Anda di halaman 1dari 43

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN BOJONG 02


Kelas : 2 (dua)
Semester : 1 ( satu)
Tema : 2. Bermain di Lingkunganku
Sub Tema : 3. Bermain di Lingkungan Sekolah
Pembelajaran 1
Alokasi Waktu : 10 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Bahasa Indonesia
No Kompetensi Dasar No Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menguraikan kosakata dan 3.2.1 Mengidentifikasi tentang
konsep tentang keragaman keragaman benda di lingkungan
benda berdasarkan bentuk dan sekitar dengan berpedoman pada
wujudnya dalam bahasa isi teks yang telah dibaca (C1)
Indonesia atau bahasa daerah
melalui teks tulis, lisan, visual, 3.2.2 Mengkatagorikan keragaman
dan/atau eksplorasi lingkungan benda di lingkungan sekitar
berdasarkan bentuknya (C2)
4.2 Melaporkan penggunaan 4.2.1 Menyajikan laporan hasil
kosakata bahasa Indonesia yang identifikasi tentang keragaman
tepat atau bahasa daerah hasil benda di lingkungan sekitar (P3)
pengamatan tentang keragaman
benda berdasarkan bentuk dan
wujudnya dalam bentuk teks
tulis, lisan, dan visual

2. Matematika
No Kompetensi Dasar No Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menjelaskan perkalian dan 3.4.1 Menyatakan kalimat matematika
pembagian yang melibatkan yang berkaitan dengan masalah
bilangan cacah dengan hasil kali tentang pembagian. (C1)
sampai dengan 100 dalam
kehidupan sehari-hari serta 3.4.2 Menyatakan pembagian sebagai
mengaitkan perkalian dan pengurangan berulang (C1)
pembagian.
4.4 Menyelesaikan masalah 4.4.1 Mengatasi masalah pembagian
perkalian dan pembagian yang yang melibatkan bilangan cacah
melibatkan bilangan cacah dengan hasil kali sampai dengan
dengan hasil kali sampai dengan 100 dalam kehidupan sehari-hari.
100 dalam kehidupan sehari-hari (P4)
serta mengaitkan perkalian dan
pembagian

3. SBdP
No Kompetensi Dasar No Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mengenal karya imajinatif dua 3.1.1 Mengidentifikasi alat dan bahan
dan tiga dimensi yang digunakan dalam
menggambar imajinatif (C1)
4.1 Membuat karya imajinatif dua 4.1.1 Menggambar imajinatif berupa
dan tiga dimensi. “buku yang terbuka”
menggunakan gambar susunan
kelereng berbeda warna
berdasarkan pengalaman atau
benda yang dilihatnya (P4)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan membaca teks “Bermain di Halaman Sekolah” di powerpoint
siswa mampu mengidentifikasi tentang keragaman benda di lingkungan sekitar
dengan berpedoman pada isi teks yang telah dibaca dengan benar
2. Melalui kegiatan pengamatan terhadap benda-benda di sekitar, siswa mampu
mengkatagorikan keragaman benda di lingkungan sekitar berdasarkan bentuknya
dengan benar
3. Melalui kegiatan pengamatan terhadap benda-benda di sekitar, siswa mampu
menyajikan laporan hasil identifikasi tentang keragaman benda di lingkungan
sekitar dengan tepat.
4. Melalui kegiatan membaca teks percakapan antara Dayu, Beni, dan Edo tentang
“Banyak kelereng di dalam lingkaran”, siswa mampu menyatakan kalimat
matematika yang berkaitan dengan masalah tentang pembagian dengan tepat dan
percaya diri
5. Melalui kegiatan menyatakan kalimat matematika yang berkaitan dengan masalah
tentang pembagian, siswa mampu menyatakan pembagian sebagai pengurangan
berulang dengan tepat
6. Melalui kegiatan memahami konsep pembagian sebagai pengurangan berulang,
siswa mampu mengatasi masalah pembagian yang melibatkan bilangan cacah
dengan hasil kali sampai dengan 100 dalam kehidupan sehari-hari dengan cermat
7. Melalui kegiatan tanya jawab, siswa mampu mengidentifikasi alat dan bahan yang
digunakan dalam menggambar imajinatif dengan benar
8. Melalui alat dan bahan yang dipersiapkan, siswa mampu menggambar imajinatif
berupa “buku yang terbuka” menggunakan gambar susunan kelereng berbeda
warna berdasarkan pengalaman atau benda yang dilihatnya dengan hati-hati

D. Materi Pembelajaran
➢ Bahasa Indonesia : Kosakata dan konsep tentang keragaman benda
➢ Matematika : Pembagian dengan melibatkan bilangan cacah
➢ SBdP : Karya imajinatif dua dan tiga dimensi

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran : saintifik, TPACK
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, simulasi/praktik,ceramah

F. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Langkah-langkah kegiatan pembelajaran Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Siswa bersama-sama guru saling memberi dan
menjawab salam serta menyampaikan kabarnya 3
masing-masing menit
2. Kelas dilanjutkan berdoa. Doa dipimpin oleh anak
yang datangnya paling awal (Nilai PPK)
3. Guru menanyakan kabar siswa, memeriksa kesiapan
siswa untuk mengikuti pembelajaran, dan mengabsen
siswa
4. Siswa menyanyikan lagu garuda pancasila dan
mendengarkan penjelasan guru mengenai pentingnya
nasionalisme. (Nilai PPK)
5. Apersepsi: Bersama-sama guru dan siswa mengingat
kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya, yaitu tentang perkalian bilangan cacah
dan berbagai wujud benda (siswa aktif)
6. Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran dan
tujuan pembelajaran yang hendak dicapai

Fase 1 Memberikan orientasi tentang permasalahan kepada


siswa
Inti
1. Siswa mengamati gambar yang telah ditampilkan pada 5
slide power point dengan bimbingan guru ( TPACK, menit
Mengamati)
2. Guru menstimulasi siswa untuk membuat pertanyaan
sesuai gambar yang mereka amati menggunakan kata
tanya apa, siapa, dimana, kapan, mengapa dan
bagaimana.
3. Siswa kembali mengamati teks yang telah dibaca dan
focus pada jumlah kelereng yang terdapat pada
lingkaran
4. Siswa menyimak pertanyaan guru:
a. Bagaimana bentuk kelereng?
b. Jika jumlah kelereng dalam lingkaran sebanyak
6 butir dan anak yang bermain sebanyak 3
orang, maka berapa jumlah kelereng masing-
masing yang mereka miliki?
Fase 2 Mengorganisasikan siswa untuk meneliti
5. Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 4 sampai
5 orang dengan bimbingan guru
6. Siswa menerima LKPD yang dibagikan oleh guru
7. Siswa melakukan pengamatan terhadap teks “ Bermain
di Halaman Sekolah” dan gambar imajinatif yang
ditampilkan di slide power point
8. Siswa mengidentifikasi keragaman benda yang
terdapat pada teks yang telah dibaca dengan bimbingan
guru
9. Siswa mengkatagorikan keragaman benda di
lingkungan kelas berdasarkan keragaman bentuknya
dengan bimbingan guru
10. Siswa mampu menemukan alat apa saja yang
diperlukan untuk membuat gambar imajinatif dengan
bimbingan dari guru
Fase 3 Membimbing penyelidikan
11. Siswa mengamati vidio tentang pembagian dengan cara
pengurangan berulang
12. Siswa bersama guru mensimulasikan pembagian
kelereng dengan alat yang sudah tersedia (3 buah
wadah dan 6 butir kelereng
13. Siswa mampu menyatakan kalimat matematika dan
menemukan konsep pembagian sebagai
pengelompokkan dan pengurangn berulang dengan
bimbingan guru
14. Siswa bersama guru melakukan permainan “ membagi
permen dengan dadu”.

Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


15. Siswa mengatasi masalah pembagian yang melibatkan
bilangan cacah dengan hasil kali sampai dengan 100
dalam kehidupan sehari-hari dengan bimbingan guru
16. Siswa menyajikan laporan hasil identifikasi keragaman
benda di lingkungan kelas dengan bimbingan guru.
17. Siswa menuliskan alat yang diperlukan pada lembar
LKPD yang telah disediakan dan membuat gambar
imajinatif seperti yang ditampilkan pada slide power
point pada buku gambar masing-masing

Fase 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemechan


masalah
18. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab dan
evaluasi terhadap hasil kerja kelompok
19. Siswa bersama-sama guru mengoreksi hasil pekerjaan
setiap kelompok
20. Guru memberikan penguatan tentang keragaman benda
di lingkungan sekitar, konsep pembagian bilangan
cacah dan gambar imajinatif

Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan keseluruhan 2


pembelajaran menit
2. Siswa bersama guru melakukan refleksi dengan
memberikan pertanyaan
a) Bagian manakah yang paling kalian kuasai dari
materi ini?
b) Bagian kegiatan manakah yang belum dapat
kamu kuasai secara lengkap?
c) Bagaimana perasaanmu selama mengiuti
pembelajaran?
3. Guru memberikan tugas pada siswa untuk mengerjakan
soal
4. Guru memberikan penguatan dan penghargaan
terhadap prestasi belajar siswa, boleh dengan
menggunakan bahasa verbal, misalnya: anak hebat,
anak pintar, anak rajin, dan sebagainya
5. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
6. Guru bersama siswa bersama-sama berdoa dan
menutup kegiatan pembelajaran

G. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar


1. Media Pembelajaran :
1. Video pembelajaran : https://www.youtube.com/watch?v=qHl_U87-SFw&t=71s
2. Teks bacaan “ Bermain di halaman sekolah”
3. Gambar dan teks percakapan Beni dan teman-teman sedang bermain
4. Gambar Beni dan teman-teman yang akan membagi kelereng sama banyak
5. Berbagai gambar tentang benda-benda di sekitar
6. Gambar imajinatif ( buku yang terbuka) menggunakan susunan kelereng
berbeda warna
2. Alat
a. Laptop/LCD
b. Wadah , permen dan kelereng
3. Sumber belajar :
a. Buku Guru Kelas II, Tema 2: Bermain di Lingkunganku. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kemendikbud halaman 98-107
b. Buku Siswa Kelas II, Tema 2: Bermain di Lingkunganku. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kemendikbud halaman 112-121

H. Penilaian
1. Afektif
a. Teknik penilaian : observasi
b. Bentuk Instrumen : jurnal
c. Instrumen : Terlampir
2. Kognitif
a. Teknik penilaian : Tertulis
b. Bentuk Instrumen : pilgan dan isian
c. Instrumen : Terlampir
3. Psikomotor
a. Teknik penilaian : Unjuk kerja
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi, lembar ceklis
c. Instrumen : Terlampir

I. Tindak Lanjut
1. Remedial
a. Guru membimbing siswa secara rutin bagi siswa yang belum dapat
membaca dengan lancar karena akan berpengaruh pada proses
pembelajaran selanjutnya
b. Guru membahas kembali materi tentang pembagian sebagai pengurangan
berulang bagi siswa yang belum paham
c. Guru membimbing siswa dalam menggambar imajinatif agar
kemampuannya lebih berkembang dengan baik
d. Guru memberikan bimbingan kepada siswa dalam menyebutkan isi teks
bacaan yang berkaitan dengan keragaman benda disekitar dalam bahasa
lisan
2. Pengayaan
a. Guru menugaskan siswa untuk menyebutkan isi teks bacaan yang berkaitan
dengan keragaman benda disekitar dalam bahasa lisan
b. Guru memberikan soal-soal yang lebih bervariasi tentang persoalan yang
berkaitan dengan konsep pembagian dalam kehidupan sehari-hari
c. Guru menugaskan siswa untuk mengulang lagi konsep pembagian
d. Guru memberikan tugas tambahan pada siswa dalam menggambar
imajinatif berdasarkan pengalaman atau benda yang dilihatnya

Mengetahui Brebes, Juli 2023


Kepala Sekolah, Guru Kelas 2

HARSEN PURONTOKO, M.Pd. YULIA DASA PUTRI,S.Pd.


NIP 19730611 200604 1 005 NIP -
BAHAN AJAR
KELAS 2

Tema 2 : Bermain di Lingkunganku

Sub Tema 3 : Bermain di Lingkungan Sekolah

Pembelajaran : 1

Disusun Oleh :
YULIA DASA PUTRI, S.Pd
➢ Penjelasan tentang Modul :

1. Modul Belajar Mandiri kelas 2 ini memuat pembelajaran pada


Tema 2 : Bermain di Lingkunganku

2. Modul ini dikembangkan dari Buku Guru dan Buku Siswa Kelas
2 Pembelajaran Tematik Terpadu Kurikulum 2013.

3. Untuk memudahkan anak belajar mandiri, kegiatan


pembelajaran dilakukan untuk setiap KD (Pengetahuan dan
Keterampilan) dari setiap mata pelajaran.

4. Bapak/ibu diharapkan mengembangkan ide-ide pembelajaran


kreatif sesuai dengan situasi dan kondisi di lapangan.

5. Dalam setiap kegiatan, mohon menekankan pentingnya motivasi


dan juga nilai-nilai karakter yang akan dikembangkan oleh anak.

➢ Penjelasan Pendampingan Kegiatan Belajar Mandiri :


1. Berikan gambaran besar tujuan pembelajaran dan kegiatan
pembelajaran berdasarkan modul
2. Bantulah anak untuk memahami cara menggunakan modul
3. Upayakan tidak berpindah dari satu kegiatan ke kegiatan lain
sebelum kegiatan tersebut dituntaskan oleh anak.
Selamat bertugas, semoga kesehatan dan kesuksesan senantiasa menyertai Bapak/Ibu.

Terimakasih.
PANDUAN PENGGUNAAN
MODUL

1. Berdoalah sebelum dan


sesudah membaca modul ini

2. Bacalah petunjuk terlebih

dahulu

3. Kerjakan soal yang ada, dengan


sungguh - sungguh
BAHAN AJAR

KELAS 2 TEMA 2

Tema 2 : Bermain di Lingkunganku


Sub Tema 3 : Bermain di Lingkungan Sekolah

Muatan Terpadu: Bahasa Indonesia, Matematika


dan PPKn

Materi Pokok :

1. Kosa kata dan konsep tentang keragaman


benda
2. Pembagian dengan melibatkan bilangan cacah
3. Karya imajinatif dua dan tiga dimensi

A. Tujuan Pembelajaran :
1. Setelah membaca teks “Bermain di Halaman Sekolah”, siswa mampu

mengidentifikasi tentang keragaman benda di lingkungan sekitar dengan

berpedoman pada isi teks yang telah dibaca dengan benar.

2. Setelah melakukan pengamatan terhadap benda-benda di sekitar, siswa

mampu mengelompokkan keragaman benda di lingkungan sekitar

berdasarkan bentuknya dengan benar.

3. Setelah melakukan pengamatan terhadap benda-benda di sekitar, siswa

mampu menyusun laporan hasil identifikasi tentang keragaman benda di

lingkungan sekitar dengan tepat.

4. Setelah membaca teks percakapan antara Dayu, Beni, dan Edo tentang “

Banyak kelereng di dalam lingkaran”. Siswa mampu menyatakan kalimat

matematika yang berkaitan dengan masalah tentang pembagian dengan

tepat dan percaya diri


5. Setelah menyatakan kalimat matematika yang berkaitan dengan

masalah tentang pembagian, siswa mampu menyatakan pembagian

sebagai pengurangan berulang dengan tepat

6. Setelah memahami konsep pembagian sebagai pengurangan berulang,

peserta siswa mampu menyelesaikan masalah pembagian yang

melibatkan bilangan cacah dengan hasil kali sampai dengan 100 dalam

kehidupan sehari-hari dengan cermat

7. Setelah melakukan tanya jawab, siswa mampu mengidentifikasi alat

dan bahan yang digunakan dalam menggambar imajinatif dengan benar

8. Melalui alat dan bahan yang dipersiapkan, siswa mampu menggambar

imajinatif berupa “buku yang terbuka” menggunakan gambar susunan

kelereng berbeda warna berdasarkan pengalaman atau benda yang

dilihatnya dengan hati-hati


B. Materi Pelajaran

1. Kosakata dan konsep tentang keragaman benda

Coba amati gambar diatas! , lalu buatlah pertanyaan sesuai gambar yang telah kalian amati
dengan menggunakan kata tanya apa, siapa, dimana, kapan, mengapa dan bagaimana

Perhatikan contoh kata Tanya berikut ini;


Apa yang mereka lakukan?

Siapa nama anak ini?

Dimana rumahmu?

Kapan nenek datang?

Berapa harga tas ini?


2. Pembagian dengan melibatkan bilangan cacah

Simaklah video “Konsep Pembagian dengan pengurangan berulang ” yang


ditayangkan oleh gurumu!
3. Karya imajinatif dua dimensi
Kunci jawaban

Menjawab pertanyaan berdasarkan teks bacaan;

1. Beni, Edo, dan Udin sedang bermain kelereng. (skor 20)


2. Siti memutar tali dari sebelah kanan. (skor 20)
3. Dayu bermain estafet air. (skor 20)
4. Bermain kelereng, bermain lompat tali, dan bermain estafet air. (skor 20)
5. Siswa kelas dua bermain di halaman sekolah. Ada yang bermain kelereng, lompat tali, dan
estafet air. (skor 20)

Menyatakan kalimat matematika yang berkaitan dengan masalah tentang pembagian dan
menyatakan pembagian sebagai pengurangan berulang.
Tes Tulisan: Menyatakan Kalimat Matematika (total skor 100).
1) 8 : 2 = ....
8–2–2–2–2=0
8:2=4
Jadi, banyak gelas air yang dibawa setiap orang ada 4 gelas. (skor 25)

2) 18 : 6 = ....
18 – 6 – 6 – 6 = 0
18 : 6 = 3
Jadi, banyak bekel pada setiap orang ada 3 bekel. (skor 25)

3) 21 : 3 = ....
21 – 3 – 3 – 3 – 3 – 3 – 3 – 3 = 0
21: 3 = 7
Jadi, banyak siswa di setiap kelompok ada 7 siswa. (skor 25)

4) 24 : 4 = ....
24 – 4 – 4 – 4 – 4 – 4 – 4 = 0
24 : 4 = 6
Jadi, banyak karet gelang yang muat dalam kotak ada 6 karet gelang. (skor 25)

Mengidentifikasi alat dan bahan untuk menggambar imajinatif Tes Tulisan: Mengidentifikasi Alat
Menggambar (total skor 100
1. pensil. (skor 20)
2. pensil warna. (skor 20)
3. karet penghapus. (skor 20)
4. buku gambar. (skor 20)
5. penggaris. (skor 20
Daftar Pustaka
Buku Guru Kelas II, Tema 2: Bermain di Lingkunganku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kemendikbud
Buku Siswa Kelas II, Tema 2: Bermain di Lingkunganku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kemendikbud

https://www.bospedia.com/2020/01/soal.uh.ph.kelas.ii.sd.mi.tema.i.subtema.ii.hidup.ruku
Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD)
Kosa Kata dan Konsep Keragaman Benda,
Pembagian dengan Melibatkan Bilangan Cacah

Karya Imajinatif dua dan tiga dimensi

Disusun oleh
Yulia Dasa Putri,S.Pd.

Satuan Pendidikan : SD Negeri Bojong 02


Kelas : II

Semester : I
TEMA 2 SUBTEMA 3 PEMBELAJARAN 1

Hari, tanggal : ....

Kelompok : ....

Nama anggota

1. ...
2. ...
3. ...

4 ....
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1

Tema : 2. Bermain di Lingkunganku


Sub Tema : 3. Bermain di Lingkungan Sekolah
Pemblajaran 1
Kelas / Semester : II/I
Hari / Tanggal :
Alokasi Waktu : 20 menit
Kelompok :
Anggota :
1.
2.
3.
4.
5.
Judul : Kosakata dan konsep tentang keragaman benda

A. Kompetensi Dasar dan Indikator

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menguraikan kosakata dan konsep
tentang keragaman benda berdasarkan 3.2.1 Mengidentifikasi tentang keragaman
bentuk dan wujudnya dalam bahasa benda di lingkungan sekitar dengan
Indonesia atau bahasa daerah melalui berpedoman pada isi teks yang telah
teks tulis, lisan, visual, dan/atau dibaca (C1).
ekspolarasi lingkungan. 3.2.2 Mengkatagorikan keragaman benda
di lingkungan sekitar berdasarkan
bentuknya
4.2 Melaporkan penggunaan kosakata
bahasa Indonesia yang tepat atau 4.2.1 Menyajikan laporan hasil identifikasi
bahasa daerah hasil pengamatan tentang keragaman benda di
tentang keragaman benda berdasarkan lingkungan sekitar (P3).
bentuk dan wujudnya dalam bentuk
teks tulis, lisan, dan visual.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks “Bermain di Halaman Sekolah” di powerpoint siswa mampu
mengidentifikasi tentang keragaman benda di lingkungan sekitar dengan berpedoman
pada isi teks yang telah dibaca dengan benar
2. Setelah melakukan pengamatan terhadap benda-benda di sekitar, siswa mampu
mengkatagorikan keragaman benda di lingkungan sekitar berdasarkan bentuknya
dengan benar
3. Setelah melakukan pengamatan terhadap benda-benda di sekitar, siswa mampu
menyajikan laporan hasil identifikasi tentang keragaman benda di lingkungan sekitar
dengan tepat
C. Materi Pelajaran
Kosakata dan konsep tentang keragaman benda di lingkungan sekolah

D. Alat dan Bahan


Gambar benda-benda yang ada di lingkungn sekoLah

E. Langkah-langkah Kegiatan
1. Ayo tulis nama kelompok di tempat yang ditentukan.
2. Amatilah gambar gambar dibawah ini.

3. Lakukanlah langkah-langkah pada lembar pengamatan.

Membuat Laporan Pengamatan

Keragaman Benda di Lingkungan Sekolah


Petunjuk:
1. Pilihlah 5 benda yang biasa kamu temui di lingkungan sekolah
2. Amatilah benda tersebut satu persatu!
3. Isilah titik-titik dibawah ini berdasarkan hasil pengamatan

1) Nama benda : ............................................................................................


Ciri-ciri benda : ............................................................................................
: ............................................................................................

2) Nama benda : ............................................................................................


Ciri-ciri benda : ............................................................................................
: ............................................................................................

3) Nama benda : ............................................................................................


Ciri-ciri benda : ............................................................................................
: ............................................................................................
4) Nama benda : ............................................................................................
Ciri-ciri benda : ............................................................................................
: ............................................................................................

5) Nama benda : ............................................................................................


Ciri-ciri benda : ............................................................................................
: ............................................................................................
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2

Tema : 2. Bermain di Lingkunganku


Sub Tema : 3. Bermain di Lingkungan Sekolah
Pembelajaran 1
Kelas / Semester : II/I
Hari / Tanggal :
Alokasi Waktu : 20 menit
Kelompok :
Anggota :
1.
2.
3.
4.
5.
Judul : pembagian bilangan

A. Kompetensi Dasar dan Indikator

KD Indikator Pencapaian Kompetensi


Matematika :
3.4 Menjelaskan perkalian dan pembagian 3.4.1. Menyatakan kalimat matematika yang
berkaitan dengan masalah tentang
yang melibatkan bilangan cacah
pembagian.
dengan hasil kali sampai dengan 100
dalam kehidupan sehari-hari serta 3.4.2 Menyatakan pembagian sebagai
pengurangan berulang
mengaitkan perkalian dan pembagian.
4.4 Menyelesaikan masalah perkalian dan 4.4.1 Menyelesaikan masalah pembagian yang
pembagian yang melibatkan bilangan cacah melibatkan bilangan cacah dengan hasil kali
dengan hasil kali sampai dengan 100 dalam sampai dengan 100 dalam kehidupan sehari-hari
kehidupan sehari-hari serta mengaitkan
perkalian dan pembagian

B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan membaca teks percakapan antara Dayu, Beni, dan Edo tentang
“Banyak kelereng di dalam lingkaran”, siswa mampu menyatakan kalimat
matematika yang berkaitan dengan masalah tentang pembagian dengan tepat dan
percaya diri.
2. Melalui kegiatan menyatakan kalimat matematika yang berkaitan dengan masalah
tentang pembagian, siswa mampu menyatakan pembagian sebagai pengurangan
berulang dengan tepat
3. Melalui kegiatan memahami konsep pembagian sebagai pengurangan berulang, siswa
mampu menyelesaikan masalah pembagian yang melibatkan bilangan cacah dengan
hasil kali sampai dengan 100 dalam kehidupan sehari-hari dengan cermat

C. Alat dan Bahan:


Gambar teks percakapan

D. Ayo lakukan langkah-langkah berikut:


1. Tuliskan nama kelompokmu pada tempat yang disediakan.
2. Bacalah teks percakapan di bawah ini !
.
3. Sekarang, isilah bagian percakapan yang masih kosong !
4. Tulislah dalam kalimat matematika!

1)

2) 222
3.

4)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 3

Tema : 2. Bermain di Lingkunganku


Sub Tema : 4. Bermain di Lingkungan Sekolah
Pemblajaran 4
Kelas / Semester : II/I
Hari / Tanggal :
Alokasi Waktu : 20 menit
Judul : Menggambar karya imajinatif dua dimensi

A. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Mengenal karya imajinatif dua dan tiga 3.1.1 Mengidentifikasi alat dan bahan
dimensi. yang digunakan dalam menggambar
imajinanif
4.1.1 Menggambar imajinatif berupa “buku
4.1 Membuat karya imajinatif dua dan tiga yang terbuka” menggunakan gambar
dimensi. susunan kelereng berbeda warna
berdasarkan pengalaman atau benda
yang dilihatnya

B. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan tanya jawab, siswa mampu mengidentifikasi alat dan bahan yang digunakan
bahan dalam menggambar imajinatif dengan benar
2. Melalui alat dan bahan yang dipersiapkan, siswa mampu menggambar imajinatif berupa
“buku yang terbuka” menggunakan gambar susunan kelereng berbeda warna berdasarkan
pengalaman atau benda yang dilihatnya dengan hari-hati.

C. Alat dan Bahan


Pensil, Pensil warna, Penghapus, buku gambar, penggaris
INSTRUMEN PENILAIAN
KELAS II SEMESTER I TEMA 2 BERMAIN DI LINGKUNGANKU
SUBTEMA 3 BERMAIN DI LINGKUNGAN SEKOLAH
PEMBELAJARAN 1
1. Afektif

Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai

No Perubahan Tingkah Laku


Nama Siswa Disiplin Percaya Diri Mandiri
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1
2

... ………

Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
1. Rentang skor masing-masing sikap = 1,00 s.d. 4,00
2. Jumlah skor = jumlah skor seluruh aspek
3. Skor penilaian =

4. Kode nilai/Predikat:

3.25 - 4.00 = A (Sangat baik)


2.50 – 3.24 = B (Baik)
1.75 – 2.49 = C (Cukup)
1.00 – 1.74 = D (Perlu Pendampingan)
2. Koginitif

Kisi-kisi Penulisan Soal


Tema 2 Bermain di Lingkunganku
Subtema 3 Bermain di Lingkungan
Sekolah

NO MUATAN KOMPETESI DASAR INDIKATOR SOAL BENTUK BOBOT NO


PELAJARAN SOAL SOAL
1 Bahasa Indonesia 3,2 Menguraikan kosakata dan Disajikan soal, siswa Pilgan 1 1
konsep tentang keragaman mampu mengidentifikasi
benda berdasarkan bentuk keragaman benda isian 2 1
dan wujudnya dalam bahasa berdasarkan bentuk dan
Indonesia atau bahasa daerah wujudnya
melalui teks tulis, lisan,
visual, dan/atau eksplorasi
lingkungan.
3 Matematika 3,4 Menjelaskan perkalian dan Disajikan soal, siswa Pilgan 1 2
pembagian yang melibatkan mampu menyelesaikan Isian 2 2
bilangan cacah dengan hasil pembagian dengan tepat.
kali sampai dengan 100 Disajikan soal, siswa Pilgan 1 3
dalam kehidupan sehari-hari mampu melengkapi titik- Isian 2 3
serta mengaitkan perkalian titik dengan angka yang
dan pembagian. tepat.
4 SBdP 3,1 Mengenal karya ekspresi dua Disajikan soal, siswa pilgan 1 4
dan tiga dimensi. mampu menyebutkan alat Isian 2 4
dan bahan yangdigunakan
untuk menggambar.
Disajikan soal, siswa pilgan 1 5
mampu menybutkan jenis Isian 2 5
gambar dengan tepat.
TES FORMATIF
Soal Pilihan Ganda
1. Benda-benda berikut yang tidak berwujud padat adalah ....
a.

b.

c.

2. Hasil dari 50 : 5 = ....


a. 10
b. 55
c. 45

3. 40 : 8 = 5.
Jika ditulis dalam bentuk perulangan berulang menjadi ....
a. 40 - 8 = 5
b. 40 - 5 - 5 - 5 - 5 - 5 - 5 -- 5 - 5 = 0
c. 40 - 8 - 8 - 8 -- 8 - 8 = 0
4. Gambar imajinatif bisa disebut juga ....
a. gambar khayalan
b. gambar kenyataan
c. gambar foto

5. Gambar berikut yang bukan termasuk gamabr imajinatif adalah ....


a.

b.

c.

Soal Isian
1. Wujud kertas adalah ....
2. Hasil dari 8 : 2 : 2 = ....
3. 48 : ... = 8
4. Untuk menghapus pola gambar yang salah, kita menggunakan ....
5. Perhatikan gambar berikut!

Alat gambar di atas disebut ....


3. Peniaian psikomotor
a. Membaca kembali teks pendek yang berkaitan dengan keragaman benda dengan lafal dan intonasi yang tepat.
Rubrik Penilaian Kemampuan Membaca Teks Pendek

b. Menghitung hasil bagi dua bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan 100.
1) 4 : 2 = (4 - 2 – 2 = 0) = 2
2) 8 : 4 = (8 - 4 – 4 = 0) = 2
3) 9 : 3 = (9 - 3 - 3 – 3 = 0) = 3
4) 10 : 5 = (10 - 5 – 5 = 0) = 2
5) 12 : 4 = (12 - 4 - 4 – 4 = 0) = 3
Soal open ended
Rubrik Penilaian Kemampuan Menghitung Hasil Bagi Dua Bilangan
a) Menggambar imajinatif berdasarkan pengalaman atau benda yang dilihatnya.
Rubrik Penilaian Menggambar Imajinatif
