Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan

: SDN Rawamangun 09 Pagi

Mata Pelajaran

: Pendidikan Kewarganegaraan (PKn)

Kelas/Semester

: IV (Empat) / I (Satu)

Materi Pembelajaran

: Pemerintahan Kota, Kabupaten, dan Provinsi

Alokasi Waktu

: 2 x 35 menit (70 menit)

A. Standar Kompetensi
2. Memahami sistem pemerintahan kabupaten, kota, dan provinsi
B. Kompetensi Dasar
2.1 Mengenal lembaga-lembaga dalam susunan pemerintahan kabupaten, kota, dan
provinsi
C. Indikator
2.1 Menjelaskan pemerintahan kabupaten/kota.
2.2 Menyebutkan kewenangan pemerintah kabupaten/kota
2.3 Menjelaskan pemerintahan provinsi.
2.4 Menjelaskan tugas, hak dan kewajiban DPRD.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan berdiskusi, siswa dapat menjelaskan pemerintahan kabupaten/kota dengan
tepat.
2. Dengan berdiskusi, siswa dapat menyebutkan kewenangan pemerintah
kabupaten/kota minimal 3.
3. Dengan berdiskusi, siswa dapat menjelaskan pemerintahan provinsi secara lengkap.
4. Dengan berdiskusi, siswa dapat menyebutkan kewenangan pemerintah provinsi,
minimal 3 kewenangan.
5. Dengan berdiskusi, siswa dapat memahami tugas, wewenang, hak, dan kewajiban
DPRD dengan benar.
E. Materi Pokok
1. Pemerintahan Kabupaten, Kota, dan Provinsi.
2. Tugas, Hak, dan Kewajiban DPRD.
F. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode
: Tanya Jawab, Diskusi kelompok, Penugasan Kelompok, dan
Penugasan
Individu.
Pendekatan
: Pendekatan Kontekstual.
G. Media, Alat, dan Sumber Belajar
Media
:Alat
:Sumber
: - Ningsih, Rini. 2006. Pendidikan Kewarganegaraan untuk
Sekolah Dasar/MI Kelas IV. Yudhistira: Bogor.
- Teman sebaya.

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan

Inti

Penutup

Siswa
diperiksa
kehadiran
sekaligus
menanyakan kabar.
Siswa memimpin doa untuk memulai
5 menit
pelajaran.
Siswa memperhatikan penjelasan guru
mengenai tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
Siswa melakukan tanya jawab mengenai
lembaga-lembaga
dalam
susunan
pemerintahan kabupaten, kota, dan provinsi
secara urut dari lembaga yang terkecil.
Siswa dibentuk menjadi 4 kelompok. Satu
kelompok paling banyak terdiri dari 10
siswa.
Siswa berdiskusi mengenai:
lembaga-lembaga pemerintahan
kabupaten dan kota.
tugas pemerintahan kabupaten dan kota.
menjelaskan pemerintahan provinsi.
Wewenang pemerintahan provinsi.
Tugas, hak, dan kewajiban DPRD.
Siswa
diberikan
kesempatan
untuk
berpendapat dengan teman sekelompoknya.
60 menit
Siswa menuliskan laporan hasil diskusi di
buku catatan.
Setelah selesai menuliskan laporan, masingmasing perwakilan kelompok melaporkan
hasil diskusinya di depan kelas.
Siswa melakukan tanya jawab setelah
berdiskusi kelompok.
Siswa dikondisikan untuk melanjutkan
materi berikutnya.
Siswa dibagikan soal latihan mengenai
pemerintahan kabupaten, kota, dan provinsi.
Siswa diajak untuk mengerjakan soal latihan
mengenai pemerinatahan kota, kabupaten,
dan provinsi.
Siswa mengumpulkan hasil laporan diskusi
dan tugas latihan soal untuk dinilai.
Bersama-sama
siswa
membuat
kesimpulan/rangkuman hasil belajar dari
materi yang telah dipelajari.
5 menit
Siswa melakukan refleksi.
Siswa diberikan umpan balik untuk materi
yang akan dipelajari selanjutnya.

I. Penilaian Hasil Belajar


1 Teknik Penilaian
a Penilaian Sikap
:
Karakter yang ditanamkan adalah percaya diri, teliti, kerja sama dan toleransi.
b

Penilaian sikap menggunakan jurnal (catatan perilaku siswa sehari-hari).


Penilaian Pengetahuan :

c
2

Tes Tertulis (PG dan Uraian).


Penilaian Keterampilan :
1 Melaporkan hasil diskusi di depan kelas.

Bentuk Instrumen Penilaian


a Penilaian Sikap
Penilaian sikap spiritual dan sikap sosial dilakukan dengan menggunakan format
jurnal.
No. Tanggal
1.
2.
3.

Nama Siswa

Catatan Perilaku

Butir Sikap

b Penilaian Pengetahuan
1 Menjawab pertanyaan pilihan ganda dan uraian mengenai pemerintahan
kota, kabupaten, dan provinsi.
2 Menjawab pertanyaan pilihan ganda dan uraian mengenai tugas, hak, dan
kewajiban DPRD.
skor yang diperoleh x 100
Skor penilaian: Penilaian = skor maksimal
Panduan Konversi Nilai :

Predikat

Klasifikasi

81 100
66 80
51 65
0 50

A
B
C
D

SB (Sangat Baik)
B (Baik)
C (Cukup)
K (Kurang)

Penilaian Keterampilan
1

Aspek
Tata Bahasa

Sikap

Konversi Nilai

Rubrik Penilaian Melaporkan Hasil Diskusi

Baik Sekali

Baik

Cukup

4
Presentasi
disampaikan
dengan
menggunakan tata
bahasa Indonesia
yang baik dan baku
Seluruh anggota
terlihat
bersungguhsungguh dalam
Mempersiapkan
presentasi siswa.

3
Terdapat satu atau
dua kesalahan
dalam tata bahasa
Indonesia yang
baik dan baku

2
Terdapat tiga atau
empat kesalahan
dalam tata bahasa
Indonesia yang
baik dan baku

Beberapa anggota
terlihat
bersungguhsungguh dalam
Mempersiapkan
presentasi siswa

Siswa terlihat
bermain-main
namun masih mau
memperlihatkan
kerja keras mereka
sekalipun dalam
pengawasan guru.

Perlu
Bimbingan
1
Terdapat lebih
dari empat
kesalahan dalam
tata bahasa
Indonesia yang
baik dan baku
Siswa terus
bermain-main
sekalipun sudah
berulang kali
diperingatkan
oleh guru.

Baik Sekali

Baik

Cukup

4
Pengucapan dialog
Secara keseluruhan
jelas, tidak
menggumam dan
dapat dimengerti

3
Pengucapan dialog
di beberapa bagian
jelas dan dapat
dimengerti.

2
Pengucapan dialog
tidak begitu jelas
tapi masih bisa
ditangkap
maksudnya oleh
pendengar.

Aspek
Keterampilan
Berbicara

Perlu
Bimbingan
1
Pengucapan
dialog secara
keseluruhan
betul-betul tidak
jelas,
menggumam dan
tidak dapat
dimengerti.

Catatan:

total nilai x 100


Centang pada bagian yang memenuhi kriteria. Penilaian = 12

Jakarta, 22 September 2016


Mengetahui,
Guru Kelas IV

Mahasiswa PKM

RISMA LINDA SINAGA, S.Pd

MEISHASYIFA FAUZIA

NIP : 195912101982062005

NIM: 1815130301

Kepala SDN Rawamangun 09 Pagi

Drs. PANUT
NIP : 196107051986031013
