PEMBELAJARAN 3
Penulis :
MUTIA RIAU MITA, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 001 Bagan Batu Kota
Kelas/Semester : 3 / Ganjil
Tema : 2. Menyayangi Tumbuhan dan Hewan
Sub Tema : 2. Manfaat Hewan bagi Kehidupan Manusia
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 6 X 35 menit
SBDP
No KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
1 3.3 Mengetahui dinamika gerak tari 3.3.1 Memperagakan gerakan kucing
mencakar- cakar (C3)
3.3.2 Memperagakan gerakan kucing
menangkap tikus (C3)
3.3.3 Menggabungkan gerakan kucing mencakar-
cakar dan menangkap tikus (C3)
2 4.1 Memeragakan dinamika gerak tari. 4.1.1 Mempraktekkan dinamika gerak tari (P3)
BAHASA INDONESIA
No Kompetensi Dasar Indikator
3.8.1 Mengamati pesan dalam dongeng
3.8 Menguraikan pesan dalam dongeng
1 yang disajikan secara visual (C3)
yang disajikan secara lisan, tulis, dan
3.8.2 Mengomunikasikan pesan yang
visual dengan tujuan untuk kesenangan.
terdapat dalam dongeng yang disajikan
secara visual (C2)
3.8.3 Menemukan informasi dalam
dongeng yang disajikan secara visual
(C3)
4.8 Memeragakan pesan dalam dongeng
2 4.8.1 Menunjukkan pesan dalam
sebagai bentuk ungkapan diri
dongeng sebagai bentuk ungkapan
menggunakan kosakata baku dan
diri menggunakan kosa kata baku
kalimat efektif.
dan kalimat efektif (P3)
MATEMATIKA
No KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
1 3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung 3.1.1 Menentukan sifat pertukaran pada
pada bilangan cacah. perkalian (C3)
3.1.2 Mencoba sifat pertukaran pada
perkalian (C3)
2 4.2 Menyelesaikan masalah yang 4.2.1 Melengkapi sifat pertukaran pada perkalian
melibatkan penggunaan sifat-sifat untuk menyelesaikan masalah (P3)
operasi hitung pada bilangan cacah.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui video yang ditayangkan, siswa dapat memeragakan gerakan kucing mencakar-cakar .
2. Melalui video yang ditayangkan, siswa dapat memeragakan gerakan kucing menangkap tikus.
3. Dengan mengamati gambar pada slide canva di layar, siswa dapat menemukan informasi dalam
dongeng.
4. Dengan tanya jawab, siswa dapat menunjukkan pesan dalam dongeng dengan percaya diri.
5. Dengan mengamati gambar dan penjelasan guru, siswa dapat menemukan sifat pertukaran pada
perkalian.
6. Dengan diskusi kelompok, siswa dapat mencoba sifat pertukaran pada perkalian.
7. Dengan mengamati penjelasan guru, siswa dapat melengkapi sifat pertukaran pada perkalian untuk
menyelesaikan masalah dengan tepat.
Karakter siswa yang diharapkan : Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong
Royong
Integritas
D. Materi Pokok/Ajar
1. Menirukan Gerakan-gerakan kucing
2. Menceritakan Kembali isi dongeng secara lisan
3. Menuliskan pesan moral yang terdapat dalam dongeng
4. Menyelesaikan soal-soal yang memiliki sifat pertukaran pada perkalian
2. Sumber Belajar
Buku Pedoman Guru Tema : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018).
Buku Siswa Tema : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)
Internet
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
kegiatan Deskripsi Waktu
Pendahuluan 15 menit
1. Kelas dimulai dengan guru memberikan salam, menyapa dan
menanyakan kabar siswa.
2. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa (Religius)
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Guru bersama siswa menyanyikan lagu diajak menyanyikan lagu
Nasional “Berkibarlah Benderaku”.(Nasionalisme)
5. Siswa menyimak apersepsi guru tentang pembelajaran
sebelumnya manfaat tumbuhan bagi kehidupan manusia.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
7. Guru mengajukan pertanyaan
- Apakah anak-anak memiliki kucing ?
- Ada berapa kaki kucing ?
Inti Fase 1 : Orientasi peserta didik pada masalah 180 menit
Pertanyaan:
• Siapa tokoh yang ada dalam dongeng ?
• Apa isi dongeng Kisah Petani dan Anak Harimau?
• Apa pesan yang terkandung dalam dongeng Kisah Petani dan
Anak Harimau?
12. Siswa mengamati gambar yang ditayangkan di layar.
14. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 6 orang
untuk berdiskusi tentang “Pertukaran pada perkalian”
bernyanyi) https://youtu.be/usrjWcoum0Y
28. Guru dan siswa melakukan kegiatan refleksi kegiatan hari ini.
H. PENILAIAN
TEKNIK PENILAIAN
a. Penilaian sikap
Penilaian yang dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung. Aspek sikap yang diamati
meliputi : saling menghargai, disiplin, dan percaya diri. (terlampir)
b. Penilaian Pengetahuan
Menggunakan instrument penilaian hasil belajar dengan bentuk soal evaluasi berupa tes tertulis
(terlampir)
c. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan meliputi :
a. Menemukan pesan dalam cerita
b. Melengkapi sifat pertukaran pada perkalian untuk menyelesaikan masalah
INSTRUMEN PENILAIAN
1. Lembar Pengamatan Sikap
2. Lembar penilaian Pengetahuan
3. Lembar Pengamatan Keterampilan
i\li·HIU.iii-@f
[tE
.
-
-
-- - ·-
-
--
- ---
-
.. ...
- -
-
.
·----:: - -
--
1"ibr;--&.
t•+"fi111!·••"'&"'i4"",i"1
illi·HYiiilbli
Sore hori Beni memasukkon oyom-oyomnyo ke
Ii
kondong.
Jo menemukon beberopo telur di dolorn kondong.
Nama Kelompok :
Nama Anggota Kelompok : 1. ………………………
2. ………………………
3. ………………………
4. ………………………
5. ………………………
6. ………………………
Hari/tanggal : ………………………
Tema : 2. Menyayangi Hewan dan Tumbuhan
Subtema : 2. Manfaat Hewan bagi Kehidupan Manusia
PB 3
Kompetensi Dasar :
3.8 Menguraikan pesan dalam dongeng yang disajikan secara lisan, tulis, dan visual dengan
tujuan untuk kesenangan.
Petunjuk:
Tulislah pesan yang terdapat pada dongeng Kisah Petani dan Anak Harimau berdasarkan
potongan-potongan kartu kata dibawah ini!
Kompetensi Dasar :
3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah.
Petunjuk pengisian :
a. guntinglah gambar telur dan wortel dibawah
b. kemudian tempelkan pada kotak-kotak
c. tempelkan sesuai jumlah yang diintruksikan.
1. Ayam-ayam Beni ada yang bertelur. Hari ini Beni mengumpulkan telur-telur ayam di
kandang. Ia mengumpulkan 20 telur. Gambarlah telur pada kotak yang tersedia!
a. Jika telur ia simpan pada 5 kotak, berapa isi telur pada masing-masing kotak ?
Jika telur disimpan pada 5 kotak maka tiap kotak berisi.................butir telur.
Kita dapat menuliskannya dalam lambang bilangan
…….. x ……… = …………
b. Jika telur ia simpan pada 4 kotak, berapa isi telur pada masing-masing kotak ?
Jika telur disimpan pada 4 kotak maka tiap kotak berisi...................butir telur.
Maka kita dapat menuliskan bentuk perkalian dari penyimpanan telur Beni.
…….. x ……… = …………
Maka kita dapat menuliskan bentuk perkalian dari penyimpanan telur Beni.
……… x ……… = ……… x ………
2. Beni juga memelihara kelinci. Kelinci makan sayuran, salah satunya wortel. Beni
membeli 14 batang wortel. Gambarlah wortel pada kotak yang tersedia!
a. Jika wortel diberikan kepada 2 kelinci, berapa wortel yang didapatkan
tiap kelinci?
Jika wortel diberikan kepada 2 kelinci maka tiap kelinci mendapatkan …… batang
wortel.
Kita dapat menuliskannya dalam lambang bilangan
…….. x ……… = …………
b. Jika wortel diberikan kepada 7 kelinci, berapa wortel yang didapatkan
tiap kelinci ?
Maka kita dapat menuliskan bentuk perkalian dari pemberian wortel kepada
kelinci.
……… x ……… = ……… x ………
3. Beni juga memelihara kucing. Kucing Beni suka makan ikan. Beni membeli 8 ekor
ikan. Gambarlah ikan pada kotak yang tersedia!
a. Jika ikan diberikan kepada 2 kucing, berapa ikan yang didapatkan tiap kucing ?
Jika ikan diberikan kepada 2 kucing maka tiap kucing mendapatkan …… ekor
ikan.
Kita dapat menuliskannya dalam lambang bilangan
…….. x ……… = …………
b. Jika ikan diberikan kepada 4 kucing, berapa ikan yang didapatkan tiap kucing ?
Jika ikan diberikan kepada 4 kucing maka tiap kucing mendapatkan … ekor
ikan. Kita dapat menuliskannya dalam lambang bilangan
Maka kita dapat menuliskan bentuk perkalian dari pemberian ikan kepada
kucing.
1. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan yang diberikan berupa tes tulis dalam bentuk lembar evaluasi yang
diberikan di akhir pembelajaran.
Bacalah penggalan dongeng dibawah ini, untuk menjawab soal nomor 1, 2 dan
3!
Di sebuah desa di Pulau Jawa, tinggallah seorang kakek. Ia terkenal baik hati dan ramah.
Namanya Ki Maulaya. Para warga desa sangat segan dan mengagumi beliau. Sifatnya
yang arif dan bijaksana sering dijadikan tempat bertanya ketika ada perselisihan.
Suatu hari Ki Maulaya pulang dari sawah. Di tengah-tengah perjalanan menuju rumahnya,
Ki Maulaya terhenti oleh suara yang didengarnya. Ia pun mencari dari mana suara itu
berasal. Dia menemukan sebuah lubang jebakan. Dilihatnya ada tiga ekor anak harimau
yang terjebak dan tidak bisa keluar.
1. Berdasarkan isi teks dongeng diatas, siapakah nama petani dalam dongeng tersebut ?
… ………………………..
2. Bagaimana sifat petani dalam dongeng tersebut ? ……………………………………………
4. Ibu Beni membeli 42 buah apel. Ia meletakkannya kedalam 7 piring dengan isi tiap
piring 6 buah. Jika ibu hanya menggunakan 6 piring, banyak apel dari setiap piring
adalah ... buah.
a. 6
b. 7
c. 8
d. 9
Lembar Penilaian
Tanggung Percaya Diri Disiplin
Total
No Nama Jawab Nilai
Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Agung Setiawan Siagian
2 Alifa Khaira Wilda
3 Aprilia Wulandari
4 Dera Mawaddah
5 Gresida Br. Manalu
6 Jihan Talita Ulfa
7 Julika Putri Agung Manalu
8 Muhammad Habibi
9 Muhammad Hafiz
10 Muhammad Mudzaky Harianto
11 Muhammad Rayhan
12 Ovi Akifa Arkana
13 Pebrian Arga Sihombing
14 Putri Suci
15 Rafael Benzema Siallagan
16 Ramot Easter Fernando Raja Guk Guk
17 Sovilia Amanda
18 Wardiana Friska
19 Zakira Talita Zahra
20 Zoya Isabel Manullang
21 Syafia Nazwa Azzahra
22 Hanif Abdul Rasyid
23 Nadia Nurjannah
24 Muhammad Raka Primanda
Rubrik Penilaian Observasi
4 Nilai 3 2 1
Kriteria
4 3 2
Masuk kelas tepat waktu
Jika yang Jika yang Jika tidak
Menyelesaikan tugas tepat waktu.
Disiplin nampak nampak 1 ada yang
Berpakaian sesuai aturan. 2 aspek. aspek saja. nampak.
Berani mengajukan diri untuk
Percaya mengerjakan tugas di depan kelas Jika yang Jika yang Jika yang
Diri Berani berpendapat nampak nampak 2 nampak 1
Berani mempresentasikan tugas 3 aspek. aspek saja. aspek saja.
Berani bertanya
Melaksanakan tugas dengan
maksimal.
Jika yang Jika yang Jika yang
Tanggung Melaksanakan tugas tepat waktu. nampak 1
nampak nampak 2
jawab. Melaksanakan tugas sesuai aturan. aspek saja.
3 aspek. aspek saja.
Melaksanakan tugas dengan cara
yang baik.
LAMPIRAN 3
Jill:ca wortel di,simprnn pada 7 kotak imofm tiap kotak bell"i.Si 2 buoh
woritel.
IKito dopat menuliskonny□ dolom lombong bilong□n
7x2,,,14
Moll:ca kiit□ d□prnt imenuliskon benituk perk□li□n dari pemberi□n
woritel kepodo kelfnd.
2x7,,,7x2