Anda di halaman 1dari 20

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : MTs Nurul Hikmah


Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : IX/1
Materi Pokok : Dinamika Perwujudan Pancasila sebagai Dasar Negara
dan Pandangan Hidup Bangsa
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (4 JP)

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar 1.1 Kompetensi Dasar 2.1
Indikator Pencapaian Kompetensi 1.1 Indikator Pencapaian Kompetensi 2.1
1.1.1 Menunjukkan sikap syukur kepada Tuhan Yang 2.1.1 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, dan
Maha Esa atas keberadaan Pancasila sebagai dasar bertanggung jawab atas keberadaan Pancasila
negara dan pandangan hidup bangsa. sebagai dasar negara dan pandangan hidup
Kompetensi Dasar 3.1 bangsa.Dasar 4.1
Kompetensi
Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Indikator Pencapaian Kompetensi 4.1
3.1.1 Menjelaskan Pancasila sebagai dasar negara dan 4.1.1 Mempresentasikan hasil analisis artikel yang ber-
pandangan hidup bangsa. judul Makna, Fungsi, dan Kedudukan Pancasila
sebagai Dasar Negara.

B. Langkah Pembelajaran
Langkah 1
1. Alat dan bahan: materi dan kegiatan dalam buku Belajar Praktis Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan SMP/MTs Kelas IX Semester 1 terbitan CV VIVA PAKARINDO, laptop, LCD, dan
media belajar lain yang relevan.
2. Guru menyampaikan cakupan materi mengenai Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup
bangsa.
3. Pertanyaan: Apa pengertian Pancasila menurut Ir. Soekarno?
Langkah 2
1. Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam dan berdoa untuk memulai pelajaran.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa mengamati, mengumpulkan informasi, dan merumuskan masalah tentang Pancasila sebagai
dasar negara dan pandangan hidup bangsa.
b. Siswa bekerja sama dalam kelompok secara kritis menganalisis tentang Pancasila sebagai dasar
negara dan pandangan hidup bangsa.
c. Siswa mengembangkan hasil analisis dan menyajikan dalam bentuk presentasi yang ditanggapi
langsung oleh kelompok lain.
d. Siswa mencermati dan menganalisis artikel yang berjudul Makna, Fungsi, dan Kedudukan
Pancasila sebagai Dasar Negara.
e. Siswa mencatat, mengolah, serta membuat kesimpulan dan laporan.
3. Penutup
Menyimpulkan pembelajaran tentang Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa.
C. Penilaian Pembelajaran
1. Sikap : Observasi siswa tentang kejujuran, kedisiplinan, dan tanggung jawab.
2. Pengetahuan : Tes tertulis bentuk pilihan ganda dan uraian.
3. Keterampilan : Praktik presentasi hasil analisis artikel.

_,
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

NIP NIP
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah : MTs Nurul Hikmah
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : IX/1
Materi Pokok : Dinamika Perwujudan Pancasila sebagai Dasar Negara
dan Pandangan Hidup Bangsa
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (4 JP)

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar 1.1 Kompetensi Dasar 2.1
Indikator Pencapaian Kompetensi 1.1 Indikator Pencapaian Kompetensi 2.1
1.1.2 Menunjukkan sikap syukur kepada Tuhan Yang Maha 2.1.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, dan
Esa atas nilai-nilai Pancasila. bertanggung jawab terhadap nilai-nilai Pancasila.
Kompetensi Dasar 3.1 Kompetensi Dasar 4.1
Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Indikator Pencapaian Kompetensi 4.1
3.1.2 Menganalisis nilai-nilai Pancasila. 4.1.2 Mempresentasikan hasil literasi dan analisis tentang
kedudukan Pancasila sebagai ideologi terbuka.

B. Langkah Pembelajaran
Langkah 1
1. Alat dan bahan: materi dan kegiatan dalam buku Belajar Praktis Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan SMP/MTs Kelas IX Semester 1 terbitan CV VIVA PAKARINDO, laptop, LCD, dan
media belajar lain yang relevan.
2. Guru menyampaikan cakupan materi mengenai nilai-nilai Pancasila.
3. Pertanyaan: Apa yang dimaksud dengan totaliter pada ideologi tertutup?
Langkah 2
1. Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam dan berdoa untuk memulai pelajaran.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa mengamati dan mengumpulkan informasi tentang nilai-nilai Pancasila.
b. Siswa merumuskan permasalahan berkaitan dengan nilai-nilai Pancasila.
c. Siswa bekerja sama dalam kelompok secara kritis menganalisis tentang nilai-nilai Pancasila.
d. Siswa mengembangkan hasil analisis dan menyajikan dalam bentuk presentasi yang ditanggapi
langsung oleh kelompok lain.
e. Siswa menganalisis tentang kedudukan Pancasila sebagai ideologi terbuka.
f. Siswa mencatat, mengolah, serta membuat kesimpulan dan laporan hasil analisis.
3. Penutup
Menyimpulkan pembelajaran tentang nilai-nilai Pancasila.
C. Penilaian Pembelajaran
1. Sikap : Observasi siswa tentang kejujuran, kedisiplinan, dan tanggung jawab.
2. Pengetahuan : Tes tertulis bentuk pilihan ganda dan uraian.
3. Keterampilan : Praktik presentasi hasil literasi dan analisis.

_,
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

NIP NIP
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah : MTs Nurul Hikmah
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : IX/1
Materi Pokok : Dinamika Perwujudan Pancasila sebagai Dasar Negara
dan Pandangan Hidup Bangsa
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (4 JP)

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar 1.1 Kompetensi Dasar 2.1
Indikator Pencapaian Kompetensi 1.1 Indikator Pencapaian Kompetensi 2.1
1.1.3 Menunjukkan sikap syukur kepada Tuhan Yang 2.1.3 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, dan
Maha Esa atas perwujudan nilai-nilai Pancasila bertanggung jawab terhadap perwujudan nilai-nilai
dalam ke- hidupan sehari-hari. Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar 3.1 Kompetensi Dasar 4.1
Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Indikator Pencapaian Kompetensi 4.1
3.1.3 Menganalisis perwujudan nilai-nilai Pancasila dalam 4.1.3 Membuat makalah dengan tema perwujudan
kehidupan sehari-hari. nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.

B. Langkah Pembelajaran
Langkah 1
1. Alat dan bahan: materi dan kegiatan dalam buku Belajar Praktis Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan SMP/MTs Kelas IX Semester 1 terbitan CV VIVA PAKARINDO, laptop, LCD, dan
media belajar lain yang relevan.
2. Guru menyampaikan cakupan materi mengenai perwujudan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-
hari.
3. Pertanyaan: Bagaimana peran Pancasila dalam kehidupan ekonomi?
Langkah 2
1. Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam dan berdoa untuk memulai pelajaran.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa mengamati dan mengumpulkan informasi tentang perwujudan nilai-nilai Pancasila dalam ke-
hidupan sehari-hari.
b. Siswa merumuskan permasalahan berkaitan dengan perwujudan nilai-nilai Pancasila dalam ke-
hidupan sehari-hari.
c. Siswa bekerja sama dalam kelompok secara kritis menganalisis tentang perwujudan nilai-nilai
Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
d. Siswa mengembangkan hasil analisis dan menyajikan dalam bentuk presentasi yang ditanggapi
langsung oleh kelompok lain.
e. Siswa membuat makalah dengan tema perwujudan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-
hari.
f. Siswa mencatat, mengolah, menganalisis, serta membuat kesimpulan dan laporan hasil makalah.
3. Penutup
Menyimpulkan pembelajaran tentang perwujudan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
C. Penilaian Pembelajaran
1. Sikap : Observasi siswa tentang kejujuran, kedisiplinan, dan tanggung jawab.
2. Pengetahuan : Tes tertulis bentuk pilihan ganda dan uraian.
3. Keterampilan : Praktik membuat makalah dan proyek.
_,
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

NIP NIP
Lampiran Instrumen Penilaian

Instrumen Penilaian KD 1.1


Observasi: Lembar Observasi Sikap Spiritual
Rubrik penilaian observasi sikap spiritual
Indikator Skor Kriteria
3 Selalu
Menunjukkan sikap syukur kepada Tuhan Yang
Maha Esa atas keberadaan Pancasila sebagai 2 Kadang-kadang
dasar negara dan pandangan hidup bangsa.
1 Jarang
3 Selalu
Menunjukkan sikap syukur kepada Tuhan Yang
2 Kadang-kadang
Maha Esa atas nilai-nilai Pancasila.
1 Jarang
3 Selalu
Menunjukkan sikap syukur kepada Tuhan Yang
Maha Esa atas perwujudan nilai-nilai Pancasila 2 Kadang-kadang
dalam kehidupan sehari-hari.
1 Jarang

Lembar penilaian observasi sikap spiritual


Indikator Skor
Menunjukkan sikap syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa atas
ke- beradaan Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan
hidup bangsa.
Menunjukkan sikap syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa atas
nilai-nilai Pancasila.
Menunjukkan sikap syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa atas
perwujudan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
Jumlah skor

Keterangan:
Jumlah skor maksimal = 9
Nilai sikap spiritual =

Instrumen Penilaian KD 2.1


Observasi: Lembar Observasi Sikap Sosial
Rubrik penilaian observasi sikap sosial
Indikator Skor Kriteria
3 Selalu
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, dan
bertanggung jawab atas keberadaan Pancasila 2 Kadang-kadang
sebagai dasar negara dan pandangan hidup
1 Jarang
bangsa.
3 Selalu
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, dan
2 Kadang-kadang
bertanggung jawab terhadap nilai-nilai Pancasila.
1 Jarang
3 Selalu
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, dan
bertanggung jawab terhadap perwujudan nilai- 2 Kadang-kadang
nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
1 Jarang
Lembar penilaian observasi sikap sosial
Indikator Skor
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, dan bertanggung jawab atas
keberadaan Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan
hidup bangsa.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, dan bertanggung jawab ter-
hadap nilai-nilai Pancasila.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, dan bertanggung jawab
terhadap perwujudan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan
sehari-hari.
Jumlah skor

Keterangan:
Jumlah skor maksimal = 9
Nilai sikap sosial = × 100

Instrumen Penilaian KD 3.1


Tes Tertulis: soal pilihan ganda dan uraian Penilaian Harian 1
1. Lembar Penilaian Soal Pilihan Ganda
Indikator Butir Soal Jumlah Soal
Menjelaskan Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup A1, A2, A3, A4, A5, A9, A10 7
bangsa.
Menganalisis nilai-nilai Pancasila. A6, A7, A8 3
Menganalisis perwujudan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari- A11, A12, A13, A14, A15 5
hari.
Pedoman penskoran soal pilihan ganda
Bobot soal nomor 1–15 = 5
Jumlah skor maksimal = 75
Nilai pilihan ganda =

2. Lembar Penilaian Soal Uraian


Indikator Butir Soal Jumlah Soal
Menjelaskan Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup B1, B2 2
bangsa.
Menganalisis nilai-nilai Pancasila. B3 1
Menganalisis perwujudan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari- B4, B5 2
hari.
Pedoman penskoran soal uraian

Bobot Kriteria
Nomor Soal Skor
Soal 0 5 10 15 20
B1 20
B2 20
B3 20
B4 20
B5 20
Jumlah skor maksimal 100

Nilai uraian =
Instrumen Penilaian KD 4.1
1. Praktik
Rubrik penilaian praktik membuat makalah dengan tema perwujudan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan
sehari-hari.
No. Aspek Skor Maksimal
1. Perencanaan: 6
a. Latar belakang (tepat = 3, kurang tepat = 2, tidak tepat = 1)
b. Rumusan masalah (tepat = 3, kurang tepat = 2, tidak tepat = 1)
2. Pelaksanaan: 12
a. Pengumpulan data/informasi (akurat = 3, kurang akurat = 2, tidak akurat = 1)
b. Kelengkapan data (lengkap = 3, kurang lengkap = 2, tidak lengkap = 1)
c. Pengolahan data (sesuai = 3, kurang sesuai = 2, tidak sesuai = 1)
d. Kesimpulan (tepat = 3, kurang tepat = 2, tidak tepat = 1)
3. Pelaporan hasil: 9
a. Penggunaan bahasa (sesuai kaidah = 3, kurang sesuai kaidah = 2, tidak sesuai kaidah =
1)
b. Penulisan/ejaan (tepat = 3, kurang tepat = 2, tidak tepat = 1)
c. Tampilan (menarik = 3, kurang menarik = 2, tidak menarik = 1)
Jumlah skor maksimal 27

Penilaian praktik membuat makalah dengan tema perwujudan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
Skor untuk Jumlah
No. Nama Nilai
Perencanaan Pelaksanaan Pelaporan Hasil Skor

1.
2.
3.
dst.

Keterangan:
Jumlah skor maksimal = 27
Nilai praktik = × 100
2. Proyek
Rubrik penilaian proyek melakukan sebuah penelitian di lingkungan sekolah tentang besarnya peranan
Pancasila dalam membentuk kepribadian generasi penerus.
No. Aspek Skor Maksimal
1. Perencanaan: 6
a. Latar belakang (tepat = 3, kurang tepat = 2, tidak tepat = 1)
b. Rumusan masalah (tepat = 3, kurang tepat = 2, tidak tepat = 1)
2. Pelaksanaan: 12
a. Pengumpulan data/informasi (akurat = 3, kurang akurat = 2, tidak akurat = 1)
b. Kelengkapan data (lengkap = 3, kurang lengkap = 2, tidak lengkap = 1)
c. Pengolahan data (sesuai = 3, kurang sesuai = 2, tidak sesuai = 1)
d. Kesimpulan (tepat = 3, kurang tepat = 2, tidak tepat = 1)
3. Pelaporan hasil: 9
a. Penggunaan bahasa (sesuai kaidah = 3, kurang sesuai kaidah = 2, tidak sesuai kaidah =
1)
b. Penulisan/ejaan (tepat = 3, kurang tepat = 2, tidak tepat = 1)
c. Tampilan (menarik = 3, kurang menarik = 2, tidak menarik = 1)
Jumlah skor maksimal 27

Penilaian proyek melakukan sebuah penelitian di lingkungan sekolah tentang besarnya peranan Pancasila
dalam membentuk kepribadian generasi penerus.
Skor untuk Jumlah
No. Nama Nilai
Perencanaan Pelaksanaan Pelaporan Hasil Skor

1.
2.
3.
dst.

Keterangan:
Jumlah skor maksimal = 27
Nilai proyek = × 100
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah : MTs Nurul Hikmah
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : IX/1
Materi Pokok : Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (4 JP)

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar 1.2 Kompetensi Dasar 2.2
Indikator Pencapaian Kompetensi 1.2 Indikator Pencapaian Kompetensi 2.2
1.2.1 Menunjukkan sikap menghargai pokok pikiran Pem- 2.2.1 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, dan
bukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun bertanggung jawab terhadap pokok pikiran
1945 sebagai wujud rasa syukur kepada Tuhan Yang Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia
Maha Esa. Tahun 1945.
Kompetensi Dasar 3.2 Kompetensi Dasar 4.2
Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 Indikator Pencapaian Kompetensi 4.2
3.2.1 Menjelaskan hakikat pokok pikiran Pembukaan 4.2.1 Mempresentasikan hasil identifikasi makna setiap
Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia alinea Pembukaan Undang-Undang Dasar 1945.
Tahun 1945.
B. Langkah Pembelajaran
Langkah 1
1. Alat dan bahan: materi dan kegiatan dalam buku Belajar Praktis Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan SMP/MTs Kelas IX Semester 1 terbitan CV VIVA PAKARINDO, laptop, LCD, dan
media belajar lain yang relevan.
2. Guru menyampaikan cakupan materi mengenai hakikat pokok pikiran Pembukaan UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945.
3. Pertanyaan: Jelaskan arti Proklamasi Kemerdekaan Indonesia!
Langkah 2
1. Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam dan berdoa untuk memulai pelajaran.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa mengamati dan mengumpulkan informasi tentang hakikat pokok pikiran Pembukaan UUD
Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
b. Siswa merumuskan permasalahan berkaitan dengan hakikat pokok pikiran Pembukaan UUD
Negara
Republik Indonesia Tahun 1945.
c. Siswa bekerja sama dalam kelompok secara kritis menganalisis tentang hakikat pokok pikiran
Pem- bukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
d. Siswa mengembangkan hasil analisis dan menyajikan dalam bentuk presentasi yang ditanggapi
langsung oleh kelompok lain.
e. Siswa mengidentifikasi makna setiap alinea Pembukaan UUD 1945.
f. Siswa mencatat, mengolah, menganalisis, serta membuat kesimpulan dan laporan hasil identifikasi.
3. Penutup
Menyimpulkan pembelajaran tentang hakikat pokok pikiran Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia
Tahun 1945.
C. Penilaian Pembelajaran
1. Sikap : Observasi siswa tentang kejujuran, kedisiplinan, dan tanggung jawab.
2. Pengetahuan : Tes tertulis bentuk pilihan ganda dan uraian.
3. Keterampilan : Praktik presentasi hasil identifikasi.
_,
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

NIP NIP
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah : . MTs Nurul Hikmah
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : IX/1
Materi Pokok : Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945
Alokasi Waktu : 3 pertemuan (6 JP)

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar 1.2 Kompetensi Dasar 2.2
Indikator Pencapaian Kompetensi 1.2 Indikator Pencapaian Kompetensi 2.2
1.2.2 Menunjukkan sikap menghargai arti penting pokok 2.2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, dan
pikiran dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar bertanggung jawab terhadap arti penting pokok
Negara Republik Indonesia Tahun 1945 sebagai pikiran dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar
wujud rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa. Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
Kompetensi Dasar 3.2 Kompetensi Dasar 4.2
Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 Indikator Pencapaian Kompetensi 4.2
3.2.2 Memahami arti penting pokok pikiran dalam Pem- 4.2.2 Membuat paper dengan tema upaya mewujudkan
bukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik pokok pikiran keadilan sosial di lingkungan
Indonesia Tahun 1945. kehidupan berbangsa dan bernegara.

B. Langkah Pembelajaran
Langkah 1
1. Alat dan bahan: materi dan kegiatan dalam buku Belajar Praktis Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan SMP/MTs Kelas IX Semester 1 terbitan CV VIVA PAKARINDO, laptop, LCD, dan
media belajar lain yang relevan.
2. Guru menyampaikan cakupan materi mengenai arti penting pokok pikiran dalam Pembukaan Undang-
Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
3. Pertanyaan: Siapa yang bertanggung jawab terhadap kelestarian UUD 1945?
Langkah 2
1. Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam dan berdoa untuk memulai pelajaran.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa mengamati dan mengumpulkan informasi tentang arti penting pokok pikiran dalam
Pembukaan
Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
b. Siswa merumuskan permasalahan berkaitan dengan arti penting pokok pikiran dalam Pembukaan
Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
c. Siswa bekerja sama dalam kelompok secara kritis menganalisis tentang arti penting pokok pikiran
dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
d. Siswa mengembangkan hasil analisis dan menyajikan dalam bentuk presentasi yang ditanggapi
langsung oleh kelompok lain.
e. Siswa membuat paper dengan tema upaya mewujudkan pokok pikiran keadilan sosial di
lingkungan kehidupan berbangsa dan bernegara.
f. Siswa mencatat, mengolah, menganalisis, serta membuat kesimpulan dan laporan hasil paper.
3. Penutup
Menyimpulkan pembelajaran tentang arti penting pokok pikiran dalam Pembukaan Undang-Undang
Dasar
Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
C. Penilaian Pembelajaran
1. Sikap : Observasi siswa tentang kejujuran, kedisiplinan, dan tanggung jawab.
2. Pengetahuan : Tes tertulis bentuk pilihan ganda dan uraian.
3. Keterampilan : Praktik membuat paper dan proyek.
_,
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

NIP NIP
Lampiran Instrumen Penilaian
Instrumen Penilaian KD 1.2
Observasi: Lembar Observasi Sikap Spiritual
Rubrik penilaian observasi sikap spiritual
Indikator Skor Kriteria
Menunjukkan sikap menghargai pokok pikiran 3 Selalu
Pem- bukaan UUD Negara Republik Indonesia
2 Kadang-kadang
Tahun
1945 sebagai wujud rasa syukur kepada Tuhan 1 Jarang
Yang Maha Esa.
Menunjukkan sikap menghargai arti penting pokok 3 Selalu
pikiran dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar
2 Kadang-kadang
Negara Republik Indonesia Tahun 1945 sebagai
wujud rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha 1 Jarang
Esa.
Lembar penilaian observasi sikap spiritual
Indikator Skor
Menunjukkan sikap menghargai pokok pikiran Pembukaan UUD
Negara Republik Indonesia Tahun 1945 sebagai wujud rasa
syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.
Menunjukkan sikap menghargai arti penting pokok pikiran dalam
Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia
Tahun 1945 sebagai wujud rasa syukur kepada Tuhan Yang
Maha Esa.
Jumlah skor

Keterangan:
Jumlah skor maksimal = 6
Nilai sikap spiritual =

Instrumen Penilaian KD 2.2


Observasi: Lembar Observasi Sikap Sosial
Rubrik penilaian observasi sikap sosial
Indikator Skor Kriteria
3 Selalu
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, dan
bertanggung jawab terhadap pokok pikiran 2 Kadang-kadang
Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia
1 Jarang
Tahun 1945.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, dan 3 Selalu
bertanggung jawab terhadap arti penting pokok
2 Kadang-kadang
pikiran dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar
Negara Republik Indonesia Tahun 1945. 1 Jarang
Lembar penilaian observasi sikap sosial
Indikator Skor
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, dan bertanggung jawab ter-
hadap pokok pikiran Pembukaan UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, dan bertanggung jawab
terhadap arti penting pokok pikiran dalam Pembukaan Undang-
Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
Jumlah skor

Keterangan:
Jumlah skor maksimal = 6

Nilai sikap sosial = × 
100

Instrumen Penilaian KD 3.2


Tes Tertulis: soal pilihan ganda dan uraian Penilaian Harian 2
1. Lembar Penilaian Soal Pilihan Ganda
Indikator Butir Soal Jumlah Soal
Menjelaskan hakikat pokok pikiran Pembukaan Undang-Undang Dasar A1, A2, A3, A4, A5, A6, A7, 9
Negara Republik Indonesia Tahun 1945. A8, A9
Memahami arti penting pokok pikiran dalam Pembukaan Undang- A10, A11, A12, A13, A14, 6
Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945. A15

Pedoman penskoran soal pilihan ganda


Bobot soal nomor 1–15 = 5
Jumlah skor maksimal = 75
Nilai pilihan ganda =

2. Lembar Penilaian Soal Uraian


Indikator Butir Soal Jumlah Soal
Menjelaskan hakikat pokok pikiran Pembukaan Undang-Undang Dasar B1, B2, B4 3
Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
Memahami arti penting pokok pikiran dalam Pembukaan Undang- B3, B5 2
Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

Pedoman penskoran soal uraian

Bobot Kriteria
Nomor Soal Skor
Soal 0 5 10 15 20
B1 20
B2 20
B3 20
B4 20
B5 20
Jumlah skor maksimal 100
Nilai uraian =
Instrumen Penilaian KD 4.2
1. Praktik
Rubrik penilaian praktik membuat paper dengan tema upaya mewujudkan pokok pikiran keadilan sosial di
lingkungan kehidupan berbangsa dan bernegara.
No. Aspek Skor Maksimal
1. Perencanaan: 6
a. Latar belakang (tepat = 3, kurang tepat = 2, tidak tepat = 1)
b. Rumusan masalah (tepat = 3, kurang tepat = 2, tidak tepat = 1)
2. Pelaksanaan: 12
a. Pengumpulan data/informasi (akurat = 3, kurang akurat = 2, tidak akurat = 1)
b. Kelengkapan data (lengkap = 3, kurang lengkap = 2, tidak lengkap = 1)
c. Pengolahan data (sesuai = 3, kurang sesuai = 2, tidak sesuai = 1)
d. Kesimpulan (tepat = 3, kurang tepat = 2, tidak tepat = 1)
3. Pelaporan hasil: 9
a. Penggunaan bahasa (sesuai kaidah = 3, kurang sesuai kaidah = 2, tidak sesuai kaidah =
1)
b. Penulisan/ejaan (tepat = 3, kurang tepat = 2, tidak tepat = 1)
c. Tampilan (menarik = 3, kurang menarik = 2, tidak menarik = 1)
Jumlah skor maksimal 27

Penilaian praktik membuat paper dengan tema upaya mewujudkan pokok pikiran keadilan sosial di
lingkungan kehidupan berbangsa dan bernegara.
Skor untuk Jumlah
No. Nama Nilai
Perencanaan Pelaksanaan Pelaporan Hasil Skor

1.
2.
3.
dst.

Keterangan:
Jumlah skor maksimal = 27
Nilai praktik = × 100
2. Proyek
Rubrik penilaian proyek mengamati warga sekolah dan warga di lingkungan masyarakat sekitar siswa
mengenai perilaku yang sesuai dan bertentangan serta penyebab berperilaku yang bertentangan dengan
pokok-pokok pikiran dalam Pembukaan UUD 1945.
No. Aspek Skor Maksimal
1. Perencanaan: 6
a. Latar belakang (tepat = 3, kurang tepat = 2, tidak tepat = 1)
b. Rumusan masalah (tepat = 3, kurang tepat = 2, tidak tepat = 1)
2. Pelaksanaan: 12
a. Pengumpulan data/informasi (akurat = 3, kurang akurat = 2, tidak akurat = 1)
b. Kelengkapan data (lengkap = 3, kurang lengkap = 2, tidak lengkap = 1)
c. Pengolahan data (sesuai = 3, kurang sesuai = 2, tidak sesuai = 1)
d. Kesimpulan (tepat = 3, kurang tepat = 2, tidak tepat = 1)
3. Pelaporan hasil: 9
a. Penggunaan bahasa (sesuai kaidah = 3, kurang sesuai kaidah = 2, tidak sesuai kaidah =
1)
b. Penulisan/ejaan (tepat = 3, kurang tepat = 2, tidak tepat = 1)
c. Tampilan (menarik = 3, kurang menarik = 2, tidak menarik = 1)
Jumlah skor maksimal 27

Penilaian proyek mengamati warga sekolah dan warga di lingkungan masyarakat sekitar siswa mengenai
perilaku yang sesuai dan bertentangan serta penyebab berperilaku yang bertentangan dengan pokok-pokok
pikiran dalam Pembukaan UUD 1945.
Skor untuk Jumlah
No. Nama Nilai
Perencanaan Pelaksanaan Pelaporan Hasil Skor

1.
2.
3.
dst.

Keterangan:
Jumlah skor maksimal = 27
Nilai proyek = × 100
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah : MTs Nurul Hikmah
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : IX/1
Materi Pokok : Kedaulatan Negara
Alokasi Waktu : 3 pertemuan (6 JP)

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar 1.3 Kompetensi Dasar 2.3
Indikator Pencapaian Kompetensi 1.3 Indikator Pencapaian Kompetensi 2.3
1.3.1 Menunjukkan sikap syukur kepada Tuhan Yang Maha 2.3.1 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, dan
Esa atas hakikat dan teori kedaulatan. bertanggung jawab terhadap hakikat dan teori
kedaulatan.
Kompetensi Dasar 3.3 Kompetensi Dasar 4.3
Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3 Indikator Pencapaian Kompetensi 4.3
3.3.1 Menjelaskan hakikat dan teori kedaulatan. 4.3.1 Mempresentasikan hasil analisis tentang teori ke-
daulatan.

B. Langkah Pembelajaran
Langkah 1
1. Alat dan bahan: materi dan kegiatan dalam buku Belajar Praktis Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan SMP/MTs Kelas IX Semester 1 terbitan CV VIVA PAKARINDO, laptop, LCD, dan
media belajar lain yang relevan.
2. Guru menyampaikan cakupan materi mengenai hakikat dan teori kedaulatan.
3. Pertanyaan: Apakah yang dimaksud dengan kedaulatan ke dalam?
Langkah 2
1. Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam dan berdoa untuk memulai pelajaran.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa mengamati dan mengumpulkan informasi tentang hakikat dan teori kedaulatan.
b. Siswa merumuskan permasalahan berkaitan dengan hakikat dan teori kedaulatan.
c. Siswa bekerja sama dalam kelompok secara kritis menganalisis tentang hakikat dan teori
kedaulatan. d. Siswa mengembangkan hasil analisis dan menyajikan dalam bentuk presentasi
yang ditanggapi
langsung oleh kelompok lain.
e. Siswa menganalisis tentang teori kedaulatan.
f. Siswa mencatat, mengolah, menganalisis, serta membuat kesimpulan dan laporan hasil analisis.
3. Penutup
Menyimpulkan pembelajaran tentang hakikat dan teori kedaulatan.
C. Penilaian Pembelajaran
1. Sikap : Observasi siswa tentang kejujuran, kedisiplinan, dan tanggung jawab.
2. Pengetahuan : Tes tertulis bentuk pilihan ganda dan uraian.
3. Keterampilan : Praktik presentasi hasil analisis.

_,
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

NIP NIP
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah : MTs Nurul Hikmah
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : IX/1
Materi Pokok : Kedaulatan Negara
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (4 JP)

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar 1.3 Kompetensi Dasar 2.3
Indikator Pencapaian Kompetensi 1.3 Indikator Pencapaian Kompetensi 2.3
1.3.2 Menunjukkan sikap syukur kepada Tuhan Yang 2.3.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, dan
Maha Esa atas prinsip-prinsip dan pelaksanaan bertanggung jawab terhadap prinsip-prinsip dan
kedaulatan rakyat di Indonesia. pelaksanaan ke- daulatan rakyat di Indonesia.
Kompetensi Dasar 3.3 Kompetensi Dasar 4.3
Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3 Indikator Pencapaian Kompetensi 4.3
3.3.2 Menjelaskan prinsip-prinsip dan pelaksanaan ke- 4.3.2 Mendiskusikan artikel yang berjudul Bentuk Pe-
daulatan rakyat di Indonesia. laksanaan Kedaulatan Rakyat Indonesia.

B. Langkah Pembelajaran
Langkah 1
1. Alat dan bahan: materi dan kegiatan dalam buku Belajar Praktis Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan SMP/MTs Kelas IX Semester 1 terbitan CV VIVA PAKARINDO, laptop, LCD, dan
media belajar lain yang relevan.
2. Guru menyampaikan cakupan materi mengenai prinsip-prinsip dan pelaksanaan kedaulatan rakyat di
Indonesia.
3. Pertanyaan: Bagaimana pelaksanaan kedaulatan rakyat yang diterapkan di Indonesia?
Langkah 2
1. Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam dan berdoa untuk memulai pelajaran.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa mengamati, mengumpulkan informasi, dan merumuskan permasalahan tentang prinsip-
prinsip dan pelaksanaan kedaulatan rakyat di Indonesia.
b. Siswa bekerja sama dalam kelompok secara kritis menganalisis tentang prinsip-prinsip dan pe-
laksanaan kedaulatan rakyat di Indonesia.
c. Siswa mengembangkan hasil analisis dan menyajikan dalam bentuk presentasi yang ditanggapi
langsung oleh kelompok lain.
d. Siswa mendiskusikan artikel yang berjudul Bentuk Pelaksanaan Kedaulatan Rakyat di Indonesia.
e. Siswa mencatat, mengolah, menganalisis, serta membuat kesimpulan dan laporan hasil diskusi.
3. Penutup
Menyimpulkan pembelajaran tentang prinsip-prinsip dan pelaksanaan kedaulatan rakyat di Indonesia.
C. Penilaian Pembelajaran
1. Sikap : Observasi siswa tentang kejujuran, kedisiplinan, dan tanggung jawab.
2. Pengetahuan : Tes tertulis bentuk pilihan ganda dan uraian.
3. Keterampilan : Produk hasil diskusi.

_,
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

NIP NIP
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah : ...................................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : IX/1
Materi Pokok : Kedaulatan Negara
Alokasi Waktu : 3 pertemuan (6 JP)

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar 1.3 Kompetensi Dasar 2.3
Indikator Pencapaian Kompetensi 1.3 Indikator Pencapaian Kompetensi 2.3
1.3.3 Menunjukkan sikap syukur kepada Tuhan Yang Maha 2.3.3 Menunjukkan perilaku jujur, disipin, dan
Esa atas dinamika perwujudan kedaulatan negara. bertanggung jawab terhadap dinamika perwujudan
kedaulatan negara.

Kompetensi Dasar 3.3 Kompetensi Dasar 4.3


Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3 Indikator Pencapaian Kompetensi 4.3
3.3.3 Menjelaskan dinamika perwujudan kedaulatan 4.3.3 Membuat artikel dengan tema demokrasi sebagai
negara. wujud kedaulatan rakyat di lingkungan sekolah.

B. Langkah Pembelajaran
Langkah 1
1. Alat dan bahan: materi dan kegiatan dalam buku Belajar Praktis Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan SMP/MTs Kelas IX Semester 1 terbitan CV VIVA PAKARINDO, laptop, LCD, dan
media belajar lain yang relevan.
2. Guru menyampaikan cakupan materi mengenai dinamika perwujudan kedaulatan negara.
3. Pertanyaan: Apa yang dimaksud dengan demokrasi Pancasila?
Langkah 2
1. Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam dan berdoa untuk memulai pelajaran.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa mengamati dan mengumpulkan informasi tentang dinamika perwujudan kedaulatan negara.
b. Siswa merumuskan permasalahan berkaitan dengan dinamika perwujudan kedaulatan negara.
c. Siswa bekerja sama dalam kelompok secara kritis menganalisis tentang dinamika perwujudan ke-
daulatan negara.
d. Siswa mengembangkan hasil analisis dan menyajikan dalam bentuk presentasi yang ditanggapi
langsung oleh kelompok lain.
e. Siswa membuat artikel dengan tema demokrasi sebagai wujud kedaulatan rakyat.
f. Siswa mencatat, mengolah, menganalisis, serta membuat kesimpulan dan laporan hasil artikel.
3. Penutup
Menyimpulkan pembelajaran tentang dinamika perwujudan kedaulatan negara.
C. Penilaian Pembelajaran
1. Sikap : Observasi siswa tentang kejujuran, kedisiplinan, dan tanggung jawab.
2. Pengetahuan : Tes tertulis bentuk pilihan ganda dan uraian.
3. Keterampilan : Praktik membuat artikel dan proyek.
_,
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

NIP NIP
Lampiran Instrumen Penilaian
Instrumen Penilaian KD 1.3
Observasi: Lembar Observasi Sikap Spiritual
Rubrik penilaian observasi sikap spiritual
Indikator Skor Kriteria
3 Selalu
Menunjukkan sikap syukur kepada Tuhan Yang
2 Kadang-kadang
Maha Esa atas hakikat dan teori kedaulatan.
1 Jarang
3 Selalu
Menunjukkan sikap syukur kepada Tuhan Yang
Maha Esa atas prinsip-prinsip dan pelaksanaan 2 Kadang-kadang
kedaulatan rakyat di Indonesia.
1 Jarang
3 Selalu
Menunjukkan sikap syukur kepada Tuhan Yang
2 Kadang-kadang
Maha Esa atas perwujudan kedaulatan negara.
1 Jarang

Lembar penilaian observasi sikap spiritual


Indikator Skor
Menunjukkan sikap syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa atas
hakikat dan teori kedaulatan.
Menunjukkan sikap syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa atas
prinsip-prinsip dan pelaksanaan kedaulatan rakyat di Indonesia.
Menunjukkan sikap syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa atas
perwujudan kedaulatan negara.
Jumlah skor

Keterangan:
Jumlah skor maksimal = 9
Nilai sikap spiritual =

Instrumen Penilaian KD 2.3


Observasi: Lembar Observasi Sikap Sosial
Rubrik penilaian observasi sikap sosial
Indikator Skor Kriteria
3 Selalu
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, dan
2 Kadang-kadang
bertanggung jawab terhadap hakikat dan teori
kedaulatan. 1 Jarang
3 Selalu
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, dan
bertanggung jawab terhadap prinsip-prinsip dan 2 Kadang-kadang
pelaksanaan kedaulatan rakyat di Indonesia.
1 Jarang
3 Selalu
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, dan
2 Kadang-kadang
bertanggung jawab terhadap perwujudan
kedaulatan negara. 1 Jarang
Lembar penilaian observasi sikap sosial
Indikator Skor
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, dan bertanggung jawab ter-
hadap hakikat dan teori kedaulatan.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, dan bertanggung jawab
terhadap prinsip-prinsip dan pelaksanaan kedaulatan rakyat di
Indonesia.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, dan bertanggung jawab ter-
hadap perwujudan kedaulatan negara.
Jumlah skor

Keterangan:
Jumlah skor maksimal = 9

Nilai sikap sosial = 100 


Instrumen Penilaian KD 3.3


Tes Tertulis: soal pilihan ganda dan uraian Penilaian Harian 3
1. Lembar Penilaian Soal Pilihan Ganda
Indikator Butir Soal Jumlah Soal
Menjelaskan hakikat dan teori kedaulatan. A1, A2, A3, A4 4
Menjelaskan prinsip-prinsip dan pelaksanaan kedaulatan rakyat di A5, A6, A7, A8, A9 5
Indonesia.
Menjelaskan dinamika perwujudan kedaulatan negara. A10, A11, A12, A13, A14, A15 6

Pedoman penskoran soal pilihan ganda


Bobot soal nomor 1–15 = 5
Jumlah skor maksimal = 75

Nilai pilihan ganda =  

2. Lembar Penilaian Soal Uraian


Indikator Butir Soal Jumlah Soal
Menjelaskan hakikat dan teori kedaulatan. B1, B2 2
Menjelaskan prinsip-prinsip dan pelaksanaan kedaulatan rakyat di B3 1
Indonesia.
Menjelaskan dinamika perwujudan kedaulatan negara. B4, B5 2

Pedoman penskoran soal uraian

Bobot Kriteria
Nomor Soal Skor
Soal 0 5 10 15 20
B1 20
B2 20
B3 20
B4 20
B5 20
Jumlah skor maksimal 100

Nilai uraian =
Instrumen Penilaian KD 4.3
1. Diskusi
Rubrik penilaian diskusi kelompok tentang artikel yang berjudul Bentuk Pelaksanaan Kedaulatan Rakyat di
Indonesia.
Indikator Skor Kriteria
4 Sangat aktif
3 Aktif
Sikap
2 Kurang aktif
1 Tidak aktif
4 Sangat aktif
3 Aktif
Keaktifan
2 Kurang aktif
1 Tidak berperan aktif dalam pelaksanaan diskusi.
4 Jelas dan menjawab sesuai dengan yang ditanyakan oleh penanya.
3 Jelas dan menjawab sesuai dengan yang ditanyakan oleh penanya tetapi tidak
Wawasan lengkap.
2 Tidak mampu menjawab tetapi mencari di buku.
1 Tidak mampu menjawab dan tidak mau berusaha mencari jawaban.
4 Sebagai penyaji
Kemampuan 3 Aktif menjawab pertanyaan
mengemukakan
pendapat 2 Membantu menjawab pertanyaan
1 Tidak pernah mengemukakan pendapat
4 Sangat aktif
3 Aktif
Kerja sama
2 Kurang aktif
1 Tidak bisa bekerja sama

Penilaian diskusi kelompok tentang artikel yang berjudul Bentuk Pelaksanaan Kedaulatan Rakyat di
Indonesia.
Skor untuk
Kemampuan Jumlah
No. Nama Kerja Nilai
Sikap Keaktifan Wawasan Mengemukakan Skor
Sama
Pendapat
1.
2.
3.
dst.

Keterangan:
Jumlah skor maksimal = 20
Nilai diskusi = × 100
2. Proyek
Rubrik penilaian proyek melakukan diskusi dari hasil analisis tentang pelaksanaan kedaulatan rakyat di
Indonesia.
Indikator Skor Kriteria
4 Sangat aktif
3 Aktif
Sikap
2 Kurang aktif
1 Tidak aktif
4 Sangat aktif
3 Aktif
Keaktifan
2 Kurang aktif
1 Tidak berperan aktif dalam pelaksanaan diskusi.
4 Jelas dan menjawab sesuai dengan yang ditanyakan oleh penanya.
3 Jelas dan menjawab sesuai dengan yang ditanyakan oleh penanya tetapi tidak
Wawasan lengkap.
2 Tidak mampu menjawab tetapi mencari di buku.
1 Tidak mampu menjawab dan tidak mau berusaha mencari jawaban.
4 Sebagai penyaji
Kemampuan 3 Aktif menjawab pertanyaan
mengemukakan
pendapat 2 Membantu menjawab pertanyaan
1 Tidak pernah mengemukakan pendapat
4 Sangat aktif
3 Aktif
Kerja sama
2 Kurang aktif
1 Tidak bisa bekerja sama

Penilaian proyek melakukan diskusi dari hasil analisis tentang pelaksanaan kedaulatan rakyat di Indonesia.
Skor untuk
Kemampuan Jumlah
No. Nama Kerja Nilai
Sikap Keaktifan Wawasan Mengemukakan Skor
Sama
Pendapat
1.
2.
3.
dst.

Keterangan:
Jumlah skor maksimal = 20
Nilai proyek = × 100
