Anda di halaman 1dari 17

RPP KELAS V TEMA 1 SUBTEMA 3 PEMBELAJARAN 3

MATA PELAJARAN PPKN DAN IPS

Disusun untuk memenuhi Latihan terbimbing PKM di kelas V A

Disusun oleh:
Taufik Agung Ismadi
1107620115

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN Srengseng Sawah 11
Kelas / Semester : V (Lima) / 1
Tema : 1 (Organ Gerak Hewan dan Manusia)
Subtema : 3 (Lingkungan dan Manfaatnya)
Pembelajaran :3
Mata Pelajaran : PPKn dan IPS
Alokasi Waktu : 2 JP (2 X 35 Menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.


KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru,
tetangga, dan negara.
KI-3 Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan
tempat bermain.
KI-4 Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak
sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


PPKn

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Mengidentifikasi nilai-nilai 3.1.1 Menguraikan penerapan nilai-
Pancasila dalam kehidupan sehari- nilai pancasila dalam kehidupan
hari.
sehari-hari
3.1.2 Mengelompokkan sikap dan
perilaku yang sesuai dengan
penerapan sila-sila pancasila
4.1 Menyajikan hasil identifikasi nilai- 4.1.1 Mempresentasikan hasil
nilai Pancasila dalam kehidupan pengelompokkan gambar-
sehari-hari gambar sikap yang sesuai
dengan sila-sila pancasila

IPS

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Mengidentifikasi karakteristik 3.1.1 Mengidentifikasi pengaruh
geografis Indonesia sebagai negara geografis Indonesia sebagai
kepulauan/ maritim dan agraris negara kepulauan/ maritim
serta pengaruhnya terhadap terhadap kehidupan ekonomi,
kehidupan ekonomi, sosial, sosial, budaya, dan transportasi.
3.1.2
budaya, komunikasi serta Menuliskan jenis-jenis usaha
transportasi. atau pekerjaan yang berkaitan
dengan pemanfaatan sumber
daya alam laut
4.1 Menyajikan hasil identifikasi 4.1.1 Mempresentasikan hasil
karakteristik geografis Indonesia penulisan jenis-jenis usaha atau
sebagai negara kepulauan/ maritim pekerjaan yang berkaitan
dan agraris serta pengaruhnya dengan pemanfaatan sumber
terhadap kehidupan ekonomi, daya alam laut
sosial, budaya, komunikasi serta
transportasi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui media pembelajaran power point, siswa dapat menguraikan penerapan
nilai-nilai pancasila dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat
2. Melalui penayangan video pembelajaran, siswa dapat mengidentifikasi
pengaruh geografis Indonesia sebagai negara kepulauan/ maritim terhadap
kehidupan ekonomi, sosial, budaya, dan transportasi dengan tepat
3. Dengan berdiskusi bersama kelompok, siswa dapat mengelompokkan sikap
dan perilaku yang sesuai dengan penerapan sila-sila Pancasila dan dapat
menuliskan jenis-jenis usaha atau pekerjaan yang berkaitan dengan
pemanfaatan sumber daya alam laut dengan tepat
4. Setelah melakukan diskusi, siswa dapat mempresentasikan hasil pengerjaan
kelompoknya dengan percaya diri

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER


1. Beriman dan Bertaqwa
2. Berkebhinekaan Global
3. Bergotong royong
4. Mandiri
5. Bernalar Kritis
6. Kreatif

E. MATERI PEMBELAJARAN
PPKn : Penerapan nilai-nilai Pancasila
IPS : Pengaruh kondisi geografis Indonesia sebagai negara maritim

F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan

G. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN


1. Media Pembelajaran
a. Power point
b. Buku Siswa
2. Bahan
a. Proyektor
b. Laptop
c. Speaker
d. Lembar Kerja Peserta Didik

H. SUMBER BELAJAR
 Buku Pedoman Guru Tema 1 : Organ Gerak Hewan dan Manusia Kelas V
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2017).
 Buku Pedoman Siswa Tema 1 : Organ Gerak Hewan dan Manusia Kelas V
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2017).

I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar 5 menit
2. Guru dan semua siswa berdoa bersama sesuai agama
dan keyakinan masing-masing
3. Guru melakukan mengecek kehadiran siswa
4. Guru memberikan motivasi kepada siswa
5. Melakukan kegiatan pembiasaan yaitu menyanyikan
lagu “Indonesia Raya”
6. Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkan
materi yang akan dipelajari dengan materi
sebelumnya
7. Guru menyampaikan dan menjelaskan tahapan dan
tujuan kegiatan pembelajaran
8. Guru menjelaskan aturan dalam belajar
Inti Tahap 1 PBL: Orientasi peserta didik pada masalah 60
1. Guru menanyakan kepada siswa tentang “Apakah Menit
kalian masih ingat apa itu Pancasila?”
2. Guru menayangkan gambar tentang peta Indonesia,
siswa diminta untuk memberikan pendapatnya
tentang gambar tersebut
3. Guru menayangkan materi pembelajaran tentang
“Penerapan Sila-Sila Pancasila dalam Kehidupan
Sehari-hari” dan video pembelajaran tentang
“Pengaruh Kondisi Geografis Indonesia sebagai
negara maritim”
4. Siswa diminta untuk menyimak dan memperhatikan
materi yang dijelaskan oleh guru

Tahap 2 PBL: Mengorganisasikan peserta didik untuk


belajar
5. Siswa diminta untuk duduk berkelompok
6. Guru membagikan LKPD kepada masing-masing
kelompok
7. Guru menjelaskan petunjuk pengerjaan LKPD
8. Siswa mengerjakan LKPD secara berkelompok

Tahap 3 PBL: Membimbing penyelidikan individu


maupun kelompok
9. Guru dapat membantu kelompok yang kesulitan
dalam pengerjaan LKPD

Tahap 4 PBL: Mengembangkan dan menyajikan hasil


karya
10. Guru memantau progress pengerjaan LKPD setiap
kelompok

Tahap 5 PBL: Menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah
11. Setiap kelompok mempresentasikan hasil
pengerjaannya
12. Setiap kelompok diminta untuk memberikan kritik,
saran, dan masukan kepada kelompok yang sedang
presentasi
13. Guru memberikan penguatan jika terdapat kesalahan
pada masing-masing kelompok
14. Guru memberikan lembar soal evaluasi kepada siswa
Penutup 1. Guru bersama-sama siswa membuat 5 Menit
kesimpulan/rangkuman hasil belajar
2. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan dengan tanya jawab:
 Bagaimana perasaan kalian saat mempelajari
materi ini?
 Apakah kalian merasa kesulitan?
3. Untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran, guru
mengajak semua siswa untuk berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing yang dipimpin oleh
salah seorang siswa

J. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Jenis Penilaian
 Penilain sikap (pengamatan/ observasi)
 Penilain pengetahuan (test tertulis)
 Penilain keterampilan (observasi)

2. Teknik Penilaian
Penilaian Sikap

Teknik Bentuk Waktu Keterangan


Instrumen Pelaksanaan
Non Tes Lembar Saat pembelajaran Penilaian untuk
Penilaian Guru berlangsung pencapaian
pembelajaran

Penilaian Pengetahuan

Teknik Bentuk Waktu Keterangan


Instrumen Pelaksanaan
Tes Soal Pilihan Saat pembelajaran Penilaian untuk
Ganda berlangsung pencapaian
pembelajaran

Penilaian Keterampilan

Teknik Bentuk Waktu Keterangan


Instrumen Pelaksanaan
Non Tes LKPD Saat pembelajaran Penilaian untuk
berlangsung pencapaian
pembelajaran

Jakarta, 8 Agustus 2023

Mengetahui,
Mahasiswa PKM UNJ
Guru Pamong

Rifka, S.Pd. Taufik Agung Ismadi


NIP. 197812192017082001 NIM. 1107620115
LAMPIRAN
INSTRUMEN PENILAIAN

1. Penilaian Sikap
Sikap
Beriman dan Berkebhinekaan Bergotong Mandiri Bernalar
No Nama Kreatif Skor Nilai Predikat
Bertaqwa Global Royong Kritis
K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB
1.
2.
3.
dst.

Rubrik Penilaian Sikap

No. Aspek yang diamati Tingkat Ketercapaian Skor Kriteria


1. Beriman, bertakwa Peserta didik sangat baik dalam menunjukkan sikap beriman dan bertaqwa
4 SB
kepada Tuhan Yang kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
maha Esa, berakhlak Peserta didik sudah baik dalam menunjukkan sikap beriman dan bertaqwa
3 B
mulia kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
Peserta didik sudah cukup baik dalam menunjukkan sikap beriman dan
2 C
bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
Peserta didik belum mampu dalam menunjukkan sikap beriman dan bertaqwa
1 K
kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
2. Berkebhinekaan Global Peserta didik sangat baik dalam menunjukkan sikap berkebhinekaan global
4 SB
(saling menghargai sesama teman)
Peserta didik sudah baik dalam menunjukkan sikap berkebhinekaan global
3 B
(saling menghargai sesama teman)
Peserta didik cukup baik dalam menunjukkan sikap berkebhinekaan global
2 C
(saling menghargai sesama teman)
Peserta didik belum mampu dalam menunjukkan sikap berkebhinekaan global
1 K
(saling menghargai sesama teman)
3. Bergotong Royong Peserta didik sangat baik dalam menunjukkan sikap bergotong royong untuk
4 SB
menyelesaikan masalah yang diberikan oleh guru
Peserta didik sudah baik dalam menunjukkan sikap bergotong royong untuk
3 B
menyelesaikan masalah yang diberikan oleh guru
Peserta didik cukup baik dalam menunjukkan sikap bergotong royong untuk
2 C
menyelesaikan masalah yang diberikan oleh guru
Peserta didik belum mampu dalam menunjukkan sikap bergotong royong untuk
1 K
menyelesaikan masalah yang diberikan oleh guru
4. Mandiri Sangat mandiri dalam mengerjakan soal evaluasi yang diberikan oleh guru 4 SB
Cukup mandiri dalam mengerjakan soal evaluasi meskipun sesekali bertanya
3 B
pada temannya
Kurang mandiri karena sering bertanya kepada temannya saat mengerjakan
2 C
soal evaluasi
Saat mengerjakan soal evaluasi hanya menunggu jawaban temannya tanpa
1 K
berusaha mengerjakan sendiri
5. Bernalar Kritis Peserta didik menunjukkan sikap bernalar kritis dalam meyelesaikan masalah 4 SB
Peserta didik menunjukkan sikap cukup bernalar kritis dalam meyelesaikan
3 B
masalah
Peserta didik menunjukkan sikap kurang bernalar kritis dalam meyelesaikan
2 C
masalah
Peserta didik menunjukkan sikap tidak bernalar kritis dalam meyelesaikan
1 K
masalah
6. Kreatif Peserta didik sangat baik dalam menunjukkan sikap kreatif dalam membuat
4 SB
produk
Peserta didik baik dalam menunjukkan sikap kreatif dalam membuat produk
3 B

Peserta didik cukup dalam menunjukkan sikap kreatif dalam membuat produk
2 C

Peserta didik kurang dalam menunjukkan sikap kreatif dalam membuat produk
1 K

Perhitungan Skor Akhir menggunakan rumus:


Skor Total = Skor yang diperoleh/Skor Maksimal X 100
2. Penilaian Pengetahuan
Kisi-Kisi Soal Evaluasi Pengetahuan
Bentu Nomor Skor
Materi Indikator Soal Level Kognitif
k Soal Soal Maksimal
PPKn Disajikan gambar simbol sila ketiga Pancasila, siswa dapat
C2
Penerapan Sila-Sila menguraikan 3 contoh penerapan yang sesuai dengan sila ketiga Esai 1 5
(Memahami)
Pancasila Pancasila
Siswa dapat menguraikan 3 contoh penerapan sila kedua Pancasila C2
Esai 3 5
(Memahami)
Siswa dapat menggambar simbol dari sila pertama Pancasila C1
Esai 5 5
(Mengingat)
IPS Siswa dapat menguraikan analisisnya tentang Indonesia merupakan C2
Esai 2 5
Pengaruh kondisi negara maritim (Memahami)
geografis Indonesia Siswa dapat menyebutkan pengaruh kondisi geografis Indonesia
C2
sebagai negara terhadap kehidupan budaya Masyarakat Esai 4 5
(Memahami)
maritim

Skor Akhir = Skor yang didapat X 4


SOAL EVALUASI

Satuan Pendidikan : SDN Srengseng Sawah 11


Kelas/Semester : V/1
Mata Pelajaran : PPKn dan IPS

Nama :............................................... No.Absen :.......................................


Kelas :............................................... Hari/Tanggal :.......................................

ESAI
Kerjakan soal-soal berikut dengan teliti!
1. Perhatikan gambar berikut!

Berdasarkan gambar di atas, sebutkan 3 contoh penerapan yang sesuai dengan gambar
pohon di atas!
Jawab:
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………

2. Indonesia merupakan negara maritim. Mengapa hal tersebut dapat terjadi?


Jawab:
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………

3. Sebutkan 3 contoh penerapan yang sesuai dengan sila “Kemanusiaan yang adil dan
beradab” !
Jawab:
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
4. Sebutkan pengaruh kondisi geografis Indonesia terhadap kehidupan budaya
Masyarakat!
Jawab:
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………

5. Gambarkanlah simbol dari Sila Pertama Pancasila!


3. Penilaian Keterampilan
Aspek yang diamati
Mengelompokan gambar Menuliskan jenis-jenis
No Nama Skor Nilai Predikat
sesuai dengan penerapan usaha/pekerjaan yang
sila-sila Pancasila memanfaatkan sumber daya
alam laut
4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
dst.

Rubrik Penilaian Keterampilan


Skor
Aspek yang diamati
4 3 2 1
Mengelompokan Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat
gambar sesuai dengan mengelompokkan gambar mengelompokkan gambar mengelompokkan gambar mengelompokkan gambar
penerapan sila-sila yang sesuai dengan yang sesuai dengan yang sesuai dengan yang sesuai dengan
Pancasila penerapan sila-sila penerapan sila-sila penerapan sila-sila penerapan sila-sila Pancasila
Pancasila dengan sangat Pancasila dengan tepat dan Pancasila dengan sedikit dengan banyak kesalahan
tepat sedikit kesalahan kesalahan

Menuliskan jenis-jenis Siswa dapat menuliskan Siswa dapat menuliskan 3 Siswa dapat menuliskan 2 Siswa dapat menuliskan 1
usaha/pekerjaan yang lebih dari 3 jenis-jenis jenis-jenis usaha/pekerjaan jenis-jenis usaha/pekerjaan jenis-jenis usaha/pekerjaan
memanfaatkan sumber usaha/pekerjaan yang yang memanfaatkan yang memanfaatkan yang memanfaatkan sumber
daya alam laut
memanfaatkan sumber sumber daya alam laut sumber daya alam laut daya alam laut
daya alam laut

Skor Akhir = Skor yang diperoleh / Skor Maksimal X 100
