(RPP)
Alokasi Waktu : 2 JP
BAHASA INDONESIA
No Kompetensi Dasar Indikator
3.8 Menguraikan pesan dalam dongeng yang 3.8.1 Mengamati pesan dalam dongeng yang
1 disajikan secara lisan, tulis, dan visual disajikan secara audio (C3)
3.8.2 Mengomunikasikan isi dongeng yang
dengan tujuan untuk kesenangan.
sudah dibaca(C2)
4.8 Memeragakan pesan dalam dongeng
2 sebagai bentuk ungkapan diri 4.8.1 Menunjukkan pesan dalam dongeng
sebagai bentuk ungkapan diri
menggunakan kosakata baku dan
menggunakan kosa kata baku dan
kalimat efektif.
kalimat efektif (P3)
MATEMATIKA
No KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
1 3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung 3.1.1 Menentukan sifat pertukaran pada
pada bilangan cacah. perkalian (C3)
3.1.2 Mencoba sifat pertukaran pada perkalian(C3)
2 4.1 Menyelesaikan masalah yang 4.1.1 Menggunakan sifat pertukaran pada perkalian
melibatkan penggunaan sifat-sifat untuk menyelesaikan masalah (P3)
operasi hitung pada bilangan cacah.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan m e n d e n ga rka n d an me mb a c a D o n ge n g S a pi d a n K e r b au ,
siswa dapat menemukan informasi dan membuat peta pikiran dongeng.
2. Dengan tanya jawab, siswa dapat menunjukkan pesan dalam dongeng dengan percaya
diri.
3. Dengan mengamati gambar dan penjelasan guru, siswa dapat menemukan sifat
pertukaran padaperkalian.
4. Dengan diskusi kelompok, siswa dapat mencoba sifat pertukaran pada perkalian.
5. Dengan mengamati penjelasan guru, siswa dapat melengkapi sifat pertukaran pada
perkalian untukmenyelesaikan masalah dengan tepat.
D. Materi Pokok/Ajar
b. Pendekatan : Scientific
2. Sumber Belajar
• Buku Siswa Tema : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku
Tematik TerpaduKurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018)
• Internet
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dimulai dengan guru memberikan salam, menyapa 10 menit
danmenanyakan kabar siswa.
2. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa
(Religius)
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Siswa menyimak apersepsi guru tentang pembelajaran
sebelumnyamanfaat tumbuhan bagi kehidupan manusia.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
6. Guru mengajukan pertanyaan
a. Apakah anak-anak memiliki sapi atau kerbau ?
b. Ada berapa kaki sapi dan kerbau ?
Inti 40 Menit
1. Siswa mendengarkan dongeng Sapi dan Kerbau
3. Pertanyaan:
Penutup 10 Menit
12. Siswa bersama guru merangkum pembelajaran hari ini.
13. Guru dan siswa melakukan kegiatan refleksi kegiatan hari
ini.
H. PENILAIAN
❖ TEKNIK PENILAIAN
a. Penilaian sikap
Penilaian yang dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung. Aspek sikap yang
diamatimeliputi : saling menghargai, disiplin, dan percaya diri. (terlampir)
b. Penilaian Pengetahuan
Menggunakan instrument penilaian hasil belajar dengan bentuk LKPD dan soal evaluasi
berupa tes tertulis(terlampir)
❖ INSTRUMEN PENILAIAN
Refleksi Guru
Catatan Guru
1. Masalah :
2. Ide Baru :
3. Momen Spesial :
Kepala Sekolah