Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 2 Setiamulya


Kelas/Semester : V/1
Tema : 4. Sehat Itu Penting
Subtema : 1. Peredaran Darahku Sehat
Pembelajaran : 1 (Bahasa Indonesis, IPA)
Alokasi Waktu : 1 JP (1 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya
di rumah dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PEMBELAJARAN


Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan

Kompetensi Dasar Indikator


1.1 Menerima hubungan gambar 1.1.1 Meyakini hubungan gambar
bintang, rantai, pohon beringin, bintang, rantai, pohon beringin,
kepala banteng, dan padi kapas dan kepala banteng, dan padi kapas
sila-sila Pancasila sebagai anugerah dan sila-sila Pancasila sebagai
Tuhan Yang Maha Esa. anugerah Tuhan Yang Maha Esa.

2.1 Bersikap bekerja sama, disiplin, dan 2.1.1 Menerapkan sikap bekerjasama,
peduli sesuai sila-sila Pancasila disiplin, dan peduli sesuai sila-sila
dalam lambang negara ‘Garuda Pancasila dalam lambang negara
Pancasila” dalam kehidupan sehari- ‘Garuda Pancasila” dalam
hari kehidupan sehari-hari
3.3 Mengidentifikasi jenis-jenis 3.3.1 Menjelaskan keberagaman
keberagaman karakteristik individu karakteristik individu di sekolah.
di sekolah.
4.3 Mengelompokkan jenis-jenis 4.3.1 Mengkategorikan Jenis-jenis
keberagaman karakteristik individu keberagaman karakteristik di
di sekolah. sekolah.

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator


3.3 Memahami kosakata dan konsep 3.3.1 Menjelaskan kosakata dan konsep
tentang lingkungan geografis, yang berkaitan dengan geografis,
kehidupan ekonomi, sosial, dan kehidupan ekonomi sosial, dan
budaya di lingkungan sekitar dalam budaya di lingkungan sekitar.
bahasa Indonesia atau bahasa
daerah melalui teks tulis, lisan,
visual dan/atau eksplorasi
lingkungan.
4.3 Melaporkan penggunaan kosakata 4.3.1Mempresentasikan penggunaan
bahasa Indonesia yang tepat atau kosakata bahasa indonesia atau
bahasa daerah hasil pengamatan bahasa daerah dari hasil
tentang lingkungan geografis, pengamatan tentang lingkungan
kehidupan ekonomi, sosial dan geografis.
budaya di lingkungan sekitar dalam
bentuk teks tulis, lisan, dan visual.

Matematika
Kompetensi Dasar Indikator
3.5 Menjelaskan nilai dan kesetaraan 3.5.1 Menyebutkan nilai dan kesetaraan
pecahan mata uang. pecahan mata uang.
3.5.2 Mengidentifikasi berbagai macam
pecahan mata uang.

4.5 Mengurutkan nilai mata uang serta 4.5.1 Mengurutkan pecahan mata
mendemonstrasikan berbagai uang.
kesetaraan pecahan mata uang.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar kegiatan gotong royong yang disajikan, siswa mampu
memahami isi teks berkaitan dengan kehidupan budaya di sekolah.
2. Dengan mengamati gambar kegiatan gotong royong yang disajikan, siswa
menemukan kosakata berkaitan dengan kehidupan budaya di sekolah.
3. Dengan mengamati gambar kegiatan gotong royong yang disajikan, siswa
menemukan makna kosakata berkaitan dengan kehidupan budaya di sekolah.
4. Dengan mengamati gambar kegiatan gotong royong dan teks yang disajikan,
siswa memahami perbedaan individu di sekolah berdasarkan agama.
5. Dengan mengamati gambar kegiatan gotong royong dan teks yang disajikan,
siswa mengelompokkan perbedaan individu di sekolah berdasarkan agama.
6. Dengan mengamati gambar kegiatan gotong royong dan teks yang disajikan,
siswa dapat menyebutkan kesetaraan beberapa nilai pecahan uang.
7. Dengan mengamati gambar kegiatan gotong royong dan teks yang disajikan,
siswa dapat mengurutkan harga.

D. MATERI POKOK
1. Bahasa Indonesia : Makna kosakata
2. PPKn : Mengelompokan perbedaan individu berdasarkan agama
3. Matematika : Mengurutkan harga

E. PENDEKATAN PEMBELAJARAN, MODEL PEMBELAJARAN, dan


METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik, Konstruktivisme, TPACK
2. Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan dan pengamatan
3. Model : Kooperatif Learning

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan 10
Dengan Membaca Doa (Orientasi) Menit
2. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang
akan dipelajari dan diharapkan
3. dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
4. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-
hari. (Motivasi)
Inti Ayo Berlatih 15
1. Guru membimbing siswa untuk mengajukan pertanyaan Menit
tentang hasil pengamatannya.
2. Siswa diminta menulis pertanyaannya, kemudian secara
bergantian siswa mengajukan pertanyaan.
3. Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan siswa dan
membahasnya secara klasikal.
Ayo Berdiskusi
1. Guru memberi pertanyaan-pertanyaan:
 Apakah kamu pernah mendengar istilah atau kata
gotong royong?
 Apakah arti gotong royong?
 Apakah yang dilakukan Siti pada bacaan di atas?
 Berikan contoh gotong royong yang pernah kamu lihat?
2. Siswa menuliskan isi teks yang berkaitan dengan
kegiatan Siti mengadakan kerja bakti.
(Critical Thinking and Problem Formulation)
Ayo Berlatih
1. Guru membimbing siswa melakukan rekap data siswa
berdasarkan agamanya.
2. Guru menjelaskan kondisi sekolah yang berbeda-beda.
Ada beberapa sekolah memiliki
siswa dengan satu agama. Tetapi, banyak sekolah yang
memiliki beragam agama.
3. Guru menjelaskan tentang pentingnya sikap toleransi
beragama, teman yang memiliki
suku atau asal daerah yang berbeda.
Ayo Berkreasi
1. Guru membimbing siswa menampilkan data
berdasarkan kelas yang mereka amati.
2. Siswa menyampaikan informasi pemeluk agama pada
kelas tertentu dengan mewarnai
petak, setiap petak mewakili satu siswa.
Misal
Ayo Berlatih
1. Siswa menentukan sekelompok pecahan uang dengan
pecahan uang lain yang setara.
2. Guru menggunakan rubrik penilaian untuk mengecek
pemahaman siswa.
Penutup Peserta Didik : 15
 Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan Menit
guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang
baru dilakukan.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung
diperiksa. Peserta didik yang selesai
mengerjakan tugas projek/produk/ portofolio/unjuk kerja
dengan benar diberi hadiah/
 pujian
G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Siswa Tema : Tugasku Sehari-Hari Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2013) halaman 89-92.
2. Buku Guru Tema : Tugasku Sehari-Hari Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2013) halaman 108-114.

H. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Video/slide/gambar tentang tugasku sehari-hari
2. Berbagai pecahan uang logam
3. Power point
4. Internet

I. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap : Rubrik
2. Penilaian Pengetahuan : Tes tulis, lisan
3. Penilaian Keterampilan : Lembar Observasi

Tasikmalaya, September 2022


Mengetahui,
Guru Pamong Praktikan

Hj. Lilis Faridah, S.Pd Asri Diana Novita


NIP 196306061983052015 NIM 1901020101
