Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD KRISTEN NADIA CK


Kelas / Semester : 2 /1
Tema : Tugasku Sehari-hari (Tema 3 )
Sub Tema : Tugasku Sehari-hari di Sekolah (Sub Tema 2)
Pembelajaran ke : 3
Alokasi waktu : 5 x 35 menit ( September 2020)

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Muatan : Matematika

Kompetensi Dasar Indikator

3.5 Menjelaskan nilai dan kesetaraan pecahan 3.5.4 Mengidentifikasi soal penjumlahan
mata uang. sesuai dengan nilai kesetaraan mata uang.
4.5 Mengurutkan nilai mata uang serta 4.5.4 Menyelesaikan soal penjumlahan sesuai
mendemonstrasikan berbagai kesetaraan dengan nilai kesetaraan mata uang
pecahan mata uang

Muatan: Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator

3.3 Menentukan kosakata dan konsep tentang 3.3.9 Mengidentifikasi lagu anak terkait
lingkungan geografis, kehidupan ekonomi, dengan jenis pekerjaan
sosial, dan budaya di lingkungan sekitar
dalam bahasa Indonesia atau bahasa
daerah melalui teks tulis, lisan, visual
dan/atau eksplorasi lingkungan
4.3 Melaporkan penggunaan kosakata bahasa 4.3.9 Menggunakan kosakata tentang jenis
Indonesia yang tepat atau bahasa daerah pekerjaan dalam lagu anak.
hasil pengamatan tentang lingkungan
geografis, kehidupan ekonomi, sosial dan
budaya di lingkungan sekitar dalam bentuk
teks tulis, lisan, dan visual

Muatan : PPKN
Kompetensi Dasar Indikator

1.1 Menerima hubungan gambar bintang, rantai, 1.3.3 Mensyukuri adanya keberagaman di
pohon beringin, kepala banteng, dan padi sekolah.
kapas dan sila-sila Pancasila sebagai 2.3.3 Membiasakan bersikap santun, rukun,
anugerah Tuhan Yang Maha Esa. mandiri, dan percaya diri dalam
2.1 Bersikap bekerja sama, disiplin, dan peduli bersikap sesuai makna keberagaman di
sesuai dengan sila-sila Pancasila dalam sekolah.
lambang negara “Garuda Pancasila dalam 3.3.3 Menggali informasi tentang sikap
kehidupan sehari-hari. sesuai makna keberagaman di sekolah
3.1 Mengidentifikasi hubungan antara simbol dan
sila-sila Pancasila dalam lambang negara
“Garuda Pancasila”
4.1 Menjelaskan hubungan gambar pada 4.3.3 Menceritakan tentang sikap sesuai
lambang Negara dengan sila-sila Pancasila makna keberagaman di sekolah.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui berbagai aktivitas pada pembelajaran ini, kamu akan mampu:
 Dengan membaca, siswa mampu menyusun kata menjadi kalimat
 Dengan mengamati, siswa mampu menceritakan keragaman kegemaran di kelas
 Dengan berhitung, siswa mampu menuliskan nilai sekumpulan pecahan uang kertas.

C. MATERI
1. Kosa kata yang berkaitan dengan peristiwa
2. Membuat kalimat yang berkaitan dengan peristiwa
3. Menghargai keragaman sosial
4. Nilai mata uang.

D. PENDEKATAN & METODE


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Permaianan, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
Karakter yang di harapkan: bertanggung jawab, disiplin,

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
a. Guru memberi salam kepada siswa saat akan memulai pelajaran. 10 enit
b. Guru mengajak siswa berdoa sebelum melakukan kegiatan. Guru menunjuka
siswa yang datang lebih awal untuk memimpin doa bersama.

1. Guru meminta siswa membaca teks pada buku mengenai kegiata jual beli di 70 menit
koperasi sekolah (hal. 40, buku teks tematik terpadu 2c) (mengamati)
2. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai pengalamannya melakukan
kegiatan jual beli (menanya)
3. Siswa distimulus untuk menyebutkan kosa kata yang berkaitan dengan kegiatan
jual beli (menalar)
4. Guru meminta masing-masing siswa menyebutkan buku cerita yang paling disukai
(mengkomunikasikan)
5. Siswa distimulus untuk memberikan pendapat mengenai perbedaan kegemaran
siswa di kelas (menalar)
6. Siswa membaca teks pada buku (hal. 41, buku teks tematik terpadu 2c)
7. Guru memberikan konfirmasi mengenai sikap yang harus dilakukan oleh siswa
kepada teman yang memiliki kegemaran berbeda (mengamati)
8. Guru mengingatkan kembali materi tentang kumpulan mata uang yang memiliki
nilai yang sama (mengamati)
9. Siswa mengerjakan contoh soal di buku (hal. 42, buku teks tematik terpadu 2c)
(mencoba)

10. Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk mengerjakan soal latihan. (hal. 43, buku
teks tematik terpadu 2c)

F. PENILAIAN

Penilaian Ketermpilan Membaca Teks Bacaan


No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan

4 3 2 1

1. Kejelasan suara Membaca Membaca Membaca Membaca dengan


dan ketepatan dengan suara dengan suara dengan suara suara yang kurang
bahasa yang yang lantang yang lantang, yang cukup lantang dan ada
digunakan (KD BI dan tidak ada namun ada lantang dan ada kesalahan ejaan
4.3) kesalahan kesalahan kesalahan ejaan
ejaan ejaan
2 Sikap Sangat percaya Cukup percaya Kurang percaya Tidak percaya diri
diri diri diri

2. Penilaian pengetahuan
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian
SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media : Powerpoint Erlangga: Tematik 2C Tugasku Sehari-hari
2. Alat : Komputer, LCD, pensil, penggaris, penghapus, gambar, dan papan tulis
3. Sumber : Powerpoint Erlangga: 2C Tugasku Sehari-hari

Batam, 13 Juli 2020


Mengetahui; Dibuat Oleh
Kepala Sekolah SD Guru Kelas

Laura Mauli Dame Sihombing,S.S Rimma E Nababan,S.S
