Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : UPTD SDN 1 Mulyosari


Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 2 : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan
Sub Tema 1 : Manfaat Tumbuhan bagi Kehidupan Manusia
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca
dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


Bahasa Indonesia
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.8 Menguraikan pesan dalam 3.8.1 Merangkum isi dongeng yang
dongeng yang disajikan secara didengar dengan bahasa
lisan, tulis, dan visual dengan sendiri.(C5)
tujuan untukkesenangan 3.8.2 Menyimpulkan isi dongeng
yang baru didengar.(C5)
2 4.8 Memeragakan pesan dalam 4.8.1 Menyajikan informasi tentang
dongeng sebagai bentuk isi dongeng yang didengar
ungkapan diri menggunakan (P3)
kosa kata baku dan kalimat 4.8.2 Menentukan isi pesan dalam
efektif dongeng yang didengar.(P5)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati dongeng dari tayangan lcd proyektor, siswa dapat merangkum isi dongeng
yang didengar dengan baik.
2. Setelah mengamati dongeng dari tayangan lcd proyektor, siswa dapat menyimpulkan isi
dongeng dengan baik.
3. Setelah mengamati dongeng dari tayangan lcd proyektor, siswa dapat menyajikan informasi
tentang isi dongeng yang didengar dengan tepat.
4. Setelah membaca dongeng , siswa dapat menentukan pesan dalam dongeng yang didengar
dengan baik
D. MATERI PEMBELAJARAN
 Membaca dongeng dengan nyaring.
 Menjawab pertanyaan dari teks dongeng.

E MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


 Pendekatan : saintifik
 Model : kooperatif learning tipe picture and picture
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


Sumber
 Buku Pedoman Guru Tema : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Buku Siswa Tema : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
Media
 Teks dongeng
 Media gambar
 Lkpd
 Slide ppt

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan 10 menit
kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu
siswa yang berangkat paling awal( Religius)
2. Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. (
Nasionalis)
3. Mengecek kehadiran siswa/ absensi
4. Siswa menyimak apersepsi yang disampaikan guru
tentang materi sebelumnya dan mengaitkan dengan
pengalamnnya sebagai bekal pembelajaran
selanjutnya (comunication-4C)
5. Siswa bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan
materi sebelumnya (colaboration)
6. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai ( communication)
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang
pembelajaran yang hari ini, mendengarkan tujuan dan
motivasi yang disampaikan guru(communication)
8. siswa bertepuk semangat agar bersemangat sebelum
memulai pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Inti Sintak kooperatif learning tipe picture and picture 50 Menit
Langkah 1
9. Siswa dibagi ke dalam 5 kelompok, setiap kelompok
terdiri atas 4 siswa.
10. Guru mengenalkan model picture and picture kepada
siswa.
11. Siswa menerima lkpd dari guru.

Langkah 2
12. Siswa mengamati teks dongeng melalui lcd proyektor
13. Siswa dan guru bertanya jawab tentang isi dongeng.
14. Siswa merangkum isi dongeng dengan kalimat sendiri.

Langkah 3
15. Siswa berkelompok mendapat satu dongeng yang
terdiri dari beberapa gambar yang disusun secara acak.
16. Siswa berdiskusi kelompok menentukan urutan yang
logis
17. Siswa membaca dongeng setelah diurutkan dengan
lantang
18. Siswa mengerjakan lkpd yang telah disiapkan guru
terkait isi dongeng yang baru di baca

Langkah 4
19. Guru memanggil satu per satu kelompok untuk maju
20. Siswa secara berkelompok mempresentasikan urutan
gambar dengan benar
21. Melakukan tanya jawab tentang isi cerita
22. Siswa diberi penguatan dengan memberikan jawaban
sesungguhnya.
23. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya materi yang
belum dipahami
24. Siswa diberi penilaian hasil lpkd
25. Siswa mendengarkan ulasan materi dan siap
mengerjakan soal evaluasi
Langkah 5
26. Siswa mengerjakan soal evaluasi
27. Siswa mengumpulkan evaluasi yang telah dikerjakan

Langkah 6
28. Siswa mendapat penghargaan dalam berbagai bentuk
kepada semua kelompok.

Penutup 29. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 10 menit


rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas
30. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
31. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti. Communication
32. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran) Religius
H. EVALUASI PEMBELAJARAN
1. Penialaian sikap : rubrik penilaian
2. Penilaian pengetahuan : tes tulis
3. Penilaian keterampilan : pengamatan

Mengetahui Pasir Sakti, 16 Agustus 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas III

(M. YASIN, S.Pd) (DAMIE, S.Pd)


NIP.19651111 199309 1 001 NIP.19860521 202012 2 003
A. Penilaian Sikap

Perubanan tingkah laku


Tanggung
A. N Disiplin Percaya Diri
Nama Jawab
o
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Rubric penilaian sikap

Kriteria Nilai
4 3 2 1
Disiplin 1. Masuk kelas tepat waktu Jika yang Jika yang Jika tidak
2. Menyelesaikan tugas tepat waktu Nampak Nampak ada yang
3. Berpakaian sesuai aturan 2 aspek 1 aspek Nampak

Percaya 1. berani mengajukan diri untuk Jika ada Jika ada Jika ada
diri mengerjakan tugas di depan kelas. 3 aspek 2 aspek 1 aspek
2. Berani berpendapat yang yang yang
3. Berani mempresentasikan tugas nampak nampak Nampak
4. Berani bertanya
Tanggung 1. Melaksanakan tugas dengan Jika ada Jika ada Jika ada
jawab maksimal 3 aspek 2 aspek 1 aspek
2. Melaksankan tugas selesai pakda yang yang yang
waktunya terlihat nampak Nampak
3. Melaksanakan tugas sesuai aturan
4. Melaksanakan tugas dengan cara
yang baik
KISI-KISI SOAL PENILAIAN HARIAN

Satuan Pendidikan : UPTD SDN 1 Mulyosari


Kelas/Semester : 3/1
Tema/subtema : 2/1

NO Mata Kompetensi Indikator Soal Bentuk bobot No


Pelajaran Dasar Soal soal

1 Bahasa 3.8 Menguraikan Disajikan paragraf bacaan isian 20 1


Indonesia pesan dalam siswa mampu menjawab
dongeng yang dengan tepat
disajikan secara
2 lisan, tulis, dan Disajikan paragraf bacaan isian 20 2
visual dengan siswa mampu menjawab
tujuan untuk dengan tepat

3 kesenangan Disajikan paragraf bacaan, isian 20 3


siswa mampu menjawab
pertanyaan berdasarkan
teks yang disajikan
dengan benar

4 Disajikan paragraf bacaan, isian 20 4


siswa mampu menjawab
pertanyaan berdasarkan
teks yang disajikan
dengan benar

5 Disajikan paragraf bacaan, isian 20 5


siswa mampu menjawab
pertanyaan berdasarkan
teks yang disajikan
dengan benar
Instrumen penilaian pengetahuan

Nama siswa :

Kelas :

1. Dua orang pengembara berjalan di sepanjang jalan yang berdebu dan tandus di hari yang sangat panas. Tidak lama
kemudian, mereka menemukan sebuah pohon besar. Dengan gembira, ke dua nya lalu berteduh dari teriknya sinar
matahari di bawah naungan daun-daun pohon besar yang lebat. Saat beristirahat, mereka melihat ke atas pohon.
Salah seorang pengembara berkata kepada teman seperjalanannya, “Betapa tidak bergunanya pohon besar ini!
Pohon ini tidak memiliki buah sehingga tidak berguna untuk manusia sama sekali.” "Pohon besar tersebut lalu
berkata, “Kamu manusia yang tidak tahu berterima kasih!“ Pohon itu berkata lagi, “Kamu datang dan bernaung di
bawah daun-daunku. Kamu menikmati teduhnya perlindungan cabang dan daunku. Kamu masih menyebutku tidak
berguna sama sekali?”

Mengapa Dua orang pengembara mengatakan pohon tersebut tidak berguna?

2. Apa manfaat pohon besar terhadap dua orang pengambara tersebut?

3. Seorang laki-laki mendaki gunung yang tinggi. Ia ingin mengunjungi penyihir sakti. Penyihir sakti mempersilakan
laki-laki itu masuk ke pondoknya.“Wahai Penyihir sakti, ada sesuatu yang ingin kumohon darimu,” kata laki-laki
itu sambil menunduk dengan hormat. “Aku ingin diberi sesuatu olehmu, agar aku menjadi seseorang yang sangat
berguna bagi setiap orang.”“Permintaanmu cukup bagus,” sahut Penyihir sakti.Ia mengeluarkan sebuah kotak hijau
yang kecil. Dia berkata, “Kau baru boleh membukanya jika kau sudah tiba di rumah!” Laki-laki itu menerima kotak
hijau tersebut dengan perasaan gembira. Setelah mengucapkan terima kasih, dia berjalan menuruni gunung.Di
tengah perjalanan dia tergoda untuk membuka kotak hijau itu. Ia ingin melihat apa isinya, namun ia tidak jadi
membukanya. Saat ia ingat pada pesan Penyihir sakti.Ketika tiba di kaki gunung, lagi-lagi dia tergoda, ingin melihat
isi kotak hijau tersebut. Ia lalu membuka kotak hijau itu. Tiba-tiba laki-laki itu berubah menjadi pohon yang
daunnya panjang dan buahnya besar-besar.Terdengar suara Penyihir sakti dari puncak gunung. “Karena kau tak
mematuhi kata-kataku, kau berubah menjadi pohon kelapa. Namun, permohonanmu tetap terkabul. Kau sangat
berguna. Tiap bagian darimu berguna bagi manusia. Daunmu, buahmu, dan batangmu dapat dimanfaatkan
manusia.Sejak saat itu, pohon kelapa cepat berkembang biak, sehingga bisa dijumpai di mana-mana. Orang
menghargai pohon kelapa karena banyak gunanya.

Mengapa lelaki tersebut menemui penyihir?

4. Apa yang membuat lelaki tersebut membuka kotak dari pemberian penyihir?

5. Apa yang terjadi dengan lelaki tersebut?

Kunci jawaban

1. Pohon tersebut tidak memiliki buah sehingga tidak berguna bagi manusia.
2. Untuk berteduh dari panasnya matahari
3. Karena ingin menjadi seseorang yang sangat berguna bagi setiap orang
4. tergoda ingin melihat apa isi dari kota tersebut.
5. laki-laki itu berubah menjadi pohon kelapa yang daunnya panjang dan buahnya besar-besar

Pedoman penskoran

Nilai : jumlah benar x 20

Penilaian keterampilan

Instrumen Penilaian Membaca Teks Dongeng

KRITERIA 1 KRITERIA 2
NO NAMA SISWA
4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3

RUBRIK PENILAIAN MEMBACA TEKS DONGENG

NO KRITERIA BAIK BAIK CUKUP PERLU


SEKALI BIMBINGAN

4 3 2 1

1 Kelancaran dalam Siswa Siswa Siswa Belum lancar


membaca membaca membaca membaca membaca
seluruh teks lebih dari kurang dari
dengan setengah setengah
lancar teks dengan teks dengan
lancar lancar
2 Intonasi suara Intonasi Intonasi Intonasi Intonasi suara
suara tepat suara tepat suara tepat tidak tepat pada
pada pada pada semua tanda
semua sebagian sebagian baca
tanda baca besar tanda kecil tanda
baca baca

Instrumen penilaian merangkum isi dongeng

KRITERIA 1 KRITERIA 2 KRITERIA 3


NO NAMA
terlihat Belum terlihat belum terlihat Belum
1
2
3
4
5
Rubrik penilaian menceritakan kembali isi dongeng

NO KRITERIA TERLIHAT (√) BELUM TERLIHAT (√)

1 Cerita sesuai dengan isi dongeng

2 Suara terdengar dengan jelas

3 Dapat menceritakan kembali isi


dongeng dengan lancar
