Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMK NEGERI 1 LEBAKBARANG
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : X/ Ganjil
Kompetensi Dasar : 3.1 Menganalisis hakikat bangsa dan negara
Materi Pokok : Hakikat Bangsa dan Negara
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (3 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI. 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI. 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, didiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsive, dan
proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan
pegkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI. 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
factual, konseptual, procedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budayam dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
KI. 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kajian Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif, dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesaiapan, meniru, membiasakan,
gerak dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Menghayati hakikat bangsa dan 1.1.1 Menghayati hakikat bangsa dan
negara sebagai anugerah Tuhan negara sebagai anugerah
Yang Maha Esa 1,1,2 Menunjukkan rasa syukur
terhadap Tuhan Yang Maha Esa
sebagai bangsa dan bernegara
Indonesia
2.1 Responsif terhadap hakikat bangsa 2.1.1 Responsif terhadap hakikat
dan negara bangsa dan negara
2.1.2 Proaktif terhadap hakikat bangsa
dan negara
3.1 Menganalisis hakikat bangsa dan 3.1.1 Menguraikan hakikat bangsa dan
negara unsur-unsur pembentuknya
3.1.2 Menelaah hakikat negara dan
unsur-unsur pembentuknya
3.1.3 Menganalisis hakikat bangsa dan
negara
4.1 Menyaji hasil analisis hakikat 4.1.1 Mempresentasikan hasil analisis
bangsa dan negara tentang hakikat bangsa dan
negara
4.1.2 Menyaji secara tertulis hasil
analisis tentang hakikat bangsa
dan negara

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui model pembelajaran Discovery Learning peserta didik dapat


Menganalisis hakikat bangsa dan negara (KD 3.1) dan Menyaji hasil analisis
tentang Hakikat bangsa dan negara (KD 4.1).

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Pengertian Manusia sebagai mahluk individu dan social
a. Mahluk individu
b. Mahluk sosial
2. Hakikat Bangsa menurut pendapat para ahli
a. Ernest Renan
b. Otto Baeur
c. F Ratzel
d. Hans Kohn
3. Unsur-unsur terbentuknya bangsa
4. Hakikat negara menurut pendapat para ahli
a. Aristoteles
b. Logeman
c. Ibnu Chaldun
d. Max Weber
e. Bellefroid
f. J.J Rousseau
g. Roger H Soultau
h. Krannenbourg
5. Unsur-unsur negara
a. Unsur Konstitutif
b. Unsur Deklaratif

Pertemuan 2
6. Faktor-faktor terbentuknya negara
7. Sifat Hakikat negara
8. Asal mula terjadinya negara
a. Pendekatan primer dan sekunder
b. Pendekatan teoritis
9. Pendekatan fakta sejarah negara

Pertemuan 3
10. Bentuk-bentuk negara dan kenegaraan
11. Negara Kesatuan Republik Indonesia
12. Pengertian Tujuan Negara dan Fungsi NKRI
a. Tujuan NKRI
b. Fungsi NKRI

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pertemuan 1
a. Pendekatan : Saintifik
b. Model pembelajaran : Discovery Learning
c. Metode pembelajaran : Tanya jawab, Diskusi, dan Penugasan
2. Pertemuan 2
a. Pendekatan : Saintifik
b. Model pembelajaran : Discovery Learning
c. Metode pembelajaran : Tanya jawab, Diskusi, Penugasan
3. Pertemuan
a. Pendekatan : Saintifik
b. Model pembelajaran : Discovery Learning
c. Metode pembelajaran : Diskusi, dan tanya jawab dengan games rangking 1

F. Media/ Alat dan Sumber Belajar


1. Media Pembelajaran :
- Power Point (Slide)
- Video
- Gambar
2. Alat Pembelejaran :
- LCD
- Laptop
- Infokus
- Spidol
- White board
- Alat tulis
- Penghapus
3. Bahan Ajar :
- UUD NKRI Tahun 1945
- Buku PPKn
- Modul PPKn Kelas X SMK
- Lembar Kerja Peserta Didik
4. Sumber Belajar :
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia Revisi 2017. Buku
Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan SMA/MA/MAK Kelas X Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
- Listyarti, Retno dan Setiadi. 2008. Pendidikan Kewarganegaraan. Jakarta: Erlangga.
- Budiyanto. 2007. Pendidikan Kewarganegaraan. Jakarta: Erlangga.
- Lingkungan sekitar SMK Negeri 1 LEBAKBARANG
- Internet

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Model: Discovery Learning
Kegiatan Sintaks Deksripsi Alokasi
Model Waktu
Pembelajaran
Pendahulua 1) Guru mempersiapkan kelas agar lebih 15
n kondusif dan menyenangkan untuk menit
proses belajar mengajar, kerapihan, dan
kebersihan ruang kelas, presensi
(kehadiran, agenda kegiatan),
menyiapkan media dan alat serta buku
yang diperlukan.
2) Peserta didik bersama guru mengawali
proses pembelajaran dengan berdoa.
3) Guru da peserta didik mendiskusikan
kompetensi yang dipelajari dan
dikembangkan dalam pada pertemuan
sebelumnya.
4) Guru menyampaikan kompetensi yang
akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari.
5) Guru menyampaikan garis besar
cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
6) Guru menyampaikan lingkup dan
Teknik penilaian yang digunakan.
7) Peserta didik dan guru sebelum
memulai materi yang akan disampaikan
Bersama-sama menyanyikan lagu
nasional/ daerah bersama-sama, lagu
yang dinyanyikan yaitu lagu “Dari
Sabang sampai Merauke”
Kegiatan 1. Stimulation Mengamati 60
Inti (Stimulasi/ 1) Peserta didik dibagi menjadi beberapa menit
pemberian kelompok secara heterogen, masing-
rangsangan). masing kelompok terdiri dari 5/6 orang.
2) Peserta didik ditayangkan oleh guru
video mengenai persebaran bangsa-
bangsa di dunia.
3) Peserta didik mengamati slide yang
ditayangkan guru tentang materi
hakikat bangsa dan negara dengan
materi pada pertemuan pertama yaitu
hakikat mahluk social dan mahluk
individu, hakikat bangsa, dan factor-
faktor pembentuk terjadinya bangsa
serta hakikat negara dan terbentuknya
negara.

2. Pernyataan/ Menanya
Identifikasi 1) Peserta didik secara berkelompok diberi
masalah kesempatan untuk menganalisis
(Problem pertanyaan ingin diketahui berkaitan
Statement); dengan :
a) Menguraikan hakikat bangsa dan
unsur-unsur pembentukannya
b) Menelaah hakikat negara dan unsur-
unsur pembentuknya
2) Peserta didik dibimbing dan didorong
untuk terus menggali rasa ingin tahu
dengan mengajukan beberapa
Pertemuan 2
Model: Discovery Learning
Kegiatan Sintaks Deksripsi Alokasi
Model Waktu
Pembelajaran
Pendahuluan 1) Guru mempersiapkan kelas agar 15 menit
lebih kondusif dan menyenangkan
untuk proses belajar mengajar,
kerapihan, dan kebersihan ruang
kelas, presensi (kehadiran, agenda
kegiatan), menyiapkan media dan
alat serta buku yang diperlukan.
2) Peserta didik bersama guru
mengawali proses pembelajaran
dengan berdoa.
3) Guru da peserta didik
mendiskusikan kompetensi yang
dipelajari dan dikembangkan
dalam pada pertemuan
sebelumnya.
4) Guru menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari.
5) Guru menyampaikan garis besar
cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan.
6) Guru menyampaikan lingkup dan
Teknik penilaian yang digunakan.
7) Peserta didik dan guru sebelum
memulai materi yang akan
disampaikan Bersama-sama
menyanyikan lagu nasional/ daerah
bersama-sama, lagu yang
dinyanyikan yaitu lagu Nasional
“Satu Nusa Satu Bangsa”
Kegiatan 1. Stimulation Mengamati 60 menit
Inti (Stimulasi/ 1) Peserta didik dibagi menjadi
pemberian beberapa kelompok secara
rangsangan). heterogen, masing-masing
kelompok terdiri dari 5/6 orang.
2) Peserta didik ditayangkan oleh
guru video mengenai sejarah
negara dengan channel youtube
“kok bisa”
3) Peserta didik mengamati slide yang
ditayangkan guru tentang materi
Faktor-faktor terbentuknya negara,
Sifat Hakikat negara, Asal mula
terjadinya negara, Pendekatan
primer dan sekunder, Pendekatan
teoritis dan Pendekatan fakta
sejarah negara.
2. Pernyataan/
Identifikasi Menanya
masalah 1) Peserta didik secara berkelompok
(Problem diberi kesempatan untuk
Statement); menganalisis pertanyaan ingin
diketahui berkaitan dengan :
a. Faktor-faktor terbentuknya
negara
b. Sifat Hakikat negara
Pertemuan 3
Model: Discovery Learning
Kegiatan Sintaks Deksripsi Alokasi
Model Waktu
Pembelajaran
Pendahuluan 1) Guru mempersiapkan kelas agar 15 menit
lebih kondusif dan menyenangkan
untuk proses belajar mengajar,
kerapihan, dan kebersihan ruang
kelas, presensi (kehadiran, agenda
kegiatan), menyiapkan media dan
alat serta buku yang diperlukan.
2) Peserta didik bersama guru
mengawali proses pembelajaran
dengan berdoa.
3) Guru da peserta didik
mendiskusikan kompetensi yang
dipelajari dan dikembangkan
dalam pada pertemuan
sebelumnya.
4) Guru menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari.
5) Guru menyampaikan garis besar
cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan.
6) Guru menyampaikan lingkup dan
Teknik penilaian yang digunakan.
7) Peserta didik dan guru sebelum
memulai materi yang akan
disampaikan Bersama-sama
menyanyikan lagu nasional/ daerah
bersama-sama, lagu yang
dinyanyikan yaitu lagu Nasional
“Padamu Negeri”
Kegiatan 1. Stimulation Mengamati 60 menit
Inti (Stimulasi/ 1) Peserta didik dibagi menjadi
pemberian beberapa kelompok secara
rangsangan). heterogen, masing-masing
kelompok terdiri dari 5/6 orang.
2) Peserta didik ditayangkan oleh guru
video mengenai Indonesia dan baik
dari bentuk negaranya,
kekayaannya, kebudayaannya juga
tujuan negara Indonesia untiuk
mengaitkan ke materi mengenai
bentuk negara Indonesia.
3) Peserta didik mengamati slide yang
ditayangkan guru tentang materi
- Bentuk-bentuk negara dan
kenegaraan
- Negara Kesatuan Republik
Indonesia
- Pengertian Tujuan Negara dan
Fungsi NKRI
- Tujuan NKRI
- Fungsi NKRI

2. Pernyataan/
Identifikasi
Menanya
masalah
H. Penilaian, Pengayaan, dan Pembelajaran Remedial
1. Teknik dan Instrumen Penilaian
a. Penilaian dan Instrumen Penilaian
1) Penilaian Kompetensi Sikap
Teknik penilaian : Observasi/ Pengamatan
Bentuk penilaian : Lembar Jurnal
2) Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Teknik penilaian : Tes Tertulis
Bentuk penilaian : Uraian; Laporan
3) Penilaian Kompetensi Keterampilan
Teknik penilaian : Unjuk Kerja
Bentuk penilaian : Laporan; Paparan/ Presentasi
b. Instrumen Penilaian
Instrumen Penilaian Sikap, Pengetahuan, dan Keterampilan (terlampir)

2. Pengayaan
Kegiatan pembelajaran pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai
materi dan secara pribadi sudah mampu memahami materi pembelajaran. Bentuk
pengayaan dapat dilakukan dengan antara lain sebagai berikut:
1) Guru memberikan tugas untuk mempelajari lebih lanjut tentang materi pokok dari
berbagai sumber dan mencatat hal-hal penting. Selanjutnya menyajikan dalam
bentuk laporan tertulis atau membacakan di depan kelas.
2) Peserta didik membantu peserta didik lain yang belum tuntas dengan pembelajaran
tutor sebaya.

3. Pembelajaran Remedial
Remedial dilaksanakan untuk peserta didik yang belum menguasai materi dan belum
mampu menjelaskan materi pembelajaran. Kegiatan remedial dilakukan dengan
mengulang materi pembelajaran apabila ada peserta didik yang belum tuntas nilai KKM
yaitu dibawah nilai 70, maka kegiatan remedial dapat dilakukan antara lain:
1) Mengulang materi pokok di luar jam tatap muka bagi peserta didik yang belum
tuntas
2) Memberikan penugasan kepada peserta didik yang belum tuntas
3) Memberikan kesempatan untuk tes perbaikan.
Perlu diperhatikan bahwa materi yang diulang atau dites kembali adalah materi pokok
atau keterampilan yang berdasarkan analisis belum dikuasai oleh peserta didik. Kegiatan
remedial bagi kompetensi sikap dilakukan dalam bentuk pembinaan secara holistic, yang
melibatkan guru bimbingan konseling dan orang tua.
Pekalongan, 18 Juli 2019
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Sigit Poedjiono, S. H., M. S.i. Tri Yuliawan Susanto, S.Pd.


NIP. NIP.19940728 201902 1 007
