Anda di halaman 1dari 21

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah : SMP Negeri 1 Sukoharjo


Mata Pelajaran : PPKn
Kelas /Semester : VIII/1
Materi Pokok : Memahami Kedudukan dan Fungsi Pancasila
Waktu : 5 X 120 Menit (5 X Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak lingkungan keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuanfaktual, konseptual, dan procedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif dalam ranah konkrit dan ranah abstrak
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandangteori.

B. Kompetensi Dasar (KD)


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1 1.1Bersyukur kepada Tuhan Yang 1.1.1Bersukur kepada Tuhan Yang Maha
Maha Esa atas konsensus nasional Esa atas atas konsensus nasional
Pancasila sebagai dasar negara Pancasila sebagai dasar Negara dan
dan pandangan hidup bangsa.
pandangan hidup banggsa 1.1.2Menyadari kedudukan dan fungsi
Pancasila bagi bangsa dan negara
Indonesia sebagai anugerah dari Tuhan
Yang Maha Esa.

2.1.1Berperilaku tenggang rasa sebagai


1.2 Mengembangkan sikap yang wujud kedudukan dan fungsi Pancasila
mencerminkan nilai-nilai luhur bagi bangsa Bersyukur dan negara
Pancasilasebagai dasar negara dan Indonesia.
pandangan hidup bangsa. 2.1.2Berperilaku peduli sebagai wujud
kedudukan dan fungsi Pancasila bagi
bangsa dan negara Indonesia.
2.1.3Berperilaku tanggung jawab sebagai
wujud kedudukan dan fungsi Pancasila
bagi bangsa dan negara Indonesia.
2.1.4Bekerjasama dalam masyarakat
sebagai wujud kedudukan dan fungsi
Pancasila bagi bangsa dan negara
Indonesia.
3.1Menelaah Pancasila sebagai dasar
negara dan pandangan hidup 3.1.1Menjelaskan arti kedudukan dan
bangsa fungsi Pancasila bagi bangsa dan
negaraIndonesia.
3.1.2 Mendeskripsikan makna Pancasila
sebagai dasar negara dan pandangan
3.2.2Menguraikan pentingnya Kedudukan
dan fungsi Pancasila dalam
kehidupanbernegara.

4.1.1 Memerankan sikap tenggang rasa,


peduli, tanggung jawab, dan
bekerjasamasebagai wujud
meneladani tokoh-tokoh Pendiri
Negara.
4.1.2 Menyajikan hasil laporan menelaah
sikap teladan tokoh pendiri
Negaradalam kedudukan dan
fungsinya pada perumusan
Pancasila.
4.1.3 Melakukan gagasan nilai teladan
tokoh pendiri negara dalam
kedudukandan fungsinya
4.1 Menyaji hasil telaah nilai-nilai 4.1.4 Melaksanakan pratik secara
Pancasila sebagai dasar negara dan langsung kewarganegaraan sesuai
pandanganhidup bangsa dalam nilai – nilai pancasila sebagai
kehidupan sehari-haridi lingkungan Dasar negara dalam kehidupan
sekolah dalam pelaksanaan sehari – hari di lingkungan sekolah
penyelamatan lingkungan hidup dalam pelaksanaan penyelamatan
lingkungan hidup

Fokus PPK
 Tenggang rasa
 Peduli
 Tanggung Jawab
 Kerjasama

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama.
a. Menjelaskan proses Perumusan dan Penetapan Pancasila sebagai dasar
negara
b. Menjelaskan pengertian Pancasila sebagai dasar negara
c. Menjelaskan arti penting Pancasila sebagai dasar negara
d. Menyusun hasil telaah Pancasila sebagai dasar negara

Pertemuan Kedua
a. Menjelaskan pengertian pandanngan hidup bangsa
b. Menjelaskan kedudukan dan fungsi Pancasila sebagai pandangan hidup
bangsa
c. Menyusun hasil telaah Pancasila sebagai pandangan hidup bangsa
d. Menyajikan hasil telaah Pancasila sebagai pandangan hidup bangsa

Pertemuan Ketiga
a. Menjelaskan komitmen kebangsaan para pendiri negara dalam perumusan dan
penetapan Pancasila
b. Menjelaskan Pengertian Pancasila sebagai satu kesatuan bangsa
c. Menjelaskan hubungan sila-sila dalam Pancasila
d. Menyusun telaah komitmen Pancasila sebagai satu kesatuan bangsa

Pertemuan keempat
a. Menjelaskan nilai semangat dan komitmen para pendiri negara dalam
perumusan dan penetapan Pancasila sebagai dasar negara
b. Mengamati perwujudan nilai-nilai Pancasila di lingkungan, sekolah, dan
masyarakat
c. Menyusun laporan hasil pengamatan perwujudan nilai-nilai Pancasila di
lingkungan, sekolah, dan masyarakat
d. Menyajikan laporan hasil pengamatan perwujudan nilai-nilai Pancasila di
lingkungan, sekolah, dan masyarakat

Pertemuan kelima
a. Menjelaskan nilai – nilai Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup
bangsa Indonesia
b. Mendiskripsikan penerapan nilai – nilai pancasila di lingkungan keluarga,
sekolah, masyarakat, bangsa dan negara
c. Menunjukaan perilaku dalam menjaga dan memelihara lingkungan hidup
sesuai dengan Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup dalam
kehidupan sehari – haridi lingkungan sekolah dalam pelaksanaan
penyelamatan lingkungan hidup

D. Materi Pembelajaran

1. Materi Reguler

A. Arti Kedudukan dan Fungsi Pancasila

Istilah pancasila dalam kehidupan kenegaraan dikenalkan pertama kali oleh


Ir. Soekarno dalam sidang Badan Penyelidik Usaha-Usaha Persiapan Kemerdekaan
Indonesia (BPUPKI) tanggal 1 Juni 1945. Menurut Ir. Soekarno, Pancasila adalah isi
jiwa bangsa Indonesia yang turun-temurun sekian abad lamanya terpendam bisu
oleh kebudayaan Barat. Dengan demikian, Pancasila tidak saja falsafah negara, tetapi
lebih luas lagi, yaitu falsafah bangsa Indonesia.
Secara umum fungsi dan peranan Pancasila menurut Tap MPR No. III/MPR/2000
tentang Sumber Hukum Nasional dan Tata Urutan Perundangan dinyatakan bahwa
Pancasila berfungsi sebagai dasar negara. Hal ini mengandung maksud bahwa
Pancasila digunakan sebagai dasar untuk mengatur penyelenggaraan ketatanegaraan
negara, yang meliputi bidang idiologi, politik, ekonomi, sosial budaya, dan pertahanan
keamanan. Fungsi dan peranan Pancasila sebelumnya telah kita kenal sebagai:

1) Pancasila sebagai Jiwa Bangsa Indonesia


Pancasila sebagai jiwa bangsa berfungsi agar Indonesia tetap hidup dalam Jiwa
Pancasila. Setiap bangsa dan negara tentu memiliki jiwa. Dalam hal ini, Pancasila menjadi
jiwa Bangsa Indonesia. Pancasila sendiri telah ada sejak Bangsa Indonesia lahir, yaitu
sejak Proklamasi Kemerdekaan.

2) Pancasila sebagai Kepribadian Bangsa Indonesia


Pancasila sebagai pribadi bangsa Indonesia memiliki fungsi, yaitu sebagai hal yang
memberikan corak khas bangsa Indonesia dan menjadi pembeda yang membedakan
bangsa kita dengan bangsa yang lain.

3 ) Pancasila sebagai Sumber dari Segala Sumber Hukum


Pancasila sebagai sumber hukum berfungsi sebagai sumber hukum yang mengatur
segala hukum yang berlaku di Indonesia. Semua hukum harus tunduk dan bersumber
dari Pancasila. Setiap hukum tidak boleh bertentangan dengan Pancasila. Setiap sila
Pancasila merupakan nilai dasar, sedangkan hukum adalah nilai instrumental
(penjabaran dari nilai dasar).

4 ) Pancasila sebagai Perjanjian Luhur


Pancasila sebagai perjanjian luhur telah berfungsi dan disepakati melalui sidang
Panitia Persiapan Kemerdekaan Indonesia tanggal 18 Agustus 1945. Walaupun
disahkannya Pancasila hanya oleh sebuah Panitia Persiapan Kemerdekaan
Indonesia, tetapi PPKI sebenarnya adalah suatu badan yang mewakili suara
rakyat. Jadi, Pancasila merupakan hasil perjanjian bersama rakyat.

5 ) Pancasila sebagai Cita-Cita dan Tujuan Bangsa Indonesia


Pancasila sebagai cita-cita bangsa memiliki fungsi, yaitu untuk menciptakan
masyarakat yang adil dan makmur.

6 ) Pancasila sebagai Satu-Satunya Asas dalam Kehidupan Berbangsa dan Bernegara


Pancasila sebagai satu-satunya asas adalah sebagai konsekuensi ditetapkannya
Pancasila oleh bangsa Indonesia sebagai dasar negara dan juga merupakan
perwujudan melaksanakan Pancasila secara murni dan konsekuen.

7 ) Pancasila sebagai Moral Pembangunan


Pancasila dijadikan kerangka, acuan, tolok ukur, parameter, arah, dan tujuan dari
pembangunan.

B. Makna Pancasila sebagai Dasar Negara dan Pandangan Hidup Bangsa

1. Pancasila sebagai Dasar Negara


Bahwa rumusan Pancasila yang terdapat dalam alinea keempat Pembukaan UUD
Negara Republik Indonesia Tahun 1945 secara yuridis-konstitusional sah, berlaku,
dan mengikat seluruh lembaga negara, lembaga masyarakat, dan setiap warga negara,
tanpa kecuali. Rumusan lengkap sila dalam Pancasila telah dimuat dalam Instruksi
Presiden RI Nomor 12 Tahun 1968 tanggal 13 April 1968 tentang Tata Urutan dan
Rumusan dalam Penulisan/Pembacaan/Pengucapan Sila-Sila Pancasila, sebagaimana
tercantum dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia
Tahun 1945.
Peneguhan Pancasila sebagai dasar negara sebagaimana terdapat pada Pem-
bukaan, juga dimuat dalam Ketetapan MPR Nomor XVIII/MPR/1998 tentang
Pencabutan Ketetapan MPR Nomor II/MPR/1978 tentang Pedoman Penghayatan dan
Pengamalan Pancasila (Ekaprasetya Pancakarsa) dan Penetapan tentang Penegasan
Pancasila sebagai Dasar Negara. Status ketetapan MPR tersebut saat ini sudah masuk
dalam kategori Ketetapan MPR yang tidak perlu dilakukan tindakan hukum lebih
lanjut, baik karena bersifat einmalig (sekali), telah dicabut, maupun telah selesai
dilaksanakan.

2. Pancasila sebagai Pandangan Hidup

Pancasila dijadikan dasar dan motivasi dalam sikap, tingkah laku, danperbuatan dalam
hidup bermasyarakat, berbangsa dan bernegara. Pancasiladijadikan dasar untuk mencapai
tujuan negara sebagaimana yang tercantumdalam Pembukaan UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945.

3. arti Penting Pancasila sebagai Dasar Negaradan Pandangan Hidup

Pancasila sebagai dasar negara dibentuk setelah menyerap berbagai pandangan


yang berkembang secara demokratis dari para anggota BPUPKI dan PPKI sebagai pendiri
negara Indonesia merdeka. Apabila dasar negara Pancasila dihubungkan dengan cita-cita
negara dan tujuan negara, Pancasila sebagai ideologi negara.
Sejak disahkan secara konstitusional pada tanggal 18 Agustus 1945, Pancasila dapat
dikatakan sebagai dasar negara, pandangan hidup, ideologi negara dan ligatur (pemersatu)
dalam perikehidupan kebangsaan dan kenegaraan Indonesia. Dengan kedudukan Pancasila
sebagai dasar negara dan pandangan hidup, maka Pancasila wajib dilaksanakan olehseluruh
rakyat Indonesia. Pancasila haruslah dilaksanakan secara utuh dan konsekuen. Sebagai
norma hukum, Pancasila juga mempunyai sifat imperatif atau memaksa. Artinya, mengikat dan
memaksa setiap warga negara untuk tunduk kepada Pancasila. Siapa saja yang melakukan
pelanggaran harus ditindak sesuai hukum yang berlaku di Indonesia serta bagi pelanggar,
dikenakan sanksi–sanksi hukum.

C. Menyadari Pentingnya Kedudukan dan Fungsi Pancasila dalam


Kehidupan Bernegara

1. Nilai–Nilai Pancasila sebagai Dasar Negara dan Pandangan Hidup


Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa Indonesia mempunyai
ciri khas atau karakteristik tersendiri yang berbeda dari ideologi lain yang ada di
dunia. Ciri atau karakteristik yang terkandung dalam nilai-nilai Pancasila, yaitu
sebagai berikut.

1. Ketuhanan Yang Maha Esa


Mengandung pengakuan atas keberadaan Tuhan sebagai pencipta alam semesta
beserta isinya. Oleh karenanya, sebagai manusia yang beriman, yaitu meyakini
adanya Tuhan yang diwujudkan dalam ketaatan kepada Tuhan Yang Maha Esa,
dengan menjalankan segala perintah-Nya dan menjauhi segala larangan-Nya.

2. Kemanusiaan yang Adil dan Beradab


Mengandung rumusan sifat keseluruhan budi manusia Indonesia yang mengakui
kedudukan manusia yang sederajat dan sama, mempunyai hak dan kewajiban
yang sama sebagai warga negara yang dijamin oleh negara.

3. Persatuan Indonesia
Merupakan perwujudan dari paham kebangsaan Indonesia yang mengatasi
paham perseorangan, golongan, suku bangsa, dan mendahulukan persatuan dan
kesatuan bangsa sehingga tidak terpecah-belah oleh sebab apa pun.
4. Kerakyatan yang Dipimpin oleh Hikmat Kebijaksanaan dalam
Permusyawaratan Perwakilan
Merupakan sendi utama demokrasi di Indonesia berdasar atas asas musyawarah
dan asas kekeluargaan.

5. Keadilan Sosial bagi Seluruh Rakyat Indonesia


Merupakan salah satu tujuan negara yang hendak mewujudkan tata masyarakat
Indonesia yang adil dan makmur berdasarkan Pancasila.

6. Menerapkan perilaku dalam menjaga dan memelihara lingkungan hidup sesuai


dengan Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup dalam kehidupan
sehari – hari di lingkungan sekolah dalam pelaksanaan penyelamatan lingkungan
hidup

7. Materi Pengayaan:
Landasan hukum Pancasila sebagai Dasar Negara dan Pandangan hidup
8. MateriRemidial
Fungsi Pancasila sebagai Pandangan hidup

E. Motode Pembelajaran :
 Discovery Learning
 Praktek langsung

F. Media dan Bahan


1. Media :
 Gambar
 UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 sebagai hukum dasar.
 Power Point tentang makna UUD 1945 dalam sistem Hukum Nasional
2. Alat dan Bahan
1. Laptop dan LCD
2. Proyektor
3. Papan tulis dan alat tulis

G. Sumber Belajar
a. Kementerian pendidikan dan kebudayaan republik Indonesia. 2017. Buku siswa Pendidikan
Pancasila dan kewarganegaraan kelas VIII. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Republik Indonesia.
b. Kementerian pendidikan dan kebudayaan republik Indonesia. 2017. Buku Guru Pendidikan
Pancasila dan kewarganegaraan kelas VIII. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Republik Indonesia.
c. Buku Referensi Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan, Mandiri, T.DHaryo Tamtomo.
Penerbit Erlangga
d. Undang – Undang Dasar Republik Indonesia 1945
e. Taman lingkungan sekolah

H. Langkah – Langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

1. Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )


a. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk
mengikutipembelajaran dengan melakukan berdoa, mengecek kehadiran siswa,
kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
b. Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik menyanyikan lagu
Garuda Pancasila.
c. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab atau problem solving mengenai
materi proses perumusan dan penetapan Pancasila sebagai dasar negara yang
telah dipelajari di kelas VII
d. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
e. Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses
pembelajaran.
f. Guru menjelaskan materi ajar dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
peserta didik

2. Kegiatan Inti ( 90 menit )

Sintaks Kegiatan
1. Stimulation ( stimulasi / Pemberian Guru meminta peserta didik membaca
rangsangan ) Dengan Menggunakan model wacanatajuk surat kabar berjudul ”Arti
Kajian Dokumen Historis PentingPeringatan Hari Kesaktian
Pancasila” yang ada diBuku PPKn Kelas
VIII (hal 2).
2. Problem statement ( pertanyaan / Peserta didik menyusun pertanyaan dari
identifikasi masalah) wacana di buku siswa seperti:
 Apa arti penting hari kesaktian
Pancasila?
 Apa yang dimaksud pancasila
masih relevan untuk masa
kini?
 Siapakah founding Father?
3. Data Collection ( pengumpulan data )  Guru membimbing peserta didik untuk
mencariinformasi dan mendiskusikan
jawaban ataspertanyaan yang sudah
disusun, mencari melaluisumber belajar
lain seperti buku referensi laindan
internet.
 Peran guru dalam langkah tahap ini
adalahmenyediakan berbagai sumber
belajar sepertiBuku PPKn Kelas VIII
dan buku referensi lainyang berkaitan
dengan lahirnya Pancasila
4. Data processing ( Pengolahan data ) Peserta Didik mendiskusikan hubungan
atas berbagaiinformasi yang sudah
diperoleh sebelumnya seperti:

 Bagaimana kedudukan
Pancasila bagi bangsa
Indonesia?
 Bagaimana fungsi dan
peranan Pancasila bagi
bangsa Indonesia?

5. Verification ( Pembuktian ) Guru membimbing peserta didik secara


kelompok
untuk menyimpulkan tentang kedudukan
dan fungsi
serta arti penting Pancasila sebagai dasar
negara.

1. Kegiatan Penutup( 15 menit )

a. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui


tanya jawab secara klasikal
b. Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses
pembelajaranyang telah dilakukan dan menentukan tindakan yang akan
dilakukan berkaitan dengan kedudukan dan fungsi Pancasila, dengan meminta
peserta didik menjawab pertanyaan berikut:
1. Apa manfaat yang diperoleh dari mempelajari kedudukan fungsi dan arti
penting Pancasila sebagai dasar negara bagi kalian?
2. Apa sikap yang kalian peroleh dari proses pembelajaran yang telah
dilakukan?
3. Apa rencana tindak lanjud yang akan kalian lakukan?
4. Apa sikap yang perlu dilakukan selanjudnya?
c. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil
laporaindividu
d. Guru memberi tugas peserta didik mengerjakan Aktivitas 1.1 tugas dilakukan
perorangan dan untuk penilaian kompetensi pengetahuan
e. Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya, mempelajari
Makna Pancasila sebagai Dasar negara dan Pandangan hidup bangsa

Pertemuan 2
1) Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )

a. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran dengan melakukan berdoa, mengecek kehadiran siswa, kebersihan
dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
b. Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik menyanyikan lagu
nasional atau bentuk lain.
c. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai materi kedudukan
Pancasila dengan cara membahas jawaban aktivitas 1.1 pada pertemuan
sebelumbya
d. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
e. Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses
pembelajaran.
f. Guru menjelaskan materi ajar dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
peserta didik.

2) Kegiatan Inti (90 menit)

Sintaks Kegiatan
Stimulation a. Guru membentuk kelompok siswa yangberanggotakan 3-5
(stimulasi/ orang.
pemberian b.Peserta didik diminta untuk membaca materitentang
rangsangan) Pancasila sebagai Dasar Negara danPandangan Hidup (hal5).
c.Peserta didik diminta untuk mencatatkan berbagaiinformasi
yang telah dipahaminya tentangPancasila sebagai Dasar
Negara
Problem Guru dapat membimbing peserta didik menyusun pertanyaan
statement seperti:
(pertanyaan/  Apa yang dimaksud dasar negara?
identifikasi  Jelaskan maksud dari asas kerohanian Pancasila?
masalah)  Apa manfaat dasar negara bagi suatu negara?
 Apa akibat suatu negara tidak memiliki dasar negara?

Data Collection Guru membimbing peserta didik untuk mencari


(pengumpulan informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan
data) yang sudah disusun dengan membaca uraian materi
di Buku PPKn Kelas VIII Bab 1 bagian B 1, dan
mengerjakan Aktivitas 1.2.

Data processing a. Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan


(Pengolahan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh
data) model sebelumnya seperti:
Kajian  Apa yang dimaksud dasar negara?
Komparasi  Jelaskan maksud dari asas kerohanian
Gagasan Pancasila?
 Apa manfaat dasar negara bagi suatu negara?
 Apa akibat suatu negara tidak memiliki dasar
negara?
b. Peserta didik menyusun gagasan-gagasan yang dinyatakan
oleh the founding father dalam sidang BPUPKI tersebut

Verification a. Guru membimbing peserta didik secara kelompokuntuk


(Pembuktian) menyimpulkan tentang kedudukan danfungsi serta arti
penting Pancasila sebagai dasarnegara.
b. Guru menjelaskan dan membimbing tugaskelompok
untuk menyusun laporan hasil telaahkedudukan, fungsi, dan
arti penting Pancasilasebagai dasar negara. Laporan dapat
berupa displai,bahan tayang, maupun dalam bentuk
kertaslembaran.
c. Guru menjelaskan tata cara penyajian kelompokdan tata
tertib selama penyajian.
d. Guru menjelaskan pedoman penilaian selamapenyajian
materi.
e. Guru membimbing sebagai moderator kegiatanpenyajian
kelompok secara bergantian sesuai tatacara yang disepakati
sebelumnya

3. Kegiatan Akhir (15 menit)


a. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui
tanya jawab secara klasikal
b. Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses
pembelajaran yang telah dilakukan dan menentukan tindakan yang akan
dilakukan berkaitan dengan sejarah perumusan Pancasila, dengan meminta
peserta didik menjawab pertanyaan berikut ;
 Apa manfaat yang diperoleh dari sejarah perumusan Pancasila bagi
kalian?
 Apa sikap yang kalian peroleh dari proses pembelajaran yang telah
dilakukan?
 Apa manfaat yang diperoleh melalui proses pembelajaran yang telah
dilakukan?
 Apa rencana tindak lanjut akan kalian lakukan ?
 Apa sikap yang perlu dilakukan selanjutnya ?
c. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil laporan
individu
d. Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya dan memberi
tugas mempelajari Pancasila sebagai pandangan hidup

Pertemuan 3
1. Kegiatan Pendahuluan(15 menit)
a. Guru mempersiapkan secara psikis dan fisik peserta didik mengikuti
pembelajaran (berdoa, kebersihan kelas, buku teks dan buku catatan)
b. Guru memberikan motivasi agar peserta didik bersemangat dalam mengikui
pembelajaran melalui berbagai cara seperti menyanyi, bermain, dan kegiatan
lain sesuai kondisi sekolah.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
e. Guru mendiskusikan manfaat proses pembelajaran melalui tanya jawab dengan
peserta didik
f. Guru menyampaikan materi pokok dan kegiatan pembelajaran yang akan
dilaksanakan

2. Kegiatan Inti (90 menit)

Sintaks Kegiatan
Stimulation a.Guru membagi peserta didik menjadibeberapa
(stimulasi/ kelompok beranggotakan 4 orang.
pemberian b.Guru meminta peserta didik mengamati
rangsangan) danmembaca isi Visi dan Misi Sekolah
Problem statement Peserta didik menyusunpertanyaan dari wacana materi
(pertanyaan/ hal 8 seperti:
identifikasi  Apa maksud dari visi dan misi?
masalah)  Apa hubungan misi dan visi sekolah dengan ideologi
negara?
 Apa yang dimaksud Pancasila sebagai Pandangan
hidup?

Data Collection
(pengumpulandata) a. Peserta didik diminta untuk mencari visi danmisi
sebuah organisasi yang diketahuinyauntuk dijadikan
pembanding dan analisis.
b. Guru membimbing peserta didik untukmencari
informasi dan mendiskusikanjawaban atas pertanyaan
yang sudah disusundengan membaca uraian materi di
Buku PPKnKelas VIII Bab 1 bagian B.2, mencari
Melaluisumber belajar lain seperti buku referensi
laindan internet.
c. .Peran guru dalam langkah tahap ini adalah:
(1) Guru menjadi sumber belajar bagi pesertadidik
dengan memberikan konfirmasi atasjawaban peserta
didik, atau menjelaskanjawaban pertanyaan
kelompok.
(2) Guru dapat juga menunjukkan buku atausumber
belajar lain yang dapat dijadikanreferensi untuk
menjawab pertanyaan
Data processing a. peserta didik mendiskusikan hubungan atas berbagai
(Pengolahan data) informasi yang sudah diperoleh sebelumnya, seperti:
model Kajian  Bagaimana sebuah visi dan misi suatu organisasi
Komparasi Gagasan menjadi pedoman dalam menjalankan organisasi
tersebut?
 Bagaimana fungsi dan peranan Pancasila sebagai
Pandangan Hidup bagi bangsa Indonesia?
b. Peserta didik secara berkelompok menyimpulkan
tentang kedudukan dan Fungsi serta arti penting
Pancasila sebagai Pandangan hidup.

Verification a. Guru menjelaskan dan membimbingtugas kelompok


(Pembuktian) untuk menyusun laporanhasil telaah visi dan misi
suatu organisasidihubungkan dengan arti penting
Pancasilasebagai Pandangan Hidup. Laporan dapat
berupa displai, bahan tayang, maupun dalambentuk
kertas lembaran.
b. Guru membimbing peserta didik untukmelakukan
diskusi kelompok.
c. Guru membimbing sebagai moderatorkegiatan
penyajian kelompok secarabergantian sesuai tata
cara yang disepakatisebelumnya.
d. Guru memberikan konfirmasi terhadapjawaban
peserta didik dalam diskusi, denganmeluruskan
jawaban yang kurang tepat danmemberikan
penghargaan bila jawaban benardengan pujian atau
tepuk tangan bersama

3. Kegiatan Penutup (15 menit)


a. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya
jawab secara klasikal
b. Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran
yang telah dilakukan dan menentukan tindakan yang akan dilakukan berkaitan
dengan Pancasila sebagai pandangan hidup, dengan memintapeserta didik
menjawab pertanyaanberikut:
 Apa manfaat yang diperoleh dari mempelajari visi dan misi suatu organisasi
dengan menghubungkannya kepada Pancasila sebagai pandangan hidup bagi
kalian?
 Apa sikap yang anda peroleh dari proses pembelajaran yang telah dilakukan?
 Apa manfaat yang diperoleh melalui proses pembelajaran yang telah
dilakukan?
 Apa rencana tindak lanjut yang akan kalian lakukan?
 Apa sikap yang perlu dilakukan selanjutnya?
c. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajarandan hasil laporan
individu
d. Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya akan mempelajari arti
penting Panvasila sebagai Dasar Negara dan Pandangan hidup

Pertemuan 4
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
a. Guru memberi motivasi dengan meminta peserta didik membacakan sebuah
sajak (hal 10) yang terdapat dalam buku teks.
b. Guru menayakan hal apa yang dirasakan oleh pembaca, dan meminta
tanggapan dari pendengar tentang isi dari sajak tersebut.
c. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai materi Arti Penting
Pancasila sebagai Dasar Negara juga Pancasila sebagai Pandangan Hidup
pada pertemuan sebelumnya
d. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
e. Guru menjelaskan materi bahan ajar dan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan peserta didik.
2. Kegiatan Inti (90 menit)

Sintaks Kegiatan
1. Stimulation(stimulasi/ a. Peserta didik dan guru mengklasifikasi
pemberian pentingnyaPancasila sebagai dasar negara dan
rangsangan) Pandanganhidup menjadi sebuah nilai untuk
diteladani disekolah.
b. Guru dan siswa bersama-sama berkomitmen
untukmelaksanakan keteladanan.
c. Peserta didik diminta untuk mencatatkan
berbagaiinformasi yang telah dipahaminya
tentangmenyadari pentingnya Pancasila sebagai
dasarnegara dan pandangan hidup
2. Problem a. Guru membimbing peserta didik secara kelompok
statement untuk mengidentifikasi pertanyaan dari wacanayang
(pertanyaan/ berkaitan dengan arti penting Pancasilasebagai
identifikasi dasar negara dan pandangan hidup.
masalah b.Guru dapat membimbing peserta didik menyusun
pertanyaan seperti:
•Apa hubungan Pancasila sebagai dasarnegaradan
pandangan hidup?
• Apa manfaat dasarnegara dan pandanganhidup bagi
suatu negara?
• Apa(akibat suatu Negara tidak memiliki dasarnegara
dan pandangan hidup?
c.Guru meminta peserta didik secara kelompok
mencatat pertanyaan yang ingin diketahui, dan
mendorong peserta didik untuk terus menggalirasa
ingin tahu dengan pertanyaan secaramendalam
tentang sesuatu.
3.Data Collection Guru membimbing peserta didik untuk mencari infor-
(pengumpulan masi dan mendiskusikan jawaban atas pertanya an
data) yang
sudah disusun dengan membaca uraian materi di Buku
PPKn Kelas VIII Bab 1 bagian C, dan mengerjakan
Aktivitas 1.4.

Data processing a.Guru membimbing peserta didik untukmendiskusikan


(Pengolahan hubungan atas berbagai informasiyang sudah
data) model diperoleh sebelumnya, seperti:
Kajian •Apa(hubungan dasarNegara dan pandanganhidup?
Komparasi •bagaimana fungsi pancasila sebagai dasarnegara
Gagasan dan pandangan hidup bagi bangsaIndonesia?
•Apa akibat apabila dasarnegara danpandangan hidup
tidak menjadi pedomanhidup bernegara?
b.Guru membimbing peserta didik secara kelompok
untuk menyimpulkan tentang arti pentingPancasila
sebagai Dasar Negara dan pandanganhidup
Verification a. Guru menjelaskan dan membimbing
(Pembuktian) tugaskelompok untuk menyusun laporan hasil
telaahkedudukan, fungsi, dan arti penting
Pancasilasebagai Dasar Negara. Laporan dapat
berupadisplai, bahan tayang, maupun dalam
bentuk kertaslembaran
b. Guru menjelaskan tata cara penyajian kelompok
dan tata tertib selama penyajian.
c. Guru menjelaskan pedoman penilaian selama
penyajian materi

3. Kegiatan Penutup (15 menit)


a. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui
tanya jawab secara klasikal
b. Guru melakukan refleksi pembelajaran melalui berbagai cara seperi tanya jawab
tentang apa yang sudah dipelajari, apa manfaat pembelajaran, apa perubahan
sikap dan tindakan yang akan dilakukan.
c. Guru memberikan umpan balik proses pembelajaran dan praktik
kewarganegaraan
d. Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya mempelajari
menyadari pentingnya Kedudukan dan fungsi Pancasila dalam kehidupan
bernegara

Pertemuan 5

1. Kegiatan Awal (15 menit)


1. Guru memotivasi peserta didik melalui berbagai cara seperti menyanyikan lagu
nasional, bermain, cerita, atau yang lain sesuai kondisi dan kemampuan guru.
2. Guru melakukan apersepsi te
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
4. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan yaitu
setiap kelompok menyajikan laporan praktik kewarganegaraan.

2. Kegiatan Inti (90 menit)

Sintaks Kegiatan
Verification a. Guru menjelaskan dan membimbing
(Pembuktian) melalui tugaskelompok untuk menyusun laporan
model penyajian/ hasiltelaah kedudukan, fungsi, dan arti
presentasi gagasan pentingPancasila. Laporan dapat berupa
displai,bahan tayang, maupun dalam
bentuk kertaslembaran.
b. Guru menjelaskan tata cara penyajian
kelompok, seperti:
1) Kelompok menyajikan secara
bergantianbahan tayang yang telah
disusunsebelumnya.
2) Kelompok penyaji menyajikan materi
paling lama 5 menit. Kelompok lain
memperhatikan penyajian kelompok
penyaji dan mencatat hal-hal yang
penting serta mempersiapkan
pertanyaanterhadap hal yang belum
jelas.
3) Kelompok penyaji bertanya jawab
dandiskusi dengan peserta didik lain
tentangmateri yang disajikan paling
lama 15menit.
c. Guru mendiskusikan dan membuat
kesepakatan tentang tata tertib selama
penyajian materi oleh kelompok, seperti:
 setiappesertadidiksalingmenghormati
pendapat orang lain.
 mengangkat
tangansebelummemberikanpertanyaan
atau menyampaikanpendapat
 menyampaikanpertanyaanataupendapat
setelah dipersilahkan oleh
guru(moderator).
 Menggunakanbahasayangsopansaat
menyampaikan pertanyaan
ataupendapat.
 Berbicarasecarabergantiandan
tidakmemotong pembicaraan orang lain.

d. Guru menjelaskan pedoman penilaian


selamapenyajian materi, seperti aspek
penilaianmeliputi:
 Kemampuan bertanya
 Kebenaran gagasan materi
 Argumentasi yang benar dan logis
 Bahasa yang digunakan bahasa baku
 Sikap sopan,toleransiKerjasama
 Guru membimbing sebagai moderator
kegiatan penyajian kelompok secara
bergantian sesuai tata cara
yangdisepakati sebelumnya.
e. Guru memberikan konfirmasi terhadap
jawaban peserta didik dalam diskusi,
denganmeluruskan jawaban yang
kurang tepat danmemberikan
penghargaan bila jawaban benardengan
pujian atau tepuk tangan bersama

4. Kegiatan Penutup (15 menit)

a. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran


b. Guru melakukan refleksi pembelajaran melalui berbagai cara seperi tanya jawab
tentang apa yang sudah dipelajari, apa manfaat pembelajaran, apa perubahan
sikap dan tindakan yang akan dilakukan.
c. Guru memberikan umpan balik proses pembelajaran dan praktik
kewarganegaraan
d. Guru membimbing siswa mengerjakan aktifitas 1.4 sebagai refleksi pengetahuan
e. Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya akan mempelajari Bab
2 Menumbuhkan Komitmen terhadap UUD Negara Republik Indonesia tahun
1945

E. Penilaian

a. Tehnik Penilaian
i. Sikap Spiritual
1. Teknik : observasi
2. Bentuk : lembar observasi.
Lembar Pengamatan sikap spiritual (lihat lampiran)

ii. Sikap Sosial


1. Teknik : observasi
2. Bentuk : Lembar Observasi
Pengamatan sikap Sosial (lihat lampiran)

iii. Lembar Penilaian Pengetahuan


1. Teknik : tes tertulis
2. Bentuk : Soal pilihan ganda dan uraian
Instrumen penilaian pengetahuan (lihat Lampiran)

iv. Penilaian Ketrampilan


1. Teknik : tes praktek/perbuatan
2. Bentuk : Lembar Observasi
Lembar Pengamatan Penilaian Ketrampilan (lihat Lampiran)

Sukoharjo, 17 Juli 2018


Mengetahui, Guru Mapel PPKn
Kepala SMP Negeri 1 Sukoharjo

Dra Indiah Dewi Murni, M.Pd. Drs. D a r n o.


NIP. 19680621199802 2003 NIP. 19620213 199512 1 001
Lampiran Penilaian

PENILAIAN PROSES PEMBELAJARAN

1. InstrumenPenilaian Sikap
a. Sikap Spiritual
Teknik : observasi
Bentuk : lembar obsevasi.

Lembar Pengamatan sikap spiritual

Indikator Pengamatan

akhir presentasi sesuai agama yang


Memberi salam pada saat awal dan

Bersyukur atas nikmat dan karunia

berhasil mengerjakan sesuatu.


Mengucapkan syukur ketika

dengan sesama umat ciptaan


Berdoa sebelum dan sesudah

Memelihara hubungan baik


Tuhan Yang Maha Esa;
menjalankan sesuatu

Tuhan Yang Maha Esa

Modus
Nama Peserta
No
Didik
dianut.

1.
2.
3.
4
Cara pengisian lembar penilaian sikap adalah dengan memberikan skor pada kolom-
kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan yaitu:
Skor 1 : jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan.
Skor 2 : jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan
Skor 3 : jika sering berperilaku dalam kegiatan
Skor 4 : jika selalu berperilaku dalam kegiatan

Petunjuk Penskoran
Nilai akhir yang diperoleh dari penilaian sikap, diambil dai nilai modus.
Contoh:
Seorang siswa memperoleh nilai sikap spiritual yang indikatornya sebagai berikut:
(1)Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu, nilai 4
(2)Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut.
Nilai4.
(3)Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa, nilai 4
(4)Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu, 3
(5)Memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan Tuhan Yang Maha Esa,
nilai 4
Terlihat bahwa modus penilaian dari indikator-indikator yang telah ditentukan
adalah 4, dengan demikian nilai sikap spiritual siswa tersebut adalah 4
Predikat Penilaian Sikap:

4 : sangat baik
3 : baik
2 : cukup
1 : kurang

b. Sikap Sosial
Teknik : observasi
Bentuk : Lembar Observasi

Lembar pengamatan sikap Sosial selama melakukan Praktek

Indikator Pengamatan

Modus
Hati-hati
No Nama Peserta Didik
Disiplin

Inovatif

Jujur
Kreatif
Teliti

1.
2.
3.
4
5
Cara pengisian lembar penilaian sikap adalah dengan memberikan skor pada kolom-
kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan yaitu:
Skor 1 : jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan.
Skor 2 : jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan
Skor 3 : jika sering berperilaku dalam kegiatan
Skor 4 : jika selalu berperilaku dalam kegiatan
Petunjuk Penskoran
Nilai akhir yang diperoleh dari penilaian sikap, diambil dai nilai modus.
Contoh:
Seorang siswa memperoleh nilai sikap sosial yang indikatornya sebagai berikut:
1) disiplin, nilai 4
2) Teliti, nilai4.
3) Hati-hati, nilai 4
4) kreatif, 3
5) inovatif, nilai 4
6) jujuri, nilai 3
Terlihat bahwa modus penilaian dari indikator-indikator yang telah ditentukan adalah
4, dengan demikian nilai sikap sosial siswa tersebut adalah 4
Predikat Penilaian Sikap:
4 : sangat baik
3 : baik
2 : cukup
1 : kurang
Lembar pengamatan sikap Sosial selama diskusi

Indikator Pengamatan

Modus
Kerja sama

Bijaksana

Peduli
No Nama Peserta Didik

Proaktif
Toleran
Santun
1.
2.
3.
4
5

Cara pengisian lembar penilaian sikap adalah dengan memberikan skor pada kolom-
kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan yaitu:
Skor 1 : jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan.
Skor 2 : jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan
Skor 3 : jika sering berperilaku dalam kegiatan
Skor 4 : jika selalu berperilaku dalam kegiatan
Petunjuk Penskoran
Nilai akhir yang diperoleh dari penilaian sikap, diambil dai nilai modus.
Contoh:
Seorang siswa memperoleh nilai sikap sosial yang indikatornya sebagai berikut:
kerja sama : nilai 4
santun : nilai4.
Toleran : nilai 4
Proaktif : nilai 3
Bijaksana : nilai 4
Peduli : nilai 3
Terlihat bahwa modus penilaian dari indikator-indikator yang telah ditentukan adalah
4, dengan demikian nilai sikap sosial siswa tersebut adalah 4
Predikat Penilaian Sikap:
4: sangat baik
3: baik
2: cukup
1: kurang
2. Penilaian Pengetahuan
1. Mengapa negara perlu dasar negara?
2. Jelaskan kedudukan dan fungsi Pancasila sebagai dasar Negara!
3. Jelaskan kedudukan dan fungsi Pancasila sebagai pandangan hidup bangsa!
4. Jelaskan arti penting pandangan hidup bagi bangsa Indonesia!
5. Bagaimanakah perilaku yang menunjukan kepedulian terhadap pemeliharaan dan
penyelamatan lingkungan hidup di sekolah
Kunci jawab :
1. Karena sebuah negara yang berdaulat harus mempunyai pedoman dalam
penyelenggaraan pemerintahan dan negara.
2. Pancasila sbg dasar negara artinya bahwa segala sesuatu yang berhubungan dengan
ketatanegaraan negara republik indonesia harus berlandaskan pada nilai2 Pancasila
3. a. Konsep dasar dari kehidupan dan yang dicita-citakan bangsa indonesia
b.Kristalisasi dari nilai yg diyakini kebenarannya oleh bangsa indonesia dan
menimbulkan tekad untuk mewujudkannya.
c. Jawaban sebagai tantangan dan hambatan yang dihadapi bangsa indonesia dalam
mewujudkan kehidupan yang lebih baik
4. a. Kerangka acuan untuk membentuk karakter pribadi yang pancasilais
Petunjukdalam memecahkan permasalahan yang di hadapi bangsa
b. Arahan bagi warga negara dalam melihat dan memanfatkan potensi alam indonesia
c. Pedoman bagi bangsa indonesia dalam membangun diri sendiri dan menjalin
hubungan dengan bangsa lain
5. 1). Memelihara dengan menyirami tanaman setiap pagi
2). Menyulami tanaman yang mati
3). Pemupukan pada setiap tanaman 3 bulan sekali
4). Melakukan pemotongan secara berkala pada ranting yang tidak beraturan

Instrumen penilaian
No Uraian Skor
1 Jika mampu menyebutkan jawaban secara benar dan urut 20
2 Jika mampu menjelaskan semua dengan benar 20
3 Jika mampu menyebutkan jawaban dengan benar 20
4 Jika mampu menyebutkan jawaban dengan benar 20
5 Jika mampu menyebutkan jawaban dengan benar 20
Total 100

1. Penilaian Keterampilan
2. Teknik : tes praktek/perbuatan
3. Bentuk : Lembar Observasi
Lembar Pengamatan Penilaian Ketrampilan
Nama Peserta Persiapan Pelaksanaan Penyajian
No Jumlah skor
Didik Pengamatan Pengamatan laporan
1.
2.
3.
4

Rubrik
Keterampilan yang
No Skor Rubrik
dinilai
1 Persiapan 4 apabila persiapan sangat lengkap
3 apabila persiapan lengkap
Keterampilan yang
No Skor Rubrik
dinilai
2 apabila persiapan kurang lengkap
1 apabila persiapan tidak lengkap

2 Pelaksanaan Kesesuaian 4 apabila sangat sesuai rencana


dengan rencana 3 apabila sesuai rencana
2 apabila kurang sesuai rencana
apabila tidak sesuai rencana
3 Penyajian Laporan 4 apabila sistematis, kreatif, menarik
Bahan Tayang 3 apabila sistematis, kreatif, tidak menarik
2 apabila sistematis, tidak kreatif, tidak
Menarik
1 Apabila tidak sistematis, tidak kreatif, tidak
menarik

PROGRAM REMEDIAL DAN PENGAYAAN

1. Program Pengayaan
Nilai
Nilai Pengetahuan pengetahuan
No Nama Tindakan
(pra pengayaan) (Setelah
Pengayaan)
1) tugas untuk
mempelajari lebih
lanjut tentang materi
pokok
2) dari berbagai sumber
3) mencatat hal-hal
penting
4) membuat laporan dan
menyajikan
5) dalam bentuk laporan
tertulis atau
membacakan di depan
kelas

2. Program REMEDIAL
Nilai
Nilai Pengetahuan pengetahuan
No Nama Tindakan
(pra pengayaan) (Setelah
Pengayaan)
1.Mengulang materi pokok
diluar jam tatap muka
bagi peserta didik yang
belum tuntas
2.Memberikan penugasan
kepada peserta didik yang
belum tuntas
3.Memberikan tes
perbaikan.

PRAKTEK LANGSUNG KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR PKn DALAM PEMELIHARAAN DAN


PENYELAMATAN LINGKUNGAN HIDUP DI SEKOLAH
