Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 20 V Koto Timur


Kelas / Semester : II / 1
Tema : 2. Bermain di Lingkunganku
Sub Tema : 3. Bermain di Lingkungan Sekolah
Pembelajaran ke :1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (5x35 Menit)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar
dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah,
dan tempat bermain
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan
komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai
dengan tahap perkembangannya

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menguraikan kosakata dan konsep tentang 3.2.1 Mengasumsikan pertanyaan yang cocok
keragaman benda berdasarkan bentuk dan dengan gambar yang diamati (A3)
wujudnya dalam bahasa Indonesia atau 3.2.2 Membaca kembali teks pendek yang
bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, berkaitan dengan keragaman benda dengan
visual, dan/atau ekspolarasi lingkungan lafal dan intonasi yang tepat dengan percaya
diri (C1)
3.2.3 Mengulangi bacaan teks “Bermain di
3.2.4 Halaman Sekolah” dalam bahasa sendiri (P1)
Menunjukan keragaman benda di sekitar
(P3)
4.2 Melaporkan penggunaan kosakata bahasa 4.2.1 Menyusun laporan hasil identifikasi tentang
Indonesia yang tepat atau bahasa daerah keragaman benda di lingkungan sekitar
hasil pengamatan tentang keragaman
benda berdasarkan bentuk dan wujudnya
dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual

Matematika
Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menjelaskan perkalian dan pembagian 3.4.1 Membaca teks percakapan tentang kalimat
yang melibatkan bilangan cacah dengan matematika yang berkaitan dengan masalah
hasil kali sampai dengan 100 dalam tentang pembagian sebagai pengurangan
kehidupan sehari-hari serta mengaitkan berulang (C1)
perkalian dan pembagian 3.4.2 Melakukan simulasi kelereng 6 butir
dibagikan kepada 3 orang sama banyak (P2)
3.4.3 Membuktikan bahwa pembagian sebagai
pengurangan berulang (A5)
4.4 Menyelesaikan masalah perkalian dan 4.2.1 Menyelesaikan masalah pembagian yang
pembagian yang melibatkan bilangan melibatkan bilangan cacah dengan hasil kali
cacah dengan hasil kali sampai dengan 100 sampai dengan 100 dalam kehidupan sehari-
dalam kehidupan sehari-hari serta hari
mengaitkan perkalian dan pembagian

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar Beni dan teman-teman sedang bermain, peserta didik mampu
mengasumsikan pertanyaan yang cocok dengan menggunakan kata tanya “apa, siapa, dimana, kapan
dan berapa”.
2. Dengan membaca teks “Bermain di Halaman Sekolah”, peserta didik mampu menampilkan cara
membaca dengan lafal dan intonasi yang tepat.
3. Setelah membaca teks “Bermain di Halaman Sekolah”, peserta didik mampu mengulangi bacaan
tersebut dengan cara menceritakan dalam bahasa lisan dengan bahasanya sendiri.
4. Setelah menceritakan kembali bacaan dengan bahasa sendiri, peserta didik mampu menunjukan
beberapa benda sekitar
5. Setelah mampu menunjukan beberapa benda sekitar, peserta didik mampu menyusun laporan hasil
identifikasi tentang keragaman benda di lingkungan sekitar melalui LKPD
6. Dengan membaca teks percakapan Beni dengan teman-temannya tentang kalimat matematika,
peserta didik mampu memahami maksud kalimat tersebut
7. Dengan melakukan simulasi membagikan kelereng kepada teman-teman, peserta didik mampu
memahami bahwa pembagian merupakan pengurangan berulang
8. Dengan pembuktian memakai media permen dalam kelompok, peserta didik sudah paham tentang
pembagian
9. Setelah paham tentang pembagian melalui pembuktian melalui media permen, peserta didik mampu
menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan pembagian menggunakan bilangan
cacah sampai 100.

D. MATERI AJAR
Bahasa Indonesia : Kosakata dan konsep tentang keragaman benda
Matematika : Pembagian yang melibatkan bilangan cacah

E. ALAT, MEDIA DAN SUMBER AJAR


Alat/Media :
1. Laptop/LCD
2. Teks bacaan “Bermain di Halaman Sekolah”
3. Gambar dan teks percakapan Beni dan teman-teman sedang bermain.
4. Gambar Beni dan teman-temannya yang akan membagi kelereng sama banyak.
5. Berbagai gambar tentang benda-benda di sekitar.
6. Wadah, gelas, air, permen, dan kelereng

Sumber Ajar :
1. Buku Guru Kelas II, Tema 2: Bermain di Lingkunganku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
(Revisi 2017). Jakarta: Kemendikbud halaman 98-107
2. Buku Siswa Kelas II, Tema 2: Bermain di Lingkunganku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
(Revisi 2017). Jakarta: Kemendikbud halaman 112-121
3. LKPD Tema 2 Subtema 3 Pembelajaran 1

F. PENDEKATAN, METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik
Metode : Tanya jawab, diskusi, simulasi/praktik
Model : Problem Based Learning

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa sebelum belajar
Pendahuluan dipandu salah seorang peserta didik.
2. Guru mengambil absen sambil menanyakan shalat Fardhu
3. Guru bersama peserta didik membacakan surat-surat pendek: Q.S Al-Fatihah
dan Al-Ikhlas
4. Guru menanyakan kabar peserta didik, memeriksa kesiapan peserta didik untuk
mengikuti pembelajaran, dan mengabsen peserta didik.
5. Bersama-sama guru dan peserta didik mengingat kembali materi yang telah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya, yaitu tentang perkalian bilangan cacah
dan berbagai wujud benda.
6. Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran dan tujuan pembelajaran yang
hendak dicapai
Kegiatan Inti Bahasa Indonesia
Fase 1 Orientasi peserta didik pada masalah
o Peserta didik mengamati gambar Beni dan teman-temannya sedang bermain di
halaman sekolah
o Guru menstimulasi semua peserta didik untuk membuat pertanyaan sesuai
gambar yang mereka amati menggunakan kata tanya “apa, siapa, di mana,
kapan, dan berapa” yang ditulis pada LKPD 1

Fase 2 Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


o Guru membagi peserta didik dalam 4 kelompok yang heterogen, setiap
kelompok terdiri dari 3-4 orang.
o Guru membagikan LKPD 2 dan 3 kepada peserta didik.
o Guru memastikan masing-masing anggota kelompok sudah paham tentang
tugasnya

Fase 3 Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok


o Guru menstimulasi masing-masing kelompok untuk membuat 5 pertanyaan
tentang teks “Bermain di Halaman Sekolah”
o Masing-masing kelompok membacakan teks “Bermain di Halaman Sekolah”
dengan lafaz dan intonasi yang tepat.

Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


o Masing-masing kelompok mendiskusikan tentang pemecahan masalah pada
LKPD 2 dan 3.
o Guru memantau diskusi dan membimbing pembuatan laporan sehingga karya
tiap kelompok siap untuk dipresentasikan.

Fase 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


o Masing-masing perwakilan kelompok melakukan presentasi laporannya di
depan kelas
o Kelompok lain mengamati dan memberikan apresiasi
o Guru mendorong kelompok lain untuk menanggapi
o Guru bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran

Matematika
Fase 1 Orientasi peserta didik pada masalah
o Masing-masing kelompok kembali mengamati teks “Bermain di Halaman
Sekolah” dan fokus kepada jumlah kelereng.
o Guru bertanya: “Jika jumlah kelereng dalam lingkaran sebanyak 6 butir dan
anak yang bermain sebanyak 3 orang, maka berapa jumlah kelereng yang
masing-masing mereka miliki?”

Fase 2 Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


o Guru membagikan LKPD 4 kepada masing-masing kelompok
o Guru memastikan masing-masing kelompok sudah paham apa yang
dilakukannya.

Fase 3 Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok


o Guru menstimulus agar masing-masing kelompok merasa tertantang untuk
memecahkan masalah tentang kalimat matematika
o Masing-masing peserta didik tiap kelompok membaca tentang teks percakapan
Beni dengan teman-temannya
o Beberapa orang peserta didik melakukan simulasi memasukan kelereng ke
dalam wadah yang telah tersedia

Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


o Masing-masing kelompok berdiskusi memecahkan masalah tentang kalimat
matematika yang ada pada LKPD 4 dengan media permen.
o Guru memantau diskusi dan membimbing pengisian LKPD 4.

Fase 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


o Masing-masing perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya ke depan kelas.
o Kelompok lain mengamati dan menanggapi hasil kelompok yang sedang
dipresentasikan.
o Guru mendorong kelompok lain untuk menanggapi
o Guru bersama peserta didik menyimpulkan tentang konsep pembagian
merupakan pengurangan berulang.
Kegiatan 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan keseluruhan pembelajaran.
Penutup 2. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi dengan memberikan pertanyaan:
o Bagian manakah yang paling kamu kuasai dari materi ini?
o Bagian kegiatan manakah yang belum dapat kamu kuasai secara lengkap?
o Bagaimana perasaanmu selama mengikuti pembelajaran?
3. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mengerjakan LKPD 5.
4. Guru memberikan penguatan dan penghargaan terhadap prestasi belajar siswa,
boleh dengan menggunakan bahasa verbal, misalnya: anak hebat, anak pintar,
anak rajin, dan sebagainya.
5. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
6. Guru bersama peserta didik bersama-sama berdoa dan menutup kegiatan
pembelajaran

H. PENILAIAN
a. Teknik Penilaian
1. Sikap
Teknik non tes : melakukan observasi menggunakan jurnal
2. Pengetahuan
Muatan IPK Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Bahasa Indonesia 3.2.1 Tes Tertulis Uraian
3.2.2 Lisan Lembar Ceklis
3.2.3 Lisan Lembar Ceklis
3.2.4 Tes Tertulis Uraian
Matematika 3.4.1 Lisan Lembar Ceklis
3.4.2 Unjuk Kinerja Lembar Observasi
3.4.3 Unjuk Kinerja Lembar Observasi

3. Keterampilan
Muatan IPK Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Bahasa Indonesia 4.2.1 Unjuk Kinerja Lembar Observasi
Matematika 4.4.1 Unjuk Kinerja Lembar Ceklis

b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Remedial
o Guru membimbing siswa secara rutin bagi siswa yang belum dapat membaca dengan lancar
karena akan berpengaruh pada proses pembelajaran selanjutnya.
o Guru membahas kembali materi tentang pembagian sebagai pengurangan berulang bagi siswa
yang belum paham.
o Guru memberikan soal tambahan untuk dikerjakan siswa di rumah

Pengayaan
Guru memberikan tugas tambahan kepada siswa dalam menggambar imajinatif berdasarkan
pengalaman atau benda yang dilihatnya

I. REFLEKSI GURU
1) Apa saja hal-hal yang perlu menjadi perhatian Bapak/Ibu selama pembelajaran?
................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................
.......................................................

2) Apa saja hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan agar pembelajaran yang Bapak/Ibu lakukan
menjadi lebih efektif?
................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................
.......................................................
BAHAN AJAR
MEDIA AJAR

GAMBAR
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 1

Nama : .............................................
Kelas : .............................................

Perhatikan gambar di bawah ini!

Kira-kira, cerita apa yang cocok untuk gambar di atas?


Coba kamu buat lima pertanyaan tentang gambar di atas!

1. ..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
2. ..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
3. ..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
4. ..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
5. ..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 2

KELOMPOK : ..................................
ANGGOTA :
1. ......................................
2. ......................................
3. .....................................
4. .....................................
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 3

KELOMPOK : ..................................
ANGGOTA :
1. ......................................
2. ......................................
3. .....................................
4. .....................................
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 4

KELOMPOK : ..................................
ANGGOTA :
1. ......................................
2. ......................................
3. .....................................
4. .....................................
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 5

NAMA :
KELAS :
INSTRUMEN PENILAIAN

1. SIKAP
Tanggung Percaya
Jujur Disiplin Santun Peduli
No Nama Siswa Jawab Diri
T BT T BT T BT T BT T BT T BT
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Keterangan :
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat

2. PENGETAHUAN

Skor Maksimal : 100

Skor yang diperoleh


Penilaian : x 100
Skor Maksimal

Panduan Konversi Nilai

a. Menyebutkan isi teks pendek “Bermain di Halaman Sekolah” yang dibacakan berkaitan dengan
keragaman benda di sekitar dalam bahasa lisan.
Tes Lisan: Daftar Periksa Menyebutkan Isi Teks Pendek (total skor 100).
Kriteria
Mampu menyebutkan isi paragraf
Mampu menyebutkan isi paragraf 2 (skor 40) “Siti, Mey, dan teman
No Nama 1 (skor 30) “Beni, Edo, dan Udin lainnya bermain lompat tali.” Ket.
sedang bermain kelereng.” “Dayu bersama teman sekelas
lainnya bermain estafet air”
Tercapai Tidak Tercapai Tercapai Tidak Tercapai
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
b. Menyatakan kalimat matematika yang berkaitan dengan masalah tentang pembagian dan
menyatakan pembagian sebagai pengurangan berulang.

3. KETERAMPILAN

Membaca kembali teks pendek yang berkaitan dengan keragaman benda dengan lafal dan intonasi yang
tepat.
Rubrik Penilaian Kemampuan Membaca Teks Pendek.
Kriteria
Kemampuan membaca teks dengan Kemampuan membaca teks dengan
No Nama
lafal yang tepat intonasi yang tepat
BS B C PB BS B C PB
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Keterangan :
BS : Baik Sekali
B : Baik
C : Cukup
PB : Perlu Bimbingan
Rubrik Penilaian Kemampuan Menghitung Hasil Bagi Dua Bilangan
Kriteria
Kemampuan tentang pembagian Kemampuan menemukan jawaban
No Nama
sebagai pengurangan berulang yang benar
BS B C PB BS B C PB
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Keterangan :
BS : Baik Sekali
B : Baik
C : Cukup
PB : Perlu Bimbingan
