Anda di halaman 1dari 21

Halaman Judul

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(Disusun guna memenuhi tugas mata kuliah Pembelajaran Terpadu)

Oleh:
Kelompok 4

1. Desi Ayu Ating (170210204154)


2. Zulfa Anggraini (170210204164)
3. Kholivatul Umami (170210204172)
4. Eka Kusuma H. (170210204184)
5. Ratih Fitriya Dewi (170210204187)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


JURUSAN ILMU PENDIDIKAN
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS JEMBER
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah :-
Kelas/Semester : 3/1
Tema : 2. Menyayangi Tumbuhan dan Hewan
Subtema : 1. Manfaat Tumbuhan Bagi
Kehidupan Manusia
Pembelajaran : 1 (Bahasa Indonesia, SBdP,
PPKn) Alokasi Waktu : 4 jp (4 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan bertanya) berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan, kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah, dan di tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian

Kompetensi Bahasa Indonesia


Kompetensi Dasar Indikator
3.8 Menguraikan pesan dalam dongeng 3.8.1 Membaca dongeng Pohon Apel
yang disajikan secara lisan, tulis, dan
yang Tulus dengan lafal intonasi
visual dengan tujuan untukdan ekspresi.
kesenangan. 3.8.2
Mencatat atau menggaris bawahi
hal-hal penting pada dongeng
Pohon Apel yang Tulus.
3.8.3 Mengemukakan pesan moral yang
ada pada dongeng Pohon Apel yang
Tulus.
4.8 Memeragakan pesan dalam dongeng 4.8.1 Mengidentifikasi informasi pada isi
sebagai bentuk ungkapan diri dongeng Pohon Apel yang Tulus
menggunakan kosakata baku dan yang telah didengar
kalimat efektif. 4.8.2 Mendemonstrasikan kembali isi
dongeng Pohon Apel yang Tulus
secara lisan dengan kosakata baku
dan kalimat yang efektif.
Matematika
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menjelaskan sifat- sifat operasi 3.1.1 Memahami sifat-sifat operasi hitung
hitung pada bilangan cacah 3.1.2 Menemukan sifat pertukaran pada
penjumlahan.
3.1.3 Menghitung operasi penjumlahan pada
bilangan cacah.
4.1 Menyelesaikan masalah yang 4.1.1 Menggunakan sifat pertukaran pada
melibatkan penggunaan sifat-sifat penjumlahan untuk menyelesaikan
operasi hitung pada bilangan cacah masalah.

SBdP
Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Mengetahui bentuk dan variasi pola 3.2.1 Mencatat lagu cemara
irama dalam lagu. 3.2.1 Mengidentifikasi bentuk pola irama
sederhana dari lagu cemara dengan
bernyanyi

4.2 Menampilkan bentuk dan variasi 4.2.1 Memperagakan pola irama sederhana
irama melalui lagu. pada lagu cemara

A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengarkan dongeng Pohon Apel yang Tulus yang dibacakan oleh guru ,
siswa dapat membaca dongeng Pohon Apel yang Tulus dengan lafal intonasi dan
ekspresi yang sesuai. Kognitif (C1)
2. Setelah membaca dongeng Pohon Apel yang Tulus dengan lafal intonasi dan
ekspresi yang sesuai., siswa dapat menjawab pertanyaan dari teks dongeng dengan
mencatat atau menggaris bawahi hal-hal penting pada dongeng Pohon Apel yang
Tulus. Kognitif (C1)
3. Setelah menjawab pertanyaan dari teks dongeng Pohon Apel yang Tulus dengan
mencatat atau menggaris bawahi hal-hal penting pada dongeng Pohon Apel yang
Tulus , siswa dapat bercerita atau mengemukakan pesan moral yang ada pada
dongeng Pohon Apel yang Tulus. Kognitif (C2)
4. Setelah bercerita atau mengemukakan pesan moral yang ada pada dongeng
PohonApel yang Tulus, siswa dapat mengidentifikasi isi pesan dongeng Pohon Apel
yang Tulus yang telah didengarnya. Psikomotor (P2)
5. Setelah mengidentifikasi isi pesan dongeng Pohon Apel yang Tulus yang telah
didengarnya, siswa dapat mendemonstrasikan kembali isi dongeng Pohon Apel yang
Tulus secara lisan dengan kosakata baku dan kalimat yang efektif. Psikomotor (P2)
6. Dengan mengamati penjelasan guru, siswa dapat memahami sifat operasi hitung.
Kognitif (C2)
7. Setelah memahami sifat operasi hitung, siswa dapat menemukan sifat pertukaran
pada penjumlahan. Kognitif (C3)
8. Setelah menemukan sifat pertukaran, siswa dapat menghitung operasi penjumlahan
pada bilangan cacah. Kognitif (C3)
9. Setelah menghitung operasi penjumlahan pada bilangan cacah, siswa dapat
menggunakan sifat pertukaran pada penjumlahan untuk menyelesaikan masalah.
Psikomotor 3
10. Dengan menyimak vidio yang telah ditampilkan oleh guru, siswa dapat mencatat
lirik lagu tersebut. Kognitif (C1)
11. Setelah mencatat lirik lagu, siswa dapat mengidentifikasi pola irama sederhana dari
lagu cemara dengan bernyanyi. Kognitif (C1)
12. Setelah mengidentifikasi pola irama lagu, siswa dapat memperagakan pola irama
sederhana pada lagu cemara. Psikomotor (P2)

B. Materi Pembelajaran
1. Dongeng Pohon Apel yang Tulus
2. Sifat-sifat penjumlahan
3. Pola irama lagu cemara

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, menalar,
mengomunikasikan)
Model : cooperative learning
Metode : Tanya jawab, pengamatan, diskusi, ceramah, dan presentasi

D. Media Pembelajaran
1. Teks bacaan : dongeng pohon apel yang tulus
2. Alat : kotak dan daun
3. Lagu : “cemara”
E. Sumber Belajar
1. Buku siswa : Kurnianingsih, Yanti, dkk. 2018. Buku Siswa Kelas III Tema 2
Menyayangi Tumbuhan dan Hewan. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Buku guru : Kurnianingsih, Yanti, dkk. 2018. Buku Siswa Kelas III Tema 2
Menyayangi Tumbuhan dan Hewan. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
F. Langkah-langkah pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar 10 menit
siswa.
2. Guru mengajak siswa berdoa dengan dipimpin oleh
salah seorang siswa.
3. Membaca “Pancasila” bersama-sama.
4. Guru melakukan presensi kehadiran siswa.
5. Guru memberikan apersepsi kepada siswa :
- Anak-anak kalian sudah siap untuk belajar?
6. Guru meminta siswa untuk memeriksa kerapian diri
dan kebersihan kelas.
7. Guru melakukan ice breaking melalui kegiatan
bernyanyi atau bermain tebak-tebakan atau kegiatan
lain. Creativity and Innovation
8. Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat dan
aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan yaitu
tema 2 subtema 1 pembelajaran 1.

Inti 1. Siswa mengawali pembelajaran dengan duduk 35 Menit


berbentuk U X 30 JP
2. Siswa membaca teks dongeng secara bergantian
dengan suara lantang.
Setiap siswa membaca satu paragraf. Pada kegiatan
ini guru melakukan penilaian. Mandiri
3. Siswa dan guru mendiskusikan kata-kata yang belum
dipahami siswa. Communication
4. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan isi dongeng
yang telah dibacanya.
5. Siswa menyimak penjelasan guru tentang sifat
pertukaran pada penjumlahan.
6. Guru membawa 2 buah kotak ke dalam kelas. Kotak
pertama berisi 35 helai daun. Kotak kedua berisi 15
helai daun. Guru dan siswa menghitung bersama
banyaknya daun di kotak berwarna kuning dan
merah.
Salah satu siswa menjadi sukarelawan untuk
menuliskan penjumlahan berdasarkan banyaknya
daun di kedua kotak.
35 + 15 = 50 Creativity and Innovation
7. Guru mengubah letak kotak pertama dengan kotak
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
kedua. Salah satu siswa menjadi sukarelawan
menuliskan penjumlahan berdasarkan pertukaran
tempat kedua kotak. Guru mengoreksi penjumlahan
yang telah ditulis siswa.
15 + 35 = 50
Jadi, 35 + 15 = 15 + 35
8. Guru memberikan contoh lagi dengan penjumlahan
lain:
120 + 930 = 1050
930 + 120 = 1050
Jadi, 120 + 930 = 930 + 120
9. Guru memberikan kesempatan kepada siswa jika ada
hal yang ingin ditanyakan.
10. Guru menjawab pertanyaan-pertanyaan siswa.
11. Siswa mengerjakan latihan soal-soal dengan
memperhatikan sifat pertukaran pada penjumlahan.
Guru menilai hasil pekerjaan siswa. Mandiri
12. Siswa dan guru mendiskusikan pohon cemara
sebagai tumbuhan yang banyak memiliki manfaat.
Communication
13. Kayu cemara dapat digunakan untuk membuat
perabot rumah tangga. Daun cemara dapat dijadikan
teh yang banyak mengandung vitamin C. Pohon
cemara dapat diolah menjadi minyak yang dapat
digunakan untuk mengobati penyakit sinus dan juga
batuk.
14. Guru mencontohkan cara menyanyi lagu Cemara
ciptaan AT. Mahmud yang diikuti oleh siswa. Pada
saat guru menyanyikan lagu Cemara pada bait
pertama dan kedua, sambil menunjukkan kertas
origami (bisa kertas lain) berwarna biru.

Saat guru menyanyikan bait ketiga, guru


menunjukkan kertas origami (bisa kertas lain)
berwarna kuning.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Guru menunjukkan kertas origami (bisa kertas lain)
berwarna hijau saat menyanyikan bait keempat. Hal
ini dilakukan dengan tujuan mengenalkan pola irama
yang ada pada lagu cemara.

15. Siswa menyanyikan lagu Cemara bersama-sama


yang dipandu oleh guru. Mandiri
16. Guru membimbing siswa menyanyikan lagu Cemara
dimana syair diganti dengan senandung
la…la…la…la…….la sambil menempukkan tangan.
Siswa melakukan kegiatan ini untuk memeragakan
pola irama sederhana pada lagu.
17. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok. Tiap
kelompok menyanyikan lagu Cemara secara
bergantian.
18. Guru memimpin siswa bernyanyi bersama lagu
cemara.
19. Guru mengintruksikan siswa bermain game susun
lirik lagu “cemara”.
20. Guru dan siswa melakukan kegiatan refleksi kegiatan
hari itu. Dalam kegiatan refleksi, guru memberikan
beberapa pertanyaan berikut ini:
a. Apa yang kamu pelajari hari ini?
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
b. Bagaimana perasaanmu saat kegiatan membaca
nyaring/mengerjakan soal-soal penjumlahan
dengan sifat pertukaran/menyanyikan lagu
cemara?
c. Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
d. Informasi apa yang ingin kamu ketahui lebih
lanjut?
e. Bagaimana caramu untuk mendapatkan informasi
tersebut?
20 Pertanyaan yang diajukan guru pada kegiatan refleksi
dapat dijawab siswa secara lisan atau tulisan. Jika
guru menginginkan siswa menulis jawaban
pertanyaan refleksi, sebaiknya siswa memiliki
sebuah buku tulis khusus untuk refleksi.

Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit


rangkuman hasil belajar. Integritas
2. Siswa mengerjakan lembar evaluasi.
3. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
4. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas
pembelajaran yang telah berlangsung:
- Apa saja yang telah dipahami siswa?
- Apa yang belum dipahami siswa?
- Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
5. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti. Communication
6. Melakukan penilaian hasil belajar
7. Guru memberikan pesan moral bahwa siswa harus
selalu bangun pagi agar sehat.
8. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran) Religius
G Penilaian
A. Penilaian
1. Lingkup Penilaian : Sikap, Pengetahuan, Keterampilan
2. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Kinerja
3. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap : Rubrik pengamatan (terlampir)
b. Penilaian Pengetahuan : Isian singkat (terlampir)
c. Penilaian Keterampilan : Rubrik pengamatan (terlampir)

Mengetahui, …………, Oktober 2017


Guru Kelas Praktikan

Agustiningsih, S.Pd., M.Pd Kelompok 4


NIP. 19830806 200912 2 006 NIM
Lampiran 1
Bahan Ajar
Lampiran 2
Media Pembelajaran
LAMPIRAN 3
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Sekolah :-
Kelas/Semester : 3/ 1
Tema/ Subtema : 2/1
Pembelajaran :1

Kegiatan : Menulis kegiatan disaat merawat tumbuhan disekitar

Tuliskan kegiatan kamu.


LAMPIRAN 4

Kelas/ Semester : I/1


KISI-KISI SOAL EVALUASI
Tema/ Subtema : 3/1

Muatan Pelajaran/ TP Ranah Penilaian No. Tingkat


Indikator Kompetensi Jawaban
Kompetensi Dasar No Kognitif Afektif Psikomotor Teknik Bentuk Soal Kesukaran
3.8 Menguraikan pesan 3.8.1 Membaca 1
dalam dongeng yang dongeng Pohon
disajikan secara lisan, Apel yang Tulus
C1 - - 1 Terlampir Sedang
tulis, dan visual dengan dengan lafal
tujuan untuk intonasi dan
kesenangan. ekspresi.
3.8.2 Mencatat atau 2
menggaris bawahi
Tes
hal-hal penting PG
C1 - - Tertulis 2,3 Sukar
pada dongeng
Pohon Apel yang
Tulus.
3.8.3 Mengemukakan 3
pesan moral yang
ada pada dongeng C2 - - 4 Sedang
Pohon Apel yang
Tulus.
4.8 Memeragakan pesan 4.8.1 Mengidentifikasi 4
dalam dongeng sebagai informasi pada isi
bentuk ungkapan diri dongeng Pohon
- - Psikomotor Non Tes Rubrik
menggunakan kosakata Apel yang Tulus
baku dan kalimat yang telah
efektif. didengar
Muatan Pelajaran/ TP Ranah Penilaian No. Tingkat
Indikator Kompetensi Jawaban
Kompetensi Dasar No Kognitif Afektif Psikomotor Teknik Bentuk Soal Kesukaran
4.8.2 Mendemonstrasikan 5
kembali isi
dongeng Pohon
Apel yang Tulus
- - Psikomotor
secara lisan dengan
kosakata baku dan
kalimat yang
efektif.
3.1 Menjelaskan sifat- 3.1.1 Memahami sifat- 6
C2 - -
sifat operasi hitung sifat operasi hitung
pada bilangan cacah 3.1.2 Menemukan sifat 7
pertukaran pada C3 - - Tes
PG
penjumlahan. Tertulis
3.1.3 Menghitung operasi 8
penjumlahan pada C3 - - 5, 6, 7 Sukar
bilangan cacah.
4.1 Menyelesaikan 4.1.1 Menggunakan sifat 9
masalah yang pertukaran pada
melibatkan penjumlahan untuk
- - Psikomotor Non Tes Rubrik
penggunaan sifat-sifat menyelesaikan
operasi hitung pada masalah.
bilangan cacah
3.2 Mengetahui bentuk 3.2.1 Mencatat lagu 10
C1 - - 8,9 Sedang
dan variasi pola irama cemara
dalam lagu. 3.2.1 Mengidentifikasi 11 Tes
bentuk pola irama
Tertulis
sederhana dari lagu C1 - - 10 Sedang
cemara dengan
bernyanyi
Muatan Pelajaran/ TP Ranah Penilaian No. Tingkat
Indikator Kompetensi Jawaban
Kompetensi Dasar No Kognitif Afektif Psikomotor Teknik Bentuk Soal Kesukaran
4.2 Menampilkan bentuk 4.2.1 Memperagakan pola 12
dan variasi irama irama sederhana - - Psikomotor Non Tes Rubrik
melalui lagu. pada lagu cemara
LAMPIRAN 5
SOAL EVALUASI

Nama :............................................................
No. Presensi
:............................................................
Kelas :............................................................

A. Pilihlah a, b, atau c yang merupakan jawaban yang paling tepat dari soal di
bawah ini dengan menggunakan tanda silang (X) pada lembar jawab!
No Soal No Soal
1. Berwarna apakah apel pada dongeng 6. 20 + 35 =….+....
Pohon Apel yang Tulus… a. 35 + 35
a. merah b. 20 + 35
b. hitam c. 35 + 20
c. biru
2. Apa yang diberikan oleh 7. 150 +…= 45 + ....
pohon apel kepada laki-laki a. 45 dan 150
pada dongeng Pohon Apel b. 50 dan 100
yang Tulus… c. 150 dan 70
a. daun
b. cabang pohon
c. tanah
3. Siapa saja tokoh yang terdapat pada 8.. Cemara memiliki pohon yang…
dongeng Pohon Apel yang Tulus… a. kotak
a. Pohon Apel dan Laki-laki b. kurus
b. Pohon Pepaya dan Laki-laki c. ramping
c. Pohon Apel dan Perempuan
4. Dongeng Pohon Apel yang Tulus 9. Lagu Cemara diciptakan oleh…
mengajarkan kita untuk… a. AT.Mahmud
a. sombong b. Ibu Sud
b. menolong tampa pamrih c. WR. soepratman
c. menolong dengan mengharapkan
imbalan
5. 40 + 35 =… 10. Pada bait 1 dan 2 simbol pola irama
a. 55 ditandai dengan kertas origami
b. 45 berwarna…
c. 75 a. hijau
b. kuning
c. biru
KUNCI JAWABAN

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
A B A B C C A C A C

NILAI = Jumlah jawaban benar x 10

2. Penilaian pengetahuan:
Instrumen penilaian : tes tertulis (isian
singkat) Tes tertulis lembar kerja di buku
siswa

3. Penilaian keterampilan:
a. Penilaian : Unjuk Kerja
Rubrik Penilaian Membaca Teks Dongeng

kriteria Sangat baik Baik Cukup baik Kurang


(4) (3) (2) (1)
Kelancaran Siswa membaca Siswa Siswa membaca Belum lancar
dalam seluruh teks membaca kurang dari membaca
membaca dengan lancar lebih dari setengah teks
setengah teks dengan lancar
dengan
lancar
Intonasi suara Intonasi tepat Intonasi Intonasi suara Intonasi suara
pada semua suara tepat tepat pada tidak tepat pada
tanda baca pada sebagian kecil semua tanda
sebagian tanda baca baca
besar tanda
baca

No. Nama Siwa Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3


4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.

b. Penilaian : Unjuk Kerja


Rubrik Penilaian Bernyanyi

kriteria Sangat baik Baik Cukup baik Kurang


(4) (3) (2) (1)
Menghafal Siswa mampu Siswa Siswa mampu Siswa belum
lirik lagu menghafal mampu menghafal menghafal
kriteria Sangat baik Baik Cukup baik Kurang
(4) (3) (2) (1)
semua lirik lagumenghafal sebagian kecil sama sekali
sebagaian lirik lagu lirik lagu
besar lirik
lagu
Dapat Siswa mampu Siswa Siswa mampu Siswa belum
mengikuti mengikuti tempo mampu mengikuti mampu
tempo lagu pada seluru mengikuti tempo pada mengikuti
bagian lagu tempo pada sebagian kecil tempo pada
sebagian lagu seluruh lagu
besar lagu

No. Nama Siwa Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3


4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
