RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran Tema Kelas / semester Waktu Tahun A. Standar Kompetensi 1. Membiasakan sikap demokratis B. Kompetensi Dasar 1.1 Melakukan kegiatan musyawarah C. Indikator 1. Menjelaskan pengertian musyawarah. 2. Menyebutkan manfaat musyawarah. 3. Menyebutkan ciri-ciri musyawarah. 4. Menyebutkan tempat-tempat diadakannya kegiatan musyawarah. 5. Melakukan kegiatan musyawarah. D. Tujuan Pembelajaran Diharapkan anak dapat: 1. Menjelaskan pengertian musyawarah. 2. Menyebutkan manfaat bermusyawarah. 3. Menyebutkan cirri-ciri musyawarah. 4. Menyebutkan tempat-tempat diadakannya kegiatan musyawarah. 5. Melakukan kegiatan musyawarah. E. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal a. Guru memulai pelajaran dengan mengucapkan salam. b. Guru menjelaskan bahwa pada pelajaran Pkn kali ini akan dibahas tentang kegiatan musyawarah. 2. Kegiatan Inti a. Guru menjelaskan tentang pengertian musyawarah, yaitu kegiatan membahas suatu masalah secara bersama-sama untuk mengambil keputusan. b. Guru menjelaskan bahwa muyawarah juga merupakan satu cara menyelesaikan setiap perselisihan atau perbedaan pendapat. c. Guru menjelaskan tentang tempat-tempat di mana kegiatan musyawarah dilakukan, yaitu di rumah, di sekolah, dan di masyarakat. : PKn : Musyawarah : V/ I : 2 x 35 menit : 2009/ 2010

d. Guru memberikan contoh kegiatan musyawarah di rumah, misalnya dalam memutuskan pergi berlibur. e. Siswa diminta mencari contoh lain. f. Guru memberikan contoh kegiatan musyawarah yang dilakukan di sekolah dan di masyarakat. g. Siswa diminta mencari contoh yang lain. h. Guru menjelaskan bahwa jika musyawarah telah mencapai mufakat maka hasil permufakatan menjadi keputusan bersama. i. Guru menjelaskan tentang hal-hal yang harus diperhatikan dalam melakukan kegiatan musyawarah. j. Guru menjelaskan ciri-ciri musyawarah. k. Guru menjelaskan manfaat bermusyawarah, yaitu untuk menghindari pertengkaran dan permusuhan sehingga terjadi kerukunan. l. Siswa dan guru melakukan kegiatan simulasi bermusyawarah. m. Guru dan siswa bertanya jawab tentang kegiatan bermusyawarah. 3. Kegiatan Penutup a. Guru merangkum pokok-pokok bahan ajar, siswa mencatat di buku catatan masing-masing. b. Secara individu siswa mengerjakan post tes. c. Guru memberikan salam. F. Meteri/ Bahan Ajar 1. Pengertian musyawarah 2. Manfaat musyawarah 3. Ciri-ciri kegiatan musyawarah 4. Tempat-tempat diadakannya kegiatan musyawarah G. Media dan Sumber Pembelajaran a. Media: gambar b. Sumber : Buku PKn 5 SD hal. 47 penerbit BSE, buku PKn Kelas 2 SD hal. 36 Penerbit Yudistira, buku PKn kelas 2 SD hal. 49 Penerbit BSE. H. Penilaian Bentuk : lisan dan tulis Jenis : pretes dan postes

.. Skor maksimal=10 NILAI = Skor Perolehan Skor Maksimal X 10 Jiwan... 3.. 2.. 5......... 3....... Dalam musyawarah keputusan bersama harus............... 1... 4. 4.....S.... Kunci Jawaban : Musyawarah Pemilihan ketua kelas Kerukunan Mufakat Ditaati keputusan disebut .... TATIEK SUDARWATI NIP 131999653 .. ZAENUDDIN..Pd NIP 130586507 Dra.. Pedoman penskoran: Setiap soal yang dijawab benar diberi skor= 2..............Soal Tes 1. Musyawarah dapat memperkokoh... Kegiatan membahas masalah secara bersama-sama untuk mengambil Contoh musyawarah di kelas adalah..... 2....... Guru Kelas.. 5. Musyawarah bertujuan untuk mencapai. 22 Juli 2009 Mengetahui Kepala Sekolah............

Mengambil keputusan bersama 5.Tempat –tempat diadakan kegiatan musyawarah: a. Semua peserta mempunyai kedudukan yang sama c. Mau menerima hasil keputusan bersama 4. Di masyarakat . Berbicara apabila diberi kesempatan d. Ciri-ciri musyawarah : a. Cara-cara bermusyawarah : a. Tidak memaksakan kehendak c. 2.Materi : Musyawarah 1. Setiap anggota mengajukan usul atau pendapat b. Menghormati pendapat orang lain b. Di sekolah c. Di rumah b. Dilakukan lebih dari seorang b. Syarat bermusyawarah : a. Usul dibicarakan bersama c. Pengertian musyawarah Musyawarah adalah membicarakan sesuatu secara bersama untuk mengambil keputusan. Semua peserta boleh berpendapat 3.

Manfaat musyawarah .Dapat memperkokoh kerukunan .Bisa menyelesaikan masalah dengan mudah . .Bisa mempererat kerja sama .4.Mengajari kita untuk menghormati orang lain .Adanya kebersamaan .

Menyebutkan perilaku tokoh cerita E. a. Guru mengucapkan salam b. Menyebutkan tema cerita 2. Guru bertanya kepada siswa.yaitu pak Amad : Bahasa Indonesia : Cerita anak : V SDLB – C1/ I : 2009/2010 : 1 x 35 menit . Tujuan Pembelajaran Diharapkan siswa dapat: 1.Kegiatan Awal a. Skenario Pembelajaran 1.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Tema Kelas/Semester Tahun Pelajaran Waktu A. Kompetensi Dasar 1. Standar Kompetensi 1. Guru membacakan cerita dengan tema “ Keluarga sejahtera “ b. Memahami cerita anak B.1 Mendengarkan cerita anak tentang tokoh-tokohnya 1. 2. Indikator 1. Kegiatan Inti . Menyebutkan nama pelaku tokoh cerita 3. Menyebutkan tema cerita. Perilaku tokoh cerita D. Menyebutkan nama pelaku tokoh cerita 3. Guru menjelaskan tokoh-tokoh atau pelaku utama dari cerita.2 Menyebutkan perilaku tokoh dari cerita yang didengarnya C.siapa yang senang mendengar cerita? 2.

Siswa menyalin di buku tulis masing-masing atas perintah guru. Tugas H. Materi/bahan Ajar Cerita anak G. Guru merangkum pokok atau isi cerita dan menulis di papan tulis h.Kegiatan Akhir a. Bagaimana keadaan keluarga tokoh dalam cerita tadi? 5. Alat I.e. Jenis : Post test 2. Siswa mencari contoh cerita yang lain f. Bentuk : Lisan Alat Penilaian. Keluarga sejahtera 2. Guru mengakhiri pelajaran dengan memberi salam. Metode Pembelajaran 1. Guru mengadakan penilaian b. Dibacakan oleh guru 1. Tanya-jawab 3. Guru bertanya jawab dengan siswa tentang isi cerita g. Penilaian 1. Sumber: Buku Bahasa Indonesia Klas 5 SDLB . Apakah tema cerita itu? 2. Pak Amat 3. Senang mengatur rumah 4. : Gambar keluarga pak Amat 2. Alat dan Sumber 1. 3. Bagaimana perilaku tokoh dalam cerita itu ? 4. F. Kunci Jawaban 1. sejahtera 5. Ceramah 2. Siapakah nama tokoh dalam cerita itu? 3.

Setiap jawaban yang benar diberi skor = 2 Skor maksimal 10 Skor perolehan Nilai = Skor maksimal X 10 Jiwan.TATIEK NIP 131999653/19620206 .Pd SUDARWATI NIP 130586507/ Dra. 2009 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Kelas Juli ZENUDDIN.S.

2.Mereka bekerja sama.Dengan dibantu oleh kedua anaknya.Keluarga Pak Amat adalah merupakan keluarga yang sejahtera .Pak Amat rajin atau senang menata rumahnya.Rumah pak Amat tampak bersih dan rapi.Perilaku Pak Amat adalah senang menata rumahnya 4.Materi Pembelajaran 1.bergotong-royong.Keluarga Sejahtera Pak Amat tinggal di Desa.Pelaku utama dalam cerita tersebut adalah Pak amat 3. pada setiap hari Minggu pak Amat menata rumahnya.Keluarga pak Amat merupakan contoh keluarga sejahtera.

bahwa yang disebut makhluk adalah semua ciptaan Tuhan b. Dengan gambar. Guru memberikan salam dan mengajak berdo’a menurut keyakinan masing-masing b.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Tema Kelas Tahun Waktu A.siswa dapat menunjukkan gambar makhluk hidup dan makhluk tak hidup E.Menyebutkan contoh makhluk hidup 2. Menyebutkan cirri-ciri makhluk hidup 3. kompetensi Dasar 1. Guru menjelaskan bahwa makhluk hidup itu terdiri . Guru menjelaskan. Kegiatan Awal a.1 Mendiskripsikan ciri-ciri makhluk hidup C. Guru menjelaskan bahwa makhluk itu ada yang mati dan ada yang hidup c. Menyebutkan Contoh makhluk hidup 2. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu “ Kupu-kupu yang lucu” c. Standar Kompetensi 1. Guru menjelaskan bahwa. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Memahami ciri-ciri makhluk hidup B.kali ini kita akan belajar mengenai makhluk hidup 2. Menyebutkan ciri-ciri makhluk hidup 3. Tujuan Pembelajaran Diharapkan siswa dapat : 1. : IPA : Makhluk Hidup : 5 SDLB /C : 2009/2010 : 2 x 35 menit . Kegiatan Inti a. D.Indikator 1. membedakan makhluk hidup dengan makhluk tak hidup.

bunga mawar e.makan / tumbuh ciri seperti makhluk hidup h. Guru menjelaskan bahwa makhluk mati tidak memiliki salah satu . Ceramah 2.sapi. Alat : Gambar . Guru menjelaskan cirri-ciri makhluk hidup.siswa mencari contoh lain f.Beberapa contoh makhluk hidup dan makhluk tak hidup 2.benda nyata.kuda. Sumber : Buku IPA SD dan MI Kelas III hal.berkembang biak . Siswa mencatat di buku tulisnya 3. Ciri-ciri makhluk hidup 3. Guru menunjukkan gambar makhluk hidup dan makhluk tak hidup/mati. Dengan bimbingan guru. Metode 1.rumput. Perbedaan makhluk hidup dan makhluk tak hidup G. Guru bersama siswa merangkum pokok-pokok bahan ajar.ibu. Kegiatan Akhir a.pohon mangga.adik.ayam dan lain-lain Tumbuhan : pohon jambu. Demonstrasi H.contohnya : kerbau.patung purna inves 2. Alat dan Sumber 1.Budi.untuk membedakan ke duanya i. l.menerima rangsang Manusia g. Guru mengadakan evaluasi b. Tugas 3. Dengan bimbingan guru siswa menunjukkan gambar makhluk hidup dan makhluk tak hidup j.bernafas . Hewan. Mater /Bahan Ajar 1.yaitu : .bergerak .2 penerbit PT Setia minum . Guru memberikan contoh makhluk hidup: contohnya bapak .hewan dan tumbuhan d. Siswa dan guru bertanya jawab temtang makhluk hidup k.manusia.kucing. Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberikan salam F.

.. meja..2....... Bernafas. makhluk mati/tak hidup 7...bergerak 2. Sebutkan 2 contoh makhluk tak hidup! 4. makhluk hidup 6. 5. makhluk mati / tak hidup Pedoman penskoran : Soal 1......5... Sebutkan 2 contoh makhluk hidup! 3.... Pohon mangga termasuk makhluk.. 6. Kuda.. Kursi 4...6....... Bunga mawar termasuk makhluk. 7...3 Dapat menjawab 2 benar Dapat menjawab 1 benar Tidak dapat menjawab 4....... Kunci Jawaban : 1... Penilaian Jenis Soal : 1.........pohon mangga 3... Sebutkan 2 ciri-ciri makhluk hidup! 2... makhluk hidup 5.......... Buku termasuk makhluk.. meja termasuk makhluk.I......7 Dapat menjawab benar Skor 2 1 0 1 : Post test Bentuk : Lisan Skor maksimal 10 Skor perolehan Nilai = Skor maksimal x 10 ..

TATIEK SUDARWATI NIP.Jiwan.Pd NIP. 131999653 . 130586507 Dra.26 Juli 2009 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Kelas ZAENUDDIN.S.

pohon kelapa.Manusia : Bapak. buaya. Contoh makhluk hidup. macan tutul. Makhluk adalah semua ciptaan Tuhan 2. .kakak.adik.Materi Pembelajaran 1.Tutik - Hewan : singa.ibuk . kelinci - Tumbuhan : pohon mangga. kuda nil. Edi. Makhluk hidup terdiri dari : manusia. Ciri-ciri makhluk hidup : .bunga mawar 4.hewan dan tumbuhan 3.

.Tumbuh a. Pertumbuhan Manusia Tua Bayi Remaja Dewasa Anak-anak b.Bergerak -Makan/minum .Bernafas . Pertumbuhan Hewan .

Menerima rangsang . Pertumbuhan Tumbuhan -Berkembang biak .c.

dll . Makhluk mati tidak memiliki salah satu ciri dari makhluk hidup 6. lemari. Contoh benda tak hidup/ mati adalah : Meja.Disentuh 5. kursi. rak.

lingkaran C. Guru menunjukkan gambar-ganbar bentuk bangun datar sederhana c. Lingkaran. Standar Kompetensi 5. Menggambar bangun datar sederhana D.persegi panjang.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Tema Kelas Tahun Waktu A. Guru memberikan salam dan mengajak berdo’a menurut : Matematika : Matematika : 5 SDLB /C : 2009/2010 : 2 x 35 menit . Mengenal Bangun Datar B. kompetensi Dasar 5. d. misalnya : segitiga. Kegiatan Inti a. Guru menjelaskan tentang apa yang dimaksud dengan bangun datar beberapa gambar bangun datar b. Menyebutkan macam-macam bangun datar sederana 5. Guru memberikan penjelasan bahwa pelajaran matematika kali ini akan mempelajari tentang bangun datar sederhana 2. 1 Pengelompokan bangun datar sederhana persegi. Langkah-langkah Pembelajaran 1.Indikator 1. Tujuan Pembelajaran Diharapkan siswa dapat : 4. keyakinan masing-masing b. Persegi. Menggambar bangun datar sederhana E. Menunjukkan gambar bangun datar sederhana 3. Menunjukkan gambar bangun datar sederhana 6. Menyebutkan macam-macam bangun datar sederhaha 2. Kegiatan Awal a.segi tiga. Siswa mengelompkkkan bentuk bangun datar itu sesuai dengan bentuknya. Dengan model model bangun datar siswa mengelompokkan atas dasar minatnya.

e.Penutup a. Secara kelompok siswa membuat bangun datar bentuk bentuk sesuai model yang diminati. i. Lingkaran. Guru mengakhiri pelajaran dengan memberi salam. -Gambar bangun datar warna warni. Guru menjelaskan bangun datar dengan memberi nama misalnya : segitiga. Siswa menirukan ucapan guru.ciri masing masing bentuk. setiap bangun datar telah dikelompokkan. g. Sumber: Buku senang matematika untuk SDLB kelas ll-B (tuna Rungu) Halaman 83. -Model bangun datar berbagai ukuran.Siswa mengamati cirri . sederhana bangun benda. Alat dan Sumber Alat: -Gunting -karton. f. -Benda asli. 3. b. F. Segi empat. Guru Bersama siswa membuat kesimpulan terhadap cirri cirri bangun datar atas dasar bentuknya. datar yang . Penerbit UM press. guru menjelaskan bahwa yang menentukan bentuk bukanlah besar h. siswa diajak keluar untuk mencari benda benda yang termasuk dan mengumpulkanya.

Menceriterakan peristiwa menyedihkan yang pernah dialami keluarga E.Indikator 1. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu “ Selamat Ulang Tahun” c. Guru menjelaskan bahwa peristiwa tersebut ada yang menyenangkan dan ada yang menyedihkan d. Memahami peristiwa yang dialami diri sendiri dan keluarga B.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Tema Kelas Tahun Waktu A. a. Guru memberikan contoh beberapa peristiwa yang menyenangkan. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Standar Kompetensi 2.pergi rekreasi. Menyebutkan peristiwa di lingkungan keluarga 2. Menyebutkan peristiwa di lingkungan keluarga 2. misalnya pindah ke rumah baru. b. Guru memberikan salam dan mengajak berdo’a menurut keyakinan masing-masing b. Menceriterakan peristiwa menyedihkan yang pernah dialami keluarga D. Menceriterakan peristiwa menyenangkan yang pernah dialami keluarga 3. Guru menjelaskan bahwa setiap anak pasti pernah mengalami suatu peristiwa penting di dalam keluarga. Menceriterakan peristiwa menyenangkan yang pernah dialami keluarga 3.pernikahan kakak.apakah senang jika pada hari ulang tahunnya dirayakan? 2. Tujuan Pembelajaran Diharapkan siswa dapat : 1.2 Mengindentifikasi peristiwa yang pernah dialami keluarga C.ulang tahun. Kegiatan Inti a. Guru menjelaskan bahwa peristiwa adalah kejadian yang dialami oleh seseorang. Guru bertanya pada siswa. Kompetensi Dasar 2. Kegiatan awal : IPS : IPS : 5 SDLB /C : 2009/2010 : 2 x 35 menit . c.

Guru memberikan evaluasi.... g.. Tugas c. Guru merangkum materi yang telah diberikan. Guru bersama siswa membuat kesimpulan b. 2. hal...Metode a. Tanya jawab H. Guru memberikan contoh beberapa peristiwa yang menyedihkan.. Contoh peristiwa yang menyedihkan yang terjadi di keluargamu adalah : Pre test dan post test : tulis dan lisan ....kebanjiran.Alat dan Sumber Alat : Gambar Sumber : Buku IPS untuk SD kelas 1. Guru menjelaskan bahwa berbagai peristiwa penting yang dialami setiap keluarga adalah berbeda-beda.Penutup a. Jenis penilaian b.. Alat Penilaian 1. Bentuk J. misalnya : jatuh dari sepeda.d. Contoh peristiwa menyedihkan G. Ceramah b. h.65. e.siswa mencatat di buku tulisnya c. Murid mencari contoh yang lain .penerbit BSE I. Pengertian peristiwa b... 3. Contoh peristiwa menyenangkan yang terjadi di keluargamu adalah. Guru meminta dua orang murid untuk menceriterakan satu peristiwa penting baik yang menyenangkan atau yang menyedihkan yang pernah dialaminya ..dengan dibimbing guru. Murid mencari contoh yang lain.Materi atau Bahan Ajar a. Contoh peristiwa menyenangkan c....Penilaian a.kehilangan uang f. F..

.... Ketika kakekmu meninggal adalah merupakan peristiwa yang.. Menyenangkan Pedoman penskoran... 5....adalah merupakan peristiwa yang........... 1. Sedih 5........ Dapat menjawab dengan benar mendapat skor 1 Tidak dapat menjawab dengan benar mendapat skor 0 ....... 4. 3.. Ketika kamu diajak rekreasi bersama keluargamu. Perasaan temanmu sewaktu rumahnya kebanjiran adalah................................ BApak sakit di rumah sakit 3... Kunci Jawaban..... Sedih 4....... Waktu merayakan ulang tahun 2...

Peristiwa yang dialami dalam keluarga tidak selalu menyenangkan tetapi kadangkadang menyedihkan 3. Beberapa contoh peristiwa yang menyenangkan a. Peristiwa menyenangkan patut diingat dan menjadi semangat dalam menjalani kegiatan 4. Peristiwa yang menyedihkan dapat dipakai sebagai peringatan untuk lebih waspada dan berhati-hati dalam menjalani kegiatan 5. Bermain dengan teman-teman .Materi Pembelajaran 1. Peristiwa adalah suatu kejadian yang pernah dialami oleh seseorang 2.

Berkumpul bersama keluarga 6. Jatuh dari sepeda .b. Contoh peristiwa menyedihkan a. Merayakan Ulang Tahun c.

Dimarahi Guru .b. Sakit c.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful