Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Disusun oleh

Nama : Kusmiati
Asal Sekolah : SD Negeri 1 Sukorame
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD
Kelas/ Semester : V/ 1
Tema : 1. Organ Gerak Hewan dan Manusia
Sub Tema : 1.1 Organ Gerak Hewan
Pembelajaran : ke- 3
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan
yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
PPKn
No. Kompetensi Dasar No. Indikator
1.1 Bersyukur kepada Tuhan 1.1.1 Berdoa sebelum dan
Yang Maha Esa atas nilai- sesudah pembelajaran,
nilai Pancasila dalam menunjukkan perilaku
kehidupan sehari-hari. syukur.
2.1 Bersikap tanggung jawab, 2.1.1 Menunjukkan sikap
cinta tanah air, dan rela disiplin dan percaya diri.
berkorban sesuai nilai-nilai
sila Pancasila
3.1 Mengidentifikasi nilai-nilai 3.1.1 Menyebutkan contoh sikap
Pancasila dalam kehidupan yang sesuai dengan nilai-
sehari-hari nilai Pancasila dalam
kehidupan sehari- hari.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi 4.1.1 Mengidentifikasi sikap
nilai-nilai Pancasila dalam yang sesuai dengan nilai-
kehidupan sehari-hari. nilai Pancasila.

B. Indonesia
3.1 Menentukan pokok pikiran 3.1.1 Menuliskan sikap- sikap
dalam teks lisan dan tulis. dalam kehidupan sehari-
hari yang sesuai dengan
nilai- nilai yang
terkandung dalam nilai-
nilai Pancasila.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi 4.1.1 Mempresentasikan hasil
pokok pikiran dalam teks tulis diskusi tentang sikap yang
dan lisan secara lisan, tulis, sesuai dengan nilai- nilai
dan visual. Pancasila.

IPS
3.1 Mengidentifikasi karakteristik 3.1.1 Menjelaskan kondisi
geografis Indonesia sebagai geografis Indonesia
negara kepulauan/ maritim
dan agraris serta pengaruhnya
terhadap kehidupan ekonomi,
sosial, budaya, komunikasi
serta transportasi.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi 4.1.1 Mempresentasikan hasil
karakteristik geografis diskusi tentang kondisi
Indonesia sebagai negara geografis Indonesia.
kepulauan/ maritim dan
agraris serta pengaruhnya
terhadap kehidupan ekonomi,
sosial, budaya, komunikasi
serta transportasi

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati teks, siswa mampu mengidentifikasi sikap-sikap yang sesuai
dengan nilai-nilai yang terkandung dalam sila Pancasila secara tepat.
2. Dengan berdiskusi, siswa mampu menganalisa sikap-sikap yang sesuai dengan sila-sila
Pancasila dengan percaya diri.
3. Dengan membaca teks, siswa menemukan contoh perubahan alam yang diakibatkan
karena perilaku manusia secara benar.
4. Dengan membaca dan menulis, siswa mampu menentukan ide pokok dari teks secara
benar.

D. Materi
1. Nilai- nilai yang terkandung dalam Pancasila
2. Contoh sikap yang sesuai dengan sila- sila dalam Pancasila
3. Menuliskan sikap- sikap yang terkandung dalam Pancasila
4. Kondisi Geografis Indonesia

E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Pada awal pembelajran, guru memberi 15 Menit
salam dan mengucapkan selamat datang
kepada siswa.
2. Guru mengajak siswa berdoa, mengucap
salam kepada guru, mengucap Pancasila
bersama- sama dipimpin oleh salah satu
anak, dan menyanyikan lagu Garuda
Pancasila.
3. Mengabsen siswa
Inti 4. Guru menunjuk beberapa siswa untuk 140 Menit
menyebutkan bunyi sila dari Pancasila.
5. Pada awal pembelajaran, guru menstimulus
ide, gagasan, dan motivasi siswa dengan
memberikan narasi tentang contoh perilaku
yang sesuai dengan nilai-nilai yang
terkandung dalam sila Pancasila, yakni
membantu
6. Secara interaktif, guru memberikan
penjelasan mengenai nilai-nilai yang
terkandung dalam sila-sila Pancasila.
Pada kegiatan Ayo Membaca,
7. Siswa membaca teks tentang nilai-nilai
yang
terkandung dalam sila-sila Pancasila.
8. Guru memberikan waktu selama 5 menit
dan siswa diminta
membaca dalam hati.
AYO BERDISKUSIA
9. Setelah membaca,secara berkelompok
siswa menemukan dan menuliskan ide
pokok tiap paragraf.diskusiAyo B
10. Siswa diminta menganalisis sikap-sikap
yang sesuai dengan sila-sila pancasila.kusi
11. Secara berkelompok, siswa mendiskusikan
nilai- nilai yang terkandung dalam sila sila
Pancasila.
12. Setiap kelompok menunjuk wakil untuk
mempresentasikan hasil diskusi tentang
nilai- nilai yang terkandung dalam sila- sila
Pancasila.
13. Bersama teman sekelompok siswa dapat
memberikan tanda ceklist pada kolom
mengenai sikap- sikap atau perilaku yang
sesuai dengan nilai- nilai pada Pancasila.
14. Siswa menuliskan sikap- sikap dalam
kehidupan sehari- hari yang sesuai dengan
nilai- nilai Pancasila.
15. Setelah membaca,siswa menemukan dan
menuliskan ide pokok tiap paragraf.
16. Siswa diminta mengamati peta kondisi
geografis Indonesia.
17. Secara berkelompok siswa mendiskusikan
tentang kondisi geografis Indonesia dan
keragaman alam yang ada di wilayah
Indonesia.
18. Setiap kelompok mempresentasikan hasil
diskusi tentang kondisi geografis Indonesia
dan keragaman alamnya.
19. Siswa menggambar peta wilayah RT
tempat tinggalnya.
20. Guru berkeliling dan memandu siswa yang
mengalami kesulitan.
21. Guru mengkonfirmasi dan mengapresiasi
setiap gambar siswa .
Penutup 22. Kegiatan ditutup dengan siswa bersama 20 Menit
guru menyimpulkan perlunya kita berperi
laku dan bersikap sesuai dengan nilai-nilai
yang terdapat sila-sila dalam dalam
Pancasila.
23. Siswa bersama guru bersama-sama
menyanyikan lagu “Garuda Pancasila dan
Dari Sabang Sampai Merauke”
24. Guru melakukan penilaian.
25. Guru memberikan tugas rumah.
26. Kegiatan diakhiri dengan berdoa bersama
dan salam penutup.

F.Penilaian
A. Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap: Percaya diri, peduli, tanggung jawab, disiplin
2. Penilaian Pengetahuan: Tes Tertulis
3. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja
B. Bentuk Instrumen Penilaian
1. Sikap
a. Disiplin
b. Tanggung jawab
c. Peduli
d. Percaya Diri
2. Pengetahuan
Siswa mengerjakan soal-soal latihan tertulis, remedial, dan pengayaan
pada buku siswa.

1. Nilai keterampilan PPkn dan Bahasa Indonesia : unjuk kerja


Nilai keterampilan IPS : membuatan peta wilayah tempat tinggal.

Mengetahui Boyolali, 7 Januari 2023


Kepala sekolah Guru Kelas V

Sumardi, S. Pd Kusmiati, S. Pd. SD


NIP. 19630809 198304 1 004 NIP. 198612232010012024
Instrumen penilaian sikap :PPKn KD 3.1
No Kreteria Belum Tampak Mulai Tampak Mulai Sudah
berkembang Berkembang
1. Percaya Siswa tidak Siswa ragu Siswa sedikit Siswa aktif
Diri dapat menerapkan aktif menerapkan
menerapkan dan menerapkan dan
dan mempraktekkan dan mempraktekkan
mempraktekkan tugas guru mempraktekkan tugas guru
tugas guru tugas guru
2. Disiplin Siswa Siswa Siswa Siswa
mengerjakan mengerjakan mengerjakan mengerjakan
semua tugas sebagian kecil sebagian besar semua tugas
guru tidak tepat tugas guru tepat tugas guru. guru tepat
waktu waktu. waktu.
3. Kerjasama Siswa tidak Siswa kurang Siswa berperan Siswa kurang
aktif dan tidak aktif dan hanya aktif dan aktif dan
mau bekerjasama bekerjasama bekersama
bekerjasama dengan dengan dengan semua
dengan teman sebagian teman sebagian teman teman dalam
dalam dalam dalam kelompok.
kelompok. kelompok. kelompok.

Soal Pengetahuan
1. PPKn
KD : 3.1 Mengidentifikasi nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan
sehari-hari.
Indikator : 3.1.1 Menyebutkan contoh sikap yang sesuai dengan nilai-
nilai Pancasila dalam kehidupan sehari- hari.
Isilah titik-titik di bawah ini!
1. Melakukan musyawarah dalam memecahkan suatu masalah secara bersama
termasuk pengamalan Pancasila sila ke....
2. Gambar pohon beringi melambangkan pancasila sila ke ... yang berbunyi ...
3. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan pekerjaan termasuk contoh pengamalan
Pancasila sila ke....
4. Menghukum kepada para pelanggar hukum meskipun kepada seorang
Pejabat merupakan pelaksanaan pengamalan Pancasila sila yang ke...
5. Lambang gambar di bawah ini melambangkan Pancasila sila yang ke... berbunyi
....
2. BAHASA INDONESIA
KD : 3.1 Menentukan pokok pikiran dalam teks lisan dan tulis.
Indikator : 3.1.1 Menuliskan sikap- sikap dalam kehidupan sehari- hari yang
sesuai dengan nilai- nilai yang terkandung dalam nilai- nilai
Pancasila.
Soal : Menuliskan ide-ide pokok tiap paragraf pada bacaan hal 21-
23.

3. IPS
KD : 3.1 Mengidentifikasi karakteristik geografis Indonesia sebagai negara
kepulauan/ maritim dan agraris serta pengaruhnya terhadap
kehidupan ekonomi, sosial, budaya, komunikasi serta
transportasi.
Indikator : 3.1.1 Menjelaskan kondisi geografis Indonesia.
Jawablah!
1. Apa yang dimaksud dengan kondisi geografis Indonesia ?
2. Mengapa negara kita disebut dengan negara maritim ?
3. Mengapa negara kita disebut dengan negara kepulauan ?
4. Keadaan alam Indonesia sangat beragam. Sebutkan keragaman keadaan alam di
Indonesia !
Kunci jawaban

1. PPKn
Kunci Jawaban :
1. Sila ke 4
2. 3 persatuan Indonesia
3. 1
4. 5
5. 2 kemanusiaan yang adil dan beradab.
Skor nilai : benar nilai 2

2. IPS
Kunci jawaban
1. Kondisi geografis Indonesia adalah keadaan alam yang ada di Indonesia.
2. Karena sebagian besar wilayahnya terdiri dari lautan.
3. Karena negara Indonesia terdiri dari pulau-pulau yang membentang dari sabang
sampai merauke.
4. Keragaman keadaan alam di Indonesia terdiri dari laut, pantai,dataran tinggi,
dataran rendah, lembah, bukit, hutan, pegunungan, gunung
Skor nilai no 1-3 benar nilai 2. No 4 skor nilai 4.
Lembar kerja Bahasa Indonesia

Paragraf
Ide Pokok

Lembar kerja Bahasa Indonesia

Paragraf Ide Pokok

7
Lampiran

Daftar nilai pengetahuan

No Nama Siswa nilai


PPKn B.IND IPS
Skor NA Skor NA Skor NA
KD 3.1 KD 3.1 KD 3.1
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Daftar Nilai keterampilan

No Nama Siswa nilai


PPKn B.IND IPS
Skor NA Skor NA Skor NA
KD 4.1 KD 4.1 KD 4.1
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
