
Bilangan Bulat Bilangan Bulat Bulat

Operasi Bilangan Lawan Suatu


Bilangan
Operasi hitung
Bilangan Cacah
Perkalian
dan
BilanganBulat

E. Materi Pembelajaran (dilampiran)

F. Metode, Model, dan Pendekatan Pembelajaran


Metode : Tanya jawab, diskusi, belajar kelompok.
Model : Promblem Based Learning
Pendekatan : Saintifik

G. Langkah – Langkah Pembelajaran


Kegiatan Deskripsi Alokasi
 Bersama siswa mengajak berdoa.
 Bersama siswa mengecek kesiapan diri
dengan mengisi lembar kehadiran.
 Guru mengajak peserta didik bernyanyi “ 2
tangan saya hidung saya 1”
Pendahuluan  Guru mengaitakan lagu dengan topik 5 menit
pembelajaran
 Guru memberikan motivasi kepada peserta
didik untuk sungguh – sungguh dalam
belajar karena materi bilangan banyak
manfaatnya dalam kehidupan sehari – hari
contohnya untuk menghitung total
belanjaan. (PPK)
 Peserta didik di bagi menjadi 2 kelompok
sesuai jumlah yang ada.
 Guru membagikan Lembar Kerja Siswa
tentang operasi “Perkalian bilangan cacah
dan bilangan bulat”.
 Peserta didik mengamati penjelasan guru.
(Mengamati)
 Peserta didik diminta untuk menanyakan
hal – hal yang belum diketahui tentang
“Perkalian bilangan cacah dan bilangan
bulat”. (Menanya)
Inti  Peserta didik mengumpulkan informasi 10 menit

yang ada di Lembar Kerja Siswa dan Buku


Paket tentang bagaimana perkalian
bilangan cacah dan bilangan bulat.
(Mengumpulkan Informasi)
 Peserta didik diminta berdiskusi dengan
teman kelompok masing – masing untuk
menyelesaikan permasalahan yang ada di
Lembar Kerja Siswa. (Mengasosiasi)
 Perwakilan setiap kelompok diminta untuk
maju dan menyampaikan hasil diskusi
kelompok. (Mengkomunikasi)
 Bersama peserta didik melakukan
penyimpulan terhadap pembelajaran yang
sudah dipelajari. 5 menit
Penutup  Mengimformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
 Menutup pelajaran dengan berdoa dan
salam.

H. Sumber dan Media Pembelajaran


a. Sumber Pembelajaran:
Buku Guru : Hobri. Dkk. 2018. Senang Belajar Matematika Kelas VI. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebuayaan.
Buku Siswa : Syaifuddin, Mohammad. Dkk. 2018. Senang Belajar Matematika Kelas
VI. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebuayaan.
Internet : sdn-tambaharjo.blogspot.com/2015/05/rangkuman-kelas-6-materi-
operasi-hitung.html?m=1
https://rumusrumus.com/bilangan-cacah
https://segeriteaching.blogspot.com/2017/11/materi-matematika-sd-
kelas-6-bilangan.html?m=1
b. Media Pembelajaran :
Lembar Kerja Peserta Didik
Lembar Penilaian
Corong Perkalian
Papan Tulis
Spidol
I. Evaluasi
1. Sebutkan pengertian operasi bilangan cacah !
2. Sebutkan konsep perkalian operasi bilangan cacah !
3. Sebutkan pengertian operasi bilangan bulat !
4. Sebutkan pengertian perkalian bilangan bulat !
5. Meli membeli 5 donat. Setiap kotak berisi 6 donat yang berbeda rasa. Berapa banyak
donat yang dibeli Meli?
6. Hasil dari -2 x 7 adalah …
7. Hasil dari -6 x -3 adalah …

Penilaian
1. Jenis dan bentuk penilaian:
a. Penilaian sikap : Non tes (Observasi)
b. Penilaian Keterampilan : Non tes (unjuk kerja)
2. Rubrik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Lembar observasi

Aspek yang dinilai


No. NAMA Kerjasama Tanggung Jawab Keaktifan
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Keterangan :
4 = Jika pernyataan dilakukan dengan sangat baik.

3 = Jika pernyataan dilakukan dengan baik.

2 = Jika pernyataan dilakukan dengan cukup.

1 = Jika pernyataan dilakukan dengan kurang.

b. Penilaian keterampilan
Indikator yang dinilai menghitung operasi perkalian bilangan cacah dan bilangan
bulat.
No. Kriteria 4 3 2 1
1. Ketelitian Siswa dapat Siswa hanya Siswa hanya Siswa hanya
mengerjakan dapat dapat dapat
100& soal mengerjakan mengerjakan mengerjakan
dengan teliti. 75% soal 50% soal 25% soal
dengan teliti. dengan teliti. dengan
teliti.
2. Ketepatan Semua Siswa hanya Siswa hanya Siswa dapat
jawaban soal dapat dapat mengerjakan
100%dijawab mengerjakan mengerjakan 25% soal
dengan tepat. 75% soal 50% soal dijawab
dijawab dijawab dengan
dengan dengan tepat tepat.
tepat.
3. Langkah Siswa Siswa Siswa Siswa
pengerjaan mengerjakan mengerjakan mengerjakan mengerjakan
runtut 100% soal 75% soal 50% soal 25% soal
dengan dengan dengan dengan
langkah yang langkah langkah yang langkah
runtut yang runtut. runtut. yang runtut.
c. Penilaian Pengetahuan

nilai yang diperoleh


Jumlah nilai = X 100
total nilai

Pontianak, … Oktober 2019

Calon Guru,

Desi Oktavia Sari

NIM.11713054

Mengetahui,

Dosen 1, Dosen 2,

Zulkarnain,S.Si., M.Pd Ririn Hafsari, M.Pd

NIP. NIP.
Lampiran

A. Pengertian Bilangan Cacah


Bilangan cacah adalah himpunan bilangan yang dimulai dari angka 0 (nol) dan
bilangan ini selalu bertambah satu dari bilangan sebelumnya, atau bisa juga disebut
himpunan bilangan bulat yang bukan negatif, dan bilangan cacah juga bisa diartikan
sebagai himpunan bilangan asli ditambah dengan angka nol.

Contoh : {0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, …}

Ciri bilangan cacah :

1. Himpunan bilangan bulat yang tidak negatif.


2. Himpunan bilangan asli yang ditambah nol.
3. Bilangan cacah selalu tidak akan bertanda negatif.
4. Simbol bilangan cacah adalah “C”

Konsep perkalian bilangan cacah itu adalah proses penjumlahan yang berulang –
ulang dari bilangan cacah yang sedang dikalikan.

Contoh :

3x4 = 4+4+4

4x2 = 2+2+2+2

5x3 = 3+3+3+3+3

Didalam operasi perkalian juga berlaku beberapa sifat :

A X B = B X A (komutatif)

(A X B) X C = A X (B X C) (Asosiatif)

A X (B+C) = (A X B) + (A X C) = (A X B) – (A X C) (distributif)
B. Pengertian Bilangan Bulat
Bilangan bulat adalah bilangan yang terdiri dari nol, bilangan positif dan bilangan
negatif.
Contoh : {…, -5, -4, -3, -2, -1, 0, 1, 2, 3, 4, 5, …}
Pada dasarnya perkalian bilangan bulat hampir sama dengan perkalian bilangan
cacah. Namun pada perkalian bilangan bulat terdapat aturan perkalian tanda dengan
tentuan :
(+) X (+) = (+)
(+) X (-) = (-)
(-) X (+) = (-)
(-) X (-) = (+)
