Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BERORIENTASI HOTS

KELAS V
SEKOLAH DASAR

TATIK EKOWATI
NIP. 19750425 201406 2 001
SDN I MANTREN KECAMATAN PUNUNG

DIREKTORAT JENDRAL GURU DAN TENAGA KEPENDIDIKAN


KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
JAKARTA
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK TERPADU

Sekolah : SDN I MANTREN


Kelas/Semester : V/1 (satu)
Tema : Benda – benda di sekitar kita
Subtema : Benda tunggal dan campuran
Pembelajaran ke : 1
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1: Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI-2:Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangga, dan negara.
KI-3:Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
padatingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan
tempat bermain.
KI-4: Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku
anak sesuai dengantahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4. menganalisis informasi yang di 3.4.1 Menganalisis informasi yang
sampaikan paparan iklan dari disampaikan paparan iklan dari
media cetak atau elektronik media cetak atau elektronik;
4.4 Memeragakan kembali informasi 4.4.1 Memeragakan kembali informasi
yang disampaikan paparan iklan yang disampaikan paparan
dari media cetak atau elektronik iklandari media cetak atau elektronik
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
dengan bantuan lisan ,tulis, dan dengan bantuan lisan, tulis, dan visual;
visual

IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9. mengelompokkan materi dalam 3.9.1.Menjelaskan pengertian zat tunggal
kehidupan sehari – hari 3.9.2 Menjelaskan pengertian campuran
berdasarkan komponen 3.9.3 Mengidentifikasi benda dan sifatnya
penyusunnya ( zat tunggal dan 3.9.4 Mengkategorikan materi berdasarkan
campuran) komponen penyusunnya

4.9. melaporkan hasil pengamatan 4.9.1.Melakukan pengamatan sifat-sifat


sifat – sifat campuran dan campuran
komponen penyusunnya dalam 4.9.2. Melakukan pengamatan komponen
kehidupan sehari – hari. penyusun campuran
4.9.3. Membuat laporan hasil pengamatan

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah melakukan pembelajaran diharapkan peserta mampu:


a. Setelah mengamati iklan dalam media cetak siswa dapat menyebutkan isi
iklan,pengertian iklan,serta menemukan arti kata – kata asing dalam iklan dengan
tepat
b. Melalui penugasan ,siswa dapat mengomunikasikan isi iklan dan pengertian iklan
c. Melalui penugasan membaca teks, siswa dapat membedakan zat tunggal dan
campuran
d. Melalui diskusi kelompok , siswa dapat mengelompokkan materi berdasarkan
komponen penyusunnya
e. Melalui penugasan , Membuat peta pikiran tentang “zat tunggal dan campuran" .

D. Materi Pembelajaran
1. Muatan Bahasa Indonesia
Pengertian iklan adalah suatu bentuk informasi yang dilakukan olehseseorang atau
instansi / lembaga, atau perusahaan, yang isinya berupa pesan yang menarik
tentang sebuah produk atau jasa yang ditujukan kepada khalayak. Maksud dan
tujuan dibuatnya iklan adalah untuk membujuk atau mendorong masyarakat
sehingga menjadi tertarik menggunakan produk atau jasa yang di tawarkan.
Biasanya iklan dipasang diberbagai media agar terlihat oleh banyak orang baik itu
media offline maupun media online.Beberaopa media tersebut diantara
koran,majalah,tabloit, televisi. Situs berita, blok media sosial, mesin pencari dan
tempat – tempat umum.
Pada umumnya iklan terbentuk informasi non personal mengenal sebuah produk
atau jasa, perusahaan, merk dan lainnya, dengan kompetensi biaya tertentu.
Semua komunikasi dalam bentuk iklan ini bertujuan untuk menarik perhatian atau
membujuk orang lain untuk membeli atau melakukan sesuatu yang menguntungkan
si pembuat iklan.
Berikut ini adalah ciri- ciri iklan pada umumnya:
 Informasi atau pesan disampaikan secara komunikatif dan informatif.
 Iklan menggunakan kata – kata yang persuasif agar lebih menarik bagi orang lain
 Menggunakan kata – kata diksi atau bahasa yang tepat, logis,sopan dan mudah
dimengerti oleh masyarakat atau target market.
 Menjelaskan tentang produk/ jasa tersebut.
Jenis – jenis iklan berdasarkan media yang dipakai:
 Iklan cetak : jenis iklan ini dipasang pada media yang memakai teknik cetak, baik
itu berupa laser,sablon,letterpress dan lain – lain. Contoh iklan cetak sering kita
lihat di surat kabar, majalah,tabloid,poster,stiker,dan lain sebagainya.
 Iklan elektronik : jenis iklan ini memanfaatkan media berbasis perangkat
elektronik seperti radio,televisi,film, dan media digital interaktif ( internet)

2. Muatan IPA
Zat Tunggal dan Campuran
 Di sekitar kita terdapat berbagai macam materi dimulai dari materi tunggal, senyawa
dan campuran. Agar lebih mudah dalam memahami macam materi ini maka
dilakukan pengklasifikasian materi menjadi zat tunggal dan campuran. Zat tunggal
sendiri masih dibedakan menjadi unsur dan senyawa. Dari istilah yang digunakan
pastinya ada beberapa perbedaan zat tunggal dan campuran.
 Semua benda yang ada di sekitar kita termasuk materi.
 Materi adalah segala sesuatu yang menempati ruang dan mempunyai massa.
Berdasarkan komposisi penyusunnya, materi dibedakan menjadi zat tunggal dan
campuran.
 Zat tunggal merupakan zat yang terdiri atas materi sejenis. Contoh benda termasuk
dalam zat tunggal adalah air, garam, gula, dan emas 24 karat.

* Campuran adalah zat yang terdiri atas beberapa jenis materi atau zat tunggal.
Campuran dapat dibedakan menjadi campuran homogen dan campuran heterogen.
1. Campuran Homogen
Campuran homogen merupakan campuran yang zat penyusunnya tercampur
sempurna. Pada campuran homogen, zat penyusunnya tidak dapat dibedakan.
Contoh: air garam, sirop, udara, perunggu, kuningan.
2. Campuran Heterogen
Campuran heterogen merupakan campuran yang zat penyusunnya tidak tercampur
sempurna. Pada campuran heterogen, zat penyusunnya masih dapat dibedakan.
Contoh: campuran air dengan kopi, air dengan tepung, dan air dengan pasir.

D. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery Learning

E. Media dan Alat Pembelajaran


Media dan alat:

1. Lembar Kerja Siswa


2. Gambar-gambar iklan
3. Teks bacaan
4. Gambar – gambar benda dalam zat tunggal atau campuran
5. File video masalah zat tunggal dan campuran;

F. Sumber Belajar
1. Buku Guru Tematik Revisi 2017 Kurikulum 2013
2. Buku Tematik Revisi 2017 Kurikulum 2013
3. Lingkungan Sekitar
4. Buku referensi yang relevan
5. Jaringan Internet

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (6 x 35)

Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Pembelajaran Waktu
20 menit

A. Kegiatan Pendahuluan
Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Waktu
Orientasi

1. Guru mengucapkan salam


2. Peserta didik berdoa dengan dipimpin ketua kelas
3. Peserta didik membaca Asmaul Husna dengan
bimbingan guru (bagi peserta didik muslim)
4. Peserta didik membaca ayat Al-qur’an (hafalan
surat pendek)
5. Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya
6. Guru mengecek kehadiran peserta didik
7. Peserta didik melakukan kegiatan literasi membaca
(buku non pelajaran)

Appersepsi

1. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari


dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya ( benda itu dibedakan menjadi
berapa?)

2. Peserta didik dengan bimbingan guru mengingat


kembali materi prasyarat tentang macam – macam
benda
3. Guru mengajukan pertanyaan pendahuluan:

a. Apakah setiap hari kita membutuhkan air?


b. Untuk apa air itu?
c. Coba siapa yang bisa menyebutkan macam –
macam air?
Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Waktu

Motivasi

1. Peserta didik menyanyikan lagu “ tik – tik bunyi


hujan”
2. Guru mengajukan pertanyaan Pada musim
apakah adanya hujan?
3. Guru bertanya Bagaimanakah warna air hujan?
4. Kalau terjadi banjir apakah ada perubahan
warna pada air tersebut?
5. Peserta didik mendapat informasi dari guru
mengenai materi yang akan disampaikan yaitu
zat tunggal dan campuran

B. Kegiatan Inti

Tahap 1 1. Guru Membagi peserta didik ke dalam kelompok 175


yang beranggotakan 4-5 orang (pembagian menit
Pemberian kelompok disesuaikan dengan jumlah peserta
Rangsangan didik).
2. Kegiatan 1 siswa di minta membaca brosur iklan
(Stimulation)
di lk 1
3. Kegiatam 2 Memfasilitasi mengamati video
masalah zat t t unggal dan campuran
https://www.youtube.com/watch?v=Ay-_-UYSS6I
(atau guru juga bisa mengunduhnya). Alternatif
lain menggunakan teks bacaan
4. Memfasilitasi peserta didik untuk mengingat
kembali pengertian dari perubahan wujud zat
secara fisika dan kimia. Misalnya guru memberi
instruksi “Diskusikan dalam kelompok, apa yang
kalian ketahui tentang perubahan fisika dan
Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Waktu
perubahan kimia!”
Tahap 2
Pernyataan/Id
1. Dengan membaca iklan siswa diminta untuk
entifikasi
mengungkapkan isi iklan yang telah dibaca dan
Masalah
mengerjakan lembar kerja
(Problem
Statement)
2. Memfasilitasi Peserta didik untuk merumuskan
masalah yang akan dipecahkan dalam
pembelajaran. Misalnya “apa bedanya zat tunggal
dan campuran?” ( lk 2)

Tahap 3
Pengumpulan
1. Peserta didik menuis isi iklan yang di baca ( sesuai
Data (Data
LK 1 )
Collection)
2. Peserta didik menyediakan bahan untuk praktik dan
melakukan percobaan berikut:

Bahan :

1) Air ½ Liter;
2) Kapur Tulis 1 buah;
3) Air Garam ½ Liter;
4) Gula pasir ½ Liter
5) Minumam kopi bubuk 1 gelas
6) Kawat Tembaga 10 cm
Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Waktu
3. Guru Memfasilitasi peserta didik secara kelompok
untuk menyelidiki dan menemukan perbedaan
antara zat tunggal dan campuran menggunakan
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD 1.1)
Langkah kegiatan:
1. Amatilah berbagai jenis zat yang telah disediakan.
Kemudian isilah tabel berikut.
Nama Benda Zat Penyusun
Air
Kapur tulis
Air garam
Gula pasir
Minuman kopi bubuk
Kawat Tembaga
Tahap 4
1. Guru Memfasilitasi peserta didik untuk dapat
Pengolahan melakukan kegiatan di semua LK
Data (Data
Processing) 2. Peserta didik mencatat hasil kerja kelompok
3. Peserta didik mempresentasikan hasil
pengamatan dan mengelompokkan benda-benda
yang diamati ke dalam kelompok zat tunggal dan
campuran
4. Guru Memfasilitasi peserta didik untuk
menyimpulkan perbedaan zat tunggal dan
campuran.
Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Waktu
Tahap 5 1. Peserta didik dapat menyebutkan isi iklan
( sesuai yang di LK )
Pembuktian
(Verification) 2. Peserta didik mempresentasikan hasil
pengamatan dan mengelompokkan benda-benda
yang diamati ke dalam kelompok zat tunggal dan
campuran

Tahap 6
1. peserta didik mempresentasikan hasil
Menarik kelompok
Kesimpulan/ 2. peserta didik di minta untuk membuat
Generalisasi kesimpulan materi yang dipelajari
(Generaliza
tion)

Kegiatan Penutup
Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Waktu

1. Peserta didik membuat resume secara kreatif dengan


bimbingan guru
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses kegiatan
pembelajaran hari ini dengan arahan guru.
3. Peserta didik mengajukan pertanyaan – pertanyaan untuk
menguatkan pemahaman terhadap materi pembelajaran
hari ini.
4. Peserta didik mendapat umpan balik dari pertanyaan-
pertanyaan yang diajukan dan terhadap proses serta hasil
pembelajaran.
5. Peserta didik melakukan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pemberian tugas individu
6. Peserta didik mendapat informasi rencana pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
7. Peserta didik mendapat penguatan pendidikan karakter dari
guru
8. Peserta didik menyanyikan 1 lagu wajib nasional dan 1 lagu
daerah.
9. Berdoa dan salam

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian (terlampir)
a. Sikap
Penilaian sikap dalam pembelajaran ini menggunakan teknik observasi yang
dicatat di dalam jurnal harian untuk sikap: mandiri, tanggung jawab, teliti,
percaya diri dan kerjasama.
b. Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi:
1) Tes lisan
2) Tes tertulis: pilihan ganda dan uraian

c. Keterampilan
Penilaian keterampilan dalam pembelajaran KD ini menggunakan penilaian
unjuk kerja.

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi Ketuntasan Belajar Minimal (KBM)
setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan
pembelajaran tambahan (Remidial Teaching) terhadap IPK yang belum tuntas,
kemudian diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaran lagi dengan ketentuan:
1) Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara.
2) Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir.
3) Peserta didik yang sudah tuntas (≥KBM) dipersilakan untuk ikut bagi yang
berminat untuk memberikan keadilan.
CONTOH PROGRAM REMEDIAL

Sekolah : SDN 3 PLOSO


Kelas/Semester : V/1
Tema : 9 ( Benda – benda di sekitar kita)
Sub Tema : 1
Pembelajaran : 1
Tanggal Evaluasi :
Bentuk Soal Evaluasi : Pilihan ganda
Materi Soal Evaluasi : Benda tunggal dan campuran
(KD / Indikator) : 3.9. mengelompokkan materi dalam kehidupan sehari
hari berdasarkan komponen penyusunnya ( zat
tunggal dan campuran)
KKM : 70

Indikator
Nama Bentuk Nilai
Nilai yang
No Peserta Tindakan Setelah Ket
Ulangan Belum
Didik Remedial Remedial
Dikuasai
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Indikator
Nama Bentuk Nilai
Nilai yang
No Peserta Tindakan Setelah Ket
Ulangan Belum
Didik Remedial Remedial
Dikuasai
15
16
17
18

b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KBM
(Ketuntasan Belajar Minimal). Guru memberikan materi pengayaan berupa
penajaman pemahaman dan keterampilan memecahkan persoalan yang lebih
komplek, yaitu:
1. Buatlah sebuah iklan yang kamu sukai!

Mengetahui Ploso,
Kepala SDN 3 PLOSO Guru Kelas V,

HERMAN HIDAYAT,S.Pd SRI LESTARI.S.Pd


NIP. 196009141983031012 NIP. 196709062007012016

LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Lembar Kerja Peserta Didik
2. Media Pembelajaran
3. Instrumen Penilaian

Lampiran 1
LK 2
Judul : Zat Tunggal dan Campuran
Tujuan : Membedakan zat tunggal dan senyawa.
Muatan Pelajaran : IPA
Alat dan Bahan:
1) Air ½ Liter;
2) Kapur Tulis 1 buah;
3) Air Garam ½ Liter;
4) Gula pasir ½ Liter
5) Minumam kopi bubuk 1 gelas
6) Kawat Tembaga 10 cm

Pra Kegiatan:
1. Jelaskan dengan bahasa sendiri ciri-ciri benda padat, cair, dan gas

Langkah kegiatan:
1. Amatilah berbagai jenis zat yang telah disediakan. Kemudian isilah tabel berikut.
Nama Benda Zat Penyusun
Air
Kapur tulis
Air garam
Gula pasir
Minuman kopi bubuk
Kawat Tembaga

Lampiran 2
LKPD 1.1.
Langkah kegiatan:
2. Berdasarkan data langkah ke 1, berikan contoh zat tunggal

3. Berdasarkan data langkah ke 1, berikan contoh campuran

4. Buatlah kesimpulan tentang zat tunggal dan campuran dalam bentuk peta pikiran

Lampiran 3

Ayo membaca
Semua benda yang ada di sekitar kita termasuk materi. Materi adalah segala sesuatu yang
menempati ruang dan mempunyai massa. Berdasarkan komposisi penyusunnya, meteri
dibedakan menjadi zat tunggal dan campuran
A. Zat Tunggal
Zat tunggal merupakan zat yang terdiri atas materi sejenis. Contoh benda termasuk
dalam zat tunggal adalah air,garam,gula,dan emas 24 karat.
B. Campuran
Campuran adalah zat yang terdiri atas beberapa jenis materi atau zat tunggal.
Campuran dapat dibedakan menjadi campuran homogen dan campuran heterogen.
1. Campuran homogen
Campuran homogen merupakan campuran yang zat penyusunnya tercampur
sempurna. Pada campuran homogen, zat penyusunnya tidak dapat dibedakan.
Contoh: air garam,sirup, udara,perunggu,kuningan.
2. Campuran heterogen
3. Campuran heterogen merupakan campuran yang zat penyusunnya tidak tercampur
sempurna. Pada campuran heterogen, zat penyusunnya masih dapat dibedakan.
Contoh: campuran air dengan kopi, air dengan tepung, air dengan pasir.

Berdasarkan bacaan , jawablah pertanyaan berikut!


1. Apakah yang dimaksud zat campuran?
2. Apa saja benda di sekitarmu yang termasuk dalam zat campuran? Tuliskan minimal 5.

Lampiran 1
Amatilah iklan berikut bersama kelompokmu diskusikan

1. Apa yang dimaksud dengan iklan!

2. Dalam iklan mesin cuci di atas ada kata kapasitas dan program, apa arti dua kata tersebut!

3. Adakah kata asing bagi kamu dalam tulisan iklan di bawah? Coba kata yang kamu anggap asing!
BAHASA INDONESIA
Nama :

Nomor :

Kerjakan Soal Berikut!

1. Apa pengertian iklan!

2. Apa tujuan di buatnya iklan!

3. Tuliskan 2 ciri – ciri iklan!

4. Biasanya iklan di pasang di berbagai media agar terlihat oleh banyak orang. Baik itu media cetak
maupun media elektronik. Tuliskan 3 contoh yang digunakan untuk iklan pada media cetak!
Kunci jawaban bahasa indonesia

1. Iklan adalah suatu bentuk informasi yang dilakukan oleh seseorang / instansi /lembaga atau
perusahaan yang isinya berupa pesan yang menarik tentang sebuah produk atau jasa yang
ditujukan kepada khalayak.

2. Tujuan iklan adalah untuk membujuk / mendorong ,asyarakat sehingga menjadi tertarik
menggunakan produk/ jasa yang ditawarkan

3. Pesannya informatif dan komunikatif, kata – kata yang digunakan persuasif,menggunakan


bahasa yang mudah mudah di pahami dan menjelaskan tentang produk/jasa.

4. Koran, tabloid, majalah.


Lembar Evaluasi IPA

Nama :

Nomor :

Kerjakan soal berikut ini!

1. Tuliskan 3 contoh zat tunggal!

2. Tuliskan 3 contoh zat campuran homogen!

3. Tuliskan 3 contoh zat campuran heterogen!

4. Mengapa garam,gula,emas 24 karat termasuk zat tunggal. Berikan alasanmu!


Kunci jawaban ( IPA )

1. Emas 24 karat, garam ,gula dan air


2. Air garam, sirup, udara, perunggu, kuningan.
3. campuran air dengan kopi, air dengan tepung, dan air dengan pasir.

4. Karena zat tunggal merupakan zat yang terdiri atas materi sejenis
