Anda di halaman 1dari 17

TUGAS PEMBELAJARAN TERPADU di SD

MEMBUAT RPP PEMBELAJARAN

SITI AISIYAH

858943668

UPBJJ UT JEMBER

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS TERBUKA

TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : UPTD SATDIK SDN DARSONO 03


Kelas/Semester : III/1
Tema : 2 / Menyayangi Hewan dan Tumbuhan
Subtema : 2 / Manfaat Hewan bagi Kehidupan Manusia
Pembelajaran ke 3
Alokasi Waktu : 2 x 35 (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi *)

BAHASA INDONESIA

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI
1 3.8 Menguraikan pesan dalam dongeng 3.8.1 Memahami isi dongeng dengan
yang disajikan secara lisan, tulis, dan tepat. C2
visual dengan tujuan untuk 3.8.2 Menuliskan kembali isi dongeng
kesenangan dengan bahasa sendiri. P1

2
2 4.8 Memeragakan pesan dalam dongeng 4.8.1 Menemukan pesan yang terdapat
sebagai bentuk ungkapan diri dalam dongeng. C4
menggunakan kosa kata baku dan 4.8.2 Menceritakan pesan moral yang
kalimat efektif terdapat pada dongeng. P2

Matematika

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR


1 3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung 3.1.1 Menemukan sifat pertukaran pada
pada bilangan cacah perkalian. C2
3.1.2 Merumuskan sifat pertukaran pada
perkalian. C6
2 4.1 Menyelesaikan masalah yang 4.1.1 Menggunakan sifat pertukaran
melibatkan penggunaan sifat-sifat pada perkalian untuk
operasi hitung pada bilangan cacah menyelesaikan masalah. C3
4.1.2 Menyelesaiakan soal-soal cerita
dengan menggunakan sifat
pertukaran pada perkalian.

SBdP
NO. KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.3 Mengetahui dinamika gerak 3.3.1 Mengidentifikasi gerak


tari. cepat
tangan dalam suatu tari

2. 2 4.3 Memeragakan dinamika 4.3.1 Memeragakan gerak cepat


gerak tari.
tangan dalam suatu

Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menyimak video dongeng Kisah Petani dan Anak Harimau, siswa dapat
memahami isi dongeng dengan tepat. C2-TPACK
2. Dengan menyimak video dongeng Kisah Petani dan Anak Harimau, siswa dapat
menceritakan kembali isi dongeng dengan bahasa sendiri secara lisan.
3. Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat menemukan pesan yang terdapat dalam
3
dongeng dengan tepat. C2
4. Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat menemukan pesan yang terdapat dalam
dongeng yang telah dilihat dengan benar. C2
5. Dengan mengamati melalui tayangan video pada slide power point, siswa dapat
menemukan sifat pertukaran pada perkalian dengan tepat. C2-TPACK
6. Dengan mengamati melalui tayangan video pada slide power point, siswa dapat
merumuskan sifat pertukaran pada perkalian. C6-TP Dengan mengamati sifat
pertukaran pada perkalian, siswa dapat menggunakan sifat pertukaran pada
perkalian untuk menyelesaikan masalah.
7. Dengan mengamati sifat pertukaran pada perkalian, siswa dapat menyelesaiakan soal-
soal cerita dengan menggunakan sifat pertukaran pada perkalian dengan benar.

C. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


 Karakter siswa yang diharapkan : Religius

Nasionalis

Mandiri Gotong

Royong

Integritas

D. Materi Pembelajaran
 Dongeng
 Sifat pertukaran pada perkalian.

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Saintifik, TPACK


 Model Pembelajaran : Problem Based Learning
 Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab, dan penugasan

F. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media
 Video lagu wajib nasional Garuda Pancasila. (Link :
https://www.youtube.com/watch?v=JTZhCGbsCSI)

4
 Video dongeng Kisah Petani dan Anak Harimau (link:
https://www.youtube.com/watch?v=NQ62nZbTW3A )
 Video sifat pertukaran pada perkalian (link:
https://www.youtube.com/watch?v=y3Uj4494eqw )
 Slide PPT interaktif

5
2. Al a t d a n Bahan
 Laptop
 Proyektor
 LCD
 Pengeras suara
3. Sumber Belajar

 Buku Pedoman Guru Tema : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
 Buku Siswa Tema : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018).
 Teks dongeng
 Gambar-gambar yang ada pada buku siswa

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 10 menit

berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-


masing. Religius

2. Peserta didik Menyanyikan lagu “Garuda Pancasila”.


Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat Nasionalisme (PPK).

Link : https://www.youtube.com/watch?v=JTZhCGbsCSI

3. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar


kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.

6
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

4. Guru melakukan ice breaking melalui kegiatan


bernyanyi atau bermain tebak-tebakan atau kegiatan
lain. Creativity and Innovation

5. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang


akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran
dilaksanakan. Communication

6. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan salah


satu kegiatan berikut, yaitu tanya jawab, mengulas
kembali beberapa hal tentang kegiatan sebelumnya,
menceritakan pengalaman, atau kegiatan lainnya.

Inti Fase 1 : Mengorientasi peserta didik terhadap masalah 50 menit


7. Guru menyajikan teks dongeng Kisah Petani dan anak
Harimau melalui slide power point.
8. Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang gambar
Collaboration
10. Salah satu peserta didik menyampaikan pendapatnya
untuk menjawab pertanyaan yang disampaikan guru.
(Menalar, Communication).
11. Peserta didik yang berani menyampaikan pendapatnya
diberikan pujian. (Communication).
Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik untukbelajar
12. Guru memandu Peserta didik untuk membuat
kelompok yang terdiri dari 4 atau 5 orang peserta
didik
13. Setiap masing-masing kelompok dibagikan LKPD
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu maupun
kelompok

14. Peserta didik menyaksikan tayangan video dongeng


kisah petani dan anak harimau melalui slide PPT.

7
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Link: https://www.youtube.com/watch?v=NQ62nZbTW3A

15. Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang video


dongeng kisah petani dan anak harimau.
(Communication)

16. Peserta didik mendiskusikan isi dongeng dengan


bahasa sendiri.
17. Peserta didik mendiskusikan pesan yang terdapat
dalam dongeng
18. Peserta didik menuliskan hasil diskusi kelompoknya
di LKPD yang sudah disediakan.
19. Peserta didik mengamati video tentang sifat
pertukaran pada perkalian melalui slide PPT
Link:
https://www.youtube.com/watch?v=y3Uj4494eqw
20. Peserta didik menuliskan dan merumuskan kembali
sifat pertukaran aperkalian yang ditemukan pada
viedeo pembelajaran. Critical Thinking and Problem
Solving
Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
21. Perwakilan peserta didik membacakan isi cerita dan
pesan dongeng kisah petani dan anak harimau dengan
penuh percaya diri.
22. Salah satu wakil kelompok mempresentasikan hasil
diskusi dengan percaya diri. (Comunicatian)
23. Perwakilan peserta didik membacakan rumus sifat
pertukaran pada perkalian dengan penuh percaya diri.
Critical Thinking and Problem Solving

Fase 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan
8
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

24. Guru menanggapi jawaban hasil diskusi kelompok.


25. Peserta didik diberi kesempatan bertanya mengenai
materi yang belum dipahami.
26. Peserta didik mengerjakan latihan yang menerapkan
sifat pertukaran pada perkalian. Mandiri
Penutup 27. Peserta didik dan guru menyimpulkan materi 10 menit
pembelajaran yang dipelajari. (Collaboration,
Communication)
28. Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu daerah
Cublak-Cublak Suweng.
Link :
29. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas
pembelajaran yang telah berlangsung:
- Bagaimana perasaan kalian tentang pelajaran hari
ini?
30. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari
pada pertemuan selanjutnya. (Communication)
31. Guru memberikan pesan kepada siswa untuk terus
belajar dan menjaga kesehatan. (Communication)
32. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan berdoa yang
dipimpin oleh salah satu siswa sesuai
no.absen.(PPK,Religius)

9
H. Penilaian
1. Sikap
Teknik : Non Tes

Jenis : Observasi

Bentuk : Lembar pengamatan (terlampir)


2. Pengetahuan
Teknik : Tes

Jenis : Tertulis
Bentuk : Pilihan ganda dan Isian (terlampir)
3. Keterampilan
Teknik : Tes

Bentuk : Unjuk kerja

Keterampilan : Rubrik (terlampir)

1
0
I. LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)

LKPD
Lembar Kerja Peserta Didik)
Pembelajaran Kelas :
3 Nama Anggota Kelompok : III (Tiga)




Tema : 2. Menyayangi Tumbuhan dan Hewan


Subtema : 2. Manfaat Hewan bagi Kehidupan Manusia
Pembelajaran ke- : 2 (Dua)
Kelas /Semester : 3 (Tiga) / 1 (Satu)

Petunjuk :
27. Bacalah LKPD ini dengan cermat!
28. Kemudian kerjakanlah LKPD sesuai dengan petunjuk yang tersedia.
29. Ajukan pertanyaan kepada gurumu apabila ada yang tidak kamu
mengerti.
30. Waktu : 15 menit

1
1
Kisah Petani dan Anak Harimau
Pengarang: Anonim

Di sebuah desa di MATERI


Pulau Jawa, POKOK : seorang kakek. Ia
tinggallah
terkenal baik hati dan ramah. Namanya Ki Maulaya. Para warga desa
sangat segan dan mengagumi beliau.Dongeng
Sifatnya yang arif dan bijaksana
sering dijadikan tempat bertanya ketika ada perselisihan. Suatu hari Ki
Maulaya pulang dari sawah.
Di tengah-tengah perjalanan menuju rumahnya, Ki Maulaya
terhenti oleh suara yang didengarnya. Ia pun mencari dari mana suara
itu berasal. Dia menemukan sebuah lubang jebakan. Dilihatnya ada tiga
ekor anak harimau yang terjebak dan tak bisa keluar. Melihat bahwa
binatang yang dia temukan bisa membahayakannya, dia pun tertegun
sejenak. Setelah beberapa saat terpaku, Ki Maulaya dapat menekan rasa
takutnya. “Aku percaya.. bahwa kebaikan pasti dibalas dengan
kebaikan pula.”

Dikeluarkanya satu persatu anak harimau itu. Setelah semua


terangkat, dia pun naik keluar dari lubang itu. Baru saja dia sampai di
atas, tiba-tiba dari semak belukar keluar seekor harimau yang sangat
besar. Harimau itu adalah induk dari tiga anak harimau yang dia tolong.

Ki Maulaya pun gemetar dan berkeringat dingin. Namun, dia

1
2
Setelah mendengarkan dongeng
“Kisah Petani dan Anak
Harimau”
Diskusikan bersama anggota
kelompokmu

Tulislah pesan yang terdapat pada dongeng


“Kisah Petani dan Anak Harimau”!
____________________________________________
____________________________________________
____________________________________________
____________________________________________
____________________________________________
____________________________________________
____________________________________________
____________________________________________

1
3
4. Beni juga memelihara kelinci. Kelinci makan sayuran, salah satunya wortel.
Beni membeli 14 batang wortel. Gambarlah wortel pada kotak yang tersedia!
1. Jika wortel diberikan kepada 2 kelinci, berapa wortel yang didapatkan tiap
kelinci?

ayo berhitung!

Jika wortel diberikan kepada 2 kelinci maka tiap kelinci mendapatkan .........
batang wortel.

Kita dapat menuliskannya dalam lambang bilangan ...... ×...... = ......

2. Jika wortel diberikan kepada 7 kelinci, berapa wortel yang didapatkan tiap
kelinci?

Jika wortel diberikan kepada 7 kelinci maka tiap kelinci mendapatkan .........
batang wortel.

Kita dapat menuliskannya dalam lambang bilangan...... ×...... = ......

Maka kita dapat menuliskan bentuk perkalian dari pemberian wortel kepada
kelinci....... ×...... = ...... ×......

1
4
5. Ayam-ayam Beni ada yang bertelur. Hari ini Beni mengumpulkan telur-telur ayam
di kandang. Ia mengumpulkan 20 telur. Gambarlah telur pada kotak yang
tersedia!

• Jika telur ia simpan pada 5 kotak, berapa isi telur pada masing-masing kotak?

Jika telur disimpan pada 5 kotak maka tiap kotak berisi ......... butir telur.

Kita dapat menuliskannya dalam lambang bilangan


...... ×...... = ......

• Jika telur ia simpan pada 4 kotak, berapa isi telur pada masing-masing kotak?

Jika telur di simpan pada 4 kotak maka tiap kotak berisi ......... butir telur.

Maka kita dapat menuliskan bentuk perkalian dari penyimpanan telur Beni.

1
5
Lampiran

J. PENILAIAN PROSES HASIL DAN


BELAJAR
Penilaian sikap
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Ahmad Nasiruddin

2 Amaliah K.

3 Ana
Andini
4
Aulia K
5
Dimas R.
6
Fitriani Rahmawati
7
Helmia
8
Mairoh
9
Muhammad alfaitur
10
Muhammad alwanullah
11
..................
Dst

J. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


Remidial

Bagi peserta didik setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran yang belum
memenuhi Ketuntasan Belajar Minimal (KBM), maka akan diberikan pembelajaran
tambahan (Remidial Teaching). Kemudian diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaran
lagi dengan ketentuan:

1
6
 Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara.

 Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir.

 Peserta didik yang sudah tuntas (≥KBM) dipersilakan untuk ikut bagi yang

berminat untuk memberikan keadilan.


Kelas :
III (Tiga)

Jember, 2 November 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas

KHAIDAR AMIN SYEFFUDIN, M.Pd SITI AISIYAH, S.Pt


NIP. 197611112008011008 NIP.

1
7
