Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP N 2 Enam lingkung


Mata pelajaran : PPKn
Kelas/semester : VIII/1
Materi pokok : Nilai-nilai yang terdapat dalam setiap sila Pancasila
Alokasi waktu : 2 x pertemuan (6 JP)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu :
1. Peserta didik mampu membiasakan sikap bersyukur kepada Tuhan Yang
Maha Esa atas nilai-nilai pancasila sebagai dasar Negara dan pandangan
hidup bangsa
2. Peserta didik mampu menunjukan sikap peduli terhadap nilai-nilai dasar
Negara dan pandangan hidup bangsa
3. Mengelaborasi nilai-nilai pancasila sebagai dasar Negara dan pandangan
hidup bangsa
4. Peserta didik mampu menyusun laporan hasil diskusi mengenai kedudukan
dan fungsi Pancasila bagi bangsa dan Negara Indonesia dalam bentuk lembar
kerja
5. Peserta didik mampu menyajikan laporan hasil diskusi mengenai kedudukan
dan fungsi Pancasila bagi bangsa dan Negara Indonesia
6. Peserta didik mampu mensimulasikan penerapan prilaku yang mencerminkan
nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
1.1 Mensyukuri kedudukan dan fungsi 1.1.1 Menunjukkan perilaku beriman
Pancasila bagi Bangsa dan Negara dan bertakwa kepada Tuhan
Indonesia Yang Maha Esa atas kedudukan
dan fungsi Pancasila bagi Bangsa
dan Negara Indonesia
1.1.2 Membiasakan sikap bersyukur
dalam pembelajaran kepada
Tuhan Yang Maha Esa atas
kedudukan dan fungsi Pancasila
bagi Bangsa dan Negara
Indonesia
2.1 Bersikap peduli kedudukan dan fungsi 2.1.1 Menunjukan prilaku toleransi,
Pancasila bagi Bangsa dan Negara gotong royong, serta sopan dan
Indonesia santun sebagai bentuk peduli
kedudukan dan fungsi Pancasila
bagi Bangsa dan Negara
Indonesia
3.1 Menganalisis kedudukan dan fungsi 3.1.1 Mendeskripsikan kedudukan dan
Pancasila bagi bangsa dan negara fungsi Pancasila sebagai dasar
Indonesia negara dan pandangan hidup
bangsa
3.1.2 Mengelaborasi nilai-nilai
pancasila sebagai dasar negara
dan pandangan hidup bangsa
3.1.3 Menelaah arti penting Pancasila
sebagai dasar negara dan
pandangan hidup bangsa
4.1 Mendukung peran tokoh-tokoh 4.1.1 Menyusun laporan hasil diskusi
dalam kedudukan dan fungsinya mengenai kedudukan dan
pada perumusan Pancasila fungsi Pancasila bagi bangsa
dan Negara Indonesia dalam
bentuk lembar kerja
4.1.2 Menyajikan laporan hasil
diskusi mengenai kedudukan
dan fungsi Pancasila bagi
bangsa dan Negara Indonesia
4.1.3 Mensimulasikan penerapan
prilaku yang mencerminkan
nilai-nilai Pancasila dalam
kehidupan sehari-hari

C. Materi Pembelajaran
Fakta :
1. 5 sila dalam Pancasila
2. Nilai-nilai pancasila muncul dari kepribadian bangsa indonesia

Konsep :
1. Nilai-nilai yang terkandung dalam setiap sila Pancasila
2. Nilai Pancasila sebagai Dasar Negara dan pandangan hidup bangsa

Prinsip :
1. Pancasila merupakan jati diri bangsa Indonesia oleh sebab itu, dalam
kehidupan sehari-hari harus mengamalkan nilai-nilai pancasila
Prosedur :
1. -

D. Metoda/model pembelajaran
1. Metode Diskusi Kelompok
2. Model Jigsaw
E. Media/ Alat Pembelajaran
1. Media : 2 Video Nilai-nilai dalam Pancasila, LKPD
2. Alat : Speaker dan Infocus

F. Sumber Belajar
- Azwar Ananda. Pendidikan Kewarganegaraan (Pkn) Pendidikan Karakter
Bangsa dan Strategi Pembelajaran Nilai. Penerbit UNP Press. Padang. 2012.
- Darji Darmodiharjo, dkk. Santiaji Pancasila. Penerbit Usaha Nasional.
Surabaya. 1991.
- Sugiyarto. Pendidikan Kewarganegaraan untuk SMP dan MTs Kelas VIII.
Hak Cipta Buku ini dibeli oleh Departemen PendidikanNasional dari Penerbit
Grahadi. 2009

G. Langkah-langkah pembelajaran

“Pertemuan Pertama”
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan secara fisik dan 15 menit
psikis peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran dengan berdo’a, membaca
asmaul husna, mengecek kehadiran
siswa, menanyakan keadaan siswa,
mengecek kebersihan dan kerapian kelas
serta sumber belajar.
2. Guru menampilkan video (Nilai
Persatuan dalam sila Pancasila) terkait
materi yang akan dipelajari untuk
memotivasi peserta didik
3. Guru melakukan apersepsi melalui tanya
jawab mengenai video yang telah
ditayangkan.
4. Guru menyampaikan kompetensi yang
ingin dicapai kepada peserta didik
5. Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan peserta didik
Inti
1. Orientasi 1. Guru menampilkan video (penerapan 15 menit
nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan
sehari-hari) terkait materi yang akan
dipelajari
2. Guru melakukan tanya jawab terkait
video yang telah di tayangkan
3. Guru membagi peserta didik menjadi
kelompok yang beranggotakan 5 orang
dimana masing-masing peserta didik
diberi materi yang berbeda sesuai
dengan sila-sila yang terdapat dalam
pancasila

2. Merumuskan 4. Setiap peserta didik nantinya akan 15 menit


masalah menjadi kelompok ahli pada kelompok
lain nantinya. Namun sebelumnya
tiap-tiap kelompok asal mencari nilai-
nilai pancasila sebagai dasar negara
dan pandangan hidup bangsa serta
contoh perilaku yang mencerminkan
nilai dari masing-masing sila Pancasila
dalam kehidupan sehari-hari (masing-
masing anggota kelompok membahas
nilai dari salah satu sila Pancasila) lalu
mencatatnya pada Lembar Kerja 1
(LKPD)

3. merumuskan 5. Setelah mencatat hasil diskusi, 15 menit


hipotesis masing-masing peserta didik dari
kelompok asal mendiskusikan materi
yang didalaminya dengan bergabung
bersama anggota kelompok lain yang
mendapatkan materi yang sama
dengannya sehingga mereka
berkumpul pada kelompok ahlinya
6. Peserta didik mendiskusikan materi
yang menjadi tugasnya dalam
kelompok asal sebelumnya dan
mendalami materi tersebut bersama
kelompok ahli serta mencatatnya
dalam LKDP 2

4. mengumpulk 7. Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli 20 Menit


an data tiap anggota kembali ke kelompok asal
dan bergantian mengajar teman satu
tim mereka tentang sub bab yang
mereka kuasai dan tiap anggota
lainnya mendengarkan dengan
sungguh-sungguh dan mencatatnya
5. menguji 8. Kemudian berdasarkan presentasi 15 menit
hipotesa materi dari masing-masing anggota
tim ahli, Kelompok asal berdiskusi dan
membuat kesimpulan serta menyusun
laporan hasil diskusi kelompoknya
pada lembar kerja 3 (LKPD)
9. Peserta didik mengumpulkan hasil
pembahasan kelompoknya kepada
guru

6. merumuskan 10. Guru menjelaskan kembali materi 10 menit


kesimpulan yang sekiranya belum dipahami oleh
siswa (Konfirmasi)
11. Peserta didik dengan bimbingan guru
menyimpulkan materi pembelajaran
pada hari ini
Penutup 1. Guru membimbing peserta didik 15 menit
menyimpulkan materi pembelajaran
2. Guru melaksanakan refleksi dengan
peserta didik atas manfaat dari proses
pembelajaran yang telah dilakukan
3. Guru memberikan apresiasi atas proses
pembelajaran dan hasil telaah kelompok
4. Guru menjelaskan rencana materi untuk
pertemuan berikutnya.
a. Guru menginstruksikan tiap
kelompok asal peserta didik untuk
merencanakan kegiatan simulasi
penerapan prilaku yang
mencerminkan nilai-nilai Pancasila
dalam kehidupan sehari-hari dan
berlatih untuk diperankan pada
pertemuan selanjutnya
5. Guru dan peserta didik berdoa

“Pertemuan kedua”

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi


waktu
Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan secara fisik 15 Menit
dan psikis peserta didik untuk
mengikuti pembelajaran dengan
berdo’a, membaca asmaul husna,
mengecek kehadiran siswa,
menanyakan keadaan siswa,
mengecek kebersihan dan kerapian
kelas serta sumber belajar.
2. Guru memberikan motivasi dengan
cara mengajak siswa menyanyikan
lagu “Garuda di Dadaku”
3. Guru mengadakan tanya jawab
dengan peserta didik terkait materi
pembelajaran sebelumnya
4. Guru menyampaikan kompetensi
yang ingin dicapai kepada peserta
didik
Kegiatan inti

1. Orientasi 1. Guru menginstruksikan kembali peserta 5 Menit


didik untuk duduk sesuai kelompok
asal pada pertemuan sebelumnya

2. Merumuska 2. Guru membimbing tiap kelompok asal 10 Menit


n masalah untuk merencanakan kegiatan simulasi
penerapan prilaku yang mencerminkan
nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan
sehari-hari

3. Merumuska 3. Tiap-tiap kelompok diminta untuk 10 Menit


n hipotesis memberikan satu pertanyaan untuk
diajukan kepada kelompok asal lainnya
setelah selesai simulasi

4. Mengumpul 4. Masing-masing kelompok asal 35 Menit


kan data mensimulasikan kedepan apa yang (Tiap
telah mereka rencanakan dan kelompok kelompok
lainya memperhatikan dan memberikan max. 5
satu pertanyaan untuk kelompok yang menit)
tampil,

5. Menguji 5. Kelompok asal yang tampil


hipotesis menanggapi pertanyaan dari kelompok 15 Menit
asal lain, begitu seterusnya sampai
semua kelompok ahli sudah tampil

6. Merumuska 6. Peserta didik dalam kelompok asal


n mendiskusikan saran dan kritik untuk 15 Menit
kesimpulan simulasi kelompok lain dan
mencatatnya pada Lembar Kerja
Peserta Didik
Penutup 1. Guru membimbing peserta didik 15 Menit
menyimpulkan materi pembelajaran
2. Melaksanakan refleksi atas manfaat
proses pembelajaran hari ini
3. Memberikan apresiasi atas proses
pembelajaran.
4. Guru menjelaskan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan memberikan tugas
untuk mencari bahan bacaan yang
berhubungan dengan arti penting
Pancasila
5. Guru dan peserta didik berdo’a

H. Penilaian
 Penilaian kompetensi sikap
1. Sikap Spiritual
a. Pedoman Jurnal
Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik.
Format observasi penilaian sikap menggunakan jurnal dan lembar observasi
yang diisi dari pertemuan 1 sampai dengan pertemuan 5.

Jurnal Perkembangan Sikap Spritual


Nama Sekolah :
Kelas/Semester : VIII/1
Hari, Tanggal :
Pertemuan Ke- :
Materi pokok :
Tahun Pelajaran :

No Tanggal Nama Catatan Butir Pos/ Tindak


. Siswa Perilaku sikap Neg Lanjut
1.

2.

Ds
t
Catatan:
Guru menuliskan perilaku peserta didik sesuai dengan aspek penilaian yang
secara ekstrim ke arah perilaku yang positif maupun yang negative

Keterangan:
Aspek iman dan takwa:
 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan pembelajaran sesuai
dengan agamanya masing-masing
 Berdoa dengan hikmat
 Menghormati orang lain yang menjalankan ibadah sesuai dengan
agamanya
 Memberi salam pada saat awal dan akhir kegiatan

Aspek rasa syukur:


 Mengucap syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu dalam kegiatan
pembelajaran
 Memelihara hubungan baik dengan sesama teman, guru, serta lingkungan
sekitar sekolah
 Berserah diri (tawakal) kepada Tuhan setelah berikhtiar atau melakukan
usaha

b. Pedoman Penilaian Diri


Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh peserta didik sendiri untuk menilai sikap spiritual.
1. Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda checklist (√) pada
koloh yang sesuai dengan keadaan dirimu yang sebenarnya.
2. Serahkan kembali format yang sudah kamu isi kepada bapak-ibu guru.

Penilaian Diri
Nama peserta :
Kelas/Semester :

No. Perilaku Diri yang diamati Pernyataan


(sikap spiritual) Ya Tidak
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan
kegiatan pembelajaran sesuai dengan
agamanya masing-masing
2 Berdoa dengan hikmat

3 Menghormati orang lain yang menjalankan


ibadah sesuai dengan agamanya
4 Memberi salam pada saat awal dan akhir
kegiatan
5 Mengucap syukur ketika berhasil
mengerjakan sesuatu dalam kegiatan
pembelajaran
6 Memelihara hubungan baik dengan sesama
teman, guru, serta lingkungan sekitar
sekolah
7 Berserah diri (tawakal) kepada Tuhan
setelah berikhtiar atau melakukan sesuatu

2. Sikap Sosial
a. Pedoman Jurnal
Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik. Format
observasi penilaian sikap menggunakan jurnal dan lembar observasi yang
diisi dari pertemuan 1 sampai dengan pertemuan 5.

Jurnal Perkembangan Sikap Sosial


Nama Sekolah :
Kelas/Semester : VIII/1
Hari, Tanggal :
Pertemuan Ke- :
Materi pokok :
Tahun Pelajaran :

No Tanggal Nama Catatan Butir Pos/ Tindak


. Siswa Perilaku sikap Neg Lanjut
1.

2.

Ds
t

Catatan:
Guru menuliskan perilaku peserta didik sesuai dengan aspek penilaian yang
secara ekstrim ke arah perilaku yang positif maupun yang negative

Keterangan:
Aspek Sopan dan Santun :
 Berbicara dengan santun kepada guru, teman dan orang yang lebih tua
 Mengucapkan salam, senyum dan menyapa
 Tidak memotong pembicaraan orang lain pada waktu yang tidak tepat
 Meminta izin ketika akan memasuki ruangan atau menggunakan barang
milik orang lain
Aspek Gotong Royong :
 Terlibat aktif dalam kerja bakti membersihkan kelas
 Bersedia membantu orang lain tanpa mengharap imbalan
 Aktif dalam kerja kelompok
 Mendorong orang lain untuk bekerja sama demi mencapai tujuan bersama

Aspek Toleransi:
 Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat
 Menerima kesepakatan meskipun ada perbedaan pendapat
 Dapat menerima kekurangan orang lain
 Terbuka terhadap sesuatu yang baru

c. Pedoman Penilaian Diri


Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh peserta didik sendiri untuk menilai sikap sosial.
1. Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda checklist (√) pada
koloh yang sesuai dengan keadaan dirimu yang sebenarnya.
2. Serahkan kembali format yang sudah kamu isi kepada bapak-ibu guru.

Penilaian Diri
Nama peserta :
Kelas/Semester :

No. Perilaku Diri yang diamati Pernyataan


(sikap sosial) Ya Tidak
1 Berbicara dengan santun kepada guru,
teman dan orang yang lebih tua
2 Mengucapkan salam, senyum dan
menyapa
3 Tidak memotong pembicaraan orang lain
pada waktu yang tidak tepat
4 Meminta izin ketika akan memasuki
ruangan atau menggunakan barang milik
orang lain
5 Mendorong orang lain untuk bekerja sama
demi mencapai tujuan bersama
6 Bersedia membantu orang lain tanpa
mengharap imbalan
7 Aktif dalam kerja kelompok
8 Terlibat aktif dalam kerja bakti
membersihkan kelas
9 Terbuka terhadap sesuatu yang baru

10 Tidak mengganggu teman yang berbeda


pendapat
11 Menerima kesepakatan meskipun ada
perbedaan pendapat
12 Dapat menerima kekurangan orang lain

 Penilaian kompetensi pengetahuan


a. Penilaian LKPD
Petunjuk:
Penilaian LKPD dilakukan guru untuk menilai hasil kerja kelompok peserta didik
dalam Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD):
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai peserta didik. Berilah tanda cek
(v) pada kolom skor sesuai indikator yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut:
4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang Baik

Penilaian LKPD

Kelas : VIII
Hari, Tanggal :
Pertemuan Ke- :
Materi Pokok :

No Peserta Aspek Jml. Nilai


Keterangan:
Didik Skor
Kerapian Originalita Pemahaman Ketepatan
tulisan s isi materi terhadap penggunaan
materi bahasa
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
dst

Jml. Skor Penilaian


Nilai = -------------------------- X 100
Jml. Skor tertinggi
 Penilaian keterampilan
a. Observasi keterampilan (LKPD 1 dan 2)
Petunjuk:
Penilaian observasi dilakukan guru dengan melihat kemampuan keterampilan
peserta didik dalam proses diskusi
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai peserta didik. Berilah tanda cek
(v) pada kolom skor sesuai indikator yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut:
4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang Baik

Observasi Penilaian Kinerja


Kelas : VIII
No Peserta Aspek dalam kerja kelompok Jml. Nilai
Didik Skor
Kerjasama Menghargai Kesungguhan Kemampuan
pendapat bertanya
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
dst
Hari, Tanggal :
Pertemuan Ke- :
Materi Pokok :

Keterangan:
Jml. Skor Penilaian
Nilai = -------------------------- X 100
Jml. Skor tertinggi
b. Observasi Penilaian (simulasi)
Petunjuk:
Observasi penilaian digunakan guru dengan melihat keterampilan bermain peran peserta didik. Aspek yang dinilai meliputi: kesungguhan
bermain peran, kejelasan artikulasi percakapan, percaya diri, ketepatan isi simulasi dengan materi yang dipelajari, ketepatan waktu dalam
penampilan, Intonasi percakapan.

Observasi Penilaian Simulasi


Nama / Kelompok :
Kelas / Semester : VIII/1
Materi Pokok :

No Peserta Aspek Penilaian dalam Simulasi Jml. Nilai


Didik Skor
Artikulasi Ketepatan Percaya Kesungguhan Ketepatan Intonasi
waktu Diri simulasi Isi Simulasi
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
dst

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai indikator yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:
4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang Baik
Keterangan: Jml. Skor Penilaian
Nilai = -------------------------- X 100
Jml. Skor tertinggi

Mengetahui, Parit malintang, Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

HELMIZARWATI S.Pd Indrawati, S.Pd

NIP. 19670518 1998032001 NIP. 19720701 200801 2 004
