Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD N 24 Pontianak Kota


Kelas/Semester : II/2
Tema : 7. Kebersamaan
Subtema : 2. Kebersamaan di Sekolah
Pembelajaran Ke :1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia & Matematika
Alokasi Waktu : 2 JP (2x35 Menit)

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah
air.
KI-3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat
bermain.
KI-4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan
kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menggali informasi dari dongeng binatang 3.8.1. Menganalisis isi dongeng binatang
(fabel) tentang sikap hidup rukun dari teks (fabel) tentang sikap hidup rukun. (C4)
lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenan
gan.
4.8 Menceritakan kembali teks dongeng binatang 4.8.1. Menceritakan kembali teks dongeng
(fabel) yang menggambarkan sikap hidup binatang (fabel) (P4)
rukun yang telah dibaca secara nyaring
sebagai bentuk ungkapan diri

Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 1 1 1 1 1
Menjelaskan pecahan , dan 3.7.1. Menentukan pecahan , dan
2 3 2 3 4
1 menggunakan kartu pecahan. (C3)
menggunakan benda-benda konkret
4

dalam kehidupan sehari-hari.


4.7 1 1 1 1 1 1
Menyajikan pecahan , dan , yang 4.7.1. Menunjukkan pecahan , dan
2 3 4 2 3 4

bersesuaian dengan bagian dari melalui kartu pecahan. (P3)


keseluruhan suatu benda konkret dalam
kehidupan sehari-hari.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca cerita dongeng, siswa dapat menganalisis isi dongeng binatang
(fabel) tentang sikap hidup rukun dengan benar.
2. Dengan menceritakan kembali dongeng, siswa dapat mengaitkan isi dongeng dengan hidup
rukun dengan jujur.
1 1 1
3. Melalui kegiatan membuat kartu pecahan, siswa dapat menentukan pecahan , dan
2 3 4

dengan benar.
1 1 1
4. Setelah membuat kartu pecahan, siswa dapat menunjukkana pecahan 2, 3 dan 4 dengan

benar.

D. Materi Pembelajaran
1. Dongeng Fabel “Ikan dan Burung”
1 1 1
2. Konsep pecahan 2, 3 dan 4

E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


Model : Problem Based Learning (PBL)
Pendekatan : Saintifik
Metode : diskusi, tanya jawab, penugasan
F. Media dan Bahan Pembelajaran
Media Pembelajaran:
 Vidio lagu wajib “Berkibarlah Benderaku”
 Powerpoint
 LKPD
Bahan dan Alat Pembelajaran:
 LCD, Proyektor, Speaker
 Kertas HVS

G. Sumber Belajar
 Buku Siswa Tema 7 : Kebersamaan Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu 2013
Rev.2017 Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
 Buku Guru Tema 7 : Kebersamaan di Rumah Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu 2013
Rev.2017 Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
 Video lagu Berkibarlah Benderaku

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Langkah-Langkah Kegiatan
Waktu
PENDAHULUAN 10 Menit
Orientasi 1. Guru membuka kelas dengan mengucapkan salam
2. Guru memeriksa kehadiran siswa, memeriksa
kerapihan pakaian. (Kedisiplinan)
3. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin
doa. Kemudian semua peserta didik berdo’a
menurut agama dan keyakinan masing-masing
(Religius)
4. Menyanyikan lagu wajib Berkibarlah Benderaku
yang disertai dengan tayangan instrument lagu.
Guru memberi penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat melalui vidio
Nasionalisme. (Nasionalisme)
5. Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkan
pengetahuan awal siswa dengan menampilkan
gambar bekerjasama di sekolah.
6. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran
dilaksanakan.

INTI 45 Menit

Sintak 1 Oreientasi 8. Siswa membaca cerita dongeng fabel yanga da

peserta didik pada LKPD dan menjawab beberapa pertanyaan.


(Literasi)
a. Siapa tokoh dalam dongeng yang telah kamu
baca?
b. Bagaimana ikan dan burung saling
membantu?
c. Apa yang dilakukan ikan dan burung setelah
mereka berkenalan?
d. Siapa yang berusahan masuk kedalam air
untuk mengambil cacing?

Sintak 2 9. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok. Setiap

Mengorganisasikan kelompok terdiri dari 4-5 orang. (Collaboration)

peserta didik untuk 10. Guru membagikan lembar LKPD kepada siswa.

belajar. 11. Siswa membaca petunjuk pengerjaan LKPD.


(critical thinking)
12. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya
mengenai cara menyelesaikan LKPD.
(Communication).
13. Kegiatan dilanjutkan dengan diskusi kelompok
menjawab pertanyaan yang terdapat pada LKPD.
(Colaboration, communication, Tanggung
jawab, Integritas)

Sintak 3 Membimbing 16. Siswa melakukan diskusi untuk menjawab

penyelidikan individu pertanyaan yang ada pada LKPD.

maupun kelompok. (Collaboration)


17. Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya mengenai tugas yang belum
dipahami.
18. Guru membimbing masing-masing kelompok
dalam mengerjakan LKPD dengan mengelilingi
kelas dan memperhatikan setiap kelompok.

Sintak 4 16. Siswa kembali melakukan diskusi dengan teman


sekelompoknya. (Collaboration)
Mengembang kan dan
17. Dengan bimbingan guru, siswa mencoba
menyajikan hasil
membuat kartu pecahan menggunakan kertas
karya
HVS yang telah disediakan. (Mencoba)
18. Bersama dengan kelompok siswa menempelkan
kartu pecahan pada LKPD. (Collaboration)

Sintak 5 Menganalisis 19. Guru dengan acak memilih siswa mewakili setiap
dan mengevaluasi kelompok untuk menyampaikan hasil diskusi.
proses pemecahan 20. Siswa membacakan hasil diskusi didepan kelas
masalah. dengan percaya diri. Siswa menanggapi hasil
presentasi kelompok lain. (Percaya Diri,
Communication)
21. Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik menanyakan jika ada materi yang belum
jelas atau belum dikuasai.

PENUTUP 15 Menit
22. Guru memberikan soal evalauasi untuk
dikerjakan secara mandiri. (Mandiri)
23. Peserta didik bersama guru merangkum materi
pembelajaran. (Integritas)
24. Guru mengingatkan peserta didik untuk selalu
merapikan alat tulis setelah selesai melaksanakan
pembelajaran. (kedisiplinan, kemandirian,
integritas)
25. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah
satu siswa. (Relegius)

I. Penilaian, Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis (Isian)
c. Penilaian Keterampilan : Observasi
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
1) Sikap Spiritual : jurnal observasi, rubik penilaian.
2) Sikap Sosial : jurnal observasi, rubik penilaian.
b. Penilaian Pengetahuan
1) Kisi-kisi soal aspek kognitif
2) Lembar soal evaluasi
3) Kunci/jawaban
4) Pedoman penskoran
c. Penilaian Keterampilan
1) Kisi-kisi instrument penilaian aspek psikomotor
2) Rubrik penilaian keterampilan pemecahan masalah
3) Rubik penilaian Presentasi
4) Pedoman penskoran

J. REMEDIAL DAN PENGAYAAN


a. Remedial
 Menceritakan kembali dongeng fabel.
 Mengerjakan soal dan memberi contoh tambahan mengenai pecahan.
b. Pengayaan
 Siswa membaca dan mempelajarai buku yang berhubungan dengan materi.
 Siswa diarahkan untuk membaca dan berlatih dengan soal yang lebih kompleks.

Mengetahui, Pontianak 4 April 2023

Guru Pamong Mahasiswa

Reinnova, S.Pd Agustina Fitriyani Mut


NIP. 198201022009022001 F4301221800
