Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN SIKLUS I Mata Pelajaran Materi Pokok / Topik Kelas/Semester Alokasi Waktu Pertemuan ke : : : : : Pendidikan Kewarganegaraan

Pemerintahan Desa dan Kecamatan IV/1 2 x 35 menit ( 2 x jam pelajaran) 2

A. Standar Kompetensi 1. Memahami sistem pemerintahan desa dan pemerintahan kecamatan B. Kompetensi Dasar 1.1. Mengenal lembaga-lembaga dalam susunan pemerintahan desa dan pemerintahan kecamatan C. Indikator 1.1. Menyebutkan lembaga-lembaga pemerintahan desa berdasarkan PP No.72 Tahun 2005 1.2. Menjelaskan yang dimaksud desa menurut PP No 72 tahun 2005. 1.3. Menjelaskan sumber pendapatan desa berdasarkan PP No 72 tahun 2005 D. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu: 1.1. Menyebutkan lembaga-lembaga pemerintahan desa berdasarkan PP No 72 Tahun 2005 1.2. Menjelaskan yang dimaksud desa menurut PP No 72 tahun 2005. 1.3. Menjelaskan sumber pendapatan desa berdasarkan PP No 72 tahun 2005 E. Materi Pembelajaran 1. Lembaga-lembaga pemerintahan desa berdasarkan PP No 72 tahun 2005 2. Yang dimaksud desa menurut PP No 72 tahun 2005. 3. Sumber pendapatan desa berdasarkan PP No 72 tahun 2005 F. Skenario Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit ) a. Menuliskan judul materi dan menyampaikan tujuan sesuai dengan indikator. b. Menggali materi prasyarat dengan mengajukan beberapa pertanyaan sesuai dengan materi. Apakah yang dimaksud dengan pemerintahan desa ?? Siapa yang memepimpin wilayah desa ? Berapa tahun masa jabatan kepala desa ? c. Menyampaikan masalah kontekstual sesuai dengan materi. Asep bersama-sama temannya mendapat tugas dari bu guru untuk mencatat lembaga-lembaga pemerintahan desa kemudian mereka pergi ke kantor desa untuk mencari informasi tersebut. Berhubung di kantor

kepala desa tidak ada orang maka siapakah yang dapat menolong Asep dengan teman-temannya? d. Memberi kesempatan siswa untuk menyelesaikan masalah tersebut. 2. Kegiatan Inti ( 40 menit ) 1. Eksplorasi a. Guru diminta mencari informasi tentang materi yang akan dipelajari. Sudahkah kalian belajar tentang materi yang akan kita pelajari ? Dari mana materi tersebut kalian peroleh ? b. Guru menggarisbawahi jawaban yang disampaikan murid dan menjelaskan tentang pemerintahan desa. c. Siswa menyimak penjelasan guru tentang indikator yang akan dicapai dalam proses pembelajaran. d. Guru menunjukkan Bagan Pemerintahan Desa. 2. a. kelompoknya. b. dari gurunya. c. d. e. 3. a. b. c. Siswa berdiskusi dengan kelompoknya dengan bimbingan guru. Masing-masing kelompok melaporkan hasil diskusi secara bergantian. Siswa bersama guru membahas hasil diskusi. Konfirmasi Guru memberikan umpan balik, saran, dan penguatan kepada siswa. Guru memberikan pujian kepada siswa yang menjawab benar. Guru memberikan motivasi kepada kelompok yang mendapat nilai tertinggi. Masing-masing kelompok memperoleh LKS Elaborasi Siswa berkelompok sesuai dengan

3. Kegiatan Penutup ( 20 menit ) a. Bersama-sama siswa, guru membuat kesimpulan pelajaran. b. Guru melakukan penilaian. c. Memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. d. Memberikan tugas terstruktur. e. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. G. Metode Pembelajaran 1. 2. Ceramah Pengamatan

3. 4. 5.

Diskusi Tanya Jawab Tugas

H. Sumber Bahan dan Sarana Pembelajaran 1. Sumber Materi : Buku PKn kelas IV Buku lain yang relevan 2. Alat dan Bahan : UU No.32 Tahun 2004 PP No.72 Tahun 2005 I. Penilaian No 1. 2. 3. 4. Jenis Penilaian Tes Tertulis Hasil Kerja Kelompok Hasil Kerja Individu Observasi/Pengamatan Teknik Pelaksanaan Proses Hasil V V V V

J. Lampiran-Lampiran 1. Lembar Kerja Siswa (LKS). 2. Lembar Tugas Siswa (LTS). 3. Kunci jawaban LKS dan LTS.

Pati, 17 Oktober 2012 Mengetahui Kepala Sekolah/ Supervisor 2, Mahasiswa,

SUPADI, S.Ag NIP. 19670118 200604 1 001

JUMHAN HABIBI NIM. 817208054

Lembar Kerja Siswa Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu menyebutkan dasar hukum pemerintah desa dan menjelaskan pengertian desa, pemerintahan desa dan pemerintah desa serta wewenangnya Petunjuk Belajar : a. Dengarkanlah petunjuk gurumu ! b. Sesuai dengan kelompok belajarmu lakukanlah sesuatu yang telah dibacakan gurumu tadi ! c. Kerjakanlah dalam lembar kerjamu ! Langkah-Langkah Kegiatan : Sebutkan perbedaan pemerintahan desa dan Pemerintahan kelurahan dalam tabel di bawah ini ! No 1 2 3 4 5 Pemerintahan desa Pemerintahan kelurahan

Kelompok 1.. 2..

3.. 4.. 5..

Nama : . Nomor . Lembar Tugas Siswa Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu menyebutkan dasar hukum pemerintah desa dan menjelaskan pengertian desa, pemerintahan desa dan pemerintah desa serta wewenangnya Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang benar ! 1. Sebutkan yang termasuk perangkat desa ! 2. Apakah yang dimaksud dengan pemerintahan desa ? 3. Sebutkan lembaga pemerintahan yang setingkat dengan desa ! 4. Kepala desa pada dasarnya bertanggung jawab kepada siapa ? 5. Dalam penyelenggaraan pemerintahan desa dibentuk badan apa ? :

Kunci Jawaban 1. LKS No. 1. 2. 3. 4. 5. Pemerintahan desa Dipimpin kepala desa Dipilih rakyat Dibantu sekretaris desa dan perangkat desa Terdapat BPD Dibantu oleh sekretaris kelurahan Terdapat Dewan Kelurahan Pemerintahan kelurahan Dipimpin oleh lurah Diangkat oleh Bupati Sebagai PNS

2.

LTS 1. Sekretarus Desa, Kaur Pemerintahan, Kaur Pembangunan, Kaur Kesra, Kaur Keuangan 2. Lembaga Pemerintahan paling kecil di Negara Indonesia 3. Kelurahan 4. Rakyat Desa 5. Badan Permusyawaratan Desa

Skor penilaian Benar 1 options nilai 10 Jumlah skor perolehan NILAI = ---------------------------------------x 10 Skor maksimal
