SIKLUS I
A. Standar Kompetensi
1. Memahami sistem pemerintahan desa dan pemerintahan kecamatan
B. Kompetensi Dasar
1.1. Mengenal lembaga-lembaga dalam susunan pemerintahan desa dan
pemerintahan kecamatan
C. Indikator
1.1. Menyebutkan lembaga-lembaga pemerintahan desa berdasarkan PP
No.72 Tahun 2005
1.2. Menjelaskan yang dimaksud desa menurut PP No 72 tahun 2005.
1.3. Menjelaskan sumber pendapatan desa berdasarkan PP No 72 tahun 2005
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
1.1. Menyebutkan lembaga-lembaga pemerintahan desa berdasarkan PP No 72
Tahun 2005
1.2. Menjelaskan yang dimaksud desa menurut PP No 72 tahun 2005.
1.3. Menjelaskan sumber pendapatan desa berdasarkan PP No 72 tahun 2005
E. Materi Pembelajaran
1. Lembaga-lembaga pemerintahan desa berdasarkan PP No 72 tahun 2005
2. Yang dimaksud desa menurut PP No 72 tahun 2005.
3. Sumber pendapatan desa berdasarkan PP No 72 tahun 2005
F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )
a. Menuliskan judul materi dan menyampaikan tujuan sesuai dengan
indikator.
b. Menggali materi prasyarat dengan mengajukan beberapa pertanyaan
sesuai dengan materi.
Apakah yang dimaksud dengan pemerintahan desa ??
Siapa yang memepimpin wilayah desa ?
Berapa tahun masa jabatan kepala desa ?
c. Menyampaikan masalah kontekstual sesuai dengan materi.
Asep bersama-sama temannya mendapat tugas dari bu guru untuk
mencatat lembaga-lembaga pemerintahan desa kemudian mereka pergi
ke kantor desa untuk mencari informasi tersebut. Berhubung di kantor
kepala desa tidak ada orang maka siapakah yang dapat menolong Asep
dengan teman-temannya?
d. Memberi kesempatan siswa untuk menyelesaikan masalah tersebut.
2. Elaborasi
a. Siswa berkelompok sesuai dengan
kelompoknya.
b. Masing-masing kelompok memperoleh LKS
dari gurunya.
c. Siswa berdiskusi dengan kelompoknya
dengan bimbingan guru.
d. Masing-masing kelompok melaporkan hasil
diskusi secara bergantian.
e. Siswa bersama guru membahas hasil diskusi.
3. Konfirmasi
a. Guru memberikan umpan balik, saran, dan
penguatan kepada siswa.
b. Guru memberikan pujian kepada siswa yang
menjawab benar.
c. Guru memberikan motivasi kepada
kelompok yang mendapat nilai tertinggi.
G. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Pengamatan
3. Diskusi
4. Tanya Jawab
5. Tugas
I. Penilaian
Teknik Pelaksanaan
No Jenis Penilaian
Proses Hasil
1. Tes Tertulis V
2. Hasil Kerja Kelompok V
3. Hasil Kerja Individu V
4. Observasi/Pengamatan V
J. Lampiran-Lampiran
Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik mampu menyebutkan dasar hukum pemerintah desa dan
menjelaskan pengertian desa, pemerintahan desa dan pemerintah desa serta
wewenangnya
Petunjuk Belajar :
a. Dengarkanlah petunjuk gurumu !
b. Sesuai dengan kelompok belajarmu lakukanlah sesuatu yang telah
dibacakan gurumu tadi !
c. Kerjakanlah dalam lembar kerjamu !
Langkah-Langkah Kegiatan :
Sebutkan perbedaan pemerintahan desa dan Pemerintahan kelurahan dalam tabel
di bawah ini !
No Pemerintahan desa Pemerintahan kelurahan
1
Kelompok
1…………………………..
2…………………………..
3…………………………..
4…………………………..
5…………………………..
Nama : ……………………….
Nomor :
……………………….
1. LKS
No. Pemerintahan desa Pemerintahan kelurahan
1. Dipimpin kepala desa Dipimpin oleh lurah
2. Dipilih rakyat Diangkat oleh Bupati
3. Dibantu sekretaris desa dan Sebagai PNS
perangkat desa
4. Terdapat BPD Dibantu oleh sekretaris kelurahan
5. - Terdapat Dewan Kelurahan
2. LTS
1. Sekretarus Desa, Kaur Pemerintahan, Kaur Pembangunan, Kaur Kesra,
Kaur Keuangan
2. Lembaga Pemerintahan paling kecil di Negara Indonesia
3. Kelurahan
4. Rakyat Desa
5. Badan Permusyawaratan Desa
Skor penilaian
Benar 1 options nilai 10