Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PERENCANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MI Darul Ulum


Fokus Mata Pelajaran : IPA
Tema : Selalu Berhemat Energi
Kelas/Semester : IV/1
Materi Pokok : Sumber Energi
Alokasi Waktu :1x25 menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menggunakan metode “make a match” dalam mengidentifikasi berbagai
sumber energi, perubahan bentuk energi, dan sumber energi alternatif
(angin, air, matahari, panas bumi, bahan bakar organik, dan nuklir)
dalam kehidupan sehari-hari. Peserta didik dapat menguraikan berbagai
macam sumber energi dan menjelaskan manfaat energi matahari, angin
dan air dalam kehidupan sehari-hari dengan disiplin dan semangat.
2. Setelah melakukan diskusi dan tanya jawab dalam menyajikan laporan hasil
pengamatan dan penelusuran informasi tentang berbagai perubahan bentuk energi.
Peserta didik dapat mengklasifikasikan berbagai perubahan bentuk energi dan
menampilkan hasil pengamatan perubahan energi dengan percaya diri dan tanggung
jawab.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Mengidentifikasi berbagai sumber 3.5.1 Menguraikan berbagai macam
energi, perubahan bentuk energi, sumber energi (C2)
dan sumber energi alternatif 3.5.2 Menjelaskan manfaat energi
(angin, air, matahari, panas matahari, angin dan air dalam
bumi, bahan bakar organik, dan kehidupan sehari-hari (C2)
nuklir) dalam kehidupan sehari-
hari.
4.5 Menyajikan laporan hasil 4.5.2 Mengklasifkasikan berbagai
pengamatan dan penelusuran perubahan
informasi tentang berbagai bentuk energi (C2)
perubahan bentuk energi. 4.5.2 Menampilkan hasil pengamatan
perubahan energi (C2)

C. Materi Pembelajaran (dilampirkan)


PETA KONSEP TEMATIK
PETA KONSEP IPA

D. Metode Pembelajaran
-Pendekatan pembelajaran : Saintifik
-Metode pembelajaran : Make a match, Tanya jawab dan Diskusi.

E. Media/Alat/Sumber Belajar
1. Media/Alat
-Kicir Angin
-Sel Surya
-tanaman hijau dan bunga

2. Sumber Belajar
Buku Guru dan Buku Siswa Kelas IV, Tema2: Selalu Berhemat Energi, Subtema
1: Sumber Energi, Pembelajaran 1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
(Revisi 2017). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Guru membuka pembelajaran dengan doa, mengecek 7 menit


absensi dan kerapian peserta didik.

 Memberi kesempatan kepada peserta didik


menyampaikan apa yang telah mereka pelajari
sebelumnya.

 Peserta didik mengamati gambar.

 Minta mereka memberikan pendapat mengenai


gambar tersebut.

 Guru menyampaikan bahwa dalam minggu ini


mereka akan membahas berbagai sumber energi
dalam kehidupan sehari-hari. Communication

 Peserta didik dipancing untuk menyampaikan


pengetahuannya tentang berbagai macam sumber
energi . Communication

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Inti  Guru memancing peserta didik bertanya jawab 15 menit


tentang sumber energi. Apa yang dimaksud dengan
sumber energi? Communication
 Peserta didik mengamati keadaan cuaca dan
tumbuhan di luar kelas. Critical Thinking.
 Peserta didik mengumpulkan informasi tentang
keadaan cuaca dan tumbuhan di luar kelas.
Creativity.
 Guru bertanya ”Bagaimana hubungan matahari
tehadap kehidupan disekitar ?” ”Bagaimana
hubungan matahari dengan tanaman?” Peserta didik
menjawab pertanyaan yang diajukan.
 Guru membagikan kartu secara acak ke peserta
didik. Setiap peserta didik mendapat satu jawaban.
Sebagian peserta didik mendapatkan kartu soal agar
setiap peserta didik agar dapat mencocokkan soal
dengan jawaban. Collaboration
 Peserta didik dibagi menjadi 5-6 kelompok untuk
melakukan diskusi.
 Menampilkan hasil diskusi kelompok.

Penutup  Kegiatan diakhiri dengan mengulas kembali apa 5 menit


yang sudah mereka lakukan sejak pagi dan ditutup
dengan bersyukur kepada Tuhan dan mengingatkan
bahwa setiap anak harus belajar lebih giat lagi dan
membiasakan anak supaya berhemat energi.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

 Evaluasi Pembelajaran

G. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa
dalam sikap disiplin dan tanggung jawab menggunakan jurnal.
b. Penilaian Pengetahuan
Muatan Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Instumen
Kompetensi Penilaian
IPA 3.5.1 Menjelaskan Tes tertulis Soal pilihan ganda
manfaat energi Soal essay
matahari dalam Soal uraian
kehidupan sehari-
hari.

c. Unjuk Kerja

Muatan Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Instumen


Kompetensi Penilaian
IPA 4.5.1 Menuajikan Unjuk kerja Rubrik penilaian
laporan hasil dan unjuk pada Buku Guru (BG)
pengamatan hasil halaman 11-12.
tentang perubahan
bentuk energi
matahari.

d. Remedial
Bagi siswa yang belum terampil menuangkan instruksi tertulis ke dalam
bentuk gambar, dan sebaliknya, akan diberikan pendampingan oleh guru.
Siswa tersebut dapat diberikan tugas rumah terkait materi.

e. Pengayaan
Apabila memiliki waktu, siswa dapat menggunakan beragam benda lainnya
saat melakukan percobaan IPA, atau mencoba jenis percobaan lain untuk
membuktikan proses penguapan oleh panas matahari.
2. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
Jurnal Penilaian Sikap
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Butir Tindak
Perilaku Sikap Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.
a. Rubrik Penilaian IPA
Peta Pikiran dan Laporan Hasil Percobaan siswa diperiksa
menggunakan rubrik.
Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa.
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Manfaat energi Menjelaskan 10 Menjelaskan 5- Menjelaskan 3- Menjelaskan 1-2
matahari dalam manfaat energi 9 manfaat 4 manfaat manfaat energi
kehidupan matahari dalam energi energi matahari dalam
seharihari. kehidupan matahari dalam matahari dalam kehidupan
sehari-hari kehidupan kehidupan sehari-hari
dengan tepat. sehari-hari sehari-hari dengan tepat.
dengan tepat. dengan tepat.
Laporan hasil Mampu Mampu Mampu Belum mampu
pengamatan menyajikan menyajikan menyajikan menuajikan
tentang laporan hasil laporan hasil laporan hasil laporan hasil
perubahan pengamatan pengamatan pengamatan pengamatan
bentuk energi tentang tentang tentang tentang
matahari. perubahan perubahan perubahan perubahan
bentuk energi bentuk energi bentuk energi bentuk energi
matahari matahari matahari matahari
dengan tepat. dengan cukup dengan kurang dengan tepat.
tepat. tepat.
Sikap rasa Tampak Tampak cukup Tampak kurang Tidak tampak
ingin tahu. antusias antusias dan antusias dan antusias dan
dan mengajukan terkadang tidak perlu
banyak ide dan mengajukan ide mengajukan ide dimotivasi
pertanyaan dan pertanyaan dan pertanyaan untuk
selama selama selama mengajukan ide
kegiatan. kegiatan. kegiatan. dan
pertanyaan.
Total Nilai Siswa
Penilaian (penskoran): Total Nilai Maksimal
× 10
Mengetahui: Pontianak, 17 Oktober 2019
Kepala MI Darul Ulum Guru Mata Pelajaran

……………………………. ……………………………….
Mutiah Suaini S,Pd. M,Pd. Vella Anggela
