Anda di halaman 1dari 32

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 002 Meral


Kelas / Semester : III / 1 (Ganjil)
Tema : 2 (Dua) Menyayangi Tumbuhan dan Hewan
Subtema : 2 (Dua) Manfaat Hewan Bagi Kehidupan Manusia
Pembelajaran : 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 1 × pertemuan (2 jp × 35 menit)

A. Kompetensi Inti (K.I.)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menguraikan pesan dalam 3.8.1 Menemukan informasi isi
dongeng yang disajikan dongeng dengan tepat (C4)
secara lisan, tulis, dan visual
dengan tujuan untuk
kesenangan.
4.8 Memeragakan pesan dalam 4.8.1 Membaca dongeng dengan
dongeng sebagai bentuk lafal, intonasi, dan ekspresi.
ungkapan diri menggunakan (P2)
kosakata baku dan kalimat
efektif.
Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menjelaskan sifat-sifat 3.1.1 Menemukan sifat
operasi hitung pada bilangan pertukaran pada
cacah perkalian.(C4)
4.1 Menyelesaikan masalah yang 4.1.1 Menggunakan sifat
melibatkan penggunaan pertukaran pada
sifat-sifat operasi hitung perkalian.(P2)
pada bilangan cacah.
SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Mengetahui dinamika gerak 3.3.1 Mengidentifiksai gerak
tari. cepat tangan dalam suatu
gerak tari. (C4)
4.3 Memeragakan dinamika 4.3.1 Memeragakan gerak cepat
gerak tari. tangan dalam suatu gerak
tari.(P3)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati teks dongeng, peserta didik dapat membaca
dongeng dengan lafal, intonasi, dan ekspresi dengan percaya diri.
2. Dengan penugasan, peserta didik dapat menemukan informasi isi
dongen dengan tepat.
3. Setelah mengamati media gambar, peserta didik dapat menemukan sifat
pertukaran pada perkalian dengan mandiri.
4. Dengan diskusi, peserta didik dapat menggunakan sifat pertukaran
pada perkalian dengan percaya diri.
5. Setelah mengamati guru, peserta didik dapat mengidentifikasi gerak
cepat tangan dalam suatu gerak tari dengan mandiri.
6. Dengan mengamati guru, peserta didik dapat memeragakan gerak cepat
tangan dalam suatu gerak tari dengan percaya diri.

D. Materi Pembelajaran
1. Membaca dongeng
2. Sifat pertukaran pada perkalian
3. Gerakan ayam mengepakan sayap

E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1. Model : Problem Based Learning (PBL)
2. Pendekatan pembelajaran : Saintifik(mengamati, menanya, mengumpulkan
data, menalar, dan mengkomunikasikan). Dan TPACK
3. Metode Pembelajaran
a. Tanya jawab
b. Penugasan
c. Diskusi kelompok

F. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media Belajar
a. Teks dongeng
b. PPT
c. Video gerakan kupu - kupu mengepakan sayap
d. LKPD
e. Gambar yang relevan

2. Sumber Belajar
a. Buku Guru Kelas 3, Tema 2: Menyayangi Tumbuhan dan Hewan. Buku
Tematik Terpadu Kulikulum 2013(Revisi 2018).Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Buku Siswa Kelas 3, Tema 2: Menyayangi Tumbuhan dan Hewan. Buku
Tematik Terpadu Kulikulum 2013(Revisi 2018).Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
a. Awal 1. Guru memberikan salam dan mengondisikan kelas 10
agar siap untuk belajar menit
2. Guru membimbing peserta didik menyanyikan yel-
yel sebelum berdoa
Tepuk Jari
Tepuk jari satu tepuk jari dua
Tepuk jari tiga tepuk jari empat
Tepuk jari lima dan tepuk semua
Duduk yang rapi dan siap berdoa
3. Berdoa.
4. Menyanyikan lagu “Garuda Pancasila” bersama-
sama. Nasionalis
5. Memeriksa kerapian peserta didik dan kebersihan
kelas
6. Guru mengecek kehadiran peserta didik
7. Apersepsi
“Anak-anak siapa yang masih ingat pelajaran
kemarin?”
8. Menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan
dipelajari.
“Kegiatan pembelajaran kita hari ini akan ada
diskusi, tanya jawab, dan ibu juga akan
menampilkan teks dongeng, gambar ayam, dan juga
video gerakan ayam. Anak-anak kita hari ini masih
belajar tema 2 tentang Menyayangi Hewan dan
Tumbuhan, subtema 2 tentang Manfaat Hewan bagi
Kehidupan Manusia.
9. Menyampaikan informasi mengenai tujuan
pembelajaran yang akan dipelajari.
b. Inti Simulasi 50
menit
1. Di awal pembelajaran guru memeragakan gerakan
ayam
- Berdiri tegak
- Tekukkan kedua siku di samping badan
- Gerakan siku yang ditekuk ke atas dan ke bawah
dengan perlahan
- Gerakan ke atas dan ke bawah makin lama makin
cepat
2. Peserta didik mengikuti gerakan yang di
contohkan guru.
3. Guru bertanya kepada peserta didik. Gerakan
hewan apakah itu?
4. Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk menyampaikan pendapatnya. Guru
bertanya kembali, apakah kamu memelihara
ayam? Sebutkan jenis-jenis ayam yang kamu
ketahui? ( PPK, Communication percaya diri)

Sintak 1 Orientasi peserta didik pada masalah


5. Guru menanyangkan kepada peserta didik sebuah
vidio tentang dongeng “ Ayam Jago Baru” (
Saintifik, mengamati) (TPACK)
https://www.youtube.com/watch?v=YLTQfon7Qq0
6. Peserta didik mengamati vidio pembelajaran yang
ditampilkan guru.
7. Tanya jawab peserta didik dengan guru mengenai
isi dongeng yang diamatinya. (Comunication,
Collaboration, Critical Thinking – 4C)
8. Peserta didik membaca teks dongeng yang
ditampilkan dengan suara lantang.
9. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru
mengenai isi dongeng ayam jago baru
10. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya
tentang penjelasan dari guru. ( kegiatan menanya-
4C critical thinking, communication, dan
creative-PPK percaya diri)
11. Guru menanyangkan kembali PPT melalui infocus
12. Guru menanyakan manfaat ayam bagi kehidupan
manusia
13. Guru menjelaskan sifat pertuaran pada perkalian

Sintak 2 Mengorganisasikan peserta didik untuk


belajar

14. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok


kecil. Satu kelompok terdiri dari 3 – 4 orang.
15. Peserta didik diberi pengarahan oleh guru mengenai
kegiatan yang akan dilakukan oleh kelompok.
16. Setiap kelompok dibagikan lembar diskusi yang
berupa LKPD
17. Peserta didik ditugaskan untuk mengisi identitas
dari LKPD.( kegiatan mencoba- PPK kerjasama)
18. Setiap kelompok mengerjakan LKPD yang
dibagikan dengan dibimbing guru.

Sintak 3 Membimbing penyelidikan individu maupun


kelompok

19. Peserta didik diingatkan untuk selalu membaca dan


mengingat kembali materi yang telah dipelajari
agar bisa mengerjakan LKPD dengan tepat dan
benar
20. Peserta didik melakukan penyelidikan dengan
mencari data atau membaca buku untuk bahan
diskusi kelompok menyelesaikan permasalahan
dalam LKPD ( HOTS- kegiatan mencoba-4C
critical thinking, creatif, dan collaboration)

Sintak 4 mengembangkan dan menyajikan hasil


karya

21. Peserta didik bersama kelompok melakukan


diskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan
masalah LKPD dan hasilnya akan dipresentasikan.
(HOTS-4C Critical thinking, creative, dan
collaboration)
22. Peserta didik dipantau dan dibimbing dalam
berdiskusi.

Sintak 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah
23. Untuk membahas hasil diskusi yang dilakukan,
guru menggunakan tongkat bernyanyi. Kelompok
yang mendapatkan tongkat, maju ke depan untuk
membahas hasil diskusinya.
24. Peserta didik membuat catatan sesuai dengan
masukan yang diperoleh dari kelompok lain (
Kegiatan mencoba-4c creative dan critical
thinking)
25. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
bertanya mengenai permasalahan yang sudah
diselesaikan ( HOTS- kegiatan menanya- 4C
creative dan critical thinking)
26. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur
kemampuan diri tentang materi yang telah
dipelajari (PPK tanggung jawab, HOTS-
TPACK)

c. Akhir 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas 10


pembelajaran yang sudah dilaksanakan. menit
2. Peserta didik bersama guru merangkum hasil
pembelajaran yang sudah dilaksanakan.
3. Guru menyampaiakn materi pembelajaran untuk
pertemuan yang akan datang.
4. Guru menutup pelajaran sebagai kegiatan akhir
dengan berdoa.( PPK religius)
5. Guru mengucapkan salam.

H. Penilaian

1. Penilaian Sikap : Observasi


2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
3. Penilaian Keterampilan : Produk

Mengetahui Meral, 26 Agustus 2021


Kepala Sekolah Guru Kelas III

BAKHTETI MARNI, S.Pd.SD IZA AMAMI, S.Pd.SD


NIP. 197206111995042001
Lampiran 1

Peta Konsep

Tema 2 Menyayangi Tumbuhan dan Hewan


Sub Tema 2 Manfaat Hewan bagi Kehidupan Manusia
Pembelajaran 1

Bahasa Indonesia
Matematika SBdP

3.8 Menguraikan pesan 3.1 Menjelaskan sifat- 3.3 Mengetahui dinamika


dalam dongeng yang sifat operasi hitung pada gerak tari
disajikan secara lisan, bilangan cacah
tulis, dan visual dengan 4.3 Memeragakan
tujuan untuk kesenangan 4.1 Menyelesaikan dinamika gerak tari
masalah yang melibatkan
4.8 Memeragakan pesan penggunaan sifat-sifat
dalam dongeng sebagai operasi hitung pada
bentuk ungkapan diri bilangan cacah
menggunakan kosa kata
baku dan kalimat efektif
Lampiran 2

BAHAN AJAR

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menguraikan pesan dalam 3.8.1 Menemukan informasi isi dongeng
dongeng yang disajikan secara dengan tepat
lisan, tulis, dan visual dengan
tujuan untuk kesenangan.
4.8 Memeragakan pesan dalam 4.8.1 Membaca dongeng dengan lafal,
dongeng sebagai bentuk ungkapan intonasi, dan ekspresi.
diri menggunakan
kosakata baku dan kalimat efektif.
Matematika
3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi 3.1.1 Menemukan sifat pertukaran pada
hitung pada bilangan cacah. perkalian.
4.1 Menyelesaikan masalah yang 4.1.1 Menggunakan sifat pertukaran
melibatkan penggunaan sifat-sifat pada perkalian.
operasi hitung pada bilangan cacah.
SBdP
3.3 Mengetahui dinamika gerak 3.3.1 Mengidentifiksai gerak cepat
tari. tangan dalam suatu gerak tari.
4.3 Memeragakan dinamika gerak 4.3.1 Memeragakan gerak cepat tangan
tari. dalam suatu gerak tari.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati teks dongeng, peserta didik dapat membaca
dongeng dengan lafal, intonasi, dan ekspresi dengan percaya diri.
2. Dengan penugasan, peserta didik dapat menemukan informasi isi
dongen dengan tepat.
3. Setelah mengamati media gambar, peserta didik dapat menemukan sifat
pertukaran pada perkalian dengan mandiri.
4. Dengan diskusi, peserta didik dapat menggunakan sifat pertukaran
pada perkalian dengan percaya diri.
5. Setelah mengamati guru, peserta didik dapat mengidentifikasi gerak
cepat tangan dalam suatu gerak tari dengan mandiri.
6. Dengan mengamati guru, peserta didik dapat memeragakan gerak cepat
tangan dalam suatu gerak tari dengan percaya diri.
C. Materi Pembelajaran
1. Membaca dongeng dengan lafal, intonasi, dan ekspresi
Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam membaca teks:
a. Lafal
- Mengucapkan kata dengan tepat.
- Menggunakan frasa yang tepat (bukan kata demi kata)
b. Intonasi
- Kalimat yang diakhiri dengan tanda titik, intonasi suaranya datar.
- Kalimat yang diakhiri tanda tanya, intonasi suaranya menurun.
- Kalimat yang diakhiri tanda seru, intonasi suaranya agak naik.
c. Ekspresi
- Siswa membaca dengan penuh perasaan.
d. Tanda baca
- Jika saat membaca bertemu tanda koma (,) maka pembaca
berhenti sebentar, lalu dilanjutkan kembali.
- Jika saat membaca bertemu tanda titik (.) maka pembaca berhenti,
kemudian pembaca mulai membaca kalimat berikutnya.
e. Suara
- Suara lantang dan dapat didengar oleh orang lain dengan jelas.

Bacalah dongeng berikut !

Ayam Jago Baru


Pengarang: Anonim
Ada ayam jago baru di suatu dusun. Dia datang dari kota yang jauuh ... sekali.
Suatu ketika, Ayam Jago terjaga dari tidurnya. Matanya yang masih mengantuk
perlahan terbuka. Di langit dia melihat benda bundar berwarna kuning keemasan.
“Itu pasti Matahari!” pikirnya. Maka walaupun dia masih mengantuk, dia melompat ke
atas pagar. “Kukuruyuk.... Hari sudah pagi!” kokoknya keras-keras.
Induk-induk ayam bergegas berlarian keluar dengan diikuti anak ayam. Anak – anak
ayam keluar setiap 2 ekor dari 5 kandang yang berbeda. Mereka mulai mengais-ngais
mencari makan. “Wah, betapa gelapnya hari ini!” keluh mereka.
Tiba-tiba terbang melintas seekor burung hantu. Dia hinggap di pohon dekat mereka.
“Kamu siapa?” tanya si Ayam Jago Baru. “Aku, Burung Hantu!” jawabnya. “Hai,
mengapa kalian ribut - ribut di tengah malam begini?” “Si Ayam Jago tadi berkokok.
Itu tanda hari sudah pagi!” ujar induk-induk ayam itu. Mereka kemudian ribut
bergumam. Si Burung Hantu menepukkan sayapnya meminta mereka tenang. “lya! Itu
Matahari sudah terbit di langit!” ujar si Jago. Si Burung Hantu tertawa terbahak-
bahak. “Itu bukan Matahari! Itu adalah bulan purnama!” katanya.
Induk-induk ayam kembali bergumam. Mereka kembali ke tempat masing-masing dan
tidur lagi.
Si Ayam Jago Baru merasa malu. Dia berjanji besok lagi akan membuka kedua
matanya lebar - lebar. Dia harus yakin yang dilihatnya adalah Matahari. Setelah itu,
baru dia akan berkokok.
Ayam sangat bermanfaat bagi manusia. Telur, daging, kulit, dan bulu
adalah bagian ayam yang dapat diambil manfaatnya.
2. Sifat pertukaran pada perkalian
Perkalian terdefinisi untuk seluruh bilangan di dalam suku-suku
perjumlahan yang diulang-ulang. Sifat komutatif juga disebut dengan
sifat pertukaran.
Apabila ada penjumlahan atau perkalian dua buah bilangan. Jika kedua
bilangan ditukarkan hasilnya tetap sama.
Contoh:
Untuk penjumlahan:
12 + 10 = 22 dan 10 + 12 = 22 sehingga 12 + 10 = 10 + 12
Untuk perkalian:
12 x 5 = 60 dan 12 x 5 = 60 sehingga 12 x 5 = 5 x 12
Ayam-ayam Beni tinggal di kandang belakang rumah. Beni memiliki 10
anak-anak ayam. Beni ingin menempatkan anak-anak ayam secara
berkelompok.
Pertama, Beni memasukkan 2 ekor anak ayam ke dalam tiap ruangan di
kandang. Kedua, Beni kemudian mengubah banyak anak ayam tiap
kelompok menjadi 5 ekor.
Perhatikan gambar berikut ini!

Beni memiliki 12 ayam jago. Ia menempatkan ayam jago dalam


kandangnya secara berkelompok.
3. Dinamika gerak tari
Dinamika adalah segala sesuatu perubahan di dalam tari karena adanya
variasi – variasi di dalam tari. Naik turunnya suasana tarian menentukan
struktur tarian. Sebuah tarian yang dapat menciptakan kejutan kecil yang
dapat membuat penonton penasaran untuk terus menyaksikannya dan
dapat ditangkap maksudnya, maka dia telah memakai dinamika sajian
tari. Cepat lambatnya gerakan (tempo), cepat lambatnya atau tebal
tipisnya iringan juga kontras atau harmoninya antara gerakan dan iringan
termasuk dinamika.
Misalnya seperti contoh di bawah ini :
Beni senang mengamati tingkah laku ayam-ayamnya. Ia sering tersenyum
saat melihat ayam mengepakkan sayapnya.
Ia mencoba mengikuti gerakan ayam mengepakkan sayap.
Yuk kita melakukan gerakan seperti ayam mengepakkan sayap!
1. Berdiri tegak.
2. Tekukkan kedua siku di samping badan.
3. Gerakkan siku yang ditekuk ke atas dan ke bawah dengan perlahan.
4. Gerakkan ke atas dan ke bawah makin lama makin cepat.
5. Lakukan gerakan ini bersama-sama dengan teman-temanmu.

D. Evaluasi Pembelajaran
Soal Evaluasi
1) Pada dongeng “Ayam Jago Baru” :
a) Binatang yang mengais saat mencari makanan adalah?
b) Benda yang dilihat ayam jago adalah?
2) Kerjakan soal pertukaran berikut :
a) Penulisan lambang bilangan : ... × ... =
b) Penulisan lambang bilangan : ... × ... =

c) Jadi, ... × ... = ... × ...


4. Jelaskan gerak cepat tangan dalam suatu gerak tari misalnya gerakan ayam
mengepakan sayap!

Kunci jawaban
1) Pertanyaan :
a) Binatang – binatang yang mengais saat mencari makanan adalah ayam.
b) Benda yang dilihat ayam jago adalah bulan purnama.
2) Jawaban :
a) Penulisan lambang bilangan : 6 × 3 = 18
b) Penulisan lambang bilangan : 3 × 6 = 18
c) Jadi, : 6 × 3 = 3 × 6
3) Gerak cepat tangan dalam suatu gerak tari misalnya gerakan ayam mengepakan
sayap adalah :
a) Berdiri tegak
b) Tekukkan kedua siku di samping badan.
c) Gerakan siku yang ditekuk ke atas dan ke bawah dengan perlahan.
d) Gerakan ke atas dan ke bawah makan cepat.
DAFTAR PUSTAKA

Kemendikbud. 2018. Buku Guru Kurikulum 2013 Kelas 3 Tema 2 Menyayangi


Tumbuhan dan Hewan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Kemendikbud. 2018. Buku Siswa Kurikulum 2013 Kelas 3 Tema 2


Menyayangi Tumbuhan dan Hewan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.

Astuty, Widy dkk.2020. Buku Pendamping Tematik Kurtilas Kelas 3 Semester


ganjil. Solo : Cermat Solo.

Sri, Dewi dkk.2020. Buku Referensi Bahan Ajar Kelas 3 Semester Ganjil.
Surakarta :Permata.
Lampiran 3
Media Pembelajaran
1. Teks Bacaan
2. Link Youtube
Bahasa Indonesia Link youtube
https://www.youtube.com/watch?v=YLTQfon7Qq0

Matematika Link youtube https://youtu.be/W-tzj6zYVC0


3. Power Point
Lembar 4

LKPD

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Pelajaran :Bahasa Indonesia/matematika

Kelas / Semester : 3 / 1

Tema / Subtema : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan


/ Manfaat Hewab bagi Kehidupan
manusia

Pembelajaran : 5 Nama :

1.
2.
KompetensiDasar
3.
3.8 Menguraikan pesan dalam 4.
dongeng yang disajikan secara
lisan, tulis, dan visual dengan
tujuan untuk kesenangan KompetensiDasar

4.8 Memeragakan pesan dalam 3.1 Menjelaskan sifat-sifat


dongeng sebagai bentuk operasi hitung pada bilangan
ungkapan diri menggunakan kosa cacah
kata baku dan kalimat efektif
4.1 Menyelesaikan masalah
yang melibatkan penggunaan
sifat-sifat operasi hitung pada
bilangan cacah

3.8.1 Menemukan informasi tentang isi


dongeng dengan tepat

4.8.1 Membaca dongeng dengan lafal, intonasi,


dan ekspresi.
3.1.1 Menemukan sifat pertukaran pada
Perkalian

4.1.1 Menggunakan sifat pertukaran pada


perkalian
B.Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengamati teks dongeng, peserta didi dapat membaca


dongeng dengan percaya diri

2. Dengan penugasan, peserta didik dapat Menemukan informasi


tentang isi dongeng dengan tepat

3. Setelah mengamati media gambar, peserta didik dapat


menemukan sifat pertukaran pada perkalian

4. Dengan diskusi,peserta didik dapat Menggunakan sifat


pertukaran pada perkalian dengan percaya diri

Petunjuk !

1. Kerjakanlah LKPD berikut dengan benar!


2. Baca petunjuk terlebih dahulu sebelum
mengerjakan latihan soal!
KEGIATAN AWAL

Ayam Jago Baru


Pengarang: Anonim
Ada ayam jago baru di suatu dusun. Dia datang dari kota yang jauuh ... sekali.
Suatu ketika, Ayam Jago terjaga dari tidurnya. Matanya yang masih mengantuk
perlahan terbuka. Di langit dia melihat benda bundar berwarna kuning keemasan.
“Itu pasti Matahari!” pikirnya. Maka walaupun dia masih mengantuk, dia
melompat ke atas pagar. “Kukuruyuk.... Hari sudah pagi!” kokoknya keras-keras.
Induk-induk ayam bergegas berlarian keluar dengan diikuti anak ayam. Anak –
anak ayam keluar setiap 2 ekor dari 5 kandang yang berbeda. Mereka mulai
mengais-ngais mencari makan. “Wah, betapa gelapnya hari ini!” keluh mereka.
Tiba-tiba terbang melintas seekor burung hantu. Dia hinggap di pohon dekat
mereka. “Kamu siapa?” tanya si Ayam Jago Baru. “Aku, Burung Hantu!” jawabnya.
“Hai, mengapa kalian ribut - ribut di tengah malam begini?” “Si Ayam Jago tadi
berkokok. Itu tanda hari sudah pagi!” ujar induk-induk ayam itu. Mereka
kemudian ribut bergumam. Si Burung Hantu menepukkan sayapnya meminta
mereka tenang. “lya! Itu Matahari sudah terbit di langit!” ujar si Jago. Si
Burung Hantu tertawa terbahak-bahak. “Itu bukan Matahari! Itu adalah bulan
purnama!” katanya.
Induk-induk ayam kembali bergumam. Mereka kembali ke tempat masing-masing
dan tidur lagi.
Si Ayam Jago Baru merasa malu. Dia berjanji besok lagi akan membuka kedua
matanya lebar - lebar. Dia harus yakin yang dilihatnya adalah Matahari. Setelah
itu, baru dia akan berkokok.
KEGIATAN INTI Isilah teka teki silang
dibawah ini !

Mendatar Menurun

3. Benda yang dilihat ayam 1. Sikap ayam jago saat


jago. melihat matahari.
4. Suara kokok ayam jago. 1. Binatang yang mengais
– ngais saat mencari
5. Suasana malam.
makanan.
7. Perasaan ayam jago.
2. Burung yang mencari
8. Sikap burung hantu. makanan di malam hari.
KEGIATAN INTI
6. Tempat ayam jago
berkokok.
KEGIATAN AWAL
KEGIATAN INTI

Lakukan sifat pertukaran di bawah ini


bersama teman kelompokmu !
Kesimpulan

Semangat.. kamu pasti bisa !!!


Lampiran 5
1. Penilaian Sikap
Teknik : Observasi
Instrumen : Format Penilaian Sikap (Jurnal)

Perlu
No Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2)
Bimbingan (1)
1 Religius Siswa ikut berdoa Siswa ikut Siswa ikut Siswa tidak ikut
dengan berdoa tapi berdoa tapi berdoa
bersungguh- kurang tidak
sungguh bersungguh- bersungguh-
sungguh sungguh

2 Disiplin Tugas Tugas Tugas Belum dapat


diselesaikan tepat diselesaikan diselesaikan menyeselesaikan
tapi kurang
waktu tepat waktu tapi tidak tepat tugas
waktu

3 Tanggung jawab Bertangung Cukup ber- Kurang ber- Belum


jawab terhadap tangung tangung jawab bertangung
jawab
tugas-tugas terhadap terhadap tugas- jawab terhadap
secara konsisten. tugas- tugas tugas secara tugas-tugas
secara konsisten. secara konsisten.
konsisten.
4 Percaya diri Tidak terlihat Terlihat Memerlukan Tidak beranai
ragu-ragu dalam ragu-ragu bantuan guru bertanya maupun
dalam
bertanya maupun bertanya dalam bertanya berpendapat
berpendapa maupun maupun
berpendapa berpendapat

Nilai = × 100

2. Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tes
Jenis tes : Tulisan
Bentuk tes : Essay dan isian
1) Pada dongeng “Persahabatan Ikan Gabus dan Tupai” :
a) Apa permintaan Ikan Gabus ?
b) Kenapa tupai sedih ?
2) Kerjakan soal pertukaran berikut :
a) Penulisan lambang bilangan : ... × ... =
b) Penulisan lambang bilangan : ... × ... =

c) Jadi, ... × ... = ... × ...


3) Jelaskan gerak cepat tangan dalam suatu gerak tari misalnya gerakan
ayam mengepakan sayap!

a. Kunci Jawaban
1) Pertanyaan :
c) Apa permintaan Ikan Gabus? mau makan hati ikan hiu
d) Kenapa tupai sedih ? karena ikan hiu adalah hewan yang sangat
ganas dan hidupnya di laut.
2) Jawaban :
d) Penulisan lambang bilangan : 6 × 3 = 18
e) Penulisan lambang bilangan : 3 × 6 = 18
f) Jadi, 6 × 3 = 3 × 6
3) Gerak cepat tangan dalam suatu gerak tari misalnya gerakan ayam
mengepakan sayap adalah :
e) Berdiri tegak
f) Tekukkan kedua siku di samping badan.
g) Gerakan siku yang ditekuk ke atas dan ke bawah dengan perlahan.
h) Gerakan ke atas dan ke bawah makan cepat.

a. Pedoman Penskoran
No soal Keterangan Skor
Skor 2 jika menjawab benar 2
1. Skor 1 jika menjawab benar 1 2
Skor 0 jika menjawab salah
Skor 3 jika menjawab benar
Skor 2 jika menjawab setengah benar
2. 3
Skor 1 jika menjawab hampir benar
Skor 0 jika tidak menjawab
Skor 5 jika menjawab benar
Skor 4 jika menjawab benar 3
Skor 3 jika menjawab benar 2
3. 5
Skor 2 jika menjawab benar 1
Skor 1 jika menjawab salah
Skor 0 jika tidak menjawab
Jumlah 10
Nilai = × 100
4) Penilaian Keterampilan
1) Rubrik Penilaian
a. Rubrik penilaian membaca teks dongeng
Perlu
Baik sekali Baik Cukup
Aspek Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
1. Kelancaran Membaca lebih dari Membaca kurang dari
Membaca seluruh teks Belum lancar
dalam setengah teks dengan setengah teks dengan
dengan lancar membaca
membaca lancar lancar
Intonasi suara
Intonasi suara tepat pada Intonasi suara tepat pada Intonasi suara tepat pada
2. Intonasi suara tidak tepat pada
semua tanda baca sebagian besar tanda baca sebagian kecil tanda baca
semua tanda baca

b. Rubrik penilaian menggunakan sifat pertukaran perkalian


Baik sekali Baik Cukup Perlu Pendampingan
Aspek
(4) (3) (2) (1)
Belum mampu
Sebagian kecil
1. Ketepatan Menjawab semua pertanyaan Sebagian besar jawaban menjawab semua
jawaban pertanyaan
jawaban dengan tepat. pertanyaan tepat. pertanyaan dengan
tepat.
tepat.

c. Penilaian keterampilan memeragakan gerak ayam


Baik sekali Baik Cukup Perlu Pendampingan
Aspek
(4) (3) (2) (1)
Mampu membuat 3 Mampu membuat 3 Mampu membuat 2
rangkaian gerakan ayam rangkaian gerak ayam, rangkaian gerak ayam Hanya mampu
1. Kreativitas sehingga menjadi namun rangkaian sehingga menjadi membuat 1 gerakan
rangkaian gerakan yang gerakannya kurang rangkaian gerakan ayam
harmonis harmonis yang harmonis
Semua gerakan Sebagian gerakan Sebagian gerakan tidak Gerakan tidak
2. Gerakan menyerupai gerakan ayam menyerupai gerakan ayam menyerupai gerakan menyerupai gerakan
yang cepat yang cepat ayam ayam

2) Lembar penilaian
a. Lembar penilaian membaca teks dongeng
Aspek 1 ( √ ) Aspek 2 ( √ )
No Nama
4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.

b. Lembar penilaian menggunakan sifat pertukaran perkalian


Aspek 1 ( √ )
No Nama
4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.
c. Lembar penilaian memeragakan gerak ayam mengepakan sayap
Aspek 1 ( √ ) Aspek 2 ( √ )
No Nama
4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.

Penilaian = × 100
Lampiran 6
Daftar Nilai

Sikap
No Nama Peserta didik 1 2 3 4 Pengetahuan keterampilan Ket
1

dst
Lampiran
KISI-KISI SOAL
PENILAIAN HARIAN
Kelas/Semester : 3/1
Tema : 2. MENYAYANGI TUMBUHAN DAN HEWAN
Subtema : 2. MANFAAT HEWAN BAGI KEHIDUPAN MANUSIA

NO MUATAN KOMPETESI DASAR INDIKATOR SOAL IPK BENTUK BOBO NO


PELAJARAN SOAL T SOAL
1 BAHASA 3.8 Menguraikan pesan Disajikan teks bacaan, peserta C4 Essay 2 1
INDONESIA dalam dongeng yang didik dapat menemukan
disajikan secara lisan, informasi isi dongeng
tulis, dan visual dengan
tujuan untuk
kesenangan
2 MATEMATIK 3.1 Menjelaskan sifat-sifat Disajikan soal berupa C4 Isian 3 2
A operasi hitung pada gambar, peserta didik dapat
bilangan cacah. menemukan sifat pertukaran
pada perkalian secara rinci
3 SBdP 3.3 Mengetahui dinamika Disajikan soal, peserta didik C4 Isian 5 3
gerak tari. dapat mengidentifikasi gerak
tangan pada tari dengan tepat
Lampiran 7

Soal Evaluasi

Kelas/Semester : 3/1
Tema : 2. MENYAYANGI TUMBUHAN DAN HEWAN
Subtema : 2. MANFAAT HEWAN BAGI KEHIDUPAN MANUSIA
Nama :

Bacalah penggalan teks berikut ini !

Persahabatan Ikan Gabus dan Tupai


Di suatu sungai, hiduplah seekor ikan gabus yang bersahabat dengan seekor tupai.
Mereka hidup saling membantu setiap harinya. Suatu hari, si Ikan gabus jatuh
sakit. Dengan setia, si Tupai merawat si Ikan gabus. Sudah beberapa hari si Ikan
gabus tidak enak makan. Maka, si Tupai berusaha membujuknya. Si Ikan gabus
hanya mau makan hati ikan hiu.

Mendengar permintaan tersebut, si Tupai sedih. Sebab, ikan hiu adalah hewan
yang sangat ganas dan hanya hidup di laut. Namun akhirnya, ia mencoba untuk
mencari ikan hiu.

1. Jawablah pertanyaan di bawah ini sesuai dengan teks bacaan diatas!


a). Apa permintaan Ikan Gabus ?
a) Kenapa tupai sedih ?

2. Kerjakan soal pertukaran berikut :


a) Penulisan lambang bilangan : ... × ... =

b) Penulisan lambang bilangan : ... × ... =


c) Jadi, ... × ... = ... × ...

3. Jelaskan gerak cepat tangan dalam suatu gerak tari misalnya gerakan ayam
mengepakan sayap!

Kunci Jawaban

1. Pertanyaan :
a) Makan hati ikan hiu
b) Karena ikan hiu adalah hewan yang sangat ganas dan hanya
hidup di laut
2. Jawaban :
a) Penulisan lambang bilangan : 6 × 3 = 18
b) Penulisan lambang bilangan : 3 × 6 = 18
c) Jadi, 6 × 3 = 3 × 6

3. Gerak cepat tangan dalam suatu gerak tari misalnya gerakan ayam
mengepakan sayap adalah :
a) Berdiri tegak
b) Tekukkan kedua siku di samping badan.
c) Gerakan siku yang ditekuk ke atas dan ke bawah dengan
perlahan.
d) Gerakan ke atas dan ke bawah makan cepat.
