Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PRA SIKLUS

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan


Materi Pokok / Topik : Pemerintahan Desa dan Kecamatan
Kelas/Semester : IV/1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 2 x jam pelajaran)
Pertemuan ke : 1

A. Standar Kompetensi
1. Memahami system pemerintahan desa dan pemerintahan kecamatan

B. Kompetensi Dasar
1.1. Mengenal lembaga-lembaga dalam susunan pemerintahan desa dan
pemerintahan
kecamatan

C. Indikator
1.1.1.Menyebutkan dasar hukum pemerintah desa
1.1.2.Menjelaskan pengertian dasa, pemerintahan desa dan pemerintah desa.
1.1.3.Menyebutkan kewenangan desa atas urusan pemerintahan

D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
1.1.1.Menyebutkan dasar hukum pemerintah desa
1.1.2.Menjelaskan pengertian dasa, pemerintahan desa dan pemerintah desa.
1.1.3.Menyebutkan kewenangan desa atas urusan pemerintahan

E. Materi Pembelajaran
1. Dasar hukum pemerintah desa
2. Pengertian dasa, pemerintahan desa dan pemerintah desa.
3. Kewenangan desa atas urusan pemerintahan

F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )
a. Menuliskan judul materi dan menyampaikan tujuan sesuai dengan
indikator.
b. Menggali materi prasyarat dengan mengajukan beberapa pertanyaan
sesuai dengan materi.
 Di manakah tempat tinggalmu ?
 Termasuk desa/kelurahan manakah tempat tinggalmu ?
 Siapakah nama kepala desamu ?
d. Menyampaikan masalah kontekstual sesuai dengan materi.
 Pada suatu hari Rina pergi ke kantor desa, di sana ia bertemu
bapak kepala desa dan perangkat desa Rina mengalami kebingungan
karena siapakah yang dinamakan pemerintahan desa dan pemerintah
desa. Coba tolong Rina dibantu agar dapat menjelaskan pada
temannya ?
e. Memberi kesempatan siswa untuk menyelesaikan masalah tersebut.

2. Kegiatan Inti ( 40 menit )


a. Eksplorasi
1) Guru diminta mencari informasi tentang
materi yang akan dipelajari.
a) Sudahkah kalian belajar tentang materi yang akan kita pelajari?
b) Dari mana materi tersebut kalian peroleh ?
2) Guru menggarisbawahi jawaban yang disampaikan murid dan
menjelaskan tentang pemerintahan desa.
3) Siswa menyimak penjelasan guru tentang indikator yang akan
dicapai dalam proses pembelajaran.
4) Guru menunjukkan Bagan Pemerintahan
Desa.

b. Elaborasi
1) Siswa berkelompok sesuai dengan kelompoknya.
2) Masing-masing kelompok memperoleh LKS dari gurunya.
3) Siswa berdiskusi dengan kelompoknya dengan bimbingan guru.
4) Masing-masing kelompok melaporkan hasil diskusi secara
bergantian.
5) Siswa bersama guru membahas hasil diskusi.
c. Konfirmasi
1) Guru memberikan umpan balik, saran, dan penguatan kepada
siswa.
2) Guru memberikan pujian kepada siswa yang menjawab benar.
3) Guru memberikan motivasi kepada kelompok yang mendapat nilai
tertinggi.

3. Kegiatan Penutup ( 20 menit )


a. Bersama-sama siswa, guru membuat kesimpulan pelajaran.
b. Guru melakukan penilaian.
c. Memberi umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
d. Memberikan tugas terstruktur.
e. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

G. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Pengamatan
3. Diskusi
4. Tanya Jawab
5. Tugas
H. Sumber Bahan dan Sarana Pembelajaran
1. Sumber Materi : Buku PKn kelas IV
Buku lain yang relevan
2. Alat dan Bahan : UU No.32 Tahun 2004
PP No.72 Tahun 2005

I. Penilaian

Teknik Pelaksanaan
No Jenis Penilaian
Proses Hasil
1. Tes Tertulis V
2. Hasil Kerja Kelompok V
3. Hasil Kerja Individu V
4. Observasi/Pengamatan V

J. Lampiran-Lampiran

1. Lembar Kerja Siswa (LKS).


2. Lembar Tugas Siswa (LTS).
3. Kunci jawaban LKS dan LTS.

Pati, 10 Oktober 2012


Mengetahui
Kepala Sekolah/ Supervisor 2, Mahasiswa,

SUPADI, S.Ag JUMHAN HABIBI


NIP. 19670118 200604 1 001 NIM. 817208054
Lembar Kerja Siswa

Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik mampu menyebutkan dasar hukum pemerintah desa dan
menjelaskan pengertian desa, pemerintahan desa dan pemerintah desa serta
wewenangnya

Petunjuk Belajar :
a. Dengarkanlah petunjuk gurumu !
b. Sesuai dengan kelompok belajarmu lakukanlah sesuatu yang telah
dibacakan
gurumu tadi !
c. Kerjakanlah dalam lembar kerjamu !

Langkah-Langkah Kegiatan :

Sebutkan Syarat-syarat membentuk sebuah desa !

No Syarat-syarat membentuk desa


1

Kelompok
1…………………………..
2…………………………..
3…………………………..
4…………………………..
5…………………………..
Nama : ……………………….
Nomor: ……………………….

Lembar Tugas Siswa

Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik mampu menyebutkan dasar hukum pemerintah desa dan
menjelaskan pengertian desa, pemerintahan desa dan pemerintah desa serta
wewenangnya

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang benar !


1. Jelaskan pengetian desa menurut UU No 32 tahun 2004 !
2. Sebutkan yang termasuk perangkat desa !
3. Apakah yang dimaksud dengan pemerintahan desa ?
4. Kepala desa pada dasarnya bertanggung jawab kepada siapa ?
5. Dalam penyelenggaraan pemerintahan desa dibentuk badan apa ?
6. Apa yang dimaksud desa di Sumatra barat ?
7. Gambong adalah sebutan desa di daerah mana ?
8. Orang Sulawesi menyebut desa dengan istilah apa ?
9. Kepala Desa dipilih oleh siapa ?
10. Apa kepanjangan dari BPD !
Kunci Jawaban

1. LKS
No Syarat-syarat membentuk desa
1. Harus ada jumlah penduduknya
2. Mempunyai luas wilayah dan ada batas yang jelas
3. Terdiri dari beberapa dusun
4. Ada perangkat desa
5. Mempunyai

2. LTS
1. Kesatuan masyarakat hukum yang memiliki batas-batas wilayah yang
berwenang untuk mengatur dan mengurus kepentingan masyarakat
setempat berdasarkan asal-usul dan adat istiadat setempat yang diakui dan
dihormati dalam sisitim pemerintahan NKRI
2. Sekretaris Desa, Kaur Pemerintahan, Kaur Pembangunan, Kaur Kesra,
Kaur Keuangan.
3. Lembaga pemerintahan paling kecil di Negara Indonesia
4. Rakyat Desa
5. Badan Permusyawaratan Desa
6. Nagari
7. Propinsi NAD
8. Lembang
9. Rakyat
10. Badan Permusyawaratan Desa

Skor penilaian
Benar 1 options nilai 10
Jumlah skor perolehan
NILAI = ----------------------------------- x 100
Skor maksimal
