(RPP)
Pra Siklus
Standar Kompetensi
Memahami sistem pemerintahan desa dan pemerintah kecamatan.
Kompetensi Dasar
Menggambarkan struktur organisasi desa dan pemerintah kecamatan.
.
Indikator
Menyebutkan lembaga-lembaga pemerintahan desa.
Menyebutkan lembaga-lembaga pemerintahan kecamatan.
Metoda Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Diskusi, tes dan tanya jawab
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
1. Kegiatan Pembelajaran dimulai dengan salam dan doa bersama.
2. Peserta didik menyiapkan kondisinya baik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran dengan cara merapikan pakaian dan duduk dengan rapi.
3. Mengomunikasikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai oleh
setiap siswa.
4. Siswa berkelompok dengan teman sebangkunya sesuai dengan arahan guru.
Kegiatan inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1. Siswa memperhatikan pejelasan guru tentang lembaga-lembaga pemerintahan desa dan
kecamatan.
2. Siswa melakukan tanya jawab dengan guru tentang lembaga-lembaga pemerintahan desa
dan kecamatan.
3. Siswa membaca materi tentang struktur pemerintahan desa dan kecamaan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Kegiatan akhir
Dalam kegiatan akhir, guru:
Penilaian
Penilaian
Performan
Jumlah
No Nama Siswa Kerjasama Partisipasi Produk Skor Nilai
1.
2.
3.
4.
5.
7.
8.
9.
10.
1. Kepala desa
Kepala desa adalah kepala pemerintah desa yang dipilih langsung oleh peduduk desa.
II. Isilah titik-titik berikut ini dengan benar! Kerjakan pada buku tugas
kalian!
1. Desa merupakan gabungan dari beberapa RW. RW singkatan dari ....
dibantu oleh .
III. Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar! Kerjakan pada buku
tugas kalian!
1. Berapa lamakah jabatan seorang kepala desa?
pemerintahan desa/kelurahan?
Standar Kompetensi
Memahami sistem pemerintahan desa dan pemerintah kecamatan.
Kompetensi Dasar
Menggambarkan struktur organisasi desa dan pemerintah kecamatan.
.
Indikator
Menyebutkan lembaga-lembaga pemerintahan desa.
Menyebutkan lembaga-lembaga pemerintahan kecamatan.
Tujuan Pembelajaran
Dengan berdiskusi secara kelompok siswa mampu menyeutkan lembaga-lembaga
pemerintahan desa.
Dengan berdiskusi secara kelompok siswa mampu menyebutkan lembaga-lembaga
pemerintahan kecamatan.
Metoda Pembelajaran
Model pembelajaran : Pembelajaraan Kooperatif
Jenis pembelajaran kooperatif : Bermain Peran
Metode Pembelajaran : Diskusi, tes dan tanya jawab
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
5. Kegiatan Pembelajaran dimulai dengan salam dan doa bersama.
6. Peserta didik menyiapkan kondisinya baik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran dengan cara merapikan pakaian dan duduk dengan rapi.
7. Mengomunikasikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai oleh
setiap siswa.
8. Siswa berkelompok dengan teman sebangkunya sesuai dengan arahan guru.
Kegiatan inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
4. Siswa memperhatikan pejelasan guru tentang lembaga-lembaga pemerintahan desa dan
kecamatan.
5. Siswa melakukan tanya jawab dengan guru tentang lembaga-lembaga pemerintahan desa
dan kecamatan.
6. Siswa membaca materi tentang struktur pemerintahan desa dan kecamaan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1. Siswa membentuk kelompok dengan teman sebangkunya.
2. Siswa bersama kelompoknya mengerjakan LKS dengan menempel lembaga pemerintahan
desa ke bagan struktur pemerintahan desa.
3. Siswa bersama kelompoknya mengerjakan LKS dengan menempel lembaga pemerintahan
kecamatan ke bagan struktur pemerintahan kecamatan.
4. Perwakilan kelompok maju ke depan kelas untuk mendemonstrasikan apa yang mereka
kerjakan bersama kelompoknya mengenai struktur lembaga pemerintahan desa.
5. Perwakilan kelompok maju ke depan kelas untuk mendemonstrasikan apa yang mereka
kerjakan bersama kelompoknya mengenai struktur lembaga pemerintahan kecamatan.
6. Siswa menempel hasil diskusi dengan kelomoknya di dinding.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Kegiatan akhir
Dalam kegiatan akhir, guru:
Penilaian
Penilaian
Performan
Jumlah
No Nama Siswa Kerjasama Partisipasi Produk Skor Nilai
1.
2.
3.
4.
5.
7.
8.
9.
10.
II. Isilah titik-titik berikut ini dengan benar! Kerjakan pada buku tugas
kalian!
1. Desa merupakan gabungan dari beberapa RW. RW singkatan dari ....
dibantu oleh .
tugas kalian!
1. Berapa lamakah jabatan seorang kepala desa?
pemerintahan desa/kelurahan?
Standar Kompetensi
Memahami sistem pemerintahan desa dan pemerintah kecamatan.
Kompetensi Dasar
Menggambarkan struktur organisasi desa dan pemerintah kecamatan.
.
Indikator
Menyebutkan lembaga-lembaga pemerintahan desa.
Menyebutkan lembaga-lembaga pemerintahan kecamatan.
Tujuan Pembelajaran
Dengan berdiskusi secara kelompok siswa mampu menyeutkan lembaga-lembaga
pemerintahan desa.
Dengan berdiskusi secara kelompok siswa mampu menyebutkan lembaga-lembaga
pemerintahan kecamatan.
Metoda Pembelajaran
Model pembelajaran : Pembelajaraan Kooperatif
Jenis pembelajaran kooperatif : Bermain Peran
Metode Pembelajaran : Diskusi, tes dan tanya jawab
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
9. Kegiatan Pembelajaran dimulai dengan salam dan doa bersama.
10. Peserta didik menyiapkan kondisinya baik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran dengan cara merapikan pakaian dan duduk dengan rapi.
11. Mengomunikasikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai oleh
setiap siswa.
12. Siswa berkelompok dengan teman sebangkunya sesuai dengan arahan guru.
Kegiatan inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
7. Siswa memperhatikan pejelasan guru tentang lembaga-lembaga pemerintahan desa dan
kecamatan.
8. Siswa melakukan tanya jawab dengan guru tentang lembaga-lembaga pemerintahan desa
dan kecamatan.
9. Siswa membaca materi tentang struktur pemerintahan desa dan kecamaan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
7. Siswa membentuk kelompok dengan teman sebangkunya.
8. Siswa bersama kelompoknya mengerjakan LKS dengan menempel lembaga pemerintahan
desa ke bagan struktur pemerintahan desa.
9. Siswa bersama kelompoknya mengerjakan LKS dengan menempel lembaga pemerintahan
kecamatan ke bagan struktur pemerintahan kecamatan.
10. Perwakilan kelompok maju ke depan kelas untuk mendemonstrasikan apa yang mereka
kerjakan bersama kelompoknya mengenai struktur lembaga pemerintahan desa.
11. Perwakilan kelompok maju ke depan kelas untuk mendemonstrasikan apa yang mereka
kerjakan bersama kelompoknya mengenai struktur lembaga pemerintahan kecamatan.
12. Siswa menempel hasil diskusi dengan kelomoknya di dinding.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Kegiatan akhir
Dalam kegiatan akhir, guru:
5. Untuk mempermudah kerja Kepala Desa, terdiri dari apa sajakah Desa?
Kunci Jawaban :
1. 5 tahun
2. Masyarakat desa/warga desa
3. Badan Pengawasan Desa
4. Camat
5. Sekretaris Desa (Sekdes/Carik, Kepala Urusan (Kaur),dan Kepala dusun atau
Kebayanan
Penilaian
Penilaian
Lembar penilaian
Performan
Jumlah
No Nama Siswa Kerjasama Partisipasi Produk Skor Nilai
1.
2.
3.
4.
5.
7.
8.
9.
10.
tugas kalian!
1. Berapa lamakah jabatan seorang kepala desa?
5. Untuk mempermudah kerja Kepala Desa terdiri dari apa sajakah Desa?