Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 1 Lohgung
Kelas/ Semester : II / I
Tema / Subtema : 3.Tugasku Sehari-hari / 2. Tugasku Sehari-hari di Rumah
Pembelajaran ke :6
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 6x35 menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar

Muatan Mata
Kompetensi Dasar
Pelajaran
Bahasa Indonesia 3.3 Memahami kosakata dan konsep tentang lingkungan geografis, kehidupan
ekonomi, sosial dan budaya di lingkungan sekitar dalam bahasa Indonesia
atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, visual dan/atau eksplorasi
lingkungan
4.3 Melaporkan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa
daerah hasil pengamatan tentang lingkungan geografis, kehidupan sosial
ekonomi, sosial dan budaya di lingkungan sekitar dalam bentuk teks tulis,
lisan dan visual.
Pendidikan 1.1 Menerima hubungan gambar bintang, rantai, pohon beringin, kepala
Pancasila dan banteng, dan padi kapas dan sila-sila Pancasila sebagai anugerah Tuhan
Kewarganegaraan Yang Maha Esa
2.1 Bersikap bekerja sama, disiplin dan peduli sesuai sila-sila Pancasila dalam
lambang negara “Garuda Pancasila” dalam kehidupan sehari-hari
3.3 Mengidentifikasi jenis-jenis keberagaman karakteristik individu di sekolah
4.3 Mengelompokkan jenis-jenis keberagaman karakteristik individu di
sekolah.
Matematika 3.4 Menjelaskan nilai dan kesetaran pecahan mata uang.
4.5 Mengurutkan nilai mata uang serta mendemonstrasikan berbagai
kesetaraan pecahan mata uang

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Bahasa Indonesia
3.3.1 Menjelaskan kosakata dan konsep yang berkaitan dengan geografis, kehidupan ekonomi,
sosial dan budaya di lingkungan sekitar
4.3.1 Mempresentasikan penggunaan kosakata bahasa Indonesia atau bahasa daerah dari hasil
pengamatan tentang lingkungan geografis
PPKn
1.1.1 Meyakini hubungan gambar bintang, beringin, kepala banteng, dan padi kapas dan sila-sila
Pancasila sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
2.1.1 Menerapkan sikap bekerjasama, disiplin, dan peduli sesuai sila-sila Pancasila dalam lambang
Negara “Garuda Pancasila” dalam kehidupan sehari-hari
3.3.1 Menjelaskan keberagaman karakteristik individu di sekolah
4.3.1 Mengkategorikan jenis-jenis keberagaman karakteristik di sekolah
Matematika
3.5.1 menyebutkan nilai dan kesetaraan pecahan mata uang.
3.5.2 mengidentifikasi berbagai macam pecahan mata uang.
4.5.1 mengurutkan pecahan mata uang

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu memahami isi teks berkaitan dengan kehidupan ekonomi di sekolah
2. Siswa mampu menemukan kosakata berkaitan dengan kehidupan ekonomi di sekolah
3. Siswa mampu menemukan makna kosakata berkaitan dengan kehidupan ekonomi di sekolah
4. Siswa memahami perbedaan individu di sekolah berdasarkan suku atau asal daerahnya
5. Siswa dapat menyebutkan kesetaraan beberapa nilai pecahan uang
6. Siswa dapat menukar kesetaraan beberapa nilai pecahan uang

E. Materi Pembelajaran
1. Makna sila ke-3 Pancasila dan pengamalannya dalam kehidupan sehari-hari
2. Kosakata sederhana dalam kegiatan ekonomi
3. Kesetaraan nilai pecahan uang

F. Metode Pembelajaran
Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan
Pendekatan : Saintifik

G. Sumber Belajar
1. Buku Guru Tema 3
2. Buku Siswa Tema 3
3. Gambar materi ajar
4. Media Pembelajaran lain

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Deskripsi Alokasi
Kegiatan
Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa 15 menit
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa.
3. Menyanyikan lagu nasional. Guru memberikan penguatan semangat
Nasionalisme
4. Pembiasaan membaca/menulis/mendengarkan/berbicara selama 10
menit (literasi)

Inti 1. Pada awal pembelajaran , guru mengajak siswa bertanya jawab sederhana 180 menit
tentang pasar
2. Guru mengajak siswa bermain pasar kelas, kemudian guru bertanya apa saja
unsur dalam pasar kelas
3. Siswa diminta menulis kosakata yang mereka temukan dalam kegiatan pasar
kelas dan menuliskan artinya
4. Guru memberikan uang mainan kepada siswa, dan siswa diminta saling
bertukar uang yang berbeda pecahannya namun bernilai sama dengan
temannya
5. Guru memberi tugas tentang nilai kesetaraan pecahan mata uang di buku
untuk dikerjakan
6. Guru menunjukkan sebuah gambar, siswa mengidentifikasi orang
dalam gambar berdasarkan suku/asal daerahnya
7. Siswa berdiskusi tentang bagaimana bersikap terhadap teman yang
memiliki suku atau asal daerah yang berbeda.
8. Guru menanamkan sikap menghormati teman yang berbeda sebagai
pengamalan sila ke-3 Pancasila
Penutup 1. Siswa dipandu guru menyimpulkan hasil kegiatan belajar hari ini 15 menit
2. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
3. Penugasan / memberi soal untuk dikerjakan di rumah
4. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

I. Penilaian
Penilaian sikap: Observasi selama kegiatan berlangsung
No. Nama Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 Kriteria 4
T BT T BT T BT T BT
1
2
3
4
T = Terlihat
BT = Belum Terlihat

Penilaian pengetahuan:
a. Menukar sekelompok pecahan uang dengan pecahan uang yang setara.
Rekap skor siswa
No Nama Siswa Skor
1
2
3
b. Mengelompokkan orang berdasarkan suku/daerah asalnya
